Перейти к содержанию

Память


Рекомендуемые сообщения

а версия оси какая? если 32-бита то никакие танцы с бубном, ни пае, ни что не поможет увидеть и использовать больше 3 гигов с кепкой

 

попробуй переставлять планки, они продавались китом по две? тогда для лучшей работы они ставятся попарно на канал в разъемы 1-3, 2-4, может перепутал, а они друг с другом не дружат, то же самое если просто 4 планки отдельно покупал, когда вставлено 3 - двухканальность не работает, когда вставлено 4 - кто-то с кем-то не дружит, в ситуации с 2 требования кажись не такие жесткие

вот

или не хватает питания на плашки и контроллер памяти, советуют обычно не 4х1гиг, а 2х2гиг именно из-за питания

или контроллер глючит - тогда в ремонт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

а версия оси какая? если 32-бита то никакие танцы с бубном, ни пае, ни что не поможет увидеть и использовать больше 3 гигов с кепкой

 

попробуй переставлять планки, они продавались китом по две? тогда для лучшей работы они ставятся попарно на канал в разъемы 1-3, 2-4, может перепутал, а они друг с другом не дружат, то же самое если просто 4 планки отдельно покупал, когда вставлено 3 - двухканальность не работает, когда вставлено 4 - кто-то с кем-то не дружит, в ситуации с 2 требования кажись не такие жесткие

вот

или не хватает питания на плашки и контроллер памяти, советуют обычно не 4х1гиг, а 2х2гиг именно из-за питания

или контроллер глючит - тогда в ремонт

 

 

с количеством планок ступил, питание в порядке, все планки одинаковые, друг с другом дружат... а виста даже 32битная должна держать до четырех.

Изменено пользователем Иреникус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любая 32-битная кроме серверных видит 4 как 2^32, но минус адресное пространство на оборудование, которое отсчитывается с 4 гигабайта в обратную сторону, у тебя видяшка 512 метров - значит уже 3,5 остается, минус еще на остальные железки, реально ~3,25 а то и меньше

 

серверные юзают тот самый PAE (который обычные не умеют) с 36-битным адресным пространством

 

если материнка на гарантии - сдать в сервис, если уже нет, то попытка поменять память (есть магазины что с доплатой принимают старую, или модернизация, тоже сдачей в зачет старых планок) на 2х2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Помогите, пожалуйста.

 

Я взял память DDR3 c частотой 1600 KINGMAX DDR3 1600, при включении в биосе показывает частоту 1333 и тайминги 9-9-9-24, напряжение, на котором работает сегодня посмотрю через CPU-z, процессор Phenom X2 550 BE, материнская плата gigabyte ga-ma770t-ud3p.

 

Так:

 

Что сначала надо сделать, выставить напряжение и как определить на каком напряжение должна работать память с частотой 1600 (у памяти написано Voltage: 1.5V~1.9V) или сначала надо поменять частоту или лезть менять тайминги?

 

********************************************************

 

Я пошёл в техническую поддержку и там мне объяснили, что на планке памяти , если она работает на нестандартной частоте, не предусмотренной стандартами JEDEC, должно быть написано напряжение, на котором будет работать оверлокерская планка памяти на объявленной частоте. Самое главное, что этого напряжения там не написано, так как планка не имеет заводского разгона, как в случае с планками памяти OCZ, то производители памяти предложили пользователю поэкспериментировать с напряжением и самим проверить стабильность работы на том или ином напряжении питания планки памяти.

Потом оказалось, что в этой памяти используются чипы Micron D9JNM, которые способны работать при низких таймингах и высоких частотах только с достаточно высоким напряжением. Так как производитель указал напряжение 1.5 - 1.9 В, то более, чем 2.1 В подовать на неё не стоит, но это для частот свыше 2000 Мгц, но на платформе AM3 нам вряд ли удастся преодолеть частоту в 1800 Мгц.

Так как XMP-профиль зашитый в SPD-памяти какой-то странный 9-9-9-28 при частоте 1600 Мгц и напряжением 1,5 В, то я взял другой XMP-профиль: 7-7-7-23 при частоте 1600 Мгц и напряжении 1,8 В.

 

:gigi:

Изменено пользователем Akavir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Купил вторую такую же планку

 

[buspoiler]

 

Свойства модуля памяти:

 

 

Имя модуля Samsung M3 78T5663EH3-CF7

 

 

Серийный номер 4924BAA5h (2780439625)

 

 

Дата выпуска Неделя 50 / 2008

 

 

Размер модуля 2 Гб (2 ranks, 8 banks)

 

 

Тип модуля Unbuffered DIMM

 

 

Тип памяти DDR2 SDRAM

 

 

Скорость памяти DDR2-800 (400 МГц)

 

 

Ширина модуля 64 bit

 

 

Вольтаж модуля SSTL 1.8

 

 

Метод обнаружения ошибок Нет

 

 

Частота регенерации Сокращено (7.8 us), Self-Refresh

 

Тайминги памяти:

 

 

@ 400 МГц 6-6-6-18 (CL-RCD-RP-RAS) / 24-51-3-6-3-3 (RC-RFC-RRD-WR-WTR-RTP)

 

 

@ 333 МГц 5-5-5-15 (CL-RCD-RP-RAS) / 20-43-3-5-3-3 (RC-RFC-RRD-WR-WTR-RTP)

 

 

@ 266 МГц 4-4-4-12 (CL-RCD-RP-RAS) / 16-34-2-4-2-2 (RC-RFC-RRD-WR-WTR-RTP) [/buspoiler]

 

 

Мать:

 

[buspoiler]

 

Свойства системной платы:

 

 

ID системной платы 63-0100-009999-00101111-010709-Bearlake$G31T-M_G31T-M RELEASE 01/07/2009

 

 

Системная плата ECS G31T-M

 

Свойства шины FSB:

 

 

Тип шины Intel AGTL+

 

 

Ширина шины 64 бит

 

 

Реальная частота 333 МГц (QDR)

 

 

Эффективная частота 1333 МГц

 

 

Пропускная способность 10667 Мб/с

 

Свойства шины памяти:

 

 

Тип шины Dual DDR2 SDRAM

 

 

Ширина шины 128 бит

 

 

Соотношение DRAM:FSB 12:10

 

 

Реальная частота 400 МГц (DDR)

 

 

Эффективная частота 800 МГц

 

 

Пропускная способность 12800 Мб/с

 

Свойства шины чипсета:

 

 

Тип шины Intel Direct Media Interface

 

Физическая информация о системной плате:

 

 

Число гнёзд для ЦП 1 LGA775

 

 

Разъёмы расширения 2 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16

 

 

Разъёмы ОЗУ 2 DDR2 DIMM

 

 

Встроенные устройства Audio, Video, Gigabit LAN

 

 

Форм-фактор Micro ATX

 

 

Размеры системной платы 200 mm x 240 mm

 

 

Чипсет системной платы G31 [/buspoiler]

 

 

Теперь, ясное дело, винда видит 3,25 Гб. Три вопроса:

 

1. Какими танцами с бубном можно увеличить до максимальных в подобном случае 3,5 Гб ? Память видеокарты 896 Мб.

2. Где и что прописать для того, чтобы программы могли использовать более 2 Гб оперативы в процессе работы?

3. В биосе вроде поставил на 800 МГц, какое при этом нужно напряжение и почему эверест показывает 400 МГц ? Ибо ддр2? Них я не понимаю в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю

1 А нафига? Никак не переживешь без лишних двухсот мегабайт? Ну если не переживешь - читай мануал к мамке, там должно быть написано о ремаппинге памяти для устройсв. или в биосе поищи такую опцию. Но что и как там будет - как получится

2 Нигде и никак. Точнее да, можно, в коде самой программы =) Для того чтобы программа могла использовать больше 2гб памяти она должна быть написана с учетом этого

3 да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Какими танцами с бубном можно увеличить до максимальных в подобном случае 3,5 Гб ? Память видеокарты 896 Мб.

4096-896=3200мб

а. поставить 64 бита

б. поставить SuperSpeed RamDisk и сделать из невидимой оперативки небольшой рамдиск 600-700 мб, куда скинуть кеши броузера и всякую мелочевку

2. Где и что прописать для того, чтобы программы могли использовать более 2 Гб оперативы в процессе работы?

/3G в boot.ini

для висты и выше в консоль

«BCDEdit /set IncreaseUserVa МБ», где МБ – число, лежащее в пределах от 2048 до 3072

3. В биосе вроде поставил на 800 МГц, какое при этом нужно напряжение и почему эверест показывает 400 МГц ? Ибо ддр2? Них я не понимаю в этом.

ибо просто ддр - Double Data Rate
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майк, а ты уверен что обьем доступной памяти считается именно так? )

твоя правда

http://www.ixbt.com/soft/windows-4gb.shtml

 

такая простая команда /3g ? О_о не понял в каком месте в boot писать ее?

 

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="XP" /3GB /fastdetect

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на кой тебе прописывать 3г? у тебя есть спесифисеская прога которой требуется 3 гига? потому как с 3г может работать система нестабильно твоя вдруг

 

единственная прога - сталкер чистое небо, чтоб максимальные размеры текстур включались... (и то это без патчей только вдруг, если не ошибаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычная вовка жрет больше двух гигов. Я пока не тестировал, если будут проблемы то удалю эти три символа и попробую твоей прогой закинуть своп в оперативу. Хотя пишут что глючная она
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твоя правдаhttp://www.ixbt.com/soft/windows-4gb.shtml[operating systems]multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="XP" /3GB /fastdetect

Майк, почитай что в тобой же приведенной статье написано про параметр /3Gb =)

 

обычная вовка жрет больше двух гигов. Я пока не тестировал, если будут проблемы то удалю эти три символа и попробую твоей прогой закинуть своп в оперативу. Хотя пишут что глючная она

С чего бы отот ваш ВОВ жрал больше двух гигов оперативы? Если игра использует гиг физической памяти и четыре гига виртуальной, это не значит что ей будет польза от пяти гигов оперативы, не страдай ерундой зря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я знаю для чего 3г, но если просят

 

вовка не жрет, там гиг с килобайтами максимум

 

Хотя пишут что глючная она
руки кривые потому что
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Сейчас у меня стоит 1гбх2. Работают в двухканальном режиме, хочу купить еще одну на 1гб. Двухканального режима естественно уже не будет. Так вот что лучше 1гбх2 в двухканальном или 3гб в одноканальном? Про еще две 512мб даже не говорите, так как дальше развиваться будет некуда. Система Win7 32, которая кстати при тестировании производительности пишет, что всех медленней обстоит дело с памятью.

PS Пишите срочно, ибо через часик иду покупать.

Изменено пользователем CemKey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как два [таких] будут дружить с двумя [такими] на [этом]

 

В смысле, насколько это понизит производительность в сравнении с, допустим, просто двумя оцз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как два [таких] будут дружить с двумя [такими] на [этом]

 

В смысле, насколько это понизит производительность в сравнении с, допустим, просто двумя оцз?

 

У них разное напряжение, разные тайминги OCZ (1.65 В 9-9-9-20) SIL (1.5 В ),но тут есть MemOk, поэтому работать видимо будет без проблем, хотя такие силиконы не захотели дружить с моими корсарами на предыдущем компе, в общем корсары только остались живы. Кажется уместнее было бы взять такие же модули какие стоят в твоём компе уже, а если таковых не найдётся избавиться от старых добавить и взять всё же одинаковые.

 

Производительность будет чуть меньше.

Изменено пользователем Chris Redfield
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианта поменять модули мне не предоставится, так что ой. По-большому счету 8гб нафиг не нужны, поэтому спросил для порядка больше. Оставлю осз, видимо.

Комп еще не собран - завтра-послезавтра будет процессор с кулером, тогда и соберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...