Перейти к содержанию

Morrowind - оптимизация любым путём!


Рекомендуемые сообщения

Утро в юрту, эшлендеры. В этой теме я предлагаю знающим поделиться своими навыками оптимизации Morrowind. От редактирования ini до плагинов и настроек MGE. Цель треда - собрать единый гайд, который будет полезен всем игрокам, потому что темы, найденные мной в интернете, зачастую устарели и разрознены.

 

Гайд по оптимизации (WIP):

 

I. Патчи, меши и текстуры:

 

1. Устанавливаем Morrowind Optimization Patch

2. Поверх него устанавливаем Project Atlas

Изменено пользователем hater_8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Спорная вещь. При 40% той самой травы почти не видать - редкие кустики. Мне кажется, не стоит этот параметр поднимать выше 75%.
2. Согласен.
3. Тогда продолжу. После МОП обязательно ставить Project Atlas - https://www.nexusmods.com/morrowind/mods/45399 с перезаписью файлов. MelchiorDahrk утверждает, что это даёт больший прирост ФПС. 

В тред призываются эксперты по MGE. В частности, интересует галочка "Загрузка областей в отдельных потоках". По идее, это должно работать как DontThreadLoad=1 в Morrowind.ini. Однако эта галочка как раз-таки меняет значение на 0. 

Что ещё... Популярные ретекстуры и моды. Много ли жрут ФПС? Что насчёт RR серии, например? Сильно ли бьёт по движку текстура в 1-2к?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замена стандартного сглаживания FXAA шейдером. Степень сглаживания можно изменить отредактировав файл - там пресетные настройки есть.

5. FXAA.7z

Изменено пользователем Liade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замена стандартного сглаживания FXAA шейдером. Степень сглаживания можно изменить отредактировав файл - там пресетные настройки есть.

attachicon.gif5. FXAA.7z

А можно подробнее?

 

Загрузка в потоках уменьшает число подгрузок области в экстерьерах, на фпс не влияет.

 

Хорошо. Теперь бы выяснить раз и навсегда. DontThreadLoad=1 или 0?

Изменено пользователем hater_8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте вы жопобреев будете во флуде обсуждать, а не в технических вопросах?

Синдром вахтера? Я думал, это исчезает после 20-ти. Хорошо, босс, окей, босс. Никаких жопобреев.

 

+1 за оффтоп, пункт правил 3.1.2. Я предупреждал. Scarab-Phoenix.

Изменено пользователем Scarab-Phoenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно подробнее?

строка #define FXAA_QUALITY__PRESET x /*
где x - число от 10 до 39.
10 - максимальная производительность, 39 - максимальное качество.
 
забыл сказать fxaa в порядке загрузки шейдеров нужно всегда ставить последним.
Изменено пользователем Liade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду оптимизация оригинала + плагинчики? Или игры + MGE XE/игры + MGE XE + вагон и маленькая тележка плагинов? 
 
P.S. Проблемы с производительностью. Заставим Морровинд Бегать Быстрее!

P. P.S. Повышаем приоритет процесса Morrowind.exe.
+
Если у компутера на борту 4Гб ОЗУ или больше:
https://www.techpowerup.com/forums/threads/large-address-aware.112556/
 
Многие говорят, что этот плагин влияет на производительность, сам не пробовал, насколько это заметно  в игре не знаю:
GOTY Script Tidy v2.02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду оптимизация оригинала + плагинчики? Или игры + MGE XE/игры + MGE XE + вагон и маленькая тележка плагинов?

Плагинчики в том числе. Может, кто поделится впечатлениями, что необоснованно губит фпс.

Изменено пользователем hater_8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плагинчики в том числе. Может, кто поделится впечатлениями, что необоснованно губит фпс.

Устаревающий игровой движок  и моддинг который к данному моменту оброс всевозможными костылями, главный из которых MGE XE. К слову, простой MGE бьёт по производительности чуточку меньше, чем форк XE.

 

P.S. Требования железа для репака (в первом сообщении любопытное наблюдение).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...