Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Со мной связался вот этот господин и прислал десять страниц перевода К0ДЫ:

https://www.dropbox.com/s/qa5c7xlxjw7dm25/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%20%D0%BA0%D0%B4%D1%8B.doc

Брат Ийя Рохт, принимай добровольца. Помощь не помешает. Теоретически, можно будет ему доступ в Лабораторию сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот не знаю я, что на это сказать, честное слово.

 

Потому как вроде и хорошо, что есть таковые, а с другой стороны - беглый взгляд по переводу позволил отметить наличие некоторого количества незначительных ошибок, которые, как тебе, Феникс, должно быть известно, бывает очень тяжело самолично править.

 

Мне правда было бы комфортнее, если бы я целиком сам всё перевёл. Если есть предложения умнее, внимательно слушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там перевод не просто промтовый, а очень промтовый. Править такое невозможно. Насчёт "принимай добровольца" была ирония, каюсь.

Чтобы не обидеть человека, я вижу единственный выход - сказать, что этот фрагмент уже переведён. Но он наверняка скажет, что может начать переводить с конца. Можно, теоретически, ему ответить, что документ уже разбит на части и распределён.

Лишние энтузиасты нам бы не помешали. Но К0ДА - явно не их уровня задачка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А доброволец весьма занятный товарищ, судя по его постам. Глянул перевод - как-то странно, местами действительно промпт, а местами вроде ничего так ...а, там же говорилось про усилия двух человек, кгхм.

Может, посадить тогда вычитывать, если амбицим не подвержен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А доброволец весьма занятный товарищ, судя по его постам.

Согласен посты хорошие и рассудительные. Ещё и рисует здорово. Если осядет на форуме, нужно быстренько переманивать его в подмастерье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну, типа, пошла коса на камень. За ходом перевода можно следить по прямой ссылке на мой вечноблокнот.

 

СТРАНИЦА 1.

 

РИС. 1: ПОЛНОСТРАНИЧНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ. ДЖУБАЛ-ЛУН-СУЛ (СМ. ССЫЛКУ) СМОТРИТ НА ЧИТАТЕЛЯ, НЕ РАЗРУШАЯ ЧЕТВЁРТУЮ СТЕНУ. ОН ВИДИТ ЧТО-ТО, ЧЕГО НЕ ВИДИМ МЫ, ЧТО-ТО, НАХОДЯЩЕЕСЯ ПОЗАДИ НАС. НА ЕГО ФОНЕ "ПРОКРУЧИВАЕТСЯ" СЛЕДУЮЩИЙ ТЕКСТ:

 

ТЕКСТ СЛЕВА И СВЕРХУ (ШРИФТ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ)

 

Нижняя Альд Сота, 5Э 911.

 

Дом Прародителя Дома Сул, должным образом отмеченный под цифровым домом,

 

Визировано префектом Вращающейся Школы

 

Доставка хронокулы; граф самоцвета души: 78888-00-00-00-000

 

ТЕКСТ В ЦЕНТРЕ (ШРИФТ РЕГ)

 

Меня зовут Джубал-лун-Сул; я происхожу из дома Сул, имя которого известно всему заливу Разрушения и девятикратно Девяти Тронам. Наш владыка - Высший Альма Джарун, из дома Джарун, чей град - Первый Град Нового Севера, где поселились те, кто Ушёл от Землепада и заключил мир с Червём, когда мы были не Восьмьюдесятью и Одним, но единым народом. Каждый из нас нёс тиброл на спине и срезал туннели светом и жаром, что хранит каждый из мер, с прахом равенства на устах каждого. Мой род происходит от первого новорождённого в Велотииде, Хаэко-дол-Сула, и, подобно ему, мы торгуем солью. Наш герб - клык летучемышиного тигра. Наша родословная зарегистрирована в К0ДА.

 

Цифровые говорят, что мы пришли с другой звезды, но многие не хранят о том памяти. Я не в их числе, ибо моё происхождение дарует мне право аудиенции с Памятью, и я говорил с Колёсами Затишья. Я видел доказательство, как и всякий, бывший Наверху в Период Землепада, когда ветры Над стихли настолько, что путь пилигрима под знаменем Вехка и Вехка был доступен любому. Хотя многие Над отказались от Памяти, они тоже помнят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТРАНИЦЫ 2-3

 

ИЗОБРАЖЕНИЕ НА РАЗВОРОТЕ: ПЕЙЗАЖ ВЕЛОТИИДА. ТЕКСТОВАЯ ВСТАВКА.

 

Описание: Зритель находится под поверхностью луны в системе огромных пещер, всё пространство которых занимает город - гетто, выбитые в скалах, торговые палатки, разбитые у серебристых озёр, храмы кварца-и-рубина, тянущиеся ввысь и защищающие многочисленные туннели, ведущие наружу и внутрь каверн. Всюду царит цвет: красные лампы, обрабатываемые поля сияющих мхов и лишайников, сигнальные огни дрейфующих ездовых мешковатых слоадов и бдительных всадников на осах. Толпы горожан в капюшонах сбиваются в кучки, изредка собираясь у паланкинов торговцев шёлком. Вокруг парят механические прислужники, их тела оставляют след из бело-голубых математических знаков.

 

Эта цивилизация занимает даже верхнее пространство пещеры - гигантские сталактиты, покрытые многочисленными маячками окон и гербовыми гобеленами, служат домом для благородных. Основной мотив изображений - странные животные и даэдрические письмена.

 

ТЕКСТ СЛЕВА И СВЕРХУ

 

Настоящее время. Велотиид. Обозначение TEM: МОРРОУВИНД 2.

 

Визировано префектом Вращающейся школы

 

ВСТАВКА 1: ПОДПОМЕСТЬЕ ДОМА СУЛ СНАРУЖИ - "ДЕНЬ".

 

На одном из крупных сталактитов-поместий - гобелен с изображением кривого клыка. Это Дом Сул - дом нашего протагониста. Одинокая фигура наблюдает за городом, стоя на террасе балкона прямо под гобеленом.

 

ТЕКСТ В ЦЕНТРЕ ВСТАВКИ.

 

Альд Сота. Подпоместье Дома Сул.

 

ДЖУБАЛ-ЛУН-СУЛ (V.O.)

 

Моё семейство видело лучшие дни. Я должен вернуть их.

 

ТЕКСТ СЛЕВА И СНИЗУ (ШРИФТ ТИТУЛЯРНЫЙ)

 

К0ДА

Изменено пользователем Драта из Кадата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одной из причин того, почему я хотел заняться К0ДАй, был тот факт, что я уже переводил Лавлеттер. Соответственно, перевод обоих текстов был бы выполнен одним человеком в одном и том же стиле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одной из причин того, почему я хотел заняться К0ДАй, был тот факт, что я уже переводил Лавлеттер. Соответственно, перевод обоих текстов был бы выполнен одним человеком в одном и том же стиле.

Ну, коль скоро я уж занялся данным вопросом, давайте пока так потерпим. Перепилить дело-то нехитрое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТРАНИЦА 4

 

РИС. 1. ПОДПОМЕСТЬЕ ДОМА СУЛ СНАРУЖИ. "ДЕНЬ".

 

Фигура вблизи: Джубал-лун-Сул, аристократ тридцати с небольшим лет, одетый в кимоно, украшенное изображениями стилизованных летучемышиных тигров. Его длинные серые волосы расплетены. Рядом с ним парит небольшой фонарь; на терассе виден проход с аркой, ведущий в тускло освещённую комнату.

 

ДЖУБАЛ-ЛУН-СУЛ (V.O.)

 

Это ложь. Я желаю большего; я желаю величайшего для всего моего народа. Можете обозвать эту черту моего характера мессианским комплексом. Я не буду признавать этого, пока вы не определитесь в К0ДА - по крайней мере, не вслух; но, честно говоря, такое обращение мною наверняка заслужено.

 

ДЖУБАЛ-ЛУН-СУЛ (V.O.)

 

Им даны торговцы солью. Это в нашей крови.

 

РИС.2: ВНУТРЕННЯЯ ЧАСТЬ ПОДПОМЕСТЬЯ ДОМА СУЛ - ВОСТОЧНАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ

 

Джубал и его фонарь перемещаются внутри "обсерватории". В центре зала стоит сделанный из меди планетарий, моделирующий 16 планет; каркас конструкции инкрустирован драгоценными камнями.

 

ДЖУБАЛ-ЛУН-СУЛ (V.O.)

 

В конце концов, именно соль остановила Червя. Их вид особенно уязвим перед ней. Так было раньше; теперь они адаптировались.

 

ДЖУБАЛ-ЛУН-СУЛ (V.O.)

 

Червь всегда адаптируется, ведь это в его планах.

 

РИС. 3: ВНУТРЕННЯЯ ЧАСТЬ ПОДПОМЕСТЬЯ ДОМА СУЛ - ВОСТОЧНАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ

 

В комнате стоит множество гадальных зеркал; их магия позволяет видеть туманные образы туннелей, окружающих город. С потолка свисают окуляры сочленённых "телескопов", по-видимому, ведущих на лунную поверхность.

 

ДЖУБАЛ-ЛУН-СУЛ (V.O.)

 

Первым делом они выкопали туннели; потом пришли мы и довершили начатое. Тем не менее, нас здесь быть не должно. По крайней мере, я продолжаю убеждать себя в этом.

 

ДЖУБАЛ-ЛУН-СУЛ (V.O.)

 

Дело в том, что Черви... Они не могут оказаться Наверху. Но мы можем. Мы идём наверх - те из нас, кому это позволено.

 

РИС. 4: ВНУТРЕННЯЯ ЧАСТЬ ПОДПОМЕСТЬЯ ДОМА СУЛ - ВОСТОЧНАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ

 

Джубал задумчиво стоит перед одним из зеркал. Рядом с ним - почти неразличимый огромный тоннель, нутро которого лишь слегка освещается красной лампой.

 

ДЖУБАЛ-ЛУН-СУЛ (V.O.)

 

Каждый из нас может подняться, когда наступает Период Землепада. Не всякий решается, ведь Наверху намного опаснее, чем здесь. Но я должен был пойти.

 

ДЖУБАЛ-ЛУН-СУЛ (V.O.)

 

Я происхожу из очень старой семьи. Старейшие семьи. Прародители. Та, что владеет колокольцами. "Первый новорожденный Под" и всё такое. Короче говоря, у нас есть история.

 

ДЖУБАЛ-ЛУН-СУЛ (V.O.)

 

А если бы я не пошёл? Цифровые полезли бы грязными пальцами в суть вещей. Никто не желает этого. Никто. Возможно, именно поэтому я так долго ждал, прежде чем обзавестись потомством.

Изменено пользователем Драта из Кадата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТРАНИЦА 5

 

РИС.1: ВЕЛОТИИД. ВНУТРЕННЯЯ ЧАСТЬ ТУННЕЛЯ ЧЕРВЯ - НЕОПРЕДЕЛЁННОЕ ВРЕМЯ.

 

Огромный туннель Червя. В стенах и полу выкопаны "ниши безопасности" для прохожих на случай появления Червя. Вдалеке видны три фигуры - двое данмеров-мужчин, один из которых несёт красную лампу, и парящий прислужник.

 

ТЕКСТ СЛЕВА И СВЕРХУ (ШРИФТ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ)

 

Туннель для разрешённых паломничеств, 5Э 892.

88-й Землепад.

Угроза появления Червя в окрестностях: отсутствует.

Объявленная Тема Тональной Архитектуры: Оперная: Колыбельная.

Визировано префектом Вращающейся Школы

 

ДЖУБАЛ-ЛУН-СУЛ (V.O.)

 

Ни один ребёнок не должен видеть, что в действительности там, Наверху.

 

РИС. 2: ВЕЛОТИИД. ВНУТРЕННЯЯ ЧАСТЬ ТУННЕЛЯ ЧЕРВЯ - НЕОПРЕДЕЛЁННОЕ ВРЕМЯ.

 

Зритель видит фигуры вблизи: молодой Дужбал, одетый в халат, костяную кирасу, защитные очки и открытый шлем. Он держит лампу, длинный шест с неоново-красной личинкой, извивающейся на конце.

 

Другой данмер - это Хлаалу Хир. Он одет так же, как и его спутник, но его броня выглядит подороже - края отделаны янтарём, присутствуют символы статуса; на шее - небольшая пелерина с символом его Дома, узором чешуи.

 

С ними - древняя модель прислужника; ухмыляющаяся голова-череп из золота, глаза сделаны из ляпис-лазури, рудиментарный провод на спине оставляет след в пыли на полу туннеля.

 

ХЛААЛУ ХИР

 

Ещё немного, Джубал, не переживай. Держи лампу наготове.

 

ДЖУБАЛ-ЛУН-СУЛ

 

Зачем, мутсера? Альма сказал, что Червь не будет вмешиваться, Хлаалу Хир.

 

ХЛААЛУ ХИР

 

Не будь таким формалистом. Червь скорее не сможет вмешаться. Впрочем, я бы в любом случае за него не беспокоился.

 

ХЛААЛУ ХИР (ПРОДОЛЖАЕТ)

 

Эти лампы нужны для двух вещей: они позволяют нам видеть и избегать внимания туннельных гонщиков. Те не любят красный.

 

РИС. 3: ВЕЛОТИИД. ВНУТРЕННЯЯ ЧАСТЬ ТУННЕЛЯ ЧЕРВЯ - НЕОПРЕДЕЛЁННОЕ ВРЕМЯ.

 

Спутники видны вблизи; их силуэты освещаются красным светом лампы. Джубал то ли стесняется, то ли болеет; Хир улыбается.

 

ДЖУБАЛ-ЛУН-СУЛ

 

Мне это не нравится. Моя голова плывёт. Мне стоит перейти во второй разум?

 

ХЛААЛУ ХИР

 

Это твой челн, Джубал, и плывёшь на нём тоже ты. Я бы не стал делать этого так близко к поверхности. Лунное вмешательство и всё такое. Не хотелось бы познакомиться с второстепенными видениями.

 

ДЖУБАЛ-ЛУН-СУЛ

 

Что?

 

ПРИСЛУЖНИК

 

ТИХО/ХО/ХО/ХО. РАЗВЕРЗНУТЬ/НУТЬ/НУТЬ/НУТЬ. ПАМЯТЬ СЛУЖИТ. ПАМЯТЬ ЗАКРЫТА/ТА/ТА/ТА.

 

РИС. 4: ВЕЛОТИИД. ВНУТРЕННЯЯ ЧАСТЬ ТУННЕЛЯ ЧЕРВЯ - НЕОПРЕДЕЛЁННОЕ ВРЕМЯ.

 

Вид вблизи. Рядом с некоторыми из частей туннеля видны коммутаторы; прислужник сканирует их. Джубал и Хлаалу заворачиваются в шарфы-респираторы.

 

ХЛААЛУ ХИР

 

Мы здесь. Гласящик, приготовь люк. И хватит щёлкать, это раздражает. Джубал, ты готов?

 

ПРИСЛУЖНИК

 

НЕ МОГУ СПРАВИТЬСЯ/СЯ/СЯ/СЯ. ЧАСОВЩИК НАД. НА. ЧАСАХ.

 

ДЖУБАЛ-ЛУН-СУЛ

 

Мой страх был/есть иллюзорен. (Почему я так разговариваю?) Я готов, мутсера, открывайте люк. (Ясно, почему остальные не пришли). Дайте посмотреть.

Изменено пользователем Драта из Кадата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...