Перейти к содержанию

TLJ - Dreamfall - Chapters


Varg

Рекомендуемые сообщения

Сперва я списывал эту игру на долгострой. Потом она то оживала, то нет, и наконец возродилась. Первая глава была скорее демкой, чем игрой. Но вот наконец вышла вторая глава Chapters, чего достаточно, чтобы осмысленно играть.

Сначала мне не понравилось. Белые экраны заставок режут глаза, спойлеры в них ни к селу, ни к городу (можно отключить звук, ничего хоть немного интересного все равно не скажут), ну и начало не то чтобы впечатлило.

 

Но только начало. К концу первой части начинается интересное. К третьей части первой главы игра совершенно оживает. Это без исключений лучший дизайн города, который я видел в игре - часа четыре я провел просто шатаясь по Пропасти. Так называется район, где живет наш персонаж (и не Abyss, а именно Propast). Язык Европолиса заслуживает отдельного упоминания, это смесь английского со множеством восточноевропейских слов, полностью понятная только знающим более одного языка, и дополняет картину перемешанного мира.

 

Сами миры сделаны достаточно тонко. Это не совсем дистопия, а именно нечто не слишком плохое, не слишком хорошее, как в жизни. Персонажи, политика, мир очень правдоподобны, и город воспринимается как совершенно реальный. Это гораздо больше, чем я ожидал от игры, большинство игроков устроило бы просто продолжение Dreamfall, но Chapters на голову превосходит его и по геймплею, и по атмосфере.

 

Есть конечно и минусы. Огромные карты очень давят на производительность, и попытки ее улучшить привели к слишком аггрессивным порталам, иногда это заметно. Игра на Unity, так что это не Крузис, но благодаря проработанному дизайну смотрится достаточно красиво, лучшие карты выше среднего уровня даже по меркам крупнобюджетных игр. Жанр, конечно, тоже не изменился, так что полагается игра только на сюжет и персонажей, экшена нет.

 

Немного не хватает интерактивности, внесюжетных действий, но по крайней мере есть действия и разные решения. О них сообщается, как в TWD (где они ничего не значили, все равно решения сводились к тому, кто уйдет первым, а кто вторым), в DFC это лишнее и к сожалению не отключается стоит отключить. Зато крайней мере не только нет таймера на выбор, но есть и комментарий к каждому варианту.

 

Сцена с мл0денцем - уровня FO3, но это три минуты геймплея. Вообще или связанные с эпосом сцены в игре не очень удачны, или это я стал таким циником, но на мой взгляд игра сильнее всего в свои наименее драматичные моменты и наоборот.

 

Игра рассчитана на 2-3 прохождения; не стоит загружаться перед диалогами, чтобы просмотреть другой вариант, лучше позже пройти игру еще раз с другими вариантами решений. Слотов для этого к сожалению нет, только бекапить папку с сейвами вручную. Или не бекапить, а сейчас проходить один вариант, после выхода следующих эпизодов другой. Предварительное знакомство с TLJ и особенно Dreamfall желательно, т.к. он сообщает значимые детали, но прогонять их марафоном аки Ass Effect тоже не стоит, т.к. по сюжету между ними проходит много времени, персонажи меняются, и все три игры лучше всего проходить с перерывами.

 

Выход всех эпизодов обещается в течение года, хотя, конечно, when it's done.

TL;DR: Y.

 

 

(Кстати, игра стоит всего 500р на GOG и бывает до 250 в стиме - это за все 5 эпизодов, включая 3 будущих, что для игры такого масштаба очень демократично, и студия Торнквиста сейчас занимается только именно этой игрой. Вот покупка работающего только в виртуалках TLJ или Dreamfall ничем RTG не поможет, т.к. они принадлежат Funcom, который отшил всех с созданием третьей части.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...