Перейти к содержанию

Корпрус в Сиродиле


Рекомендуемые сообщения

По прохождении игры любой персонаж Морровинда, начиная от нищих эшлендеров и заканчивая Вивеком прямо говорят: мора больше нет. Что они имеют ввиду, если не исчезновение корпруса?
Исчезновение мора (моровых тварей, красное небо) и имеют в виду. Корпрус никуда не девается - можешь заглянуть под Тель Фир и убедиться в этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Исчезновение мора (моровых тварей, красное небо) и имеют в виду. Корпрус никуда не девается - можешь заглянуть под Тель Фир и убедиться в этом.

Под Тель-Фиром я могу убедиться лишь в наличии корпрусных тварей. Странно, если бы они исчезли оттуда после гибели Дагот Ура. Но. Если у кого-либо завелись в голове паразиты и выжрали половину мозгов, то простое удаление их не сделает его здоровее. Так и с корпрусом. Когда человек весь покрыт мясными наростами размером с рьеклинга, ему не поможет удаление их первопричины.

Впрочем, мир Морровинда тем и хорош, что при сильном желании, в нем можно за уши притянуть все, что хочешь. Было бы желание, а ушей в Морре хватает.

Изменено пользователем Malbogatra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда человек весь покрыт мясными наростами размером с рьеклинга, ему не поможет удаление их первопричины.
По крайней мере, лекарство от первопричины уже не понадобится. Достаточно будет срезать эти наросты и зарастить раны обычным Восстановлением, в котором, кажется, Фир более-менее разбирается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сердце завязана не его заразность, а само существование. По прохождении игры любой персонаж Морровинда, начиная от нищих эшлендеров и заканчивая Вивеком прямо говорят: мора больше нет. Что они имеют ввиду, если не исчезновение корпруса?

имеется ввиду распространение мора, не через носителей а специально.

это как чума - эпидемия прошла, но болезнь может остаться в останках чумных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о закрытии говорю, а о режиме работы, карантине, а сам Фир ничего не говорит об остановке заражения. Для него это означало бы изменение, которое с ног на голову переворачивает львиную долю его исследований. Но такого не происходит.

У него замечательный карантин, да. Недаром сундуки по всему корпрусариуму стоят.

Следовательно, предположение об остановке заражения неверно.

... или прошло слишком мало времени. Как он будет проверять, есть ли заражение, если он работает с больными, применяя меры предосторожности?

Это если его заразность завязана на Сердце, а это не доказано.

Я исхожу из рассуждений, что корпрус очень тесно завязан на Дагот Уре, который завязан на Сердце. Каждый корпрусный больной, по моему мнению, содержит божественную искру, испущенную Сердцем (вытащенную Шарматом) и пропущенную через Дагот Ура, что позволяет ему создать сеть слуг, подобных ему и в какой-то мере являющихся им. Связь постоянна: Сердце пускает сигнал через Ура, который служит ретранслятором для всех искр, поддерживая их. Чем ближе подчинённый к Уру, тем сильнее между ними связь, тем сильнее искра и отпечаток Шармата в существе. Напомню, что гибель пепельного вампира, к примеру, пагубно отражается на здоровье хозяина Красной Горы. Спящие — низший ранг агентов Шестого Дома — ещё не заражены корпрусом, связь настолько слаба, что Ур может воздействовать на них только через сны. Видящие уже заражены корпрусом, в них есть искра, но она ещё не развилась, не поразила тело. Калеки и ловчие корпруса могут быть случайными, побочными заражёнными или же теми, кто не выдержал связи с Уром. Мутации сделали из них бесполезных слуг, буквально мясо. Но искра в них ещё есть, хотя либо передана она не самим Уром, а его подчинёнными, неумелыми распространителями, либо, как я уже упоминал, принимающая сторона оказалась не в состоянии выдержать связи. Следовательно, заразить они могут, порождая другое мясо, не слуг Шестого Дома.

Так вот, с окончательной гибелью Ура искры остались без подпитки. Они погасли, оставив ловчих корпруса с тенью себя, с выжженным пятном внутри. Раз искры нет — нет и дальнейшего заражения. Но больные в любом случае отмечены спящим мертвецом, и их не так-то просто излечить даже такому блестящему учёному, как Дивайт. А других пепельных монстров, чья связь с Уром была куда крепче, уже нигде не найти.

 

Это моя теория. Как рассуждаешь ты?

На сердце завязана не его заразность, а само существование. По прохождении игры любой персонаж Морровинда, начиная от нищих эшлендеров и заканчивая Вивеком прямо говорят: мора больше нет. Что они имеют ввиду, если не исчезновение корпруса?

Они имеют в виду исчезновение мора. Не больше и не меньше. Корпрус — это не мор. От мора в любом храме можно вылечиться, да и зелья супротив него есть.

 

Я так думаю, что мор был либо побочной работой Ура, либо его первой попыткой создать корпрус.

 

По крайней мере, лекарство от первопричины уже не понадобится. Достаточно будет срезать эти наросты и зарастить раны обычным Восстановлением, в котором, кажется, Фир более-менее разбирается.

Думается мне, от бульона вместо мозгов никакое Восстановление не спасёт. К тому же мы говорим о божественной болезни. Как мёртвый бог может быть куда могущественнее самого сильного смертного, так и исцелённая божественная болезнь вовсе не так проста.

Изменено пользователем Foxundor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исчезновение мора (моровых тварей, красное небо) и имеют в виду. Корпрус никуда не девается - можешь заглянуть под Тель Фир и убедиться в этом.
Емнип, в "Разновидностях Даэдра" упоминалось, что после прекращения Мора Корпрусариум был в конечном счете закрыт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моя теория.
Отличная теория, подойдёт для какого-нибудь мода не хуже.

 

К тому же мы говорим о божественной болезни.
В Нирне всё божественное.

 

Как мёртвый бог может быть куда могущественнее самого сильного смертного, так и исцелённая божественная болезнь вовсе не так проста.
В том-то и штука, что Лорхан мёртв, а Нирн продолжает жить, Лорхан мёртв, а его воплощения продолжают появляться. Но вот корпрус обязательно должен исчезнуть!

 

 

Емнип, в "Разновидностях Даэдра" упоминалось, что после прекращения Мора Корпрусариум был в конечном счете закрыт.
Неа, не упоминалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, не упоминалось.
Да, там только о том, что корпрус навсегда прекратился. Изменено пользователем Dun Dram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Нирне всё божественное.

Что-то чуть более божественное. Такое божественное, что только пророчеству и Айему удалось его нагнуть.

Но вот корпрус обязательно должен исчезнуть!

Со временем да, ибо первоисточника больше нет. А калеки и ловчие всё-таки имеют свойство заканчиваться, особенно если на них проводить опыты.

 

 

И ты всё ещё не изложил свою точку зрения на этот вопрос. В полном виде, как сделал я.

Изменено пользователем Foxundor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, там только о том, что корпрус навсегда прекратился.
Я и этого там что-то не нахожу. Там только про предложение избавить жертв корпруса от мучений.

 

 

Что-то чуть более божественное. Такое божественное, что только пророчеству и Айему удалось его нагнуть.
Кому-кому?

 

Со временем да, ибо первоисточника больше нет.
Первоисточник - это Сердце Лорхана, которое нельзя убить, или Лорхан, которого нельзя убить?

 

И ты всё ещё не изложил свою точку зрения на этот вопрос. В полном виде, как сделал я.
Думаю, это и не требуется, раз я, кажется, уже помог автору темы сделать свои выводы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому-кому?

Благословение Альмалексии сделало с Танусеей то же самое, что зелье Дивайта — с Нереварином: убрало негативные эффекты вроде потери разума и превращения в гигантский, сочащийся сукровицей кусок мяса.

Первоисточник - это Сердце Лорхана, которое нельзя убить, или Лорхан, которого нельзя убить?

Это Ур, который создал корпрус. Не первоисточник, хорошо, но канал.

Думаю, это и не требуется, раз я, кажется, уже помог автору темы сделать свои выводы.

Жаль, я почитал бы твои соображения. Может, в отдельной теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благословение Альмалексии сделало с Танусеей то же самое, что зелье Дивайта — с Нереварином: убрало негативные эффекты вроде потери разума и превращения в гигантский, сочащийся сукровицей кусок мяса.
Понятно, сперва не понял, почему Айем внезапно мужского рода оказалась.

Кстати, а что там с Танусеей происходит после окончания мейнквеста?

 

Это Ур, который создал корпрус. Не первоисточник, хорошо, но канал.
Что возвращает нас к вопросу о том, что бог (Дагот Ур) мёртв, а дело его живёт - как это происходило со всеми смертными богами, которые мне приходят на ум (Талос, Маннимарко, Аркей и т. д.).

А канал и особенности канала - это снова догадки, на самом-то деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, сперва не понял, почему Айем внезапно мужского рода оказалась.

Кстати, а что там с Танусеей происходит после окончания мейнквеста?

Пардон, надо было Айем оставить.

Кстати, а что там с Танусеей происходит после окончания мейнквеста?

Вот этого, честно говоря, не знаю. Мы же Альму в Трибунале убиваем, но её благословение, наверное, сохранилось. А так — сидит себе, должно быть, в Корпрусариуме, молится и ждёт, когда Дивайт найдёт лекарство, которое не убьёт её. Хотя нужно ли оно ей? Пока что маг придумал только то, что уже у неё есть.

Что возвращает нас к вопросу о том, что бог (Дагот Ур) мёртв, а дело его живёт - как это происходило со всеми смертными богами, которые мне приходят на ум (Талос, Маннимарко, Аркей и т. д.).

Хм, он вроде и был мёртв. А теперь ещё и из Снорукава выкинут, не? Полное выпиливание отовсюду.

Изменено пользователем Foxundor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этого, честно говоря, не знаю. Мы же Альму в Трибунале убиваем, но её благословение, наверное, сохранилось. А так — сидит себе, должно быть, в Корпрусариуме, молится и ждёт, когда Дивайт найдёт лекарство, которое не убьёт её. Хотя нужно ли оно ей? Пока что маг придумал только то, что уже у неё есть.
Не, я о том, исчезает ли этот квест после завершения мейнквеста Морровинда?

 

Хм, он вроде и был мёртв. А теперь ещё и из Снорукава выкинут, не? Полное выпиливание отовсюду.
Как знать, как знать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и этого там что-то не нахожу. Там только про предложение избавить жертв корпруса от мучений.
После того, как "остров Вварденфелл избавился от Мора навсегда".

А "умиротворить" - это, я так понимаю, эвфемизм для "эвтаназировать".

 

Что возвращает нас к вопросу о том, что бог (Дагот Ур) мёртв, а дело его живёт - как это происходило со всеми смертными богами, которые мне приходят на ум (Талос, Маннимарко, Аркей и т. д.).
Сота Сил? Альмалексия? Друагаа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как "остров Вварденфелл избавился от Мора навсегда".
От Мора, да.

 

А "умиротворить" - это, я так понимаю, эвфемизм для "эвтаназировать".
Ага.

 

Сота Сил?
Я не любитель К0ДЫ, но там это раскрывается в полной мере.

 

Альмалексия?
Не припомню больших проектов от неё.

 

Друагаа?
Празднуют неслабо, цветочки цветут, что ещё нужно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Мора, да.
Ну и от случаев заражения, сталбыть.

 

Я не любитель К0ДЫ, но там это раскрывается в полной мере.
В К0Де-то описывается, когда он еще был жив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и от случаев заражения, сталбыть.
Мором, да.

 

В К0Де-то описывается, когда он еще был жив.
А Заводной Город?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мором, да.
Не просто мором, но Мором, да.

 

А Заводной Город?
Колеса Лулла? А он-то тут причем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не просто мором, но Мором, да.

Мор - это не корпрус. Мор - это пепельная буря несущая моровые болезни. Но корпрус - это не моровая болезнь. Источник корпруса - а также его неизлечимости, бессмертия несомого им и всех прочих странных свойств - все то же Сердце. Нет Сердца - нет корпруса, и говорить тут, на мой взгляд больше не о чем. Впрочем, не припомню, чтобы последнее когда-либо останавливало Скарабея в споре.

Изменено пользователем Malbogatra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мор - это не корпрус. Мор - это пепельная буря несущая моровые болезни. Но корпрус - это не моровая болезнь.
Ну, корпрус в основном рассматривается именно как разновидность моровой болезни, только выделяется особняком в силу вышеупомянутых свойств.

Опять-таки, "обычные" моровые болезни - они идут как бы в нагрузку к корпрусу, и, видимо, имеют ту же (или произвдную от него) природу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я теперь склоняюсь к воззрениям Фира и версии Scarab-Phoenix сразу. мир наполнен идеями Лорхана. а Дагот Ур - марионетка, думающая что делал все по собственному разумению. корпрус это прежде всего наказание для данмеров. и Кагернак и Ур с упоением рубили сук под собой, и своей расой, не догадываясь об этом

 

если эльфы сами себя не истребляют, то им помогает воплощение Лорхана, как в случае с айлейдами.

 

Все идет по плану. Сердце исчезает, и далее по цепочке якобы случайных событий в Морровинде взрывается вулкан, хороня данмеров.

 

так что Дагот Ур мертв, но дело его должно жить.

и данмеров, которые смылись с Морровинда в Чейдинхол, должно опять накрыть корпрусом :oskal:

 

Дагот Ур помнил о пророчестве о Нереваре.

Дух пепельного вампира вызывает, данмер захвативший с Вандерфела пепельную статуэтку.

Ему снятся сны, где он должен взывать к дому Дагот.

таким образом дух попадая в Нирн открывает канал в этот мир сердцем лорхана

Теперь он источает мор.

Изменено пользователем MacKlaud
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомню, что все пепельные вампиры со смертью Ура окончательно исчезают, потому что они хоть и примазались к Сердцу, управляя божественным, но не владели им. Без силы, что удерживала их на Нирне, они обратились в ничто. Думай дальше.

 

Серьёзно, они все погибают в игре после смерти Дагот Ура.

Изменено пользователем Foxundor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Сердца - нет корпруса
Это слишком уж одномерная логика для уравнения с таким количеством неизвестных.

И Танусея Велот с этим выводом не согласна.

 

 

Все идет по плану. Сердце исчезает, и далее по цепочке якобы случайных событий в Морровинде взрывается вулкан, хороня данмеров.

 

так что Дагот Ур мертв, но дело его должно жить.

и данмеров, которые смылись с Морровинда в Чейдинхол, должно опять накрыть корпрусом :oskal:

Шикарная теория заговора)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...