Перейти к содержанию

Конкурс прозы №14, итоги


Рекомендуемые сообщения

Ну, что сказать. Самый экспериментальный конкурс подошёл к концу.

Лично у меня впечатления оставил... противоречивые. Но об этом позже.

 

Для начала, отдельное скажем спасибо Shanny, автору "Запертой двери", чей голос так и не поступил, в связи с чем работа снимается с конкурса, а также таинственному автору "Одинокого мастера", пожелавшему остаться неизвестным.

 

Ну, и, собсно, результаты:

 

7 место (47 баллов) — Аладор, "Амулет мадам Эл'Коры"

6 место (64 балла) — nemezida, "Тест Лашера" :gigi:

5 место (66 баллов) — Foxundor, "Игра в прятки со смыслом"

4 место (74 балла) — Horinf, "Упущенная деталь"

3 место (95 баллов) — РЕДМЕНЪ, "Маленькие хранители большого дома"

2 место (96 баллов) — Speax-with-the-Storm, "Карго"

1 место (109 баллов) — Zoika, "Митяй"

 

Тему для поздравлений, обсуждений и ругательств объявляю открытой :salut:

Хэхэээээй!..

 

Кто там ответственный, организуйте медальку победительнице.

Изменено пользователем SLAG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винца тут не наливают? Нет? А жаль. Что ж... Виват победителям, вина проигравшим! Авторы первых двух мест для меня секретом не оказались, чего уж там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАААААААГХ!!!!!!!! Всех поздравляю, особенно тройку победителей; все авторы молодцы, всем можно откупорить бутылёк горячительного!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, Zoika!

Победа вполне заслуженная. Да, для меня авторство оказалось секретом... если только я не знаю вас на других форумах под другим ником. В любом случае - рассказ очень хорош.

 

Пожалуй, места и баллы распределились вполне по справедливости. Не хватило мне капельки удачи - или что там нужно было? - до второго места.

 

 

=========

Перечитал рецензии. Несколько удивило немаленькое количество упрёков к "Митяю" - мол, и нечестно так, и мелодраматично, и пацан странный, и неубедительно, то, сё... М.б. соберусь с духом и распишу, почему упрёки проходят мимо. Рассказ, разумеется, вовсе не нуждается в защите, но... удивили меня некоторые рецензии, неприятно удивили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=========

Перечитал рецензии. Несколько удивило немаленькое количество упрёков к "Митяю" - мол, и нечестно так, и мелодраматично, и пацан странный, и неубедительно, то, сё... М.б. соберусь с духом и распишу, почему упрёки проходят мимо. Рассказ, разумеется, вовсе не нуждается в защите, но... удивили меня некоторые рецензии, неприятно удивили.

Как-то чересчур категорично. Мол, мы ничего не понимаем, своих предпочтений не имеем, и нам сейчас объяснят, почему то-то — это хорошо, то-то — плохо, а война — это мир. Если вам понравился рассказ (не спорю, очень хороший), то отдайте ему должное в своём развёрнутом отзыве, а не нападках на отзывы других.

Изменено пользователем Foxundor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему для поздравлений, обсуждений и ругательств объявляю открытой

Буххххххххх!..

\Data Files\Sound\Vo\a\m\Atk_AM010.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну че, все закончилось? Как-то даже неожиданно. Хоть и приятно, что в кои-то веки все провелось без задержек, продлений и прочей детсадовской возни. Это похвально. Не похвально обилие разного рода ерундистики и трэша среди работ но тут, какгрица, что есть, то есть)

 

Теперь о приятном:

Zoike мои поздравления! Объективно хороший рассказ. Вот.

 

И по традиции - если кто-нбудь вдруг что-нибудь захочет спросить про "Карго" - милости прошу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по традиции - если кто-нбудь вдруг что-нибудь захочет спросить про "Карго" - милости прошу)

Почему третий акт слил, негодяй?! Было бы 10 от меня! Офигенно же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт третий слил из-за ограничений в объеме, каюсь. Второй исследующей планировал уделить столько же внимания, сколько и Т'Аку, но вот не вышло. Было б хотя бы 25 000 символов - сделал бы, а так посчитал, что похождения вполне себе земного, понятного вождя окажутся интереснее, нежели похождения инопланетян, о которых вообще хрен что читателю известно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по традиции - если кто-нбудь вдруг что-нибудь захочет спросить про "Карго" - милости прошу)

Рекурсивно-фрактальная архитектоника рассказа (как я её обозвал) - следствие изначального замысла или "само так получилось"? Или я вообще выдумал чего не было/нет? :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю победителей))) Браво автору "Митяя"! (До сих пор как вспомню эту "Статистику промышленности" в рюкзачке первоклассника - мурашки по коже. Я этот рассказ нескольким друзьям ИРЛ показывала; все были потрясены.)

 

Ух ты, РЕДМЕНЪ, так это это вы написали такую сказку великолепную? Спасибо вам)

Foxundor, как же меня повеселил твой рассказ! =)

Говорящий, дорогой... We need more T'Ak - ну, ты же видишь))

Horinf, вы не хуже Сапковского пишете! (Но и не лучше, ясно вам? :-P

Аладор, Альсер же спасся, да? А то я тут хочу, чтобы они с Рысью скопили денег и правда открыли свой трактир))

 

Я никого не угадала, вот такие дела XD

 

А теперь - скОндалы, угу. Плевать, что мы не досчитались 5 отзывов. Главное, что мы потеряли двух человек.

 

 

Я вот вспомнила, как почти 4 года назад участвовала в межсайтовом конкурсе. Голосование шло на нескольких сайтах, и я не пила/не ела, а каждые полчаса ходила/проверяла: может, где-то что-то скажут про них хорошее? Или хотя бы "не очень плохое"? Зарегалась на ФРе тогда с единственной целью: поблагодарить TJ, который сказал пару теплых человеческих слов. (Он не анализировал даже, просто написал: "Милый такой рассказ" - и всё.)

 

 

Все уже поняли, к чему я клоню. Очень жалко, что у нас таких теплых слов не нашлось. А "нетеплые" - нашлись, конечно, не вопрос. Вот эта Shanny, например. Не хуже всех она написала, чего уж там! Да и рассказ №4: почему его автор покинул конкурс - всем, думаю, ясно. Молодцы мы, чо)

 

 

Коллеги, внимание: я никого не упрекаю! Я сама очень жОсткие рецензии написала на оба рассказа этих. Я просто вот хочу понять: нам, что ли, жалко было подметить что-то хорошее? (Да не обижайтесь, я и сама тут отличилась: вместо того чтобы перечислить лишнюю удачную деталь, тыкала носом в какие-то правила пунктуации - мешает мне, видите ли, читать! Ишь ты...) Короче говоря: заигрались мы в критиков, вот что.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "нетеплые" - нашлись, конечно, не вопрос. Вот эта Shanny, например. Не хуже всех она написала, чего уж там! Да и рассказ №4: почему его автор покинул конкурс - всем, думаю, ясно. Молодцы мы, чо)

Хосспади. Сколько лет прошло, а Немезида всё о том же.

Автор "мастера" конкурс покинул, потому что голосовать не хотел, если что. Что, откровенно говоря, с его стороны некрасиво, тем более в последний день, когда уже куча народу по его работе написала отзывы.

И эта неведомая Шанни с нулём постов и последней датой появления на форуме 19 сентября — ну конечно, критики злобные её задавили, всё дело именно в этом.

Расскажи нам ещё о том, как мы бедных ранимых авторов отпугиваем.

 

 

Плевать, что мы не досчитались 5 отзывов.

Пишите так, чтоб вас читать интересно было, будут вам отзывы. Честно-честно.

 

Коллеги, внимание: я никого не упрекаю!

Конечно, нет. А я с тобой во всём соглашаюсь.

 

заигрались мы в критиков, вот что.

Я лично не "играю в критиков", я пишу о своих впечатлениях. И всегда хвалю, если мне что-то в работе нравится. Даже если это какая-то особо удачная фраза посреди кошмарного текста. А если ничего не нравится, не хвалю. Вот ведь извращённая логика, да?

Изменено пользователем SLAG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекурсивно-фрактальная архитектоника рассказа (как я её обозвал) - следствие изначального замысла или "само так получилось"? Или я вообще выдумал чего не было/нет? :unsure:

 

Наполовину, скажем так) Замысел на замкнутом "А-В-C" был, куда ж без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! спасибо за отзывы, спасибо за оценки! я очень, как-то даже неприлично рада победе))))) И не верится, и радостно, что всё же участвовала, и что мой рассказ читали, оставляли рецензии... спасибо за них, я знаю, что это труд.

 

Классно было участвовать, и нервно, да. Пугали осуждающие отзывы, не менее пугали положительные, потом боялась, что рассказов будет мало и тогда вообще нещитовая победа, лучше уж плохие оценки тогда, ещё нервничала, что не успею сама оценки выставить из-за времени, или выставлю неадекватные... ))

 

Первый раз побеждаю на конкурсе. До этих двух последних на ФР участвовала ещё дважды, тоже не на литературных сайтах. Те два рассказа светить не хочу, они в прошлом, и они слабые. Не такие плохие, как кажется (с), но проба пера есть проба пера. Получила там отзывы от очень хороших до жутко разгромных и даже лично оскорбительных, не смогла переварить и ничего не сочиняла несколько лет потом. К счастью, всё же отпустило) А теперь я рада и горжусь даже, что умею внимательно слушать резкие оценки без падения в творческие обмороки)))

 

О моей реальности пару слов тогда... Рассказ точно не на "разжалобить", честно, такое сама терпеть не могу. Но замечания есть по этому пункту, факт, а нет дыма без огня. У кого горит, у меня, у читателя, или у всех сейчас на эту тему? Не знаю. И не знаю, как можно было бы уменьшить подозрения и намёки на жалостливость, за исключением явно негодного варианта "не выкладывать рассказ". Чувства я в него точно вкладывала, собственные, много, сколько смогла. Право переживать или нет за читателем старалась оставлять, как иначе-то. Возможно, дело в недостаточном писательском навыке. А скорее, всё более-менее путём, и нормально, что многим неприятно читать. Тема-то хоть и не запретная, но трудная и тонкая. У каждого читателя внутри свой собственный колючий лес на такие темы, и постороннему невозможно прогуляться там, не поцарапавшись и не наломав веток. Поэтому извините за ветки, я плохого-то не хотела и даже старалась избежать.

 

Я сначала не собиралась участвовать, потому что меня злил выбор темы, плюс ещё с лета занята мучанием фанфика по Тесо (он, ещё рассказ про грязекрабов и чёто про ООН единственные написанные вне конкурсов, я вовсе не "мастодонтище пера"). Внезапно оформилась идея, оружейный образ шпингалетов, остальное писалось на одном дыхании, как говорится, и без понятия, что случится в следующем абзаце и чем в итоге закончится. Игуана Дон сама вползла, честное слово, и сама замёрзла, осень же, я никого специально не убивала.

 

Если серьёзнее, то я чересчур впечатлена событиями на Украине, если не сказать психологически травмирована, очень много читала про это всё и разговаривала (в интернетах), спорила с родственниками, занявшими ту или иную жёсткую позицию. Видимо, здорово перегрелась. Меня действительно потряс градус бесчеловечности и фанатизма. После написания рассказа даже полегчало, если можно так назвать депрессию и полную бзсхднсть по поводу.

 

Ещё бы хотела поспорить с автором "Карго" про карго-культ, если ему это интересно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё бы хотела поспорить с автором "Карго" про карго-культ, если ему это интересно ;)

Всегда готов. Суть в том, что, как я уже писал выше, для полноценного всестороннего освещения карго-культа у дикарей и у землян в целом мне банально знаков не хватило. Так-то я понимаю, что то, что устроил Т'Ак на культ похоже лишь отчасти. Для полноценного культа карго не хватает и осознанного понимания того, для чего служит предмет, и попытки получить новые предметы, и много еще чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда готов. Суть в том, что, как я уже писал выше, для полноценного всестороннего освещения карго-культа у дикарей и у землян в целом мне банально знаков не хватило. Так-то я понимаю, что то, что устроил Т'Ак на культ похоже лишь отчасти. Для полноценного культа карго не хватает и осознанного понимания того, для чего служит предмет, и попытки получить новые предметы, и много еще чего.

Хм... Я вот о чём. Карго культ... это же попытка вернуть благотворность присутствия богов посредством воссоздания атрибутики. Как я понимаю эту штуку:

1. Боги (или вообще любые объекты преклонения, даже и неосознанного) что-то делают: дают вещи, создают законы и порядки, строят что-то. В первоначальном варианте сбрасывают полезные грузы.

2. Боги исчезают, поток полезных вещей прекращается.

3. Жить становится плохо. По причинам, связанным с уходом богов или нет, неважно.

4. Примитивное мышление связывает это всё воедино особым, мифологическим способом. Богов с их ништяками вернуть невозможно, но если воссоздать как можно более точно атрибуты их присутствия, то жить опять станет зашибись. Построить из соломы самолёт, утоптать босыми пятками взлётно-посадочную полосу, возвести статуи богов, приносить им в жертву глиняные модельки нужных вещей, опционально приправленные фруктами/младенцами, повязать детям красные галстуки и прочие хороводы вокруг бамбуковых радиовышек. При этом главное вот эта вера, надежда, что в результате будет хорошо.

 

А Т'Ак ведь делает другое. Он использует вещь богов как предмет силы, как амулет. Получает плацебо-эффект, которым и пользуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все уже поняли, к чему я клоню. Очень жалко, что у нас таких теплых слов не нашлось. А "нетеплые" - нашлись, конечно, не вопрос. Вот эта Shanny, например. Не хуже всех она написала, чего уж там! Да и рассказ №4: почему его автор покинул конкурс - всем, думаю, ясно. Молодцы мы, чо)

Мну стыдно; но пара ласковых у меня таки нашлась - про орфографию и пунктуацию. Для обоих рассказов.

"Хреновенько, но грамотненько, грамотненько, да..."

Думаю, такое как раз и может взбесить :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Я вот о чём. Карго культ...

Там все разнится, на самом деле. В зависимости от особенностей того или иного культа необязательно прекращение потока предметов. Они могут продолжать поступать, и люди все равно будут благодарить за это духов с помощью определенного рода ритуалов. Более того, со временем некоторые особо хитромудрые товарищи могут докопаться до сути происхождения полезных ништячков, и тогда получается нечто подобное: https://ru.wikipedia.org/wiki/Джон_Фрум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там все разнится, на самом деле. В зависимости от особенностей того или иного культа необязательно прекращение потока предметов. Они могут продолжать поступать, и люди все равно будут благодарить за это духов с помощью определенного рода ритуалов. Более того, со временем некоторые особо хитромудрые товарищи могут докопаться до сути происхождения полезных ништячков, и тогда получается нечто подобное: https://ru.wikipedia.../wiki/Джон_Фрум

Ну да, необязательно прекращение потока ништяков, хватает понимания, где они и откуда на самом деле поступают. Даже достаточно обещания, надежды на них:

сделает его последователей богатыми и процветающими.

Действительно, образ божества ведь всегда на вторых ролях, главную роль играют блага, которые оно несёт. Примитивные религии более честные, чем причёсанные цивилизованные культы) То есть, в рассказе шпингалеты-амулеты это оно? Дошло)))

 

Похоже, мне чуть не хватило знаний, чтобы оценить рассказ, или же стоило дать больше информации в рассказе, но на это очевидно не хватает знаков в рамках конкурса. Чувства-эмоции-сопереживания герою это хорошо, но добротная информативная нф всегда в цене и не всегда нуждается в эмоциональной наполненности. Ну, мои замечания к рассказу только в недостатке объяснений и информации и состояли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, образ божества ведь всегда на вторых ролях, главную роль играют блага, которые оно несёт. Примитивные религии более честные, чем причёсанные цивилизованные культы) То есть, в рассказе шпингалеты-амулеты это оно? Дошло)))

Оно самое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...