Перейти к содержанию

Общее обсуждение проблемы копирайтов на моды и их распространения


Рекомендуемые сообщения

Премьера фильма "Детский Сад Продолжение"

 

Я одного не пойму, на кой чёрт вообще выкладывать шедевры своей мододельческой мысли в сеть, а потом скулить, что они куда-то утекли.

Какой-то унылый способ развести "срач" привлечь к себе внимания.

Ну как же. Ты такой выкладываешь свои несравненные эльфийские маникюрные ножницы Молаг Бала* на полляма полигонов. На модном сайте. Пилишь им крутые превьюхи с фотошопленными скринами. Тратишь на превьюхи времени больше, чем на мод.

 

Чего ты ждёшь? Конечно восхищённых хомяков, которые будут внимать каждому взгляду, с трепетом ждать электробритву Акатоша, рвать за тебя зад в любом сетевом сраче, заглядывать в рот по любой проблеме (вплоть до лучшего рецепта оладушек и выбора прошивки на флагманский ZTE). Ещё ждёшь, что Взрослые Дяди из Больших Фирм напишут тебе письмо, где похвалят ножницы и бритву, и пригласят работать к себе. И ты перейдёшь на новый уровень. Где про хомяков можно будет презрительно забыть (уже не к лицу), предметы личной гигиены Спасителя Мира выкладывать только в кубышку АА-проекта (или за бабло в виде маленького ДЛЦ к нему). Короче, попивать матэ или смузи в компании труъ-девелоперов, вслух размышляя о бедах от свободного моддинга и восхитительных перспективах лутбоксов, несущих прибыль заботящейся об игроках Компании-Благодетелю и увеличение твоей личной зарплаты.

 

Короче, ты реализуешь свои амбиции номарха стать фараоном, уездного князька сесть на Киевский Стол, мелкого клерка стать клерком покрупнее. Твои средства для достижения цели - 15 грамм собственного таланта, ещё столько же собственного труда и четыре центнера поддержки окружающих. Отсюда очевидно, что другие индивидуумы, выкладывающие на другом сайте твои ножницы или выступающие с критикой двойного падения ФПС в сцене с ними, покушаются не на жалкие 30 грамм продукта, а на все четыреста кило пиара. Ведь народ в первом случае не дойдёт до твоего сайта и не станет ступенькой на пути к должности старшего администратора, а во втором выпестованный живой мост из леммингов рискует потерять в прочности.

 

Если подытожить, губит людей не пиво, а ненормальная пропорция между способностями и самооценкой.

 

*Здесь можно и без сарказма - мод вполне может быть прекрасным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Объясните популярно:

post-20861-0-03443000-1537104166_thumb.gif

Я могу взять, переделать так что мама роджная не узнает и выложить на фулресте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу взять, переделать так что мама роджная не узнает и выложить на фулресте?

Если можешь, то нафига тут палишься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле? Я не собираюсь брать если запрещено.

Так мама же родная не узнает. И никто бы не узнал. ;-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле? Я не собираюсь брать если запрещено.

А какого хрена вообще кто-то там на Nexus'e имеет право говорить, что можно делать или не делать на Фуллресте?

 

Вот если бы захотел свою версию этого же плагина разместить на Nexus, то может и имело бы смысл париться.

 

А так их вообще не должно колыхать то, что происходит здесь. Смело бери, переделывай как хочешь и заливай в базу ;)

 

 

А то на Западе скоро нужно будет письменное разрешение просить от Гринписа в индивидуальном порядке, чтобы на улице пердануть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните популярно:

attachicon.gifффф.gif

Я могу взять, переделать так что мама роджная не узнает и выложить на фулресте?

  • Все ассеты принадлежат автору
  • Загружать на другие сайты нельзя
  • Модификация по запрусу
  • Конвертировать в другие игори нельзя
  • Пользование ассетов по запросу
  • Ассеты для продажи нельзя
  • Ассеты для криптовалюты по запросу

 

В чём вопрос-то? Если совсем популярно, то ты можешь только пососать большой и толстый чупа-чупс.

Если мать родная не узнает, значит к ней отношения не имеет.

Кого вообще волнует, что там эти пиндосы проклятые хочут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните популярно:

attachicon.gifффф.gif

Я могу взять, переделать так что мама роджная не узнает и выложить на фулресте?

Странно, что ещё не придумали DRM для модификаций. Хотя стоп, есть ведь Steam WS и "Клуб Креации".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу взять?

Можешь.

 

переделать так что мама роджная не узнает?

Можешь, но с разрешения автора.

 

и выложить на фулресте?

Нет. Автор запретил это делать.

 

А уапще: тут у нас все всегда православно, по-флибустьерски выкладывали в общий коммунальный доступ все плагины забугорные. И мало кто спрашивал у авторов разрешения типа "а можно я выложу?", "а можно я переведу и выложу?", "а можно я поменяю и выложу?"

Случай когда забугорный пагинодел громко стучался админам и просил удалить его прекрасные работы с сайта, т.к. никто у него не просил разрешения выкладывать его труды на каком-то русскоязычном сайте, был один раз всего.

Всем насрать будет, в 99,99% случаях. Автор исходного плагина никогда не узнает о твоих шалостях, разве что ему специально кто не донесёт или он сам не озаботится усиленным гуглением на предмет нарушений его авторского права.

 

А какого хрена вообще кто-то там на Nexus'e имеет право говорить, что можно делать или не делать на Фуллресте?

Вот если бы захотел свою версию этого же плагина разместить на Nexus, то может и имело бы смысл париться.

А так их вообще не должно колыхать то, что происходит здесь. Смело бери, переделывай как хочешь и заливай в базу ;)

А то на Западе скоро нужно будет письменное разрешение просить от Гринписа в индивидуальном порядке, чтобы на улице пердануть.

Справедливости ради такое мнение, конечно, имеет право на жизнь, но обычно проходит с первым же бугуртом от того, когда у тебя самого кто-то берёт что-либо без разрешения и нахально меняет\выкладывает\потрошит, не ставя тебя в известность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

 

Справедливости ради такое мнение, конечно, имеет право на жизнь, но обычно проходит с первым же бугуртом от того, когда у тебя самого кто-то берёт что-либо без разрешения и нахально меняет\выкладывает\потрошит, не ставя тебя в известность.

….Версия 1.03: Полностью отредактированы мост и калитка возле "имперской канцелярии". Добавлены HQ textures на меши дверей в Кальдере вместо убогих LQ пиксельных оригинальных текстур (часть текстур была позаимствована из текстурного пака дверей от товарища Vladii с сайта Fullrest, но отредактированных мной под общую красноватую стилистику окружения), исправлены ….

 

Хотя бы упомянут, остальное ПАБАРАБАНУ, для того плаги и делаем, чтоб люди себе игру улучшали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Автор запретил это делать.

Он не имеет права чего-то там запретить. Его "запрет" - это в лучшем случае пожелание, которое можно (и нужно, если оно вредит людям) проигнорировать. Он выложил в открытый доступ вещь, которая станет только популярнее от перевода на русский язык и распространения на других сайтах (с указанием авторства, разумеется). Его авторские права при этом никак не страдают. Но запретить распространять вещь, которую сам выложил с целью распространения, - это бред какой-то.

То же касается и изменения. Он не собирался выкладывать свой мод на Фуллресте, поэтому аудитория не пересекается с его изначальной работой, и это никак лично ему не вредит. Напротив, если он будет указан как автор оригинального контента - это ему только на пользу. Вот выкладывать на Нексусе и конкурировать с его же исходной работой - это да, это не комильфо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Человек выложил плагин в базу ФР, сборку из кучи других плагинов. Разрешение не смог собрать поэтому на фулресте. Но он всё равно проявил уважение и приложил все ридми от других авторов, даже если использовал совсем малую часть и в другом месте.

post-20861-0-30864100-1541310349_thumb.gif

 

Можно ли ожидать, или хотя бы надеяться что и русскоязычное говнокомьюнити научится делать так же?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял и наехал на православное рашен коммьюнити. А ничо, что раньше база модерировалась и ридми аглицкие прикладывались по умолчанию всегда? Это сейчас ты можешь выложить любое кривое говно и его не будут удалять и проверять, а на наличие ридми никто и не посмотрит. Я предлагал делать более тщательный отбор плагинов и даже готов был проверять новые плагины под Моррку, но всем как всегда, идею зарубили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
По поводу валити7:

Это было очень давно, тема что-то типа: "Буржуйские претензии".

Если не ошибаюсь, то апельсин настучал ему, что на ФР используют его плаги без разрешения.

Возможно апельсин еще и скопировал ему тему обсуждения, почитав которую он взбесился.

 

В то время права автора на ФР считали мифом, и даже сейчас некоторые так думают.

Все зависит от отношения к этому администрации сайта.

Ни какой юридической силы они не имеют, только моральную оценку для сайта.

 

@morrow

> раньше база модерировалась и ридми аглицкие прикладывались по умолчанию всегда?

Это было оооочень давно, а потом на ФР они стали удаляться и русские то же.

 

@Scarab-Phoenix

> Брать с уважением.

> Ага, не капризульки: сказать "спрашивайте разрешение" и не оставить способов спросить разрешение.

> В таком случае, пусть сам связывается и просит не использовать, я уверен, автору легко пойдут навстречу.

Я не заметил уважения и LofZ сама связалась, запретила и все пошли на встречу... только с кем ?

Алекс сказал, что она в праве возмущаться, вот только зря она при этом стала оскорблять других, иначе все могло быть совсем другим.

 

@Scarab-Phoenix

> Вот выкладывать на Нексусе и конкурировать с его же исходной работой - это да, это не комильфо.

На Нексусе - да, а вот на ФР это считается нормальным (предложили в виде опциональной версии).

 

Я считаю опциональную версию оскорблением и надеюсь, что ее не будет в базе даже не смотря на разрешение.

В отличие от LofZ, я никогда не дам разрешение на GFM 6.xx

 

@Scarab-Phoenix

> Если он будет такого же качества, как и оригинальная "Ризома", то лучше не надо.

LofZ если вы выложите на тесоле, то там таких проблем не будет.

 

@Larkin

> Объясните популярно

Приведенные запреты/разрешения, на Нексусе, ни чего общего не имеют с желаниями автора (нужно смотреть описание).

Эти запреты там ставятся автоматически от имени автора и действуют только на сайтах Нексуса.

Я узнал о запретах через два года, когда мне указали на них. Я удалил их, но не везде, оставил часть на память.

 

Больше всего Нексус интересует запрет размещения на других сайтах.

Их приводит в бешенство, если ты посоветуешь кому-нибудь выложить свой мод на другом сайте (хотя это право автора).

 

@Larkin

> Я не собираюсь брать если запрещено.

Что-то верится с трудом. Мне кажется, что и прямой запрет на тебя особо не подействовал.

 

@Larkin

> Разрешение не смог собрать

> Можно ли ожидать, или хотя бы надеяться что и русскоязычное говнокомьюнити научится делать так же?

Надеждой жив человек... начни хотя бы с себя.

 

Я не вижу ни какого нарушения в твоем исправлении мода, но твоя дальнейшая реакция непонятна.

Ты хорошо поступил, что не сделал ответную грубость (молодежь обычно резко реагирует на оскорбления).

 

Мне не верится в твою оценку от LofZ, это ее субъективное мнение, но с твоей стороны нет ни каких объяснений.

Компромисс - это взаимные уступки, а кто, кому и что не уступил неизвестно.

 

Взять к примеру изменение имен, которые ей не понравились.

Если выписать их перечень, то все могут его оценить, высказаться (в том числе и автор) и поправить при необходимости.

Неужели, если на форуме попросят LofZ внести эти исправления, то она откажет ?

Аналогично и с другими спорными моментами.

 

Не знаю, что вы наговорили друг другу в личке, но в результате она хлопнула дверью, мол делайте что хотите.

Я не считаю это разрешением. Второй раз тебе договариваться наверно не нужно.

 

Предлагаю получить разрешение на доработку не тебе лично, а игрокам на ФР (для которых он делается).

Все спорные вопросы вынести на обсуждение в теме и получить общее решение. При этом мнение автора должно быть приоритетным.

 

Ты будешь предлагать и вносить согласованные изменения.

В результате получится все то же самое, что и сейчас, но с разрешения автора.

Если все изменения будут утверждены, то тогда не будет нужды в опциональной версии.

 

P.S.

Два мира, два полярных мнения, а истина где-то посередине.

Изменено пользователем olol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morrow

> раньше база модерировалась и ридми аглицкие прикладывались по умолчанию всегда?

Это было оооочень давно, а потом на ФР они стали удаляться и русские то же.

Их просто люди, заливающие плагины в базу, не прикладывали. Никто их специально не удаляет. Я писал администрации, что готов даже модерировать базу, чтобы выкидывать из неё откровенный шлак и иметь возможность добавлять и ридми в том числе, править теги и список авторов с требованиями и прочим, но решили, что это совсем оттолкнёт пользователей-плагиноделов-адаптаторов, которым бы пришлось нормально оформлять свои плагины, прежде чем заливать их в базу в виде esp-файла без скринов и ридми.

 

 

Взять к примеру изменение имен, которые ей не понравились.

Если выписать их перечень, то все могут его оценить, высказаться (в том числе и автор) и поправить при необходимости.

Неужели, если на форуме попросят LofZ внести эти исправления, то она откажет ?

Аналогично и с другими спорными моментами.

 

Предлагаю получить разрешение на доработку не тебе лично, а игрокам на ФР (для которых он делается).

Все спорные вопросы вынести на обсуждение в теме и получить общее решение. При этом мнение автора должно быть приоритетным.

С именами там не просить надо внести исправления, которые так не нравятся ЛофЗ, а просто нещадно убирать Настий, Янов Хлаалу и Виталиков — это  васянство ужасное, даже обсуждать всерьёз это невозможно. Цитата из флуда от Феникса:

 

 

 

У этих поклонников были весьма низкие стандарты. Когда я заглянул в плагин, я был в ужасе от неоднородных диалогов, бедного языка, отсутствия единого стиля (когда персонаж в одном и том же диалоге скачет с помпезно-возвышенного до современного молодёжного сленга). В целом все повороты и интриги на уровне фанфиков тринадцатилетней девочки, да и персонажи такие же. Но, насколько я понимаю, авторов было много, прибавьте к этому отсутствие единого руководства и нормальной редактуры, чтобы в результате получился такой ужас.

На заре моддинга ТЕС3, в начале нулевых, это был бы очень хороший уровень, особенно для плагина такого размера, но в 2010-х это просто позор.

 

Если кому интересно, вот выдержка из переписки, где я касался некоторых имён:

 

Но надо понимать, что  имена персонажей - это только вишенка на торте, а не сам торт.

 

 

 

 

В результате получится все то же самое, что и сейчас, но с разрешения автора.

Правки разностилицы, орфографии-пунктуации с вытекающим переписыванием диалогов тоже обсуждать? Если так посудить, то проще делать своё тогда уж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правки разностилицы, орфографии-пунктуации с вытекающим переписыванием диалогов тоже обсуждать? Если так посудить, то проще делать своё тогда уж.

Вдобавок даже при согласованной переделке рискуем дождаться ситуации, когда на форуме вдруг появится ещё кто-то из этих Янов, Васий, Настий и прочих Глоксиний (авторов-то было много), которым сто лет было плевать на форум и на плагин, и они запретят менять квесты своего авторства, ибо это попирает их естество и оскорбляет до глубины души. Сейчас-то кто определит, где чьи квесты? Вон мадам заявляет, что это её плагин, но это откровенное враньё и присвоение авторства, ибо плагин делался коллективом.

Если так судить, то Larkin теперь тоже часть этого коллектива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего Нексус интересует запрет размещения на других сайтах.

Нексус это вообще больная тема, им все равно даже на Беседку и их условия.  У меня уже был опыт "разговоров"  с модерацией по этому поводу. По их правилам, все что на Нексусе, собственность Нексуса и авторов модов, и только так, т.е. могут запретить даже .esp файлы выкладывать где либо, а некоторые даже переводить запрещают, и даже на Нексусе не разрешают выкладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я предлагал делать более тщательный отбор плагинов и даже готов был проверять новые плагины под Моррку, но всем как всегда, идею зарубили.

 

Их просто люди, заливающие плагины в базу, не прикладывали. Никто их специально не удаляет. Я писал администрации, что готов даже модерировать базу, чтобы выкидывать из неё откровенный шлак и иметь возможность добавлять и ридми в том числе, править теги и список авторов с требованиями и прочим, но решили, что это совсем оттолкнёт пользователей-плагиноделов-адаптаторов, которым бы пришлось нормально оформлять свои плагины, прежде чем заливать их в базу в виде esp-файла без скринов и ридми.

 

МОРРОУ ну красавчик же, ну хорош! Кто там не поддержал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morrow

> Их просто люди, заливающие плагины в базу, не прикладывали.

у нас разные временные интервалы для слова "раньше"

Раньше нельзя было выкладывать моды в базу, а только высылать их для раздела тестирования.

Некоторые лежали там годами, например моя версия ВВ или бетлспаер (который там и похоронили).

А когда мне сказали, что моих плагов больше не будет в базе ФР, то я стал выкладывать их на тесоле.

 

Оформление и переработка базы ФР прошла несколько этапов (менялись и тебования).

Менялись английские названия на русские, удалялись _1С из названий - потому, что на ФР будут только русские моды

удалялись реадми и заменялись на фирменное описание - для единообразного стиля

удалялись версии модов - потому, что на ФР самые последние

паковались все файлы в вса-архив (даже если всего один файл текстуры) - для легкого удаления мода

сейчас что-то выглядит дико, но тогда это были требования к модам в базе ФР, а потом это все конечно восстанавливалось...

 

> С именами там не просить надо внести исправления

если это так очевидно, то почему она окажет ? а просто спросить из уважения язык не отвалится.

 

> проще делать своё тогда уж

если проще, то кто вам мешает это с делать ?

А подобные комментарии к плагину она воспринимает как глумление над своей работой.

 

Меня тут просили дать разрешение на использование ВВ:


ни кого кроме -=ChieF=- это не задело, в том числе и его обсирание и сайта

только на кнопку "Жалоба" отреагировали и то мол это же ставрогин (типа ему можно все)

не нужно опускаться до такого уровня

 

@Scarab-Phoenix

вот ты следишь за порядком и чтоб не было оскорблений на форуме

пускай LofZ заслужила наказание за грубость, дай предупреждение но не оскорбляй ее в ответ

ты меня обвинил в присвоении чужого, сейчас заявляешь, что она присвоила себе ризому

даже 1/10 авторства является ее модом (хотя и не только ее), но тебя и ларкина я в авторах не нашел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только на кнопку "Жалоба" отреагировали и то мол это же ставрогин (типа ему можно все) не нужно опускаться до такого уровня

На кнопку "жалоба" я отреагировал как положено и влупил ему, что положено. То, что ты этого не увидел - не мои проблемы. Этот "аргумент" вычеркивай.

 

Насчет авторства Феникс прав. Она утверждает, что автор, но она не автор, а соавтор. Это имеет значение (нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вах, вах признаю свою ошибку. она не автор, а соавтор. это действительно откровенное вранье ? а это лишает ее прав ?

вам наверно кто-то из этих Янов, Васий, Настий и прочих Глоксиний дал на это согласие ?

по мне так последний оставшийся в живых соавтор становится автором.

 

> которым сто лет было плевать на форум и на плагин

возможно они давно уже и забыли о ризоме и им уже все равно, но это не значит, что им плевать. они не обязаны его сопровождать до смерти.

 

Где здесь оскорбление?

сам тон о соавторах и заявление, что им всем плевать разве не оскорбление ?

 

@Lucyfire

я писал что отреагировали после нажатия на кнопку (вы не можете следить за всеми темами сразу)

а говорил о том что ни кого это поведение здесь не возмутило

 

P.S.

мне тут пишут в личку (как в прочем и LofZ) о поддержке

это на сколько нужно бояться высказать здесь свое мнение открыто... (это не в укор написавшим)

 

а на форуме нексуса даже в личку писать боятся

меня на дискорде просили не писать о моем проекте потому, что нексус может забанить плаги автора общающегося со мной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это лишает ее прав ?

Как минимум права утверждать, что она - автор. Ну и права качать права за остальных, пожалуй.

 

по мне так последний оставшийся в живых соавтор становится автором.  

возможно они давно уже и забыли о ризоме и им уже все равно, но это не значит, что им плевать. они не обязаны его сопровождать до смерти.

 

а говорил о том что ни кого это поведение здесь не возмутило

Никто не написал - не возмутило? Такой себе вывод.

 

 

нексус может забанить плаги автора общающегося со мной

Нексус - мрази не хуже писезды. Это известный факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это действительно откровенное вранье ?

Откровенное враньё началось, когда она обвинила Larkin'а в воровстве и плагиате. Это первое же сообщение, с которого начался сыр-бор.

 

по мне так последний оставшийся в живых соавтор становится автором.

По мне так нет. И ты так уверен, что все остальные уже умерли?

 

сам тон о соавторах и заявление, что им всем плевать разве не оскорбление ?

Если им не плевать, они могут это опровергнуть здесь.

Можно на каждое слово оскорбляться при желании. Точно так же я могу сказать тебе, что ты пишешь оскорбительные вещи.

 

мне тут пишут в личку (как в прочем и LofZ) о поддержке

это на сколько нужно бояться высказать здесь свое мнение открыто... (это не в укор написавшим)

Это Nord108 пишет, что ли? Ничего он не боится, открыто он просит, чтобы его забанили (по его словам, на других сайтах его уже забанили). А сообщениями такими подливает масла в огонь.

 

меня на дискорде просили не писать о моем проекте потому, что нексус может забанить плаги автора общающегося со мной
Теперь ты сам видишь, к чему приводит радикальная копирастия. Не понимаю, как можно это поддерживать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...