Перейти к содержанию

Игра за мага в Morrowind [Fullrest repack]


apparat

Рекомендуемые сообщения

 

275px-DookuBZZZ.jpg

 

P.S. Представил, как граф Дуку в бою судорожно жрёт пачками бутылки с маной Силой. Жалкое зрелище, душераздирающее.

 

Граф Дуку явно не 1 уровня )) Его надолго хватит, прежде чем он просохнет )

 

Итак.

Сет. Фишка в том, что игровая механика построена таким образом, что каждый чистый класс обязан опираться как минимум на 3-4 навыка своей специализации минимум. Далее будут до ужаса банальные и очевидные вещи разжеваны, но в них вся соль.

Воин не просто так же мечом размахивает. Ему навык блокирования нужен, и кузнечное дело, и тяжелые доспехи учиться таскать надо, и быть отличным атлетом дабы в доспехах еще кого догнать и не выдохнуться.

Бродяге по любому, чтобы удачно стрелять из лука, требуется еще и навык скрытного передвижения, и навык взлома замков дабы обойти врага с тылу и забраться на удачную позицию - акробатика. Требуется хоть какая то защита в виде легких доспехов.

 

Так почему же маг должен быть абсолютно-самодостаточным с одной магией разрушения? Это выбивается из общей игромеханики.

Тебя почему то данная ситуация нисколько не задевает.

Магу-кастеру для соблюдения трудозатрат придется вкачивать еще несколько навыков. и чарм качать и алхимию развивать и выбирать себе какой либо навык в поддержку разрушению. В классической схеме морровинда это колдунство, или вариации боевого мага. Реже билды на базе найтблейда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 225
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

И я не знаю, что за бред ты придумал. Я не говорил, что всё остальное - нельзя. Я говорил про атаку. Или по твоему лучник - тоже бред? Милишным оружием не пользуется, разрушением не пользуется и т.д.? Милишник атакует оружием ближнего боя, лучник - дальнего, элементалист - элементальной магией. С минимальным задействованием атакующих возможностей других типов. Или может я не прав и пора просить морров засунуть кое-кому что-тотушитель? ;)
А с чего вдруг "кастер" не может пользоваться вызовом для атаки? Или магическим оружием для атаки? Или магическим увеличением силы для атаки? Или поглощением здоровья для атаки? Или же луком для атаки, а для всего остального - магией?

"Кастер" - это тот, кто кастует. Т. е., в принципе любой маг. Максимально чистый кастер, то есть чистый маг в Морровинде - это 9 магических навыков и 1 немагический (который может быть любым, хоть копья, хоть топоры). Про атаку ты сам придумал какое-то ограничение, вот в этом и бред. На атаке вся игра не сошлась клином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может в Арканум? Там мана вроде была, хотя особо сильно пить её не требовалось, как тебе мечтается.
Щито, простите? В Арканум за мага в принципе играть нельзя без забитого бутылками инвентаря.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бже, что я прочитал...

Похоже все таки придется прикрутить несколько новую голосовалку к этой теме. Сделаю чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, ну тема реально превращается во флейм. Что это за оскорбления? Причем тут другие игры? (Нет, оно-то прикольно читать, да только morrow выжжет тут всё нахер ядерной бомбой если так будет продолжаться :)

 

Предлагаю вернуться в конструктивное русло.

 

 

Итак, я считаю, вот в чем проблемы мага в Морровинде:

 

1) С ним поступили несправедливо, добавив многим монстрам эффект отражения заклинаний. В результате на высоких уровнях школа разрушения почти бесполезна - надо использовать школу колдовства. Это несправедливо, потому что на всех уровнях монстры умирают от удара секирой в лоб или от стрелы в задницу. Т.е. эффекта "иммунитета к физическому урону" или "поглощения части физического урона", которая чуть портила бы жизнь воину и вору, у монстров нет;

 

2) Нет регена маны. Воину надо много драться, и стамина восстанавливается, стоит лишь чуть-чуть подождать. Вор тоже много бегает, но стоит чуть-чуть передохнуть, и можно снова бежать и стрелять из лука. А вот мана не восстанавливается, и я считаю, что это не совсем справедливо, вот хоть ты меня убей. Магу искусственно ограничивают восстановление важного ресурса, из-за которого ему нужно жрать бутылки с маной литрами;

 

3) Есть еще и третья несправедливость, как я считаю. Чтобы выжить магу, ему нужны ВСЕ магические школы, разве что кроме иллюзии (и то, невидимость очень нужна). Вот смотрите: что нужно чистому воину? 2 навыка: средние или тяжелые доспехи и какой-нибудь один вид оружия (кроме разве что коротких клинков). Что нужно вору? По факту, я бы сказал, что вообще 1 навык - меткость :) Но для отыгрыша и хоть какой-то стойкости желательно еще 2 - красться и легкие доспехи. А вот что надо магу? Мы уже выяснили - нужна школа разрушения. Нужна школа колдовства (потому что не всех берет разрушение). Нужна алхимия (иначе бутылок не напасешься). Нужно изменение - щит и левитация нужны для того, чтобы особо прыткие враги не добрались до тушки мага. Нужна иллюзия - порой невидимость единственный шанс магу спастись. Только 2 школы более-менее опциональны - это восстановление (можно поспать между боями или заменить это алхимией) и мистицизм (телепортация, захват душ и телекинез не настолько важны).

 

 

Вот и надо подумать, как это исправить. Я поддерживаю usolo в его мысли о том, что многое мы сможем сделать только с выходом OpenMW, потому что рыпаться до этого - это будет то же самое что сбивать из гнилых досох с помощью ржавых гвоздей костыли. Но кое-что сделать можно:

 

1) Не бейте меня ногами, но нужно или убрать с монстров эффект отражения, или добавить им эффект сопротивления физическому урону (такая опция есть в MCP, правда требует отдельного мода для работы этой функции). Тогда это даст возможность нормально использовать магию для уничтожения врагов, а то на поздних уровнях меня, помню, спасали только призванные монстры;

 

2) Добавить регенерацию маны. Вопрос только в его скорости и эффективности. Можете меня пинать ногами снова, но я думаю, он должен быть чуть медленнее восстановления стамины. Правда, для баланса наверное стоит поднять цену и стоимость восстанавливающих здоровье заклинаний;

 

3) По третьему пункту всё печально. Как и говорил raddimus, восстановить справедливость можно будет только при добавлении реальных плюсов и минусов каждому виду оружия, чтобы у воина и вора был стимул использовать разные виды оружия, а не один единственный.

Изменено пользователем -=ChieF=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто человек завязал недавно видимо) Отсюда и нервяки и триггеры на "бутылку" :-D

А по делу если. Что мешает магу пользоваться всеми доступными заклинаниями? К чему это самоограничение? Для чего. Зачем таскать магу с собой бутылки с хп, если есть восстановление? Зачем танковать дамаг в себя, при том, что маг тонкий по определению, если есть колдунство? Я уже не говорю про параличи и прочие левитации.

Всё ограничение у тебя в голове. У меня в планах маг, с древковым, чтоб врагов на расстоянии держать, если припечёт :terror:

 

morrow: Нарушение п. 3.1.11. "Переход на личности"

+ 20 % к шкале предупреждений и режим read only на сутки, чтобы гарантированно остыть.

Изменено пользователем morrow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Добавить регенерацию маны. Вопрос только в его скорости и эффективности. Можете меня пинать ногами снова, но я думаю, он должен быть чуть медленнее восстановления стамины. Правда, для баланса наверное стоит поднять цену и стоимость восстанавливающих здоровье заклинаний;

А чем тебя не устраивает постоянная регенерация маны в МФР?

 

1) С ним поступили несправедливо, добавив многим монстрам эффект отражения заклинаний. В результате на высоких уровнях школа разрушения почти бесполезна - надо использовать школу колдовства. Это несправедливо, потому что на всех уровнях монстры умирают от удара секирой в лоб или от стрелы в задницу. Т.е. эффекта "иммунитета к физическому урону" или "поглощения части физического урона", которая чуть портила бы жизнь воину и вору, у монстров нет;

Зато у многих НПЦ теперь есть навыки уклонения через светоч. Даже при весьма высоком навыке владения оружием - есть высокий риск промазать по противнику, если он имеет уклонение. Так что не надо так сильно утрировать. Так же не забываем, что есть понятие защиты. В МФР есть очень и очень толстокожие противники. Нежить к примеру стала терминаторской. Снести того же рыцаря смерти или как там его(нежити столько новой не запомнил их имена) - в рукопашке вспотеешь. Спалить его к чертям гуарьим при помощи огня - дело плевое.

 

Всё ограничение у тебя в голове. У меня в планах маг, с древковым, чтоб врагов на расстоянии держать, если припечёт :terror:

Будет сложно.

Придется брать в навыки тяж броню или сред броню. Иначе не сможешь вкачать нормально выносливость и эффективно пользоваться копьями.

Изменено пользователем Тиберий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это несправедливо, потому что на всех уровнях монстры умирают от удара секирой в лоб или от стрелы в задницу.
Если только секира, хе-хе, не зачарованная.

А так как к тому времени у воинов режики поголовно артефактные, против них этот рефлект тоже работает, хоть и не в такую силу.

 

Воину надо много драться, и стамина восстанавливается, стоит лишь чуть-чуть подождать. Вор тоже много бегает, но стоит чуть-чуть передохнуть, и можно снова бежать и стрелять из лука.
Ну, опять-таки, "чуть" - оно смотря как "чуть". Когда стамины много, зачастую тоже проще часик поспать, чем ждать, пока она сама восстановится.

 

Вот смотрите: что нужно чистому воину? 2 навыка: средние или тяжелые доспехи и какой-нибудь один вид оружия (кроме разве что коротких клинков).
Как минимум кузнец еще нужен. А то чистый воин скоро будет сражаться в трусах и с кулаками.

Короткие клинки для воина тоже штука полезная, как бэкап пару-тройку кинжалов носить.

 

Что нужно вору? По факту, я бы сказал, что вообще 1 навык - меткость :) Но для отыгрыша и хоть какой-то стойкости желательно еще 2 - красться и легкие доспехи.
Для отыгрыша вору меткость вообще не нужна, кстати.

 

А вот что надо магу? Мы уже выяснили - нужна школа разрушения. Нужна школа колдовства (потому что не всех берет разрушение). Нужна алхимия (иначе бутылок не напасешься). Нужно изменение - щит и левитация нужны для того, чтобы особо прыткие враги не добрались до тушки мага. Нужна иллюзия - порой невидимость единственный шанс магу спастись.
Если есть щит и левитация, то можно обойтись и без иллюзий, в общем-то.

 

А в общем-то чистые билды не жизненны и нежизнеспособны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем тебя не устраивает постоянная регенерация маны в МФР?

В её появлении при достижении манапула в 500 ед. магии. На 20 уровне (который приводился в пример, как "бретон к 20 уровню имеет 500 единиц маны") я основной квест заканчивал, и то с учетом обучения. С ограничением обучения в 5 ед. за уровень в MFR 2.0 получение 500 ед. маны может затянуться.

 

Считаю, что идея в целом здравая (т.е. регенерировать ману может тот, кто хоть что-то в магии шарит), но 500 пунктов маны - это перебор. Предлагаю вот над этим подумать, может удасться aL'a убедить снизить планку :)

 

 

А так как к тому времени у воинов режики поголовно артефактные, против них этот рефлект тоже работает, хоть и не в такую силу.

Было бы справедливее все-таки активировать функцию иммунитета к физическому урону в MCP.

 

Ну, опять-таки, "чуть" - оно смотря как "чуть". Когда стамины много, зачастую тоже проще часик поспать, чем ждать, пока она сама восстановится.

Правильно, часик. Но не трое суток :)

 

Если есть щит и левитация, то можно обойтись и без иллюзий, в общем-то.

Тут смотря куда маг забрел. В пещерах, двемерских руинах и даэдрических святилищах особо не полетаешь :)

 

 

Короче, aL, предлагаю вынести на голосование следующие вопросы:

1) Что сделать с маной? (ввести постоянную регенерацию / снизить планку появления регенерации при достижении определенного количества манапунктов / расширить список ингредиентов с эффектом восстановления магии / ничего не делать)

2) Что делать с эффектом отражения заклинаний? (убрать отражение с монстров / добавить исправление и плагин из МСP "Weapon resistance change" / ничего не делать)

 

Что-то еще?

Изменено пользователем -=ChieF=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в общем-то чистые билды не жизненны и нежизнеспособны.

Точнее скучны стали.

Я вот капитально на меча ночи подсел.

Сперва наворуюсь с замками наиграюсь. кинжалом понатыкаюсь. А там уже и к магической составляющей как к десерту приступлю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько бы стороны не ругались, со мнением, что магам нужно чутка помочь, кажется, солидарны все. Потому, если позволите, оставлю лирику на потом и начну с рацпредложений.

 

- У торгашей наравне с зельями восстановления здоровья и запаса сил должны быть зелья восстановления маны. Во-первых, отсутствие оных выглядит как упущение (привет, Диабло 2). Во-вторых, не всякий маг обязан быть алхимиком. Есть немало смешанных классов, которые используют магию, но не ковыряются пестиком в ступке. Заодно можно попросить Р-Зеро нарисовать правильную бутылочку.

- В алхимии нужны распространенные ингредиенты со свойством восстановления маны. Это позволит зельеварам не бегать по магазинам и сделает алхимию более полезной для магических классов. Я надеюсь на СлоуПока с его контейнерной алхимией. Если надежда не оправдается, ингредиенты можно устроить с помощью ЕВЫ.

- Устроить голосовалку - включать ли Dynamic Magicka Regeneration в репак. В свете последних событий я бы включил, т.к. этот мод никому не поможет в процессе мордобоя, а суровая необходимость спать между боями перестанет быть суровой (кроме атронахов, но те сами себе злые буратины). Есть некоторый шанс, что нужно будет отрегулировать скрипт для игроков уровня 30+ в свете перков. Но ЕВА добавляет в игру настолько толстых тварей для прокачанных нереваринов, что это может не понадобится.

- Вещи на реген маны... и так есть в игре. Практика и наигрыш покажет, насколько они в нее вписаны и где нужно обработать напильником.

 

Когда сии вопросы будут решены, можно подпалить манчкинам хвосты, запретив спать в экстерьерах и продолжив научные изыскания в области интоксикации зельями, навесив на мобов резист к оружию и т.д. Но не раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- В алхимии нужны распространенные ингредиенты со свойством восстановления маны. Это позволит зельеварам не бегать по магазинам и сделает алхимию более полезной для магических классов. Я надеюсь на СлоуПока с его контейнерной алхимией. Если надежда не оправдается, ингредиенты можно устроить с помощью ЕВЫ.

 

Тогда можно сказать гудбай куче новых ингредиентов. И если честно тот плагин очень крут с технической точки зрения, но ванильная алхимия мне больше по душе.

 

Короче, aL, предлагаю вынести на голосование следующие вопросы:

1) Что сделать с маной? (ввести постоянную регенерацию / снизить планку появления регенерации при достижении определенного количества манапунктов / расширить список ингредиентов с эффектом восстановления магии / ничего не делать)

2) Что делать с эффектом отражения заклинаний? (убрать отражение с монстров / добавить исправление и плагин из МСP "Weapon resistance change" / ничего не делать)

 

 

Что-то еще?

 

Работаю сейчас над собственным скриптом интересным, посмотрю еще скрипт динамического восстановления. Проверки точно буду делать на проверку наличия боевой стояки с оружием или готовности к касту. Батату влепим восстановить мп вместо интеллекта. Просмотрю еще ряд новых ингредиентов из ЕВА. Пересмотрю вещи и их баланс, хотя тут как раз вроде все ок, проверки на атронаха есть.

 

Эффект отражения спеллов максимальный 20%. Нужно думать о собственной защите от магии тоже. 60% есть у пары уникальных ванильных существ (и это особенно самой ванили) и у Гедны Ревел (особенность триба).

 

П.С. Глянул динамическую ману. Глаза вытекли а мозг в конвульсиях. 99% - буду писать свой скрипт. После уже сравню эффекты обоих наработк непосредственно в игре в процессе тестов. Лучший вариант оставлю, даже если он не мой.

Изменено пользователем aL☢
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет отражения магии:

Мне тут Гаэнор в Морнхолде вспомнился. Его магией лупить вообще бесполезно ) У него процент отражения близкий к 100% и в ближнем бою запинать можно только с навыком 100

Крайне удачливый Босмер)

Изменено пользователем Тиберий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда можно сказать гудбай куче новых ингредиентов.

 

Ну как бы не обязательно. Ничто не мешает добавить новые ингредиенты в скрипты, чтобы они точно так же учитывались в контейнерной алхимии, как и все остальные. Работа там тривиальная, даже особо не требующая познаний в скриптах так что если кто-то заинтересован в патче совместимости между EVA и CA, пишите мне. Я объясню, как работает механика, и что нужно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут понимать? В Морровинде это маг, использующий для атаки элементальную магию. Использование оружия ближнего и дальнего боя и вызов саммонов только в крайних случаях

это ерунда) обожаю играть магом, который не использует разрушение в принципе. Это мой любимый прототип в РПГ)

Итак, я считаю, вот в чем проблемы мага в Морровинде:

 

1) С ним поступили несправедливо, добавив многим монстрам эффект отражения заклинаний. В результате на высоких уровнях школа разрушения почти бесполезна - надо использовать школу колдовства. Это несправедливо, потому что на всех уровнях монстры умирают от удара секирой в лоб или от стрелы в задницу. Т.е. эффекта "иммунитета к физическому урону" или "поглощения части физического урона", которая чуть портила бы жизнь воину и вору, у монстров нет;

Ну маг - это ж далеко не только разрушитель. Развитый маг - это и маг, воин, и вор сразу. Магу не нужно в Морке качать скрытность, когда есть хамелеон. А в Скайриме, скажем, для плюшек от скрытности - уже нужно. В Морке маг отлично кастует щиты и увеличения атрибутов - и может махать оружием, особенно призванным.

А еще он магией может компенсировать ПОЧТИ ВСЕ навыки других классов - ломать замки, повышать свою защиту и атаку, быстрей бегать и выше прыгать, очаровывать и торговать. Развитый маг - универсальный перс в Морке.

Я не вижу никакой несправедливости к магам. Разве что в сторону их силы.

 

2) Нет регена маны. Воину надо много драться, и стамина восстанавливается, стоит лишь чуть-чуть подождать. Вор тоже много бегает, но стоит чуть-чуть передохнуть, и можно снова бежать и стрелять из лука. А вот мана не восстанавливается, и я считаю, что это не совсем справедливо, вот хоть ты меня убей. Магу искусственно ограничивают восстановление важного ресурса, из-за которого ему нужно жрать бутылки с маной литрами;

Воину нужно регенить ХП. Но в целом соглашусь, мана магу важней, а реген ХП доступней.

Но развитому магу это не проблема. Несколько сотен единиц маны и возможность отдыха и регена маны - это все компенсирует. Я прошел пол-игры, не алхимичив вообще. Лишь иногда покупал банки маны или находил их. Да, это утомляет - но играть запросто можно.

 

3) Есть еще и третья несправедливость, как я считаю. Чтобы выжить магу, ему нужны ВСЕ магические школы, разве что кроме иллюзии (и то, невидимость очень нужна). Вот смотрите: что нужно чистому воину? 2 навыка: средние или тяжелые доспехи и какой-нибудь один вид оружия (кроме разве что коротких клинков). Что нужно вору? По факту, я бы сказал, что вообще 1 навык - меткость :) Но для отыгрыша и хоть какой-то стойкости желательно еще 2 - красться и легкие доспехи. А вот что надо магу? Мы уже выяснили - нужна школа разрушения. Нужна школа колдовства (потому что не всех берет разрушение). Нужна алхимия (иначе бутылок не напасешься). Нужно изменение - щит и левитация нужны для того, чтобы особо прыткие враги не добрались до тушки мага. Нужна иллюзия - порой невидимость единственный шанс магу спастись. Только 2 школы более-менее опциональны - это восстановление (можно поспать между боями или заменить это алхимией) и мистицизм (телепортация, захват душ и телекинез не настолько важны).

Зато маг получается все. Куда больше, чем воин и вор. Это если мы говорим о трех архиклассах. Со смешанными и авантюристом - там все иначе.

 

Вот и надо подумать, как это исправить. Я поддерживаю usolo в его мысли о том, что многое мы сможем сделать только с выходом OpenMW, потому что рыпаться до этого - это будет то же самое что сбивать из гнилых досох с помощью ржавых гвоздей костыли. Но кое-что сделать можно:

 

1) Не бейте меня ногами, но нужно или убрать с монстров эффект отражения, или добавить им эффект сопротивления физическому урону (такая опция есть в MCP, правда требует отдельного мода для работы этой функции). Тогда это даст возможность нормально использовать магию для уничтожения врагов, а то на поздних уровнях меня, помню, спасали только призванные монстры;

я за сопротивление

+ убрать эффект игнора сопротивления артефактам, как это сделано в некоторых модах

в опенМВ сделаем конкретное сопротивление - колющему, режущему или тупому

 

2) Добавить регенерацию маны. Вопрос только в его скорости и эффективности. Можете меня пинать ногами снова, но я думаю, он должен быть чуть медленнее восстановления стамины. Правда, для баланса наверное стоит поднять цену и стоимость восстанавливающих здоровье заклинаний;

я за

 

3) По третьему пункту всё печально. Как и говорил raddimus, восстановить справедливость можно будет только при добавлении реальных плюсов и минусов каждому виду оружия, чтобы у воина и вора был стимул использовать разные виды оружия, а не один единственный.

обязательно нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос- зачем добавлять эффект сопротивления физ урону, если эту функцию на прямую выполняет уровень защиты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я не люблю модную тенденцию отвечать на мысли в своей голове. Пишешь про мага, который для атаки использует элементальную магию. А тебе отвечают: а почему он не может использовать двуручный меч, иллюзии и кидаться какашками? Да ты же дурак! И вот как что-то объяснять таким гражданам, если специально для их уровня мышления проводишь аналогию с другими классами, а они ни в какую: нам наплевать, что ты сказал, мы придумали что-то у себя в голове не имеющее к тебе отношения и значит ты дурак, потому то, что мы придумали, явная глупость! Тяжко с вами.

 

Кастер это не значит, что он кастует всё подряд: саммонов, коммунику в банках и шапочки из фольги. Это маг-элементалист, в атаке полагающийся преимущественным способом на элементальную магию. Так же, как воин на оружие ближнего боя, а лучник на оружие дальнего. Чистый класс. Который по логике РПГ-игр должен быть в целом немного сильнее, чем дуал-классы. Потому что он специалист, профи, а не швец, жрец и на дуде игрец. Разумеется ни кто не отменяет вспомогательные навыки: иллюзию. изменение, алхимию и прочее. Но речь шла преимущественном способе ведения боя. И как я понимаю, он в игре был ослаблен и ещё больше ослаблен в моде. В отличие от того же воина, который даэдрик напялил, кувалду в руки и вперёд крушить всё остальное без остановки. И ни кто при этом не возмущается, что воину не нужно вынуждено призывать саммонов, чтобы выжить, раскачивать изменение, иллюзию и вызывать коммунику в банках. (Хотя это и понятно: речь про воина не шла и оппоненты ещё не придумали у себя в голове то, в чём можно меня обвинить, как будто это я сказал). Частичная причина в этом - рефлект, от которого справедливо отказались в дальнейшей серии. Чтобы все классы были более-менее в равных условиях. Как по мне лучше бы развили и довели до ума систему резистов, чем всюду совать рефлект. Даром, что система резистов - как и система преимуществ и недостатков разных видов оружия - ни в игре ни в модах толком не реализована. Этожисложна, думать надоть! А она могла бы заметно разнообразить боёвку. Мастер огня? Получи по шее от огненного атронаха. Лучник? Скелеты и прочая низшая нежить тебя мало боятся. Да и бронированные цели, если лук и стрелы слабы. Вор? Ну и куда ты с кинжалом против даэдрика? В ж... себе потыкай. Воин? С кувалдой против ловкача или мага? А попадёшь? А не попадёшь - не собьёшь каст - зажарит прямо в фольге даэдрике. НО: Мастер огня? Изыди, тупая нежить, муахаха! Лучник? Где там очередной маг или вампир? Вор? Не кинжалом единым, но и мечом доблесть и лут прирастать должны! Воин? Кинжал в руки и не давай магу кастовать. Как-то так в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиберий

Речь идёт о сопротивлении конкретному виду урона. Например, чтобы доспехи дреморы прекрасно держали колющие и режущие удары, но пробивались тяжелыми рубящими и дробящими ударами алебард и боевых молотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кастер это не значит, что он кастует всё подряд: саммонов, коммунику в банках и шапочки из фольги. Это маг-элементалист, в атаке полагающийся преимущественным способом на элементальную магию.

есть классы, которыми в Морке играть очень сложно, да.

Один из них - маг-разрушитель, который иначе не умеет или не хочет наносить дамаг.

Другой, например, вор, который не любит луки, а предпочитает подкрадываться и убивать с одного удара. Я тащусь от такого класса, но им нельзя отыграть даже в казуальном Скайриме - что я честно пытался делать последнюю неделю. Но тупо никак - без магии или лука.

 

Не все, что мы хотим, играбельно.

Я согласен, что резисты были бы круче отражения. А отражение было лишь как исключительный скил. Но реальность у нас другая.

Многое изменить нельзя. А что можно изменить очень часто рушится о доводы в стиле "в оригинале оно не так, а значит, это нечего и обсуждать".

Я бы очень хотел усложнить жизнь воину. Но пока не хватает инструментов. Но это же не значит, что нужно облегчить жизнь магу-разрушителю?

Изменено пользователем cepoe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рефлект очень интересная и многогранная плюшка, которая заставляет разнообразить игру. Не вижу с ним проблем. Гребем вещи на защиту от потенциально отраженной элементали и рубим противника в капусту игноря весь получаемый урон. Та и врагов с отражением далеко не так много. Их можно выучить и разработать альтернативные способы отправки в обливион

 

В обливионе рефлект есть и им так же наделены большинство серьезных даэдра. Та о чем говорить - даже скампы там порой отражают магию.

В Скайриме не то что самого рефлекта нет, выпилили сам Мистицизм (козлы -моя любимая школа)

И то - олдскульные моды по типу Реквиема признали этот недостаток и возвращают возможность рефлекта в Скайрим.

Изменено пользователем Тиберий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я не люблю модную тенденцию отвечать на мысли в своей голове. Пишешь про мага, который для атаки использует элементальную магию. А тебе отвечают: а почему он не может использовать двуручный меч, иллюзии и кидаться какашками? Да ты же дурак! И вот как что-то объяснять таким гражданам, если специально для их уровня мышления проводишь аналогию с другими классами, а они ни в какую: нам наплевать, что ты сказал, мы придумали что-то у себя в голове не имеющее к тебе отношения и значит ты дурак, потому то, что мы придумали, явная глупость! Тяжко с вами.

 

Кастер это не значит, что он кастует всё подряд: саммонов, коммунику в банках и шапочки из фольги. Это маг-элементалист, в атаке полагающийся преимущественным способом на элементальную магию. Так же, как воин на оружие ближнего боя, а лучник на оружие дальнего. Чистый класс. Который по логике РПГ-игр должен быть в целом немного сильнее, чем дуал-классы. Потому что он специалист, профи, а не швец, жрец и на дуде игрец. Разумеется ни кто не отменяет вспомогательные навыки: иллюзию. изменение, алхимию и прочее. Но речь шла преимущественном способе ведения боя. И как я понимаю, он в игре был ослаблен и ещё больше ослаблен в моде. В отличие от того же воина, который даэдрик напялил, кувалду в руки и вперёд крушить всё остальное без остановки. И ни кто при этом не возмущается, что воину не нужно вынуждено призывать саммонов, чтобы выжить, раскачивать изменение, иллюзию и вызывать коммунику в банках. (Хотя это и понятно: речь про воина не шла и оппоненты ещё не придумали у себя в голове то, в чём можно меня обвинить, как будто это я сказал). Частичная причина в этом - рефлект, от которого справедливо отказались в дальнейшей серии. Чтобы все классы были более-менее в равных условиях. Как по мне лучше бы развили и довели до ума систему резистов, чем всюду совать рефлект. Даром, что система резистов - как и система преимуществ и недостатков разных видов оружия - ни в игре ни в модах толком не реализована. Этожисложна, думать надоть! А она могла бы заметно разнообразить боёвку. Мастер огня? Получи по шее от огненного атронаха. Лучник? Скелеты и прочая низшая нежить тебя мало боятся. Да и бронированные цели, если лук и стрелы слабы. Вор? Ну и куда ты с кинжалом против даэдрика? В ж... себе потыкай. Воин? С кувалдой против ловкача или мага? А попадёшь? А не попадёшь - не собьёшь каст - зажарит прямо в фольге даэдрике. НО: Мастер огня? Изыди, тупая нежить, муахаха! Лучник? Где там очередной маг или вампир? Вор? Не кинжалом единым, но и мечом доблесть и лут прирастать должны! Воин? Кинжал в руки и не давай магу кастовать. Как-то так в общем.

 

Немного на счет твоих сравнений. Посмотри как ты описываешь воина. У него и броня и оружие. Наверное он также знаком с кузнечным делом. Вор в твоём воображении, вероятно, может не только кинжальчиками тыкать, но и красться и взламывать замки. Почему же ты ограничиваешь мага всего половиной школы разрушения (элементальными атаками)? По-моему твоё стереотипное восприятие туи дало сбой.

Так ведь тоже можно начать страдать от того что воинам приходится пользоваться броней, а не только лишь махать мечем или наоборот от того что враги не убиваются о него сами из-за его восхитительных и полностью чистых навыков броненосца. Или в рамках твоих предложений о использовании резистов, весьма здравых, кстати, точно так же найдётся недовольный, для которого маг это только пиромант и почему это он должен учить ещё и ледяные атаки чтобы сражаться с атронахами?

В игре каждому классу соответствует аж десять навыков. Именно под это должен быть заточен баланс, а не под интуитивные измышления об абстрактном РПГ с чистым классом. Поэтому в твой адрес и идут предложения об использовании иллюзий или призыва, когда не получается справиться атакующей магией.

В Морре маг это не просто парень, выучивший несколько видов элементальных атак. Это сложная профессия требующая как минимум наличия интеллекта, то есть способности эффективно действовать в зависимости от сложившейся ситуации, а не следовать сценарию вижу врага - куда фаербол. Да, этожсложнотудуматьнадааа. Но в этом и смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри как ты описываешь воина. У него и броня и оружие. Наверное он также знаком с кузнечным делом. Вор в твоём воображении, вероятно, может не только кинжальчиками тыкать, но и красться и взламывать замки. Почему же ты ограничиваешь мага всего половиной школы разрушения (элементальными атаками)?
Пр что я и говорил. Ты опять путаешь тёплое с мягким. Атаку с защитой. Речь шла об атаке, а не о защите. То, что маг будет развивать вспомогательные навыки - то же изменение - это другой вопрос. Речь шла о том, что атака элементальной магией сильно проигрывает атаке луками и оружием ближнего боя. Ну и саммонам походу. То есть из 4 чистых классов один сильно занерфлен.

 

Гребем вещи на защиту от потенциально отраженной элементали и рубим противника в капусту игноря весь получаемый урон.
Ага: кладём в инвентарь ВТОРУЮ кувалду - без чанта - и рубим противника в капусту не видя никакого отражённого урона. Лёгким движением руки механика отражения отменяется и мешает жить только одному классу.

 

точно так же найдётся недовольный, для которого маг это только пиромант
А вот это другой разговор. Даже в сборках Скайрима чистого пироманта делать глупо, есть иммун. Который более проработан у кастеров, чем у физдамагеров. То есть маг с умом развивает пару дамажащих школ, а воины и лучники только одну. Хотя и те и другие пользуются преимущественно одним типом атаки. Так что нужно создавать кастера на огонь и иллюзии, к примеру. Или холод - восстановление - молнии. Если бы до ума довели воинов и лучников, и им пришлось бы приспосабливаться и иметь два вида оружия.

 

олдскульные моды по типу Реквиема
И сколько таких, по типу Реквиема? Вроде бы ещё 1(один) глобальный ребаланс? И я не уверен, что в нём есть рефлект. В общем сталкивался я с этой гадостью, весьма на любителя. Изменено пользователем Set
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SlowPoke

Не знаю, я согласен с Сетом в том, что он написал. Отражение не справедливо по отношению к магам. Чтобы сбалансировать классы, надо или убрать отражение, или добавить крутым монстрам такой же эффект сопротивления физ. урону. Да несправедливость даже в том, что у монстров не иммунитет к определённому типу элементальной атаки, а ВОЗВРАТ урона игроку!

Если бы было так, как он писал (и о чем говорим мы с Usolo) - что например какой-то монстр был иммунен к физическим ударам, что заставило бы воина "думать", или обладал бы инфразрением, чтобы палить вора в невидимости, то отражение в игре было бы справедливо. Вот о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да несправедливость даже в том, что у монстров не иммунитет к определённому типу элементальной атаки, а ВОЗВРАТ урона игроку!

Иммунитет к определенному типу элементальной атаки тоже есть. У Драугров например бешенный (100) иммун к холоду, параличу, яду и электричеству, а у костяных волков - 100 к параличу. Это тоже означает бесполезность атак, но тут хоть отражения нет. И так с очень многими мобами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обливионе рефлект есть и им так же наделены большинство серьезных даэдра. Та о чем говорить - даже скампы там порой отражают магию.
В Обливионе, кстати, даже рефлект физического дамага есть. Военов-занерфили-за-военов-в-обливе-не-поиграть!

 

А в чем вообще для элементилиста проблема (если уж он такой крутой элементалист-то) повесить на себя резист элементальной атаке, прежде чем лупить файерболами по кричерам с рефлектом? Стопроцентный рефлект, емнип, только у Хелсета исходно есть, в основном у всех процентов по 20 - ну, да, каждая пятая атака уйдет в молоко, но никто и не обещал, что будет легко, если уж религия не позволяет молоток выучить или саммоминг в руки взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...