Перейти к содержанию

Разработчики: "Профессор Нуминатус!" (by Shivetya)


Рекомендуемые сообщения

Законспектировано на всякий пожарный.

 

От переводчика:

 

Нижеприведённое является переводом альфа-версии (вообще, по меткому замечанию, это скорее смахивает на черновик) комикса за авторством одних MK и LN. I'm still waiting, you rapscallions!WE'RE ON IT.

 

Вступление от некоего micasac:

 

FSL(?) "Профессор Нуминатус!" это приключенческое фэнтези, лучше всего описываемое как "бастард Spelljammer ("типо sci-fi" сеттинг D&D, — прим. переводчика) и Доктора Кто". Амиэль Нум (титульный "Профессор Нуминатус") путешествует на своём космическом мотыль-корабле, Кузине (коий, как вышло, действительно является его кузиной), спасая миры и Империю заодно.

 

В своём первом приключении, Профессор призывается в Имперскую лунную колонию, когда все континенты мира исчезли. Для спасения своих граждан, Империя поместила все смертные души в очень временные контейнеры. Смогут ли Профессор Нуминатус и Кузина вернуть континенты на место до того как душесферы угаснут и человеческая раса будет утеряна?

 

Персонажи:

Амиэль Нум — профессор, пилот, неохотно работаю на внештатной основе на Империю. Известен за способность разрешать воистину неразрешимые загадки, равно как и за способность впутываться (и выпутываться) в самые невероятные передряги. Наш герой.

«Кузина» — кузина Амиэля. Была убита своими преподавателями из Гвилимского университета, после того как выдвинутый ею тезис оказался чересчур радикальным. Амиэль умудрился спасти её душу и поместить её в свой космический мотыль-корабль (как космический корабль, только мотылёк). Проявляется как космическом мотыль-корабль в реальности, и как девочка в голове Амиэля.

Мананавты — космонавты различных рангов, оберегающие покой Имперских лунных колоний.

 

http://img3.wikia.nocookie.net/__cb20140806152330/elderscrolls/ru/images/thumb/f/f8/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80_%D0%9D%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_01%29.jpg/185px-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80_%D0%9D%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_01%29.jpg

Профессор Амиэль Нум...

 

http://img4.wikia.nocookie.net/__cb20140806151404/elderscrolls/ru/images/thumb/6/69/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80_%D0%9D%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_02%29.jpg/129px-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80_%D0%9D%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_02%29.jpg

...также известный как "Доктор Нуминатус".

 

http://img2.wikia.nocookie.net/__cb20140806152720/elderscrolls/ru/images/thumb/a/aa/%D0%9A%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_01%29.jpg/179px-%D0%9A%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_01%29.jpg

Интерьеры космического мегаломотылька...

 

http://img3.wikia.nocookie.net/__cb20140806152801/elderscrolls/ru/images/thumb/f/f8/%D0%9A%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_02%29.jpg/161px-%D0%9A%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_02%29.jpg

...также известного как "Кузина".

 

http://img1.wikia.nocookie.net/__cb20140806152853/elderscrolls/ru/images/thumb/7/74/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D1%82_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_02%29.jpg/185px-%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D1%82_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_02%29.jpg

Мананавты...

 

http://img2.wikia.nocookie.net/__cb20140806152947/elderscrolls/ru/images/thumb/1/16/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D1%82_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_01%29.jpg/185px-%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D1%82_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_01%29.jpg

...также известные как "римляне в космосе".

 

Текст:

 


 

 

Страница 1

 

Панель 1 — Широко поверху страницы. Неопределённая магически-военная установка, иллюминаторы устремлены к звёздам. Несколько фигур: офицеры флота по стойке смирно, престранно выглядящие чародеи-ученики, сгорбившиеся над гелевыми экранами (?, — прим. переводчика)), беседующий с держащим пюпитр скелетом-прислужником призрачный воин. В этой сцене облачки текста просто парят без какого либо обозначения говорящих. Сейчас это не важно, но они следуют в порядке слева направо.

 

Голос 1: Хронокулы снова проецируют непотребство на глазное яблоко, сир. (в оригинале — acting jelly on the eyeball; намучавшись с формулировками, мои глазные яблоки остановили свой выбор на вышеприведённой — варианты с аргументами в комментарии, — прим. переводчика)

Голос 2: Я вижу, капрал. Переключи их восприятие на ароматическое. Быть может я сумею вынюхать его, кто знает? (?, — прим. переводчика)

Голос 3: Всем постам/ Всем постам Входящее снорукавное сообщение от Морбада Обессе Войноспоры Праведной и Искренней Попытки для офицеров НФП ранга прæцептора и выше/

Голос 4: Хоть нас, маленьких людей, предупредили на этот раз. Когда я последний раз чувствовал Морбада, неделю потом знакомых цветов не видал.

Голос 5: Лучше заткнись и помоги мне засунуть в себя этого глазного слизня. И кто этот скелет?

 

Панель 2 — Стойкий адмирал вглядывается в гелевый экран, жидкость, плавающую в латунно-проволочной миске подключённой к замысловатой консоли. Адмирал нахмурен. Рядом с ним стоит мелкий бюрократический клерк, нибенеец, в очках, татуировки блестят от пота.

 

Адмирал: Правда, что ли? Серьёзно? Я-то думал, что наш призрачный канал был защищён от Морбадума.

Клерк: Ну, обычно так и есть, сир. Сир. Сир. Сир. Сир.

Адмирал: Ты щёлкаешь. Ненавижу это.

Клерк: Совершенно верно. Щёлкаю. У. У.

 

Панель 3 — На гелевом экране, наполнение коего выливается за пределы миски покуда в нём пытается материализоваться толстое и помешанное лицо Морбада.

 

Морбад: Адмирал Бичамп? Это вы? Вас сложно разглядеть. Суньте в неё пальцы. Нащупайте моё лицо.

 

Панель 4 — Идентична панели 2, ни клерк, ни адмирал даже не пошевелились.

 

Адмирал:

Вы уже мыслепроецировали себя на мой канал не спросив. так что я лучше попрошу вас объясниться.

Клерк: У. У. У.

Морбад: Ваш клерк щёлкает.

Адмирал: Знаю. Чрезвычайно неловко.

Морбад: Представляю.

У Империи появилась проблема.

Клерк: У. У. У.

 

Панель 5 — схожая с панелью 1: все потрясены невероятной громкости декларацией Морбада, что проецируется на всех гелевых экранах и во всех иллюминаторах. Скелет разваливается.

 

Морбад: МЫ ДОЛЖНЫ НАЙТИ ПРОФЕССОРА НУМИНАТУСА!

 


Страница 2

 

Панель 1 — Реманских времён мотыль-корабль нисходит на Имперскую колонию на Секунде, его четыре крыла величественно раскрываются, посылая облака яркой лунной пыли, гордый, древний зиккурат привязанный, пришитый, вплавленный и иначе невозможно закреплённый на его вершине. Имперские мананавты отвернулись от его схода, не в силах терпеть серебристое сияние исходящее от картины. Скелеты-сервиторы игнорируют зрелище, продолжая как ни в чём не бывало направлять грузчиков или просто держать в руках очередной пюпитр.

 

ПРОФЕССОР НУМИНАТУС (облако): К чему весь этот ор?

ПРОФЕССОР НУМИНАТУС (облако): Серьёзно, люди, он придаёт этой ситуации оттенок безнадёжности. Соблюдайте приличия, Его Величества ради.

АДМИРАЛ (облако): Профессор Нуминатус, это вы?

ПРОФЕССОР НУМИНАТУС (облако): Уже в пути, адмирал.

КУЗИНА: Устанавливаю торакс на приемлемый лунному уровень. Как я ненавижу, что это делает с моей раскраской.

ПРОФЕССОР НУМИНАТУС (облако): Знаю, любимая. Мы не задержимся, обещаю.

 


Страница 3

 

Панель 1 — Имперский мананавт, чей скафандр несколько отличается от скафандров окружающих, демонстрируя, вероятно, ранг, держит увеличительное стекло у одного из многочисленных глазков на своём шлеме, наблюдая за посадкой мотыль-корабля.

 

Имперский мананавт: Стекло подтверждает, что это Профессор, Адмирал. Его мегаломотылёк следует надлежащим лунным дилатациям. Ожидается мягкая посадка.

ПРОФЕССОР НУМИНАТУС (облако): Я тоже рад тебя видеть, Джоффри. Воистину, должно быть дела действительно дрянь раз они притащили на луну тебя, дружище.

Имперский мананавт Джоффри: Воистину. Ты себе даже не представляешь, насколько.

 

Панель 2 — Професор Нуминатус, в главной контрольной Кузины, сидит, освещённый сзади так, чтобы лицо, пока, оставалось в тени. Впрочем, очевидно, что он носит некое подобие флотского мундира. Джоффри, Адмирал и Морбад, равно как и некоторые другие слуги империи, появляются на гелевых экранах.

 

Кузина: Совсем непросто было обеспечить нам мягкую посадочку, знаете ли.

Профессор Нуминатус: Прости им их прегрешения. любимая. Когда ты дуешься, весь кокпит словно зудит.

Профессор Нуминатус: И кстати, почему я регистрирую три миллиарда форм жизни поблизости? Мы правильно фазированны?

 

Панель 3 — Вновь магически-военная установка, фокус на Адмирале и его клерке. Эта маленькая панель перекрывает предыдущую в левом верхнем углу.

 

Адмирал: Всё с вашей фазой нормально, Профессор, равно как и с показаниями ваших датчиков. Определённые меры предосторожности были сделаны этим утром.

Клерк: Они не должны быть способны их засечь. Сечь. Сечь.

Адмирал: Ох, иди уже и перезапусти себя в перезапускных камерах.

 

Панель 4 — Большая панель, вид сверху. Кузина приземлилась. Южная грузовая зона завалена бесчисленными серебряными сферами, сваленными в кучу и охраняемыми джаггернаутами Имперского Легиона.

 

ПРОФЕССОР НУМИНАТУС (облако): О, боги. Сферы... каждая из них это экстренная хризалида!

АДМИРАЛ (облако): Да, это была полная эвакуация, Профессор.

 

Панель 5 — Вид на одну из серебряных сфер: каждая наполнена бесчисленными гуманоидными образами. Эта маленькая панель перекрывает предыдущую в нижнем правом углу.

 

Кузина: Они с ума сошли, Амиэль.

ПРОФЕССОР НУМИНАТУС (облако): Никогда не зови меня этим именем на открытом канале когда мы работаем.

 


Страница 4

 

Панель 1 — Идентично панели 2 на странице 3, но Профессор Нуминатус поднялся, приготовившись к высадке. При том же освещении, факт ношения Профессором мундира становится очевидным.

 

Профессор Нуминатус: Тем не менее, ты права, Кузина.

Профессор Нуминатус: Одина единственная экстренная хризалида способна, в лучшем случае, хранить в себе четыре тысячи синхробацирующих душ на протяжении пятнадцати часов прежде чем все внутри начнут сливать свои воспоминания воедино, образуя мега-призрака.

 

Панель 2 — Вид на Профессора сзади, в то время как Профессор идёт по коридору мотыль-корабля, проводя пальцем по его стенам, равно из камня и из плоти.

 

Профессор Нуминатус: Мыслеводоворотный монстр вне регулируемых плановых колёс, сведённый с ума конфликтующими желаниями...

Кузина: Ты меня щекочешь.

Профессор Нуминатус: ...Я знаю. Конфликтующих идей побега...

Кузина: Сильнее.

Профессор Нуминатус: ...Как пожелаешь. Конфликтующими кто, где и когда...

Профессор Нуминатус: ...И всё это завёрнуто в единый страх Я ЕСТЬ МЫ ВСЕ.

 

Панель 3 — Снова вид сзади, в то время как Профессор идёт по очередному коридору, на этот раз заполненному оружием, картинами, чулками, масками и плащами, и посохами, фарфоровыми идолами и парящими безделушками, магическим оборудованием неопределённой функции.

 

Профессор Нуминатус: Помнишь что случилось на острове Артеум?

Кузина: Который раз? Он продолжал исчезать.

Профессор Нуминатус: Тот, что мы спасли его, Кузина. Больше он так не делает.

 

Панель 4 — И снова вид сзади, в то время как Профессор идёт по очередному коридору, ведущему к воздушному шлюзу. Он открывается при приближении Профессора и лунный свет заполняет собой холл.

 

Кузина: Этого я что-то совсем не помню, любимый. Ты снова хранишь от меня секреты в своём втором мозге?

Профессор Нуминатус: Небеса, ни в коем случае, этот мозг целиком и полностью твой. Мой третий.

Профессор Нуминатус: Впрочем, факт остаётся фактом, Артеум был пойман в Белхарзианскую синхро-нулевую цвето-петлю из-за всего одного сломанного экстренного хризалида.

Профессор Нуминатус: Так что я действительно должен спросить...

 


Страница 5

 

Панель 1 — Большой полу-разворот, Профессор убран в свою наиболее великолепную пурпурную с филигранью униформу первого Морского Лорда Нового Флота Пустоты Его Величества, шагая по пандусу навстречу Джоффри и другим собранным Имперским Мананавтам. Над ними — Тамриэль, один лишь голубой океан — без единого континента.

 

Профессор Нуминатус: ...о чём вы только думали?!?

Кузина: Кузен, взгляни вверх.

Профессор Нуминатус: Три миллиарда жителей! Зачарованных нестабильными чарами которые мы едва понимаем!

Имперский Мананавт: Она права, сир. Если бы вы только любезно подняли свой взор и--

Профессор Нуминатус: У нас есть запасные континенты для такого рода эвакуаций!

 

Панель 2 — Вид на Джоффри. Маленькая, входящая в предыдущую панель.

 

Имперский Мананавт Джоффри: Нет, в том-то и дело, что нету. Сказал же тебе, что дело дрянь. Вся суша Мундуса, как бы это, скрылась. Её там попросту больше нет.

 

Панель 2 — Вид на Профессора, смотрит вверх, хмурится.

 

Профессор Нуминатус: Яйца Мартина, они снова ушли на забастовку.

 


Страница 6

 

Панель 1 — Безграничная панель, маленький портрет Кузины в её студенческие годы в Гвилимском университете, бледная девчушка лет шестнадцати, рыжеватые волосы, собранные в западном стиле, некие украшения в ушах, на глазу и губе. Нижеследующий текст находится выше и ниже её лица соответственно.

 

Кузина (верх): Я обустраиваю чайную комнату в твоём втором мозге, любовь моя. Если позволишь мне лёгкую ностальгию, я думаю нам бы понравился летний закат на речном берегу из твоей коллекции. Пытаюсь идеально подобрать подобрать палитру, вот только лунные помехи мешают. Призываю фильтрующих бесов, ты, я надеюсь, не возражаешь. Вот так.. Идеально.

Кузина (низ): Они взволнованы, Амиэль. Не флотские или имперские чиновники, эти-то вечно взволнованы, нет. Я о трёх миллиардах душ в этих сферах. Боюсь, моя предкорадиация сливается с их мультисознаниями. Помни: чары использованные в этой эвакуационной технике пришли из старшей эры, и отнюдь не человеческие. Бедные души. Держись, кузен. У нас чертовски много работы и ты нужен нам всем в лучшем виде.

 

Панель 2 — Джоффри и Профессор шагают навстречу Колониальному Святилищу. Имперские Легионеры снаряжённые временными дыхательными пузырьками окружающими их полу-шлема салютуют по мере их приближения.

 

Профессор Нуминатус: Вся и всякая суша. Испарилась. Пуф!

Имперский Мананавт Джоффри: Истинно так, Профессор. Вскользнули в Недра вновь. В этот раз, они хотя бы соизволили предоставить полный список требований для их возвращения.

Профессор Нуминатус: Мы — лучшие люди Его Императорского Величества, и мы не сдаёмся требованиям terra firma.

 

Панель 3 — Профессор останавливается чтобы подписать пюпитр одного из скелетов-сервиторов ярко-окрашенным пером. Он супится на джоффри, словно оценивая перспективы.

 

Имперский Мананавт Джоффри: А никто и не собирался, старый друг. было бы негоже заставлять Морбадуна ссать в наши черепушки, так сказать. Эта операция проходит под Имперским Обозначением: НУМИНИТ.

Профессор Нуминатус: Ладно. А что Его Величество, в безопасности?

Имперский Мананавт Джоффри: Угу. Совет джилл-телепортировал его и всю монаршую семью на Mundus Redundant когда всё это началось.

 

Панель 4 — Джоффри и Профессор продолжают приближаться к Святилищу, его широкие и чересчур средневеково выглядящие стены медленно шлифуют двойные валки лунной пыли снаружи на земле.

 

Профессор Нуминатус: И когда это я не в лучшем виде, милая?

Имперский Мананавт Джоффри: Прошу прощения, Профессор?

Профессор Нуминатус: Это я прошу прощения, Джоффри — я говорю с Кузиной. Она беспокоится, или думает что беспокоится могу начать я. Я тут съезжаю мозгами в экстрасенсориум маленько.

Имперский Мананавт Джоффри: Да, конечно. Я без проблем доведу твоё тело до Sanctum Secunda. Передай старушке от меня привет. Давно не виделись.

 

Панель 5 — Вид на Профессора, глаза скрыты за веками.

 

Профессор Нуминатус: Попрошу, ей теперь шестнадцать навсегда. Не так ли, [НЕЧИТАЕМО].

 


Страница 7

 

Панель 1 — Разворот на всю страницу чайной комнаты, скорее бельвелера на берегу реки, вообще-то.

 

Профессор Нуминатус и Кузина медленно вальсируют. Теперь он одет в своё нибенейское платье, робы и шелка, убранные драгоценностями. Все его татуировки парят в нескольких дюймах от его плоти.

Кузина счастлива вплоть до экстаза, её голова лежит у него на плече, её распущенные волосы ниспадают яркими локонами вниз.

Закатный отсвет прекрасен именно настолько, насколько она говорила. портреты семьи Нум опираются на колонны бельвелера или просто парят в воображаемом воздухе.

Даже в этом воображ-рукаве, левая рука Профессора представляет собой полу-органический букет престранных ключей, беззаботно держа её правую руку.

Кузина: Люблю, когда ты произносишь моё имя.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Здесь кстати лучше выглядит; и читается легче. Теперь осталось только перенести в свою библиотеку TES :)
Не, теперь осталось отредактировать.

 

Кстати, принимаются поправки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От переводчика:

 

Нижеприведённое является переводом альфа-версии (вообще, по меткому замечанию, это скорее смахивает на черновик) комикса за авторством одних MK и LN. I'm still waiting, you rapscallions!WE'RE ON IT.

 

Вступление от некоего micasac:

 

FSL(?) "Профессор Нуминатус!" это приключенческое фэнтези, лучше всего описываемое как "бастард Spelljammer ("типо sci-fi" сеттинг D&D, — прим. переводчика) и Доктора Кто". Амиэль Нум (титульный "Профессор Нуминатус") путешествует на своём космическом мотыль-корабле, Кузине (коий, как вышло, действительно является его кузиной), спасая миры и Империю заодно.

 

В своём первом приключении, Профессор призывается в Имперскую лунную колонию, когда все континенты мира исчезли. Для спасения своих граждан, Империя поместила все смертные души в очень временные контейнеры. Смогут ли Профессор Нуминатус и Кузина вернуть континенты на место до того как душесферы угаснут и человеческая раса будет утеряна?

 

Персонажи:

Амиэль Нум — профессор, пилот, неохотно работаю на внештатной основе на Империю. Известен за способность разрешать воистину неразрешимые загадки, равно как и за способность впутываться (и выпутываться) в самые невероятные передряги. Наш герой.

«Кузина» — кузина Амиэля. Была убита своими преподавателями из Гвилимского университета, после того как выдвинутый ею тезис оказался чересчур радикальным. Амиэль умудрился спасти её душу и поместить её в свой космический мотыль-корабль (как космический корабль, только мотылёк). Проявляется как космическом мотыль-корабль в реальности, и как девочка в голове Амиэля.

Мананавты — космонавты различных рангов, оберегающие покой Имперских лунных колоний.

 

http://img3.wikia.nocookie.net/__cb20140806152330/elderscrolls/ru/images/thumb/f/f8/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80_%D0%9D%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_01%29.jpg/185px-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80_%D0%9D%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_01%29.jpg

Профессор Амиэль Нум...

 

http://img4.wikia.nocookie.net/__cb20140806151404/elderscrolls/ru/images/thumb/6/69/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80_%D0%9D%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_02%29.jpg/129px-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80_%D0%9D%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_02%29.jpg

...также известный как "Доктор Нуминатус".

 

http://img2.wikia.nocookie.net/__cb20140806152720/elderscrolls/ru/images/thumb/a/aa/%D0%9A%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_01%29.jpg/179px-%D0%9A%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_01%29.jpg

Интерьеры космического мегаломотылька...

 

http://img3.wikia.nocookie.net/__cb20140806152801/elderscrolls/ru/images/thumb/f/f8/%D0%9A%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_02%29.jpg/161px-%D0%9A%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_02%29.jpg

...также известного как "Кузина".

 

http://img1.wikia.nocookie.net/__cb20140806152853/elderscrolls/ru/images/thumb/7/74/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D1%82_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_02%29.jpg/185px-%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D1%82_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_02%29.jpg

Мананавты...

 

http://img2.wikia.nocookie.net/__cb20140806152947/elderscrolls/ru/images/thumb/1/16/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D1%82_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_01%29.jpg/185px-%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D1%82_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_01%29.jpg

...также известные как "римляне в космосе".

 

Текст:

 


 

 

Страница 1

 

Панель 1 — Широко поверху страницы. Неопределённая магически-военная установка, иллюминаторы устремлены к звёздам. Несколько фигур: офицеры флота по стойке смирно, престранно выглядящие чародеи-ученики, сгорбившиеся над гелевыми экранами (?, — прим. переводчика)), беседующий с держащим пюпитр скелетом-прислужником призрачный воин. В этой сцене облачки текста просто парят без какого либо обозначения говорящих. Сейчас это не важно, но они следуют в порядке слева направо.

 

Голос 1: Хронокулы снова проецируют непотребство на глазное яблоко, сир. (в оригинале — acting jelly on the eyeball; намучавшись с формулировками, мои глазные яблоки остановили свой выбор на вышеприведённой — варианты с аргументами в комментарии, — прим. переводчика)

Голос 2: Я вижу, капрал. Переключи их восприятие на ароматическое. Быть может я сумею вынюхать его, кто знает? (?, — прим. переводчика)

Голос 3: Всем постам/ Всем постам Входящее снорукавное сообщение от Морбада Обессе Войноспоры Праведной и Искренней Попытки для офицеров НФП ранга прæцептора и выше/

Голос 4: Хоть нас, маленьких людей, предупредили на этот раз. Когда я последний раз чувствовал Морбада, неделю потом знакомых цветов не видал.

Голос 5: Лучше заткнись и помоги мне засунуть в себя этого глазного слизня. И кто этот скелет?

 

Панель 2 — Стойкий адмирал вглядывается в гелевый экран, жидкость, плавающую в латунно-проволочной миске подключённой к замысловатой консоли. Адмирал нахмурен. Рядом с ним стоит мелкий бюрократический клерк, нибенеец, в очках, татуировки блестят от пота.

 

Адмирал: Правда, что ли? Серьёзно? Я-то думал, что наш призрачный канал был защищён от Морбадума.

Клерк: Ну, обычно так и есть, сир. Сир. Сир. Сир. Сир.

Адмирал: Ты щёлкаешь. Ненавижу это.

Клерк: Совершенно верно. Щёлкаю. У. У.

 

Панель 3 — На гелевом экране, наполнение коего выливается за пределы миски покуда в нём пытается материализоваться толстое и помешанное лицо Морбада.

 

Морбад: Адмирал Бичамп? Это вы? Вас сложно разглядеть. Суньте в неё пальцы. Нащупайте моё лицо.

 

Панель 4 — Идентична панели 2, ни клерк, ни адмирал даже не пошевелились.

 

Адмирал:

Вы уже мыслепроецировали себя на мой канал не спросив. так что я лучше попрошу вас объясниться.

Клерк: У. У. У.

Морбад: Ваш клерк щёлкает.

Адмирал: Знаю. Чрезвычайно неловко.

Морбад: Представляю.

У Империи появилась проблема.

Клерк: У. У. У.

 

Панель 5 — схожая с панелью 1: все потрясены невероятной громкости декларацией Морбада, что проецируется на всех гелевых экранах и во всех иллюминаторах. Скелет разваливается.

 

Морбад: МЫ ДОЛЖНЫ НАЙТИ ПРОФЕССОРА НУМИНАТУСА!

 


Страница 2

 

Панель 1 — Реманских времён мотыль-корабль нисходит на Имперскую колонию на Секунде, его четыре крыла величественно раскрываются, посылая облака яркой лунной пыли, гордый, древний зиккурат привязанный, пришитый, вплавленный и иначе невозможно закреплённый на его вершине. Имперские мананавты отвернулись от его схода, не в силах терпеть серебристое сияние исходящее от картины. Скелеты-сервиторы игнорируют зрелище, продолжая как ни в чём не бывало направлять грузчиков или просто держать в руках очередной пюпитр.

 

ПРОФЕССОР НУМИНАТУС (облако): К чему весь этот ор?

ПРОФЕССОР НУМИНАТУС (облако): Серьёзно, люди, он придаёт этой ситуации оттенок безнадёжности. Соблюдайте приличия, Его Величества ради.

АДМИРАЛ (облако): Профессор Нуминатус, это вы?

ПРОФЕССОР НУМИНАТУС (облако): Уже в пути, адмирал.

КУЗИНА: Устанавливаю торакс на приемлемый лунному уровень. Как я ненавижу, что это делает с моей раскраской.

ПРОФЕССОР НУМИНАТУС (облако): Знаю, любимая. Мы не задержимся, обещаю.

 


Страница 3

 

Панель 1 — Имперский мананавт, чей скафандр несколько отличается от скафандров окружающих, демонстрируя, вероятно, ранг, держит увеличительное стекло у одного из многочисленных глазков на своём шлеме, наблюдая за посадкой мотыль-корабля.

 

Имперский мананавт: Стекло подтверждает, что это Профессор, Адмирал. Его мегаломотылёк следует надлежащим лунным дилатациям. Ожидается мягкая посадка.

ПРОФЕССОР НУМИНАТУС (облако): Я тоже рад тебя видеть, Джоффри. Воистину, должно быть дела действительно дрянь раз они притащили на луну тебя, дружище.

Имперский мананавт Джоффри: Воистину. Ты себе даже не представляешь, насколько.

 

Панель 2 — Професор Нуминатус, в главной контрольной Кузины, сидит, освещённый сзади так, чтобы лицо, пока, оставалось в тени. Впрочем, очевидно, что он носит некое подобие флотского мундира. Джоффри, Адмирал и Морбад, равно как и некоторые другие слуги империи, появляются на гелевых экранах.

 

Кузина: Совсем непросто было обеспечить нам мягкую посадочку, знаете ли.

Профессор Нуминатус: Прости им их прегрешения. любимая. Когда ты дуешься, весь кокпит словно зудит.

Профессор Нуминатус: И кстати, почему я регистрирую три миллиарда форм жизни поблизости? Мы правильно фазированны?

 

Панель 3 — Вновь магически-военная установка, фокус на Адмирале и его клерке. Эта маленькая панель перекрывает предыдущую в левом верхнем углу.

 

Адмирал: Всё с вашей фазой нормально, Профессор, равно как и с показаниями ваших датчиков. Определённые меры предосторожности были приняты этим утром.

Клерк: Они не должны быть способны их засечь. Сечь. Сечь.

Адмирал: Ох, иди уже и перезапусти себя в перезапускных камерах.

 

Панель 4 — Большая панель, вид сверху. Кузина приземлилась. Южная грузовая зона завалена бесчисленными серебряными сферами, сваленными в кучу и охраняемыми джаггернаутами Имперского Легиона.

 

ПРОФЕССОР НУМИНАТУС (облако): О, боги. Сферы... каждая из них это экстренная хризалида!

АДМИРАЛ (облако): Да, это была полная эвакуация, Профессор.

 

Панель 5 — Вид на одну из серебряных сфер: каждая наполнена бесчисленными гуманоидными образами. Эта маленькая панель перекрывает предыдущую в нижнем правом углу.

 

Кузина: Они с ума сошли, Амиэль.

ПРОФЕССОР НУМИНАТУС (облако): Никогда не зови меня этим именем на открытом канале когда мы работаем.

 


Страница 4

 

Панель 1 — Идентично панели 2 на странице 3, но Профессор Нуминатус поднялся, приготовившись к высадке. При том же освещении, факт ношения Профессором мундира становится очевидным.

 

Профессор Нуминатус: Тем не менее, ты права, Кузина.

Профессор Нуминатус: Одина единственная экстренная хризалида способна, в лучшем случае, хранить в себе четыре тысячи синхробацирующих душ на протяжении пятнадцати часов прежде чем все внутри начнут сливать свои воспоминания воедино, образуя мега-призрака.

 

Панель 2 — Вид на Профессора сзади, в то время как Профессор идёт по коридору мотыль-корабля, проводя пальцем по его стенам, равно из камня и из плоти.

 

Профессор Нуминатус: Мыслеводоворотный монстр вне регулируемых плановых колёс, сведённый с ума конфликтующими желаниями...

Кузина: Ты меня щекочешь.

Профессор Нуминатус: ...Я знаю. Конфликтующих идей побега...

Кузина: Сильнее.

Профессор Нуминатус: ...Как пожелаешь. Конфликтующими кто, где и когда...

Профессор Нуминатус: ...И всё это завёрнуто в единый страх Я ЕСТЬ МЫ ВСЕ.

 

Панель 3 — Снова вид сзади, в то время как Профессор идёт по очередному коридору, на этот раз заполненному оружием, картинами, чулками, масками и плащами, и посохами, фарфоровыми идолами и парящими безделушками, магическим оборудованием неопределённой функции.

 

Профессор Нуминатус: Помнишь что случилось на острове Артеум?

Кузина: Который раз? Он продолжал исчезать.

Профессор Нуминатус: Тот, что мы спасли его, Кузина. Больше он так не делает.

 

Панель 4 — И снова вид сзади, в то время как Профессор идёт по очередному коридору, ведущему к воздушному шлюзу. Он открывается при приближении Профессора и лунный свет заполняет собой холл.

 

Кузина: Этого я что-то совсем не помню, любимый. Ты снова хранишь от меня секреты в своём втором мозге?

Профессор Нуминатус: Небеса, ни в коем случае, этот мозг целиком и полностью твой. Мой третий.

Профессор Нуминатус: Впрочем, факт остаётся фактом, Артеум был пойман в Белхарзианскую синхро-нулевую цвето-петлю из-за всего одного сломанного экстренного хризалида.

Профессор Нуминатус: Так что я действительно должен спросить...

 


Страница 5

 

Панель 1 — Большой полу-разворот, Профессор убран в свою наиболее великолепную пурпурную с филигранью униформу первого Морского Лорда Нового Флота Пустоты Его Величества, шагая по пандусу навстречу Джоффри и другим собранным Имперским Мананавтам. Над ними — Тамриэль, один лишь голубой океан — без единого континента.

 

Профессор Нуминатус: ...о чём вы только думали?!?

Кузина: Кузен, взгляни вверх.

Профессор Нуминатус: Три миллиарда жителей! Зачарованных нестабильными чарами которые мы едва понимаем!

Имперский Мананавт: Она права, сир. Если бы вы только любезно подняли свой взор и--

Профессор Нуминатус: У нас есть запасные континенты для такого рода эвакуаций!

 

Панель 2 — Вид на Джоффри. Маленькая, входящая в предыдущую панель.

 

Имперский Мананавт Джоффри: Нет, в том-то и дело, что нету. Сказал же тебе, что дело дрянь. Вся суша Мундуса, как бы это, скрылась. Её там попросту больше нет.

 

Панель 2 — Вид на Профессора, смотрит вверх, хмурится.

 

Профессор Нуминатус: Яйца Мартина, они снова ушли на забастовку.

 


Страница 6

 

Панель 1 — Безграничная панель, маленький портрет Кузины в её студенческие годы в Гвилимском университете, бледная девчушка лет шестнадцати, рыжеватые волосы, собранные в западном стиле, некие украшения в ушах, на глазу и губе. Нижеследующий текст находится выше и ниже её лица соответственно.

 

Кузина (верх): Я обустраиваю чайную комнату в твоём втором мозге, любовь моя. Если позволишь мне лёгкую ностальгию, я думаю нам бы понравился летний закат на речном берегу из твоей коллекции. Пытаюсь идеально подобрать подобрать палитру, вот только лунные помехи мешают. Призываю фильтрующих бесов, ты, я надеюсь, не возражаешь. Вот так.. Идеально.

Кузина (низ): Они взволнованы, Амиэль. Не флотские или имперские чиновники, эти-то вечно взволнованы, нет. Я о трёх миллиардах душ в этих сферах. Боюсь, моя предкорадиация сливается с их мультисознаниями. Помни: чары использованные в этой эвакуационной технике пришли из старшей эры, и отнюдь не человеческие. Бедные души. Держись, кузен. У нас чертовски много работы и ты нужен нам всем в лучшем виде.

 

Панель 2 — Джоффри и Профессор шагают навстречу Колониальному Святилищу. Имперские Легионеры снаряжённые временными дыхательными пузырьками окружающими их полу-шлема салютуют по мере их приближения.

 

Профессор Нуминатус: Вся и всякая суша. Испарилась. Пуф!

Имперский Мананавт Джоффри: Истинно так, Профессор. Вскользнули в Недра вновь. В этот раз, они хотя бы соизволили предоставить полный список требований для их возвращения.

Профессор Нуминатус: Мы — лучшие люди Его Императорского Величества, и мы не сдаёмся требованиям terra firma.

 

Панель 3 — Профессор останавливается чтобы подписать пюпитр одного из скелетов-сервиторов ярко-окрашенным пером. Он супится на джоффри, словно оценивая перспективы.

 

Имперский Мананавт Джоффри: А никто и не собирался, старый друг. было бы негоже заставлять Морбадуна ссать в наши черепушки, так сказать. Эта операция проходит под Имперским Обозначением: НУМИНИТ.

Профессор Нуминатус: Ладно. А что Его Величество, в безопасности?

Имперский Мананавт Джоффри: Угу. Совет джилл-телепортировал его и всю монаршую семью на Mundus Redundant когда всё это началось.

 

Панель 4 — Джоффри и Профессор продолжают приближаться к Святилищу, его широкие и чересчур средневеково выглядящие стены медленно шлифуют двойные валки лунной пыли снаружи на земле.

 

Профессор Нуминатус: И когда это я не в лучшем виде, милая?

Имперский Мананавт Джоффри: Прошу прощения, Профессор?

Профессор Нуминатус: Это я прошу прощения, Джоффри — я говорю с Кузиной. Она беспокоится, или думает что беспокоится могу начать я. Я тут съезжаю мозгами в экстрасенсориум маленько.

Имперский Мананавт Джоффри: Да, конечно. Я без проблем доведу твоё тело до Sanctum Secunda. Передай старушке от меня привет. Давно не виделись.

 

Панель 5 — Вид на Профессора, глаза скрыты за веками.

 

Профессор Нуминатус: Попрошу, ей теперь шестнадцать навсегда. Не так ли, [НЕЧИТАЕМО].

 


Страница 7

 

Панель 1 — Разворот на всю страницу чайной комнаты, скорее бельвелера на берегу реки, вообще-то.

 

Профессор Нуминатус и Кузина медленно вальсируют. Теперь он одет в своё нибенейское платье, робы и шелка, убранные драгоценностями. Все его татуировки парят в нескольких дюймах от его плоти.

Кузина счастлива вплоть до экстаза, её голова лежит у него на плече, её распущенные волосы ниспадают яркими локонами вниз.

Закатный отсвет прекрасен именно настолько, насколько она говорила. Портреты семьи Нум опираются на колонны бельвелера или же просто парят в воображаемом воздухе.

Даже в этом воображ-рукаве, левая рука Профессора представляет собой полу-органический букет престранных ключей, беззаботно держа её правую руку.

Кузина: Люблю, когда ты произносишь моё имя.

Изменено пользователем Shivetya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему сразу в Издательстве, а не в Лаборатории? Или теперь более публично с присланными статьями работаем?

 

 

Многоточие (которое alt+0133) в видео не превращается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.: Каг, ты?
Лол. Ты ещё Могучего Пенрака не видел.

 

Я в блоге поправил орфографию-пунктуацию кое-где
Чорт, у меня почему-то отображалась позавчерашняя версия. Внёс сегодняшние изменения.

Алсо, объяснится => объясниться

 

Ну, я полагаю, что правка сообщений здесь в наличии.
Прикрепил твой пост и добавил в него сабж, чтобы ты мог его редактировать. На всякий случай копируй куда-нибудь (можно в отдельный пост) стабильную версию статьи, поскольку редактор здесь любит выделываться и убиват весь пост разом. Это происходит хоть крайне редко, но метко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему сразу в Издательстве, а не в Лаборатории? Или теперь более публично с присланными статьями работаем?
Чтобы переводчик присутствовал.

 

Многоточие (которое alt+0133) в видео не превращается.
О, спасибо, сейчас поправлю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лол. Ты ещё Могучего Пенрака не видел.

Не видел. И кто скрывается под сим воистину оригинальным ником?

Чорт, у меня почему-то отображалась позавчерашняя версия. Внёс сегодняшние изменения.

Алсо, объясниться => объясниться

Спасибо. Там был мягкий знак.

Прикрепил твой пост и добавил в него сабж, чтобы ты мог его редактировать. На всякий случай копируй куда-нибудь (можно в отдельный пост) стабильную версию статьи, поскольку редактор здесь любит выделываться и убиват весь пост разом. Это происходит хоть крайне редко, но метко.

Окай, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Там был мягкий знак.
А, чорт, там не было мягкого знака.

 

Как насчёт "убита" => "устранена"? Подразумевает летальный исход и может означать заказное убийство, как и в оригинале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shivetya (09 Август 2014 - 21:35) писал:

 

P.S.: Каг, ты?

 

Если я все правильно понимаю, то да, это я. Здорово еще раз :) Странно. У меня походу одно (а может и несколько) сообщений не отображается.

 

З.Ы. Прошу прощения за оффтоп.

Изменено пользователем Ordinator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как насчёт "убита" => "устранена"? Подразумевает летальный исход и может означать заказное убийство, как и в оригинале.

Я хочу услышать ещё мнений, взвесить за и против, если ты не против.

 

Да, разумеется. L_C

Изменено пользователем Scarab-Phoenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как насчет перезалить все картинки на Pic.FR? Имиджхостинги такая вещь, никому нельзя доверять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

По поводу "убита - устранена"; если МК не передумал, то, как я понимаю, этот эпизод выглядел так:

 

Professor Numinatus ... burnt down Gwylim Press for disagreeing with his cousin’s treatise on Kagouti Mating Habits. That idea got Too Close for some. Naturally, this caused the very-Crowley-like faux-Skulls faux-Victorian Secret Fraternity at Gwylim to perform a scholarly, ritualistic gang [censored]. Normally, this would have vaporized her, but:

 

Amiel Casticus Nume and his cousin had a thing on the Topal once. That One Summer Vacation, you know the one. Where they both explained to one another the real ideas behind the universe. With sunlight on the wine.

 

He puts into ancestor silk the blood he wipes from her rapists just before he set them on fire. The next morning, he applies for a position as Agent Provocateur in the Elder Council.

 

He has a hand made of keys. Shouldn’t have happened, but that’s what happens when you pull your beloved cousin from vaporization. And then install her consciousness into Reman’s stolen mothship.

Мало похоже на хладнокровную ассасинацию.

 

 

Исходный пост МК целиком, в целях хризалоконсервации:

 

“Professor Numinatus, thanks. Oh, hello, baby universe person.”

 

Doctor of Paleonumerology, Ancestor Flutes, and Eschatonica

 

Wears chrono-goggles, has a Pocket Jill, sentient mothship named Cousin. Named after his cousin.

 

Smells of bug musk; in fact, it’s a weakness of his

 

Employed reluctantly by the Elder Council

 

Solves the things that the Dragons Can’t

 

Was the first person to establish the word and study of the TAL(OS)

 

Can’t fight worth a [censored]

 

Has a Secudan arquebus that shoots good ideas.

 

Was once found meditating with a Borrowed Third Eye inside the Vault of the 1,008 Cyrodiilic Weapons of Rapture.

 

Survived zero-sum. Noble-born child. Grew up in an alternate version of the capital city. Studied at 88 universities in the Capital City. Once burnt down Gwylim Press for disagreeing with his cousin’s treatise on Kagouti Mating Habits. That idea got Too Close for some. Naturally, this caused the very-Crowley-like faux-Skulls faux-Victorian Secret Fraternity at Gwylim to perform a scholarly, ritualistic gang [censored]. Normally, this would have vaporized her, but:

 

Amiel Casticus Nume and his cousin had a thing on the Topal once. That One Summer Vacation, you know the one. Where they both explained to one another the real ideas behind the universe. With sunlight on the wine.

 

He puts into ancestor silk the blood he wipes from her rapists just before he set them on fire. The next morning, he applies for a position as Agent Provocateur in the Elder Council.

 

He has a hand made of keys. Shouldn’t have happened, but that’s what happens when you pull your beloved cousin from vaporization. And then install her consciousness into Reman’s stolen mothship.

 

“I’ve stared at it and I remembered the Lessonates. And then I realized they’re a bit rubbish.”

 

His symbol is 11.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще я текст немного поотредактировал.

 

 

От переводчика:

 

Нижеприведённое является переводом альфа-версии (вообще, по меткому замечанию, это скорее смахивает на черновик) комикса за авторством одних MK и LN. I'm still waiting, you rapscallions!WE'RE ON IT.

 

Вступление от некоего micasac:

 

"ПМЛ Профессор Нуминатус!" - это приключенческое фэнтези, лучше всего описываемое как "бастард Spelljammer ("типо sci-fi" сеттинг D&D, — прим. переводчика) и Доктора Кто". Амиэль Нум (титульный Профессор Нуминатус) путешествует на своём космическом мотыль-корабле, Кузине (коий, как вышло, действительно является его кузиной), спасая миры и Империю заодно.

 

В своём первом приключении, Профессор призывается в Имперскую лунную колонию, когда все континенты мира исчезли. Для спасения своих граждан, Империя поместила все смертные души в очень временные контейнеры. Смогут ли Профессор Нуминатус и Кузина вернуть континенты на место до того как душесферы угаснут и человеческая раса будет утеряна?

 

Персонажи:

Амиэль Нум — профессор, пилот, неохотно работающий на внештатной основе на Империю. Известен за способность разрешать воистину неразрешимые загадки, равно как и за способность впутываться (и выпутываться) в самые невероятные передряги. Наш герой.

«Кузина» — кузина Амиэля. Была убита своими преподавателями из Гвилимского университета, после того как выдвинутый ею тезис оказался чересчур радикальным. Амиэль умудрился спасти её душу и поместить её в свой космический мотыль-корабль (как космический корабль, только мотылёк). Проявляется как космическом мотыль-корабль в реальности, и как девушка в голове Амиэля.

Мананавты — космонавты различных рангов, оберегающие покой Имперских лунных колоний.

 

 

http://img3.wikia.nocookie.net/__cb20140806152330/elderscrolls/ru/images/thumb/f/f8/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80_%D0%9D%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_01%29.jpg/185px-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80_%D0%9D%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_01%29.jpg

Профессор Амиэль Нум...

 

http://img4.wikia.nocookie.net/__cb20140806151404/elderscrolls/ru/images/thumb/6/69/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80_%D0%9D%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_02%29.jpg/129px-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80_%D0%9D%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_02%29.jpg

...также известный как "Доктор Нуминатус".

 

http://img2.wikia.nocookie.net/__cb20140806152720/elderscrolls/ru/images/thumb/a/aa/%D0%9A%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_01%29.jpg/179px-%D0%9A%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_01%29.jpg

Интерьеры космического мегаломотылька...

 

http://img3.wikia.nocookie.net/__cb20140806152801/elderscrolls/ru/images/thumb/f/f8/%D0%9A%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_02%29.jpg/161px-%D0%9A%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_02%29.jpg

...также известного как "Кузина".

 

http://img1.wikia.nocookie.net/__cb20140806152853/elderscrolls/ru/images/thumb/7/74/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D1%82_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_02%29.jpg/185px-%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D1%82_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_02%29.jpg

Мананавты...

 

http://img2.wikia.nocookie.net/__cb20140806152947/elderscrolls/ru/images/thumb/1/16/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D1%82_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_01%29.jpg/185px-%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D1%82_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_01%29.jpg

...также известные как "римляне в космосе".

 

Текст:

 


 

 

Страница 1

 

Панель 1 — Широко поверху страницы. Малопонятная магически-военная композиция, иллюминаторы устремлены к звёздам. Несколько фигур: офицеры флота с военной выправкой, престранно выряженные чародеи-подмастерья, сгорбившиеся над гелевыми экранами (?, — прим. переводчика), беседующий с держащим планшет скелетом-прислужником призрачный воин. В этой сцене облачки текста просто парят без какого либо обозначения говорящих. Сейчас это не важно, но они следуют в порядке слева направо.

 

Голос 1: Хронокулы снова проецируют непотребство на глазное яблоко, сир. (в оригинале — acting jelly on the eyeball; намучавшись с формулировками, мои глазные яблоки остановили свой выбор на вышеприведённой — варианты с аргументами в комментарии, — прим. переводчика)

Голос 2: Я вижу, капрал. Переключи их восприятие на ароматическое. Быть может я сумею вынюхать его, кто знает? (?, — прим. переводчика)

Голос 3: Всем постам/ Всем постам Входящее снорукавное сообщение от Морбада Обессе Войноспоры Праведной и Искренней Попытки для офицеров НФП ранга прæцептора и выше/

Голос 4: Хоть нас, маленьких людей, предупредили на этот раз. Когда я последний раз чувствовал Морбада, неделю потом знакомых цветов не видал.

Голос 5: Лучше заткнись и помоги мне засунуть в себя этого глазного слизня. И кто этот скелет?

 

Панель 2 — Решительного вида адмирал вглядывается в гелевый экран, жидкость, плавающую в латунно-проволочной миске подключённой к замысловатой консоли. Адмирал нахмурен. Рядом с ним стоит мелкий бюрократический клерк, нибенеец, на глазах защитные очки, татуировки блестят от пота.

 

Адмирал: Правда, что ли? Серьёзно? Я-то думал, что наш призрачный канал был защищён от Морбадума.

Клерк: Ну, обычно так и есть, сир. Сир. Сир. Сир. Сир.

Адмирал: Ты щёлкаешь. Ненавижу это.

Клерк: Совершенно верно. Щёлкаю. У. У.

 

Панель 3 — На гелевом экране, наполнение коего выливается за пределы миски, покуда в нём пытается материализоваться толстое, помешавшееся лицо Морбада.

 

Морбад: Адмирал Бошам? Это вы? Вас сложно разглядеть. Суньте в неё пальцы. Нащупайте моё лицо.

 

Панель 4 — Идентична панели 2, ни клерк, ни адмирал даже не пошевелились.

 

Адмирал:

Вы уже мыслепроецировали себя на мой канал, не спросив, так что я лучше попрошу вас объясниться.

Клерк: У. У. У.

Морбад: Ваш клерк щёлкает.

Адмирал: Знаю. Чрезвычайно неловко.

Морбад: Представляю.

У всей Империи появилась проблема.

Клерк: У. У. У.

 

Панель 5 — схожая с панелью 1: все потрясены невероятной громким заявлением Морбада, который проецируется на всех гелевых экранах и во всех иллюминаторах. Скелет разваливается.

 

Морбад: МЫ ДОЛЖНЫ НАЙТИ ПРОФЕССОРА НУМИНАТУСА!

 


Страница 2

 

Панель 1 — Реманских времён мотыль-корабль нисходит на Имперскую колонию на Секунде, его четыре крыла величественно раскрываются, вздымая облака яркой лунной пыли, величавый древний зиккурат привязан, пришит, вплавлен и прочими неревоятными способами закреплён на его вершине. Имперские мананавты отвернулись от его схода, словно не в силах вытерпеть серебристое сияние, исходящее от всей картины. Скелеты-сервиторы игнорируют зрелище, продолжая как ни в чём не бывало направлять грузчиков или просто держать в руках очередной планшет.

 

ПРОФЕССОР НУМИНАТУС (облако): К чему весь этот ор?

ПРОФЕССОР НУМИНАТУС (облако): Серьёзно, люди, он придаёт этой ситуации оттенок безнадёжности. Соблюдайте приличия, Его Величества ради.

АДМИРАЛ (облако): Профессор Нуминатус, это вы?

ПРОФЕССОР НУМИНАТУС (облако): Уже в пути, адмирал.

КУЗИНА: Устанавливаю торакс на приемлемый лунному уровень. Как я ненавижу, что это делает с моей раскраской.

ПРОФЕССОР НУМИНАТУС (облако): Знаю, любимая. Мы не задержимся, обещаю.

 


Страница 3

 

Панель 1 — Имперский мананавт, чей скафандр несколько отличается от скафандров окружающих, демонстрируя, вероятно, более высокий ранг, держит увеличительное стекло у одного из многочисленных глазков на своём шлеме, наблюдая за посадкой мотыль-корабля.

 

Имперский мананавт: Стекло подтверждает, что это Профессор, Адмирал. Его мегаломотылёк следует надлежащим лунным дилатациям. Ожидается мягкая посадка.

ПРОФЕССОР НУМИНАТУС (облако): Я тоже рад тебя видеть, Джоффри. Воистину, должно быть дела действительно дрянь, раз они притащили на луну тебя, дружище.

Имперский мананавт Джоффри: Воистину. Ты себе даже не представляешь, насколько.

 

Панель 2 — Профессор Нуминатус, в главной контрольной Кузины, сидит, освещённый сзади так, чтобы лицо, пока, оставалось в тени. Впрочем, очевидно, что он носит некую разновидность флотской фуражки. Джоффри, Адмирал и Морбад, равно как и другие слуги империи, появляются на многочисленных гелевых экранах.

 

Кузина: Совсем непросто было обеспечить нам мягкую посадочку, знаете ли.

Профессор Нуминатус: Прости им их прегрешения. любимая. Когда ты дуешься, весь кокпит словно зудит.

Профессор Нуминатус: И кстати, почему я регистрирую три миллиарда форм жизни поблизости? Мы правильно фазированы?

 

Панель 3 — Вновь магически-военная композиция, фокус на Адмирале и его клерке. Эта маленькая панель перекрывает предыдущую в левом верхнем углу.

 

Адмирал: Всё с вашей фазой нормально, Профессор, равно как и с показаниями ваших датчиков. Определённые меры предосторожности были приняты этим утром.

Клерк: Они не должны быть способны их засечь. Сечь. Сечь.

Адмирал: Ох, иди уже и перезапусти себя в перезапускных камерах.

 

Панель 4 — Большая панель, вид сверху. Кузина приземлилась. Южная грузовая зона завалена бесчисленными серебряными сферами, сваленными в кучу и охраняемыми джаггернаутами Имперского Легиона.

 

ПРОФЕССОР НУМИНАТУС (облако): О, боги. Сферы... каждая из них это экстренная хризалида!

АДМИРАЛ (облако): Да, это была полная эвакуация, Профессор.

 

Панель 5 — Вид на одну из серебряных сфер: каждая наполнена бесчисленными гуманоидными образами. Эта маленькая панель перекрывает предыдущую в нижнем правом углу.

 

Кузина: Они с ума сошли, Амиэль.

ПРОФЕССОР НУМИНАТУС (облако): Никогда не зови меня этим именем на открытом канале, когда мы работаем.

 


Страница 4

 

Панель 1 — Идентично панели 2 на странице 3, но Профессор Нуминатус поднялся, приготовившись к высадке. При том же освещении становится очевидным факт ношения Профессором плаща.

 

Профессор Нуминатус: Тем не менее, ты права, Кузина.

Профессор Нуминатус: Одина единственная экстренная хризалида способна, в лучшем случае, хранить в себе четыре тысячи синхробацирующих душ на протяжении пятнадцати часов прежде чем все внутри начнут сливать свои воспоминания воедино, образуя мега-призрака.

 

Панель 2 — Вид на Профессора сзади, в то время как Профессор идёт по коридору мотыль-корабля, проводя пальцем по его стенам, равно из камня и из плоти.

 

Профессор Нуминатус: Мыслеводоворотный монстр вне регулируемых плановых колёс, сведённый с ума конфликтующими желаниями...

Кузина: Ты меня щекочешь.

Профессор Нуминатус: ...Я знаю. Конфликтующих идей побега...

Кузина: Сильнее.

Профессор Нуминатус: ...Как пожелаешь. Конфликтующими кто, где и когда...

Профессор Нуминатус: ...И всё это завёрнуто в единый страх Я ЕСТЬ ВСЕ МЫ.

 

Панель 3 — Снова вид сзади, в то время как Профессор идёт по очередному коридору, на этот раз заполненному оружием, картинами, чулками, масками и плащами, и посохами, фарфоровыми идолами и парящими безделушками, магическим оборудованием неопределённого назначения.

 

Профессор Нуминатус: Помнишь что случилось на острове Артеум?

Кузина: Который раз? Он продолжал исчезать.

Профессор Нуминатус: Тот, что мы спасли его, Кузина. Больше он так не делает.

 

Панель 4 — И снова вид сзади, в то время как Профессор идёт по очередному коридору, ведущему к воздушному шлюзу. Он открывается при приближении Профессора и лунный свет заполняет собой холл.

 

Кузина: Этого я что-то совсем не помню, любимый. Ты снова хранишь от меня секреты в своём втором мозге?

Профессор Нуминатус: Во имя небес, ни в коем случае, этот мозг целиком и полностью твой. Мой третий.

Профессор Нуминатус: Впрочем, факт остаётся фактом, Артеум был пойман в Белхарзианскую синхро-нулевую цвето-петлю из-за всего одного сломанного экстренного хризалида.

Профессор Нуминатус: Так что я действительно должен спросить...

 


Страница 5

 

Панель 1 — Большой полу-разворот, Профессор убран в свою наиболее великолепную пурпурную с филигранью униформу первого Морского Лорда Нового Флота Пустоты Его Величества, шагая по пандусу навстречу Джоффри и другим собравшимся Имперским Мананавтам.

Над ними — Тамриэль, один лишь голубой океан — без единого континента.

 

Профессор Нуминатус: ...о чём вы только думали?!?

Кузина: Кузен, взгляни вверх.

Профессор Нуминатус: Три миллиарда жителей! Зачарованных нестабильными чарами которые мы едва понимаем!

Имперский Мананавт: Она права, сир. Если бы вы только любезно подняли свой взор и--

Профессор Нуминатус: У нас есть запасной континент для такого рода эвакуаций!

 

Панель 2 — Вид на Джоффри. Маленькая, входящая в предыдущую панель.

 

Имперский Мананавт Джоффри: Нет, в том-то и дело, что нету. Сказал же тебе, что дело дрянь. Вся суша Мундуса, как бы это, скрылась. Её там попросту больше нет.

 

Панель 2 — Вид на Профессора, смотрит вверх, хмурится.

 

Профессор Нуминатус: Яйца Мартина, они снова ушли на забастовку.

 


Страница 6

 

Панель 1 — Безграничная панель, маленький портрет Кузины в её студенческие годы в Гвилимском университете, бледная девчушка лет шестнадцати, рыжеватые волосы, собранные в западном стиле, некие украшения в ушах, на глазу и губе. Нижеследующий текст находится выше и ниже её лица соответственно.

 

Кузина (верх): Я обустраиваю чайную комнату в твоём втором мозге, любовь моя. Если позволишь мне лёгкую ностальгию, я думаю, нам бы понравился июльский полдень на речном берегу из твоей коллекции. Пытаюсь идеально подобрать палитру, вот только лунные помехи мешают. Призываю фильтрующих бесов, ты, я надеюсь, не возражаешь. Вот так. Идеально.

Кузина (низ): Они взволнованы, Амиэль. Не флотские или прочие имперские чиновники, эти-то вечно взволнованы, нет. Я о трёх миллиардах душ в этих сферах. Боюсь, предкорадиация, испускаемая моей формой, сливается с их мультисознаниями. Помни: чары использованные в этой эвакуационной технике пришли из старшей эры, и отнюдь не человеческие. Бедные души. Держись, кузен. У нас немало работы, и ты нужен нам всем в лучшем виде.

 

Панель 2 — Джоффри и Профессор шагают навстречу Колониальному Святилищу. Имперские Легионеры снаряжённые временными дыхательными пузырьками, окружающими их полушлемы, отдают честь по мере их приближения.

 

Профессор Нуминатус: Вся и всякая чертова суша. Испарилась. Пуф!

Имперский Мананавт Джоффри: Истинно так, Профессор. Вскользнули в Укушение вновь. В этот раз, они хотя бы соизволили предоставить полный список требований для их возвращения.

Профессор Нуминатус: Мы — лучшие люди Его Императорского Величества, и мы не сдаёмся требованиям тверди земной.

 

Панель 3 — Профессор останавливается чтобы расписаться в планшете одного из скелетов-сервиторов ярко-окрашенным пером. Он супится на Джоффри, словно оценивая перспективы.

 

Имперский Мананавт Джоффри: А никто и не собирался, старый друг. Было бы негоже заставлять Морбадуна ссать в наши черепушки, так сказать. Эта операция проходит под Имперским Обозначением: НУМИНИТ.

Профессор Нуминатус: Ладно. А что Его Величество, в безопасности?

Имперский Мананавт Джоффри: Так точно. Совет джилл-джантировал его и всю монаршую семью на Мундус Избыточный когда всё это началось.

 

Панель 4 — Джоффри и Профессор продолжают приближаться к Святилищу, его широкие и чересчур средневеково выглядящие стены медленно шлифуют двойные валки лунной пыли снаружи на земле.

 

Профессор Нуминатус: И когда это я не в лучшем виде, милая?

Имперский Мананавт Джоффри: Прошу прощения, Профессор?

Профессор Нуминатус: Это я прошу прощения, Джоффри — я говорю с Кузиной. Она беспокоится, или думает что беспокоится могу начать я. Я тут съезжаю мозгами в экстрасенсориум маленько.

Имперский Мананавт Джоффри: Да, конечно. Я без проблем доведу твоё тело до Святилища Секунды . Передай старушке от меня привет. Давно не виделись.

 

Панель 5 — Вид на Профессора, глаза скрыты за веками.

 

Профессор Нуминатус: Попрошу, ей теперь шестнадцать навсегда. Не так ли, [НЕЧИТАЕМО].

 


Страница 7

 

Панель 1 — Разворот на всю страницу чайной комнаты, скорее бельвелера на берегу реки, вообще-то.

 

Профессор Нуминатус и Кузина медленно вальсируют. Теперь он одет в нибенейское придворное платье, робы и шелка, убранные драгоценностями. Все его татуировки парят в нескольких дюймах от его плоти.

Кузина счастлива вплоть до экстаза, её голова лежит у него на плече, её распущенные волосы ниспадают яркими локонами вниз.

Послеполуденный отсвет прекрасен именно настолько, насколько она говорила. Портреты семьи Нум опираются на колонны бельвелера или же просто парят в воображаемом воздухе.

Даже в этом первообраз-рукаве, левая рука Профессора представляет собой полу-органический букет престранных ключей, беззаботно держа её правую руку.

Кузина: Люблю, когда ты произносишь моё имя.

 

Примечания:

FSL – First Sea Lord, очевидно. Там ниже Нуминатус так прямо по титулу и называется.

Istallation, КМК, тут скорее в художественном смысле, нежели в техническом. То есть относится к описанию самой панели, а не того, что на ней. Так что написал "композиция".

Beauchamp обычно транскрибируется как Бошам или Боушам, это франзуцская фамилия. Хотя 1С в Бладмуне зачем-то вообще перевела как «Чернозем».

Насчет одежды - у Нуминатуса упоминается Cap, Саре и Uniform; думаю, это примерно так.

Латинские выражения (terra firma, Mundus Redundant и Sanctum Secunda) все-таки переведены, потому что "terra firma" - оно и в английском как есть устойчивое выражение, собственно; А в двух других, Мундус и Секунда - это тут не латынь, а собственные имена в тамриэлике.

Biting написано как "Укушение" в соответствии с "Креационным мифом цаэски".

Джантирование ...тут просто не удержался; телепортация - да, понятнее, конечно, но у Бестера и у Кинга в переводах все-таки термин транскрибировали, а он явно оттуда попячен.

 

Ну и по мелочи, мелкие опечатки, пара запятых, где-то что-то переформулировано.

Изменено пользователем Dun Dram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

http://img0.joyreactor.cc/pics/post/full/TES-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%81%D1%8B-The-Elder-Scrolls-%D1%84%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D1%8B-Numinatus-1891763.jpeg

 

Вот что это??? Вернее, даже так: откуда это на джойреакторе и почему ищется только там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...