Перейти к содержанию

Переведённые книги из TES: Online


Рекомендуемые сообщения

Если что, я тут между делом на днях одну книжку перевёл: http://www.fullrest....post__p__843789

 

 

Выделил в отдельную тему, чтобы народ тоже был в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сюда буду скидывать переводы, которые сделаю по категории Rituals and Revelations.

"DEATH" OF MORPHOTYPICAL ENTITIES

 

 

 

«Гибель» Морфотипических Сущностей.

Написано Доктором Рифандием.

В моей первоначальной работе, называемой «Хаотические Создания», я описал способы проявления существ, известных нам как Даэдра, на план смертных. Этот механизм делает убийство Даэдра фактически невозможным, ибо они просто вернутся в те планы Обливина, что считаются родными для них, а затем вновь появятся на Мундусе. Это подразумевает, что существуют (и всегда будут существовать) некие связи между нашими и их плоскостями бытия.

Сие умозаключение, однако, ставит перед нами интересный вопрос: что произойдёт с Даэдротом, если убить его в пределах плана, к которому он принадлежит? Будет ли его сущность уничтожена? Что, если Даэдрот был убит в то время, как он находился на одном из Аэдрических планов бытия? Я имел счастье получить в своё распоряжение нескольких Даэдра для изучения этой темы, и я могу с уверенностью заявить, что они не испытывали никакого желания подвергаться подобным экспериментам.

Благодаря их реакциям на мои предложения я сумел выяснить, что Даэдра достаточно редко появляются — к сему факту они равнодушны — в планах бытия, где преобладают Аэдрические эманации. Области, входящие в состав Этериуса (яркий пример — Совгнард), похоже, не являются приемлемыми для путешествий через них Даэдра.

Основываясь на информации из данного источника, а также из иных ресурсов, я предполагаю, что связь между различными Аэдрическими планами и Мундусом значительно отличается от связи, имеющейся между планами Даэдрическими. Таким образом, вполне вероятна теория о том, что т.н. «призрак», оставшийся после убийства Даэдрота, не способен вернуться на свой родной план и вынужден оставаться в мёртвом состоянии, навеки запертый в своеобразной ловушке. Ирония ситуации заключается в том, что если это предположение окажется правдой, то единственный способ убить Даэдрота — это запереть его на небесах.

(Ах, чем только не приходится развлекаться… Всё это голые догадки, само собой. Но время здесь течёт медленно, если вообще течёт. Нужно чем-то себя занимать!)

 

 

http://esohead.com/b...ypical-entities

 

A BOUND DREMORA

 

 

 

Подчинение Дремор.

Подчинённых Дремор можно использовать практически вечно — с их согласия или без оного. Жертвы на алтарях исполняют роль оков, что сдерживают власть Дремор. Позаботьтесь о том, чтобы рисунки из крови оставались в неприкосновенности, или узы повиновения быстро ослабнут.

 

 

http://esohead.com/b...a-bound-dremora

 

 

A DANCE IN MOONLIGHT

 

 

Танец в свете Лун.

<<1>> всматривалась в ночь. Лунный свет наполнил её очи, и она познала, что должна свершить.

Многие месяцы она совершенствовалась, перескакивая чрез холм, затем чрез долину, затем чрез вершину горы. В конце концов, она не смогла прыгнуть выше, она почти парила. Она выпала в Обливион, и всё казалось потерянным — но близнецы, увидев <<1>>, схватили её в свои объятья.

<<1>> взяла свет Джоуна и вновь прыгнула к Нирну. Увидев, что она забрала, луны последовали её примеру, вычерчивая в небесах спираль. Когда казалось, что они вот-вот схватят её, луны столкнулись и прервали движение. Узрев смущение близнецов, <<1>> сорвала также свет и Джоуда.

Когда она захотела уйти, они поймали её в свои объятья. <<1>> умоляла отпустить её на Квин’роул, ибо то была земля её рождения. Взяв с неё обещание, что она никогда боле не посмеет красть их свет, они вернули её на родину.

С тех пор лоб <<1>> был отмечен крохотными крапинками звёздной пыли — напоминанием об обете никогда не возвращаться к звёздам.

 

 

http://esohead.com/b...ce-in-moonlight

 

 

A DISTRACTED ENEMY

 

Невнимательный враг.

Зикс — это слишком хаотичное и непредсказуемое существо для того, чтобы вступить в ряды мастеров, и оно слишком сильно, чтобы остаться независимым. Тем не менее, оно всё ещё может быть полезно.

Оно привязано к этим руинам с помощью Айлейдской магии; Велкиндский камень выступает как фокус для связывающего заклятья. Я показал шаману одного из местных гоблинских племён, как украшать тотемы, используя осколки этого камня. В них достаточно мощи для простейшего светового шоу, которого, однако, хватает, чтобы примитивные создания начали поклоняться им.

В сущности, тотемы до сих пор поддерживают связывающее заклятье, но ослабляют его. Зикс не сможет угрожать нам, но у него будет хватать сил, чтобы отвлечь на себя внимание бретонцев. А невнимательный враг — это ослабленный враг.

 

http://esohead.com/b...istracted-enemy

 

 

A MIDNIGHT ENEMY

 

 

Полночный враг.

Печально известный хаджитский воин Лунная Коса и его небольшая банда подкрались к Виллоугроуву под покровом ночи. Проявив ошеломительное искусство боя в ночное время, босмерские защитники поймали агрессоров в засаду и разгромили их.

Найденные останки:

— Тело Лунной Косы;

— Серебряный коготь Лунной Косы.

 

http://esohead.com/b...midnight-ambush

 

 

BRIEF LETTER TO AN ALDARCH

 

 

Короткое письмо Алдарху.

Алдарх,

Отныне вы повелеваете водой с помощью этой жуткой чаши. Она особенно полезна, если во время ритуала восхвалять Ану, создавшего космос в Эру Рассвета, и Й'аффир, Кости Земли.

Едва ли мы должны доверять тем, кто утверждает, что нам было лучше во времена, когда мы меняли тело на корень или корень на конечность. Я, например, благодарен за то, что каждый день я просыпаюсь в том же духовном и физическом состоянии, что и в прошедший день.

Но я отвлёкся. Вы, разумеется, помните то время, и это письмо — короткое, насколько это возможно, — написано лишь для того, чтобы поведать вам о путях использования этой чаши в святилище.

Опустите чашу в воды святилища. Омойте запятнанного, чтобы смыть с него грязь. Вы узрите видения, ибо пелена спадёт с ваших глаз.

Вода из чаши успокаивает хаос. Пейте из неё, когда почувствуете недомогание внутри, какое бывает только от поглощения неправильно приготовленной еды.

Не забудьте посетить обе стороны святилища.

Пожалуйста, примите чашу в знак моей признательности. Во имя Мары, пусть кровь жизни продолжит бегать по вашим венам.

Кинлорд Анстанамо Грешный.

 

http://esohead.com/b...r-to-an-aldarch

 

 

CATALYST NOTES

 

Заметки о катализаторе.

Я отчаянно пытаюсь найти решение проблемы с катализатором, но ничего не выходит. Даже необоснованный оптимизм Зура не в силах поднять моё настроение. Я перебрал все возможные варианты катализатора для создания пламени, достаточного, чтобы выковать антиподальные стержни. Единственное, что доступно нам здесь, — это испорченная кровь дикой твари.

Мы исследовали мёртвое существо, и Зур попытался изменить его кровь, но его алхимические потуги потерпели крах. Однако наши Даэдрические пленители, видимо, имели куда больший успех в этой области. Образцы испорченной крови хранятся в лаборантской, которую охраняет монстр, созданный Даэдра с помощью той же крови.

Теперь вы понимаете моё отчаяние. Будь у меня достаточно сил, я мог бы без труда подчинить монстра и забрать столько испорченной крови, сколько мы сумели бы унести. Но сейчас у нас едва хватает энергии на сотворение простейших иллюзий, и то — они чаще исчезают, едва успев сформироваться. Мы переживём стычку с охранником комнаты.

Зур крепко цепляется за надежду, что кто-нибудь найдёт нас. Но я подозреваю, что у наших товарищей из Гильдии Магов сейчас хватает собственных трудностей. Боюсь, эта миссия уже провалена, и мы обречены стать жертвой поглотителя душ. Но я не буду развеивать надежды Зура. Опустошённый, каким мог бы быть и он, я нахожу слабое утешение в его слепой вере.

 

 

http://esohead.com/b...-catalyst-notes

 

 

FISTALLE'S NOTE

 

 

Заметка Фисталля.

Однажды прелестный большой котёнок с рыжеватой шкуркой играл с маленькой сумкой. Он просунул голову в сумку. Он был очень любопытным и голодным котом. Он надеялся найти еду в сумке.

Но вместо этого он нашёл двух крыс, прячущихся внутри! У одной из них был нож, а её голову прикрывал шёлк. Другая носила вуаль и шипела в раздражении.

Котёнок понял, что единственный способ выманить крыс наружу заключался в том, чтобы впустить в сумку больше света. Тогда крысы будут вынуждены бороться или бежать.

 

http://esohead.com/b...-fistalles-note

 

 

INTERVIEW WITH A SPIDER CULTIST

 

 

Интервью с Паучьим культистом.

Культ Паука — это запрещённая форма поклонения Даэдрического принца Мефалы, более известной как Предвестница Вивека.

Скрытность культа широкоизвестна, так что его ритуалы и методики представляли собой истинную загадку для тех, кто не входил в его члены… До сегодняшнего дня. Во время изучения жизни культа мне выпала возможность побеседовать с одним из его последователей.

— Скажите, как вы стали членом Паучьего культа?

Культист: — Так же, как происходит вообще всё: переплетения Её паутины привели меня к Паучихе.

— Вы имеете в виду, что Мефала лично призвала вас к себе на службу?

Культист: — Призывает ли паутина муху? Нет. Я не мог избежать этой участи, как не могу избежать своей смертности.

— Любопытно. Давайте поговорим о ваших товарищах. Что вы можете поведать о них?

Культист: — Я не буду называть их по именам, но я скажу, чем они занимаются. У нас есть лидер по имени «Вдова». Она выдаёт нам поручения и разговаривает с Паучихой. Иногда её задания включают в себя убийства. Ответственность за выполнение приговоров выпадает на плечи Прядильщиков Смерти, исполняющих волю Паучихи в соответствии с её волей. Остальные зовутся Трусами, ибо мы плетём паутину нашей госпожи более осмотрительно.

— Потрясающе. Вы когда-нибудь убивали во славу своей госпожи?

Культист: — Ещё нет.

— Иногда говорят, что Паучий культ — это не что иное, как обычный развратный культ, где предаются оргиям. Это правда?

Культист: — Не совсем, но доля правды есть.

— Не могли бы вы уточнить?

Культист: — Соблазнение и совокупление — мощные инструменты контроля. Зачастую вступление в культ требует от потенциального члена соответствующих занятий с Вдовой или её доверенным лицом. Некоторые Сети… придерживаются обычаев более ревностно, чем другие.

— Ясно. Как именно принимают нового члена?

Культист: — За этим вы разговариваете со мной?

— Да.

Культист: — Какое несчастье. Я мог бы поделиться этими сведениями с вами, но только если вы собираетесь вступить к нам.

— А-а-а… Ну… Пожалуй, я откажусь. А может, это всё всего лишь часть плана Мефалы? Поймать меня в свои сети, так сказать?

Культист: — Похоже, интервью окончено.

 

 

http://esohead.com/b...-spider-cultist

 

 

HOW WE CAME TO COLDHARBOUR

 

 

Как мы попали в Хладную Гавань?

В далёком прошлом мои соплеменники жили на Нирне. Наша великая цивилизация выросла на тёплых болотах Чернотопья, и наше любимое дерево Хист было связано с другими деревьями Хист по всему свету. Но надвигались перемены. Цивилизация аргониан, какой мы её знали, приближалась к своему концу. Наше дерево Хист сказало так.

И наше дерево Хист отчаялось. Оно не желало видеть падение великой цивилизации. Оно не желало видеть своих детей опускающимися до дикого, первобытного состояния. Наше дерево Хист предложило решение, какое сохранило бы нашу цивилизацию. Тогда, как гласят легенды, и появился Молаг Бал с предложением, от которого нельзя было отказаться.

Предложение Короля Насилия было простым. Он мог создать место в своём царстве, Хладной Гавани, для нашего дерева Хист и его детей, место, в котором мы бы сохранили наши традиции и ценности в неприкосновенности. Мы могли бы не бояться грядущих перемен, кои прокатились бы по остальным поселениям аргониан. И всем, что попросил взамен Принц Даэдра, было немного сока нашего дерева Хист.

Наше любимое дерево Хист решило, что оно может поделиться своим соком в обмен на процветание и счастье своих детей. Оно приняло предложение Молаг Бала, и город Хадж Аксед — вместе со всеми жителями и деревом Хист — скользнул в Обливин и остановился на тёмных и мрачных берегах Хладной Гавани.

Приняло ли дерево Хист правильное решение? Это решать предводителям учёных и воинов. А для меня и других простых жителей Хадж Аксед? Мы бы предпочли сохранить цивилизацию, которую мы знаем, нежели остаться наедине с неизвестной участью, которой мы избежали, отправившись на пустынные острова Хладной Гавани.

 

 

http://esohead.com/books/1499-how-we-came-to-coldharbour

Изменено пользователем Foxundor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сие умозаключение, однако, ставит перед нами интересный вопрос: что произойдёт с Даэдротом, если убить его в пределах плана, к которому он принадлежит?
На этот вопрос отвечают Дрожащие острова, насколько помню, - переродятся, как ни в чем не бывало. А вот идея с запиранием в плане Аэдра интересна.

И да, "Совнгард" или все же "Совгнард"? Понятно, что топонимы изменяются со временем (Арракис - Ракис), но у нас все ж не 3000 лет прошло, и мир куда консервативней.

/r/ моар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная ошибка же. Я, признаться, в Skyrim'e до него не добрался, наскучило, потому никогда не задавался вопросом правильности написания. Насколько я понял политику партии, первоочередной задачей являются тексты ритуальные и квазинаучные, посему ими и буду заниматься. Изменено пользователем Foxundor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А эти самые Всадники - крайне занятные ребята. Я даже книжку про них перевел ненароком.

 

 

Лошадиный народ Сильверхуфа

 

Доктор Набет аль-Гилейн из Кхефремской Академии Йокуданского Наследия.

 

О потерянном племени Йокуды, Всадниках Хай Рока.

 

Когда я услышал эти слухи, я, конечно, поднял их на смех. Затерянная колония редгардов на северном побережье Хай Рока? Откровенный абсурд. Но слухи были столь стойкими и столь последовательными, что в конце концов я был вынужден взять отпуск от моих педагогических обязанностей в Академии и выехать на север, что бы удостовериться лично.

 

И воистину, во имя слез Морвы, так оно и было! Все научные подробности можно будет найти в моей готовящейся к выходу работе "Семикратные Истины о Племени Матери Табуна", но я резюмирую основные пункты, так как считаю эту историю слишком изумительной для того, что бы ждать медленную поступь науки.

 

На северо-западном побережье Хай Рока, в районе Ривенспайра, в нескольких лигах западнее города Шорнхельм, расположена пасторальная равнина, известная как Долина Сильверхуф. Там, так же как и в прошлые три тысячи лет, пребывает племя редгардов, насящих простое имя Всадники.

 

Как они попали туда, и когда, и почему? К сожалению, у Всадников нет письменных хроник, но у них сильны традиции устных преданий, и я записал те из них, что передавались от одного поколения к другому. Старейшины племени великодушно уделяли мне свое время, в особенности двое, по имени Музар и Йалайда, и по их рассказам мне удалось собрать вместе кусочки предположительной истории, что я излагаю ниже.

 

Всадники происходят из Йокуды, в этом сомнения быть не может. Хотя они были неизбежно "бретонизированы" за века контактов с недийским народом, окружающим их, они сохраняют некоторое количество йокуданских слов в повседневной речи, без исключения произносимых с удлинением гласных, которое мы ассоциируем со степями старого Акос Касаза. Будет достаточно привести несколько примеров из их наезднической терминологии: что бы приказать лошади повернуть влево, Всадники говорят "Нету"; что бы повернуть направо – "Нету Ну"; и, что бы остановиться, они говорят "Селим". Конечно же, "нету" - это "поворот" по старойокудански, тогда как "анселим" означает "остановиться" или "прекратить".

 

Таким образом, Всадники имеют йокуданское происхождение, скорее всего от скотоводческих кланов Акос Касаза. Старейшины племени сохраняют подробную устную летопись их родословной, и, исходя их количества поколений, которые они насчитывают, возможно датировать их прибытие к берегам Тамриэля началом шестого века Первой Эры. Это был период беспорядков в Хай Роке, когда Гегемония Диренни билась в смертельных судорогах, а бретонские королевства еще только создавались, время, когда колония решительных поселенцев могла найти свою нишу, и укорениться, прежде чем быть вытесненными или поглощенными аборигенами.

 

Почему Всадники пришли в эту землю, определить сложнее, так как в отношении этой темы их рассказы сворачивают в область легендарного или даже мифического. Тут я должен рассказать о неортодоксальных религиозных верованиях племени, так как именно они лежат в основе их традиций и идентичности. Дело в том, что Всадники не поклоняются каким-либо богам Старой Йокуды в том виде, в каком они нам известны, почитая вместо этого что-то вроде божественного анимистического духа, которого они называют Матерью Табуна. Эта лошадиная сущность выступает как направляющее и защищающее божество племени; молодые Всадники причащаются к ней через видения во время экстатического путешествия, которое они должны пройти самостоятельно в качестве обряда инициации взросления (что подобно нашей традиции Хождения). Эта "Мать Табуна" никак иначе неизвестна современной науке, но, конечно, большая часть наших культурных сведений была утеряна в катаклизме, поглотившем Старые Острова.

 

Предание Всадников гласит, что племя покинуло потерянную Йокуду что бы сохранить почитание Матери Табуна, которое каким-то образом оказалось под угрозой исчезновения на Старых Островах. Их рассказы описывают путешествие из Акос Касаза на флотилии "плавающих лошадей-кораблей", данных им Матерью Табуна, на которой они "пересекли семнадцать морей", прежде чем достичь Тамриэля. Мы можем игнорировать эту басню за ее определенную фантастичность, но Всадники утверждают, что скакуны, за которых они и получили свое имя, они забрали с собой с Островов, и в этом я не сомневаюсь. Ведь глаз ценителя лошадей безошибочно определит абсолютное сходство породы, которую мы зовем йокуданской строевой, с конями Всадников, которые могли бы исходить прямиком из Конюшен Асвала в Алик’ре.

 

Изменено пользователем Dun Dram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Буду, пожалуй, постепенно скидывать уже переведённые, чтобы не думали, что я ничего не делаю)

 

"Валенвудские города айлеидов"

 

"Валенвудские города айлеидов"

(Выдержка)

Написано достопочтенным историком Хомфри из Гвилимского Университета, 2Э 455.

Обозрение победоносного заселения южных регионов хартлендскими высокими эльфами.

 

...а теперь мы должны сказать пару слов о заслуживающих внимания городе Цейататар и айлеидском поселении под тем городом, что ныне носит имя Бравил. Эти города, также, как и валенвудские города Хэвен, Вудхарт и Сильвенар, процветали в результате оживившейся торговли после основания великой Башни Белого Золота в самом сердце современного Киродиила.

 

Отдельного упоминания достойны университет и библиотеки вблизи Элден Рута. Тамошние айлеиды построили свой город внутри и вокруг того, что зовётся Старым Древом или Первым Древом, считающимся многими тем деревом, семенами коего засеян весь Валенвуд.

 

И Хэвен, и Вудхарт были разрушены до основания осаждавшими их маормерами, которых мало заботили жизни развитых и просвещённых альдмеров Валенвуда. Продвинувшись вглубь континента, они разграбили не только анклав Элден Рута, но и само Великое Древо. Каким варварским племенем нужно быть, чтобы испортить и разорить подобное великолепие?

 

Вполне возможно, что маормеры нарушили альдмерские традиции чистоты и смешались с коренными звероподобными племенами Пиандонеи. Это объяснило бы их дикость и неуважение к величию континентальной цивилизации эльфов.

 

 

 

"Печати Большого Змия"

 

"Печати Большого Змия"

 

Морской Змий или Большой Змий был проклятием, наложенным на наш клан за неуважение к морю. Мы узнали, что он был создан из крови величественной чешуйчатой рыбы, которая умоляла одну из наших праматерей сохранить ей жизнь, но не получила пощады.

 

Наш долг - не дать ему всплыть и уничтожить корабли, приплывающие в наши земли, и саму страну. Большой Змий одержим кровью, и потому единственная вещь, которая может его запечатать - кровь. Мы узнали это во время его первого нападения.

 

Клан наш защищался храбро и решительно, и отвага их не подвела. Их подвели смертные тела, тщедушные и немощные в сравнении с могучими челюстями Большого Змия. Само море, как говорят, окрасилось в красный в той схватке, но Большой Змий был неукротим.

 

Тогда вышла вперёд Элейн. Элейн была великой воительницей, но заговорила она отнюдь не о войне. "Опустите оружие", сказала она.

 

Сперва клан не слушал её. Все видели лишь необходимость сражаться.

 

Но затем подал голос другой воин. "Элейн права", сказал Ралос. "Лишь Старая Магия может помочь нам одолеть Большого Змия".

 

И под ней Ралос имел в виду магию крови. Третий эльф, Валир, заговорил затем. "В их словах истина. Прошлой ночью мне был сон, что мы сможем одолеть змия, и ценой не сотен смертей, а лишь трёх. Я видел три колодца, полных крови, и Большого Змия в цепях на дне морском".

 

Все знали, что Валир был пророком, поэтому клан внял ему и стал совещаться о дальнейших действиях. Были выкопаны три запечатывающих колодца, таких, какие Валир видел во сне. Элейн, Ралос и Валир вызвались отдать свои жизни, чтобы запечатать Большого Змия.

 

По сей день, наш клан стережёт эти колодцы от иноземцев, которые могли бы освободить змия. Мы зовём трёх воинов именами Элейн, Ралоса и Валира, и они являются нашими стражами и защитниками.

 

 

 

"Маормеры Пиандонеи"

 

"Маормеры Пиандонеи"

Примечания к Атласу Имперского Географического Сообщества, отметка 543.

 

Некогда считалось, что маормеры Пиандонеи ведут начало от изгнанников с островов Саммерсет, но, хотя они наверняка произошли от тех же альдмерских предков, они определённо пришли не из Саммерсета. Перевод гобеленов Хрустальной Башни рассказывает историю гораздо более древнего разделения. Маормеры, скорее всего, отделились от древних альдмеров не на Саммерсетах, а в Альдмерисе, их древней родине.

 

Оргнум, их предводитель и самоназванный "Король", в соответствии с легендой, был невообразимо богатым альдмером знатного происхождения, который использовал своё состояние, чтобы профинансировать восстание против властей страны. За это он со своими последователями был изгнан в место, отделённое от Альдмерисом непроницаемым туманом, в место, называемое Пиандонеей, "Островами Туманной Завесы". Эта мера оказалась столь действенной, что сторонники Оргнума никогда не тревожили своих бывших сограждан. Саммерсеты, новая родина альдмеров, однако, не были столь же удачливы.

 

В течение большей части истории Саммерсета маормеры проводили нападения на своих сородичей по Старому Эльнофею. Каждое из этих сражений возглавлял сам Оргнум, который, казалось, не только был бессмертным, но с каждым веком становился лишь моложе. По информации сотрудников Имперского Географического Сообщества, ни один историк не вёл счёта войнам и уловкам против Саммерсета, но все они, неважно насколько изобретательные, заканчивались полным провалом.

 

Одно такое нападение заслуживает особого упоминания, так как даёт нам единственное впечатление о том, как выглядит Пиандонея. В году 2Э 486 небольшая маормерская флотилия был замечен вблизи берегов Алинора, и король Хиделит отдал приказ своему флоту пуститься в погоню. Флот последовал за кораблями через неисследованные воды в засаду возле самой Пиандонеи. Почти весь альтмерский флот оказался уничтожен, но один военный корабль всё-таки вернулся на Саммерсет, чтобы описать увиденные "морские джунгли". Протяжённые плато, переполненные растительностью, образуют лабиринты вокруг океанических проливов. Живые водоросли опутывают все корабли, не принадлежащие маормерам, и служат жильём отлично замаскированным морских змеям, которых Оргнум использует как стражу и иногда как верховых животных. Туманные бури бушуют над островами, ещё более дезориентируя наблюдателя. Корабль, который едва смог уцелеть там, служит свидетельством мореходного гения альтмеров.

 

 

 

"Дары Магнуса"

 

"Дары Магнуса"

 

Кающиеся, жизней всего живого касается Магнус, Тот-Кто-Отстранился. Владыка Магнус начертал схемы создания нашего мира, нарисовал замысловатые диаграммы Креации. Магнус всегда с нами, в заклнаниях магов и в согревающем дыхании солнца.

 

Чтобы завершить здесь своё покаяние, пропойте: "Во имя Заоблачного Света Эфириуса, пусть Око Магнуса всегда озаряет меня. Даруй мне мудрость воспользоваться дарами его, и терпение, чтобы познать эту мудрость".

 

 

 

"Избранный народ Альдмериса"

 

"Избранный народ Альдмериса"

Автор: Морской лорд Маллерот из Пиандонеи

 

Многие всё ещё верят, что народ маормеров Пиандонеи отделился от расовой линии альтмеров, когда нас изгнали с островов Саммерсет как преступников. Сие есть большая, предательская альтмерская ложь!

 

Переводы гобеленов из Хрустальной Башни показывают, что великая маормерская раса ведёт происхождение напрямую от чистейшей ветви наших альдмерских предков. Мы определённо пришли не из Саммерсета, а родились в Альдмерисе, родине наших праотцов.

 

Альтмеры же сами неполноценная раса. Они - отродье, которое вынудило нашего великого лидера Оргнума провести наш народ сквозь непроницаемые туманы в наше новое пристанище, Пиандонею.

 

Веками мы собирали армии в преддверии нашего триумфального возвращения. Саммерсет наш по праву рождения как единственной истинной альдмерской расы. Все следы низшей альтмерской расы и их грязной крови должны быть стёрты с лица Тамриэля!

 

Наш час пробил! Вставайте, маормеры! Займите своё место законных преемников Альдмерского Наследия!

 

 

 

"Указания Штормрива Нейдира"

 

"Указания Штормрива Нейдира"

Автор: Штормрив Нейдир

 

Командир,

Наш ритуал на острове Бури продвигается как запланировано. Для завершения нашего плана обитатели Тамриэля должны быть отвлечены. Эта задача выпадает вам, как наилучшему кандидату. Нападайте, грабьте и разоряйте, как считаете верным. Рассейте наших врагов и удостоверьтесь в их замешательстве.

 

Когда наше заклинание будет завершено и мы раздавим королевства Тамриэля, вашу жертву будут помнить, и ваше тело вернётся в море вечного упокоения.

 

Штормрив Нейдир.

 

 

 

"Маормерская переписка", ч. 1

 

"Маормерская переписка", ч. 1

 

Обратите на это внимание Штормрива Нейдира. Ниже приведена копия альтмерского текста касательно острова Бури, написанного авторитетным географом Ангальмо. Остров этот достаточно близок к Малабал Тору для наших нужд и, учитывая его историю аномально ненастной погоды, это идеальная отправная точка для нашего штурма. Доминион ни за что не заметит нашего приближения:

 

"Странствия Ангальмо: Остров Штормов", ч. 1

 

Острова, рассыпанные близ берегов Малабал Тора, настолько же предательски опасны, насколько и прекрасны. Наиболее выдающимся в этом является остров Штормов, коий некоторые стали называть островом Бури. Остров прекрасен, но таит в себе секрет, никем доселе не разгаданный. Жестокие бури и штормовые ветра - исключительно необычная погода для этого региона - годами исходили от острова, а учёные отваживались приблизиться к его берегам лишь для того, чтобы сесть на мель или погибнуть на его разорённом штормами побережье.

 

Я лично наблюдал эти бури. Я участвовал в одной из таких экспедиций и провёл месяц на острове Бури после того, как мой корабль, "Саммерсетский клинок", был разнесён в щепки чернейшим штормом, возникшим из ниоткуда. До этого я с опаской относился к этим историям, но чем можно объяснить появление столь внезапной бури над спокойным морем, кроме как колдовством? Меня всё же спасли, когда второй экипаж исследователей прибыл на поиски отряда, но я поклялся никогда и близко не подплывать к острову.

 

И это обещание я сдержу.

 

 

 

"Маормерская переписка", ч. 2

 

"Маормерская переписка", ч. 2

 

Вот ещё одна книга, на которую Штормриву Нейдиру стоит взглянуть. Ниже приведена копия альтмерского текста касательно острова Бури, написанного авторитетным географом Ангальмо. Остров этот достаточно близок к Малабал Тору для наших нужд и, учитывая его историю аномально ненастной погоды, это идеальное прикрытие для нашего штурма. Доминион ни за что не заметит нашего приближения:

 

"Странствия Ангальмо: Остров Штормов", ч. 2

 

Я никогда не забуду моих злоключений на острове Бури, где я почти лишился жизни в одном из тех штормов, которыми печально известен сей остров. Мой корабль потерпел крушение, и я на целый месяц оказался заперт на острове. Я питался взятой с корабля едой в относительной безопасности целой сети пещер, пока меня не спасли.

 

За всё это время я не нашёл ни единого следа тех магических свойств острова, о которых ходили слухи, хотя к ним, очевидно, можно отнести эти самые необъяснимые шторма. Клянусь, мне никогда не доводилось видеть таких штормов - более необузданных и свирепых, чем любой другой, вдобавок появляющихся в регионе, известном гораздо более мягкими ветрами.

 

Говорят, что ни один учёный или маг никогда не смог понять причины этой погоды, но остров считают источником множества таких феноменов, как Наводнение Эры или шторм, предшествовавший Вторжению ламий 435-го. Оба происшествия на протяжении многих лет вызывали всплеск внимания к острову со стороны исследователей и академиков, хотя ни один из них не выяснил причины штормов.

 

Всё, что смогли сказать учёные - это то, что Остров Бури попросту сидит на полосе моря, которая предрасположена к экстремальной непогоде. Ни больше, ни меньше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы не думали, что я ничего не делаю)
Никто так и не думал. Просто волновались, вдруг что не так. Хорошо, что ты здесь.
"Обосновывая Поломку Дракона"
...И понятно, никто не скажет, что же получилось на самом деле, потому что получившееся в итоге новое будущее, которое суть - измененное прошлое, вытеснило подлинное будущее из памяти смертных. Он создали Тош раку, взглянув на Акатоша с другого боку.

Вернуть Акатошу хуманадную чистоту - очистить от драконьих аспектов? Но это в любом случае не получилось.

А разбивка на слоги Ак-ат-ош это из оригинала?

И да, кто такой Штормрив?

Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернуть Акатошу хуманадную чистоту - очистить от драконьих аспектов? Но это в любом случае не получилось.
Я с этим словом не понял, в оригинале humanadic, нагуглил слово humanadici в каком-то тексте на латыни, но перевода не нашёл. Решил так и оставить (чтобы не плодить кальки), не в диковинку же, в самом деле.

 

А разбивка на слоги Ак-ат-ош это из оригинала?

И да, кто такой Штормрив?

Да.

Видимо, должность (как Кинрив, Вайсрив).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с этим словом не понял, в оригинале humanadic, нагуглил слово humanadici в каком-то тексте на латыни, но перевода не нашёл.
Это где рукописи? В них вроде различим пробел между humana и dici, так что надо думать, это означает "речь человеческая" или что-то типа того.

А у нас в данном случае, кажется, все же что-то иное, но явно вызывающее ассоциации с 'ада. Возможно, использовать стоит форму "хуманадический".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где рукописи? В них вроде различим пробел между humana и dici, так что надо думать, это означает "речь человеческая" или что-то типа того.

А у нас в данном случае, кажется, все же что-то иное, но явно вызывающее ассоциации с 'ада. Возможно, использовать стоит форму "хуманадический".

Точно, нашёл, увеличил сильнее - два слова. Значит, мимо кассы.

У меня с "ада" ассоциаций нет (и не уверен, что форма adic так и задумывалась), зато есть со словом "монада".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с "ада" ассоциаций нет (и не уверен, что форма adic так и задумывалась), зато есть со словом "монада".
И то правда. Монада - монадический, так же, как и двуадический, триадический, p-адический... И, смею предположить, этадический, хуманадический.

И моя ассоциация с 'ада вписывается: последнее, похоже, просто частица, указывающая на принадлежность к заданному множеству элементов.

Вот все это: из монады возникла диада .; , из диады — числа; из чисел — точки; затем линии, двухмерные, затем трёхмерные сущности, тела, в которых четыре основы, четыре элемента, земля, огонь, воздух и вода, из которых затем был сотворён весь остальной мир <...>учитывая мистический смысл учения Пифагора, где монада была не просто единицей, но единичной мыслью, логично предположить, что в сознании людей монада - это один 'адa, диада (мысль о неопределенном) - двое 'ада и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одну нашёл (восстанавливаю инфу понемногу).

 

"Голод Сепа"

 

"Голод Сепа"

Автор: Азадайя Несокрытая, Певчая птица из Сатакалаама

 

Взгляни, дитя, на жука, которого я держу на ладони. Он перебирает лапками, шебуршится и деловито ищет еду. Не хочешь подержать его, дитя? Я клянусь красными перьями Тавы, что он не причинит тебе вреда. Он вполне безвреден, этот жучок.

 

Пока невелик.

 

Ибо он будет расти - да, так же, как и ты растёшь, так будет и жук. Как растёшь ты, пока не достигнешь роста взрослой женщины, так же будет расти и жук.

 

И, когда настанет время, ты перестанешь расти. Но жук не перестанет.

 

Так было не всегда. В далёкой Йокуде, в стародавние времена, когда все ходили в шаг с богами, эти жуки были нашими домашними друзьями и забавными спутниками наших детей. Звали их самарскими скарабеями. Они, конечно, росли, но только до размера пышного просяного каравая, ибо им не было нужды расти ещё. Ибо разве они не были любимцами детей? Разве не бегали они, не гонялись, не стрекотали свои песни? И разве не наедались они досыта семян и вкусных шариков навоза?

 

Да, так и было.

 

И людям жилось хорошо, ибо хотя наша земля была суровой, но люди следовали воле богов и потому были удостоены хорошей жизни и чуточку большего. И Божества были почитаемы так, как было предписано их почитать, и все вещи были на своих местах.

 

Но кое-где среди людей встречались те, кому чуточку большее, чем было необходимо, казалось гораздо меньшим, чем они хотели. И в алчности своей они отвернулись от праведного почитания и стали одержимы, да-да, телесно и душевно, Голодом Сепа. И было это худо, ибо Голод Сепа невозможно утолить.

 

Вскоре зло постигло Йокуду, и красная война, и проводились ритуалы, кои были запрещены, и призывались ужасные вещи, коих не следовало никогда звать. Это было Временем Конца. Сатакал восстал из звёздных глубин, Йокуда опустилась вниз, сокрытая волнами.

 

Но после всякого Конца Времён наступает Новое Время, и так было и в этот раз. Ибо некоторым из нашего народа дозволено было остановиться в Тамриэле, где мы получили Хаммерфелл в своё владение. Здесь нам дан был шанс вновь поклоняться богам, как предписано. И мы взяли с собой самарских скарабеев, которые забавляли бы детей и напоминали о счастливейших днях.

 

И Голод Сепа был оставлен позади - пока что, дитя, пока что. Но он глубоко сидит в нашей бренной оболочке и может вернуться вновь. Посему боги оставили для нас предупреждение, да-да, даже для малых детей. Ибо в этом Новом Времени, в этом Новом Месте наши маленькие питомцы стали вырастать до размеров пышного просяного каравая, как и было должно. Вот только они продолжали расти и крепнуть, отращивать губительные клешни и раздирающие жвалы. И потом, со слезами на глазах, нам пришлось выгнать их из домов в пустоши, где они расплодились и стали нести погибель.

 

Да, дитя моё - жуки-убийцы, которые заполонили пустыни, это и есть наши самарские скарабеи, на которых боги обрушили Голод Сепа. Они служат уроком нам, ужасным предостережением для тех, кто не может усмирить свою жадность.

 

И потому, радуйтесь жизни и отриньте алчность - ибо у нас есть достаточно для хорошей жизни... и чуточку больше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не учитывать маргинальные версии о происхождении египтян, то нет. Но нам, пожалуй, стоит их учитывать, поскольку "твердая наука" Нирна - солянка из всевозможных оккультных практик и мифологий Земли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха. Магический мутагенез, говорите?

Стало быть, в Тамриэле магико-радиоактивный фон гораздо выше, чем был (был) в Йокуде? Ну, про Морровинд это и так понятно было, но в целом, похоже, все територия Тамри-Эля фонит - или, быть может, это именно в Хаммерфелле очаг имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в целом, похоже, все територия Тамри-Эля фонит
Видать, особое положение Там! Рух! сказывается: сердце Мира, Арена. Где каждый - актер, и каждый не одну играет роль. А очаги, надо думать, Башни, выступающие в роли мифопоэтических доминант, что диктуют обитателям каждой провинции их место и положение в развязавшейся драме времен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите и я пару переводов выложу =)

 

Дождаться своего часа

 

 

 

Автор: Фулгруш гро-Огтар

 

С тех пор, как король Курог подписал договор Ковенанта Даггерфолла, я получил возможность без ограничений путешествовать в поисках новых торговых перспектив для Орсиниума в Хай Рок и Хаммерфелл. Как я и ожидал, приходилось мириться с их оскорблениями и снисходительными разговорами, делать вид, что не слышу в таверне шутки про орков, за соседними столиками, или делать вид, что не заметил, как гвардеец плюнул в мою сторону, когда я проходил мимо. Похоже, я не был готов, однако, было и число бретонов и редгардов, которые говорили о прямоте орков и их способности урегулировать наши разногласия (хотя и оружием), а затем двигаться дальше, не держа обиду.

 

Глупые люди.

 

Они не понимают, что прощение у орков совершенно другое. Они не знают, что Кодекс Малоха требует цену за каждую обиду – не зависимо от того, сколько потребуется времени, чтобы взыскать её. Они думают, что теперь мы восторженные члены их драгоценного Ковенанта и забудем падение Орсиниума и прошлые обиды.

Они улыбаются мне, и я улыбаюсь в ответ и киваю, после рассказывая шутку про эльфов. Но в душе я знаю, что падение Орсиниума будет оплачено во много раз. И бретонцы и редгарды никогда не будут даже ожидать его подъёма. Потому что они не знают секретный девиз начертанный на сердце каждого орка:

 

"Дождаться своего часа"

 

 

Мифические существа, Истинная сила

 

 

 

Автор: Друсус Овисула, проктор Имперской библиотеки

 

После падения поколения акавирских потентатов, в Тамриэле возникла новая военная единица, которая носит в себе все признаки магических дисциплин, хотя она, как говорят, происходит от силы легендарных драконов и тех смертных, которые боролись с ними. Я говорю, конечно же, о так называемых "Рыцарях Дракона".

 

Так или иначе, их способности возникли от Драконов – и вы наверняка в замешательстве, ведь драконов не видели в Тамриэле уже тысячи лет, если они вообще когда-либо существовали – но сила, которой они обучены и которую они применяют, воистину неоспорима. Есть и несколько из них прямо здесь, в Имперском городе, члены городской стражи, и они продемонстрировали свою силу по моей просьбе.

 

Один из этих Рыцарей, сержант стражи, показал мне, как он мог окутать себя пламенем, не сгорев (хотя я чувствовал жар в нескольких шагах от него). Затем он очертил петлю пылающей цепью вокруг чучела, чем сжег его до тла. Наконец один из его подчинённых сжёг другое чучело огненным дыханием.

 

Я был впечатлён. Продемонстрированной силы было достаточно, чтобы поверить в драконов.

 

 

Большая часть переводов к сожалению слетело, найти их не представляется возможным =(

Изменено пользователем Moran Remar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был (был) в Йокуде?
После этой книги мне уже не кажется столь невероятным "киркбрайдовское" размещение Йокуды в другом времени.

 

 

Разрешите и я пару переводов выложу =)
Разрешаем :) Спасибо!

 

Большая часть переводов к сожалению слетело, найти их не представляется возможным =(
Как я тебя понимаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая часть переводов к сожалению слетело, найти их не представляется возможным =(
Там в редакции совсем-совсем ни у кого копии не осталось?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в редакции совсем-совсем ни у кого копии не осталось?..

А это не в редакции, это я сам переводил. Для себя, ну и для гильдии немного.

 

А вообще, когда-то на ТЕСОнлайне был целый раздел по книгам. Ваши бы переводы, да на оживление его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Эта книжка уже была, перенёс её в отдельный пост ради этого выпуска Архива:

 

"Обосновывая Поломку Дракона"

 

"Обосновывая Поломку Дракона"

Автор: Фервидий Тарн, Архиепископ Избранников Марукати

 

Первый из Исключающих Мандатов гласит, что Всевышний Дух Акатош един в своей сущности, что неубедительно подтверждается монолинейностью Времени. Очевидно, что Дуга Времени дарует нам театр смертных для действа Священного Истирания. Следовательно, долг наш во имя Мундуса - обратить ошибку Санктус Примус и вернуть Ак-ат-Ошу хуманадную чистоту. Утверждение обратного - напрасные и пустые инсинуации.

 

Посему, пусть Посох Башен будет подготовлен для ритуала, что должен смыть изменчивый субстрат Альдмерского Порока. Всем Избранникам надлежит приступить к песнопениям Должной Жизни и не прекращать, доколе не будет достигнуто состояние мономысли. Затем каждому следует начать Танец, и долго длить его, затем резко вспять, покуда Кружение Времени не обернётся противосолонь.

 

Пророк-Крайне-Обезьяний, веди нас! Оторванный Шезарр, благослови нас! Да будут Воли наши в том Установлены!

 

 

 

А эта новая, почти целиком списанная с "Из Книги Часов Вехка, касательно Прорыва Дракона", что даже приятно.

 

"Об отделении надкрылья от наружного покрова"

 

"Об отделении надкрылья от наружного покрова"

Автор: Архиепископ Фервидий Тарн

 

Хотя все данные вогнутости, или надкрылья внутри наружного покрова Аурбиса, непременно содержатся Аурбисом, Правое Достижение указует, что пресловутое надкрылье может быть отделено от наружного покрова путём взывания к Мнемоли. По достижении контакта со звездой-сиротой Просящий Алесстик исполняет эверсию мыслительного органа, использование Катящегося Диска, резюмирующее истину о том, что окружность, повёрнутая набок - есть Башня. Эта же истина свидетельствует о том, что вращение охватывающего надкрылья вовнутрь срединного рассвета (до числа семнадцать) вводит его в безвременье и беспространство.

 

Эвентуализм, конечно же, предсказывает перепоглощение после истощения Вращательной Силы, но отсутствие длительности может поставить под сомнение даже непредвиденное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелесть какая! Кстати, под "мономыслью" можно понимать что-то типа группового транса?

Изменено пользователем Scarab-Phoenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелесть какая! Кстати, под "мономыслью" можно понимать что-то типа группового транса?

Да, видимо. Или временное состояние оверсоула, сверхдуши. Шестой способ хождения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...