Перейти к содержанию

XV конкурс прозы: подведение итогов


Рекомендуемые сообщения

Итак, он завершился. Что само по себе неплохо. Конкурс вышел живой, задорный и веселый. Давайте посмотрим, кто выехал из этого задора и веселья на коне.

 

1. Сапоги

 

43 балла. Прислана ета вещь была молодым подающим надежды писателем по имени 枢木スザク. Даже не спрашивайте, как это читается)

 

2. Пепел в голове

 

43 балла. Автор, как многие уже и так догадались, Дарин. Если честно, я за похождения М'Айка болел, душевные они очень.

 

4. Сгоревшие сапфиры

 

34 балла, но даже они никакого значения не имеют, потому что автор (MuminTroll) не проголосовал. Мы его за это сурово наказываем, журим и порицаем. А работу снимаем из общего зачета во имя великой справедливости. Однако не могу не отметить, что в сравнениями с предыдущими работами автора "Сапфиры" выше даже не на голову, а на полкорпуса. Так что к следующему конкурсу ждем заявку посерьезнее. И рецензий, естественно.

 

5. Дай мне стать пылью

 

59 баллов, и это очень достойный результат. Рассказ заслуженно входит в топ-1 лучших из представленных на конкурс. А написала его Серая мышь. Аплодисменты!

 

6. Где растут пепельные розы

 

55 баллов. И это позорище принадлежит перу Speax-with-the-Storm, бишь, меня. The CNK Ника Кейва котируют не все, потому мотивация "All beauty must die" осталась не понята) Ну да и ладно.

 

7. История пепельного престола: Книга Бедт

 

58 баллов. Scarab-Phoenix, прошу любить и жаловать! Самая серьезная и умная вещь на конкурсе и заслуженное серебро.

 

Вот как-то так. Давайте обсудим прочитанное, поздравим победительницу и поднимем шампань за завершение.Ура-ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прислана ета вещь была молодым подающим надежды писателем по имени 枢木スザク. Даже не спрашивайте, как это читается)

Метод научного тыка в гуглтранслейте позволил установить, что это Suzaku Kururugi.

 

Мне конкурс архидоставил, так что всех яростно поздравляю во имя Хаоса и печенюшек!

Изменено пользователем Гном Шамгарот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю победительницу!

 

Теперь слово от меня.

Я сознаю, что произведение получилось сложным для прочтения. Но простых вещей я не пишу. Как видно из итоговых оценок, этого и не требовалось. Второе место - это гораздо выше моих ожиданий, я очень боялся, что "стенотекстовость" отпугнёт ещё больше читателей, чем оказалось.

 

Теперь отвечу на замечания, некоторые из которых показались мне не настолько справедливыми:

 

Вот только… она тут не на месте. Поясню:

Во-первых, пепел тут выглядит притянутым за уши. Даже не так – упоминание пепла кажется попыткой подтянуть цельное, давно продуманное, самостоятельное произведение под тему конкурса. Неприятно резануло.

И... пальцем в небо. Творение началось с вопроса - что будет, если сжечь дотла жреца мотыльков и Древний Свиток, лол. Без пепла здесь не было бы ничего, он лежит в основе всего государства. Потом уже под это прибавилась сама книга (как я написал Говорящему-с-Бурей, в её основу легла идея о том, что учредительный документ государства является самим государством), дракон Ротъюлтур (кстати, я разочарован, что никто не попробовал это имя перевести с драконьего), "войня" (другим словом я не могу описать потуги выдуманных человечков) за независимость и "другое мнение" (Сирадил) - я черпал вдохновение из всех предложенных тем конкурса. В общем, не было никакого цельного и давно продуманного произведения.

 

Ну и во-вторых. Атмосфера, стиль, язык, даже совершенно потрясающая фантазия, виртуозное жонглирование фактами лора – всё это прекрасно. Но. Книге Бедт место рядом с Республикой Хахд и Ну-Хаттой. То есть очень-очень близко, почти на смутной, многогранной изнанке Аурбиса – но всё-таки вне его.
Ну а тут меня просто убило. Вне какого Аурбиса, могу я поинтересоваться? Вне того, где художника затянуло в нарисованный мир? Того, где солнце является дырой в небе, а звёзды - дырами от других покинувших мир божеств? Того, где имперских боевых магов тренируют на космической станции? Того, где стекло является одним из лучших материалов для создания брони, а в помидоры можно ловить души живых существ?

Так это обычный, игровой Аурбис. Как сказал Барбас, "Скайрим кишит великанами, летучими ящерами и двуногими кошко-людьми, а тебя удивляет говорящая собака?"

Такой претензии я не могу принять, уж извините. Особенно от того, кто написал произведение о Боге-Поэте - авторе "Проповедей" и повелителе мифопеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я так и не прочёл последние три рассказа. Постараюсь наверстать упущенное, ведь там, похоже, собрались все сливки.

а в помидоры можно ловить души живых существ?

Если съесть этот помидор, душа освободится или будет адсорбирована?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный недостаток труфа, имхо, тут только недостаточно раскрытая реализация концепции существования книжной экосистемы (а равно как и природы дракономотылька). Понятно, что они живут в книге, колонизируют страницы, чернила у них как ресурс ...это все в должной степени weird, конечно, но это все воспринимается как просто сопутствующая информация, которая проходит через читателя, не захватывая его мысли в цикличное "да как, Шармат побери, это вообще возможно!". Как оно должно бы быть.
Сначала в планы входило и это, даже описания регионов Книги и примечательных персонажей, но потом я понял, что лимит знаков почти исчерпан (что-то около 25000 знаков из 30000 возможных), и приписал в названии слово "История". Может и допишу остальные главы когда-нибудь.

А вот природа дракономотылька, мне кажется, уже достаточно раскрыта, чтобы не быть излишне раскрытой.

Что до weird, я и так старался крышесносящих моментов избегать (целый абзац ушёл на перечисление подобных Книге вещей, специально Кисть истинного мастерства упомянул), и всё равно - вишь, "не Аурбис".

 

 

Если съесть этот помидор, душа освободится или будет адсорбирована?
А фиг его знает. Главное, что это для Аурбиса норма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех поздравляю!

 

Задам вопрос, мучивший меня со времен первого прочтения: водное лицо Вивека - это что-то из лора или выдумка автора рассказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задам вопрос, мучивший меня со времен первого прочтения: водное лицо Вивека - это что-то из лора или выдумка автора рассказа?
Встречалось в "Проповедях" и в неофициальном "Суде над Вивеком". Есть предположение, что в нём Вивек говорит только правду. Как оно выглядит - не очень ясно.

Трибунал вообще любит маски, у каждого члена было как минимум по одной, а у Вивека штуки три-четыре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох.

Вот просто ох.

Даже слов нет, чтобы рассказать, как мне приятно и удивительно. Спасибо, ребята, спасибо всем огромное (особенно в период, когда жизнь крепко взяла меня за несуществующие яйца - это просто как глоток свежей воды. Так ждать результатов и оценок, а в самый интригующий момент оказаться в безинтернетье - тяжко. Зато вернуться и обнаружить такой подарок - вот это действительно очень похоже на счастье).

 

Спасибо всем, кто голосовал, спасибо конкурсантам. (Честно, без фальши: по моей самооценке моё место на этом конкурсе - третье, не выше).

 

Для меня, новичка, такой конкурс - совершенно новый опыт. И совершенно потрясающие впечатления. Было всё - и захватившая воображение тема, заставляющая вскакивать ночами (казалось, всё вокруг и вправду пахнет пеплом), лихорадочное полуночное щёлканье клавиш ноутбука, почти две недели сомнений, отчаянные попытки собраться с духом и отправить уже Говорящему-с-Грозой рассказ (вот честное слово, тряслась как первокурсник на экзамене), мучительное ожидание первых оценок и рецензий (спасибо, кстати, но потом - завтра - отдельно поблагодарю каждого). И финал, и три раза прочитанное сообщение с результатами (ну правда, сейчас в четвёртый раз перечитала - не верится до сих пор). И эти сумбурные безадресные благодарности в третьем часу ночи под аккомпанемент страшенной грозы...

 

Спасибо :ura:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох.

Вот и добралась до серьёзного разговора, не прошло и года :)

 

Поехали:

 

 

2 Scarab-Phoenix

И... пальцем в небо. Творение началось с вопроса - что будет, если сжечь дотла жреца мотыльков и Древний Свиток, лол. Без пепла здесь не было бы ничего, он лежит в основе всего государства. Потом уже под это прибавилась сама книга (как я написал Говорящему-с-Бурей, в её основу легла идея о том, что учредительный документ государства является самим государством), дракон Ротъюлтур (кстати, я разочарован, что никто не попробовал это имя перевести с драконьего), "войня" (другим словом я не могу описать потуги выдуманных человечков) за независимость и "другое мнение" (Сирадил) - я черпал вдохновение из всех предложенных тем конкурса. В общем, не было никакого цельного и давно продуманного произведения.

 

Хмм. Простите. Вопрос о том, с чего всё начиналось для автора - мне показалось, он оказался немного за кадром. Лично я увидела не пепел, а слияние сущностей: "слил воедино сущности дракона, Бартоломью и окружавших жреца мотыльков". А что до того, что лежит в основе всего государства - я бы и сейчас ответила, что бумага. Или, возможно, чернила.

Но извиняться за то, что назвала рассказ, придуманный и написанный для конкурса, "цельным и давно продуманным произведением" я не собираюсь. За комплименты, даже такие ушедшие в молоко, не извиняются. А пепла я и в самом деле не увидела.

 

 

Ну а тут меня просто убило. Вне какого Аурбиса, могу я поинтересоваться? Вне того, где художника затянуло в нарисованный мир? Того, где солнце является дырой в небе, а звёзды - дырами от других покинувших мир божеств? Того, где имперских боевых магов тренируют на космической станции? Того, где стекло является одним из лучших материалов для создания брони, а в помидоры можно ловить души живых существ?

Так это обычный, игровой Аурбис. Как сказал Барбас, "Скайрим кишит великанами, летучими ящерами и двуногими кошко-людьми, а тебя удивляет говорящая собака?"

Такой претензии я не могу принять, уж извините. Особенно от того, кто написал произведение о Боге-Поэте - авторе "Проповедей" и повелителе мифопеи.

 

Ну вот, тут я действительно расстроилась. Я привела ассоциативный ряд, в котором для меня заняла своё место Книга Бедт. Рядом с теми феноменами, которые мы (увы или к счастью, тут кто как считает, мне ближе "увы") никогда не увидим в игре. Рядом с сбежавшей прокси-синтетикой из девятой эры, подводной республикой, которая никогда не будет нанесена на карты, с Шором-сыном-Шора и Королём Демонов-Прыгунов.

Я видела и вижу по-прежнему в книге стилистику МК. Это гораздо более удивительно, чем великаны, летающие ящеры, двуногие кошко-люди, и даже удивительнее говорящей собаки. Баттлспайр воспринимается как данность, в спорах о природе стекла и изготовлении из него доспехов сломано немало доспехов, а Кисть Литандасов - штука, конечно, интересная, но тоже не такая уж и мозголомная. Они вещны, материальны, их можно, образно говоря, потрогать. Ну, вот так я примитивно устроена - предметное у меня мышление, наглядно-действенное, видать. Тогда как работы МК для меня, при всей любви к ним, остаются абстрактными умствованиями с нестопроцентной достоверностью. Как и Книга Бедт.

И мне жаль, что это прозвучало как претензия (хотя, а как это могло ещё прозвучать, учитывая "минус балл"?). Ну что же, считайте меня одним из тех читателей, кого отпугнула даже не "стенотекстовость", а просто "текстовость" Книги. Ну не шмагла я мысленно вписать эту работу в сложный, загадочный, полный тайн - но всё-таки ощутимый (как для меня - так всеми органами чувств) Аурбис.

 

2 枢木スザク

Задам вопрос, мучивший меня со времен первого прочтения: водное лицо Вивека - это что-то из лора или выдумка автора рассказа?

 

Водное лицо – интересный феномен. Более-менее описан в полуофициальном «Суде над Вивеком». Текст сам по себе интересный, да ещё и в кои-то веки из текстов МК может считаться почти официально-лорным (ну, где-то с о-очень большим допущением, конечно, но может, ага).

«Вивек принял своё водное лицо (состояние, в котором он не мог солгать)» - и понимайте как хотите. Ну я и поняла как хотела )

 

2Speax-with-the-Storm

Просто очень добротный рассказ, которому я дам 7/10. Сюжет занимательный, ничего не скажу. Грустняха и безнадега полные. Единственное, во что слабо верится, это выбор "спутника". Будь я Вивеком, я бы рефлексировал в наркоманских трипах с кем угодно, кроме Нереварина. Но это субъективизм, так что можно не принимать во внимание.

 

Интересно потеоретизировать, с кем именно ) Как по мне, то опостылевшие за тысячелетия рожи Трибунов видеть ему хочется ещё меньше. Впрочем, это тоже субъективизм, естественно, вопрос, на который Вехк-и-Вехк вряд ли ответит когда-нибудь. Разве что Сайрус вот в голову приходит, но тут история приобрела бы несколько... хмм... фривольный дух :)

 

2 Dun Dram

Рассказ, который я не написал давным-давно...

 

Ну и хорошо, что не написал; я все равно толково выражать мысли словами не умею. А вот когда человек, который это умеет облачает практически такие же мысли в отличный рассказ ...вот и не верь после этого в ноосферу.

 

Может, и пристрастно было бы ставить высший был только за то, что мое видение будущего Морровинда совпадает с таким у автора, но и без этого, как по мне, рассказ практически лишен недостатков и вполне заслуживает такой оценки. Возможно ему, разве что, метафизической проработки не хватает, но такой задачи у автора и не стояло.

 

Не раз убеждалась, что ноосфера (ну, тот её сегмент, что отвечает за лор Свитков), таки существует ;)

И да, метафизическую проработку хочется, конечно. Масштаб будущей работы пугает, но и в самом деле хочется. Когда-нибудь. Эх.

 

2 Zoika

 

 

Всегда Вивек не нравился, а тут жалко его стало так(

Красиво, читается на одном дыхании, запоминается. Эмоций, настроения — щедро, спасибо. 10 из 10

 

Просто пожалуйста и растекаюсь счастливой лужицей ) От вас такие слова - приятны вдвойне )

 

2 Гном Шамгарот

Мне понравилось. Лирично и аутентично. Я бы даже сказал, маловато, а откровение приходит несколько буднично и неспешно. Мне кажется, поворот сюжета мог бы быть подан более безбашенно, истинно по-вивекски. Впрочем, это незначительные придирки, которые я пишу потому что так положено.

9 кимерских ушей

 

 

 

Эти слова услышаны и взвешены, мутсера :)

Вообще, придирки или нет, а Вивек, на которого я замахнулась, требует, наверное, куда более глубокой разработки. Проблема, боюсь, в том, что как его не пиши - всё равно минимум половина читателей (три четверти, чего уж там) скажут, что Вивек недостаточно вивекнутый. Эх. Но хочется же писать, хочется...

 

2 orc Wolf

Хороший рассказ, который при этом совершенно мне не нравится. Впрочем, дело не в качестве написания, а в самой концепции, которая мне представляется совершенно отталкивающей. Оценку, правда, снизил не за это, а за то, что Вивек и Нереварин - персонажи, созданные отнюдь не автором. Заставить им сопереживать - довольно легко, поскольку память и ностальгия делают то, что должен был сделать автор.

7 баллов.

 

Ок. А я, вот, напротив, не особо люблю то, что на языке фикбука называется ОМП и ОЖП (оригинальный мужской/женский персонаж). Вот чистой воды субъективность, и читаю я их, в общем-то, с удовольствием, когда они хороши - а писать не люблю. Луюопытно мне посмотреть на аборигенов, в головы им залезть... Ну что жж, на вкус и цвет фломастеры, как известно, разные :)

Спасибо за оценку и честность, но это замечание я принять не могу (для себя лично и для своих рассказов).

 

2 枢木スザク

 

 

Очень хороший рассказ, прочитанный мной на одном дыхании. Из тех вещей, что заставляют желать продолжения. Приятный язык, хорошая проработка персонажей и - наверное, самое главное в рамках конкурса - хруст пепла на зубах. Восемь разбитых Сердец из десяти.

Предчувствие: Серая Мышь. Да, я не только тут всякое читаю, но и по другим сайтам шарюсь.

 

Ох, спасибо )

И у меня только один вопрос: как меня вычислили? (да, я понимаю, что я конспиратор уровня бох, но всё равно удивительно, честное слово) :) раскройте тайну, а?

 

Такс, пока всё.

Самое вкусное, то есть ответы на критику от Scarab-Phoenix, чуть позднее.

 

Ещё раз всем оценивающим и участвующим спасибо )

 

(а я проглядела рецензии от Дарина?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно потеоретизировать, с кем именно ) Как по мне, то опостылевшие за тысячелетия рожи Трибунов видеть ему хочется ещё меньше. Впрочем, это тоже субъективизм, естественно, вопрос, на который Вехк-и-Вехк вряд ли ответит когда-нибудь. Разве что Сайрус вот в голову приходит, но тут история приобрела бы несколько... хмм... фривольный дух :)

 

Товарисч Фир как вариант. Сота Сил (про Альмалексию молчу, с ней вряд ли к Хабаси на чашечку засочишь)). Да даже с дреугом со дна Внутреннего моря. В голове у меня слабо укладывается, что Вивек вот так разом может взять и закрыть глаза на то, что Нереварин - один из прямых виновников падения Баар Дау. Это все равно что пойти выпить пивка с человеком, который жестоко тебя изувечил и все, что у тебя было отобрал.

 

Хотя субъективизм, конечно, и в моем неукладывании имеет место быть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В голове у меня слабо укладывается, что Вивек вот так разом может взять и закрыть глаза на то, что Нереварин - один из прямых виновников падения Баар Дау.
Ну так сам Вивек-то тоже - непосредственно один из, так что друг друга стоят. Изменено пользователем Dun Dram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 枢木スザク

 

Ох, спасибо )

И у меня только один вопрос: как меня вычислили? (да, я понимаю, что я конспиратор уровня бох, но всё равно удивительно, честное слово) :) раскройте тайну, а?

 

 

увидел вас, когда вы подавали заявку (шикарственный был текст, он, кстати, меня и подтолкнул переосмыслить Хелген. Не прочти я его - писал бы семейную сагу в декорациях горящего Альд'Руна) в антологию одного ресурса, упоминания которого тут не любят. Потом (совершенно случайно) увидел ваш свежий аккаунт тут, зарегистрированный прямо во время проведения конкурса ;-). Дальше как-то (опять-таки почти случайно) попал к вам на фикбук, ознакомился с несколькими текстами. Составил представление о стиле и уровне литературного мастерства. А когда появились выложенные конкурсные заявки - просто сравнил полученные данные с качеством работ. Ну, Феникса-Скарабея-Неко, Дарина или Гутарящего-с-бураном я, даже разбуженный в три часа ночи, отличу, а вот четвертая работа замечательного уровня никому из знакомых по стилю местных писателей не принадлежала. Вывод напросился сам.

 

Сложнее было Серую Обыденность опознать. С ее текстами я не был знаком вообще, догадка строилась на прочитанных отзывах оценочной комиссии одного ресурса, упоминания которого тут не любят (в блог я зайти так и не смог, видимо, там только для зарегистрированных пользователей, а пароль тамошний был мною похерен в незапамятные времена), да том факте, что вы и там, и тут появились парой.

 

Собственно, все. И спасибо за ответ про водное лицо Вивека, оно было неподражаемо :З

Изменено пользователем 枢木スザク
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В голове у меня слабо укладывается, что Вивек вот так разом может взять и закрыть глаза на то, что Нереварин - один из прямых виновников падения Баар Дау. Это все равно что пойти выпить пивка с человеком, который жестоко тебя изувечил и все, что у тебя было отобрал.

Гм, что-то вспоминается

Когда Неревар вернулся, он увидел застывшую комету над городом его лорда. Он спросил Вивека, хочет тот ли нет, чтобы ее убрали.

"Если бы хотел, то сделал бы это сам, глупый Хортатор. Я оставлю ее здесь, чтобы, если любовь жителей этого города ко мне исчезнет, исчезнет и сила, оттягивающая их смерть."

Так что здесь скорее встреча с исполнителем, чем с тем, кто напортачил. Я уж не вспоминаю про крайне сложные взаимоотношения Неревара и Вивека. Почему бы не выпить с воплощением того, кого (убил/не убил)? Так сказать, в качестве извинений.

Изменено пользователем Foxundor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все проморгал, стоило месяц не пользоваться интернетом и на тебе, закон подлости, не иначе xD

Имхо, тема была довольно узкая сразу в голову лезет много Морровинда -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, тут я действительно расстроилась. Я привела ассоциативный ряд, в котором для меня заняла своё место Книга Бедт. Рядом с теми феноменами, которые мы (увы или к счастью, тут кто как считает, мне ближе "увы") никогда не увидим в игре. Рядом с сбежавшей прокси-синтетикой из девятой эры, подводной республикой, которая никогда не будет нанесена на карты, с Шором-сыном-Шора и Королём Демонов-Прыгунов.

Я видела и вижу по-прежнему в книге стилистику МК. Это гораздо более удивительно, чем великаны, летающие ящеры, двуногие кошко-люди, и даже удивительнее говорящей собаки. Баттлспайр воспринимается как данность, в спорах о природе стекла и изготовлении из него доспехов сломано немало доспехов, а Кисть Литандасов - штука, конечно, интересная, но тоже не такая уж и мозголомная. Они вещны, материальны, их можно, образно говоря, потрогать. Ну, вот так я примитивно устроена - предметное у меня мышление, наглядно-действенное, видать. Тогда как работы МК для меня, при всей любви к ним, остаются абстрактными умствованиями с нестопроцентной достоверностью. Как и Книга Бедт.

И мне жаль, что это прозвучало как претензия (хотя, а как это могло ещё прозвучать, учитывая "минус балл"?). Ну что же, считайте меня одним из тех читателей, кого отпугнула даже не "стенотекстовость", а просто "текстовость" Книги. Ну не шмагла я мысленно вписать эту работу в сложный, загадочный, полный тайн - но всё-таки ощутимый (как для меня - так всеми органами чувств) Аурбис.

Повторюсь, очень удивительно слышать всё это от автора "Дай мне стать пылью", нарисовавшего в своём рассказе альтернативный, "не наш" Аурбис. Выполненный именно в "стилистике МК". Основанный на "Проповедях", написанных МК, и "Суде над Вивеком", в большой степени также написанном МК. Главным героем которого является бог, придуманный МК.

Даже неудобно называть это двойными стандартами, поэтому не буду.

Жаль, что цитата Барбаса была воспринята буквально, она ведь у меня была для аналогии, а не для сравнения Книги с говорящей собакой. Если и сравнивать, то уместнее было бы с теми вещами, которые я уже дважды перечислил в достаточно материальных и обширных списках, причём один раз в самом рассказе. Правда, учитывая, как от этих списков отмахнулись, даже не вдумываясь... Ну что же, я уже говорил, что не пишу одноклеточных вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...