Перейти к содержанию

Перевёрнутые мосты над рекой Одай


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, фуллрестчане!

Те, кого я когда-то знал и те, с кем познакомиться не довелось. Я замышлял написать для вас, друзья, добрую и интересную сказку. Насколько же мне удалось воплотить свой замысел - решать вам.

 

 

Перевёрнутые мосты над рекой Одай

 

Все имена персонажей выдуманы, любые соответствия лору - случайны.

 

 

Проснувшись, обнаружваю дома одного лишь себя. Стало быть, Дж'Арса ушёл... известно куда. Скоро должен вернуться, не иначе.

Безветренное солнечное утро. К концу подходит месяц последнего зерна. Сегодняшний день - итог долгих недель ожидания и раздумий. Сегодня в Балмору из дальнего путешествия возвращается Андалин, и мы с ней непременно встретимся, а вот к чему приведёт эта встреча? Пока всё туманно.

Позавтракав остатками вчерашнего скаттла, я выхожу из дома, закуриваю и окидываю взглядом трущобы, успевшие стать родными. Стена дома напротив исписана высказываниями в духе "Н'вахи, прочь из Морровинда!", на земле рядом с ней разбросаны окурки и бутылки из-под мацта. По вечерам тут частенько собираются какие-то парни с ирокезами, выпивают и поют песни под аккомпонемент дурно настроенной лютни. Бедные, грязные кварталы на окраине Балморы. Я живу здесь уже пять лет - с тех пор, как покинул родные края. Мы с моим другом Дж'Арсой снимаем одну лачугу на двоих. Хаджит подрабатывает где придётся - изредка, когда становится совсем туго с золотом. Работать он не любит и с бо'льшим рвением время от времени ввязывается в какие-нибудь преступные авантюры, которые приносят более крупный доход. Я выполняю мелкие поручения для Гильдии Магов, хоть и не являюсь полноценным её членом - но занимаюсь самообучением в области магии с надеждой, что в конце концов моих умений будет достаточно, чтобы меня приняли. Денег у нас, понятное дело, негусто - но нас это ничуть не угнетает. Каким-то образом нам хватает не только на оплату жилья и на еду, но и на кукую-никакую выпивку и разные бытовые нужды.

И на скуму.

 

А вот и дорогой мой Дж'Арса. Встретившись взглядами в качестве приветствия, мы заходим в дом и я закрываю за хаджитом дверь.

- Ну как?

Впрочем, исчерпывающим ответом на мой вопрос была улыбка Дж'Арсы, которую я заметил ещё на улице. Он достаёт из кармана четыре маленьких пузырька и ставит два на стол, остальные убирая обратно. Затем из другого кармана появляются несколько пакетиков с лунным сахаром.

- Вот! Подвезли новую партию, чувак, да притом какую-то особенную. В чём там причуда, я так и не просёк, но по слухам - убирает так, как обычная никогда не уберёт. Называется "Ошибка Акатоша".

- Прелесть. Название, знаешь, уже впечатляет. Так, и сахар тоже особенный?

- Ага, всё из одной партии. Свежачок!

- Ништяк. Что ж. Ошибка Акатоша. Надо полагать, вытворяет всякие штуки с восприятием времени, да?

- Почём Дж'Арсе знать! Ты ж у нас во всей этой метафизике шаришь, тебе и видней... Да и чего гадать, лучше взять да попробовать. Может, они название вообще от балды придумывают.

- А почему так много всего?

- Да ведь сегодня ж гулянка! По поводу возвращения Андалин - ты не мог забыть. Эти два Дж'Арсе и тебе на сейчас, остальное на вечер - там будут все.

Задёргиваю шторы, выпиваем согревающую жидкость. Скума начнёт действовать минут через двадцать - обычно в это время мы занимаем друг друга бестолковыми разговорами, но сегодня Дж'Арса, похоже, пербывает в молчаливом расположении духа. Он отдёргивает штору и устраивается поудобнее на своей кровати, закрывая глаза и подставляя лицо мягким лучам утреннего солнца. Да и у меня нет настроения говорить - все мысли вертятся вокруг Андалин и предстоящего вечера. Пытаюсь отогнать их - нужно расслабиться, иначе верное решение может так и не придти.

Засматриваюсь на полностью умиротворённого Дж'Арсу. Торчащие из-под длинных дредов уши время от времени слегка вздрагивают, будто реагируя на какой-то далёкий звук. Подобное происходит и с большим чёрным носом. Периодически легонько сжимаются пальцы на руках и почти незаметно подёргивается хвост. Мне в голову приходит мысль, что мой друг пытается казаться неподвижным, но у него это получается из рук вон плохо. Но зачем ему притворяться? В такой момент? Чуть было не засмеявшись в голос от хода своих мыслей, продолжаю следить за телодвижениями. В них прослеживается некий ритм.

Зачарованный зрелищем, понимаю в очередной раз, что нет на свете существ прекраснее хаджитов - что снаружи, что в душе. А дети, до чего они милы! Сердце переполняется теплотой, и я вспоминаю, как сам был когда-то котёнком, пятым в своей семье, как провёл детство в Бравиле - полном аргониан и моих пушистых собратьев городе на юго-востоке Сиродиила. То были славные деньки, но жажда чего-то большего, неизведанного, отправила меня в путь. Жажда веселья, свершений, свободы. Попрощавшись с друзьями и родными, я направился в Морровинд, примкнув к торговому каравану. Недолгие скитания по материковой части провинции, затем - на Вварденфелл, спрятавшсь на борту одного из имперских кораблей, идущих в Эбенгард. Этот город не произвёл на меня впечатления, и я направился в Балмору, ведомый слухами о ней, как о месте, где полно скумы, воров и лёгкой наживы.

В первый же вечер в Балморе, ужиная в "Южной Стене", я повстречал молодого данмера лет двадцати - он был моим ровесником. Мы с ним разговорились, и оказалось - бывают ли такие совпадения! - что он, как и я, только сегодня прибыл в Балмору, не знает, где остановиться и чем зарабатывать на жизнь, но смутно представляет, чего хочет от этого города. Этот парень мне понравился. Он был таким же авантюристом, как я, притом - я чувствовал это - робким и нерешительным в душе. Старался казаться простаком, но из глубины его багровых глаз на меня задумчиво глядел мечтатель и романтик. Мы с ним сразу поняли, что нам по пути, и на следующий день нашли это жильё в трущобах, которе снимаем до сих пор.

 

Окинув неторопливым взглядом свою четверть века, нахожу её красивой и гармоничной. Пока что всё складывается удачно. Жизнь можно даже назвать беззаботной - с небольшой натяжкой. Хочу взмахнуть хвостом в знак своего глубокого удовлетворения, но ничего не выходит - ведь хвоста у меня нет. Того данмера зовут Дарес, и это я. А воспоминания были от лица моего друга - вот он, лежит на койке напротив и ему в эти минуты так славно, что он даже оскалил свои желтоватые клыки в исполненной восторга улыбке.

А какая у него изумительная шерсть! Рыжая, с белёсым узором на лице, напоминующем по форме... нечто непределённое, она светится в тёплых лучах, льющихся сквозь пыльное стекло - шерстинка от шерстинки. Загляденье. Слегка вздымаясь и опускаясь, каждый волосок источает гипнотизирующие сияние. В особенности это касается подшёрстка. Обычно подшёрсток Дж'Арсы радует меня куда меньше, ведь в нашем доме его слишком много. Он парит в воздухе, он оседает везде, где может осесть. Его можно обнаружить повсюду, в том числе и в еде. В жизни с хаджитом есть свои подводные камни.

А усы - усы переливаются всеми цветами радуги.

Какой забавный кувырок мысли случился. Всё "вспомненное" было рассказами Дж'Арсы о его прошлом, пропущенными через призму моего усиленного скумой воображения. Было интересно почувствовать себя в его рыжей шкуре. А сейчас, когда дивный напиток, по всей видимости, вступил в свои права внутри меня, можно попробовать вспомнить всё уже как следует, от своего собственого лица.

На самом деле, моя история очень похожа на историю Дж'Арсы - недаром же свела нас судьба в "Южной Стене" в тот вечер. Я оставил за спиной Альд'рун - унылый, занесённый пеплом - чтобы точно так же найти на своём пути нечто, что наполнит мою жизнь. Найти приключения. Найти свободу! Балмора виделась мне местом, где бурлила жизнь, где со мной должно было произойти что-то чудесное. И оно определённо произошло. Но речь не про скуму. Не только про неё. Меня с ней познакомил Дж'Арса, и я не устаю восторгаться глубиной того мира, что она открывает. Но всё же главное - не скума. И даже не сама новая жизнь, свободная и радостная. Я уверен, главное - это Андалин.

 

Андалин - юная данмерка из знатной семьи, имеющей влияние в доме Хлаалу. Родители постарались дать дочери лучшее воспитание и образование в традициях великого дома, чтобы обеспечить ей достойное будущее в нём - но поначалу от этого было мало толку. Девочка росла сорванцом, и, хоть обучение давалось ей легко, её интересовала не жизнь Хлаалу, к которой её готовили, но другая - жизнь улиц, этих самых балморских улиц и трущоб, что манили её со страшной силой с самого детства - своими опасностями и приключениями. Андалин родилась под знаком Тени и очень рано обнаружила в себе его дар - такой удобный, будто бы придуманнй специально для неё! Убегая из дома незамеченной, она бродила по городу вместе с компанией друзей, которых тут же и нашла. То были в основном дети из бедных семей, которых никто не обучал ни торговле, ни политике, но Андалин они нравились куда больше, чем её сверстники из дома Хлаалу. Первое время она скрывала от друзей своё происхождение, опасаясь показаться им чужой, а когда раскрыла правду, они были уже неразлучны.

Пять лет назад, когда я приехал в Балмору, Андалин было пятнадцать лет. Странным образом мы с Дж'Арсой влились в её компанию в первый же месяц нашей жизни здесь. Да нет, не таким уж и странным - это всё Дж'Арса, он сошёлся с её друзьями, что промышляли столь близкими ему тёмными делишками. Довольно скоро среди них оказался и я - столь же далёкий от их дел, как и Андалин.

Она тогда была ещё ребёнком, и я не мог относиться к ней иначе. Ведь я чувствовал себя уже взрослым, самостоятельным. Таким, казалось тогда, находила меня и Андалин, относилась с уважением и всегда с большим интересом слушала меня. Сейчас я понимаю, что всё это была игра с её стороны, и на самом деле я просто забавлял её. Но всё же - моё общество ей определённо нравилось. И, хоть я довольно долго не отдавал себе в этом отчёта, это, вне всякого сомнения, было взаимно.

Шло время, Андалин взрослела - снаружи и внутри. Как я упоминал, она всё схватывала на лету и уже в семнадцать лет начала принимать участие в некоторых делах своего Дома. Когда дело дошло до практики ведения торговли и переговоров, она поняла, что Хлаалу на самом деле совсем не так чопорны, как ей казалось в детстве, а дела их не так уж и скучны - ведь в них можно было дать волю своим талантам, а их у Андалин было немало. Так юная данмерка начала путешествовать по Вварденфеллу, специально проявляя инициативу в тех делах Дома, что требовали дальних поездок. На самом деле, она не так уж часто отправлялась в них самостоятельно, чаще сопровождала кого-то более опытного и извлекала уроки из его методов работы.

В перерывах между разъездами Андалин старалась проводить больше времени с нами - я имею ввиду всю её балморскую компанию - но и в городе у неё были дела и учёба. Я чувствовал досаду от того, что мы с ней так редко видимся, хотя в компании её друзей мы с Дж'Арсой зависали постоянно. Ночевали дома у кого-нибудь из них, пили скуму или мацт, травили разные истории.

Но когда среди нас была Андалин, всё происходило несколько иначе. Она всегда была в центре внимания, развлекая нас своими рассказами, своими шутками, своими выходками. Я глядел на неё в восторге от её непринуждённости, юмора, остроты ума. А когда все напивались или становились совсем сложными и странным от скумы, Андалин предоставляла их самим себе, уходила со сцены, садилась в тот угол, откуда набляюдал за ней я, и остаток вечера мы с ней предавались разговорам обо всём на свете.

Долго ли, коротко ли, но я признался себе, что отношусь к Андалин уже не как к ребёнку и не как к другу. Однако я понятия не имел, что с этим делать дальше. Хотелось надеяться на взаимность, решиться на какие-то шаги. Но какие? Страшно было ошибиться и всё испортить.

Однажды я решил спросить совета у Дж'Арсы. Я знал его достаточно близко. Его характер был прост и не оставлял сомнений в том, что с девушками у него проблем никогда не было. Заходя издалека, я спросил что-то насчёт того, много ли он знает хаджиток в Балморе.

- Что-что? А почему Дарес спрашивает такие вещи, ему что, нравятся хаджитки, ммм?

- Нет-нет, что ты. Да просто интересно стало...

- Если данмера привлекают хаджитки, в этом нет ничего плохого, вот что Дж'Арса думает. Но это не твой случай, чувак. По твоей части - твои серые сородичи. Если быть точным, одна конкретная девчонка, да?

Я промолчал, про себя поблагодарив друга за проницательность.

- Хм, ну для начала. Ты знаешь, она ведь в самом деле красавица. Тут Дж'Арса не может не согласиться с тобой, Дарес.

Это замечание повергло меня в раздумья. Конечно, у всех вкусы разнятся, но существуют же некие общие стандарты красоты, заложенные в нас с рождения. У хаджитов внешность заметно отличается от меров и подобных им, значит, и стандарты должны быть свои. И когда хаджит называет данмерку красивой, видит ли он это красоту так же, как данмеры, или подразумевает под ней что-то своё, нам не понятное?

Впрочем.

Как-то раз Дж'Арса поведал мне, что маленькие метёлки на кончиках ушей считаются особой изюминкой в облике хаджитки - они придают своей обладательнице неповторимый шарм и к тому же являются довольно редкой врождённой чертой. Я не думал об этом раньше, но, вспомнив пару хаджиток с метёлками, которых мне довелось когда-то видеть, нашёл их в самом деле очаровательными. Я провёл было аналогию с веснушками, но счёл её не вполне удачной. Ещё я спросил Дж'Арсу про мужчин, которым случилось родиться с метёлками. "Мужик с метёлками - штука крайне редкая. Наверное, они все красавчики, ничего мужественного, но девчонкам нравтся. Вообще-то не знаю, не встречал ни разу".

То есть что получается, я смог оценить ту красоту, о которой мне рассказал хаджит. Но нет никакой гарантии, что я видел в этих метёлках то, что видят в них хаджиты! Я мог оценить их совершенно иным образом, просто так получилось, что конечное суждение совпало - и то лишь на словах, а что подразумевалось? Азура! Неужели действительно существует этот неразрешимый барьер между нами, а ведь мы живём бок о бок и, кажется, отлично понимаем друг друга. А ведь, быть может, мы вообще пребываем в разных мирах?

- Ты слушаешь вообще? Дарес? Ба, да он залип по полной.

- Прости?..

- Ха, да проехали, проехали. Дж'Арса тебе рассказывал насчёт Андалин, а ты витал где-то... невесть где.

- Ох, извини. Ты понимаешь... - я указал на пустой бутылёк, лежавший у моих ног.

- Да неважно, всё это совершенно неважно, дружище. Ты ведь и без советов Дж'Арсы всё сделаешь верно, Дж'Арса верит в тебя.

- Спасибо.

- Чувак, а тебя хоть немного отпустило уже? Ну так, более-менее хотя бы?

Пока пытаюсь подобрать слова, хаджит делает что-то вроде жеста безнадёжности, и получается крайне забавно.

- Ладно, просто нужно закупиться жратвой для вечеринки, помнишь? Дж'Арса, конечно, мог бы и один сходить, но ведь скучно же одному.

- Ве... черинки?

Судя по всему, я совсем не заметил, как воспоминание перешло в переживание настоящего времени.

- Всё с тобой ясно. Сиди здесь тогда. Дж'Арса сходит. На рынок, да ещё дела есть кой-какие... Кстати, ты можешь встретить Андалин прямо в порту. Ты знаешь, когда приземляется её блоха? Не прошляпь.

Я не помню, когда прибывает её силт-страйдер. А Дж'Арса, если и знет, уже ушёл.

 

Путешествие, из которого я жду Андалин сейчас - не деловая поездка. Скорее свободное странствие. "Куда-то на север!" - она любит говорить загадками. Но по приезду всё расскажет подробно, как обычно.

Жду, пока моё состояние станет таким, при котором можно будет выйти на улицу без опасений, не переживая по поводу каждого встречного стражника. Дожидаюсь, выхожу. Иду в западную часть города - к порту силт-страйдеров.

Совсем неподалёку - Гильдия Магов. Будет нехорошо, если кто-нибудь выйдет оттуда, заметит меня, подойдёт поговорить. Если там узнают про моё пристрастие... будет совсем нехорошо. В такие моменты непроизвольно задумываюсь об отрицательных сторонах своего образа жизни. К чему он приведёт меня в итоге? Смогу ли я отказаться от скумы когда-нибудь? Но нет, не время для мрачных мыслей. Не сейчас.

Жду. Жду. Внутренние часы ведут себя совершенно неподобающим образом, так что пытаюсь отслеживать время по движению солнца. По моим прикидкам, я тут уже почти два часа и состояние моё целиком и полностью пришло в норму. Славно. При встрече с Андалин мне нужна вся моя трезвость.

Силт-страйдер! Замечен мной в небе, в считаные секунды он уже здесь, возле помоста - поднимает клубы пыли. Сердце грохочет всё сильнее, пока я бегу к лестнице, чтобы встретить... какого-то здоровенного бретона в чёрной мантии, с пышной копной седых волос и гротескным, напыщенным лицом. Бросив на меня надменный взгляд, проходит мимо. "Учёный или актёр" - думаю я. Больше на помост никто не сходит. Её нет!

Жгучая досада наполняет меня. Видимо, планы Андалин изменились, и сегодня её в Балморе не окажется. А может, её задержали какие-то неприятности? Нет-нет, от таких мыслей совсем не по себе становится.

Иду обратно. Наверняка Дж'Арса сейчас дома, ждёт меня. Хотя вечеринка намечалась у Илена, одного из наших - хаджит может быть уже там. До дома Илена ближе, чем до нашего - поворачиваю туда. Часть пути до дома я уже успел пройти, так что теперь к Илену приходится идти через малознакомый район. Очень странное место. Возможно, зря я решил срезать путь. Сворачиваю в очередной раз, но сомневаюсь в правильности этого маневра - я уже на грани того, чтобы заблудится. Начинает казаться, что таких мест тут в принципе быть не может. Архитектура какая-то иная, но не могу уловить различие. Повсюду мрачные данмеры, неторопливо бредущие куда-то. Передо мной открывается улица, по обеим сторонам которой - ряды киосков, в каждом торгуют какими-то странными птицами в больших клетках. Таких я никогда не видел.

- Ты заблудилися? Тебе что-то подсказать? - старуха, привлечённая, наверное, моим озадаченным видом.

- Я... да нет, всё в порядке. Хотя нет, скажите, как называется эта улица?

- Это район Эшлендеров, мальчик.

Мне становятся понятны особенности одежды местных жителей. Киваю старухе. Замечаю вонзившиеся в меня отовсюду взгляды данмеров - пристальные и крайне неприветливые. За одним из прилавков прячется ребёнок, наблюдая за мной единственным зрячим глазом. В руке его - маленькая костяная флейта.

- Спасибо, я пойду.

Быстрый шаг, а в глаза им стараюсь не смотреть. Просто иду дальше. Никакого района эшлендеров тут нет и быть не может. Обычные дома начинают перемежаться юртами. Они располагаются кругами, в центрах - костры. Похоже, углубляюсь. Может, повернуть назад? Однако я уже не уверен, что, развернувшись, окажусь лицом к тому месту, в котором свернул в этот район. Продолжаю путь.

Начинает смеркаться, когда я подхожу к цели. Двухэтажный домик, коих в Балморе немало - два владельца, у каждого свой этаж. Илен живёт на втором. Поднимаясь по лестнице, слышу смех и болтовню - значит, все решили собраться, хоть Андалин и не приехала.

Лишь распахивается дверь, как мне на шею бросается Андалин. Это её приветствие, а приветствия всех остальных доносятся из-за её спины.

- Все тебя потеряли уже! - кричит мой хаджит, - Дж'Арса был уверен, что ты так и будешь торчать возле порта, как дурак, и ждать следующей блохи, но тебя там не оказалось!

- А как?..

- Через проводника Гильдии Магов, прямиком из Вивека - планы немного изменились. А ты хотел меня встретить прямо в порту, да? Как мило! Да проходи ты, чего замер.

В комнате кроме Андалин и Дж'Арсы - Илен и ещё три данмера. Кто-то уже пьян, кто-то под скумой. Встретив меня, все возвращают своё внимание к рассказам данмерки о её путешествии. Она всё время перебивает саму себя, столь велико воодушевление - но слушать всё равно очень приятно. Крутится посреди комнаты в походной одёжке, пропахшей дымом (видимо, домой даже не заходила), с черными как смоль волосами, собранными в косу. В левом ухе - три кольца из двемерского металла. Их цвет гармонирует с синевато-серой кожей. Мысли мои убегают к грядущей ночи, когда мы с Андалин, как обычно, останемся наедине. Ничего не пью.

И вот.

- Ну, Дарес, рассказывай теперь, как у тебя тут делишки?

Пятеро возбуждённо обсуждают что-то, расположившись вокруг единственной зажжёной лампы. Мы - поотдаль.

Не могу же я сказать, что ничего особенного в её отсутствие со мной не происходило. Молча сотворяю маленький шарик света и помещаю его над нами.

- Ооо, да у тебя уже что-то получается! Классно, дружище. А ещё чему-нибудь научился? Какую-нибудь даэдру можешь призвать?

- Смеёшься? До этого мне ещё ой как далеко.

- А было бы здорово. Смотри, есть же такие заклинания, что призывают вполне разумных даэдра, да? Дреморы и Золотые Святоши, и ещё кто-то... получается, с ними поговорить можно? Преставь, нужен тебе совет, вызываешь их и спрашиваешь. У них должна быть спецефическая точка зрения, психология ведь другая. Ну или не совета спросить, а просто если поболтать не с кем...

- Психология? Да всё мировоззрение, система координат другая - по сравнению с нами, смертными. Разве их советы могут оказаться полезными для смертных?

И далее в таком духе. Беседа льётся радостно и непринуждённо. Уже стемнело. Предлагаю Андалин прогуляться - удивлена, но соглашается. Тихонько беру со стола сигареты. Наш уход остаётся незамеченным.

 

Ночная Балмора прекрасна. Тишина - лишь попадающиеся по пути таверны умиротворяюще шумят, да скальные наездники кричат где-то совсем в далеке.

Стоим на мосту над рекой Одай, что разрезает город надвое. Молчим - такой момент, напрочь романтичный момент, его нельзя упустить, надо что-то сказать ей - но что, и как? Внутри я весь напряжён.

- Бррр! Как-то прохладненько. Рюкзак-то я там оставила, в нём была одежда потеплее...

- Тут рукой подать до моего дома. До нашего с Дж'Арсой. Можем зайти, дам тебе что-нибудь накинтуть на плечи?

- Хорошо, - улыбается, - идём.

Идём молча. А может, дома?..

- Спасибо. - берёт протянутую мной куртку, - Идём дальше? Пора бы уже обратно к Илену поворачивать...

- Постой... постой, Андалин. Может, тут посидим немного?

- Тут? - приподнимает тонкие брови.

- Ну... согреешься немного. Я сейчас поставлю чайник на огонь...

Тьфу ты, ну к чему это я? Стоило ли? Но что уж теперь - она соглашается, я вожусь с огнём.

- А у тебя очень хороший вид из окна для таких трущоб, Дарес.

В самом деле, так вышло, что домишко стоит на возвышенности и из окна видно большую часть города - немного сверху. И вот, на одной из крыш, как и каждой ночью, танцует голый норд. Дом метрах в пятидесяти от моего, на крыше горит лампа и пляшет этот норд. Я заметил его уже давно, но каждый раз что-то мешало мне выяснить, в чём тут дело. Теперь же мысли о нём не дают мне покоя. Я хочу знать, кто он и зачем танцует. Чувствую, что сейчас самое время пойти и всё выяснить. А Андалин подождёт. Ну всё - быстренько сбегаю, попробую поговорить с ним - и обратно.

- Слушай, мне тут надо... я быстро, минут десять - сбегать надо! Ты тут подожди, хорошо?

- Что-что, куда ты? - Андалин в недоумении.

- Это важно! Просто подожди здесь, обещаю, я быстро! - говорю я, схватив её за плечи, после чего выбегаю из дома.

Ещё до этой ночи, когда я наблюдал за голым гордом, я отметил для себя несколько ориентиров на пути к тому дому, планируя этот поход. Сейчас, следуя им, я без проблем добираюсь до цели. Обнаруживаю там свой дом. Захожу, подкрепляюсь остатками еды со стола. Развожу огонь и ставлю греться чайник. Вскоре приходит Дж'Арса и приносит скуму. Принимаем и молча ждём действия. Наблюдаю за хаджитом.

- А ты, Дарес, небось ждёшь-не дождёшься Андалин, а? - ухмыляется он. Его усы сияют всеми цветами радуги в мягких солнечных лучах, что льются сквозь пыльное окно. - Можешь встретить её прямо в порту, как тебе идея? М?

Похоже, выражение моего лица в тот момент даёт хаджиту некоторое представление о происходящем со мной.

- Ого, чувак, да я гляжу, ты уже где-то побывать успел!

- Безумие какое-то. Дж'Арса. Что ж это за дурь ты принёс.

Ошибка Акатоша, значит? Вот она какая. Нет, в принципе, подобное случалось со мной под скумой и раньше, но не с такой глубиной. В этот раз всё было так правдоподобно... до сих пор не верится. Мысли не желают приходить в порядок.

- Ну, ну, что ты там видел? Рассказывай, Дж'Арсе же интересно!

Некоторое время молчу.

- Насчёт порта - не выйдет. Надо ждать её в Гильдии Магов, возле проводника. Но ещё рано.

- Ээ? Да что тебе там привиделось такое, а? Андалин видел? Ха, наверное, потому рассказывать и не хочешь!

Делаю несколько неясных жестов в качестве объяснения и выхожу наружу, оставляя за дверью протесты моего дорогого хаджита.

 

Несколько часов брожу по городу, собирая восторги по улицам, дворам и мостам. Парадоксов в этот раз нет - одна лишь умопомрачительная отрешённость. Я меняю направление каждые пару минут, и всякий раз выбор пути отдаётся во мне эхом несомненной правильности принятого решения. Редкие прохожие воспринимаются со странной привязанностью. Все они чудесные создания, и какая может быть разница, стражник то, бедняк, маг или человек из храма? Их осознание сияет, прожигая пелену предубеждённостей.

Колесо дня и ночи поворачивается, окрашивая стены домов в светло-золотистый цвет, и во мне просыпается щемящая любовь к этим местам.

Солнце проваливается ещё ниже, ярко-оранжевые здания укрывают друг друга своими тенями, и я чист от остатков былых тревог.

Тонкие малиновые полоски возле самых крыш, алые башни - и больше ничто в этом мире не в силах совладать со мной.

Улицы уже заполнены пёстрой толпой. В компаниях, по двое, одиночки. Непринуждённо гуляют, отдыхая после рабочего дня, шелестят своими разговорами, смеются, сворачивают в бары, останавливаются на набережной. Таков центр города на закате.

Не успел город покрыться единой тенью, как накатившая с закатом волна отпускает меня. Стою на мосту и курю, переводя дух. Время встречать Андалин. Если исходить из хронологии моего утреннего странствия, то я уже опоздал. Но интуиция подсказывала, что всё складывается правильно и именно сейчас мне нужно идти к Гильдии Магов. Бросаю окурок в Одай и быстрым, быстрым шагом устремляюсь туда, где должно случиться что-то необыкновенное.

 

Гильдия Магов...

Полупреступная компания Андалин была тёплой, замкнутой средой, в которую нам с Дж'Арсой посчастливилось ввалиться и быть принятыми, но круг нашего общения ею не замыкался. Дж'Арса частенько проводил время с какими-то своими хаджитами, Андалин иногда зависала среди богемы дома Хлаалу, а я, сам того не намереваясь, оказался вовлечённым в хипстерскую тусовку молодых магов из Гильдии.

Поначалу мне казалось странным, что эти уверенные в себе, переполненные амбициями ребята уделяют внимание такому, как я. Я ведь колдовать-то умел едва-едва, а в Гильдии был почти что мальчиком на побегушках. Однако они видели во мне талант и искренне верили в мой успех на поприще магии. Но главным было явно не это - благодаря чему-то иному они воспринимали меня как равного. Охотно помогали в делах, звали на свои гулянки. Возможно, это как раз то, что называют харизмой?

Да, каким-то образом мне удавалось располагать к себе людей. Даже больше - люди сами тянулись ко мне. Так я обрастал в Балморе знакомствами самого разного рода. К примеру, компания некромантов. Нет, то были не настоящие некроманты. Скорее их можно было охарактеризовать как молодёжное течение, уже выходящее из моды. Они носили тёмные одежды, красили волосы в чёрный цвет, подводили тушью глаза (мои товарищи из Гильдии считали это верхом безвкусия). Я полагал, что эти ребята пытаются приобщиться к культуре настоящей некроматнии. Может, этим они и занимались. По-своему. Основным их занятием было распивание мацта в родовых гробницах, которых полно за городской чертой, и общение там с духами предков, настроенными зачастую не очень-то дружелюбно к подобного рода гостям. Пару раз на таких мистических попойках побывал и я, после чего понял, что это не моё.

Времяпрепровождение магов из Гильдии всё же было более осмысленным, даже с участием спиртного. О чём велись разговоры в этой среде? Об искусстве, иногда о политике, но чаще, конечно, о магии. И как ни странно, тут я мог поддерживать беседу почти бесконечно, притом на должном уровне - моё отставание в плане практики не играло особой роли, ведь обсуждались, как правило, темы теоретические, затрагивающие весьма абстрактные сферы. А я перечитал кучу книг по теории магии. Начал читать ещё в Альд'Руне - для местной Гильдии я также выполял различные мелкие поручения и получил у руководства разрешение пользоваться их библиотекой. А теперь здесь, в Балморе, в свободное от работы и гулянок время я только и делаю, что читаю различные трактаты. Абстрактное влечёт меня не меньше скумы и приключений. Просто дух захватывает.

Интересно, а Андалин какие книжки читает?

 

Остаётся совсем немного, перехожу на бег и чуть не сбиваю с ног какую-то девчонку, появившуюся из-за угла. С извинениями оборачиваюсь - Андалин.

- Ну и как это понима... Дарес!

Приветствия, объятия, взгляды.

- А ты куда это бежал-то, дружище? Ах, неужто меня встречать?

- Тебя! Тебя встречать, всё верно. В Гильдию Магов.

- Куда-куда? Это ещё зачем в гильдию? Я прибыла на последней блохе, не успевала, всякие дела, много чего случилось, погонщик даже не соглашался поначалу отправляться, говорит - темно уже, но всё же уговорила...

Переводит дыхание.

- А с чего ты взял, что я через проводника возвращаться буду?

- О, это долгая история. Слушай... чертовски рад тебя видеть.

- В самом деле? - смеётся, - И я тебя, Дарес, и я тебя.

- Вот и славно, что ж... Ты помнишь, мы собираемся по поводу твоего приезда у Илена? Сейчас сразу к нему, или тебе ещё домой надо зайти?

Она в походной одёжке, пропахшей дымом костров. За спиной рюкзак - внушительных размеров на фоне её миниатюрной фигуры.

- Помню-помню. Сразу идём! Ты со мной?

- Конечно. Пошли.

- Пошли, пошли. Соскучилась я по Балморе... А ты знаешь, я в этом Скайриме даже спиртное пить начала!

Пердставляю подвыпившую Андалин. За барной стойкой небольшой придорожной таверны, затерявшейся среди заснеженных склонов и утёсов (таким мне виделся Скайрим).

- Да никогда не поверю!

- Ну там же холодно, ты что, жуть просто, вот и пила, куда деваться. У них неплохой мёд, стоит отметить. А ещё там у стражников какое-то странное чувство юмора. Абстрактное немного. Вот иду по улице с этим рюкзаком - ну сразу видно, турист, а стражник на меня смотрит так загадочно и говорит: "Когда-то и меня вела дорога приключений..." Хотя нет, слушай, чего это я тебе одному всё буду сейчас рассказывать, остальным же тоже интересно. Подожди, сейчас придём... А ты пока расскажи, как сам-то? В Гильдию приняли? Чем занимаешься вообще?

Мне жутко не хочется, чтобы дорога до дома Илена кончалась.

 

Всё как и в видении: Андалин в центре комнаты, её рассказы, смех и вопросы со всех сторон. Но затем сценарий меняется. Видимо, свой интерес ко мне она удовлетворила по дороге и теперь принимает участие в пьяных прениях своих старых друзей. Но ничего, шанс у меня ещё будет. Подзываю Дж'Арсу.

- Сахар у тебя? Давай закинемся. Или ты уже?

- Дж'Арса пока что пил лишь мацт, но твоё предложение он крайне... одобряет. Оно как нельзя кстати. Ха! Хорошо, что Дж'Арсе больше не придёться слушать ту шутку скайримского стражника - под сахаром от смеха бы порвало, наверное.

- Я тебе её напомню, дружище, - улыбаюсь, хлопая его по плечу, - Ну так где он?

Достаёт пакетик, высыпает половину порошка мне в ладонь, вторую - себе в рот. Слизываю свою порцию с ладони. Лунный сахар рассасывают во рту, поэтому он накрывает гораздо быстрее скумы - через несколько минут - но и длится эффект не так долго. Приходится помаленьку догоняться.

- Держи сразу ещё, - вручает мне целый пакетик, - Что ж, полетели. Кстати! Эта "Ошибка Акатоша" - в самом деле какая-то странная штука, Дж'Арса тебе потом расскажет, что с ним было с утра.

Сажусь на пол, прислоняюсь спиной к стене. Не то. Надо бы пойти и принять участие в разговоре. Пытаюсь встать, но это действие невозможно в силу того, что стена и пол являются частями моего тела. Вспоминаю, что таково и есть реальное положение вещей. Совершённая мной попытка подняться привносит нарушение в схему тела, и теперь моя голова находится где-то внизу. Ртом стала узкая щель между досками пола. Прилагаю колоссальные усилия, чтобы разомкнуть зубы, но дерево не поддаётся. Так. Что с остальным мной? Глаза где-то рядом со ртом - в поле зрения потолок, каким он должен выглядеть с пола. Позвоночник сросся с каменной стеной, лопатки оказались в районе подоконника. Пошевелить ими также не получается. Невыносимый дискомфорт от происходящего слегка компенсирует знание о том, что так было всегда и ничего уже не изменить.

Спустя вечность обнаруживаю себя сползшим на пол с неудобно согнутой шеей. Встаю, разминаюсь, кое-как собираю себя. Судя по всему, прошло не более пары минут. Что ж. Это был не самый приятный опыт, но довольно интересный. Высунувшись из окна, выкуриваю сигарету. Ладно, время у меня есть. Принимаю ещё немножко сахара.

Хочу вклиниться в возбуждённый разговор, но не могу уловить тему. Мешает какой-то неуместный здесь звук. Подхожу к окну. Плач. Чьи-то всхлипы снизу, с первого этажа. Выхожу наружу и спускаюсь, чтобы разобраться, в чём дело, но не обнаруживаю первого этажа. Эта неожиданность повергает меня в такое отчаяние, что я принимаюсь плакать.

Слышу, как по лестнице спускается следующий я, чтобы разобраться, в чём тут дело.

Не могу вырваться из цикла, ему нет конца. Предпринимаю попытку взобраться по лестнице навстечу самому себе, но упираюсь в Андалин.

- Почему ты вдруг вышёл? С тобой всё в порядке, Дарес?

Вроде бы уже всё в порядке.

- Да... вполне. Но, слушай, раз уж ты тоже вышла, может, прогуляемся немного?

- Прогуляться? Чего это ты... ну да ладно, почему бы и нет.

Долго идём в тишине. Я растерян! Так долго ждал этого момента, возможности... а теперь не имею ни малейшего представления, что и как сказать.

- Ну так что?

- А?..

- Брось. Я же вижу, мы не просто так гуляем. Ты хотел поговорить о чём-то со мной, так? Тебя давно что-то гложет, Дарес. Выкладывай уже.

Внутри всё сжимается. Мы стоим на мосту над рекой Одай. Бросаю взгляд вдаль, на восток. Скоро начнёт светать. Всё это очередная галлюцинация, не иначе. Я собственноручно запустил цикл, из которого мне уже не выбраться. Радует то, что при таком раскладе нет смысла переживать по поводу возможных исходов происходящего. Поворачиваюсь к Андалин, хватаю за плечи и выдаю всё, что у меня на душе.

Молча смотрит на меня, улыбаясь и качая головой.

Всё же я напряжён. Всё черезчур реально. Не выдерживая, достаю сигарету. Пытаюсь сплести заклятие маленького огонька, но не выходит. Дж'Арса протягивает зажжёную спичку.

- Ну а дальше, дальше что было? Что она тебе сказала?

Любопытство хаджита не знает границ.

- Я же тебе говрю... Она качает головой, и я понимаю, что все эти события происходят в моём рассказе тебе, Дж'Арса. В том самом, который ты сейчас слышишь. Я переживал собственный рассказ.

- Аррр, Дж'Арса ничего не понимает!

- Я тоже, чувак.

- Но стой, стой, всё ведь это было на самом деле! Должно было быть. Дж'Арса помнит, как вы ввалились в дом. Обнимались ещё. Все уже спали, и Дж'Арса собирался ложиться. Андалин сказала, что тоже хочет спать, поцеловала тебя и легла, а ты вытащил Дж'Арсу, сонного, на улицу, и потащил к этому мосту, рассказывая по пути про то, как вы гуляли. И вот мы здесь.

Выпускаю дым. Массер и Секунда неспеша покидают сцену ночного неба.

- Попробуй всё же вспомнить, что было дальше.

Тушу сигарету.

- Не могу. Ни в какую.

- Тогда я расскажу тебе?

- Нет-нет-нет, я думаю, ни к чему. Так даже интереснее.

- А как вы с Дж'Арсой вернулись домой, тоже не помнишь?

Я уже не в силах думать или вспоминать.

- Не помню, Андалин. Будто бы всё происходило в этом моём рассказе тебе, до твой просьбы вспомнить, что было дальше. Такой... странный парадокс, но странный только на словах. На самом деле все события располагаются в правильном порядке. Хоть и не совсем в линейном.

- Жуть, просто жуть. Завызывали бы вы с этой дрянью, ребята. Во всяком случае, ты, Дарес.

Гладит меня по волосам.

- Я всё же хочу спать. Пойдём?

- Я... ещё чуть-чуть побуду здесь.

- Тогда помоги мне спуститься с крыши.

Помогаю. Слышу, как внизу закрывается дверь. Первые лучи солнца озаряют верхушки сторожевых башен. Время действия сахара строго ограничено. Стоит ли ждать ещё каких-то необъяснимых скачков? Нащупываю в кармане пакетик, достаю - пуст.

Думаю, теперь всё будет прекрасно. Было бы здорово отправиться вместе с Андалин в какое-нибудь путешествие. Давно мечтаю. Теперь это можно будет воплотить. И Дж'Арсу с собой взять, куда же без него. Будет магия, будет смех, будут открытия. Будут приключения, жизнь без которых мы не можем себе представить.

Если только сейчас всё опять не растает, оказавшись очередным сном наяву. А я очень надеюсь, что этого не произойдёт. Ведь сейчас, здесь, в этом варианте происходящего всё складывается удивительно хорошо.

 

конец

 

Прочитали? Спасибо. Теперь смело засыпайте критикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально написано, Анэлин есть в ГМ, ЕМНИП...

Ну про колено было лишнее, эта петросянщина везде и так.Ну и эшлендеров приплёл, а тему не раскрыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анэлин - девочка с нашего форума, а в Гильдии Магов такой не помню.

 

Про колено. Порой заносит меня, это да.

 

Эшлендеры же были просто частью трипа, я постарался намекнуть на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эшлендеры же были просто частью трипа, я постарался намекнуть на это.

Ну, больше походило на временный прорыв в прошлое, когда Балмора была эшлендерская.Так-то довольно интересно было развить эту тему.А с Анэлин...тебя занесло, она не подходит под героя романтической истории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но моя Андалин никак не связана с нашей Анэлин, разве что созвучностью имён.

 

Ага, понял насчёт эшлендеров.

Изменено пользователем Lord Delirium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Балмора вообще когда-нибудь была Эшлендерской? Тащемта городские данмеры идут вместе с кочевыми, а вовсе не вытекают из них.

Пердставляю подвыпившую Андалин
У них должна быть спецефическая точка зрения
я уже на грани того, чтобы заблудится
Тихонько беру со стола сигареты. Наш уход остаётся незамеченным.

Сигареты? В Морроувинде?

Пять лет назад, когда я приехал в Балмору, Андалин было пятнадцать лет.

Неудачное созвучие. "Лет, лет".

Я замышлял написать для вас, друзья, добрую и интересную сказку. Насколько же мне удалось воплотить свой замысел - решать вам.

Больше смахивает на рассказ. Не особо добрый.

Изменено пользователем Муурн Шепард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказку

вышел скуумовый трип.

Изменено пользователем warm summer rain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Балмора вообще когда-нибудь была Эшлендерской?

Увы, я не большой знаток лора, но мне и самому интересен ответ на этот вопрос.

 

Неудачное созвучие. "Лет, лет".

Точно ведь! Надо "Адналин было пятнадцать". Проглядел!

А хотя тоже не то, но можно было гармонично написать. Теперь уже ладно.

 

Сигареты? В Морроувинде?

По поводу соответствий лору я во вступлении написал, а именно я имел ввиду то, что моим замыслом был не рассказ, чётко вписывающийся в рамки вселенной ТЕС, но попытка переложить некоторые аспекты нашей с вами повседневности на среду, известную нам из игры Морровинд.

Изменено пользователем Lord Delirium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то дочитал!

Дерилиум, с ходу вопрос, будет логическое продолжение?) или мне одному кажется, что конца с намеком на продолжение? если так, то было бы круто!

по поводу деяния, читается легко, вашь стиль мне нравится, не новящево и добротно. в общем и сам рассказ оригинален и интересен.

п.с. все ж да, колено было лишнее, наверно, ибо этот перл уже достал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то прямого продолжения я не задумывал, но были мысли о написании еще какой-нибудь истории с теми же персонажами.

Рад, что вам понравилось, товарищ.

Ну и вообще всем спасибо за отзывы.

Изменено пользователем Lord Delirium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...