Перейти к содержанию

Литература мода


Рекомендуемые сообщения

В этой теме будет складироваться литература мода. Если есть желание включить свои работы в мод либо написать что-то новое на тему Хаммерфелла - пишите :)

 

Рату Ранодия. Жизнеописание.

 

 

Автор: Хардин Вахт

 

Рату Ранодия из рода Ранодия, сын Бехту Ранодия и Целестии Рихадской, нынешний король Алик’р. Родившись в 354 году Третьей эры, Рату был вторым по старшенству сыном после Арадиса II, который и должен был стать престолонаследником.

 

Рату был вторым сыном у Бехту Ранодия, старшим же являлся Арадис II, который и должен был стать престолонаследником. Этот факт наложил определенный отпечаток на характер Рату и на события его юности. В то время, как Арадис готовился к коронации, Рату в 366 году Третьей эры был провозглашен лордом крепости Ваул, в наши дни более известную как Нарахарет. Крепость находилась на границе с королевством Бергама, что и повлияло на дальнейшую судьбу будущего короля.

 

После смерти Пелагиуса IV и восхождения Уриэля Септима VII, Алик’р, будучи королевством Хаммерфелла, было втянуто в бесконечную редгардскую войну старейшин с венценосцами. Конечно, новый император - лишь повод, и союзы между королевствами были сведены на нет, а старая вражда давала о себе знать. Так, в 374 году крепость Ваул пала, а Рату был взят в плен воинами Бергамы, в которой он и повстречал свою будущую жену, Леди Аранию. Вместе с ней, Рату настоял на перемирии, а позже и на союз между Алик’р и Бергамой, который, возможно, держался бы до сих пор, если бы не определенные события.

 

В 379 году Рату становится последователем идей Старейшин и открывает в Алик’ра храм Аркея, имперского божества. Мотивацией этого являлось укрепление отношений с Империей, союз с которой Рату считал необходимым для Алик’р, Бергамы и всего Хаммерфелла. Более того, будущий король официально стер границу между Аркеем и Тувакка, редгардским божеством душ (и это в консервативном королевстве, большая часть которого - знойная пустыня), чем вызвал недовольства и даже ненависть некоторых слоев населения, а также некоторое недоверие со стороны Бехту Ронодия, не принявшего стороны своего сына и до сих пор чтившего традиции старого Хаммерфелла. Этот год и является началом недолгой конфронтации отца и сына, закончившейся довольно печально.

 

В 384 году Рату уже имел в Хаммерфелле репутацию искусного дипломата и миротворца, выступавшего за объединения и союзы королевств, и в 386 году он был вынужден отправиться в Сентинел на празднества в честь рождения принцессы Сентинела Аубк-и, в то время как на его отца и брата совершалось покушение. Король Бехту Ронодия был убит в собственном дворце, а принц Арадис II пропал без вести, его тело было найдено в пустыне караванщиками неделю спустя. По слухам, покушение было спонсировано Старейшинами, однако позже выяснилось, что оно было организовало предателями из совета короля. Именно этот год отмечен резким изменением характера уже наследника престола Рату, который стал более холодным и жестоким. Смирившись со своей участью и короновавшись, Рату узаконил смертную казнь, отмененную не так давно его отцом (хотя практикования смертной казни в Алик’р не было уже с полвека, не считая самосуды кочевников) и самолично казнил убийц своего отца и брата. Тогда же, говорят, он создал новую шпионскую сеть, не распуская старую, тем самым вдвое увеличив уровень Алик’р в теневой политической игре залива Илиак. Ходили даже легенды о том, как быстро король узнавал даже о мелких событиях в своем королевстве, а также легенды о том, как кроваво решались некоторые проблемы.

 

389 год Третьей эры начинает темное десятилетия как для Алик’р, так и для Империи. В ходе Имперского Симулякра политика лже-Уриэля резко меняется, что вызывает сомнения Рату в правильности поставленной цели - единства ради мира. Однако, случилось кое-что, что отвлекает Рату от политики и раздумий об ее изменении: у Арании и короля рождается сын Дарихан.

 

В 3E 396 начинается война Бенд'р-мака, в ходе которой Хаммефелл объединяется с Хай Роком (что само по себе воодушевляет короля Рату) против Скайрима, но после разгрома союза нордами король приходит в отчаянье. В это же время противники новой суровой внутренней политики, фанатичные религиозные деятели, кочевники и просто головорезы объединяются в некоторое подобие организации, во главе которой стоял неизвестный, называвший себя Ястребом. По слухам, он был изгнанным рыцарем из Ордена Ястреба, решившим отомстить графству Сантаки.

 

В 3E 399 всему Тамриэлю открывают правду о том, что десять лет ими правил лже-Император. Реакция по Империи была разной: от беспорядков до празднеств в честь возвращения настоящего Уриэля, но не в центральном Хаммерфелле, в котором во всю действовала преступная организация, которую прозвали “бандой Ястреба”.

 

Апофеозом сего действа было похищение сына короля в 400 году бандитами Ястреба с требованием выкупа. Силами королевской разведки и помощи из Сиродила принц был вернут, а основные силы таинственной группировки разбиты, однако ни Ястреб, ни его сподвижники не были обнаружены. Тем не менее, активность банды Ястреба уменьшилась, а позже была сведена к нулю. Говорят, что Ястреб и его “когти” (ближайшие помощники бандита), мертвы, но официального подтверждения этого не было.

 

Король официально запретил публиковать информацию об его действиях с 405 по 417 год Третьей эры, однако стоит отметить, что в 409 году умирает любимая жена короля Рату - Арания. Причина не ясна до сих пор: некоторые думают, что она была отравлена, но большинство склоняется к тому, что смерть леди Арании была делом времени ввиду ее затяжной болезни. В 417 году король знакомится с имперским агентом, который стал предвестником Преображения Запада.

 

Преображение запада стало ударом для многих. 10 Начала морозов 417 года Бергама была полностью разрушена армией Сентинела, появившееся у ворот, а чуть позже и в городе. Говорят, что город за считанные секунды оказался в руинах. В этот же день сентинельская армия появилась и у ворот столицы Алик’ра. Против нее выступил лишь один человек: король Рату. Король сдался войскам Сентинеля, предложив мирно отдать и город, и все королевство им. По всей видимости, Лотан, зная миротворческую политику Рату и расположенность к Империи, принял капитуляцию, а позже назвал короля вассалом пустынных земель Алик’р, притом разрешив ему оставить старый титул короля. Рату спас город от разрушения и его жителей от смерти. Некоторые уверяют, что этот поступок нисколько не героический, и лишь пошел на руку королю, мечтавшему о едином Хаммерфелле почти всю свою жизнь.

 

К 430 году Третьей эры Алик’ра стал третьим городом Хаммерфелла, преуспевшем в производстве товаров, ставших символом славной западной провинции редгардов: ковры, вазы, украшения - все это пользовалось огромным спросом в остальных уголках Тамриэля. Рату оказал огромное влияние на поднятие культурного уровня королевства, тем самым вызвав волну экономического прироста Алик’р. Пустыня Алик’р по сей день представляется людьми и мерами как опаснейшее место в Тамриэле, наравне с пепельными пустошами Морровинда и ледяными склонами Скайрима, но город Алик’ра теперь стал для народа жемчужиной, увидеть которую мечтают многие искатели приключений.

 

Изменено пользователем Usher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Было бы неплохо добавить книгу с Redguard - "Флора Хаммерфелла"

 

Алоэ

 

Древние хорошо знали об эффективности алоэ. Эта чудесная трава полезна для остановки кровотечений и способствует заживлению ран. Кроме того, стало известно, что алоэ облегчает последствия оспы. Эликсир может быть получен при простом смешивании дроблёного листа с чистой водой.

 

Дудник

 

Дудник известен среди тех, кто живёт в Хаммерфелле, как лакомство, когда он кристаллизирован. Он используется для лечения метеоризма.

 

Базилик

 

Это растение полезно для уменьшения опухоли носа. Применяется в качестве припарки на поражённую область. В качестве меры предосторожности в ноздри должны быть помещены соломинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, жаль я уже создал неплохие иллюстрации для "Флоры Хаммерфелла". Спасибо за ссылки. Жаль что такой замечательный мод встал на грабли андорана.

Жаль, да.

А на иллюстрации я бы посмотрел. Да и вообще имеет их смысл выложить, вдруг кто-нибудь добавит их в какой-то мод для того же Морровинда. Так хоть какая-то польза будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, да.

А на иллюстрации я бы посмотрел. Да и вообще имеет их смысл выложить, вдруг кто-нибудь добавит их в какой-то мод для того же Морровинда. Так хоть какая-то польза будет.

иллюстрации то с самой книги но я намного улучшил качество и русифицировал надписи. Так что я не многое сделал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...