Перейти к содержимому

Фотография

Контейнерная Алхимия

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
77 ответов в этой теме

SlowPoke

SlowPoke
  • Воин

Уровень: 1280
Из книги "Алхимия для начинающих":

Алхимия - это точная наука и изящное искусство. Тем, кто освоят ее в совершенстве, открываются возможности, сравнимые с могуществом волшебников, овладевших сразу всеми магическими школами. Но не стоит думать что это легкий путь, ведь он потребует не меньше усердия и внимательности. Эта книга позволит вам сделать первые шаги на этом благородном пути, расскажет об использовании основных алхимических аппаратов и даст небольшой совет начинающим алхимикам.
Прежде всего, поговорим о том, без чего не возможно приготовление ни одного зелья: об ингредиентах. Некоторые из них, такие как растения и грибы, легко растворимы и пригодны в алхимии без предварительной обработки. Но не все ингредиенты делятся скрытой в них магией столь охотно. Необработанные шкуры и плоть животных могут наделить раствор лишь простейшим из их свойств, в то время как минералы и вовсе не окажут на него никакого воздействия. Чтобы получить доступ к полезным свойствам таких ингредиентов, вам понадобится ступка и пестик. Простейшая ступка непригодна для измельчения металлов и камней, в то время как мастерские ступки и пестики позволяют получить больше одной порции пригодного для алхимии ингредиента из таких материалов.
Некоторые ингредиенты нуждаются не в измельчении, а в очистке. В основном это касается стихийных солей, чьи полезные свойства подавляются более разрушительными. И здесь на помощь алхимику приходит кальцинатор. Очистка ингредиента открывает доступ к его ранее недоступным магическим эффектам. Кальцинатор можно использовать не только для очищения ингредиентов, но и зелий, получивших негативные эффекты в результате алхимической ошибки или неудачного подбора ингредиентов. После очистки зелье избавляется ото всех неприятных побочных свойств. Для работы с более качественными зельями требуется более качественный кальцинатор.
Реторта - основной аппарат любого алхимика. Именно в ретортах смесь воды и ингредиентов превращается в магическое снадобье. Использование более качественных реторт требует высоких навыков, но зато позволяет получать более сильные и реже портящиеся зелья. В то время как простые реторты могут варить зелья из двух ингредиентов, реторты мастеров позволяют извлекать магические свойства сразу из трех. Зелья сваренные из трех ингредиентов с одинаковым эффектом будут отличаться повышенной концентрацией и, следовательно, силой.
Другой способ получить более концентрированное зелье - воспользоваться перегонным кубом. В результате перегонки из двух снадобий с одинаковыми свойствами алхимик может получить одно, но более качественное. Чем сильнее исходные зелья, тем сложнее процесс перегонки, а значит вам потребуется более качественные перегонные кубы. В то же время, кубы мастерского качества могут комбинировать некоторые зелья, у которых совпадает лишь половина свойств. Зелье, полученное в результате такой обработки будет иметь все свойства исходных и в свою очередь может являться материалом для дальнейшей перегонки. Это открывает целый простор для алхимических исследований. Вас ждут увлекательные часы экспериментов и кто знает, какие открытия ждут на этом пути!
Совет, который я хочу дать всем начинающим алхимикам достаточно прост. Не спешите гнаться за качеством зелий. Начините с малого. Не стесняйтесь использовать простую дешевую аппаратуру, если не имеете опыта тонкой настройки более дорогой. Если вы вообще не привыкли к занятиям требующих высокой концентрации и развитого интеллекта, потренируйтесь, измельчая ингредиенты, прежде чем приступать к приготовлению зелий. Поверьте, лучше приготовить несколько слабых и испорченных снадобий, а затем лишний раз воспользоваться перегонным кубом и кальцинатором, чем потратить все свои ингредиенты впустую при попытке создания высококачественного зелья, не говоря уже о печальных несчастных случаях, которые случаются, когда честолюбивые, но неопытные алхимики стремятся проводить собственные исследования в области алхимии без надлежащей подготовки.

Вышестоящий текст описывает механику, вводимую данным плагином. Это полноценный реплейсер системы алхимии, вместо генерации зелий в меню, теперь игрок сможет готовить зелья одного из пяти качеств: от уцененного до эксклюзивного, которые теперь можно использовать в квестах, например принести в качестве подношения у алтаря остановленной луны. Для приготовления зелий используется механика контейнеров: необходимо выложить аппаратуру в мир, сложить в нее все необходимые ингредиенты или зелья, а затем активировать в режиме произнесения заклинания. Вся аппаратура получила уникальное назначение, а также соответствующие спецэффекты: в случае успеха срабатывают магические эффекты, соответствующие приготовленному зелью, а в реторте, кальцинаторе и трубке скуума зажигается огонь, каждый раз когда они используются по назначению. Прокачка навыка происходит естественным путем и влияет на повышение уровня.

Правила по ингредиентам:

Спойлер

Правила по аппаратуре.

Спойлер

Правила по приготовлению зелий

Спойлер

Немного скриншотов

Спойлер

Файл для скачивания

Сообщение изменено: SlowPoke, 13 Февраль 2017 - 10:57 .

raddimus

raddimus
  • Биовизирь

:idol: Звучит офигенско! Насколько трудоёмка полная замена оригинальной алхимии и сколько времени это может занять?

Сегодня видел собаку-крысу! Она была плотноцилиндрическая и с печальными глазами. И с пожилой хозяйкой. Отличная собака, очень милая. Она не была таксой, и именно это делало её чудесной и необычной. Но, в то же время, она была похожа на крысу. Я уже даже стал думать: "А не крыса ли это, которая очень похожа на собаку?" Но нет, это была собака, а вовсе не крыса. Совершенно точно, это была собака!

SlowPoke

SlowPoke
  • Воин

Сложный вопрос. С одной стороны почти вся механика готова, процентов 80 скриптовой работы уже сделано. Остальная аппаратура скриптуется через Ctrl+C/Ctrl+V с небольшими изменениями. Не сделано это было как раз по причине того, что механику нужно как следует проверить, чтобы лишний раз не копировать ошибки.

С другой стороны, хочется сделать систему более насыщенной, еще немного подумать над балансом, привлечь сообщество к созданию рецептов сложных зелий, немного модифицировать эффекты ингредиентов. Нужно так же сделать новые nif'ы для истолченных ингредиентов (не могу решить брать за основу оригинальные модели и текстуры или что-то из реплейсеров). В общем я просто не хочу торопиться.

mortuus

mortuus
  • Боевой Генерал

:idol: Звучит офигенско! Насколько трудоёмка полная замена оригинальной алхимии и сколько времени это может занять?

Скажем так, оригинальная алхимия имеет десятки тысяч рецептов, прописать их полностью слегка трудоёмко.

С другой стороны, хочется сделать систему более насыщенной, еще немного подумать над балансом, привлечь сообщество к созданию рецептов сложных зелий, немного модифицировать эффекты ингредиентов. Нужно так же сделать новые nif'ы для истолченных ингредиентов (не могу решить брать за основу оригинальные модели и текстуры или что-то из реплейсеров). В общем я просто не хочу торопиться.

оригинальные нифы и текстуры правленные, к примеру берем текстуру костяной муки( ну и её же модель), накладываем на нее цвет из текстуры изумруда, рубина и т.п.

aL☢

aL☢
  • Peace Duke

Или просто ищете модресурс на нексусе. За это не стреляют, лично сталкивался с моделями порошков из камней.

Там, где я был - смерти никогда не было... Там, где я есть - ее никогда не будет... ©

Просто нужно добрее быть к людям и быть справедливым. И похрену, что это интернеты. ©

VyXU4.png

Мои проекты:
Morrowind [Fullrest Repack]
Carmageddon 2 [aL Repack]
X-Tension New Life

Хотите помочь?

Карта сбербанка: 4274-3200-4920-6280
Патреон: Patreon.com/aLMFR

Марк К. Марцелл

Марк К. Марцелл
  • Retired Morrowind Fan

Очень интересная и грамотная система. Несколько костылизированная, но куда без этого. Как будет возможность, попробую.

Мысли вслух (что, возможно, имеет смысл добавить):
- Для новых зелий можно взять из модресурсов новые бутылки.
- Аппаратура уровня мастера, грандмастера и тайного мастера позволяет работать с тремя компонентами. Все остальное - с двумя.
- Зависимость качества зелий от уровня аппарата без учета навыка алхимии. В реторте новичка не получится сварить что-то круче стандартного зелья, а эксклюзивы смешать можно только в перегонном кубе мастера.
- Более значительное влияние уровня аппаратов на работу с составляющими. Алмазы, например, в ступке подмастерья не истолчешь - пестик сломается.

"Путешественник, пересекший Теневой проход, может даже предположить, что покинул Тамриэль и вошел в другой мир. Небо окутано вуалью тьмы из-за регулярных яростных пепельных бурь, извергаемых могучим вулканом посреди Вварденфелла. Знакомую флору и фауну Тамриэля сменили причудливые эндемики, которые только и способны выжить при систематических выбросах пепла. Темные эльфы в плащах и масках, как правило, пасут стада гигантских насекомых. Курьер с шумом проносится на спине шестиметрового краба. Повсюду съежившиеся рабы: аргониане, хаджиты, люди."

Карманный путеводитель по Империи и её окрестностям, 1-е издание

cepoe

cepoe
  • Магистр Слова

1 пост + пост Марка = звучит именно так, как я всегда представлял себе идеальную алхимию

Ты написал много букв; еще одна будет лишней

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Алмазы, вообще-то, довольно хрупкая вещь. Не путаем твёрдость алмазов с прочностью.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

Dun Dram

Dun Dram
  • Tribute to Evil

- Более значительное влияние уровня аппаратов на работу с составляющими. Алмазы, например, в ступке подмастерья не истолчешь - пестик сломается.

Мастера алхимии алмзы вообще голыми руками крошат.
Нет больше формулы Добро-против-Зла,
Азатот правит бал,
Человек ошибка или шутка,
За занавесью жизни скрывается что-то жуткое,
Способное погрузить наш мир в кошмар.

morrow

morrow
  • (ಠ ⌒ ಠ)¤=[]:::::> ヽ(゚ ロ゚ )ノ

Трут, а потом едят их. И рубины, и даже эбонит. А фекалии промывают и используют непереварившиеся ингредиенты по-новой. Вот такие они, муравиндские мастера алхимии.

d22f522e.jpg

Dun Dram

Dun Dram
  • Tribute to Evil

Трут, а потом едят их.

Размещенное изображение

Нет, все-таки разговор об алхимии не может без этого фейспальма обойтись.
Азатот правит бал,

morrow

morrow
  • (ಠ ⌒ ಠ)¤=[]:::::> ヽ(゚ ロ゚ )ノ

Так едят же? Или чо, обмазываются?
Или сыплют перемолотое на алебастровое блюдо, рвут, чертовы нечестивцы, страничку из "Уроков Вивека", скручивают ту в трубочку и втягивают кокосэбонитос в ноздри.
Если про мускус Тельванни ещё можно сказать, что им просто пользуются как парфюмом, то тут уж никак иначе.

d22f522e.jpg

Марк К. Марцелл

Марк К. Марцелл
  • Retired Morrowind Fan

Трут, а потом едят их. И рубины,

Ты морроувиндских алхимиков с римскими папами не путаешь? :-)

скручивают ту в трубочку и втягивают кокосэбонитос в ноздри.

Бодяжат скуумой и в вену.

"Путешественник, пересекший Теневой проход, может даже предположить, что покинул Тамриэль и вошел в другой мир. Небо окутано вуалью тьмы из-за регулярных яростных пепельных бурь, извергаемых могучим вулканом посреди Вварденфелла. Знакомую флору и фауну Тамриэля сменили причудливые эндемики, которые только и способны выжить при систематических выбросах пепла. Темные эльфы в плащах и масках, как правило, пасут стада гигантских насекомых. Курьер с шумом проносится на спине шестиметрового краба. Повсюду съежившиеся рабы: аргониане, хаджиты, люди."

Карманный путеводитель по Империи и её окрестностям, 1-е издание

Dun Dram

Dun Dram
  • Tribute to Evil

Так едят же?

Нет.

Если про мускус Тельванни ещё можно сказать, что им просто пользуются как парфюмом, то тут уж никак иначе.

Почему "никак"?
Азатот правит бал,

raddimus

raddimus
  • Биовизирь

- Аппаратура уровня мастера, грандмастера и тайного мастера позволяет работать с тремя компонентами. Все остальное - с двумя.

Мне не кажется хорошей идеей вводить такие искусственные ограничения. Достаточно, чтобы качество аппарата влияло на качество зелья.

Сегодня видел собаку-крысу! Она была плотноцилиндрическая и с печальными глазами. И с пожилой хозяйкой. Отличная собака, очень милая. Она не была таксой, и именно это делало её чудесной и необычной. Но, в то же время, она была похожа на крысу. Я уже даже стал думать: "А не крыса ли это, которая очень похожа на собаку?" Но нет, это была собака, а вовсе не крыса. Совершенно точно, это была собака!

SlowPoke

SlowPoke
  • Воин

Между тем файл обновлен.

Очень интересная и грамотная система. Несколько костылизированная, но куда без этого. Как будет возможность, попробую.

Мысли вслух (что, возможно, имеет смысл добавить):
- Зависимость качества зелий от уровня аппарата без учета навыка алхимии. В реторте новичка не получится сварить что-то круче стандартного зелья, а эксклюзивы смешать можно только в перегонном кубе мастера.

Прямо читаешь мои мысли. Но возможно всего я все-таки откажусь от ограничения в два ингредиента для низкоуровневых реторт, а то получается что кальцинаторы будут почти что бесполезны на начальных уровнях так как получить зелье с отрицательным и положительным эффектом при всего двух ингредиентов - это нужно постараться. Либо можно будет сделать дополнительную возможность испортить зелье. Этот вариант сложнее реализуем, но наверное все же интереснее.

Трут, а потом едят их. И рубины, и даже эбонит. А фекалии промывают и используют непереварившиеся ингредиенты по-новой. Вот такие они, муравиндские мастера алхимии.

Ну по крайней мере в новой системе камни действительно придется сперва покрошить, так как проглотить эбонитовую руду целиком теперь невозможно. И да, я собираюсь пробежаться по ингредиентам и слегка поменять им эффекты. Самым распространенным изменением будет перенос негативных эффектов в первые для сомнительно съедобных предметов.

Скажем так, оригинальная алхимия имеет десятки тысяч рецептов, прописать их полностью слегка трудоёмко.

Тут не все так просто. С одной стороны, конечно же, генерация зелий обладает безграничным потенциалом, за которым я никогда не смогу угнаться. С другой стороны этого и не нужно так как в оригинальной игре этот потенциал растрачивается на зелья типа "уменьшить ловкость на себя" и им подобным. С одной стороны наша система по техническим причинам ограничена тремя ингредиентами на зелье. С другой, новая механика перегонки позволяет готовить такие зелья, которые не были доступны в оригинальной системе и которые суммарно потребуют куда больше ингредиентов чем четыре.
Пораскинув немного мозгами я пришел к выводу, что подмножество осмысленных комбинаций эффектов значительно меньше множества всех возможных. За счет этого даже на данный момент система покажется беднее только кому-то, кто очень любит готовить зелья, которые одновременно снимают паралич, восстанавливают привлекательность и дают ледяной щит.

Да, кстати, друзья, именно благодаря Mortuus'у эта система алхимии увидела свет. Он автор оригинальной концепции, большую часть которой я оставил без изменений в своей реализации, он же придумал способ прокачки навыка алхимии, влияющий на повышение уровня и корректно отображающийся на прогрессбаре, без которой контейнерная алхимия потеряла бы добрую половину своей изящности.

Или сыплют перемолотое на алебастровое блюдо, рвут, чертовы нечестивцы, страничку из "Уроков Вивека", скручивают ту в трубочку и втягивают кокосэбонитос в ноздри.

Да, кстати об этом. Предлагаю немного обговорить использование скуума-трубки. Все ведь согласны что это кальян, а скууму нужно курить, чтобы она по настоящему вставила? Я собираюсь включить трубку в плагин и дать ей уникальный функционал. Если поместить в нее скууму, а потом выкурить (активировать в режиме каста), игрок получит усиленный баф, который будет постепенно уменьшаться, а затем работать по принципу фелдью из дрожащих островов. Морт, у тебя ведь был наркоманский плагин, если я не ошибаюсь? Можно будет объединить.

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Все ведь согласны что это кальян, а скууму нужно курить, чтобы она по настоящему вставила?

Вообще-то, прямо в игре давался ответ на этот вопрос. Трубка служит для перегонки лунного сахара в скууму. А про кальяны - это уже фанаты выдумали.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

SlowPoke

SlowPoke
  • Воин

Вообще-то, прямо в игре давался ответ на этот вопрос. Трубка служит для перегонки лунного сахара в скууму. А про кальяны - это уже фанаты выдумали.

Тогда хорошо, что я спросил. А где именно это говорится?

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Тогда хорошо, что я спросил. А где именно это говорится?

Пардон, я, кажется, что-то перепутал. По крайней мере, у меня в заметках написано именно так, но я сейчас не могу найти, откуда я это взял. В диалогах тоже не нашёл. Возможно, я так решил из-за того, что трубку можно использовать как перегонный куб, и что в некоторых локациях встречается трубка скуумы вместе с лунным сахаром, но без бутылок.

Впрочем, и упоминаний того, что скууму курят, я тоже не нахожу ни в диалогах, ни в книгах. В последующих играх, замечу, скууму спокойно пьют, что позволяет предположить, что это и есть способ её употребления.

Исходя из вышесказанного, предлагаю сделать следующий рецепт: 2 порции лунного сахара + трубка скуумы = 1 бутылёк скуумы.

Размещенное изображение

Муурн Шепард

Муурн Шепард
  • Котосумрак

The drug can be smoked through a water pipe or consumed in liquid form.

http://en.uesp.net/wiki/Lore:Pocket_Guide_to_the_Empire,_1st_Edition/Elsweyr
Создатели аэдра -- мы даэдра.
Размещенное изображение

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Top.Mail.Ru