Перейти к содержимому

Фотография

M[FR] 4 MGE XE - ошибки, баги, багрепорты

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
336 ответов в этой теме

Марк К. Марцелл

Марк К. Марцелл
  • Retired Morrowind Fan

Уровень: 1280
Здесь собираем отчёты об ошибках в репаке (только MGE XE).

Формат отчёта:
1. Описание проблемы (со всеми необходимыми подробностями)
2. Скриншот или видео (если требуется)
3. Точная версия M[FR] (обязательно!)
4. Конфигурация компьютера, операционная система (если проблемы с производительностью)

FAQ/ЧАВО (часто задаваемые вопросы):
Спойлер

"Путешественник, пересекший Теневой проход, может даже предположить, что покинул Тамриэль и вошел в другой мир. Небо окутано вуалью тьмы из-за регулярных яростных пепельных бурь, извергаемых могучим вулканом посреди Вварденфелла. Знакомую флору и фауну Тамриэля сменили причудливые эндемики, которые только и способны выжить при систематических выбросах пепла. Темные эльфы в плащах и масках, как правило, пасут стада гигантских насекомых. Курьер с шумом проносится на спине шестиметрового краба. Повсюду съежившиеся рабы: аргониане, хаджиты, люди."

Карманный путеводитель по Империи и её окрестностям, 1-е издание

Марк К. Марцелл

Марк К. Марцелл
  • Retired Morrowind Fan

Здравствуйте! Не могу поменять значение разрешения экрана в главном меню игры - вылетает с ошибкой.
Версия игры - 4.0.11
Версия конфигуратора - 2.0.8
Скриншот проблемы:
https://ibb.co/DC2bSF7

Разрешение экрана лучше менять в MGE XE.

"Путешественник, пересекший Теневой проход, может даже предположить, что покинул Тамриэль и вошел в другой мир. Небо окутано вуалью тьмы из-за регулярных яростных пепельных бурь, извергаемых могучим вулканом посреди Вварденфелла. Знакомую флору и фауну Тамриэля сменили причудливые эндемики, которые только и способны выжить при систематических выбросах пепла. Темные эльфы в плащах и масках, как правило, пасут стада гигантских насекомых. Курьер с шумом проносится на спине шестиметрового краба. Повсюду съежившиеся рабы: аргониане, хаджиты, люди."

ShoZaNax

ShoZaNax
  • Мимопроходимец

Разрешение экрана лучше менять в MGE XE.

Простите, это где?
У меня есть M(FR) настройщик.
Кнопки с изменением расширения я там не нашел.

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Простите, это где?
У меня есть M(FR) настройщик.
Кнопки с изменением расширения я там не нашел.

в MGE

yEh2ce5B.png

У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

ShoZaNax

ShoZaNax
  • Мимопроходимец

Вопрос - а почему при заключенной сделке с торговцем репутация поднимается на 1, а затем откатывается на предыдущий уровень?

Марк К. Марцелл

Марк К. Марцелл
  • Retired Morrowind Fan

Вопрос - а почему при заключенной сделке с торговцем репутация поднимается на 1, а затем откатывается на предыдущий уровень?

Потому что так захотели создатели игры. В МСР есть опция, сохраняющая эту единицу.

ShoZaNax

ShoZaNax
  • Мимопроходимец

У меня произошел вылет после попытки использовать кальцинатор. Это нормально?

Марк К. Марцелл

Марк К. Марцелл
  • Retired Morrowind Fan

У меня произошел вылет после попытки использовать кальцинатор. Это нормально?

Вылет происходит каждый раз при использовании кальцинатора?

ShoZaNax

ShoZaNax
  • Мимопроходимец

Вылет происходит каждый раз при использовании кальцинатора?

Нет, крашнулось только в первый раз.
Вдогонку: Неписи, блочащие дверь - норма?
При альт табе вылезает предупреждение на картинке 1:
https://ibb.co/z5dXnzn

Сообщение изменено: ShoZaNax, 01 Август 2021 - 04:44 .

Марк К. Марцелл

Марк К. Марцелл
  • Retired Morrowind Fan

Какая у вас конфигурация компьютера и операционная система?

Вдогонку: Неписи, блочащие дверь - норма?

Норма. Неписям пофиг на всяких там нвахов вообще и игрока в частности. Используйте консольную команду RA или связку команд TAI и TCL (отключить ИИ, отключить коллизии). В грядущей бете проблема частично решена через МСР. Ещё можете глянуть на Нексусе - там есть моды, добавляющие неписям топики с просьбой отойти с дороги. Ещё есть старые дедовские способы из 2002-го - 1) терпение; 2) прыжки.

При альт табе вылезает предупреждение на картинке 1:
https://ibb.co/z5dXnzn

MGE в версии репака 4.0.11 не дружит с переключением окон. Либо ждите беты, либо самостоятельно обновите MGE XE с Нексуса (если всё сделать аккуратно - игра не пострадает, и даже настройки не слетят).

Марк К. Марцелл

Марк К. Марцелл
  • Retired Morrowind Fan

Привет вам! Дошли, наконец, руки до этой замечательной сборки. И как всегда «что-то пошло не так» Почему-то при начале боя (где-то за секунду до первого удара или через несколько секунд, после того как враг тебя заметит) игра фризит на секунду. Тоже самое после боя. когда последний враг умирает. И крайне редко фриз во время игры, тоже: секунда максимум. Не понимаю в чем дело. фпс в этот момент не прыгает. так стабильно 50−60 (ну на воде иногда 40). Настройки средний компьютер. пробовал менять на слабые и древние — не помогает. В целом это не так чтобы сильно мешает… но вообще раздражает. Может подскажите решение? я в глубинной настройке модов слабоват

На MGE XE играете или OpenMW?

MithrenRusc

MithrenRusc
  • Мимопроходимец

На MGE XE играете или OpenMW?

блин, только что удалил сообщение (понял что надо было в баг фиксы писать - ну ладно) играю на MGE XE

mge xe serious error condition. Check mgexe.log for details - вот такая ошибка иногда вылезает после того как игра спонтанно сворачивается показывая серое окно в новой вкладке

перенес сообщение в нужный форум

Сообщение изменено: MithrenRusc, 01 Август 2021 - 08:00 .

bobik116

bobik116
  • Рыцарь

mge xe serious error condition. Check mgexe.log for details - вот такая ошибка иногда вылезает после того как игра спонтанно сворачивается показывая серое окно в новой вкладке

MithrenRusc,

игра пишет:  "серьёзная ошибка(сбой)  в mge xe" и далее: "подробности смотрите в файле mgexe.log "

Т.е. нужно открыть файл mgexe.log (например, блокнотом) и прочитать там, что случилось.

Сообщение изменено: bobik116, 01 Август 2021 - 07:12 .

MithrenRusc

MithrenRusc
  • Мимопроходимец

Всем привет! Пишу в нужную тему:  при начале боя (где-то за секунду до первого удара или через несколько секунд, после того как враг тебя заметит) игра фризит на секунду. Тоже самое после боя. когда последний враг умирает. И крайне редко фриз во время игры, тоже: секунда максимум  это я уже писал в общую (ошибся форумом) теперь поймал на скрин момент когда игра свернулась и показала серый экран а в игре ошибку. 
версия игры: 4.0.11
версия конфигурации 2.0.8
Система моя Windows 10...что ещё про неё писать не знаю - лучше спросите что то конкретное, тогда смогу ответить (я просто чайник в этом деле)
вот скрины: 
серое окно

Спойлер

ошибка в игре 
Спойлер

а да! забыл играю на классик движке не новом

Сообщение изменено: MithrenRusc, 01 Август 2021 - 08:00 .

MithrenRusc

MithrenRusc
  • Мимопроходимец

MithrenRusc,

игра пишет:  "серьёзная ошибка(сбой)  в mge xe" и далее: "подробности смотрите в файле mgexe.log "

Т.е. нужно открыть файл mgexe.log (например, блокнотом) и прочитать там, что случилось.

нет такого файла.. или я его не нашел. папка logs но там файл application с кучей текста, который мне ничего не сказал. может потому что я из игры перезахожу не сохраняясь, после такого бага?

MithrenRusc

MithrenRusc
  • Мимопроходимец

Всем привет! Пишу в нужную тему:  при начале боя (где-то за секунду до первого удара или через несколько секунд, после того как враг тебя заметит) игра фризит на секунду. Тоже самое после боя. когда последний враг умирает. И крайне редко фриз во время игры, тоже: секунда максимум  это я уже писал в общую (ошибся форумом) теперь поймал на скрин момент когда игра свернулась и показала серый экран а в игре ошибку. 
версия игры: 4.0.11
версия конфигурации 2.0.8
Система моя Windows 10...что ещё про неё писать не знаю - лучше спросите что то конкретное, тогда смогу ответить (я просто чайник в этом деле)
вот скрины: 
серое окно

Спойлер

ошибка в игре 
Спойлер

а да! забыл играю на классик движке не новом

заметил такой момент: микро фриз происходит когда меняется музыка. не знаю может ли это быть связано, но заиграла другая мелодия и игра моментально подвисла. и логично что в начале и конце боя виснет - там же тоже фоновый концерт меняется.. может что то с музыкальными файлами не так? 
может это и бред, но пишу то, что замечаю

bobik116

bobik116
  • Рыцарь

нет такого файла.. или я его не нашел. папка logs но там файл application с кучей текста, который мне ничего не сказал. может потому что я из игры перезахожу не сохраняясь, после такого бага?

MithrenRusc,

файл лога (отчёта) должен сформироваться в любом случае, независимо от того, была сохранена игра или нет.

У меня сейчас игра не установлена на ПК и поэтому я не могу посмотреть, в какой папке он должен находиться.

А в конфигураторе(программе настройки) MGE XE есть раздел Config?

Если такой раздел есть, то там вроде должна быть кнопка Show mgeXE.log (показать лог mge xe), или кнопка Show last mgeXE.log (показать последний лог mge xe).

Если такие кнопки есть, то на них нужно нажать, а потом скопировать и выложить текст лога на  форуме, здесь или в разделе: ошибки, баги, багрепорты.

Перед запуском конфигуратора MGE XE и просмотра лога, из игры вроде нужно обязательно выйти, а потом уже запускать конфигуратор.

P.S. Предлагаю дальнейшую переписку по данному вопросу вести в разделе ошибки, баги, багрепорты.

https://www.fullrest...-3#entry1008903

А то обсуждать одну и ту же тему одновременно в двух разных разделах не очень хорошо. )

Сообщение изменено: bobik116, 01 Август 2021 - 10:12 .

ShoZaNax

ShoZaNax
  • Мимопроходимец

Какая у вас конфигурация компьютера и операционная система?

Норма. Неписям пофиг на всяких там нвахов вообще и игрока в частности. Используйте консольную команду RA или связку команд TAI и TCL (отключить ИИ, отключить коллизии). В грядущей бете проблема частично решена через МСР. Ещё можете глянуть на Нексусе - там есть моды, добавляющие неписям топики с просьбой отойти с дороги. Ещё есть старые дедовские способы из 2002-го - 1) терпение; 2) прыжки.

MGE в версии репака 4.0.11 не дружит с переключением окон. Либо ждите беты, либо самостоятельно обновите MGE XE с Нексуса (если всё сделать аккуратно - игра не пострадает, и даже настройки не слетят).

1: https://ibb.co/2Wm2vR1
Остальное - понял, спасибо.

bobik116

bobik116
  • Рыцарь

ShoZaNax,

если игра, при использовании кальцинатора крашнулась только один раз, и больше повторных крахов игры нет, то это можно считать случайным крахом.)

В Морровинде иногда бывают случайные вылеты по разным причинам, которые тяжело отследить,так как вылеты не повторяются (невозможно повторно воспроизвести неисправность, для того, чтобы её отремонтировать).

P.S. Конфигурация компьютера вполне нормальная для игры с MGE XE. Частоты процессора 3.7 GHz вполне достаточно для игры с умеренными настройками графики.

Сообщение изменено: bobik116, 01 Август 2021 - 10:48 .

Caramelca Forever

Caramelca Forever
  • Мимопроходимец

либо самостоятельно обновите MGE XE с Нексуса (если всё сделать аккуратно - игра не пострадает, и даже настройки не слетят).

А с этого места можно поподробнее? Если обновить, то что станет доступным? Можно будет сворачивать игру в окно безнаказанно?

Сообщение изменено: Caramelca Forever, 01 Август 2021 - 11:20 .

MithrenRusc

MithrenRusc
  • Мимопроходимец

MithrenRusc,

файл лога (отчёта) должен сформироваться в любом случае, независимо от того, была сохранена игра или нет.

У меня сейчас игра не установлена на ПК и поэтому я не могу посмотреть, в какой папке он должен находиться.

А в конфигураторе(программе настройки) MGE XE есть раздел Config?

Если такой раздел есть, то там вроде должна быть кнопка Show mgeXE.log (показать лог mge xe), или кнопка Show last mgeXE.log (показать последний лог mge xe).

Если такие кнопки есть, то на них нужно нажать, а потом скопировать и выложить текст лога на  форуме, здесь или в разделе: ошибки, баги, багрепорты.

Перед запуском конфигуратора MGE XE и просмотра лога, из игры вроде нужно обязательно выйти, а потом уже запускать конфигуратор.

P.S. Предлагаю дальнейшую переписку по данному вопросу вести в разделе ошибки, баги, багрепорты.

https://www.fullrest...-3#entry1008903

А то обсуждать одну и ту же тему одновременно в двух разных разделах не очень хорошо. )

поддерживаю. я туда уже перенёс (в баги). завтра поищу лог

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Top.Mail.Ru