Перейти к содержанию

Анджей Сапковски


Dinobot

Рекомендуемые сообщения

Башня? Замечательно! Как, впрочем, и Владычица озера, однако да, с Башней не сравнить...

Кстати: вот не пойму, где ты нашел, цитирую:"примерно половина башни ласточки. Которая про Цири в камелоте." Ладно, том другой, но даже во Владычице озера о Камелоте речь идет всего пару раз: первый - когда она Гавейна встречает (собсна дальше следует ее рассказ о последних событиях). И больше, вплоть до самых последних страниц, я про Камелот вообще не вспоминал. Там проста потом кончается так, типа "вот, значит, это моя история"... История на 300 страниц, этож скока она ее рассказывала? :crazy:

Изменено пользователем Pikles
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А гениев просто неинтересно обсуждать, все согласятся что он пишет шедеврыи успакоются.=)

Не соглашусь с вами, сего автора гением назвать не могу...Прочел серию о ведьмаке и после третьей книги для себя сделал вывод что автор сей - либо животное, либо взрослый подросток, ибо о людях пишет как о скоте с двумя основными инстинктами, а для этого много ума не надо)

Изменено пользователем Demon25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ибо о людях пишет как о скоте с двумя основными инстинктами, а для этого много ума не надо)

ну, скажем, не о всех людях... есть много примеров и "положительных образов". Да и не надо так уж упрощать, все к двум инстинктам не сведешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Pikles

 

 

Кстати: вот не пойму, где ты нашел, цитирую:"примерно половина башни ласточки. Которая про Цири в камелоте." Ладно, том другой, но даже во Владычице озера о Камелоте речь идет всего пару раз: первый - когда она Гавейна встречает (собсна дальше следует ее рассказ о последних событиях). И больше, вплоть до самых последних страниц, я про Камелот вообще не вспоминал. Там проста потом кончается так, типа "вот, значит, это моя история"... История на 300 страниц, этож скока она ее рассказывала?
Я не столько про Камелот, сколько про блуждания меж мирами в целом. По мне более богомерзкой вещью, чем "попадание" сказошного существа в реальный мир, является отправка обычного японского\советского\американского школьника\зольдата\рокзвезды к ельфам и гнумам) Ну, за редким исключением, наверное

 

 

 

2Demon25

 

либо животное, либо взрослый подросток, ибо о людях пишет как о скоте с двумя основными инстинктами

 

Как ни прискорбно, люди по большей части и есть "скот" с двумя основными инстинктами) И уж темболее глу...неправильно (  ;-) ) шпынять этим сего автора и цикл в целом. Во-первых тут вам не прянично-сопливое фэнтези про ангелов и 2метровые мечи с углом заточки 450 а чтото, хоть как то притендующее на связь с современными реалиями и проблемами (хотя мне это морализаторство с расизмом неочень). Не нравится - милости просим, есть всякие Пеховы, Роулинги и прочие прочие) Во-вторых в этих книгах поднимаются куда более серьёзные вопросы и проблемы. Прон и хавчик - практически такая же часть антуража, как мечи и кольчуги). В третьих там навалом примеров самоотверженого героизму и подвижнечества, так что я Сапковского жОстким и цЫничным мизантропом не считаю)  

 

И вообще, ты того же Мартина не читал) Там местами гораздо жосче) Педофилие с лолями, инцест, гуру) Но я всёравно считаю евойною "Песнь Льда и Пламени" книгами о добром и вечном) 

Изменено пользователем Winterkalte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Pikles

 

 

Я не столько про Камелот, сколько про блуждания меж мирами в целом. По мне более богомерзкой вещью, чем "попадание" сказошного существа в реальный мир, является отправка обычного японского\советского\американского школьника\зольдата\рокзвезды к ельфам и гнумам) Ну, за редким исключением, наверное

 

Таки да, этот момент повествования был довольно занудным...

 

ксатати, то как автор описал рассказ Цири отшельнику - это вообще шедевр. Имхо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ксатати, то как автор описал рассказ Цири отшельнику - это вообще шедевр. Имхо.

 

 

Про это даже спорить не буду)  :thumbup:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пф, господа, это уже вы все переиначиваете, я не говорил

Сапковского жОстким и цЫничным мизантропом

Все сказаное мной - это лишь сугубо мое мнение, автора сего не считаю гением и хорошим писателем. Причина - как раз все до тупого просто у него, на мой взгляд. То, что вы разделите мое мнение и не надеялся, ибо раз топик есть - автора скорее всего большинство отписавшихся уважет)Но мнения ведь разные бывают, не так ли? ;-) :pardon:

Изменено пользователем Demon25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел серию о ведьмаке и после третьей книги для себя сделал вывод что автор сей - либо животное, либо взрослый подросток, ибо о людях пишет как о скоте с двумя основными инстинктами, а для этого много ума не надо)

Вы забыли еще инстинкт трахаться;-)

А если серьезно, то, как я понял, пан Сапковский и ставит целью показать общественность с самой что ни на есть худшей стороны. Контраст оправдан: ГГ - изгой, на первый взгляд циничный и жестокий наемник, определенно малоприятная персона. Но уже при втором взгляде обнаруживается, что на фоне общей массы обывателей, вояк и благородного сословия наш Геральт просто ангел без крыльев. Мда, зато систематически таскает с собой главный ангельский атрибут - острый меч:-)

И, да, тонкие духовные переживания, муки совести, необычайно тяжелый выбор между честью и достатком - это вы тоже относите к инстинктам, уважаемый Демон? А ведь их в книгах предостаточно... Советую вчитаться;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, да, тонкие духовные переживания, муки совести, необычайно тяжелый выбор между честью и достатком - это вы тоже относите к инстинктам, уважаемый Демон? А ведь их в книгах предостаточно... Советую вчитаться

Я говорил об общем, если рассматривать каждую частность, у меня бы получилась статья критики страниц эдак на -цать)Оно вам надо?)Да и я не критик, повторюсь, это мое мнение.

Поверте, если бы я не вчитывался, мнение бы не сложилось, прошел бы просто мимо)

Да, и насчет вышеописанных требований реализма без каких то там соплей, и если уж говорить о том, как показать мир с худшей стороны - у господина Лермонтова, допустим, это вышло куда как сложнее и в разы мение мерзко...То, как он писал в стихи складывалось. А вот "творчество" пана Сапковского - это попсовая вульгарная песнюшка...

P.s. ВНИМАНИЕ, в верху сново имхо ;-)

Изменено пользователем Demon25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и насчет вышеописанных требований реализма без каких то там соплей, и если уж говорить о том, как показать мир с худшей стороны - у господина Лермонтова,

 

Ну вы, товарищ, даёте) Сравнение конечно... смелое) Скажи это кто другой, я бы начал подозревать троллинг) 

Да и вообще, кстати, неприпомню в Ведьмаке такой уж прям вопиюще грязной грязности, кроме разве что бонартовской бойни с последующим тыканьем носа Цыри во всякие потрошки =) ням-ням) Ну, разве что, когда мне было 14 или 15 лет и я в первый раз читал Ведьмака после Властелина Колец, то да, чуть смущал тот факт, что Геральт уж очень активно за юбками гоняется) 

Изменено пользователем Winterkalte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у меня скалдываеться твердое убеждение, что мы друг друга не понимаем... :dontknow: :jokingly: Я про грязную грязность и не говорил ничего предыдущем посте

Ну да ладно, собственно я уж высказал, что хотел, даж больше - в трех словах - мне не понравилось вот и все, по большому счету ;-) Просто как то аж не по себе стало, когда подобную на мой взгляд ересь в первом посте обозвали гениальностью...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забыли еще инстинкт трахаться

 

гм, я думал, это как раз первый или второй инстинкт) 

 

...у меня скалдываеться твердое убеждение, что мы друг друга не понимаем...

 

У меня тоже) Видимо у нас слишком большая разница в уровне духовности  понимании словосочетания "хорошее фэнтези"  :jokingly:

 

Кстааааати, а ктонибудь читал "Ведьмака из большого Киева"?

Изменено пользователем Winterkalte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал. Но к теме не имеет никакого отношения;-) Персонаж нагло сдут с Геральда, попутно карикатурно изменен. Однако книжка более-менее понравилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но к теме не имеет никакого отношения

 

Ну, не сказал бы, что совсем не имеет) 

 

Персонаж нагло сдут с Геральда, попутно карикатурно изменен.

 

Невнимательно, видимо, читал)  Разве один персонаж сдут? Там "смесь" вселенной Ведьмака и постапокалиптики, причём поначалу чуть ли не дословная, аля "Этюд в изумрудных тонах".  Карикатурных изменений не помню, помоему как раз вполне себе полусферический Геральт в вакууме с поправкой на постапокалиптические реалии) Но книжка, конечно, не такой вин, как сабж, хотя намного лучше того бреда, что автор(Васильев кажись) написал во вселенной лукьяненковских дозоров

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Кто-то считает, что в Ведьмаке много жестокости, насилия, эльфы показаны не каноничными, а загнанными в угол жертвами расизма...но это все отражение современности, просто мы к этому настолько привыкли, что уже не замечаем...А жестокости в книгах у Иара Эльтерруса поболе будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 9 месяцев спустя...
Прочитал всю серию "Ведьмака" и даже альтернативную концовку)) Дико понравилось))) Мрачный конечно мирок весьма, но описан превосходно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

http://www.sapkowski.su/modules.php?name=News&file=view&sid=121

Постепенно переводящаяся фанатами новая книга Сапковского о Ведьмаке.

Сам не читал ещё - жду официального выхода или по-крайней мере пока не выйдет новая игра, чтобы войти в атмосферу получше, а то старые книги уже наскучили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.sapkowski.su/modules.php?name=News&file=view&sid=121

Постепенно переводящаяся фанатами новая книга Сапковского о Ведьмаке.

ого, отличная новость! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Таки не выдержал и прочёл.

Тем более что перевели книгу уже полностью: http://www.sapkowski...le=view&sid=121 - перевод любительский, не Вайсброт, конечно, но когда там выйдет официальный - непонятно.

По ссылке можно найти в комментах (избегая спойлеров))) версии книги в епаб\фб2, чтобы прочесть на электронной книжке. Либо прочесть прямо с сайта.

 

Небольшие обзоры новой книги (СПОЙЛЕРЫ EVERYWHERE!):

1) http://fantlab.ru/user34899/blog

2) http://fantlab.ru/work491411

 

Послевкусие, как и от всех книг Сапковского (а роман ближе к первым рассказам, как по духу, так и хронологически, нежели к циклу с Цири): хочется ещё и побыстрее. Эта работа получилась может и не столь эпичной, как предыдущие, но наполнена фирменным юмором, фирменными же флешфорвардами, отсылками к другим (в том числе и не наступившим ещё ко времени повествования) событиям ведьмачьей саги и знакомыми героями. В минусы можно записать разве что натянутый сюжет и рояли в кустах, наличествующие в кол-ве достаточном для нескольких филармонических оркестров и пары музыкальных школ.

Сапковский может зарабатывать денежки на своём Ведьмаке ещё многие годы - ведь концовка совершенно открытая и ни к чему не обязывает. Можно клепать книги а-ля "очередные случаи с Ведьмаком до встречи с Цири" в любых кол-вах и помещать их хронологически в любое время. Пусть продолжает))

 

В процессе чтения выяснились некоторые факты:

Спойлеры!

 

  1. Карты ведьмачьего мира в районе Цидариса, Темерии и Керака придётся переделать\дополнить. Последний имеет выход к морю, что не на всех картах есть. Добавлены несколько поселений, пара замков и проч.
  2. Ведьмаку известен ещё один Знак. Весьма читерский Знак Сомн, усыпляющий противника. А в CDPR и не знают!))
  3. Приоткрыта завеса на Школы Ведьмаков. Нет никаких предпосылок считать, что их несколько. По-крайней мере ведьмаки с медальоном Кота также обучались в Каэр Морхене. Про ведьмаков с медальоном в виде грифа ничего не ясно. Ну и никаких неканоничных сидипиэровских ведьмаков Школы Змеи в книге тоже нет.
  4. Эпилог настолько необычен и интригонаводящ, что дальше ну просто некуда. Если это не троллинг от Сапковского, то Геральт - чуть ли не дитя Старшей Крови и способен передвигаться между мирами и временем.
 

Изменено пользователем morrow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред. Сапковский таки начал клепать серии, сам ругал в Нет золота в серых горах, но все равно не выдержал. Бабло победило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки не выдержал и прочёл.

Тем более что перевели книгу уже полностью: http://www.sapkowski...le=view&sid=121 - перевод любительский, не Вайсброт, конечно, но когда там выйдет официальный - непонятно.

По ссылке можно найти в комментах (избегая спойлеров))) версии книги в епаб\фб2, чтобы прочесть на электронной книжке. Либо прочесть прямо с сайта.

Спасибо скачал, давненько я читал книги Пана Анджея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред. Сапковский таки начал клепать серии, сам ругал в Нет золота в серых горах, но все равно не выдержал. Бабло победило.

А что Сапковский? Он и в том же "Нет золота в серых горах" себя выше писателей, выдающих фэнтези сериями, не ставил. Он и там признавался почему и зачем это делают авторы фэнтези.

 

 

Создается впечатление, будто фэнтези как жанр столь сильно испугался критиков, что в своем развитии начал пользоваться своеобразной мимикрией словно бы отринул все претензии и полностью отказался от борьбы за место на Олимпе. Фэнтези не требует признания - ей достаточно табунов ФАНАТИКОВ, покупающих все, что появляется на прилавках. Лучшим тому примером являются известные циклы, сериалы фэнтези с вызывающим тревогу обилием продолжений. Рекорд в этом смысле, вероятно, принадлежит некоему Алану Берту Эйкерсу, цикл которого - "Скорпион" - насчитывает свыше сорока томов. Неплох также старый нудяга Пирс Энтони со своим "Ксантом" - он накропал ровно тридцать книжек в серии, а попутно шлепнул еще семь с продолжениями цикла "Начинающий адепт", четыре "Таро" и массу других книг и циклов. На счету у Джона Нормана, о котором речь впереди, что-то около одиннадцати томов цикла "Гор". Скромных авторов, ограничившихся сагами из пяти, четырех, а то и вовсе трех томов, перечислить не удастся, ибо имя им - легион.

Жажда денег?

Любопытно, что большинство авторов, стряпающих жуткие саги, - писатели способные, умелые и интересные. Так почему же хорошие писатели тискают том за томом, растягивая циклы, словно жевательную резинку, вместо того, чтобы использовать идеи для написания чего-то совершенно нового. Кажется, я знаю ответ. Авторы влюбляются в своих героев, им трудно с ними расставаться. Осознав, что из протагонистов больше не выжмешь ни капли, они начинают лепить очередные тома об их потомках.

Авторы влюбляются в свои миры и карты. Если на такой карте есть Серые Горы, а пяти томов протагонисту оказалось недостаточно, чтобы убедиться, что золота там нет, тогда пишется том шестой. А в следующем, седьмом, появится смежный лист карты, и мы узнаем, что расположено к северу от Серых Гор - а это будет несомненно Плоскогорье Серого Дерьма. И наконец, авторы, по сути дела, лентяи, и им просто не хочется думать. Авторы - это ограниченные тупицы, и хоть ты тресни, им никаким кресалом не высечь из себя ничего оригинального, вот они и вынуждены трепать на ветру затасканную схему. К тому же авторы - это расчетливые бестии, их интересуют только денежки, идущие за каждый том.

И все это - обратите внимание! - написал субъект, фабрикующий "Ведьмаков"!

 

Запись более чем трехлетней давности - http://vk.com/video7540046_156660516 - пан Анджей болтает по-русски, чётко говорит нам зачем ему новая книга, проводя параллели с Желязны.

Ну и не только СДПР, но и Сапковский должен иметь лавэ с такой золотой коровы как Ведьмак. Я не против. Пусть и дальше пишет.))

Изменено пользователем morrow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...