Перейти к содержанию

Активность на FullRest


Рекомендуемые сообщения

1. Разделы помимо Библиотеки и Гильдии нинужны, можно (нужно) смело закрывать.

 

2. Активность нинужна, нужен контент. Один пост с контентом (любым) стоит месяцев разговоров, обсуждений, споров, награждений, флуда, бесед, общения и прочих форм т. н. "активности".

Все ли плохо сейчас с контентом? Да не сказал бы, что так уж сильно хуже, чем год, два, или три назад. Не сравнить, понятное дело, с совсем уж ранними временами.

 

Беседка как владелец прав, делает с этой вселенной что хочет, и поделать с этим ничего нельзя.
3. У Беседки нет никаких прав на вселенную. Беседка делает только игры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

На главной регулярно публикуются новости (правда, все они про ТЕСО, возможно, нужны новости не только про ТЕСО?)

Совершенно точно нужны не только по ТЕСО, в Редакцию постоянно идет набор людей, плюс мы принимаем на публикацию новости от любых команд, например МФР мог бы сообщать о себе, просто стесняется )

 

Все новости там же и комментируются, минуя форум. Зачем нужно разделение площадок общения? В итоге и та, и другая теряют, мне кажется. Почему бы не сделать для общения одну площадку? Мы опять-таки разделены на тесонлайн и фуллрест... Что нам дают два бренда и две платформы? Еще у нас отличный файловый архив. И снова со своим локальным местом для каментов, обсуждений.

Есть такая штука, как ооочень старый форум ) Таких археологических залежей как у нас мало у кого есть, отсюда проблема, чтобы объединить две системы, нужно "убить" данные на одной или другой. На это мы пойти не можем. Учетные записи форума и сайта в будущем, возможно, будут объединены.

 

 

На портале есть активные люди, создающие ивенты. Мне кажется, ивенты также должна создавать администрация. Активность сверху всегда приятней и охотней поддерживается юзерами, чем активности снизу. Вообще, чем ярче видимая активность администрации, тем дружелюбней атмосфера на форуме. Если у администрации нет на это времени и сил, нужно ее расширить теми, у кого есть желание. Роль администрации - важная. Администрацию должно быть видно. Если мы жаждем фана, мы предпочитаем посещать места, где есть выбор занятий, а не придумывать занятия себе сами (ОК, не все мы, но многие из нас).

Администрация неизменно организовывает ивенты на некоторые события, такие как всемирный день ФРцев - первое апреля. Любая группа или сообщество на сайте или форуме может придумать событие и связаться со мной. Мы обсудим как это сделать лучше, выступим совместно организаторами, окажем поддержку, проспонсируем призы.

 

 

Почему уходят старые юзеры? Очень бы хотелось их мнения выслушать или мнения знающих про это людей. Может, у нас проблемы с атмосферой, может, тяготит пустота и неактивность, может, в избытке хамство, может, не хватает чего-то. Понять это - важнее всего.

Тут уже оговорено много раз - не все такие яростные ценители одной темы в жизни, как я, 15 лет возящийся с одним проектом ) У людей и правда меняются интересы. Вообще текучка в интернете обычное дело

 

Почему так мало новых? Тут простой ответ в общем (мало рекламы, чтоб увеличить кол-во гостей, и мало интересного, чтоб заставить гостей заходить сюда регулярно), но сложный в частностях и конкретике. Тут нужно понять на какую аудиторию мы рассчитываем. И потом уже придумать ивенты по ее привлечению. Давайте это обсудим.

Отношение к новичкам и правда не совсем такое, каким бы, может, мне хотелось его видеть. Но в последнее время дело лучше. Проблема больше не в этом, а в том, что сам формат как форум это уже устаревшая система. Сами IPB уже уходят в Социальную сеть. Если мы обновим форум до последней версии вы окажитесь во Вконтакте вместо форума. Но я отошел от темы. Смысл в том, что люди сидят в социальных сетях, общаются там, а сайты используют только как информационные ресурсы или (что чаще) за другим контентом (гайды, дополнения).

 

Вне зависимости от п.6 в любом случае основным скорее всего останется игра. ТЕСО или Морка - не важно. Большинство тут собралось вокруг игр. Поэтому будет нужна активность в этих играх, связанная с Фуллрестом. Будущий лаунчер для Морки - отличный шаг в этом направлении. Думаю, нужны будут еще подобные. Если у нас большинство народу из ТЕСО, значит нужно активничать там. Интерес к играм - основной канал прихода людей на портал. Также нужно обсудить эту тему.

Есть план развития на который сейчас работает почти весь админский состав. Надеюсь в скором времени все ощутят эти труды на себе )

 

И чисто технические моменты - нужна регулярная реакция администрации на насущные проблемы. Баги форума и предложения по его улучшению содержат 2 поста (мой и от морроу) без ответов. Это не годится. Не нужно бросаться делать что-то и исправлять, но отвечать нужно быстро, ребят.

Обычно мы стараемся реагировать на любой интерактив с пользователями, кроме случаев, когда нам нечего ответить, но таких меньшество )

 

 

Там еще были обсуждения по кадрам. Герцогский институт и правда довольно непонятен для пользователей. Возможно вина за мной, потому что не так активно лезу своей персоной ко всем, у кого есть желание делать что то не только для себя, но и для других. Поэтому и выбирать на, как правило, пожизненную должность Герцога людей тяжело. т.к. нет таких построенных надежных взаимодействий ) Постараюсь исправить это. Также есть момент такой, что все творческие личности - тяжелые люди. Герцогство подразумевает права. А творческие личности кроме того, что делают потрясающее дело (плагины, гайды, рассказы, рисунки), они еще и не очень толерантны скажем так (не скажу, что это закон природы, но это закон ФРа). Отсюда мы имеем многолетний опыт, когда талантливый трудолюбивый человек с правами в итоге делал только хуже и себе и окружающим. Отсюда некая фобия на права, которая у нас есть (не скрываем) и кумовство при назначении - проще доверять людям, которые уже доказали свою надежность.

 

Отсюда идея управления, которую мы пытались продвигать с начала времен, но либо не донесли до людей, либо она показала свою нежизнеспособность. С модерированием на форуме справляются выбираемые народники. Герцоги подушка безопасности - люди, на которых можно положиться в случае чего. Далее администрация всячески поддерживает и не препятствует образованию саморегулируемых групп людей. Отсюда вам и Аптека, и Свободные плагиностроители, Андоран, Дримерсы, МФР, Хаос Херт, Академия и т.д. мы позволяем формированию людей самим определить, как они видят для себя идеальный форум (свой раздел), также позволяем определять кого они хотят видеть модератором (создателя ли группы, или каких то людей). Через администрацию любая эта группа может получить доступ как на главную сайта, так и на организацию любых мероприятий, если нужны какая то техническая или моральная поддержка - готов ее оказывать в 20 часов в сутки. Сейчас группы не очень то активны. Кроме МФР, отсюда мы имеем сравнительное затишье, в котором, без сомнения виноваты мы, поскольку люди хотят "фана" и ожидают, что сверху его спустят, раз его нет. А мы сидим на старой модели "ФР для творцов" и ждем инициативы. Это косяк, который решается только свежей кровью которая придет от какой нибудь из группы и покажет, что хочет для людей делать какую-то работу дольше чем неделю и мы, в принципе, готовы разделить с этим человеком наш сайт. Да, красная группа не железобетонная, в нее тоже можно попасть.

 

 

 

Надеюсь ответил на ваши вопросы. По конкретным решениям готов обсуждать с любым человеком ) От администрации таковые также имеются, и смею надеятся, что реализация наступит уже скоро, простите, что так долго не придумывали ничего интересного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу меня не пинать, потому что, возможно, в какой-то мере это оффтоп (все предлагают путь к спасению, а я напишу по-другому):

 

6. Почему так мало новых? Тут простой ответ в общем (мало рекламы, чтоб увеличить кол-во гостей, и мало интересного, чтоб заставить гостей заходить сюда регулярно), но сложный в частностях и конкретике. Тут нужно понять на какую аудиторию мы рассчитываем. И потом уже придумать ивенты по ее привлечению. Давайте это обсудим.

 

А надо ли сайту эта "посещаемость" именно с точки зрения роста "активных юзеров"?

 

Не секрет, что наиболее активная часть "интернет-социума" - это школьники. Причем в данном случае это слово означает не сам факт обучения человека в школе, а именно та самая известная всем "школота".

Лично я, хоть и зарегистрирован на форуме относительно давно, особо нигде по форуму не лазил. Потом пару раз "окунулся" в обсуждения. Потом почитал многие темы в других разделах. Теперь захожу постоянно. Я понял, ЧТО меня привлекает и притягивает в Fullrest - адекватное, думающее комьюнити.

 

Превращение Fullrest во "вКонтакте" лично для меня станет поводом сюда не приходить. Потому что я физически не могу читать обсуждения, в которых 90% сообщений - это "ы-ы-ы", "лалка", "и у мя тож самое", "лол" и т.п. Любая группа вКонтакте (иногда гугл заносит в обсуждение каких-то тем) приносит боль. Потому что спокойно читать это невозможно.

 

Да, Fullrest умирает... с точки зрения посещаемости? Возможно. Но лично для меня Fullrest - как уютная, теплая комната с камином, в которой спокойно, вежливо и неторопливо можно пообщаться с умными людьми, поспорить, обсудить и посмеяться на интересные для всех участников темы. Соц.сети же и сам такой формат общения - это как на вокзале перекинуться парой слов с кучей человек.

 

Fullrest ценен именно этим - какой-то общей грамотностью и уважительным отношением друг к другу. По крайне мере на форуме. По крайней мере к тем, кто ведет себя адекватно ситуации.

 

4. Теперь по поводу нашего количества. Нас мало. Мало нас потому, что кто-то уходит из старых, и мало приходит новых. Тут два вопроса.

5. Почему уходят старые юзеры? Очень бы хотелось их мнения выслушать или мнения знающих про это людей. Может, у нас проблемы с атмосферой, может, тяготит пустота и неактивность, может, в избытке хамство, может, не хватает чего-то. Понять это - важнее всего.

 

Насчет новичков - критерии те же самые. Если человек умеет отстаивать свою точку зрения, аргументировать сообщения и уважительно относиться к другим - все только поддержат таких новичков. А если новичок - это агрессивная, не уважающая других личность, не умеющая реагировать на вежливую и аргументированную критику - то зачем такие новички нужны? Ради пресловутой "движухи"?

 

Набирать всех подряд во все разделы форума - не лучшая идея. Я надеюсь, никого не обижу, но когда юзер с ником "Герой Сиродила" просился в редакторы, я прямо опешил. Человек пишет с явными ошибками, неправильно расставляет знаки препинания, и просится в редакторы? Вы серьезно?! И такой подход вы предлагаете для "создания движухи"?

 

 

У Fullrest'a - по крайней мере форума - есть своё лицо. Это не чат и не борда. Это форум. Со всеми его недостатками (?) и достоинствами.

 

Вне зависимости от п.6 в любом случае основным скорее всего останется игра. ТЕСО или Морка - не важно. Большинство тут собралось вокруг игр. Поэтому будет нужна активность в этих играх, связанная с Фуллрестом. Будущий лаунчер для Морки - отличный шаг в этом направлении. Думаю, нужны будут еще подобные. Если у нас большинство народу из ТЕСО, значит нужно активничать там. Интерес к играм - основной канал прихода людей на портал. Также нужно обсудить эту тему.

 

Мне кажется, процесс "включения" нового человека в состав такой: поиск модов на конкретную игру -> вопросы -> участие в обсуждениях -> посильное участие в интересующих проектах

 

Как уже писали, именно так сейчас происходит благодаря MFR. Т.е. для Morrowind.

А вот по Oblivion и Skyrim база модов на Fullrest маленькая, и самих интересных проектов по ним очень мало (точнее их нет).

 

Я, кстати, именно поэтому всеми руками и ногами за проект реанимации Oblivion'a. Вон, Capostrophic уже вроде как занялся немножко. Вот если поддерживать такие начинания, размещать соответствующие новости (даже на главной странице сайта - типа "Уважаемые гости! Просим поделиться своими идеями, наработками и советами в проекте Fullrest'a "Oblivion Fullrest Repack"!) - и люди подтянутся.

 

 

По "администрации" - смысла менять цвет штанов лычек нет никакого. Если человеку интересен какой-то раздел, его и так заметят и поддержат.

 

 

А вот награды и прочие знаки отличия я считаю важным фактором. Вообще, мне кажется, что введение даже какой-нибудь полоски репутации (отключаемой в настройках) может положительно повлиять на количество и качество постов. Я думаю, большинству приятно, когда их труд хоть как-то отмечают другие пользователи, даже на уровне "+" в репутацию и короткого сообщения "Спасибо за интересную информацию!".

Нет, серьезно, для многих это важный фактор. И, как заметил Raddimus, даже "наградные пиксели" для многих приятны. Лично я был очень рад, когда получил "пиво" за участие в конкурсе на название таверны :)

 

 

Итоги моего поноса сообщения:

1) У Fullrest'а есть лицо - форум с внимательным и требовательным комьюнити. Школота не оценит, а мыслящие люди - вполне;

2) Смысла менять "одменестрацию" не вижу - лучше подумать о расширении базы плагинов (в качестве "заманивателя" новых пользователей) и качественными проектами по Oblivion и Skyrim. Активизировать работу в соц. сетях и на YouTube канале;

3) Ввести более активную систему наград. Не раз в году, а в идеале - с помощью голосов пользователей. Навести порядок в группах - убрать вообще мертвых "адаптаторов", "алхимиков" и т.п.

Изменено пользователем -=ChieF=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь, никого не обижу, но когда юзер с ником "Герой Сиродила" просился в редакторы, я прямо опешил. Человек пишет с явными ошибками, неправильно расставляет знаки препинания, и просится в редакторы? Вы серьезно?!
Тоже надеюсь никого не обидеть, но ОН попросился в редакторы, ОН предложил свою помощь, ОН загрузил несколько десятков модов, он УЖЕ помог сайту. Не ТЫ/ВЫ/КТО-ТО ЕЩЁ.

 

Вопрос, станет ли он редактором, - это совсем другой вопрос, который предлагаю не рассматривать. Потому что "всех подряд" ни в какие группы никто никогда не набирал, это абсурд.

 

убрать вообще мертвых "алхимиков"
Э-э-э. Ты вообще в курсе, кто наполняет раздел "Вселенная ТЕС" на сайте? В курсе ли вообще существования такого раздела? Убиратель, блин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже надеюсь никого не обидеть, но ОН попросился в редакторы, ОН предложил свою помощь, ОН загрузил несколько десятков модов, он УЖЕ помог сайту. Не ТЫ/ВЫ/КТО-ТО ЕЩЁ.

 

Вопрос, станет ли он редактором, - это совсем другой вопрос, который предлагаю не рассматривать. Потому что "всех подряд" ни в какие группы никто никогда не набирал, это абсурд.

 

Э-э-э. Ты вообще в курсе, кто наполняет раздел "Вселенная ТЕС" на сайте? В курсе ли вообще существования такого раздела? Убиратель, блин.

Феникс, я совсем не это имел ввиду. Не нужно сразу кидаться в атаку с шашкой.

1) Я и не писал, что конкретный юзер - в целом редиска. Я написал о том, что если всем подряд сразу давать карт-бланш только на основании их желания, будет бардак. Я тоже считаю, что он как минимум молодец потому, что наполняет базу плагинами (почему это важно я уже писал). Но на "должность" редактора человек, у которого грамотность не в главных навыках, не очень подходит;

2) Я не писал, что "алхимики и адаптаторы - не нужны". Я писал, что сами группы не имеют практического смысла. Раздел "адаптации" на форуме мертв - последние посты именно по адаптациям - 2011-2012 годы. Только morrow что-то выкладывал в конце 2016 года. Но один человек - не группа.

То же про Алхимиков - сами рассуждения о Вселенной - выше всяких похвал. Я не могу себя причислить к фанатам именно лор-составляющей (ну не интересно мне разбираться во взаимоотношениях богов), но кто из "братьев-алхимиков" реально в строю и выдвигает какие-то теории и размещает их на сайте? Твои переводы видел. Некоторые статьи Марка видел. Кто еще в группе "Алхимики" реально в строю?

 

Не цепляйся к фразам, Феникс. Постарайся увидеть чуть шире то, что я хочу сказать.

 

p.s. Я повторю еще раз:

убрать вообще мертвых "алхимиков"

Я говорю про плашки под аватаркой. Картинки. С надписями. Которые не несут никакого практического смысла.

Изменено пользователем -=ChieF=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Я и не писал, что конкретный юзер - в целом редиска. Я написал о том, что если всем подряд сразу давать карт-бланш только на основании их желания, будет бардак. Я тоже считаю, что он как минимум молодец потому, что наполняет базу плагинами (почему это важно я уже писал). Но на "должность" редактора человек, у которого грамотность не в главных навыках, не очень подходит;
А я как написал?

 

если всем подряд сразу давать карт-бланш только на основании их желания, будет бардак.
"всех подряд" ни в какие группы никто никогда не набирал, это абсурд.

 

То же про Алхимиков - сами рассуждения о Вселенной - выше всяких похвал. Я не могу себя причислить к фанатам именно лор-составляющей (ну не интересно мне разбираться во взаимоотношениях богов), но кто из "братьев-алхимиков" реально в строю и выдвигает какие-то теории и размещает их на сайте? Твои переводы видел. Некоторые статьи Марка видел. Кто еще в группе "Алхимики" реально в строю?
А давай я ещё раз тактично намекну, что мы сами решим, что делать с группой? Особенно, если ты не в курсе.

 

p.s. Я повторю еще раз:

Я говорю про плашки под аватаркой. Картинки. С надписями. Которые не несут никакого практического смысла.

Без комментариев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давай я ещё раз тактично намекну, что мы сами решим, что делать с группой? Особенно, если ты не в курсе.

Мы скатываемся (уже скатились) в частности.

 

Что делать с группой - решать не мне.

 

 

Смысл моего сообщения был в том, что стимул (особенно для новых участников форума) должен быть более весомым, чем получение награды раз в год и чести быть включенным в какую-нибудь группу, из которых реально активных совсем немного и плашки которых не несут в себе никакой информативности.

"всех подряд" ни в какие группы никто никогда не набирал, это абсурд.

А я и не пишу, что так делали или делают. Я говорю о том, что не надо делать так в будущем. Поддержка новичков не должна быть в предлагаемом формате "Как только кто-то изъявил желание что-то делать, его надо облизать и выдать полный пакет инструментов". Иначе будет ерунда.

 

p.s. Черт, чукча не читатель (это я про себя). Полностью согласен с постом Марка.

Правда, насчет

Я не враг идее оживления форума за счет толпы нубов с горящими глазами, крохотными знаниями и неумением общаться.

Вот я против этого. И именно это и значила моя фраза про "всех подряд"

Изменено пользователем -=ChieF=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать с группой - решать не мне.
:hatoff:

 

и плашки которых не несут в себе никакой информативности.
Почитай вообще для начала, что такое группы на форуме. Есть разные группы, у них разные привилегии, разные принципы существования, разные цели, в конце концов. Не все из них являются наградой. В частности, "Алхимики", за которых ты так резво взялся. Это закрытый кружок по интересам. Очень закрытый, замечу. Но на то были свои причины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, самая большая проблема Фуллреста на данный момент - чрезмерное погружение в себя. Я зарегистрирован здесь уже больше 8 лет, а читаю и того больше. И на протяжении всего этого периода меня не покидает противоречивое чувство - с одной стороны, это один из самых интересных ресурсов по вселенной Свитков в русскоязычном сообществе, но с другой стороны, стоит здесь озвучить мнение, отличное от устоявшегося и принятого на форуме, как на несчастного говорящего слетается стая клиффрейсеров-старожилов и преследуют до самого жерла Красной горы. Причем высказывания в адрес инакомыслящего отличаются резкостью и безапелляционностью. Даже просто поделиться новостями или высказать свои соображения на отвлеченные темы опасно - всегда есть риск получить заряд негатива в ответ. Возможно, я слишком впечатлителен, может - просто слишком привык к дружелюбию и радушию людей на западных форумах, в том числе на DaggerXL (светлая ему память), но это, на мой взгляд, главная причина, по которой здесь нет той "движухи", упоминаемой выше, и по которой за все эти 8 лет я не написал и полутора сотен постов, хотя читаю форум ежедневно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на несчастного говорящего слетается стая клиффрейсеров-старожилов и преследуют до самого жерла Красной горы.

И поделом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И поделом.

 

Ну, тогда и не стоит жаловаться на то, что на форуме нет жизни, а состоит он из вечно брюзжащих и постоянно грызущихся между собой персонажей. Я, разумеется, не говорю сейчас про всех местных жителей поголовно, но факт остается фактом, общее впечатление именно таково.

Изменено пользователем rhymer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая свежая и не боянистая тема, и самое интересное в ней то, что она всплывает на любом форуме, у которого были "лучшие дни", а сейчас их нет. И чем дальше от настоящего времени эти лучшие дни, тем более жалобно нытье местных олдфагов.

 

Теперь по поводу нашего количества. Нас мало. Мало нас потому, что кто-то уходит из старых, и мало приходит новых.

Потому что соцсети убили форумы. Новичку проще задать вопрос в стиле "где что-то найти?" или "как решить некоторую проблему?" в соответствующей группе в какой-то из соцсетей, где в местные FAQ накопипастили ответы на все периодически всплывающие вопросы, чем на форум, который еще найти нужно. На форумах такой новичок регистрируется тогда, когда знатоки из соцсетей не могут дать ответ на какой-то вопрос или помочь с проблемой.

 

Почему уходят старые юзеры? Очень бы хотелось их мнения выслушать или мнения знающих про это людей. Может, у нас проблемы с атмосферой, может, тяготит пустота и неактивность, может, в избытке хамство, может, не хватает чего-то. Понять это - важнее всего.

На самом деле все очень просто. Кто-то теряет интерес, кто-то женился и оброс детьми и ему не до этого, кто-то может бы что-то делал, но лень, кто-то перешел из любителей в профессионалы и бесплатно делать не хочет. Атмосфера, пустота и неактивность мало влияют, в основном все из-за перечисленного выше.

 

Почему так мало новых? Тут простой ответ в общем (мало рекламы, чтоб увеличить кол-во гостей, и мало интересного, чтоб заставить гостей заходить сюда регулярно), но сложный в частностях и конкретике. Тут нужно понять на какую аудиторию мы рассчитываем. И потом уже придумать ивенты по ее привлечению.

Базовые потребности аудитории с лихвой удовлетворяют соцсети, те кто ищет информацию для более продвинутых и так придут. Интересующихся всегда будет гораздо меньше чем казуалов и мимокрокодилов, и с этим ничего не сделать.

 

Вне зависимости от п.6 в любом случае основным скорее всего останется игра. ТЕСО или Морка - не важно. Большинство тут собралось вокруг игр. Поэтому будет нужна активность в этих играх, связанная с Фуллрестом. Будущий лаунчер для Морки - отличный шаг в этом направлении. Думаю, нужны будут еще подобные. Если у нас большинство народу из ТЕСО, значит нужно активничать там. Интерес к играм - основной канал прихода людей на портал.

И как ты себе это представляешь? Загонять людей в не интересующие их разделы? Что из этого получится? Опять же, кому интересно, то и сам придет, кому не интересно тот мимо пройдет.

 

Хамство по отношению к новоприбывшим и администрации, и старожилов делают своё черное дело, я думаю.

Туфта это. Когда-то я обитал на одном форуме, где все новички, до определенного момента, были кормом для армии местных троллей. Модеры и админы не видели в троллинге ничего плохого если он не нарушает правил форума. Кто-то обижался и уходил, но те, кто пережил развлечения тролоты либо принимались всем форумным сообществом, либо так и оставались объектами травли, но уже способными отбивать нападки. Наплыв людей был достаточным, оставалось некоторое количество, а уходили в основном те, кто и не планировал надолго задерживаться либо обиженки.

Здесь же царит атмосфера пофигизма и пустоты, а не хамства.

 

Потому что форум ФР - ламповое сообщество по старой игре. В таких в принципе много новичков не бывает.

This!

 

А вот награды и прочие знаки отличия я считаю важным фактором. Вообще, мне кажется, что введение даже какой-нибудь полоски репутации (отключаемой в настройках) может положительно повлиять на количество и качество постов. Я думаю, большинству приятно, когда их труд хоть как-то отмечают другие пользователи, даже на уровне "+" в репутацию и короткого сообщения "Спасибо за интересную информацию!".

Нет, серьезно, для многих это важный фактор. И, как заметил Raddimus, даже "наградные пиксели" для многих приятны. Лично я был очень рад, когда получил "пиво" за участие в конкурсе на название таверны :)

Награды в текущем виде, когда само сообщество выбирает отличившихся - самое лучшее решение. Всякие плюсики, минусики порождают кармадрочерство, которое ничего кроме писькометрии и раздувания эго не дает и соответственно не нужно.

 

С уважением, Капитан Очевидность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, самая большая проблема Фуллреста на данный момент - чрезмерное погружение в себя. Я зарегистрирован здесь уже больше 8 лет, а читаю и того больше. И на протяжении всего этого периода меня не покидает противоречивое чувство - с одной стороны, это один из самых интересных ресурсов по вселенной Свитков в русскоязычном сообществе, но с другой стороны, стоит здесь озвучить мнение, отличное от устоявшегося и принятого на форуме, как на несчастного говорящего слетается стая клиффрейсеров-старожилов и преследуют до самого жерла Красной горы. Причем высказывания в адрес инакомыслящего отличаются резкостью и безапелляционностью. Даже просто поделиться новостями или высказать свои соображения на отвлеченные темы опасно - всегда есть риск получить заряд негатива в ответ. Возможно, я слишком впечатлителен, может - просто слишком привык к дружелюбию и радушию людей на западных форумах, в том числе на DaggerXL (светлая ему память), но это, на мой взгляд, главная причина, по которой здесь нет той "движухи", упоминаемой выше, и по которой за все эти 8 лет я не написал и полутора сотен постов, хотя читаю форум ежедневно.

Твоя ремарка заставила взглянуть на привычный вопрос под несколько иным углом. Давеча был в европах, где люди в общем и целом вежливы и позитивны. После возвращения сильно режет глаза негатив и бытовое хамство в РФ. И сам, будучи в течении отпуска няшей, стал на общем фоне на людей кидаться. Как для русскоязычных ресурсов ФР выглядит весьма терпимым и толерантным, но до того же Беффорума или Вольфлора нам еще расти и расти. И рост этот считаю оправданным.

 

Конкретное предложение к лордам и герцогаму - сделать из группы бета-тестеров группу "Команда M[FR]".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При регистрации новичков предупреждать, что нужны стальные яйца или тонна пофигизма, а иначе пусть не жалуются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переварил свои мутные рассуждения и высказывания других граждан. Вот, посмотрите, какой малакат получился:

 

1) Активность (которая число пользователей и комментов в секунду) - удел соцсетей, с ними тягаться бессмысленно. Ниша форумов - производство нового контента, с этим сейчас проблема в интернетах и именно на это нужно направлять усилия. И пользователи придут не за трёпом, а за культурным продуктом и обсуждением его. Мы это прекрасно видим на примере базы модов и МФР. Это козыри сайта, нужно их поддерживать.

 

2) Задача администраторов - пиарить контент сайта и создавать условия для его создания пользователями. Насчёт первого я несведущ, а вот со вторым - полный порядок. Есть база файлов, есть хостинг картинок, разделы для разработки выделяют по мере необходимости и т. д.

 

3) Задача коллектива модераторов - поддерживать интерес сообщества к созданию контента. Именно они должны подхватывать новичков, заинтересовавшихся творчеством. И здесь не конкурсами едиными делаются дела, а вообще все средства хороши - включение в группы, регулярные и уникальные награды, статьи и интервью на главной сайта. В конце концов, посты в теме-планёрке с предложением взяться за что-нибудь и предложения участия в чём-либо в ЛС. Социальная активность, короче. Модератор должен не надменно взирать на свой раздел, как Цернон, а шастать по нему взад-вперёд и тормошить местных демиургов. В разработке под морроувинд это делает эЛ и его соратники, и я уже раз 5 говорил, что его нужно делать супермодератором со всеми погонами. Дружба дружбой, но контент must flow. В разделе адаптации всё просто мертво, хотя интересные моды за рубежом выходят с завидной регулярностью.

 

4) Что бы там не говорили наши прожжёные социопаты, модераторам должно использовать все средства стимуляции пользователей к творчеству в разделах. Такие же социопаты будут ковырять свои долгострои или уйдут, но более подверженные социальному влиянию пользователи возжелают цветной плащ, плашку и медальку. Пусть интерес пройдёт через полгода, изменятся интересы, человек перестанет заходить. Но контент-то останется, а остывший труп аккаунта будет поблёскивать орденами, стимулируя восприимчивых к поблёскиванию.

Не нужно списывать со счетов дух социального соревнования, ревность и желание известности. Помните, как Мортуус обижался, что МФР всегда в топе раздела разработки, а его моды не видны? Вот то-то же. Я тоже стараюсь, чтобы темы с моими долгостроями не уезжали далеко вниз первой страницы. CemKey говорил, что стимул к творчеству - восторженные крики толпы поклонников. Модераторы - это не столько титаны недостижимых высот модостроения, сколько эффективные менеджеры, подающие наглядный пример того, в какую сторону можно двигаться.

 

P.S. под модераторами имею в виду не столько блюстителей порядка, типа нарпредов, сколько членов тематических групп.

Изменено пользователем raddimus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две рюмки суджаммы Раддимусу. Давайте жить активнее и веселей. Даешь ежемесячные эвенты вроде 1024 кг. плагинов за три дня?

 

Хорошим начинанием была Кузница Иерихона, вот только огненная соль в горниле закончилась. Это стоит расценивать просто как пример.

И никто не хочет принести старику десять щепоток соли. Скажем так - я перешел на другой горн, я согласился помогать Элу с репаком, я бросил свои затеи ради этого, и не жалею. Если люди приходят на ФР за репаком и пользуются им, то я только рад, как один из соратников:

В разработке под морроувинд это делает эЛ и его соратники
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно.

 

Фуллрест-то - один из немногих ресурсов, который живёт всем ветрам назло. Нет, серьёзно, я тут 10 лет сижу (по большей части в ридонли), тут очень активное комьюнити по форумным меркам. В 2008-м, когда я зарегистрировался здесь, люди были те же, что и сейчас. На сайте постоянные новости, на форуме действительно интересные обсуждения. Бывают времена застоя, но ненадолго.

 

Про отношение к новичкам: новички стали мягкотелые. Вот раньше как было, ух! Тут за ник или за музыкальные предпочтения могли заклеймить и унизить, до слёз дядек доводили. А уж если ты аниме не смотришь! Сейчас ни намёка на это, скорее доброжелательность. Нет, из последнего я помню, как какой-то новичок утверждал, что двемеры выгнали грибы Морровинда наружу, чтобы строить под землей города, но как такому можно ответить не грубо?!

 

Вообще, тема правильная, но не в фуллресте дело. Дело в нескольких вещах:

1) raddimus верно сказал, что форумы постепенно дохнут как факт.

2) Перенасыщенность игрового рынка. Зачем играть в ТЕС годами, когда ежемесячно выходит новая игрушка, да с таким-то графоном! Людям не интересны проекты, не интересны крупные моды, потому как игры, возможно, (внимание, тупая мысль) перестали быть искусством, а так - прошёл и удалил. Да они уже не графонистые, через два-то года после релиза игры! Да, так всегда было, но человек всё равно мог зафанатеть от вселенной, а сейчас менталитет позволяет фанатеть только от игровых мемчиков.

3) Высокая планка качества для модов. Раньше можно слепить что-то, и это казалось очень крутой вещью, сейчас же нужно стараться, усердно работать. Один и тот же концепт у мода, но тогда реализовать было намного проще.

4) Всеобщая интернет-лень. Сейчас вообще кто-то что-то делает? Остались только герои, и сидят эти герои именно здесь, на фуллресте. А вот раньше трава зелёная была!

 

Есть ещё несколько убийц тес-комьюнити (лично для меня):

1) к0да - это удар по серии, отвратительное действо, ленивое и тупое. Хотя бы уж дорисовал. Я был в депрессии после прочтения и хотел завязать с серией.

2) TESO - анонс и первое время после релиза. Я лишь могу судить о том, каким был тесо до того момента, как я в неё поиграл. Но анонс... это был полный писец. Ну вы и сами знаете. Парадокс, но я взял игру недавно, и она мне понравилась, даже ОЧЕНЬ понравилась, и от неё веет духом Морровинда и Готики. Возможно, что сыграл эффект заниженного ожидания.

И отношение ко вселенной мягко говоря удивляет. Фуллрест после тесо размяк... Ещё бы! Раньше фуллрестовчане в фанатских модах критиковали всё то, что сейчас официальные разработчики реализовывают в официальной игре!

3) Глобальные моды вроде Андорана и Скайвинда. Когда люди снимают ролики, а не делают моды. Репутация модмейкеров ниже плинтуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, что мы пустились в рассуждения все вместе, разных цветов. Это уже успех)

Ответить есть очень много что, поэтому буду стараться как-то группировать ответы.

 

 

1. Почему журавли улетают на юг

 

Камерады, это все понятно, что приходит время - и люди уходят с некогда интересных мест. Потому что стало не интересно. Вопрос совершенно в другом: часты ли случаи, когда люди ушли внезапно? Импульсивно, например, обидевшись, либо когда изменили осознанно ушли на другой ресурс по каким-то причинам - то ли чувства уже не те, то ли где-то субъективно лучше. Вот эти случаи интересны, а не когда просто пропал энтузиазм.

Пока каких-то особых причин я не прочитал, кроме вот этой.

 

 

2. Бытовое хамство

 

Эпиграф:

стоит здесь озвучить мнение, отличное от устоявшегося и принятого на форуме, как на несчастного говорящего слетается стая клиффрейсеров-старожилов и преследуют до самого жерла Красной горы. Причем высказывания в адрес инакомыслящего отличаются резкостью и безапелляционностью

Это проблема!!! Типичный синдром старого профессора: когда незнание матчасти раздражает, ибо это очень контрастирует с уровнем знаний самого профессора.

Судя по постам отписавшихся, некоторые это весьма поддерживают. Господа и дамы (а вдруг?), это вообще нихрена не нормально. Да, всегда было так, но сейчас - особенно, когда спросить "что я делаю не так?" в разы проще, чем использовать поиск. Мы обязаны с этим жить и отвечать людям доброжелательно на любые вопросы и любую активность, кроме откровенного хамства. Мне очень странно, что это не понятно. Марк хорошо написал про европы. Я считаю, что это одна из важнейших проблем форума.

Другой вопрос, как бороться с теми, кто тяготеет к такому научному хамству... Наказывать таких людей опасно, ибо профессорское ЧСВ может такого не вынести - и они же уверенны, что поступают правильно, ибо заслужили. Нужно подумать как тут быть...

 

2.1. Сиродиил!!!

Я очень настойчиво-настаиваю быть терпимей. Ок, не берите таких людей в элитарные закрытые группы, которые тихо ждут своей очереди накрыться медным тазом. Мы сами создаем у себя гадкую атмосферу для новичков. "Иногда у нам приходят знаменитые, иногда те, кто хочет стать знаменитым" (с). Да, пускай раньше новички были матерыми и воевали рьяно и с запалом, не обижались и отстаивали свое мнение аргументированно. А теперь колбаса уже не по 5 рублей. ОК. Но это проблема совершенно не новых новичков, а тех, кто живет по старым правилам.

Но по крайней мере, если и нет-сил-терпеть-как-хочется исправить грубейшую олд-лор ошибку - почему вы не делаете этого аргументированно? Вместо "ты ж не сирилицей пишешь" должна быть ссылка или цитата на аргументированное доказательство своей правоты. Олдскул обычно считает, что не должен отягощать себя поисками пруфов. А это - хамское поведение в споре.

Форум неприветлив для неопытных и незнающих. Это факт. С этим нужно бороться.

 

 

3. Движухе - соц.сети! Форуму - уныние, запустение, скуку тишину библиотек

 

Ерунда полная, если кратко.

Само собой, что если у девочки классные сиськи - то мальчики потянут ее в соц.сети и приваты. Мы ж не об этом, это всегда было, просто были раньше аська, чат или имейл.

Мне кажется, что соц.сети удобны следующим:

  • ты уже зареген там, не нужны дополнительные телодвижения.

У нас есть регистрация с акка твиттера. Может, нужно докрутить еще ВКшечку или ФБшечку? А может и Г+? Это банально удобно. Хотя у портала есть группы в соц. сетях, как и у многих других порталов, они часто не очень активны, т.к. основная площадка - все-таки портал. Да и формат соц. сетей... Все-таки это обычно бесконечные лайки и репосты с попытками круто пошутить в каментах. Там мало кто хочет что-то писать и обсуждать

  • там сразу видны фотки и профили, что дает инфу о юзере

Красивых девочек всегда каментят чаще) Се ля ви.

  • единая лента новостей и площадка общения - соц. сети ты все равно проверяешь, т.к. там целая грань жизни для многих - а на форум нужно дополнительно лезть

Вот поэтому очень дублировать новости в соц.сетях - это обязательно. Но обсуждать что-то я бы в каждой новости настойчиво звал на форум.

Так что я думаю, что соц.сети - не конкуренты форумам. Форумам скорее конкуренты - блоги, ЖЖ, девианарт и прочее такое.

Известно же, что популярность всегда растет эскпотенциально - сложнее всего сделать первые шаги, а потом все будет проще. Так что не правда, что движуха не важна. Самодостаточных людей - мало. Мало кто придет на пустой, но крутой по контенту портал. Людям нужно одобрение, обсуждение их творений и интересов. Когда это 5 постов в сутки - это скука. Конечно, движ адекватный приятней малоадекватного. Но лучше малоадекватный, но управляемый модерацией, чем никакого. Именно активность рождает контент - если не напрямую модостроителей и творцов, так хотя бы новые идеи.

Другое дело - что я не представляю пока, что может привлечь движ на фуллрест. Могла бы привлечь сильная ТЕСО-гильдия, но ее нет. Возможно, что-то даст МФР 2.0 и активные доработки опенМВ, когда он выйдет.

Может, нужно и правда делать Обливу ФР и Скайрим ФР?

 

 

4. Администрация - это

 

Да, конечно, я не имел ввиду именно группу с красным ником. Нужен тот, кто называется контент-менеджер и комьюнити-менеджер, что есть на многих официальных форумах крупных игр, особенно онлайн-проектов. Если красные ники - это именно технари, тогда, конечно, не стоит слишком брать на себя чуждые новые обязанности - их лучше перепоручить.

Но мне правда кажется, что нужно:

  • пересмотреть составы групп и их количество - мертвые группы и не по активности навешенные полномочия только портят вид форума. Заслуженным - оставить, отошедшим от дел выдать группу фанатов или что-то типа того, новым - дать права.
  • скинуть ненужные ветки форума в архив. Огромный форум с оглавлением на 50 пунктов, но с 90% мертвыми темами - это склеп. Тут неуютно.

Правильный подход - это, условно, не полный каталог всего, а панель с избранным.

 

 

Спасибо Алексу за каменты и идеи. МФРу и правда нужно быть активней, и он будет активней.

А на счет слияния... Я уже писал выше, повторюсь, что именно этим и круты соц.сети - это единая площадка со всем сразу. Там и музычка, и фоточки, и флиртик, и общение по группам. Закрывать возможность каментов и насильно гнать на форум - глупо. Но хотя бы предлагать в новостях (соц. сети, главная страница портала, тесонлайн) ветку для обсуждений на форуме - можно было бы. Крутой правильный движ может собраться только на портале, потому что в соц. сети атмосферы никакой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только чую это надолго, мнения фримейкеров, бета-тестеров и хотя бы адаптаторов где-то свое, каждый все равно будет есть пирожки с той начинкой, которая им нравится. Кстати грац со вступлением в серые ряды Усоло, хех.

1. Почему журавли улетают на юг

Потому что журавлям надоедает клевать только одно зерно и улетают туда, где теплее и вкуснее. Оно и понятно, любой психанет если его неделями кормить одними пельменями. Человек перелопатит весь форум, базу плагинов, возьмет все что понравилось и загорится надеждой, что через дня три-четыре появится что-то еще. А тут бац, такого не случается, ждет ждет и уходит, на юг, ага. Речь за то, что может предоставить ресурс, чем похвастаться, гляньте на статистику старых плагинов, самых первых, у некоторых скачивание превышает кол-во обычных просмотров, сейчас этот параметр равен одному из десяти. Но да ладно, публика всякая бывает, всем не угодишь, сделать плагин, который 100%-но понравится всем - невозможно. Ну и пожалуй второй гвоздь, на котором держится ФР - диспозиция и отношение пользователей друг к другу, ушло много талантливый людей, или появляются раз в пятилетку, помнится при мне психанула Тави, заявив прелюдно на плохое общение, явно в ее адрес, деталей не знаю. Ушла Немезида, многие пали, лишь мы остались, негодование продолжается и сейчас.

 

2. Бытовое хамство

http://mmo-db.com/prikoli_upload/cs7001.mmo-db.com_c540101_v540101338_3be0c_i8v-1jryDnA.jpg

То, что шатает второй гвоздь, на котором держится ФР. Не ну в самом деле, что мешает тру-прокаченному человеку нормально ответить или подправить пост новичка, или же просвятить товарища по цвету, да просто, в первую, очередь обычного человека. Мы раньше все были такими же невсезнайками, а теперь ныне начитанные. По любому сейчас стоит новичку написать мол "Разделитель и Разрубатель это болгарка и ножницы по металлу", как его живьем сожрут, унизят и н'вахом заклеймят. Чмыряли так же и меня, хех, все конечно со временем прошло и забылось, но осадочек остается. Так что надо что-то делать с этими "ординаторскими" замашками.

 

3. Движухе - соц.сети! Форуму - уныние, запустение, скуку тишину библиотек

Ну тут вообще полный ахтунг, решайте сами, просто думаю форум посвящен чему-то одному, большому и интересному. Соцсети это хаос всея и всей. Мешать теплое с кипятком не стоит, иначе забудем зачем мы здесь на ФРе, в обливион плаги и проекты, пойду лучше девчонок полистаю. А полноценный релиз МФРа и ОпенМВ не просто что-то даст, а башню снесет конкретно.

 

Администрация - это

Совокупность органов, осуществляющих функции управления в государстве или его части... бла бла бла. Ну а так, мнение старика такое же, как в спойлере Усоло.

Да не только МФР касается, пора всему форуму оживать, петь песни и радоваться жизни. Не принимайте вышесказанное всерьез.

Изменено пользователем ИерихоN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати грац со вступлением в серые ряды Усоло, хех.

спасибо) правда, я не знаю, что оно дает, кроме права закрытия тем.
Да, только чую это надолго, мнения фримейкеров, бета-тестеров и хотя бы адаптаторов где-то свое, каждый все равно будет есть пирожки с той начинкой, которая им нравится.
но когда люди объединились в команду, тогда они согласны печь общий пирог.
всем не угодишь, сделать плагин, который 100%-но понравится всем - невозможно
для портала нужны разные направления деятельности. Массовые плагины привлекают народ, вкусные и интересные работы - заставляют некоторых остаться на портале. А вообще для этой цели нужно делать моды для Скайрима.
ушло много талантливый людей, или появляются раз в пятилетку, помнится при мне психанула Тави, заявив прелюдно на плохое общение, явно в ее адрес, деталей не знаю. Ушла Немезида
это плохо. Иногда это нельзя предотвратить, иногда можно. Наверное, разбирать случаи нет смысла. Лучше двигаться вперед и стать такими, куда хочется вернуться.

 

Не ну в самом деле, что мешает тру-прокаченному человеку нормально ответить
такая психология у многих из нас. На дорогах тоже всех массово раздражают плохо ездящие новички. Какая-то нетерпимость...

 

Я могу взять на себя составление новостей по МФРу и связи с игроками по этой теме.

Возможно, мог бы отвечать за еще что-то, но не представляю что нужно проекту=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо) правда, я не знаю, что оно дает, кроме права закрытия тем.
Цветной ник, должность... мотивацию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветной ник, должность... мотивацию?

не нашел в группах (ты давал ссылку на Алхимиков) группы бета-тестеров. Так что не знаю обязанности и права)

Цветной ник - серый цвет к лицу. Круто)

Мотивацию - смотря что за права и обязанности=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нашел в группах (ты давал ссылку на Алхимиков) группы бета-тестеров. Так что не знаю обязанности и права)

Цветной ник - серый цвет к лицу. Круто)

Мотивацию - смотря что за права и обязанности=)

- Бета-тестеры

Проводят проверку плагинов, модов и дополнений на наличие ошибок и недоработок (GMST, задетые объекты, свободные ячейки, непереведенные части), и, по возможности, устраняют их. Периодически пополняют базу плагинов FullRest'а, все содержимое которой перед публикацией обязательно проходит через их руки. В своей деятельности сотрудничают с адаптаторами и Dreamers Guild.

Требования: Навыки работы в TES Construction Set, знание скриптов и, желательно, TES Lore. Умение и желание проводить качественное тестирование плагинов; внимательность к деталям, умение грамотно составлять подробные отчеты на основе своих наблюдений.

На форуме имеют собственный закрытый раздел. Обладают модераторскими правами в разделах "Моды TES III: Разработка и Публикация" и "Моды TES IV: Разработка и Публикация". Кроме того, присутствует доступ к базе плагинов.

Почти всё неактуально.))

Зато повышен объем для прикрепляемых файлов (и вроде бы объем ящика почтового).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обладают модераторскими правами в разделах "Моды TES III: Разработка и Публикация" и "Моды TES IV: Разработка и Публикация".

 

Не обладают.

Изменено пользователем aL☢
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...