Перейти к содержанию

Четвёртый Межсайтовый стихотворный конкурс - Голосование


Рекомендуемые сообщения

Правила голосования

 

1. Голосовать можно на форуме любого сайта-участника.

Сайт-организаторы: AnvilBay, ElderScrolls.Net, Modgames, ХочуВБан, Tiarum, Fullrest, Хроники Тамриэля (участники), Imperial City (информационно-организационная поддержка).

 

2. Принять участие в голосовании на конкретном форуме может любой пользователь, зарегистрированный на нём не позднее 3 мая 2015 года. Если пользователь зарегистрирован на нескольких сайтах, он может голосовать только на одном из них по своему выбору.

 

3. Для голосования пользователь имеет 20 призовых баллов, которые он должен распределить между десятью наиболее понравившимися работами. Распределение происходит следующим образом:

Одна работа – 4 балла

Две работы – по 3 балла

Три работы – по 2 балла

Четыре работы – по 1 баллу

 

Пользователь обязательно должен распределить все баллы. Распределение баллов другим способом не допускается. Если к завершению голосования пользователь не распределит баллы должным образом, его голос засчитан не будет.

 

При распределении баллов пользователь оставляет комментарии, поясняя свой выбор. Развёрнутые отзывы не обязательны. Голоса совсем без комментариев засчитываться не будут.

 

4. Авторы, участвующие в конкурсе, также допускаются к голосованию, однако голос автора за собственную работу засчитываться не будет.

Все авторы, в том числе не зарегистрировавшиеся на форумах ранее обозначенной даты, могут проголосовать анонимно, если пожелают. Для этого нужно прислать свой голос на почту конкурса tescontest@gmail.com с того же ящика, с которого была прислана сама работа. При этом сохраняются все вышеизложенные требования к голосованию.

Анонимные голоса будут публиковаться по мере поступления в темах для голосования (или на форуме сайта-организатора, который выберет автор) с указанием работы, автором которой является голосующий (или одной из таких работ, если их несколько).

 

5. Любой посетитель форумов может оставить в теме для голосования свободный отзыв на произвольное количество работ, не принимая участия в самом голосовании.

 

6. Победителем становится работа, набравшая на голосовании максимальную оценку по системе:

*Сумма всех полученных работой баллов + среднее арифметическое баллов*.

 

7. Ориентировочная дата окончания голосования – 5 июля 2015 года.

 

8. Напоминаем, что Оргкомитет конкурса оставляет за собой право учредить дополнительные (внеконкурсные) призы:

* Приз лучшему критику - вручается автору самых интересных/самых профессиональных, по мнению Оргкомитета, рецензий. Оцениваться будет совокупность всех написанных критиком рецензий.

* Приз симпатий Оргкомитета - вручается автору наиболее оригинальной или недооцененной, по мнению Оргкомитета, работы, не вошедшей в тройку призёров.

 

Если вы хотите попытаться получить Приз лучшего критика - просто пишите отзывы и рецензии на конкурсные стихотворения прямо в этой теме!

 

 

==================================

Темы для голосования на разных ресурсах:

AnvilBay

ElderScrolls.Net

Modgames

ХочуВБан

Tiarum

Fullrest

Хроники Тамриэля

Изменено пользователем РЕДМЕНЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете что? Рецензировать стихотворения – это все равно что зайти к чужому человеку в дом, внаглую залезть к нему в компьютер, посмотреть историю браузера и весь раздел «Моих документов». Потом отыскать в ящике стола дневник, написанный давным-давно, посмеяться над всем, что там изложено, сказать ему в лицо, каким он был глупым / юным / несмышленым / вставьте нужное. И в заключение привязать бедолагу к стулу и долго пытать его утюгом, чтобы он рассказал обо всем, что его гложет, тревожит или, напротив, радует. Вот. Поскольку от такого рода изуверств я далек, рецензировать в прямом и всем известном смысле этого слова я ничего не буду. Стихи, черт возьми, это интимно, и лазать в них грязными циничными пальцами просто неэтично (Белинский и иже с ним, горите в аду). Вместо этого я займусь чем-то более возвышенным. Точно такими же стихами, снабженными краткими комментариями-впечатлениями. В день их будет немного, потому что рифмоплет я аховый, но интереса читательского ради постараюсь уложиться в срок и воздать всем авторам должное.

 

Поехали.

 

1. Туфли святой Рилмс

 

Вот притча о Рилмс святой,

Той, что бедноту обожает.

Стишок, вообще-то, простой,

И рифма чутка хромает.

 

Однако жива мораль:

Добро драгоценней платий,

И времени мне не жаль,

Того, что на стих потратил.

 

Первое стихотворение – и вот он, Морровинд! Создается впечатление, что «Туфли» были написаны на языке Велоти где-то в храмовом районе Вивека в рамках пропаганды Трибунала, а потом переведены на русский. Беда в том, что «переведены» не так чтобы очень хорошо. Читается (а все стихотворения я прочитываю вслух) нелегко, на язык не ложится. Но за атмосферу зачет. И эпиграф в кассу.

 

2. Кода (Наставление)

 

Почему - мне ответьте - веками сказители

Воспевают балладами, сагами старыми

Тех, кто жизнь положил, чтоб крутиться стремительно,

Словно белки, в колесах, объятых пожарами?

 

Их героями кличут небезосновательно,

Бо не просто вояки, а мира спасители.

Так что вам опус сей прочитать обязательно –

Древних Свитков любительницы и любители!

 

Еле сочинил! Даже не совсем то, что нужно, получилось; пришлось ударения по-другому расставлять. Представляю, как сложно было эту коду писать. Низкий поклон автору. Смысловая нагрузка тоже радует. Ну, и в плюс заносим «хардкорность» произведения. Наряду с попсовыми 3-5 частями упомянуты и Арена, и Даггерфолл. Не знаю, играл автор или нет, но схвачено четко и верно.

 

3. б/н

 

Еще звучат призывы Марсельезы,

Еще алеют скосы гильотин…

«Так пусть же не затянутся порезы,

Мы за свою обиду отомстим!» -

 

Так говорят Аргонии сыны,

Мы их поддержим, больше нет сомненья,

Пусть явью станут хистовые сны!

 

Это можно положить на музыку и в далеком будущем, когда в Тамриэле изобретут футбол, запускать перед матчами на чемпионатах мира. А что?

 

4. Дорога-вдова

 

Читая сей стих, скрежетал я зубами,

А ритм ускользал и в итоге исчез.

С трудом назову я все это стихами,

Увял, не родившись, к «Вдове» интерес.

 

Но впрочем, и плюсов я вам накидаю:

Великой войны образ целен и свеж;

Рассказчик живой, от воспоминаний страдая,

Он нам поведал, как пережил кровавый исторический рубеж.

 

Вот специально написал адекватно только первое четверостишие. Уважаемый автор, одной лишь рифмы мало, чтобы стихотворение могло таковым называться. Сквозь «Дорогу» я продирался, по-другому не сказать, и лишь общий антивоенный посыл и достойный образ рассказчика его вытягивают. Если рассматривать опус как крик души отдельно взятого ветерана – готов сказать, что с натяжкой зачет.

 

5. Сердешный путь

 

Рифмы порою еще поискать,

Бодро читается; это ништяк.

Вехи истории - радуют глаз.

И необычное – счастье для нас.

 

Дейдра, наверно, автору в лоб

Искру вложили, чтобы сумел

Сразу запомниться – то ему плюс.

Нравится стих – сказать не боюсь!

 

Вот еще одна вещь, которая прямо-таки просится лечь на музыку. И относительность рифмы ничуть не мешает. Если субъективно (а мы договорились, что так и будет) – то мне вещь безусловно понравилась. Больше сказать нечего.

 

6. Песнь умирающего данмера

 

Смотри, дитя, что скажет рецензент,

Герой из «Песни» лжив и лицемерен,

Зароку данному ни капельки не верен -

Для мыслящих читателей презент.

 

Подумай всяк, кто опус сей прочтет,

На свете много ли таких, что б стали

Себя клеймить в честь призрачной морали,

Когда последнее мгновение придет?

 

Нуууу, серьезная вещь, я бы сказал. Весь жизненный путь отдельно взятого эльфа проносится перед глазами стремительным домкратом. Я не знаю, можно ли вообще уместить цельную биографию в 80 строчек, но попытка недурна. Плюс «серый» герой с недостатками, как я люблю. По нраву.

 

Пока прервемся.

Изменено пользователем Speax-with-the-Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7. Лесная тропа

 

Не особо по TES’у сие сочиненье,

Пусть и Ситис помянут, и эльфы и норд.

Автор знает, как пишутся стихотворенья,

Но дух Нирна он выкинул прямо за борт.

 

Согласитесь, что качество здесь не хромает,

Кто-то, может, усмотрит какой-то сюжет,

Но, ребята, по-моему, так не бывает:

Свитки есть, а причастности к Свиткам и нет.

 

Собственно, к рецензии-стихотворению добавить особо и нечего. Уберите Ситиса – и получите зарисовку по вообще любой фантазийной вселенной, хоть по тому же Драгонэйджу. А в целом, качество стихотворения высокое. Лирично прям. Красиво. За это могу только похвалить. Так что считайте, что впечатления двойственные.

 

8. б/н

 

Говорят, у ящериц нет желез молочных,

Их представить поцелуй вовсе не готов,

Ну и пусть, ведь ради всех описаний сочных

Можно эти правила сбросить без трудов.

 

Здесь у нас эротика до очешуения!

«Похотливой девой» автор вдохновлен;

(Могут ли читатели жаждать продолжения?)

Пусть теперь про каджитов нам расскажет он.

 

Ээээ… ну что тут сказать, забавно. Прочитал с удовольствием. Побоку на зоологию, стихотворение доставляет. Почему-то аргонианская тема на конкурсе вообще превалирует. С чего бы это?

 

9. б/н

 

Утомленный неспешным рассказом,

Эти строки лениво пишу,

А даэдра пытаются разом

Мне навесить на уши лапшу.

 

Всё твердят, что работа достойна,

Чтоб сказал я скорее «зачет»,

Ну а мне, в свою очередь, больно

Этот опус читать было. Вот.

 

Длиииииииинно! И ладно бы просто длинно, ан еще и коряво. Хорошая задумка, сведенная до 50% своего потенциала довольно посредственной реализацией. Спотыкался на каждом четверостишии, так что сорри. Пока что слабее только «Дорога-вдова».

 

И опять я один, как полный придурок перст, пишу рецензии) Подтягивайтесь, народ!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10. Песня Нереварина, идущего за колечком Барилзара (с досадой)

 

Под Великим под Базаром

Лихо прешь вперед, герой,

Чтоб с дедулей Барилзаром

Увязаться в жаркий бой.

 

Поделись со мной наградой,

Когда сделаешь привал:

Ты прошел свой путь с досадой –

Я с досадой прочитал.

 

Уууу, какой лютый анлор! Откуда у Нереварина Труфлэйм (да и гномские взрывпакеты), если он пока даже фабриканта-то не нюхал? И по поводу Альмалексии ему рановато такие вольности отпускать. А «блин, шармат» вообще убило наповал. Вы б еще «твою дивизию» туда засунули! Это что касается сути. А вот читается вполне себе бодро, за это плюс, и даже некоторые сомнительные рифмы не заставляют спотыкаться при чтении.

 

11. Фиаско Ксиомары

 

Смотрели два стреноженных гуара,

Как двое смертных спорили стихами.

Один был знаменитый Ксиомара,

Второй же всех людей считал лохами.

 

«Ритмичная структура-то хромает, -

Сказал гуар, подумав беспристрастно, -

Но в целом мне идея доставляет».

Его товарищ закивал согласно.

 

Забавненько. После Барилзара – тоже юморного стихотворения – выглядит на порядок свежее и интереснее. За это готов даже простить дичайшие сбивки в ритме. Я так и не понял, по какому принципу считалось количество слогов в каждой строке, но, видимо, по велению сыра из закромов Шеогората. В любом случае, нравится.

 

12. Дорожная песенка

 

Вместо эпиграфа:

 

Ехал Гитлер через Гитлер,

Видит Гитлер: в реке Гитлер,

Сунул Гитлер Гитлер в Гитлер,

Гитлер, Гитлер, Гитлер, Гитлер.

 

Нечестно вам без сложных рифм писать,

И забивать на «Свитки» столь умело,

Хотел бы я подольше попенять,

Но не мое, по ходу, это дело.

 

Хочу сказать я только лишь одно:

По вашу душу призрак-Пушкин бродит,

И Лермонтов, и Чехов заодно.

Он не поэт, но тоже злится, вроде.

 

Простите, не могу комментировать. Это не стихотворение.

Изменено пользователем Speax-with-the-Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13. Путь на восток

 

…«Потише, вот стражник идет.

Нас выпустят, слово даю».

Так в диком восточном краю

Застрял я не на один год.

 

Ленивый лишь только не знал,

Что вышло в итоге со мной,

Как в шахтах под Красной горой

Я сердце лупил и кромсал…

 

И так далее. Можно продолжать бесконечно. На самом деле, стихотворение отличное, ностальгическое и атмосферное. Вот люблю я Морровинд, хоть режьте, а Джиуба знаю лучше, чем самого себя. Нечестно, конечно, так играть на светлых чувствах, но все же… зачет-зачетище. Наверное, баллов дам.

 

14. Песня гуарьего пастуха

 

Что вы сотворили такое с поэтом, гуары,

Что вас он воспел, превознес выше звезд и богов?

Я вижу, взаправду он был в настоящем угаре,

Но это на пользу пошло для «гуарьих» стихов.

 

Уверен я, что подтвердит и мудрец Ксиомара

(Он с вами у стойла сидел пять рецензий назад),

Что с вами стишок получился отменный, гуары.

А я – признаюсь – невозможно поэтому рад.

 

И еще одна здоровская заявка. Гуары всей земли так вообще дружно хлопают недоразвитыми передними лапками и призывно щелкают челюстями. Правда, снова есть проблемы с ритмом, и снова я готов закрыть на это глаза, уж больно общий посыл хорош.

P.S. Я знаю, что Ксиомара сидел у стойла 3, а не 5 рецензий назад, но не рифмуется иначе.

 

15. Плач благопорядочного бретонца, застрявшего на Красной кольцевой дороге

 

Читал намедни стих я про дорогу,

Вернее, это стих читал меня.

Я не сошел с ума – помилуй боги –

Но стих терзает разум мой полдня.

 

К чему все это, кто бы мне ответил?

Где в этом смысл, кто дал бы мне ответ?

Поверить «Плачу» могут только дети,

А я уже постарше, так что… НЕТ!

 

Жесть странный стих. Во-первых, рифмы вызвали сразу несколько ассоциаций: «Ох рано – встает охрана», «Мое тело – мое дело» и на закуску всеми любимое «Если б я имел коня…» Честно – не готов сказать, действительно ли автор стибрил рифмы для «Плача» именно из этих источников, но даже если нет, все одно вышло грустно. Простите, не могу поверить, что герой вот ехал куда-то, ехал, потом стреманулся тролля - и все, стал тенью шататься за героическим Асотилом, не поленившимся слезть, повинуясь скрипту, с коня. Как он тогда вообще до Красной дороги добрался? Откуда бы он ни ехал – до нее всяк дальше, чем от нее до Имперского города. В общем, ересь, простите-извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вернулся еще более беспощадным, чем был. На повестке вечера трэш-пьеса, длинное эмоциональное письмо и светлая грусть. Поехали.

 

16. Обманутые пеплом

 

Рецензия в стихах с прологом и эпилогом в одном акте без антракта

 

Пролог:

 

Я надысь читал стишок –

Получил культурный шок.

 

Акт I. Те же и Спикс

 

Спикс:

 

Что такое Каэдвен?

Это же не лорно!

Пусть и нет в фояде стен,

Так писать зазорно.

 

Эпилог:

 

Я не понял ни черта,

Тритатушки-тритата.

 

Это какой-то ад, ребята. Каэдвен? Чтоэтаблин?! Вы предлагаете читателю лезть в Гугл, чтобы понять, о чем стих, который вы написали? А не многого ли вы хотите, чесслово? Но даже если закрыть на сие глаза, стих все равно не блещет. Данмер (его зовут Вернон Роше? Он бретонец тогда) с каджитом куда делись? Что там вообще происходит? Ааааа, моя голова! Все, незачет, идем дальше.

 

17. Распутье

 

Даггерфолла повеял старинный и странный дух,

Илиака огни ностальгией по нервам бьют.

Слушай, друг, слова тех стариков-старух,

Что в герое стиха себя узнаЮт.

 

И плевать, что читать тебя сложно было порой,

Что очков призовых потому тебе не отдам,

Все равно молодец, все равно герой,

И читатель воздаст тебе по делам.

 

И опять чуть не сломал башку, придумывая стихи-ответ, и опять поменял размер. Не могу я так писать, хоть убейте, да и читается тяжеловесно. Но тут все вытягивает идея. Идея хороша в своей ностальгичности. Автор, спасибо. Но вообще, хотелось бы, чтобы идея и исполнение шли в одной упряжке.

 

18. б/н

 

Вновь мы о Свитках Древних

Не вспоминаем даже.

Как бы нам скрыть пропажу

От рецензентов гневных?

 

Вставим «Скайрим» в основу

И «Тамриэль» помянем,

Длинно писать не станем.

Собственно, все. Готово!

 

И снова стихотворение по абсолютно любой вселенной. Как-то даже обидно. Люди, Тамриэль обширен и прекрасен! Обливион пугающ и загадочен! Можно отправить своего лирического альтер-эго даже на Акавир! Акавир, подумайте об этом, гигантский материк, населенный офигенными разумными рукастыми змеями по имени Савриен Чорак (уже одно имя звучит, как поэма) и говорящими обезьянами!!! Это же люто интересно. Но вместо того, чтобы все вот это описать и получить настоящую конфетку, вы пишете три четверостишия про унылый пейзаж, унылого путника и делаете унылые намеки про башни сердца и т.д. Да что с вами не так? Включите фантазию. Создайте что-нибудь, чтобы читатель сказал «Дааааа, это ж Древние Свитки, и они великолепны, скампы меня раздери». Вот чего я жду от конкурсных работ. Все. Я сказал.

Изменено пользователем Speax-with-the-Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19. б/н

 

А эта вещь про жизни путь,

И я хотел бы упрекнуть

Ее в том факте роковом,

Что путь какой-то… ни о чем.

 

Перечисленье разных стран,

Взросленье за один куплет…

То он боец, то малость пьян,

Полнейший, в общем, винегрет.

 

Не смотрите, что стихотворная рецензия негативная. На самом деле, все не так скверно, но жизненный путь, обличенный в стихотворную форму, может быть в разы интереснее. А так работа неплохая, даже напротив.

 

20. Дорога Довакина

 

Симпатичная вещь, ничего не скажу.

Пусть набили оскомину норды,

При прочтении сам – я вот так рассужу -

Довакин от нее был бы гордым.

 

Четко выдержан ритм, все слова на местах,

Дух Скайрима сквозит между строчек,

Есть даэдра, драконы, тропинки в горах.

Что ж читатель, по-вашему, хочет?

 

Хорошая заявка безо всяких претензий. Наверное, получит баллов.

 

21. б/н

 

Поредели округА,

В небе радуга-дуга,

Мертвых Земль стоят прахА,

Не стишок, а чепуха.

 

Убегают вдаль дожди,

Лишь беспечность впереди.

Попытавшись смысл найти,

Твердо съедете с пути.

 

Я все понимаю: бывает иногда так, что вот возьмешь и напишешь что-то, что будет понятно тебе одному. Нечто личное и соответствующее настроению. Перед нами как раз такой вариант. Честно говоря, не представляю, что вообще может из этого опуса взять сторонний читатель. Поэтому без оценки и без баллов, естественно. Такое держат в себе, а не на конкурсы шлют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22. б/н

 

Собираясь по TESу писать,

Не забудьте, друзья, атмосферу:

Отложите в сторонку тетрадь,

Почитайте сначала по веру,

Про народы, про быт, про зверей,

Про героев, легенды и басни.

А иначе, чем спичка быстрей,

Ваш стишок зачадит и погаснет.

 

См. рецензию к номеру 18. А тут еще и с рифмой беда и с размером тоже. Лавры самой слабой вещи на конкурсе переходят сюда, мои поздравления.

 

23. б/н

 

Кто считалки уважал –

Их для конкурса писал.

 

Вышло, в принципе, приятно,

Выходи, тебе обратно.

 

Автор сочинял детские считалки, и никто меня в этом не переубедит. Смотрите:

 

Вышел месяц из тумана –

Вынул ножик из кармана –

Снова утро. Солнца нет –

Не пособирать канет.

 

Или:

 

Бегал заяц по болоту –

Он искал себе работу –

Вечер наступил. Закат –

Вот он - наш Пелагиад.

 

Чисто теоретически, забавно и даже мило, и даже достойно. Баллов не дам, но похвалю. Это было неожиданно и прикольно.

 

24. Не в конце

 

Балл получит, а может быть, даже два

Тот, кто смог Чемпиону придать скорбей,

Кто сумел рассудить, что всегда права

Та, что ждет в окончании всех путей.

 

Пухнет мыслями бедная голова,

Время вязко и долго вперед течет.

Балл получит, а может быть, даже два

Тот, кто сбросил героя в слепой полет.

 

И еще одна заявка, которая понравилась без оговорок. Хорошо написано, отличная задумка. Не понял, к чему в конце рефрен, но да ладно, придираться к этому – последнее дело.

 

25. Дорога

 

Среди подушек-покрывал

Я потихоньку стих читал,

Который мне со знаньем дела

Мозг выворачивал умело.

 

Мой тихий стон печальной песней

Аж до соседей долетел.

Я и бледнел, я и краснел.

Решить загадку не берусь.

Писал другой – но я стыжусь.

 

Вот это мешанина! Сидя в засаде в ожидании каравана, конечно, можно и такое сочинить, но почему б не сесть за комп и не написать что-то удобоваримое? Тут же… то четыре строчки, то шесть, то пять, рифмуются они, как Альмалексия на душу положит. Мораль странная. Какой секрет раскрывал герой? Куда ушли товарищи? Тогда откуда он знает, что ватаги больше нет? Одно недоумение, а удовольствия от чтения ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стихи, черт возьми, это интимно

намеренное опубликование интимного называется эксгибизионизмом) а значит, рассчитано на реакцию черни, например, мою)

Оцениваю стихи, как всегда, по 2 критериям: собственно за технику и собственно за смысловую нагрузку - лишь на том основании, понравилось мне или нет :)

Увы (или ах) - работ очень много, поэтому буквально парой слов.

 

1. Туфли святой Рилмс

Написано неплохо. Некоторые строки показались тяжеловатыми для, в целом, легкого стиха: скажем "Идёт богатая женщина" хочется поскорей проглотить, чтоб успеть в ритм. Читается хорошо, рифмовка радует)

Намек на смысл имеется, хотя я и не согласен с автором, попадание в тему отличное.

Первый кандидат на оценку.

 

2. Кода (Наставление)

Продирался аки сквозь кусты) Слог тяжеловат, рифмы совсем простые: срок-урок, лоза-глаза.

Идея автора понятна, но мысль я не постиг. Попадание в тему, на мой вкус, спорное. Погружение в сеттинг, опять же ИМХО, слишком глубокое.

 

3. ****

Весьма порадовала сонетная форма) В остальном, много что не понравилось. Простые рифмы, нет глубины в метафорах: жестокие палачи, скотами (хотя "скот" - собирательное, множественное число коряво), палачей-цепей-смертей-мудрей...

Попадания в тему не нашел. Смысла глубокого тоже. Но при всем этом - сносно)

 

4. Дорога-вдова

Читается неплохо, но периодически я спотыкался о всякие "Жаль, на тварей") И рифмовка слишком непритязательная.

А идейная составляющая - ничего. И название меткое)

 

5. Сердешный путь

Тут ошибка или авторская задумка - с повторением стиха дважды?))

Первая строфа читалась тяжело, пока не вник в ритм - а дальше хорошо, ибо ритм отличный. Порадовала лексика автора)

Весьма идейно, хотя и без глубины.

 

6. Песнь умирающего данмера

Ура! Значит все я это затеял не зря: на конкурсе есть хотя бы одна работа, которая мне понравилась) Читается на одном дыхании, рифмы годные. Видимо, так увлекся чтением, что недостатки пропустил) Перечитывать, вчитываться ради критики - читерство, поэтому так и оставим)

Отличная работа: с идеей, что споры породить способна, со смыслом, который не помешает усвоить, очень литературно, что украшает само по себе.

Второй кандидат на оценку.

 

7. Лесная тропа

Хммм, "рысцой прокрались"?) Читается хорошо, легко.

Не увидел попадания в сеттинг, но это часто бывает в лирике, ибо она и есть самоцель. Идея (попадающая в тему прекрасно) имеется, и я ее разделяю.

 

8. ***

Хе, забавненько) Хотя и задумка с рифмой мне не близка, но не оценить нельзя: столько существительные на "-ение" на одну тематику - это круто))) Чувствуется авторский опыт)

Критика дотошного мучает сомнение:

Где в стишке "три звездочки" "дорогу" мне найти:

Две дорожки влажные от языка раздвоения

Или страсти пламенной развития пути?

:)

Иными словами, попадание в тему сомнительное)

 

9. ***

Как-то прочитал, а комментировать нечего. Уже в середине мне вспоминалось "Ты написал много букв. Еще одна будет лишней") Ничего яркого ни ф рифмах, ни в идее.

 

10. Песня Нереварина, идущего за колечком Барилзара

Написано просто, броско, легко) На великое никто не замахивался - и с задачей справился)

Хорошая легкая песенка, одна из тех, что поется просто так, без смысла и цели)

Изменено пользователем usolo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже не одинок, и это радует) Едем дальше!

 

 

26. Carpe viam

 

Отлично выверенный стих –

И не придраться.

Сильнее прошлых десятерых,

Поверьте, братцы.

 

И пусть тут лишняя латынь,

Me nihil scire*.

Пусть будет и она отнынь

В двухлунном мире.

 

*исковерканное изречение Сократа «Scio me nihil scire» (Я знаю, что ничего не знаю). В таком виде, как оно подано в стихе-рецензии, выражение смысловой нагрузки не несет и грамматически неверно. Видите, я тоже умный и секу в мертвых языках!

А так вопросов не имею, классная работа.

 

27. Час героев

 

И опять Довакин, и опять ритма нет,

И опять рифмы пляшут канкан на костях,

Почему все так грустно, кто даст мне ответ,

Что задумка годится, а качество – швах?

 

Час героев настал, спорить тут не могу,

Два крыла в небесах, слышен шум средь могил,

Но читать не советую даже врагу

Этот опус. Поверьте, не стоит он сил.

 

Скажу вам честно: рад, что миновал рецензентский экватор. Конечно, достойных работ прилично, но уже ловлю себя на мысли, что большинство заявок повторяются в мотивах. Неужели ничего, кроме собственно игровых сюжетов, в голову не лезет? Кроме того, те вещи, что откровенно скверно написаны начинают потихоньку вызывать раздражение, поэтому негативные стихи-рецензии, по-моему, день ото дня становятся все злее и злее. Если так – прошу прощения, я не в обиду. Просто учтите, что рифма «судьбы – тьмы» вызывает вопросы даже при первом прочтении, а вы ее суете сразу же в следующее четверостишие, что ни с того ни с сего вставлять отрывок из главной скайримской темы Джереми Соула со слегка измененным текстом имеет смысл, если весь опус выдержан в таком стиле, что нельзя по желанию левой ноги варьировать количество слогов в строках: это больно читать. В общем, незачет.

 

28. Искатель приключений

 

Вот странный стих: читается легко,

Хотя странна структурой и размером.

Я вряд ли дам ей лишнее очко,

Но похвалить, пожалуй, можно в меру.

 

От бед в пути Азура сохранит,

Как и от ляпов, коих здесь немного,

Скайрима дух на месте, не забыт.

И тема – самая, что ни на есть, дорога.

 

Крепкий середнячок, и это все слова.

 

29. Дорога судеб

 

Путь Арены, друзья, достоин,

И не многие им шагали.

Одинокий защитник-воин

Многим помнится здесь едва ли.

 

Я впаду опять в ностальгию

(Это чувство весьма коварно),

Погрущу за мертвую Рию,

Подивлюсь жестокости Тарна.

 

Ну что, Даггерфолл был, Арена есть. Осталось еще найти среди работ оду Сайрусу и историю про Бэттлспайр, и полный комплект готов. Касательно стиха: все хорошо, все на местах, и опять, как знатному старперу, мне понравилось. Вот люблю я этот дух старины, хоть режьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11. Фиаско Ксиомары

У произведения какой-то сложный ритм. Я так и не решил, это уловка или не получилось контролировать слова. Не порадовал также и не уместный сленг. Но рифмовка вполне так ничего.

Как по мне, дорога тут приплетена за уши)) Идея стиха совершенно в другом. Но в целом - ничего так)

 

12. Дорожная песенка

Ой, даже и не знаю)) Рифм нет, ритма нет) нечего и комментировать)

Поначалу пытался разгадывать значения пар символов путь-дорога в разных употребляемых ситуациях. Но как увидел, что в каждом четверостишии таких ситуаций строго по две, то перестал. Стихотворение не несет в себе идеи, оно не целостно, это как считалочка. Может, судя по названию, песенка могла б претендовать на бессмысленное средство от скуки в дороге - но все равно можно было б получше.

 

13. Путь на Восток

Рифмы незатейливые, но написано стройно) Вполне читаемо, но как-то обрывисто в конце строк слишком на мой вкус.

Глубины в стихе нет, будто бы написано для конкурса, а не потому, что автору хотелось что-то сказать миру.

 

14. Песня гуарьего пастуха

Мне не понравился ритм стиха. На местами перегруженную четвертую строку словно не хватает дыхания. И все-таки, несмотря на идею автора, лучше было б менять обращение, а не писать везде "гуары". Рифмы совсем простые.

Скудна вышла жизнь этого пастуха. Уверен, герою было что рассказать куда более интересное, чем нам поведал автор. Вышло довольно серо.

 

15. Плач благопорядочного бретонца, застрявшего на Красной кольцевой дороге

Шевелись, Плотва! (Геральд из Ривии)

Good transition defence (Комментатор в NBA2k15)

Эпиграф должен выполнять какую-то роль) А тут ее нет))

Какие-то неуместные восклицательные знаки по всему тексту! Ритм имеется, рифмы тоже есть, хоть и все достаточно простенько...

... как и сама идея стишка. Почему именно бретонец? Просто так? Я не уловил. Простой повар - не такое уж и изнеженное существо. В общем, не нашел я для себя ничего в этом тексте.

 

16. Обманутые пеплом

Решил сразу написать: пролог вызвал хохот)) Какой разительный контраст со слишком претенциозным названием. Читаю дальше)

Ахххаха) Сапковский, конечно, чудесен, но тут-то он зачем?))) Читал с улыбкой и недоумением - как смотрят судьи разных шоу народных талантов откровенно комичные слабые выступления) Об ритм споткнулся на первой же строке после пролога "брелИ" - "брЕли"?)) Ну не получается)) Напоминает детский стишок. Зная наверняка, что это писал совсем молодой человек и если б было конкурс детской поэзии - было б мило. Но тут не такое :)

Ну что, тема дороги затронута. Наверное, это и все) Стих вызвал много эмоций - и это прекрасно))

 

17. Распутье

Ритм стиха хороший. Рифмовки местами тоже есть сносные.

Использование сеттинга обильное и это хорошо. Попадание в тему тоже достойное, имея раскрыта. Но чего-то стиху не хватило для меня, чтобы оценивать работу. Даже и не знаю чего.

 

18. ***

Отлично написано. Все, что должно быть в произведении стихотворной формы, тут есть.

А вот зачем написано - непонятно. На конкурс? Ну, может быть.

 

19. ***

Смена схемы рифмовки выглядит коряво. Хотя и без смены все как-то коряво получилось: глагольные рифмы, "когортой-понемногу" (?!) и т.д.

Идея тоже угадывается с трудом. Началось все любопытно, но рассказ вышел унылым и не стоил потраченного слушателями времени.

 

20. Дорога Довакина

Вроде, неплохо, читается ровно, без запинок. Хотя рифмы совсем немудреные.

Попадание в тему хорошее. Вот разве что не нравятся мне стихи о Великих, Избранных и т.п. Проще всего писать о Героях или Любви и смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21. ***

Ритм я не осилил. Не годится это. Рифмы местами неплохие есть. А еще я в первой же строфе не понял, кто не стала ближе - дорога или жизнь. Да и как они могут стать ближе?

Читал невнимательно, т.к. сразу не задалось с формой. Думаю, ничего и не пропустил.

 

22. ***

Арр, а где стихи? Где рифма, ритм?! Что-то одно быть должно обязательно, иначе это не годится. Хотя местами мне понравилось, но таких мест мало.

Касание сеттинга очень слабое. Идея некая есть - и это уже неплохо.

 

23. ***

Стишок (именно так) вызвал улыбку своей простотой и незатейливостью) Ну как угол дома)

Собственно, это все.

 

24. Не в конце

Наконец-то прервалась полоса... и мне стих понравился) Написано классно, то, что доктор прописал. Читать было приятно)

Идейно, тематично, да и вообще здорово.

Кондидат на оценку номер 3.

 

25. Дорога

Поначалу показалось, что что-то стоящее, но впечатление быстро пропало. Ритм как-то сбился, взамен ничего не появилось.

Сюжетец ничем не примечательный, идеи не обнаружил.

 

26. Carpe viam

Написано хорошо, ритмично, рифмы на имена собственные порадовали. Вот только "пахнет снегом" - это не очень)

Глубины хоть и нет, но не все хорошее должно быть глубоким) Весьма хороший стишок)

 

27. Час героев

Написано сносно, без явных ужасов и без чего-то выдающегося.

Идейка аналогичная. В общем, средняя работа по всем параметрам. А значит - не запомнится.

 

28. Искатель приключений

Чтоб обидно не написать "см. прошлую оценку", я скопирую. Каждой работе - свой отзыв)

Написано сносно, без явных ужасов и без чего-то выдающегося.

Идейка аналогичная. В общем, средняя работа по всем параметрам. А значит - не запомнится.

 

29. Дорога судеб

Мне понравилось) Хорошие рифмы, от "кромкам - невинно-робким" аж приятно стало) И от переносов мысли в следующее четверостишие) Это чудесно, когда мысль не ограничивается формой - перетекает в следующую строфу, не кончается всегда только концом строки... Впрочем, что это я)

Тематично, мысль содержит, вполне)

Кадидат на оценку #4.

 

30. ***

Странно написано. Пунктуация в концах строк выборочная. Ритм и рифмы вроде есть, но... Второе четверостишие вообще не понятно. Горные кручи - "даже"? Мне казалось, гор дофига) Что "похоже на правду"? Что "дешевле"??))

Смысловая нагрузка не великая. Уникального стиля нет. Оценивать тут нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30. б/н

 

Работ на межсайтовом дикое множество,

Средь них очень просто порой утомиться,

Особенно из-за простой невозможности

Понять, чем бы стих этот мог отличиться.

 

Неплох он, признАю: читал, не хромая;

Но тут же забылся, как и не бывало.

Была бы, возможно, мораль тут другая,

Но лень перечитывать стих мне с начала.

 

Банальненько как-то, что ли. Ну да, написано очень чисто, и это делает автору честь, но что-то не торкнуло, что называется. Возможно, потому что я страсть как не люблю восприятие Нирна как игрового сеттинга. Народ, это живой самостоятельный мир! Вы же не будете писать стихи про какого-нибудь персонажа «Игры престолов», чтобы в конце заявить: «А вообще-то, это все сериал и суррогат», правда?

 

31. Воспоминания о Морровинде

 

Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется ворваться

В Вварденфелл!

На узких улочек сплетенье, башен Вивека движенье

В Дагон Фелл!

 

Где каджит торгует скуумой, где народ слегка угрюмый,

Я б попал.

Где кагути нападают и где дружно почитают

Трибунал.

 

Простите, на сдержался. Уж очень похоже по настрою. Хотя стишок-то средненький, если не сказать жестче. И откуда такое пренебрежение к данмерской культуре? «Муцера»? Вы серьезно?

 

32. Скальное

 

Меня дорога привела

К работе номер тридцать два,

Той, что про орочьи дела,

Меня дорога привела.

Пускай заявка и мала,

И прост посыл, как дважды два,

По нраву мне она пришла,

Не плакал я едва-едва.

 

Ого! Уникальный случай: стих-рецензия равен по объему заявке. А ведь работа-то недурна. Я, конечно, не сдерживал слезы, они там для рифмы, но и равнодушным не остался. Зачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33. Баллады

 

Почему вы не любите бардов? Ответьте, поэт!

В том насущный их хлеб, чтобы петь не про холод и лед,

А про подвиги ратные, равных которым уж нет,

Про героев великих, ушедших без страха в поход.

 

Не родится легенда из пыльных суровых дорог,

Отмороженных пальцев не хватит на мысли полет.

Хочет публика знать, как драконов и тьму превозмог

Одинокий герой, что в Вайтране поныне живет.

 

Нет, ну правда. Лживенькие бардовы рты покоробили страшно. Чего еще вы хотите от средневекового трактирного песнопевца? Хэмингуэевщины скайримского розливу? До этого общему культурному уровню Тамриэля еще расти и расти. Если же закрыть на вышеозначенную претензию глаза, то годно. Не без огрехов, но годно. Зачет.

 

34. Пусть

 

Жутко ломал я бедный свой язык,

Вирши читая разом за раз опять.

Тот здесь рискует терпение потерять,

Кто наслаждаться плавным стихом привык.

 

Сладила б честная сталь с любым,

Но не под силу рифму ей покарать.

Перечитали б, что вам на конкурс слать,

Будет в итоге совет мой как раз таким.

 

Бесчисленное множество раз начинал читать, спотыкался, потом снова начинал. Ужас. Задолбался! В итоге понял, как автор хотел, чтобы это звучало, все-таки прочел и все равно не впечатлился. Может быть, кто-то въедет сразу, но по мне, финальное впечатление не стоит терзаний. Ничего нового и интересного. Ну, магии крепдешин интересная находка, хотя и тут… удар огнем 10 пунктов на 15 секунд на цель как-то не вяжется с шелками.

 

35. Песенка о гуаре-философе и встреченном в дороге мужике

 

И опять у нас гуары -

Это прям судьба!

Уж была заявок пара,

А теперь гурьба.

 

Стих бесхитростный, простецкий,

Рифма вопиёт,

Но как плод творений детских –

Так и быть, сойдет.

 

Ну как бы без претензий, без надежд и перспектив, но и без особых претензий. На фоне бретонца с кольцевой и Каэдвена (мать его!) просто лучик света.

 

36. Мой мальчик

 

Довакина забыли, мой мальчик, ты можешь сказать.

Или строчек совсем не достоин рожденный от Дов?

Не услышит читатель про Свитки за номером пять,

Про спасение Нирна из хватки железных клыков?

 

Впрочем, я придираюсь: достоин и славен ваш стих.

Я его с наслажденьем, как данмеры флин, смаковал.

Пусть опять про героев (ну сколько же можно про них?),

Я поставлю зачет, а возможно, подкину и балл.

 

Тут без комментариев хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31. Воспоминания о Морровинде

Технически написано весьма неплохо, даже несмотря на простые рифмы.

А идейно как-то совсем мелко. То есть идея как бы есть, на общем фоне даже весьма, но все равно слишком просто)

 

32. Скальное

Пятерочка за размер произведения! По технике больше комментировать нечего.

Мысль мне понравилась. Короткая, не поднесенная слишком близко, а чтоб нужно было всматриваться. Неплохо. Возможно, будет оценка.

 

33. Баллады

Не сразу приноровился к ритму... пожалуй, он просто плох. Хотя, может, это вполне "балладно". Определения, вроде "пепельных белых" (пепел серый) или "красивых и чинных" (без и) периодически мешают восприятию. В остальном - вполне читабельно)

Стих в целом понравился, годно.

 

34. Пусть

С трудом пробирался сквозь строки. А первую перечитал пару раз, чтоб понять с ударениями и ритмом. Мешает все это восприятию, вместе с разной рифмовкой строф.

Ничего для себя идейно я в стихе не нашел.

 

35. Песенка о гуаре-философе и встреченном в дороге мужике

Технически песенка хороша) Легко, забавно, ритмично.

Мне сложно быть объективным, я тяготея в поэзии к высоким жанрам. Думаю, все в порядке с темой и сеттингом, а идее тут не место, вместо нее тут улыбка)

 

36. Мой мальчик

Технически написано неплохо, кроме местами проблем с ритмом.

Началось все очень хорошо. Ну разве что кроме "можешь спросить" - рассказчик отвечает на не заданный вопрос что ли? А потом как-то смазалось. Рассказчик пустился в какие-то мутные рассуждения, это слишком частое "мой мальчик", и вообще как-то не очень.

 

37. ***

Ритм хромает, рифмы тоже)

Смысловая нагрузка неглубокая.

 

38. Исход

Написано прекрасно!) Ритм без единой помарки, оригинальная форма а ля "Буревестник" Горького)) За одну лишь форму можно оценивать стих.

Тематично, в сеттинге, но как-то без глубины. Вроде и ничего, но без идейной изюминки.

 

39. ***

Написано тоже очень ритмично. Жаль, что две похожие по форме заявки идут подряд, невольно их приходится сравнивать.

По содержанию - забавненько) Пожалуй, даже неплохо.

 

40. Morrow wind

Написано хорошо, но мне читалось сложно. Может ли такое быть?) Наверное.

Стих понравился. Мне ощутилась в нем атмосфера, наверное, впервые на конкурсе. Может ли такое быть?) Наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, сегодня праздник какой-то, а не заявки! Пост будет длинный и более "вольный", чем обычно, потому что... ну просто читайте.

 

 

37. б/н

 

Споткнулся на слове Азуры при чтеньи

И выяснил: что-то не так.

Начало отлично у стихотворенья,

Но с пятой строки кавардак.

 

«Пророчеству» в рифму «погибший» - убого,

А к «долгу» «чертог» не пойдет.

Хоть грамотно встроена тема-дорога,

Поставлю, скорей, незачет.

 

А как бодро все начиналось. Первое четверостишие очень и очень. А потом пошло вот это «Очнись, герой, и внемли пророчеству», «Искал он себя: боец я? Карманник?» Неужели при отправке стиха вам самим глаз не резало, уважаемый автор? Если нет, грусть-тоска. И что за Чертог, в который нужно низвергнуть Дагот Ура, я так и не понял.

 

38. Исход

 

Оу, это же практически «Вредные советы»! Какой простор для творчества. Сейчас изобретем что-нибудь:

 

Предположим, под проклятье

Вы Азурино попали:

Стала пепельною кожа

И кровавыми глаза.

Вы не смейте удивляться,

Поклонитесь Трибуналу,

Ведь они старались, чтобы

Новый имидж вам придать.

 

Впрочем, как тут верно подметили, на нетленку Максима Горького тоже очень похоже. И я даже не скажу, что в данном случае заимствования сразу из двух источников меня хоть как-то коробят. Вещь-то неплохая, даже очень. Подумаю над баллами.

 

Нет, я не могу остановиться:

 

Если меч тебе вонзился

В грудь, макушку или шею,

Не спеши валиться на пол

И в мученьях помирать.

Вынь из сумки сердце дэйдра,

Сжуй его, давясь слюною,

И ступай себе, как будто

Не случилось ничего.

 

39. б/н

 

Ааахаха, сегодня работы определенно радуют! Слушайте, я опять слегка отойду от практики писать таким же размером, как автор. Потому что это… ламца-дрица… боги мои, то, что написано ниже, родилось вот прямо за считанные секунды.

 

Итак, господа присяжные заседатели, «Мурка».

 

Прибыла в Имперский

Банда с Чейдинхола.

В банде были орки, босмера.

Банда занималась

Темными делами,

С ночи промышляла до утра.

 

Речь держала баба,

Звали ее Мурка,

Сильная и гордая была.

На ночных задворках,

Где шатались орки,

Воровскую жизнь она вела.

 

Начались облавы,

Начались провалы,

Многих смог Филида посажать.

Думали, читая

Из тюрьмы малявы,

Что ж за крыса нас решила сдать.

 

Раз пошли на дело,

Выпить захотелось,

Забрели в таверну Валунет.

Там сидела Мурка

В легионской «шкурке»,

А на поясу у ей стилет.

 

«Здравствуй, моя Мурка,

Что ж с тобою стало?

Здравствуй, остроухая ты мразь.

Долго ты гуляла,

А теперь пропала,

Выйдем-побеседуем сейчас.

 

Здравствуй, моя Мурка,

Здравствуй дорогая,

Здравствуй, дорогая, и прощай!

Предала Ноктюрнал,

Всех нас посдавала,

Бритвою Мехруна получай!

 

Автору просто мое с кисточкой. Мясо краба, два яйца. Божественно. Если чем и запомнится конкурс так, чтобы в народ пошло, то именно вот этим. Это прекраснее, чем история протезов и «Во славу империи» вместе взятые. Просто шик. Я серьезно думаю над тем, чтобы наградить стих баллами.

Изменено пользователем Speax-with-the-Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41. ***

Читается хорошо, написано ровно. Кажется, даже создается какая-то атмосфера, но она не ТЭСовая.

Набор образов, достаточно ярких, но как-то просто набор. Вроде как-то есть намек на дорогу, но я не знаю не сам ли я его выдумал.

 

42. Плач об утрате

Ууууее! Класс!))

Однозначно в числе лучших этого конкурса по ритмике и рифмам. И лексика радует, чего я, признаюсь, уже не надеялся увидеть на конкурсе. Для такого хай-левела местами не хватает еще больше звуковых повторов, что весьма доставило бы. Например, это " ища пристанище, Томились штилем" - продолжили бы еще эти чудные шипящие)) Но и так - очень и очень)

Идейно придраться не к чему: и тематика, и сеттинг соблюдены. И авторская мысль весьма недурно изложена. Без сомнения - претендент на оценку.

 

43. Красная Кольцевая

Понравилось. Хорошо выглядит нестандартная форма, хорошая лексика. Напомнило по форме "Бородино"))

Смысловая нагрузка также на уровне. Но в сумме чего-то не хватает для классного уровня. Но оценка будет.

 

44. ***

Особенно на фоне двух предыдущих работ, смотрится слишком уж незамысловато. Такой себе стишок, племя-бремя, глагольные рифмы.

Смысл тоже очень уж простой.

 

45. Чистильщик

Почему-то ритмом напомнило Высоцкого) Написано хорошо, ровно и уверенно. Понравилось)

Со смыслом тоже все хорошо. Я оценю эту работу.

 

46. Он идет

И это тоже хорошо) Увы, уже толком нет слов комментировать, очень уже ровно идут работы под конец списка)) Похоже, я выдам оценку сему творению.

 

47. ***

Увы, не получается оценивать работы изолировано от конкурентов. Поэтому стихотворение кажется простоватым по своей форме. В середине списка смотрелось бы куда лучше, но конец списка оказался повыше уровнем.

Работа показалась странной. Да, не попадает в сеттинг совершенно, но не в этом дело. Мне совсем не понятен финал и общая идея. Да, лирический герой помнит всех, но вряд ли в курсе их тайных печалей. Как-то так.

 

48. Хуул – Форт Инеевой Бабочки

Написано на хорошем уровне.

А вот содержание под стать количеству строк - как-то тянется-тянется и ничем заканчивается. Будто автор побаловался стихосложением (и у него/нее получилось), да так и бросил.

 

49. Последний путь защитника столицы

Весьма средненькое произведение на мой вкус. Как бы и и ничего, но и ничего особенного. Рифмы простые, ритм ровный, но без огонька.

Идейно тоже как-то обычно.

 

=======

Что ж, ура. Дело выдалось довольно сложным, работ много. Признаюсь, под конец выдохся. Но в целом, я доволен, ведь несколько работ действительно порадовали. Впечатление от части работ смазано из-за анализа по порядку, но ничего не поделаешь, так брошена монетка.

Общий уровень конкурса считаю хорошим, в будущем можно и нужно повторять подобное)

Итак, оценки))

По ходу прочтения я отметил на оценку:

1. Туфли святой Рилмс

6. Песнь умирающего данмера

?18. ***

24. Не в конце

29. Дорога судеб

?32. Скальное

38. Исход

42. Плач об утрате

43. Красная Кольцевая

45. Чистильщик

46. Он идет

 

 

В итоге, решил оценить работы так:

1. Туфли святой Рилмс - 1

6. Песнь умирающего данмера - 2

18. *** - 1

24. Не в конце - 2

29. Дорога судеб - 1

?32. Скальное - 1

38. Исход - 3

42. Плач об утрате - 4

43. Красная Кольцевая - 3

45. Чистильщик - 2

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40. Morrow wind

 

Ах, Морровинд мой, беглой души приют,

Пеплом взращенный дальний суровый край!

Песни поэты хором тебе поют,

Хочешь - не хочешь - лучшую выбирай.

 

В том не уверен, что эта победит,

Есть в ней огрехи, пусть и совсем чуток.

В целом же сердце к ней и мое лежит,

Так объявлю я, вновь подводя итог.

 

Ну ничего такая заявочка, ничего. Как по мне, так сердешная история из первой истории посильнее и поатмосфернее, но и в «Морроу винде» что-то определенно есть. Зачет. А вот насчет баллов не уверен.

 

41. б/н

 

А вот еще одна заявка не о том,

За что любимы нами Нирновы просторы.

И Солитьюдский брег как будто не при чем,

И словно не о мире «Свитков» разговоры.

 

Поверьте, есть и в Подмосковье горький дым,

Что стелется в лесу средь сов и веток,

Но мы ж, читатели, увидеть Нирн хотим,

Средь строк найти его отличья и приметы.

 

Какое уже по счету стихотворение о Свитках, но не о Свитках? Я сбился со счету уже. Однако, не могу не сказать, что уровнем именно 41-я заявка просто на голову сильнее остальных пейзажно-нейтральных зарисовок. Красиво, черт возьми. Еще б смысловую привязку подтянуть…

 

42. Плач об утрате

 

Хоть и неоднородный,

Мне этот плач по нраву.

Будет коль балл свободный –

Тут же отдам по праву.

 

Нравится! Три разных стиля в этом стихе одном.

Нравится! Сюжет незаезжен, хоть на слуху у всех.

Нравится! Странные рифмы, но годные при том.

Нравится! Быстро читается, нет ляпов и помех.

 

А под это сто процентов нужно подбирать музыку и исполнять. Ну хорошо же вышло. Есть и припев и кольцо из первых – последних восьмистиший, и сюжет, и эмоции, и лорность. Все ингредиенты успеха прямо-таки есть. Зачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начитался уроков Олдей и взалкал обильного писева, потому подойду к рецензированию с формальных бюрократических позиций. Поверю, так сказать, гармонию анатомией, разберу по косточкам:

. критиканское вступление. Ёрничанье, высмеивание, низведение и курощание.

. содержание: сюжет, соответствие теме.

. форма: рифма, ритм, сложность стиха. Ритм - удобство чтения-проговаривания, ну и тупо совпадение слогов. Сложность - это и непривычность формы, и вложенная мысль.

. атмосферность, эмоциональность, эстетика. Стих должен быть изящным и трогать за душу, верно?

. орфография, всякие корявости. Ударения там...

. личная оценка, ни на что не влияет. Раздача баллов будет в самом конце, после всех рецензий.

 

Ухх, разомнём пальчики, перемоем стишатам косточки, поперебираем, попересчитываем..!

Поехали.

 

 

1. Туфли

 

Первая косточка.

Очень напомнило рассказ Феликса Кривина "трое нищих монахов входили в богатый город - трое богатых монахов уходили из нищего города", только наоборот.

 

Вторая и третья косточки.

Пришла женщина в селенье, отдала всю одежду, ушла из чуть-чуть побогатевшего селения. Сюжет есть, мысль есть, стих закольцован - первая строфа увязана с последней, с этим всё отлично. Рифма и ритм присутствуют - не академические, разговорные, зато в полной мере. Сама история, форма подачи, язык - всё очень хорошо.

 

Четвёртая косточка

Атмосферность и эмоциональность на уровне, духу мира Нирна полностью соответствует... но за душу не цепляет. Впрочем, это мои тараканы - никогда не понимал этих "раздай всё богатство нищим", я сторонник удочки, а не рыбы)

 

Пятая косточка.

. Дёргать за косы взрослую женщину - не, не катит. Маленькие мальчики пристают к ровесницам, большие парни пристают не так)

 

. Сорочка её расцвечена,

И юбка цветёт узорами. - "расцвечена-цветёт" - повторение; стих вроде бы никак не улучшает, поэтому скорее фейл, чем литературный приём. Я бы заменил на "пестрит узорами". Или "горит".

 

. Чья-то рука в мозолях

Тонкой коснулась шеи. - грубая рука в сочетании с тонкой шеей имеет вполне определённую коннотацию) Да ещё и круг сомкнулся теснее. Сразу подумалось - либо задушат, либо снасилуют.

 

. Следа не оставляя

На немощёной дороге,

Идёт босая святая.

Истёрты в кровь её ноги. - не успела туфли снять, а ноги уже истёрты?.. Ноги истёрты до крови - а следов не оставляет?..

В принципе, образ хороший, идея понятна... но придраться есть к чему. Я бы попробовал поискать замену последней строчке, вдруг ещё вариант наклюнется.

 

Шестая косточка.

Очень достойно.

 

 

 

2. Кода

 

Первая косточка.

Нету иных дорог. Скамп даэдроту люб.

Это его слова: если тогда - в беду.

У Сердца Мира инфаркт; блестит Тенегрива круп,

И двое с хвостами змей мочат редгарда Манту.

 

Вторая косточка.

Водоворот образов, долженствующий выглядеть апокалиптично. Пройди путь до конца, герой-на-новенького, а то хуже будет, причём всем. Сюжета нет, но теме соответствует.

 

Третья косточка.

Рифма есть, беспроблем. Ритм - улавливается с трудом, но на удивление имеет место быть и даже нигде не сбивается. Сложность зашкаливает, в основном за счёт постоянного перескакивания с пятого на десятое, но если отвлечься от текста и читать одни буквы - можно неплохо, с чувством и удовольствием помолиться Шео.

 

Четвёртая косточка

Сперва очаровываешься формой подачи, напевным речитативом, декламированием, фейерверком причудливых картинок, но... В попытках понять, что же на самом деле только что осилил, с каждым новым перечтением растёт чувство разочарования и обманутости. Кода - это ведь "всё произошедшее в двух словах"?.. Череда образов бессвязна и противоречива, общий смысл "конец грядёт" в принципе угадывается, но меж собой они не связаны и громоздятся друг на друга грудой стремительных домкратов.

Если это и кода - то чьего-нибудь безумия или кошмара.

 

Пятая косточка.

Берёт д'Артаньян мел, ставит крестик на рубахе Ильи Муромца, аккурат напротив сердца.

- Что это? - спрашивает Илья.

- Это, мсье, именно сюда я вас и заколю.

Илья перехватывает дубину поудобнее:

- Слышь, Добрыня, обсыпь-ка его мелом с головы до пят!..

 

За внешней красивостью и пышностью образов совсем потерялся их смысл, за формой - содержание, как жаль, что под венцом не видно головы. Почему умрут зал и путник, зачем понимание амнистированному, откуда во снах взялся Неревар - всегда Дагот Ур снился, как - даже в переносном смысле - пути могут быть предвзяты и виться и зачем им размышлять о ногах?.. И так далее.

 

Шестая косточка.

Возможно, я многого не догнал, подожду, почитаю комменты других. Но пока - жырный бессмысленный пафос, при отличной изобразительности и владении словом.

 

 

 

3. Нас била жизнь

 

Первая косточка.

Написан стих всего двумя рифмами,

Как слеплен из песочных куличей -

Про "гордость духа", "сами мы с усами"

И зевы бухенвальдовских печей.

 

Вторая косточка.

Сюжет краток: жили-были аргоны в рабстве и вот восстали. Всё.

Теме не соответствует, дороги нет: просто сидели на попе ровно и ждали, когда настанет час.

 

Третья косточка.

Очень простая форма, слабая рифма и ритм, стих хромает на все четыре ноги. "ДанмЕрскими", "нс-жз-ннж", "жда-жад"...

Не сказать чтоб заплетался, но спотыкается.

 

Четвёртая косточка

Стиху очень не повезло оказаться в очереди после "Коды": и так слабенький, в сравнении с ней он проваливается вообще в ноль. Образности ёк, просто рифмованные строки, перечисление событий и действий. Эмоциональность - вся фальшивая, как в рекламе. И даже напыщенность - единственное, чего здесь в достатке - выглядит карикатурно.

 

Пятая косточка.

И снова - "обсыпь-ка его мелом", на этот раз в отношении рифм, которые еле дышат. Палачей-цепей, смертей-мудрей, новостей-корней, учениками-речами-сами...

Плюс вот это - "мы были трудными учениками"... Для данмеров они были рабами; учениками они могли быть для Хиста, кому внимали скорбными умами - но это какбэ совсем не повод для гордости и вставки в патриотический стих.

 

Шестая косточка.

Очень слабо.

 

 

4. Дорога-вдова

 

Первая косточка.

А в память врезаются храбрые парни,

Как лётчик Гастелло, идут на таран,

Восьмой наш гвардейский десантно-ударный

Растопчет фашистско-эльфийскую дрянь.

 

Вторая косточка.

Бравый вояка-спецназовец Дмитрий Лукин воюет за Империю и возвращается домой, попутно кладя трупы штабелями. This people are nothing, but the general... he plots against Russia!

Соответствие теме - не пришей кобыле хвост. Сперва думал, Красная дорога - какой-то важный квест или событие в игре; но Яндекс на запрос "Скайрим красная дорога" или "тесо красная дорога" не находит ни шиша.

 

Третья косточка.

Отвратительнейше.

 

"Никто не забыл, что нам Талмор в мрачные годы,

Отправил кровавую кучу даров.

Прошло много лет, но мы так же свободны.

Жаль, на тварей эльфийских не хватит дубовых столбов."

 

Это ж надо.

 

"Тополиный пух, жара, июль

Ночи такие звездные

Ты пойми, что первый поцелуй -

Этоещенелюбовьэтолишьтакойзаконборьбыпротивоположностей".

 

Четвёртая косточка

Увы.

Ура-патриотизм, городнаш, превозмогание и напыщ-пыщенность довлеют над сим произведением тотально.

Стих для среднего школьного возраста

 

Пятая косточка.

"А стрелы свистели и били сигналы тревоги" - гопота ащще, а не стрелы.

"Но город вернуть было нашей судьбой" - обречены прям.

"А мы пробирались сквозь крики и вопли. Одного за другим я наотмашь рубил" - крики и вопли с размаху били по лицу, цеплялись за одежду, оставляя на ней клочья паутины, - но топор дровосека наотмашь прорубал в них широкую просеку.

"Нам к ночи дорогами стали кровавые топи, к утру уже сбился со счёту, скольких перебил." - для бешеного дровосека и кровавые топи - не бездорожье, он и их в капусту порубит.

"Нету в памяти лиц, что осталось лежать у излома, в голове лишь дорога-вдова." - дорогин (дорожий?) муж потерялся, зато нашёлся излом, а в памяти лиц осталось лежать только что.

 

Шестая косточка.

ОхЪ.

Ноль с плусом.

 

 

 

5. Сердешный путь

 

Первая косточка.

Бывшие друзья - крепчаемые ссорой.

Бывшие враги - бушуемые битвой.

Рецензия моя, писуемая споро -

Зубы Морровинда киродиильской бритвой.

 

Вторая косточка.

"Измерить температуру забортной воды не представляется возможным из-за отсутствия таковой".

Собственно, та же проблема, что и у "Коды". Кипящий бурлёж (или бурлящий кипеж) почти несвязанных, а порой и бессмысленных образов, предлагающий читателю домыслить всё остальное самостоятельно.

Дороги как таковой нет. Есть всемирная история банк империал, и ещё несколько слов "путь". Но для исторического пути надо, всё-таки, связанную последовательность событий и волю идущего...

 

Третья косточка.

Текст выстроен для чтения торжественным речитативом; но все эти враги, которых бушует битва, птицы, которых пирует войско, и ты ды - сбивают с торжественного настроя мощным пинком, в каждой строчке ждёшь и ищешь, над чем бы поржать ещё.

С вложенной мыслью туго, "из-за отсутствия таковой" (или она спрятана так глубоко между строк, что я во всей этой мешанине образов её просто не вижу). И вообще, строгой форме принесено в кровавую жертву решительно всё, включая рифму.

 

Четвёртая косточка

Атмосфера, безусловно, присутствует. Ещё какая. Эпическая сила, как она есть.

Но излишняя образность всё-таки изрядно вредит, есть риск удариться в стремительные домкраты.

 

Пятая косточка.

"Сердешный путь" - сердечный, всё-таки.

"На-под горой" - ни разу не встречал такого предлога. Это же противопоставление, "на" - сверху, "под" - снизу. Всё равно что сказать "в снаружи".

 

Шестая косточка.

Средне. Может быть, даже ниже среднего.

 

 

 

6. Песнь умирающего данмера

 

Первая косточка.

 

 

"Оставь, мой сын, пустые развлеченья,

Иди сюда, садись передо мной -

Мои ты будешь слушать поученья.

Сперва поди лицо умой!

 

Чтоб дурь твоя не лезла так наружу,

Взыскующий и строгий отчий зрак

Тебе, болвану, ежечасно нужен.

Не ковыряй в носу, дурак!

 

На лавку марш, да руки на колени,

Да быстро, да в глаза отцу гляди -

Забыл, как надо слушать наставленья?

А ну не дергайся, сиди!

 

Той мудрости, что люд копил веками,

Учить тебя я буду, твой отец.

А ну сиди! Не шевели руками!

Не жуй и не сопи, стервец!

 

Ты, лоботряс, поди уже неделю

Не пробовал отцовского ремня.

И нечего тут корчить мне емелю!

Смотри - дождешься у меня!

 

Забыл, поди, чего это такое -

Отцовская тяжелая рука!

Почаще бы встречалась с той рукою

Твоя дурацкая башка!

 

Вот попадись-ка мне хоть раз с девицей,

Вот покури-ка, вот понюхай клей -

Забудешь, как на задницу садиться!

И водки пробовать не смей!

 

Ты вымахал отца намного выше,

Да вот пуста балбеса голова -

Ты слова без ошибки не напишешь...

Не смей сморкаться в рукава!

 

Все в жизни мы обязаны трудиться.

Работали весь век и я, и мать -

Я за баранкой, а она в теплице...

Не смей чесаться и зевать!

 

В гражданскую великие герои

Вели полки на бой в твои года

И проливали кровь на поле боя...

А ну, рогатку дай сюда!

 

А в сорок первом - славы не искали,

Рвались в атаку с криками “Вперед!”

И грудью амбразуры затыкали...

Не корчи рожи, идиот!

 

Потом была пора великих строек

И битв за освоенье целины,

Рожденья новых трудовых героев...

Не лезь, дурак, рукой в штаны!

 

Ты видишь жизни яркие страницы,

Встречаешь коммунизма ты зарю,

Тебе учиться надо и учиться...

Молчать, когда я говорю!

 

Деревья не ломай, люби природу,

Природы мир для всех для нас един,

Природа - достояние народа...

Не порти воздух, сукин сын!

 

Учиться должен ты, не зная лени...

Ты выслушал урок мой до конца.

Теперь иди возьми из сумки денег

И выполни наказ отца:

 

Марш в магазин - ступай, да только живо!

Пол-литра мне купи и папирос,

Селедки хвост и пять бутылок пива...

Дерзить отцу ты не дорос!"

 

 

 

Косточки все прочие разом.

Безукоризненно правильный стих. Ритм ровный, нигде не сбивается и не спотыкается, рифмы строгие, есть и разговорность и напевность, наличествует и атмосфера, и даже мораль. Ругать совершенно не за что. Хотя я бы написал "я сочинил зарок тогда один" - так более плавно, по-моему, - и "...приносил дары богам, что лгали" - после "лгали" хорошо бы запятую с тире.

 

Безупречечно =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43. Красная Кольцевая

 

Еще про Кольцо раз мы прочитаем,

Похвалим, немножко и поругаем

Заявку четыре-три.

Намного годнее, чем плач бретонца.

Бретонцу до вас, как ежу до Солнца,

Однако ж, давай, смотри:

Пробелы меж строчек – к чему плодились?

Акцентов на смыслы и так б добились,

Таланта, чай, не отнять…

 

Поставим три точки, потому что сказать как-то больше и нечего. Вполне зрелое, качественное стихотворение с собственным «лицом», запоминающимся боевым ритмом и идеей. Но эти пробелы между строк… зачем? К чему? Для чего? Ощущение уверенности автора в том, что он пишет (и самое главное – в читателях), отрубило сразу, едва я дошел до одинокой строки «Здесь те, кто мертвы…». Позвольте читающей стороне самой выделить нужные акценты, расставить смыслы и подумать. Право слово, не дети ж они малые! В общем, при всей крутости стиха именно вот эта фишка стала роковой в случае меня как ценителя, сорри.

 

44. б/н

 

Зига-зага ой-ой-ой,

Топот кованых сапог!

Шел эльфийский батальон

К унтерменшам на восток.

 

Дед мой был юстициар,

Путь в Майданек нам прямой,

Наркотический угар,

Хайль майн фюрер, бог с тобой.

 

Ох ты ж ёшкин корень! Эпичных размеров глум над тоталитарной агрессией (это ж все не серьезно, я надеюсь?). Понятие «леваков» в Тамриэле, проповедь с лозунгами любой националистической организации, строчкой ниже «весь мир насилья мы разрушим»… это настолько взаимоисключающе и абсурдно, что даже неплохо. Опять-таки, при условии, что здесь нет ничего, кроме жесткого стеба. Качество стихотворения, конечно, ниже плинтуса и было бы отнесено к «дегенеративному искусству», но это и неважно, чесслово.

 

45. Чистильщик

 

Сжимая одной левой Раскромсатель,

Шагает по плато Одай-реки

Принцессы даэдрической приятель,

И воют, подыхая, упырьки.

 

Упала тьма на земли Тамриэля,

Огонь надежды чахнет, не горит.

Расплата, кровь, кошмарное похмелье,

Страданья, муки, мясо, геноцид!

 

Уважаемый автор, прочитайте пожалуйста первое четверостишие. Осмыслите. Теперь второе. Тоже осмыслите. А теперь ответьте: место ли им обоим в рамках одного произведения? Как по мне – нет. А у вас получилось сначала рассмешить меня (воющие подыхающие упырьки - это невыразимо прекрасная строчка, мое личное второе место после «Мясо краба, два яйца»), а потом загрузить. Окончание стихотворения серьезное и без дураков сильное, но к чему тогда клоунада в середине? Просто задумайтесь, а стоили ли того прирожденные к бочке и Раздолбатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7. Лесная тропа

 

Первая косточка.

 

 

"Хорошо в лесу весной

Средь берез гулять одной,

Земляникой обожраться

И насрать под бузиной.

 

Можно в прятки поиграть,

Одуванчики сдувать,

Иль, за белкою погнавшись,

На сосне оxyевать.

 

Вон какая благодать,

В самый раз в футбол играть;

Пи3дануть ежа ботинком -

Неxyй мячиком лежать.

 

Можно яйца кабану

Привязать узлом к бревну,

Или зайца взять за уши

Да и ёбнуть об сосну.

 

Солнце село, дождь пошел -

Заeбись погодка!

На природе хорошо

После литра водки."

 

 

 

Вторая и третья косточки.

Милый добрый мирный стишок про природу, абсолютно в тему, но совершенно без претензий на что-то этакое.

Красиво, незатейливо, няшно. Ничего не заплетается, нигде не спотыкается.

Рифмы - приятные аккуратные стройняшки.

Автор - скромная и воспитанная в строгости барышня семнадцати лет, в белом фартучке и с бантиками на косичках, выпускница университета благородных леди, победительница олимпиад по Фету, Бунину и Тютчеву =)

 

Четвёртая косточка

Первый непафосный стих на нашем параде боянов (в смысле - певцов). Это, конечно, подкупает.

С другой стороны - берёзы?.. волки?.. олень?.. ворон?.. Товарищ автор, а где, собственно, кот? в смысле - Нирн?.. Полчаса яндексил на предмет, не спёрнуто ли творение из ванильных интернетов, каждую строчку пробил. Вроде бы нет, но природа всё равно совершенно земная, даже обидно за нетчей и силтов)

 

Пятая косточка.

"Оживляя природу - кудесник певучий -

Соловей свой негромкий напев протрещит."

 

Это не соловей, это сорокей получается) Или даже целый сороковей.

И тирами я бы выделил именно соловья, не кудесника.

 

"Над землею склонясь о свирепых ветров" - склонясь к земле, а над землёй - наклонясь, не?..

 

Шестая косточка.

Выше среднего; к сожалению, качество стиха - его единственное достоинство.

 

 

 

8. ***

 

Первая косточка.

Эхх...

"Кажный зверь другую зверю любить -

И мине чего-то грустно по любве.

Кто ж меня, беднягу, приголубить

И прижметь к своей большой груде?"

 

Вторая косточка.

Тема натянута на стих, как... молчу-молчу)) Не, ну в самом-то деле - дорога-то где?

"Восхождение на алтарь любовный"... очень вольная привязка, очень смелый образ; алтарь предполагает жертвоприношение, причём именно тех, кто на него взошёл. Видимо, всё-таки литературная красивость, как-то не помню таких экзотичных аргонских обрядов.

 

Третья косточка.

Читается влёт, легко и ровно, рифмы безупречные, поэтическая образность на уровне. Понравился четырнадцатисложный ритм и спиральное топтание вокруг рифмы "-ение". И идея очень необычная, да =)

 

Четвёртая косточка

Вар-вар-вар-вар-вар-вар, это просто прелесть и восторг! Автор, вы очешуенны!

 

Пятая косточка.

Глаз малость спотыкается, на "хвАла Хисту мудрому".

В первой и четвёртой строфе - дублируются рифмы "дня" и "меня".

А больше всё)

 

Шестая косточка.

Я в восхистущении.

 

 

 

9. ***

 

Первая косточка.

 

 

"Волчья полость. Низки тучи.

Губы стынут на ветру.

Поверни упряжку, кучер,

К постоялому двору.

 

Там на стенке пляшут тени,

Там кипящий самовар,

Там хмельные откровенья

Двух подвыпивших гусар.

 

Заходите, бога ради:

Хлеба вдоволь и вина...

Там - в растрёпанной тетради -

Всех проезжих имена.

 

За неспешною беседой

Там бы все не прочь узнать,

Кто я и откуда еду...

Я не знаю, что сказать:

 

Чист мой путь, и в самом деле,

Я не беглый и не вор...

Занесло меня метелью

В этот век, на этот двор."

 

 

 

Вторая косточка.

Теме соответствует, ок. Но...

 

Третья косточка.

...но исполнение просто ужасное. Этим №9 похож на "Дорогу-вдову", как "Сердечный путь" на "Коду". Если большинство рифм ещё можно простить - то рвущуюся размерность, несовпадение слогов, промахивающиеся ударения... ох, сделайте меня тапком развидеть это! Плюс некоторые логически сомнительные вещи:

"Но дорога ведёт и обратно –

Вернутся события вспять,

Вернётся всё, что когда-то

Успел на пути потерять." - если это не образная передача save-load, resurrect и reset actors, то ни в игре, ни в реале я подобного как-то не наблюдал.

 

"Впереди – безлюдные тропы,

Впереди – неизведанный мир.

Там слава, там деньги, там опыт..." - опыт на безлюдных тропах - ещё туда-сюда; но слава и деньги?..

 

"Как тишина предшествует песне,

Превращаясь в прекрасный куплет" - тишина превращается... превращается... нет, сама по себе тишина ни во что не превращается.

 

"И отныне паденья, невзгоды,

Пораженья, ловушки, тупик

Сменяют открытья, восходы,

Находки и радостный крик." - восходы тут не пришей кобыле хвост.

 

Четвёртая косточка

Фейловое исполнение, к сожалению, не позволило реализовать хорошую философскую задумку. Читал с болью и неловкостью.

 

Пятая косточка.

"Два меча прорубают проходы,

Двое рук сокрушают врага." - чем вам "две-руки"-то не понравились, ритмика же не теряется?..

 

"О камень охото разбиться,

Затонуть на илистом дне." - охотА. И на дне можно остаться, а тонут в водоёме.

 

Шестая косточка.

Поскольку идея всё-таки есть, и неплохая, - на "ноль с плюсом" уже не тянет.

Три с минусом.

 

 

 

10. Песня Нереварина

 

Первая косточка.

чуток попячся осторожно

обрыв тупик да чёрт возьми

застрял в текстурах сколько можно

фиксми

 

Вторая косточка.

полез без башни к зомбям в гости

базара нету тема есть

и сам стишок прикольный просто

прелесть

 

Третья косточка.

Всё в целом весьма неплохо, лишь третья строфа зафейлилась:

"Хуже не найти дороги,

То есть, вовсе нет ее.

Эх, не любят меня боги.

Зомби же — наоборот." - "её" и "наоборот" отвратительно рифмуются, и -

" Хуже не найти дороги,

<...>

Я мечуся по клоаке" - если "мечуся" и "должон", то почему бы и не "хужей"? "Не найти хужей дороги" - и сразу прекрасно попадает в ритм)

 

Четвёртая косточка

Весело, задорно и без пафоса. Автор, наше вам с косточкой!

 

Пятая косточка.

Ну, собсно, в третьем пункте всё уже сказал)

Только вот - "Расползаются пути" - чо-чо делают?..

 

Шестая косточка.

Хорошо, и хорошо весьма.

 

 

 

11. Фиаско Ксиомары

 

Первая косточка.

Ещё один стишок с ломающимся ритмом;

Ну как так, право, можно сочинять?

Такой стих не спасти даже изысканным сюжетным колоритом,

Давно уже пора, товарищи, это понять.

 

Вторая косточка.

Демагог докопался с глупостями до прохожего, тот оказался драконом. А в чём фиаско-то?

Ну... дорога, конечно, присутствует...

 

Третья косточка.

Можно сказать, антипод "Лесной тропе": задумка амбициозная, а исполнение - кура-лапа-тяпа-ляпа.

Воттт... такое впечатление, не будь строчки столь длииииииннннными - и всё получилось бы на отличненько)

 

Четвёртая косточка

Из-за фигового исполнения всё по нулям: и атмосферность, и эмоциональность, и эстетика.

Построением напоминает стих из морровиндской книжки, как два двемерских алхимика мерялись уменьями.

"Думаешь, твоя смесь из желтой травы, синего камня и серебра! —

Улыбнулся король. — Ты не заметил потолок из стекла.

Через витраж проходит свет.

И компоненты поменяли цвет".

"А что если, — спросил невидимка, боясь помешать, —

Красные камни, синюю траву и золото смешать?"

"Ох [Бог двемеров]", — злобно дал Фара ответ, —

Так можно лишь улучшить интеллект".

Но... кхм-кхм... во-первых, я думаю, это всё же перевод такой, а в оригинале стих приличный. Во-вторых, у нас конкурс именно стихов, а не стилизаций под игровую литературу; если это таки стилизация, то не к месту.

 

Пятая косточка.

Пунктуации и сбойных рифм мало-мало есть, но из-за рваного ритма всё прочее отходит на задний план. И вообще - стих длинный, копипастить всё подряд лень.

Замнём для простоты.

 

Шестая косточка.

Слабоватушки...

 

 

 

12. Дорожная песенка

 

Первая косточка.

Минутка саморекламы в блоге:

 

 

Как из града Эбенгард -

Топай-топай! -

Ехал дедушка-редгард

Кверху жопой.

 

И на Горьком Берегу -

Топай-топай! -

Повстречался он врагу

Кверху жопой.

 

Засмеялися враги -

Топай-топай! -

Поскорей от нас беги

Кверху жопой.

 

А не то большим копьем -

Топай-топай! -

Помахаем и убьем

Кверху жопой.

 

Но воинственный редгард -

Топай-топай! -

Одолел в бою врага

Кверху жопой.

 

Побросав тела в реку -

Топай-топай! -

Помолился Вивеку

Кверху жопой.

 

И лежат враги на дне -

Топай-топай! -

Все в ракушках и в г.вне

Кверху жопой.

 

А старик себе один -

Топай-топай! -

Идёт дальше в Сейда-Нин

Кверху жопой.

 

Жарко солнышко палит -

Топай-топай! -

В ясном небе клифф парит

Кверху жопой.

 

Вдалеке ревёт кагуть -

Топай-топай! -

Шел бродяга в долгий путь

Кверху жопой.

 

 

 

Вторая косточка.

Хм.

Дорога есть. Сюжета нет. Стиха, собсно, тоже.

 

Косточки три, четыре и пять.

Автор, посмотрите на стих в первом пункте. Много общего, верно? Тоже по две рифмы в каждой строфе, и всё остальное тоже накручено вокруг них.

А в чём разница?

Разница в следующем. Всё остальное накручено таким образом, чтоб у каждой строфы появлялся новый смешной смысл, а строфы связывались в единое стихотворение. У вас же смысла вовсе нет, всё остальное навалено мёртвой грудой для объёма.

 

Шестая косточка.

Нолю любому плюсик в плюс,

И плюсу нолик тоже в плюсик.

Ведь плюс и ноль - как ноль и плюс,

И потому вам - ноль и плюсик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46. Он идет

 

Слушайте, я ж уже, вроде, писал стихорецензию таким размером. Один в один. Только про Защитника Сиродиила. Даже странно. Ну да ладно.

 

Он идет: раз в двадцатый за конкурс «геройский» стих.

Утомлен я сюжетом, похожим, как два яйца,

На десятки других, но по сути своей одних…

«Он герой», «Неревар», «Чемпион»… да им несть конца!

 

Ну, неплохо, годится, окей, что еще сказать?

Ритм отличный, ровнехонек, рифмы крепят ряды,

Но, скажите, камрады, в чем разницу мне сыскать

Между этой заявкой и прошлых од череды?

 

Вот знаете, иногда количество в качество не переходит, что бы там старина Гегель ни говорил. Честное слово, я б и рад выделить работу, похвалить, отметить, ан нет. Просто уже наелся заявками про героев и их нелегкие пути из пункта «Тюрьма» в пункт «Немеркнущая слава». Ну да, тут есть отсылки к ИРЛ (что я тоже осуждал где-то ранее), но этого маловато как-то. Вот. Теперь хвалим: как собственно стихотворение – зачет, да еще какой. Умеет автор, что называется, могет!

 

47. б/н

 

Не ТЕС-не ТЕС, как вольно эти строки

Родились враз в писательской груди!

Все те же непройдЁнные уроки:

Не верю в лорность, как тут не крути.

 

Простите, но в дальнейшем нет и прока:

Не нужно обладать чутьем пророка,

Чтобы понять, что ставлю незачет.

 

Имеющий глаза да отыщет любую из предыдущих рецензий на заявки «не по Свиткам», и да прочтет, и да ужаснется, и да что-то там еще.

 

48. Хуул – Форт Инеевой Бабочки

 

Наконец-то тот стих отыскал, что понравился:

Нестандартен и свеж, без сюжета избитого.

Лишь эмоции (автор здесь грамотно справился),

Атмосфера и дух форта полузабытого.

 

На далекий Солстхейм мы с героем отчалили,

Долгий путь одолели чрез море студеное.

Кто-то скажет «банально», всего лишь «сойдет», но я

Возражу ему так: «Лучше стих вы встречали ли?»

 

Как бы фаворит (вместе с гуарьим пастухом, мимими). Классная вестчь. Тот случай, когда плевать я хотел на мелкие придирки. Да, тут есть рифмы а-ля «замершего-сдерживать», ну и что? Зачет-зачетище. Рандомное распределение, конечно, сыграло роль: после череды довольно серых работ, когда уже и не найдешь, что бы цепануло – и такое… как выход на сцену рок-звезд после длительного и уже поднадоевшего разогрева.

 

49. Последний путь защитника столицы

 

Последней рецензии строки пишу,

Подходит к финалу поэтов сраженье.

Я сам у себя потихоньку спрошу:

- Что скажешь, дружище, про стихотворенье?

 

- Нормально, - отвечу, - Годится. На балл.

Пожалуй, достоинства есть, и немало.

Читая, сочувствовал я, не скучал.

Ну все. Гран-финал. Моя муза устала.

 

Работе зачет, балл точно дам, может, больше. Антивоенщина рулит.

 

И… как же я, друзья мои, задолбался! Сорок девять (49!) заявок, пятьдесят (50!) стихорецензий. В жизни столько лирики не писал. Оценки, как это у меня принято на межсайтовых, в последний день, а пока парочка общих слов.

 

В целом мне все понравилось. Шлака и трэша на конкурсе нет (Каэдвен, путь-дорогу и мясо краба-два яйца оставим в покое), много однообразия, много неТЕСа, за что я б не допускал до участия, но есть и славные заявки, которые меня порадовали. Именно благодаря последним я не жалею, что убил кучу времени на рифмоплетство. Оно того стоило.

 

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, народ, я тут все еще раз пересмотрел внимательно и созрел до оценочек. Расписывать, кому, за что и почему не буду. Все есть в рецензиях.

 

Ловите:

 

1 балл: 13, 20, 49, 26

2 балла: 24, 38, 36

3 балла: 48, 42

4 балла: 14 (Гуары, ловите! :drummer: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13. Путь на Восток

 

Первая косточка.

"Down the river drifts an axe

From the town of Bravil.

Let it float by itself -

Fucking piece of iron!"

 

Вторая косточка.

"Мы шли на Восток через горы и пустыни по осквернённым землям. И наконец мы достигли цели нашего путешествия: великолепный город Лут-Голейн..."

Ладно, засчитано.

 

Третья косточка.

Спотыкаешься сразу: хочется прочитать "мракхолод", пробел и тем более запятая после первого же СЛОГА - это, знаете ли, да. Лбом в стенку на первом шаге спринта.

Вы жестоки, автор. Не надо так)

 

Ещё вот тут:

"Где спит древний красный вулкан" - я бы поставил "древний" перед "спит". С той же целью, избежать слитного "древнекрасный". Ну и проговаривание: с-п-т-д-р...

 

Ещё:

"И кто-то здесь, рядом со мной." - Если точка, то смысловое ударение ставится на "здесь". Зато если поставить тире - "ктотоздесь" станет безличным указателем на соседа по трюму, к которому обращаются с вопросом, и ударение встанет на место :)

 

Четвёртая косточка

Событий кот наплакал, при этом - душевно и атмосферно. Малаца, автор.

 

Пятая косточка.

"И голос мне шепчет вдали" - во-первых, "издали". Во-вторых, почему издали-то, они же в одном трюме?..

"Что держит небесную твердь" - оюшки ли?.. Не сказать, чтоб гора такая высокая, а представления о космогонии - пусть даже у юнца только что из тюрьмы - столь примитивны.

 

Шестая косточка.

Порадовало атмосферностью. Достойно.

 

 

 

14. Песня гуарьего пастуха

 

Первая косточка.

"Эх, караван! Караван верблюжий, кто тебя выдумал? Знать, у бойкого народа ты мог только родиться, в той земле, что не любит шутить, а голой пустыней разметнулась на полсвета, да и ступай считать дюны! И не хитрый, кажись, зверь верблюд, не на крыльях чешуйчатых несется, а нескоро ступает мозолистыми ногами. Не в дилонских кружевах всадник: борода да бурнус, и сидит черт знает на чем; а привстал, да замахнулся, да затянул врубайю — верблюды вихрем, ноги смешались в один гладкий круг, только дрогнула тропа, да пискнул в испуге остановившийся фенек — и вон они понеслись, понеслись, понеслись!.."

 

Вторая косточка.

А вот если бы у рыб была шерсть, то в ней бы наверняка водились блохи...

 

Третья косточка.

Ну что мне сказать вам по поводу этого стиха,

Напевно вальсирует стих из начала в конец.

Но и здесь обращается автор с ритмикой лихо -

Где слог пропускает, где несколько добавляет, не считая ударений, стервец.

 

Но рифмы хорошие, и заунывная напевность удалась.

 

Четвёртая косточка

зачем у меня в голове вы залипли гуары

и крутитесь крутитесь крутитесь там без конца

гуары гуары мы с вами так не договари

и как мне теперь остальные отзывы писать

 

Атмосферность хорошая, но сам товарищ пастух на гуарах малость тогойт =)

 

Пятая косточка.

ЭшлендЕра, ЭшлЕнд, ГрейзлЕнд...

 

Шестая косточка.

Средне или чуть выше среднего.

 

 

 

15. Плач благопорядочного бретонца, застрявшего на Красной кольцевой дороге

 

Первая косточка.

Если б я был султан - я б имел коня.

Если б тролль догнал меня - я б наверно помер.

Как-то так.

 

Вторая косточка.

Сильно мешает незнание реалий. Короче, чуваг гуляет по МКАД, потому что боится ходить без стражника, а стражник патрулирует МКАД и ни на шаг дальше. В принципе понятно. Но почему герой - повар?.. думал, во всех играх ТЕС герой - зэк, без заданного рода занятий. Или он - персонаж мира Нирна? ну тогда мог бы и другого стражника найти...

Соответствие теме полное.

 

Третья косточка.

Ритм первой строфы несколько отличается от ритма остальных.

гонЯлся я за трОллем по дорОге

и

моё изнЕженное с детства тЕло

хотел пробрАться в город я с охрАной

я всё-таки рискнУ — и утром рАно

 

Рифмы хорошие.

 

Четвёртая косточка

Простенько, забавно, непритязательно. атмосферно? - ну, может быть...

Первая строфа сделала заявку на юмор, но стих её не сдюжил, это малость разочаровывает.

Ну и вообще... пустовато, чего-то не хватает.

 

Пятая косточка.

Без.

 

Шестая косточка.

Средне.

 

 

 

16. Обманутые пеплом

 

Первая косточка.

Сочинил стишок пиит -

Здравый смысел в нём сбоит.

 

Вторая косточка.

Хм. Ну. Скажем так: соответствия теме в нём больше, чем толку.

 

Третья косточка.

Рифмы хорошие - но это, в общем, и неудивительно. Трудно подбирать рифму, когда хочешь сказать что-то глубокомысленное, пафосное, напыщенное... а в детской считалочке любое лыко в строку.

Ритм тоже соблюдается, и по той же причине. Только строфа "Шли к Фояде с песнями" проседает.

 

Четвёртая косточка

Более слабый вариант предыдущего стиха. Чуть попроще, чуть меньше связности и смысла, чуть больше юмора...

По первому прочтению на язык просится "восхитительный бред", но... с восхитительностью всё-таки не очень. И нутро чует, что это опять стилизация.

 

Пятая косточка.

И сказал отважный норд

Метко, с выражением:

"Так-растак, я очень горд

Этим положением!" - это типа сарказм? "Ах как я зол, ух как я зол!"? Тащемта незаметно.

 

"Норд, ты, видимо, в душе

Родом с Каэдвена" -

Так сказал Вернон Роше,

Пнув ногою стену. - Шта?

 

Шестая косточка.

Чуть хуже, чем средне.

 

 

 

17. Распутье

 

Первая косточка.

Минутка саморекламы в блоге:

 

 

В ВВарденфелле, где все тихо и складно,

Где ни войн, ни катаклизмов, ни бурь,

Пробудился ото сна кровожадный,

Беспощадный бармалей Дагот Ур.

 

Пустил ветры, жутко злобный спросонья -

Красным пеплом замело Вварденфелл;

Ужаснулся Трибунал дикой вони,

И Вивек воздвиг Прозрачный Предел.

 

Сам Вивек был оборванец несчастный,

Во дворце своем в трусах рассекал;

И болел народ ужасным-заразным,

Бо Предел тот - ни хрена не пахал.

 

* * *

 

Почесал Тайбер Септим лысый череп

И сказал: хорош терпеть беспредел!

Изучивши все пророчества меров,

Разыскать НереварИна велел.

 

А в империи той - рас с полдесятка,

Самых разных генотипов и рож;

Но, коль пришла из дворца разнарядка -

НеревАрина им вынь да положь!

 

Но и Клинки, они ребята не промах;

Сшевелив мозгой - раз-два, и в тюрьму!

Ить в натуре, не искать же в хоромах?..

Кто в хоромах - не до бредней ему.

 

А в тюрьме - хаджиты, люди и меры,

В карты режутся и песни орут...

И вдруг ворвАлась стража с рабской галеры,

Хвать двоих! - и на корабль волокут.

 

 

 

Вторая косточка.

Экие... преданья старины глубокой.

Не-не-не-не, я в доморровиндских временах ни в зуб ногой.

 

Третья и четвёртая косточки.

Ритмично. Напевно. Атмосферно. Эпично и пафосно. Понятно; даже неигравший сообразит смысл происходящего. Рифмы отличные.

Безупречно, короче.

 

Пятая косточка.

"И ряды дипломатов шныряют хвостом за ним." - странный образ, сомнительный весьма. Рядам шнырять несвойственно, дипломатам в принципе тоже... М.б. имелись в виду шпионы?

 

"В руках его - шесть дорог," - хмхмхм, дороги - они обычно под ногами. В руках может быть, не знаю, выбор, судьба... обычно чья-то, в смысле чужая.

 

"Спец" тоже покоробил. Мало того, что слово невтемачное; специалисты по спасению мира (да хотя бы и залива) - исключительно голливудская продукция. Уместным был бы "герой" или хотя бы "наёмник".

 

Шестая косточка.

В целом весьма годно.

 

 

 

18. ***

 

Первая косточка.

Кр.-с.т.

 

Вторая косточка.

С одной стороны, стишок кажется маленьким, аккуратным и законченным. Ещё строфа-другая - и будет перезатянуто. С другой, вся заключённая в нём мысль - ты снова в мире Нирна. "Я снова живу", ага.

Соответствие теме получается сомнительным, вернее, столь же коротким: "Нирн - это скитания и путешествия".

 

Третья косточка.

АВВА - АВАВ - АВАВ.

Не безупречно, но пусть.

Рифмы хорошие, только "дорогой - надолго" подкачала. Но это некритично.

 

Четвёртая косточка

Сложное ощущение; что-то в стишке безусловно есть, но... не восчувствуется. Не нащупывается. Недосказано. Прошло мимо.

 

Пятая косточка.

"Страх в середине списка

Дерзкого чужеземца." - какого списка? Плюсов, минусов, todo?

 

"На леденящих тропах" - именно леденящих, не ледяных?

 

"Вновь упоен дорогой,

В эти края метелей

Ты приведен надолго

Шляхами Тамриэля." - как поэтический образ, сойдёт - но с правдой жизни, тащемта, резко расходится. "В эти края" ТЕСовские герои приходят не своими ногами и не своей волей.

 

Шестая косточка.

В целом, увы - пустенько, голенько, - средненько.

 

 

 

19. ***

 

Первая косточка.

 

 

 

Мама, сказка, кашка, кошка.

Книжка, яркая обложка.

Буратино, Карабас.

Ранец, школа, первый класс.

Грязь в тетрадке, тройка, двойка.

Папа, крик, головомойка.

Лето, труд, колхоз, солома.

Осень, сбор металлолома.

Пушкин, Гоголь, Дарвин, Ом.

Ганнибал, Наполеон.

Менделеев, Герострат.

Бал прощальный, аттестат.

Институт, экзамен, нервы.

Конкурс, лекция, курс первый.

Тренировка, семинары.

Песни, танцы, тары-бары.

Прочность знаний, чет-нечет.

Радость, сессия, зачет.

Целина, жара, работа.

Волейбол, газеты, фото.

Общежитие, взятка – мизер.

Кинотеатр, телевизор.

Карандаш, лопата, лом.

Пятый курс, проект, диплом.

Отпуск, море, турпоход.

Кульман, шеф, конец квартала.

Цех, участок, план по валу.

ЖСК, гараж, квартира.

Теща, юмор и сатира.

Детский сад, велосипед.

Карты, шахматы, сосед.

Шашлыки, рыбалка, лодка.

Раки, пиво, вобла, водка.

Сердце, печень, лишний вес,

Возраст, пенсия, собес.

Юбилей, часы, награда,

Речи, памятник, ограда.

 

 

Вторая косточка.

Соответствие теме - жизненный путь - ну есть, да.

Но с какой вдруг радости все дороги обязательно приводят в Киродиил?.. По себе других не судят-с)

 

Третья косточка.

В принципе, и ритм, и рифмы соблюдаются, но - какие-то они детские, что ли...

Рифмовка сильно ломается: везде АВАВ, но в первой строфе ААВВ, а в последней вообще ААВВВС. Убейте меня тапком, вот с чем вообще рифмуется "Сиродил"?.. я бы предположил, что должна быть вторая строфа-близнец - но автор её тупо потерял или забыл дописать.

 

Четвёртая косточка

Сочинение "как я провёл лето у бабушки". Восторгов совсем не вызывает, но -

"Немалой чести удостоен,

И от того немного пьян." - вот эта перекличка "немало-немного" порадовала. Такой одинокий радующий глаз одуванчик посередь поля луговой травы.

 

Пятая косточка.

"Когортой - понемногу", "врагом - рукавом".

Аликир, Сиродил... не здесь ли и знаменитый "муцера"? А, не, не здесь :D

 

Шестая косточка.

Твёрдое, уверенное "неплохо для начинающего".

 

 

 

20. Дорога Довакина

 

Первая косточка.

Раззудись плечо, размахнись рука,

Раскатись фусрода над горами!

Повелитель бурь идёт!..

...но пока -

Я в телеге качу с ворами.

 

Вторая косточка.

Экий ты хитрый, товарищ протагонист: ещё только в телеге едешь, а уже всё наперёд знаешь.

Идея та же, что у виньетки №18: Скайрим - это путь. Ок, зачтено.

 

Третья косточка.

Ритм держится, рифмы годные, но.

Сколько же бреееееда ради них и красивой образности...

 

Четвёртая косточка

Белибредятина.

 

Пятая косточка.

"Где сгорает в горниле гражданской войны

Сердце некогда вольного норда." - я так понимаю, в виду всё-таки имеется нордский народ, а не какой-то конкретный северянин.

 

"А неистовый ветер, как стая волков,

Завывает, гоня днём и ночью." - не гони, ветер, ветер, ты гонишь.

 

"Побываем <...> В звуках <...> в драках, когда захмелев, Кто сильнее, решить захотели." - "побываем в звуках", "побываем" и "захотели"...

 

"Выбор полон души искушений.

<...>

Скрытых мраком в забвении праха." - чочочо?

 

"Времена предсказаний настали." - астрологи объявили неделю предсказаний.

Исполнения предсказаний, тогда уж.

 

Шестая косточка.

Слабо.

 

 

 

21. ***

 

Первая косточка.

думал конец дороги

а это её начало

притопали в рот мне ноги

висит на колу мочало

 

Вторая косточка.

Философствование не на тему ТЕС. Дорога? - ну, слово "дорога" в первом абзаце есть...

 

Третья косточка.

Ритм скачет, но несильно, читать в принципе можно.

Рифмы нормальные, хотя в паре мест глючат.

 

Четвёртая косточка

Куча образности про природу на пустом месте.

И вот это -

"Поредела округа.

Мир потерял плотность".

- что имелось в виду?

 

Пятая косточка.

"Сумраком - обликом, жизни - лишним".

 

Шестая косточка.

Слабо.

 

 

 

22. ***

 

Все косточки разом.

Одно из самых никаких стихотворений на форуме.

Плохие стихи чем хороши - их можно долго и обильно ругать за каждую мелочь, тогда как хорошие - похвалил в целом, и больше сказать нечего. Но тут... представляешь грядущую простыню, и просто руки опускаются. Ритма нет, рифмы нет, смысла нет...

 

Отрицательный ноль.

Изменено пользователем AlexHog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...