Перейти к содержанию

Сокровища Аленора


Рекомендуемые сообщения

Вот ещё одно моё произведение. Пока я исправляю и дорабатываю "Элиан", но всё же хочется творить что-то новое, вот я и написал небольшую повесть "Сокровища Аленора". Представляю вашему вниманию первую часть.

 

Сокровища Аленора

или к чему приводит пьянство.

 

Горн, гном средних лет с длинной рыжей бородой и могучим телосложением, сидел в таверне, битком набитой гномами, людьми, гоблинами и представителями прочих рас. Ярко горевшие люстры, висевшие под потолком, освещали деревянные стены таверны, заставленной дубовыми столами и стульями. По подземным меркам уже давно была ночь, но народ и не думал расходиться. По просторному помещению разносились звуки песен, звон кружек и раскатистый хохот. По бородам текло пиво, а лица большинства посетителей уже были красными от выпивки. Проворные официантки еле успевали обслуживать посетителей, усердно щипавших их за зад.

Среди всего этого Горн чувствовал себя как дома; да, это был его дом – битком набитые таверны, в которых было вдоволь пива, а музыка и песни никогда не стихали. И неудивительно, ведь Горн был наёмником.

Гном как раз обсуждал с другими воинами, сидевшими с ним за одним столом, как лучше поджарить гоблина – с ног или с головы, - когда их разговор услышали пятеро представителей этого гнусного народца, сидевшие за ближним столиком. Один из гоблинов прокричал с места:

- А вы, гномы, только и знаете, что хлестать пиво! Посмотри на себя, гном: законченный пьяница!

- Следи за языком, а то как бы ни отрезали, - засмеялся один из воинов.

- Ага, а вместе с ним и голову! – поддержал другой.

Гоблин побледнел от гнева, а потом выдернул из-за пояса кривой зазубренный клинок и кинулся на обидчика. Гномы обнажили мечи; гоблины сделали то же и последовали за товарищем. Гоблин накинулся на первого же гнома, но тут подоспел Горн и одним взмахом секиры сшиб голову зеленокожего уродца с плеч. Однако остальные четверо гоблинов не остановились: все гоблины и гномы, сколько их ни было в таверне, уже вскакивали с мест и обнажали мечи. Засверкала сталь; в таверне начался беспорядок. Подвыпившие гоблины с гномами вспомнили старую вражду двух народов и, недолго думая, схлестнулись в ожесточённой драке. Оружие было не у всех, и те, кто его не имел, колошматили врагов кулаками, сажая друг другу синяки и выбивая зубы. Люди и иные посетители таверны спешили унести ноги из заведения: ну их, этих гномов и гоблинов, пускай себе выясняют отношения; итак в таверне было не продохнуть.

Горн с боевым кличем накинулся на двоих гоблинов, собиравшихся прикончить какого-то престарелого гнома. Два могучих удара секиры – и вот два зелёных тела валяются на полу в луже отвратительной чёрной крови. Горн помог старику подняться, но тут на него самого набросился сзади гоблин и принялся душить наёмника своими тощими, но от того не менее сильными руками. Гном взревел и попытался высвободиться из рук врага, но гоблин держал его мёртвой хваткой. Горн замахнулся секирой, силясь достать зеленокожего гада, но лишь потерял равновесие и рухнул на пол, выронив оружие. По счастью, гоблин не ожидал подобного поворота событий, и от неожиданности упал с могучей спины наёмника, закованного в доспехи. Гном, воспользовавшись этим, тут же встал и кинулся на обидчика, орудуя своими кулаками не хуже, чем секирой. Могучий удар руки гнома повалил врага наземь, а второй кулак тут же врезался в глаз истошно визжащему от боли гоблину. Горн не стал терять времени, и его кулаки заработали, словно два молота, беспощадно молотя гоблина по морде. Убедившись, что противник теперь вряд ли поднимется, наёмник кинулся к секире, но тут его сбил с ног кинувшийся сбоку гоблин..

Потасовка в таверне длилась почти полчаса, и наконец порядком помятые гномы одержали верх. В доску пьяные, с многочисленными синяками и ссадинами, они начали расходиться. Выбравшись из кухни через покосившуюся дверь, державшуюся на одной петле, перепуганный бармен в изорванной одежде, весь залитый вином и пивом, подошёл к барной стойке и, отыскав несколько уцелевших бутылок среди осколков стекла, поставил их на стойку – мол, берите, что пожелаете, только оставьте меня в покое. После этого он, прихрамывая и не произнеся ни слова, удалился обратно, и уже из кухни были слышны его причитания по поводу безнадёжно разрушенного заведения. И действительно, было над чем рыдать: столы были перевёрнуты, висевшие на стенах лампы оказались употреблены в ход и, как следствие, валялись разбитыми, не говоря уже о том, что весь пол был усеян осколками бутылочного стекла и залит вином и пивом. Что уж говорить о стульях, большинство из которых были разломаны, причём не на одну часть… И, напоследок, тут и там валялись бессознательные гномы и гоблины, многие из которых были без сознания отнюдь не из-за драки, а из-за выпивки.

Однако ни один гном не подошёл и не взял вина: все слишком устали, да и пить дальше было уже просто некуда. Горн уже собрался выйти из таверны, когда ему на плечо неожиданно легла чья-то рука. Гном лениво обернулся.

За ним стоял человек немолодых лет, с седыми волосами и длинной бородой.

- Горн Железный Меч? – поинтересовался он.

- Да, это я, - грубо сказал Горн. – Что вам от меня надо?

- Можно вас на минутку?

Гном согласно кивнул, незаметно положив под плащом руку на пояс, где покоился кинжал, готовый в любой момент пойти в ход. Нужно сказать, что из-за количества выпитого им пива его рука не сразу попала на рукоять оружия.

Они отошли подальше от столика, и старик начал:

- Не хотите ли вы немного заработать, господин Горн?

- А каким образом? – недоверчиво глянул он на человека из-под кустистых бровей.

- Знаете ли вы о древнем правителе Аленоре, правившем королевством Канарон?

- Не слыхал, - Горн вытер пиво с бороды.

- Что ж, в таком случае, послушайте. Канарон находился на юге Великих Подземелий, ещё до Великого Объединения. Это было в ту пору, когда Великие Подземелья были разделены постоянно враждующими гномьими королевствами. Однако потом с запада, потайными подземными путями, в Канарон вторглись гоблины и разрушили его. Но говорят, что Аленор оставил после себя несметные богатства, и его сокровищница всё ещё пребывает в столице нетронутой.

- А почему я должен верить вам? – нахмурился наёмник.

- А вот почему, - с блеском в глазах сказал старик, достав из-под плаща старый свиток пергамента и разворачивая его.

Старый материал давно пожелтел, а края потрескались, но на нём всё же можно было различить очертания карты.

- Я отдам вам эту карту всего за сто золотых.

- Что-ооо?! – вспыхнул скупой гном. – Искать вымышленный город с вымышленными сокровищами за сто золотых монет?!

- Ну-у, не совсем… - хитро протянул старик и достал из кармана золотой браслет. Горн наклонился к изделию и начал восхищённо его рассматривать. Браслет был весь покрыт тонким слоем золота, а по краям были вделаны рубины и изумруды. Потом внимание гнома привлекли гномские руны, вырезанные посредине браслета:

{[;[l<;

На гномьем языке это означало «Канарон».

Горн обвёл взглядом браслет и прочитал ещё одну надпись:

L©' X {[>;E ©K"©;[

Она читалась как «Лишь в камне истина». Её смысл был не совсем понятен гному, а вернее сказать – непонятен вовсе.

- Так значит, Канарон существует? – ошеломлённо спросил воин у старца.

- Существовал, - поправил его человек. – Как я уже говорил, его разорили гоблины. Но руины столицы королевства и по сей день сохранились, а эти низшие создания вряд ли смогли найти и уж тем более открыть сокровищницу.

- Эх-х… Так сколько, вы говорили, стоит эта карта?

- Девяносто золотых, - ответил старец.

- Ну что ж… – гном порылся у себя под плащом и нашарил кошелёк. – Так… Проклятье, у меня лишь восемьдесят семь золотых…

- Ничего, я продам и так, - ещё более смягчился старик. – Забирай карту, - и с этими словами протянул гному карту и забрал у того деньги.

- Кхм… Спасибо вам за столь полезное приобретение, - грубо бросил Горн. В глазах его уже зажглась золотая лихорадка. Он поспешно взял у старика карту и спрятал её под плащ. – До свидания.

С этими словами он повернулся и неверным шагом вышел из таверны. Сказывалось выпитое вино…

______________

Скоро будет продолжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конструктивная критика Крузера пошла на пользу. Исчезла путанность, которая была в Элиане, описания всего стали более подробными, образными и красочными. Читать интересно. Обязательно выложи продолжение. Вот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, дело пошло на поправку.:1anim_ab:

Немного странновато воспринимается совместное распивание спиртного одновременно гоблинов с людьми и гномами. Из фентезийных произведения они являются непримиримыми врагами и друг друга надух не переносят. В начале рассказа непонятна фраза "По подземным меркам уже давно была ночь...". А, что таверна находится под землёй? Тогда откуда там взялись люди? Несколько странно звучит фраза, что после драки все расселись по своим местам. Там только дня два нужно трупы выносить да пол отскребать от крови, а от столов уж точно ничего остаться не должно. И как то странно, что из гномов никто не погиб, а если погиб, то должны были состоятся похороны. И в таких обстоятельствах продолжать пьянку как то непристойно. А так завязка рассказа неплохая. Но я бы на месте (в доску пьяного) гнома забрал бы карту даром или за чисто символическую сумму. :1anim_af:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно... Изменил конец. Теперь гномы не заказали вина, а разошлись. Действительно, нужно похоронить убитых, да и пить после драки вряд ли кому-то захочется... также теперь приписано и о том, что среди пострадавших были гномы. Вотъ. Теперь всё складно...

Таверна действительно находится под землёй, об этом будет сказано в продолжении.

Насчёт людей - почему нет? Допустим, какие-нибудь путешественники или торговцы. не только же гномам жить в своих подгорных чертогах...

 

_____

Спасибо за критику. Я, как уже говорил, отредактировал рассказ (прямо в посте). Так что смотрите и критикуйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. В скором времени уберу про убитых. Рассказ сам по себе довольно весёлый и бесшабашный, не хочется портить впечатления многочисленными убийствами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Итак, вот продолжение.

 

***

Горн захлопнул за собой дверь таверны. Вокруг раскинулось Единое Королевство гномов. Многочисленные здания, теснившиеся тут и там, находились под сводами огромной каверны, вырубленной прямо в камне. Высокие своды подземелья подпирали величественные колонны, украшенные затейливой резьбой и древними магическими рунами, препятствовавшими разрушению камня. Огромный подземный город освещался магическим способом – те же руны, вырезанные на колоннах, испускали яркий свет, схожий с дневным; причем, чем ниже были руны, тем более тусклый свет они излучали, чтобы не ослеплять обитателей города. Руны, находившиеся на самом верху, были подобны солнцу: любой, кто окажется к ним достаточно близко, вмиг лишился бы зрения. Всё же в Рунической магии гномы превзошли всех.

По узким улочкам шныряли горожане – в большинстве своём, конечно же, гномы. Таверна, в которой совсем недавно случился погром, находилась в районе мастерских, и вокруг разносился металлический звон. Кузницы и мастерские пестрили своими вывесками, приглашая войти и сделать заказ; клиентов всегда было в достатке, ибо гномы слыли лучшими оружейниками по всему Элиану.

Горн довольно присвистнул и отправился вперёд, углубившись в лабиринт городских улочек. Утро ещё не наступило, и потому магический свет был весьма тусклым; однако горожане потихоньку начинали открывать ставни и выходить на улицы. Городские пьяницы потянулись в таверны, а к кузницам начали выстраиваться очереди. Жизнь шла своим чередом.

Внезапно Горн услышал у себя за спиной чьи–то шаги. он быстро обернулся , но позади никого не было. Он осторожно нащупал кинжал у себя на поясе, но тут прямо перед его носом из–за угла выпрыгнул низкорослый гоблин. Волосы гоблина имели несвойственный для этого народа цвет – рыжий; на поясе у него болталась короткая сабля.

– Привет, Горн! Куда так спешишь?!

– Отстань, Кервин, – раздражённо буркнул гном. – Не твоё дело.

– Горн, ну мы же с тобой друзья! – возмутился жизнерадостный гоблин. – Что это ты такой злой сегодня!

– Отстань, – повторил Горн. – Я же сказал: не твоё дело!

– Ну ладно, – пригорюнился Кервин, заметив злость в глазах друга. – Ты только скажи, где ж ты так нализался! – вдруг поддразнил он гнома, увидев, что нос у того красный, как свекла.

Горн побледнел от гнева, и уже хотел было влепить наглому гоблину затрещину, но того уж и след простыл. Бормоча себе под нос что–то вроде «поганец, совсем обнаглел, ещё не знает, как мы гоблинов в таверне уделали!» наёмник побрёл дальше.

Наконец он пришёл к старому, но ещё прочному каменному дому, находившемуся ближе к окраине города; деревянные ставни были плотно затворены, а дверь, обитая железом, являла собой настоящий памятник гномьему трудолюбию. Горн ставил дверь своему жилищу на совесть: ведь в доме он хранил множество разнообразных трофеев, среди которых числились шкура грифона, клык горного тролля и даже рог дракона.

Подойдя к двери, Горн начал рыться карманах в поисках ключа. Но его не было! Гном всё никак не мог нашарить ни под плащом, ни в карманах ключ от своей двери.

 

Когда он наконец добрался до своего дома, то вспомнил, что потерял ключ. Однако тут рядом появился Кервин с его ключом.

– Дай сюда! – рявкнул на него гном, одновременно рванувшись вперёд, чтобы отобрать ключи у гоблина. Кервин слыл ловким карманником, и потому наёмник не удивлялся тому, что ключи оказались у него.

Кервин, однако, ловко отпрыгнул в сторону и затряс ключами Горна над весьма кстати оказавшимся рядом колодцем.

– Подожди, – сказал он. – Ты, похоже, в путешествие намылился? Возьми меня с собой, и получишь ключ.

Горн в ярости кинулся на гоблина, и тот выпустил из рук ключи… Сердце Горна ушло в пятки… Однако гоблин ловко поймал ключи на лету другой рукой и, ухмыляясь, взглянул на разъярённого гнома.

–Ну что, возьмёшь меня в своё путешествие? – поинтересовался он. – А то ключи – это такая штука, без них придётся дверь выламывать…

Делать было нечего; Горн оглядел свою добротно сделанную дверь и согласился взять поганца собой, однако ни словом не обмолвился о сокровищах - он лишь сказал, что хочет временно подработать шахтёром. Как ни странно, столь несуразное объяснение для бывалого наёмника Кервин принял за чистую монету.

Отперев дверь, друзья вошли внутрь. Внутри царили порядок и уют, что было свойственно всем горным гномам: каждая вещь лежала на своём месте, а на стенах были в строгом порядке развешаны трофеи Горна. Гном тихонько прошёл в спальню: его жена, Эрна, спала. Он удовлетворённо кивнул и пошёл на кухню так тихо, как ему это позволяли его вес и подкованные железом башмаки. К счастью, Эрна не проснулась; поблагодарив судьбу за то, что он избежал очередной скандал, Горн начал собирать провиант в дорогу. Утром его жена, конечно, обнаружит пропажу нескольких буханок хлеба, пары лепёшек и двух фляжек, но тогда Горн будет уже далеко, и Эрна уже не сможет догнать его, потрясая сковородкой, как в прошлый раз, когда он ранним утром, не говоря ни слова, отправился с друзьями в кабак отметить восьмидесятилетие одного из них.

Наконец, собрав все пожитки и удостоверившись, что жена спит, Горн вышел из дома и вместе с гоблином направился к выходу из города.

Друзья не один день плутали по подземным коридорам и пещерам, отходя всё дальше от знакомых мест, и каждый раз, когда они заходили в тупик, Горн на чём свет стоит поносил старика и карту, которую «при свете этого чёртового факела не разглядишь».

Наконец они вышли в просторный зал, своды которого подпирались широкими колоннами. Подземелье было старым и, по-видимому, давно заброшено. В полумраке в конце зала смутно виднелись очертания громадных врат.

- Вот, что я говорил! – торжествующе провозгласил гном. – Эта карта привела-таки нас к руинам Канарона!

- Тише ты! – шикнул на него Кервин. – Тут…

Но было уже поздно. В недальнем углу зашевелилось что-то огромное, живо напомнившее Горну его встречу с…

- Пещерный тролль!! – заорал гном. – Бежим!!!

Не произнеся больше ни единого слова, друзья ринулись наутёк, в сторону врат. Позади послышалось недовольное рычание, а затем – тяжёлые шаги. Вскоре за спиной уже раздавались частые удары огромных лап по каменному полу; Горн подумал, что никогда ещё не встречал таких больших троллей. Преследователь, казалось, не уставал; Горни же, хоть и мог поспорить в выносливости со многими из своего народа, вымотался полностью, как и его спутник, у которого тяжёлая отдышка началась ещё раньше, чем у наёмника. Расстояние между троллем и его жертвами стремительно сокращалось, но врата были уже близко, и Горн огромным усилием воли заставил онемевшие мышцы донести его до спасительного выхода; до последней минуты он почему-то не задумывался, что врата могут быть и закрыты, и, если бы не весьма кстати подвернувшаяся щель в них, то, наверное, гном так бы и погиб в лапах тролля вместе с другом.

Со всей возможной быстротой протиснувшись в щель, гном и гоблин инстинктивно пробежали ещё несколько метров, после чего, не сговариваясь, одновременно рухнули на пол, не успев даже как следует осознать, что они спасены.

Пролежав на земле не менее получаса, Кервин и Горн начали наконец приходить в себя, и то, что они увидели, встав и выпрямившись в полный рост, заставило обоих восхищённо вздохнуть.

Они стояли чуть поодаль от края обрыва, от которого спускалась вниз узенькая тропа, бывшая когда-то, судя по обвалившимся камням, широкой дорогой. А внизу раскинулся величественный город, большая часть построек которого, несмотря на ветхость, всё ещё представляла собой памятник архитектуре того времени. Ободранные каменные дома скалились чёрными дырами выбитых окон, а высокие колонны, во много раз превосходящие размером колонны в родном городе Горна, казалось, подпирали самоё небо, а не свод подземелья. Руны, начертанные на них, давно потухли без ежегодной магической подпитки и стёрлись под действием времени.

Но всё же, несмотря на разрушения, город представлял собой нечто величественное, что заставляло трепетать сердца путников. Не отрывая взгляда от древних руин, Горн едва слышно произнёс:

- Канарон…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо начал, хорошо продолжил. Сразу вспомнились подземелья Мории из Властелина Колец. Единственная вещь, к которой я могу придраться - это то, что пьянущий гном прислушивался к елеслышным шагам за спиной и был очень внимателен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что параллель с "Властелином колец" уж слишком ощутима. Теряется авторский подход.

Конечно, читать очень интересно, но не хватает своеобразия.

ЗЫ. Нет, я не хотел сказать ничего плохого. Это мое личное мнение, и кто сказал, что оно всегда верное? :1anim_ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я такой въедливый, но когда читаешь повествование непроизвольно начинаешь обращать внимание на некоторые подробности. И если они немного логически не укладываются в голове чувствуешь себя , ну скажем, обманутым. Теперь о замечаниях:

1. Город под землёй с улицами и домами. :1anim_ao: Причём у домов ещё есть окна. Может я и неправ, но такое описание гномъего города я встретил впервые. Обычно город состоит из множества туннелей, залов (больших и маленьких), пещер и всевозможных помещений, закрытых дверьми, воротами и заслонами.

2. Рунные светильники в городе "проглотить" можно, но когда они меняют яркость от смены дня и ночи на земле, не только круто, но и неправдоподобно.

3. У главного героя дома хранился рог дракона. Конечно я встречал в книгах рогатых драконов, но очень редко, может быть только один раз. Так, что лучше ниписать - зуб дракона. Обычно из него делали хорошие кинжалы.

4. Дверь дома главного героя закрыта на замок, а жена спит дома. Обычно в таких случаях дверь закрыта изнутри на щеколду. Описание внутренних помещений дома такое же как и у людей на земле, что, по моим представлениямя, сомнительно. И опять же отдельные дома с крышами в большой пещере - подозрительно.

5. Главный герой уходит из дома в дальний поход и не прощается с женой, и даже не оставляет никакой записки или сообщает соседям. :1anim_an:

6. Резанула фраза "...в недальнем углу..." прятался троль. Лучше сказадть "...справа в углу...", либо "...в ближайшем углу" или, что то в этом роде.

7. Памятник архитектуры, а не архитектуре

Теперь по сюжету. Уж очень быстро друзья нашли нужную дверь по карте. Я так понял, что это всё должно находится где то в "тридевятом царстве" до которого идти месяца два. Может я и неправ.

А так в целом живенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...