Перейти к содержанию

Память


Рекомендуемые сообщения

а вот помнится я спрашивал насчет х2 3600+@2.6Ghz 256kb L2 vs x2 5000+@2.6Ghz 512kb L2, в статейте на оверклокерсах они оказались примерно равны т.к. в первом случае память оказалась заметно разогнана.

...Поскольку отличались они только кэшем, а кэш особой роли для Атлонов не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Хочу поменять свою планку на 256 мегов (DDR DIMM 3200) на 2 по 512 мегов. но не знаю какие выбрать. Материнка поддрживает двухканальный режим. могу даже точно сказать какая мать...........ASUS P4P800-X.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Я так понимаю 2.8 ггц это пентиум4, и видяшка уровня гф6600? Если только ради игр, смысла в лишнем гиге памяти на такой машине нету, ну может готике третей поможет, любую другую игрушку проц-видяха будут ограничивать много больше.

 

ЗЫ Блин, указывайте подробно конфиг свой, чего я или кто другой гадать то должен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если ему тока для игрушек, то смысла ноль. А так конечно мало не бывает, тока если он третью планку добавит то память не буде двухканально работать, а покупать две планки по гигу и выкидывать две по полгига негут, хоть память и дешовая щас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем выкидывать? :blink:

Или же опять, чтоб была двухканальность они еще и одинаковые должны быть? Я думал только по парам. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

две планки по полгига и планка на гиг втроем двуканально работать скорей всего не будут. А может быть такой прикол как у меня на втором компе, стоит две по 256 и одна на 512, в биосе при загрузке дуал ченел светится, реально по тестам - работает как один канал.

Если взять еще 2*512, при условии что 4 слота на мамке, то крайне желательно чтобы планки хотябы по характеристикам не отличались от тех что есть, иначе двухканально они могут не заработать. А бывает ксати такое что вообще не заработают.

 

ЗЫ1 с одной стороны выгода от двухканальной работы памяти реально не настолько уж велика, вдвое быстрее по крайней мере все не станет, и так уж сильно заморачиваться на этом если два гига реально нужно нестоит

ЗЫ2 Выгода от двух гигов вместо гига для игрушек Кенни, а мне так кажется это основное ради чего он обновиться хочет, ничуть не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, я вообще говорил о 2х512+2х1024. Так-то вроде все должно пахать нормально и двухканальность останется, я не прав?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двухканально так оно вообще не заработает.

У меня в мануале к Asus P5B написано что можно воткнуть память разного обьема в каждый канал, например 512 и 1024, и при этом двухканально будет работать первая планка и половина второй :-D, а оставшаяся половина - одноканально.

И в мануале приведен список подходящей мамке памяти, и в нем указаны только две которые будут работать двухканально если втыкнуть четыре штуки. Это конечно не значит что подойдут только такие и все, но если для достаточно новой мамки из двух десятков указанных видов памяти гарантируется правильная работа с четырьмя планками только для двух, то что говорить о более старой мамке и незнамо какой памяти

 

Вообще это все от конкретной мамки и памяти зависит, и всегда лучшим вариантом будет использовать одинаковые планки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[censored], ты издеваешься? :wall:

Схему начертать?

 

512	  1024		   512	  1024
 |		|			  |		|
 |		|			  |		|
 |		|			  |		|
 |		|			  |		|
 |		|			  |		|
 |		|			  |		|

 

При такой постановке что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зависимости от мамки и памяти:

заработает все двухканально - очень маловероятно

2 гига двухканально, гиг одноканально - чуть более вероятно

Заработает, но только одноканально - скорей всего так будет

вообще не заработает - вполне вероятно

 

;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 гига двухканально, гиг одноканально - чуть более вероятно
Не бывает такого... Если только я чего не проспал.

А "половина планки в двухканале" это вообще перл.

Реально любой нестандарт, и двухканалка отрубается.

 

 

Теоретически 2*512+2*1024 могут работать в двухканалке, практически и 4*1024 не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже удивило, очень так :D, но я честно указал источник, мануал к мамке, Цитирую

you may install varying memory sizes in channel A and channel B. The system maps the total size of the lower sized channel for the dual-channel configuration. any excess memory from the higher sized channel is then mapped for single-channel operation

:pardon:

 

Врядли б стали писать это просто так, мож это особенность 965го чипсета? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глупый вопрос, но когда пишут

DDR2 2048Mb Corsair 800MHz TWIN2X2048-6400C5DHX Kit of 2

это означает 2 планки по 2 гига или 2 планки по 1 гигу суммарно на 2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно всетаки более явно пишут =)

DDR2 2048Mb Corsair 800MHz TWIN2X2048-6400C5DHX Kit of 2

2х2048 логично, но тогда б вначале 4096 должно было быть написано. Думаю всетаки два по гигу, в маркировке/описании ошибаются чаще чем в обьеме, а мож оно и у корсаров так хитро обозначается, но если ты на эту память нацелился лучше в магазине уточнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу наконец увеличить свою память в компьютере, так как 256 стало не хватать. Возник такой вопрос - хочу оставить свой модуль на 256 мб и купить еще 512 (1024). Такой вопрос - есть ли проблема совместимости модулей разного объема? Будут ли они работать в двухканальном режиме и зависит ли это от самого модуля памяти? (P.S. материнская плата поддерживает двухканальный режим).

Какой фирмы лучше всего взять память - буду брать в Санрайзе (Москва), там в наличии память Kingston, samsung, transcend. Какой фирмы лучше взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут скорее всего. Ну если нет - выкинешь 256.

 

Двухканальный режим, ес-но, физически невозможен.

 

 

Фирмы - Самсунг, очень желательно оригинальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ кто знает можно ли на 64атлон(чипсет nvidia nforce3 250, socket 754) установить оператику на 1гиг(2 по 512 DDR)??????
можно и 4 гига
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

узаю 2 плашки корсара по гигу. . . оч оч оч хорошая память , быстро работает , эээ , а что ещё от оперативки надо то ? %(

 

З.Ы. можно и 16 гигов , только больше 2 помоему смысла ставить нет %(

Изменено пользователем Godrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня стоит 4gb оперативки, четыре модуля, по 1гб каждый. эверест определяет, что подключенно четыре модуля, по 1гб каждый, но памяти все-равно 2гб. Мне знакомый подсказал посмотреть на слоты, типа они могли быть разных цветов, разные модули подключили к разным разъемам и.т.п. Не сильно в этом разбираюсь.Но провел опыты.... Вытащил два модуля - определил объем памяти как 2024мб, поставил третий - 2815мб, ставлю четвертый - 2056мб. одинаково определяется и на висте, и на хр.

 

Когда стояла виста, был еще такой совет:

 

*Файла boot.ini в Vista нет – вместо него конфигурацию загрузки можно редактировать специальной утилитой BCDEdit.exe. Итак, все, что требуется сделать, это войти в командную строку (cmd) и набрать там следующее:

 

BCDEdit /set PAE forceenable

 

BCDEdit /set nolowmem on

 

Первый пункт здесь форсирует поддержку PAE, ну а второй загружает системные файлы и драйвера в область за пределами 4 Гб, высвобождая место в адресном пространстве. После перезагрузки ОС должна увидеть все 4 Гб памяти, ну а стоило ли это затраченных усилий, решай сам. А заодно и протестируй систему на стабильность – вполне возможно, что теперь ее поубавится.*

 

Не помогло.

 

Подскажите, как это исправить? ну или фиг с цифрами, использует ли комп это все как четыре гиба? жалко деньги на ветер... оператива - DIMM2: Qimonda 64T128020EU2.5C материнка - Asus P5B-VM

Изменено пользователем Иреникус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...