Перейти к содержимому

Фотография

Конкурс прозы Зеро: подведение итогов

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
60 ответов в этой теме

Fr0st Ph0en!x

Fr0st Ph0en!x
  • Хитиновое копье ФР

Уровень: 1280

Товарищ Ларкин хотел написать продолжение своего рассказа Х-летней давности (что уже само по себе отменяет любую анонимность, ну да и черт с ней).

Да нет, это вообще-то принципиальный момент. ;-) Если конкурс анонимный, то по условиям такой текст не может подойти, фигле тут возмущаться. :-)

А как предполагалось (бы) выкладывать сей текст? Предваряя его ссылкой на ранее выложенную часть? :gigi: Или сопровождая кратким содержанием предыдущих серий? Или как?

Сообщение изменено: Fr0st Ph0en!x, 25 Март 2020 - 03:55 .

Прототип бога (пишущийся недороман о Пыльном Царе, торговцах отрубленными головами, бетонном бункере, пятиногой змее, проклятых городах, сияющих руинах, голубях-убийцах, говорящих полянах с танцующими призраками, внешних лейкоцитах, гопниках-гермафродитах, выгоревшей бездне небес, многососковости, черных и белых каннибалах из дикарских племен, кремнийорганическом упыре, царапающих тучи железных столбах, империи индейцев, зеленоглазой рыжей ведьме в бронелифчике, трансплантации искусственного сердца в полевых условиях, долине с тысячей кипящих ключей, горном колдуне, болотных ящерах, серокожих лесных нелюдях, огромном стеклянном котловане, каплях молочной сладко-горькой отравы, вечно горящем скелете в цепях, караванах работорговцев, путешествии за великий океан, пожирании грязи и самозваных богах)

sig-354.png

Darkmare900

Darkmare900
  • Паладин

умер уже даже не фуллрест, а тес

Вот да, может не стоит в следующий раз тему тесом ограничивать?
Насколько я помню, изначально фр не задумывался как платформа для тес.

Хммм, таки "Милость Красной Горы" написал ФФ.
Пусть это и был единственный рассказ, который, как я уже говорила, я читала не из-под палки (но мой интерес и плохой вкус могут быть только минусом к оценке, возможно),  вот совсем не ожидала, что это ФФ. Думала, что он вообще не принимал участия.
Голосовать, конечно, я не стала, ибо не мне с моим отсутствием вкуса и литературных способностей этим заниматься.

В общем, спасибо писателям и организаторам. Надеюсь, не смотря ни на что, идея не затухнет, и мы увидим еще много произведений.
Возможно, уже не по тес. Тес уже изжил себя, действительно.

Сообщение изменено: Darkmare900, 25 Март 2020 - 03:56 .

"Evil begets evil" ©

Fr0st Ph0en!x

Fr0st Ph0en!x
  • Хитиновое копье ФР

вот совсем не ожидала, что это ФФ

Почему? ;-) 

Прототип бога (пишущийся недороман о Пыльном Царе, торговцах отрубленными головами, бетонном бункере, пятиногой змее, проклятых городах, сияющих руинах, голубях-убийцах, говорящих полянах с танцующими призраками, внешних лейкоцитах, гопниках-гермафродитах, выгоревшей бездне небес, многососковости, черных и белых каннибалах из дикарских племен, кремнийорганическом упыре, царапающих тучи железных столбах, империи индейцев, зеленоглазой рыжей ведьме в бронелифчике, трансплантации искусственного сердца в полевых условиях, долине с тысячей кипящих ключей, горном колдуне, болотных ящерах, серокожих лесных нелюдях, огромном стеклянном котловане, каплях молочной сладко-горькой отравы, вечно горящем скелете в цепях, караванах работорговцев, путешествии за великий океан, пожирании грязи и самозваных богах)

sig-354.png

Darkmare900

Darkmare900
  • Паладин

Почему? ;-)

Не знаю. Не увидела характерного стиля, возможно.

Сообщение изменено: Darkmare900, 25 Март 2020 - 04:55 .

"Evil begets evil" ©

Larkin

Larkin
  • Паладин

Если я не ошибаюсь, в исходных правилах нет ничего про запреты. Только после моего обращения мне дали понять что правила конкурса: 1 анонимность; 2 нельзя продолжение, если частично не ясно что происходит.
Если 2 решаемо, то 1 нет.
Можно типа сказать, что конкурс традиционно является анонимным, и это все знают, и я типа сам затупил, когда решил что достаточно просто исходных правил про тематику рассказов.

Дарин

Дарин
  • Пятое колесо

Голосовать, конечно, я не стала, ибо не мне с моим отсутствием вкуса и литературных способностей этим заниматься.

Я уже давно пришел к выводу, что литературный вкус - это хрупкая иллюзия...

Тес уже изжил себя, действительно.

Я бы не сказал, что TES себя изжил... Его, скорее, изжили его же создатели.

76561198025948522.png

Fr0st Ph0en!x

Fr0st Ph0en!x
  • Хитиновое копье ФР

Можно типа сказать, что конкурс традиционно является анонимным, и это все знают, и я типа сам затупил, когда решил что достаточно просто исходных правил про тематику рассказов.

Ну а как ты предлагаешь организатору публиковать такой рассказ? Со ссылкой на предыдущую часть, заодно и напрочь деанонимизируясь? :gigi: И да, конкурсы на ФР всегда были анонимными, в этом и соль. ;-) Бояринъ Бяксъ, конечно, зря не указал при объявлении конкурса на это прямо, но это было логично и предсказуемо. С другой стороны, он и отказал в итоге даже не из-за анонимности как таковой. :-)

Не знаю. Не увидела характерного стиля, возможно.

Хмъ. Звучит весьма обтекаемо, ну да и ладно, просто любопытно было. :-)  Спасибо, боярыня. :-)

Сообщение изменено: Fr0st Ph0en!x, 25 Март 2020 - 05:14 .

sig-354.png

Larkin

Larkin
  • Паладин

Ну а как ты предлагаешь организатору публиковать такой рассказ?

Веришь нет, но я бы мог так переписать, чтобы было всё понятно без чтения предыдущей части.

Fr0st Ph0en!x

Fr0st Ph0en!x
  • Хитиновое копье ФР

Веришь нет, но я бы мог так переписать, чтобы было всё понятно без чтения предыдущей части.

И что мешало тебе сказать об этом организатору, если он прямо спрашивал, можешь ли ты так сделать? ;-)

sig-354.png

Бякс

Бякс
  • Свежее мясо

Господа творчески одаренные интеллигенты, я потер обмен взаимными пикировками. Давайте соблюдать хотя бы видимость культуры общения, чай не флудильня.

Дарин

Дарин
  • Пятое колесо

Господа творчески одаренные интеллигенты, я потер обмен взаимными пикировками. Давайте соблюдать хотя бы видимость культуры общения, чай не флудильня.

D'awww, я, получается, пропустил скандалоинтригорасследования?? :

76561198025948522.png

Fr0st Ph0en!x

Fr0st Ph0en!x
  • Хитиновое копье ФР

D'awww, я, получается, пропустил скандалоинтригорасследования?? :

Да там ничего такого и не было, в сущности, так что ничего не пропустил. :-)

sig-354.png

РЕДМЕНЪ

РЕДМЕНЪ
  • Паладин

А вот и я. Надеюсь, моя почти недельная паузаа получилась достаточно драматично мхатовской? :yazik:
Ну, я сначала пару дней подождал ответов на свои вопросы (вот такой я наивный, аха), но сейчас уже очевидно, что их не будет. Ну и ладно.
Хотя, конечно, неответ бывает самым красноречивым ответом.

Ну ФФ бы, например, поступил на месте организатора так же, поскольку это совершенно другой формат, и как (по каким критериям) его сравнивать с другими, как оценивать? :-) Понятно, что формально он соответствовал букве условий (там действительно не был указан минимальный объем), но духу условий уж точно не соответствовал. ;-) Вот в конкурс миниатюр (до 5К символов) он бы прекрасно вписался, например. И необходимость (именно необходимость!) его оценить наверняка бы ввела большинство рецензентов в замешательство. А так - кто хотел, тот оценил, а прочие читатели не были поставлены в неловкое положение.

Да брось, какой ещё "другой формат"? Какой такой "дух"? Единственное, чем нанорассказ отличается от других - размерами.
Повторюсь: если организаторы считают, что рассказ NN не вписывается в конкурс, его можно просто не принимать - это их неотъемлемое право.
Но если рассказ принят, его необходимо выставлять на голосование наравне со всеми - это уже их обязанность.
Никаких двучтений/трактовок тут не предполагается.

Сравнивать с другими рассказами - это уже из другой оперы; читателям не предлагается сравнивать заявки друг с другом, им предлагается оценить заявки по некоторым категориям. Текст соответствует теме? - соответствует. Текст лаконичен? - о, да это, пожалуй, самый стильный текст из присутствующих. И тыды и тыпы.
Текст, по мнению читателей, плох? Не вижу затруднений, плохим текстам ставят самые низкие баллы и ругают в рецензиях - это нормально. Текст хорош? можно поставить чуть больше единицы, кто как оценит. Несколько человек справились - и другие справятся.

Грубо говоря, это примерно то же самое, что на прозаический конкурс прислать стихи или пьесу.

Не будем мешать тёплое с мягким.
А на прозаический конкурс можно прислать стихотворение в прозе, и его должны принять. Ибо. 

Конечно, куда уж нам.

Ну как сказать... господа критики вообще любят свою учёность показать; полагаю, что если бы кто-то знал и вспомнил, то написал бы.

Дир Пахпраан, или, в том виде, как в рассказе, Пахпраан Ну Дир. Не знаю, насколько адекватно, но в принципе смысл должен быть понятен драконологам.

Если брать расширенный, фанатский довазул c Thuum.org, то что-то наподобие Джахриипраан Тул Виир выходит.

О, спасибо большое!

Я, правда, в русской транскрипции с ходу не могу сказать, как это будет на драконьем, но варианты надо запомнить; м.б.на досуге как-нибудь вспомню и попробую ещё попереводить.

Сказали нужно анонимный рассказ, чтоб не было понятно кто написал. В моем рассказе ясно что я.

Насчёт анонимности.
Я вообще думал, что меня раскусят-разоблачат через пару дней максимум. Есть одна достаточно приметная <деталь>, которая присутствует во всех моих текстах, что бы я ни писал: прозу, стихи, пост на форуме или инструкцию по применению. Есть она и в нанорассказике, кто первый укажет, тот молодец.
Другие этой <деталью> пользуются очень редко; не знаю, почему.

Сообщение изменено: РЕДМЕНЪ, 29 Март 2020 - 05:13 .

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Ну как сказать... господа критики вообще любят свою учёность показать; полагаю, что если бы кто-то знал и вспомнил, то написал бы.

Да тут на каждом втором конкурсе появляется уникум, который мнит себя вторым Хемингуэем. Тут уже повидали и "рассказы" из одного слова, и "рассказы" вообще без слов.

Но куда уж нам, необразованному быдлу, знать о всяких энтих ваших "Хумингувеях" или понять гениальный замысел "рассказов" в одну строку.

И, честно говоря, если ты рассчитывал, что тебя тут же примутся наперегонки сравнивать с Эрнестом Миллеровичем, то это некислое такое самомнение.

У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

Муурн Шепард

Муурн Шепард
  • Котосумрак

Эсхатон лучше, чем нанорассказ Хемингуэя ИМХО.

Создатели аэдра -- мы даэдра.
Размещенное изображение

РЕДМЕНЪ

РЕДМЕНЪ
  • Паладин

Да тут на каждом втором конкурсе появляется уникум, который мнит себя вторым Хемингуэем. Тут уже повидали и "рассказы" из одного слова, и "рассказы" вообще без слов.

Но куда уж нам, необразованному быдлу, знать о всяких энтих ваших "Хумингувеях" или понять гениальный замысел "рассказов" в одну строку.

И, честно говоря, если ты рассчитывал, что тебя тут же примутся наперегонки сравнивать с Эрнестом Миллеровичем, то это некислое такое самомнение.

О, да у нас тут кандидат на Кляксу года. :vivectrall:
Понятия не имею, где между строками можно вычитать, что я сравнивал себя с Хемингуэем или мню себя вторым Хемингуэем, или считаю читателей быдлом, но у тебя получилось, поздравляю!

Феникс, а скажи, если я упомянул твой никнейм, то это значит, что я сравниваю себя с великим Scarab-Phoenix и мню себя вторым Scarab-Phoenix'ом?

Эсхатон лучше, чем нанорассказ Хемингуэя ИМХО.

Нет, разумеется. Εσχατον, как и любые другие подражания кому бы то ни было, навсегда останется вторичным продуктом и имеет смысл/оправдан только в узком локальном пространстве. А в нашем случае Εσχατον будет и вовсе э-э-э... третичным (есть такое слово?) продуктом, потому что мем про умирающий Фуллрест придумал не я.

А нанорассказ Хемингуэя обращён ко всем и понятен всем.

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

Fr0st Ph0en!x

Fr0st Ph0en!x
  • Хитиновое копье ФР

Да брось, какой ещё "другой формат"? Какой такой "дух"? Единственное, чем нанорассказ отличается от других - размерами.

Строго говоря, это вообще не рассказ. ;-) Как минимум композиционно.

Но ФФ согласен, что в следующий раз организатору стоит указывать и минимальный объем, чтобы избежать подобных ситуаций. Раньше вроде так и было. :-)

Сравнивать с другими рассказами - это уже из другой оперы; читателям не предлагается сравнивать заявки друг с другом, им предлагается оценить заявки по некоторым категориям. Текст соответствует теме? - соответствует. Текст лаконичен? - о, да это, пожалуй, самый стильный текст из присутствующих. И тыды и тыпы. Текст, по мнению читателей, плох?

Конкурс предполагает сравнение, тем более когда указаны критерии оценки. Как оценить стиль и язык, если текст состоит из полутора коротких фраз, к примеру? :-) Формально, допустим, речевых ошибок нет - но и поставить хорошую оценку было бы нечестным по отношению к полноценным текстам. А как быть с сюжетом? Ну и так далее.

Признаться, последнее, о чем бы вспомнил ФФ, читая сей "рассказ", - это творчество Хемингуэя. :-) ФФ вообще подумал, что это чья-то шутка. Естественно, и оценивать бы не стал, даже если бы организатор не указал на таковую возможность.

Сообщение изменено: Fr0st Ph0en!x, 30 Март 2020 - 12:33 .

sig-354.png

Бякс

Бякс
  • Свежее мясо

Но ФФ согласен, что в следующий раз организатору стоит указывать и минимальный объем, чтобы избежать подобных ситуаций. Раньше вроде так и было. :-)

Организатор согласен. В следующий раз - который, я все же надеюсь, состоится - так и поступим. Лимит от 3К знаков мне всегда импонировал, когда речь заходит о рассказе - при желании комплексную историю можно рассказать как раз в таком объеме.

Хмм... Устроить что ли конкурс микропрозы? Не "нанопрозы", но именно что малого жанра

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

О, да у нас тут кандидат на Кляксу года. :vivectrall:

Детский сад.

Понятия не имею, где между строками можно вычитать, что я сравнивал себя с Хемингуэем или мню себя вторым Хемингуэем, или считаю читателей быдлом, но у тебя получилось, поздравляю!

Да вот же:

Кстати, похоже, у нас Хемингуэя не читают и этой истории не знают: никто не связал Εσχατον и нанорассказы; я был удивлён

Тут и между строк читать не нужно.

Ирония ситуации в том, что лучше бы ты столько внимания уделил работе над конкурсным рассказом, сколько уделяешь собственному разбору собственного же рассказа.

У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

Moran Remar

Moran Remar
  • Паладин

Хмм... Устроить что ли конкурс микропрозы? Не "нанопрозы", но именно что малого жанра

Да давай прям щас, пока народ не разошелся. Уверен и участников больше будет и пищи для критиков будет вдоволь! Все равно еще пара лет и на Фр может больше никто и не зайдёт.

Сообщение изменено: Moran Remar, 30 Март 2020 - 10:50 .

Не лги, что павшая страна
Была обитель зла и фальши.
Я помню эти времена,
Я помню всё, что было раньше

Там волчьей не было грызни,

Там люди верили друг другу.
И вместо"Слабого толкни"-
Всегда протягивали руку.

"Знаешь, людям свойственно меняться со временем. Это только я умудряюсь оставаться чудаком всю жизнь."

© Lycyfire

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Top.Mail.Ru