Перейти к содержанию

Творчество Nuclear Greek'а


Рекомендуемые сообщения

А вот это ты зря сказал. :1anim_ad: Ведь в Китае, тем более в Древнем, не было христианства. Так что этот крест - грубейшая историческая ошибка.

Извини, не успел полностью прочитать. Потом отзыв напишу. Первое впечатление (кроме креста, гы :1anim_ad: ) - очень и очень неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не только у христиан, ещё и у католиков кресты на могилах...вроде всё. У китайцев, по-моему, что-то вроде плиты с несколькими вращающимися барабанчиками, на которых написаны молитвы. Человек вращает этот барабанчик и таким образом молится за упокой души усопшего. Насколько мне известно, этот обряд давным-давно принесли в древний Китай монголы. Но это так, к справке, кому интересно :1anim_ab:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эххх, ладно. Всё не слава богу.

Представьте себе плиту, перед которой скелет-памятник из камня, лежащий в той самой позе, что и в момент смерти Фа, проткнутый насквозь тем самым мечом, которым он был убит. Блин, маленькая неважная вещичка, не относящаяся к идее, способна запортить всё впечатление о рассказе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы, католики тоже христиане. :1anim_ad:

2Nuclear Greek:

Понимаешь, просто... Как бы сказать... Ну, читаешь, представляешь неповторимый колорит эпохи, создается атмосфера Древнего Китая... Достаточно впечатляющий сюжет приковывает внимание... И вдруг этот крест, которого там просто не могло быть. Сразу развеивается все впечатление.

Про скелет - дело, конечно, твое, но я бы заменил на какой-нибудь другой памятник, соответствующий эпохе. Все же китайцы вряд ли бы стали создавать такой памятник.

Рассказ в целом очень интересный и не имеющий других заметных недостатков. И, если бы в этом месяце голосовали не за Писателя Года, а за Писателя месяца, то я бы обязательно проголосовал за тебя. Но, поскольку сейчас идет голосование за Писателя Года... Ну, сам понимаешь... :1anim_ad:

ЗЫ. Да, кресты можно увидеть только на могилах православных, протестантов и католиков - словом, христиан. Крест - чисто христианский символ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебя понял, Frost Phoenix. Собственно, не в памятнике дело, насколько ты понял (а в морали). Просто хотелось его сделать именно таким, как придумалось с первого раза (надеюсь, тебе это знакомо как писателю). Придёстя придумать чего нибудь другое.

Frost Fhoenix, я бы проголосовал бы за тебя в писателях, так как вижу, что ты и Артэс наиболее активные писатели форума, но я так и не прочитал ни единого рассказа выложенного здесь, кроме рассказа Bellfast'а, так как он был очень маленький. Постараюсь как-нибудь "Один день" почитать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прочитал первую часть. Дальше читать скорей всего не буду. Вначале стал делать заметки в местах неувязок. Но их стало накапливаться таааааакое количество :1anim_an: , что перестал заниматься этим "грязным" занятием.

Впечатлил только объем написанного. Сколько же времени нужно было убить на данный труд. Упорство в написании столь большого произведения вызывает уважение.

 

Теперь немного подробнее.

1. Во Франции в 1269 году правил король Людовик Святой. Это был год захода его правления. Углубляться в историю не буду, только скажу, что в этот год началась бурная подготовка рыцарей Европы к восьмому крестовому походу (в основном таких стран, как Франции, Испании и Англии). В 1270 году армии крестоносцев потерпели поражение, постоянные болезни и непривычный климат сами решили исход этого похода. И в этом же году Людовик скончался от болезни и престол занял его наследник Филипп III. К чему это я всё. Если начинаешь писать исторические произведения, то надо хотя бы историю немного почитать, а не морочить читателям голову. :1anim_au:

2. У маленького 12-и летнего Керока уж очень глубокие мысли о судьбе Польши.

3. Керок ехал сообщить о появлении французов на лошади и его нос уткнулся в живот охранника... :1anim_ab: Какого роста должен быть охранник? Или какого роста лошадь? :1anim_ap:

4. Пять лет стояла на границе Польше армия французов, а поляки смотрели на неё с башен и даже не готовились к войне. Абсурд. Армия должна была прожрать всю провизию в округе около 300 километров, и т.д.

5. И тут же после уже восьми лет стояния армии Франции у границ Польши такая строчка - "Воина началась внезапно."

6. Когда Керок ехал на лошади с докладом, следующая фраза - "Керок сеял панику и страх в попутных деревнях" - как представил чуть от смеха со стула не упал. :1anim_ah:

7. И дальше, когда он поднимался к лорду - "Но тут под ноги ему попался стражник."- как кошка какая-то.

8. Следующая смешная фраза - "В штаб вбежал старик лет шестидесяти." Старик это курьер который проскакал не менее 30 километров и как огурчик - смешно. :1anim_ah:

9. Ещё один перл. "Все предположения развеялись приездом из некого села шпиона" - просто нет слов.

10. В своей речи обращение лорда к согражданам - Товарищи. Прям как Владимир Ильич Ульянов.

11. Перечитайте 12 отрывок -перл на перле. "Рядом с полком упало дерево, что все бросили свои задумья." - чуть со смеху не помер. Дальше "...странно, трухлявое дерево выглядело довольно крепким." :1anim_be: Далее - "Полк замер". Далее - "Всё это наводило на подозрительные мысли".

12. Ещё одна интересная фраза - "Полк в недоумении оглянулся". :1anim_ax:

 

В общем, нужно работать, работать и работать. Тем более, что автору терпения и упорства не занимать. :1anim_az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эххх, извини, kruser, но мне опять придётся оспаривать многие твои пункты.

 

1. Ну можно и прикопаться к тому, что нападения на Польшу вообще не было. Суди моё творение как "исторический-фэнтези роман". Спасибо Bellfast'у. :1anim_ad:

2. Не все 12-летние мальчишки одинаковые :1anim_ad:

3. Цитата:

"На утро он уже бежал по Вроцлавскому замку. Мысль о том, что вся Польша будет говорить на французском языке, что Вроцлав останется обломками великой польской державы, что над королевским дворцом будет развиваться синий французский флаг, ужасала и будоражила его детский ум. Тем временем нос его уткнулся в пухлый живот охранника.\2 глава\"

Если он БЕЖАЛ по замку, то, наверняка, предполагается что уже без лошади. :)

4. Эххх. Ттак, разбираемся уже с сюжетом. Цитата:

"Польша являлась хорошей мишенью для ненасытной Франции, хоть на бумагах она и значилась союзником. После войны с Крымским ханством Польша ослабела, и победа над ней не стоила бы и флорина. Король Польши Лазек II давно понял это и пытался сохранять союзнические отношения. Но сама Франция презирала Польшу за её слабость и высказывала публичное недовольствие. Положение ухудшалось. Все понимали: войны не избежать. \1 глава\"

"Однако Польша тоже не успокоилась. В стране шла усиленная подготовка к войне. Замки укреплялись, тренировались воины, закалялась сталь, и портились отношения не только с Францией, но и со всеми её союзниками. \3 глава\" Понимаешь? А провизия-то наверняка им доставлялась из более богатых провинций. :1anim_ad: Армия-то всё-таки для Франции - главная мощь её и её надо не потерять.

5. "Война началась внезапно" - без предупреждения; объявления войны; тогда, когда её не ждали.

6. Ну понятно, что не в прямом значении, а в переносном :) Хотя, скорее всего, это метафора не удалась. :1anim_al:

7. То же самое. Это выражение образно!

8. :1anim_ab: Ну долг обязывал! Когда такие дела грозят и не 30 километров пробежишь! :1anim_ad: Фанатик.

9. Хех. Правда не вяжется.

10. Мы это обсудили с Bellfast'ом. Я согласен.

11. :1anim_ay: Точно! Надо бы перефразировать. А я и не заметил (как и другие)! :1anim_ay:

12. Ддаа. С первого раза и не заметишь. Уважаю, kruser.

 

Bellfast, похоже, тебе здесь есть что сказать. Присоединяйся! :1anim_ad:

 

Я вижу, что ты тоже не дочитал и о идее романа тоже сказать ничего не сможешь. Что-ж, твоя критика более объективна, чем Bellfast'а! Я могу тебе предложить прочитать "Легенду" - она не слишком большая, да и понятнее... по крайней мере я надеюсь на это :) Спасибо, пиши ещё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, похоже пора бы дополнить раздел чем-нибудь новеньким. Более-менее подходит есчо один рассказ по средневековью. В два раза меньше "Легенды" и не получил ессно никаких трофеев (а я и не надеялся с таким пустяковым рассказиком). Прошу к прочтению заинтересовавшхся.

 

 

Первая жертва

 

Я был принят в армию давно и уже долго проявлял себя в самых лучших сторонах перед полководцами. Я служил в передовом полку пикейщиков и являлся одним из лучших и храбрейших воинов здесь, хотя мы ещё ни разу не выступали в действительно больших сражениях. В основном мы останавливали небольшие отряды и ещё ни разу не проигрывали. Я был уверен, что главный полководец был бы доволен действиями нашего полка в большом сражении, однако такого серьёзного масштаба задания мы ещё не получали, поэтому я просто жаждал, когда начнутся эти реальные испытания, о которых так много говорили их участники.

Наше королевство практически ни с кем не воевало, но долго оставаться в нейтралитете просто невозможно. Так и случилось, что давно назревавшие разногласия с ближайшими нашими соседями вынудили их объявить нашему королю войну.

Нашему полку удалось быть в достаточной близости к границам вражеского государства, поэтому мы и ещё некоторые окружающие нас новосозданные отряды ополчения должны были соединиться в одну большую армию, во главе которой должен был стоять сам король.

Разведка докладывала, что прямо по направлению к нам шло огромное войско противника, и враги прекрасно осведомлены о численности и месторасположении нашей армии. Тогда немедленно был созван совет главнокомандующих главных полков, но на нём мне не посчастливилось побывать – я хоть и считался лучшим, но доверять под моё командование весь полк никто не хотел. После совета отряд пикейщиков собрали, и наш командующий торжественно объявил о том, о чём так долго мечтал: нам поручили первыми нападать на врага.

- А теперь я должен сам определить построение полка, - в заключении объявил наш командующий и после его команды «Разойтись!», поспешил удалиться в свою землянку.

Я догнал его по пути в его жилище.

- А разрешите мне идти в первом ряду! – с огнём в глазах воскликнул я за его спиной.

Командующий вопросительно обернулся ко мне и сначала как будто не понял, что я ему сказал.

- Извини, что?

- Я хочу идти в первом ряду! – повторил я, не теряя бодрости.

Он почесал голову.

- Ты действительно этого хочешь? – переспросил командир. – Это же опасно?

- Я не боюсь опасности, а точнее к ней стремлюсь! – храбро вычеканил я.

- Я понимаю, что ты хочешь себя как можно лучше показать на поле, но, по-моему, ты слишком погорячился, сказав это. Подумай, прежде чем пойдёшь спать.

И он медленно ушёл к себе.

Но я решил не сдаваться. На следующий день, когда вся армия строилась на одном из небольших пригорков, командующий вновь подошёл ко мне и сказал:

- Я надеюсь, что ты уже решил, где будет твоё место?

- Я решил это ещё вчера! – последовал ответ.

Он вздохнул и прибавил:

- Ну, как хочешь.

Когда на горизонте стали появляться первые полки врагов, наше войско уже было построено, и в середине первого ряда пикейщиков, которые стояли ближе всех к противнику, стоял я. Командующий стоял также в середине, только самого последнего ряда.

Какая же это была честь – стоять во главе всей этой армии, в самой середине и в самом первом ряду. Возможно, это и было то, к чему я так долго стремился всю свою карьеру, всю свою юность, всю свою жизнь.

Вот враги уже подбираются к нам по крутым склонам холма, вот уже прозвучал первый залп стрельцов сверху, вот уже и слышны команды на атаку. Наконец, прозвучала и команда нам для штурма полка тяжёлых копьеносцев. Я наставил свою длинную пику на противников, сослуживцы повторили за мной, и мы рванулись с места вниз с криками, чтобы запугать нашим боевым духом нападающих, но те также наставили копья на нас и тоже понеслись с яростным рёвом.

Как же казался жалок этот маленькиё и слабый полк по сравнению с нашей совместной силищей, как же дрожали у них глаза, когда глядели на пики, наставленные на них, какая же меня одолела гордость за прекрасную родину, за нашу непобедимую державу, за эту полную чувств жизнь! Я видел, как копьеносцы, не выдерживая страха пытались вырваться из этой ревущей массы, но либо их ноги подкашивались, и они втаптывались в землю теми, кто шёл позади них, либо в судорогах метались из стороны в сторону, но все их действия были бесполезными.

Тут моё сердце задрожало, и внезапно я почувствовал какой-то непреодолимый страх и я тоже стал оглядываться кругом. Мне захотелось бежать вон, но толпа уже сама несла меня на вражеские копья, одно из которых направлено было прямо на меня. Я оглянулся на рядом бегущих товарищей и увидел панику в их глазах. Мои ослабевшие руки больше не держали пику, её держал кто-то позади.

Ещё несколько метров до противника, копьё уже зловеще маячит перед моими глазами, но что я могу сделать? Я стал приостанавливаться, но сила всех рядов позади меня как будто специально, вела меня на смерть. Остались считанные секунды…

…И меня проткнуло в живот. Я заорал, что было силы. Невыносимая боль парализировала моё тело. Я не мог сделать ни единого движения, только кричал. Я больше ничего не увидел. Я чувствовал, что рухнул на землю вместе с ещё кем-то, и меня придавили десятки бегущих ног. Предсмертный холод окутал сопротивляющееся тело. Я умирал, хотя так сейчас хотелось жить. Неужели все мои старания стать лучшим так быстро и резко разбились?! И как хотелось узнать исход битвы, или хотя бы ещё несколько мгновений, что произошли после этого момента!

Ведь битва только начата, а жизнь уже закончена.

 

 

21 - 24 октября 2005

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять бросаются в глаза несколько несбалансированные фразы с разговорным сленгом.

1. «…проявлял себя в самых лучших сторонах перед полководцами.» - воспринимается как показ мод.

2. «Я … являлся одним из лучших и храбрейших воинов здесь, хотя мы ещё ни разу не выступали в … сражениях.». Во первых, несколько напышено, а во вторых, оценочна несколько натянута.

3. «Так и случилось, что давно назревавшие разногласия с ближайшими нашими соседями вынудили их объявить нашему королю войну.» - по фразе я понял, что в войне виновато «наше королевство».

4. «Нашему полку удалось быть в достаточной близости к границам…». Лучше написать «Наш полк оказался ближе других … к…»

5. «Я хочу идти в первом ряду! – повторил я, не теряя бодрости.

Он почесал голову.». Не теряя бодрости – это круто. И чего-то мне трудно представить полководца чешущего голову перед подчинёнными при принятии простых решений.

6. «Какая же это была честь – стоять во главе всей этой армии, в самой середине и в самом первом ряду. Возможно, это и было то, к чему я так долго стремился всю свою карьеру, всю свою юность, всю свою жизнь.». Насколько я знаю, в первые ряды ставили в основном бойцов из штрафбата.

7. «…мы рванулись …, чтобы запугать нашим боевым духом нападающих, но те … тоже понеслись с яростным рёвом.» Тоже смешно.

8. «…как же дрожали у них глаза, когда глядели на пики…» - даже представить несмог.

9. «Мои ослабевшие руки больше не держали пику, её держал кто-то позади.» - просто фокусы какие-то.

10. Концовка – как я и предполагал, показала – нехрен лезть вперёд. :1anim_ab:

 

В целом ещё нужно работать и работать. Как-то всё описано по пацански по детски, как то очень сказочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kruser, я удивлен: ты ВСЁ правльно понял! Я именно это и хотел сказать!

Действительно, получилось без скрытности и увиливаний от темы - этим я и не люблю этот рассказ. В отличие от "Империи варваров" и "Легенды" мораль можно определить с ходу, в то время как в моём романе и "Легенде" мораль даже и словами сложно сказать - настолько я её скрыл от читателей. Конечно 7 - 8 пункт действительно смешон. Надо поправить ;) Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свою лепту в критику, ибо, наконец, прочитал "Империю": написано, на самом деле, довольно неплохо. Автору, осилившему немалый труд можно простить и палаши (в тринадцатом веке смотрится дико), и гильотину (еще более дико: знать надо, когда Гийотэн родился), и некоторые коряво построенные фразы (наводить кошмар, например; впрочем, может, это меня глючит) - с кем не бывает, а придиратся к мелочам - не наш путь; поверьте, есть огромное количество гораздо худших произведений, написанных более профессиональными писателями. Но, на мой взгляд, главная проблема романа - сюжет, и дело не в том, что уж Франция, еще фактически находившаяся в состоянии феодальной раздробленности, никак не могла покорить ту же Польшу, не говоря уж об Англии, понятно, что это все вымысел, альтернативная история. Просто никак не интересно читать, как уж безо всякого сомнения, черезвочайно героические поляки (эти, кстати, действительно могли проморгать пятилетнее стояние армии противника) воюют со внезапно озверевшими французами, а по полю битвы туда-сюда бегает непонятный главный герой. Уж лучше бы про тех же монголов писал, право дела. Или перенес действие в какое-нибудь фэнтезийное окружение - только бы на пользу пошло.

Альтернативная история предпологает ответ на вопрос "что было бы, если...". Здесь же этого нет, просто пришли французы, и вломили всем. И все. Скучно.

Только без обид, ладно? Написано и в самом деле наплохо. Только - еще один небольшой совет: больше внимания к деталям. Если уж пишешь про средние века, и хочешь написать, например, "палаш", не поленись залезть в энциклопедию, и посмотреть, в каком веке появилось это оружие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это интересно. Спасибо за дельные замечания, Deathruler. Правда насчёт значения альтернативной истории ты немного ошибся. Не страшно.

А вот поляки тут не такие уж и герои. Да и вся эта вымышленная история имеет равнение на настоящую... хотя это ещё как понимать. А вот про фэнтези я не считаю, что это было бы лучше - это ведь не сказка.

Да, я уже вижу, что проморгал я много деталей, которых элементарно можно было бы сохранять - однако за полтора года не догадался. Не то, чтобы лень доползти до энциклопедии, а лень сюжет из-за этого переосмысливать заново. Всё же на себя тоже не буду много грешить - первый рассказ всё-таки, но зато какой. :) Ещё раз спасибо, что всё-таки его прочитал. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому интересно, тот прочитает, но я предупреждаю - рассказ строго по игре The Thing (Нечто). Герой Фиск появляется где-то в середине игры, а действие начинается ещё до приезда Блэйка в Антарктиду. Выложу от делать-нечего. Авось найдутся знатоки "Нечты". Рассказ имеет трофей - третье место в конкурсе Компьютерры октября. Слова, сказанные редактором Компьютерры: "И страшно, и смешно".

 

Дневник Фиска

 

22 декабря 22.00

/на странице отпечаток от кружки кофе и расплющенные крошки шоколада/

Привет, читатель моего дневника, хотя, прежде всего, я пишу его просто для себя. Вот, я, Фиск, живу на полярной станции, находящейся на земле королевы Мод, нашёл красивенькую новенькую тетрадку в своих вещичках и более-менее пишущую ручку и буду писать всё, чем люди занимаются на полярных станциях.

Кто-то подумает, что полярники тут работают, изучают, загружены по полной программе, и весь день расписан по часам. Пусть думают. Что мы тут делаем? Да ни черта мы тут не делаем! А чего тут изучать? Сплошная снежная пустыня и всё! Снег изучать что ль? Вода замороженная.

Вот Билл телик смотрит на кассетах, где записаны одни и те же фильмы. Аргер шахматами всех канает. Соммерс - в бильярде ас. Говорит, что когда приедет домой, выиграет все чемпионаты. А Саманта, как единственная умная женщина в коллективе (единственная умная и единственная женщина), свои книги перечитывает на двухсотый раз. Женщина среди полярников? А что тут такого? Никто не лезет к ней с всякими предложениями, её тут уважают. Вообще-то у неё муж есть, тоже полярник. Пирсом зовут. Только он живёт не у нас, а на всех станциях сразу. Летает на вертолёте от одной к другой.

Ну, на сегодня всё.

 

23 декабря 15.00

/на странице отпечаток кофе с предыдущей старицы/

А у нас тут весна! Полярная, конечно. Немного теплее стало. Выползли наружу из надоевших стен, хоть подышали чуток.

Соммерс пытался учить тупого Билла бильярду. Билли так заехал кием по мячу, что мячик вылетел за бортик и прилетел прямо в болевое место Соммерса. Ха! Похоже, у Соммерса так и не будет потомства! Соммерс долго корчился и материл всех, что все над ним смеялись. Он постоянно повторял: "Это не смешно!" да "Посмеялся бы я над вами!". Хотя Саманте это не грозит. Она-то, кстати, больше всего и смеялась.

 

24 декабря 10.30

/на полях слева разорвана бумага, и вмятины от попыток расписать ручку/

Похоже, в Антарктиде есть что изучать. Утром мы нашли нашего "жаворонка" Джонатана недалеко от нашей базы изуродованным, полностью в крови и расчлененного на несколько частей. Кто-то выпорол ему кишки, разрубил голову напополам, а все конечности раздроблены на несколько частей. Откуда в Антарктиде такие маньяки-садисты? Что коноплю здесь выращивают? Чего-то тут нечисто. Меня зовут…

 

24 декабря 22.00

/страница смята от воды, по-видимому, талого снега, хотя почти весь дневник на следующих страницах таким образом помят/

Чёрт, ну и дела тут творятся!!! Какая-то бесформенная тварь, непонятного происхождения пришла на нашу базу со странной целью истребить нас! Похоже, это и есть тот маньяк, что и распотрошил бедного Джонатана. Ну, короче, мы видели, как издалека какая-то черная точка двигалась к нашей базе - мы подумали: "Человек!". Я с Аргером пошли навстречу, но ещё издали в бинокль разглядели непонятное существо… даже не существо.… Даже огранизмом-то назвать ЭТО сложно. Вообще непонятно как это живёт, да ещё и ходит, в придачу и мыслить может… нееее, вот как раз таки мылить не умеет. Оно жаждало убивать.

Пока это чёртишто не дошло до нас, мы смотались обратно на базу. Решили послать сообщение соседней базе, но радар не определял её. Неужели эта ходячая каша ещё и ловит радиосигналы? Но до норвежцев всё-таки сообщение дошло. Долго не получали ответа, но потом получили такой текст: "Burn it! hurrrrrrrrrrrrrrrr//e3*?&64", и потом и этой базы не стало на радаре. Ха! "Сожги это!" Поначалу не врубились.

А через несколько минут это мясо припёрлось на нашу базу явно не с добрыми намереваниями. Я сидел на вышке и видел, как оно без особых усилий выломало стену в лабораторию. Когда я спустился с вышки и прилетел в лабораторию, монстр успел переломать все приборы там, и уже зажал Соммерса в углу, усиленно пытаясь попасть всеми конечностями по нему (тварь чрезвычайно не ориентируется и косит, поэтому Соммерс только отбегал от него, а щупальцы только и ломали всё подряд). Соммерс в страхе всаживал в него патроны с двустволки, а этой дуре хоть бы что! Аргер тоже схватил ружбайку и молотил по ней. Burn THIS? И чем же? Я догадался схватить в связной паяльную лампу и направил на монстра… Похоже он больше орал, чем ему было больно. Паяльная лампа толку особого не дала, а лишь парализовала (ну всё же хоть что-то). Аргер потом притащил канистру бензина и плеснул на него. Вот это было уже поинтересней! Вся эта туша развалилась на куски, причём ещё и тогда была ещё жива (по раздельности в смысле), но ходячие ошмётки мяса можно было уже и размазать с ружья.

В итоге мы лишились лаборатории, которая теперь больше представляла собой комнату для смертельных пыток в фильмах про немецкие концлагеря, и левой ноги Соммерса, которую один из частей твари успел оторвать её клешнёй. Сейчас Саманта пытается хоть немного подлечить Соммерса и успокоить его… интересно, как?

 

25 декабря 3.00

/страница испачкана засохшей каплей парафина и подпалена скраю/

Соммерс больше не Соммерс. Я без понятия, как эта тварь, переселилась в Соммерса. Ночью раздался рёв, такой же, как кричал монстр, когда я жарил его паяльной лампой, затем раздались крики Саманты. Я видел лишь только то, что у Соммерса теперь вместо головы - какой-то кусок мяса (я не успел разглядеть, только мельком видел), вместо рук - громадные нечеловеческие трёхпалые гребни, а ноги - окровавленные лапы, вросшие невесть откуда. От человека у него… опять крики Саманты…осталось только туловище, так как одежда только наполовину разорвана.

Сейчас ничего не могу объяснить, поскольку сам ничерта не понял, что случилось. Я успел только впопыхах спрятаться в кладовку. Я не знаю, чует это существо меня, но я слышу, его шаги за дверью. Похоже, вчерашнее "оно" жаждало не убивать, а размножаться! Мне это очень не нравитсссссссссс____

СВЕЧА ПОГАСЛА….

/последнее предложение написано небрежно и размашисто по всей странице/

 

25 декабря 11.00

/написано впопыхах и корявым подчерком /

Блин, я просидел в этой кладовке четыре часа! Слава богу, что остался жив. Сейчас летим в вертолёте с Аргером и Биллом на русскую станцию. Они сказали, что нас там горячо примут (странно, как они вообще смогли связаться с ней).

Все остальные на нашей базе превратились в монстров. Аргер из подручных предметов как-то соорудил самодельный огнемёт и спалил Соммерса /зачёркнуто последнее слово/ человекоподобную тварь, которая раньше была Соммерсом, далее я отрубился на время (без сознания в смысле), а потом уже оклемался только в вертолёте. Аргер рассказал, что наша база потом вся была наполнена этими тварями, и никого в живых больше не осталось, и поэтому он взорвал нашу базу до основания по совету русских. Теперь и нашей базы на радарах нет. Неужели норвежская база и все соседние базы, исчезшие с радаров, точно так же были разгромлены?!

Я ничего не понимаю. Всё это больше похоже на фантастику.

 

 

25 декабря 23.00

/чистая страница, только от последней буквы черта по диагонали/

Приняли очень горячо. Даже чересчур горячо. Ракетой в винт. Противовоздушная защита не была отключена (интересно зачем вообще она нужна в Антарктиде?!). Не повезло только Биллу - он не пристегнул ремни и не катапультировался. Я и Аргер успели вылететь до взрыва топливного бака. Бедный Билл.

Однако защита сработала не случайно. Внизу нас уже ждали монстры ещё больше, чем раньше. Слава богу, что мы спасли два огнемёта из вертолёта и по автомату.

Вот сейчас сижу в ангаре - самое первое здание, попавшееся на пути, но окружённое человекоподобными тварями, мутирующихся ещё больше, чем Соммерс, по всему периметру. Аргер залез в другой, соседний ангар. Криков ещё, слава богу, не было. Только стрельба изредка. Чт… кто-то стучит….

 

 

26 декабря 2.00

Не спится. Аргер храпит, а я не могу. Где мы? На сторожевой вышке. Под этими ангарами оказался подземный ход. А стучал Аргер. Только выход из подземки оказался жутким. Мы вышли прямо в комнату, которая была сплошь измазана кровью. Везде валялись куски подпаленного человеческого мяса, а со стены свисал человек, у которого были оторваны ноги и полтуловища. Аргера от этого даже выблевало. Меня тоже тошнило, но вроде сдержался, хотя до сих пор жутко - оказывается, Джонатан ещё был не настолько изуродован, настолько способны эти твари. Я уж не говорю, какая стояла вонь и смрад. Отвратно.

Ну, вот теперь мы сидим на вышке, откуда видна вся русская база. И всех чертей тоже. Каких тут только видов нет! Один человекообразный выворачивает кишки и так воспроизводит новых головастиков…

Ладно, надо бы поспать.

 

26 декабря 11.00

Блин да тут русский остался! Слава богу, не заражённый. Скоро полетим на метеостанцию, где нас эвакуируют ДОМОЙ!

 

26 декабря, 16.00

/на странице кровяные отпечатки пальцев/

Мы уже прибыли на метеостанцию. Сидим и ждём вертолёт на главной башне. Главное здание почему-то взорвано, а внутри сплошные трупы. Нет, не людей, а монстров! Тут уже кто-то похозяйничал. На этой вышке мы нашли Пирса в прострелянной головой и "Дезерт Иглом" в руках. Анализ крови показал, что он ещё не успел стать нечто (русский научил). Сплошной маразм. Единственная хорошая новость - это то, что здесь значительные запасы огнемёта. Русский был заражён и, пока мы ходили по обломкам, он успел перевоплотиться. Пришлось сжечь. Странно, но теперь сжигание тварей больше не занимает особых усилий… и нервов.

 

26 декабря … (часы остановились, буду писать только дату)

/на полях большой след крови/

Мы прошли через вентиляцию в какой-то громадный дом. Там нас встретила такая субстанция, колобок на трёх ножках, бьёт задней, но очень длинной щупальцей, и в придачу плюётся какой-то зелёной рвотой и ещё в процессе вырабатывает новых пауков и головастиков. Один такой головастик, укусил прямо в самое неприятное место. Похоже, Соммерс был прав насчёт этого. Адская боль. Вряд ли я смогу дать жене потомство… хотя увижу ль я ее, ещё хотя бы раз?

Кстати, в терминале мы нашли сообщение от некоего Блэйка. Кажется, он-то и взорвал метеостанцию.

 

Ещё раз 26 декабря, где-то через час.

/среди полностью пропитанной кровью страницы видна только одна надпись/

Аргер умер. Его убила эт……

/далее идет какой-то текст, но его не видно, очевидно ручка кончилась/

 

 

Не знаю какая дата, не знаю сколько времени, но уже прошло много.

/абсолютно чистая страница, за исключение пятен с предыдущих страниц/

Я нашёл тебя, моя старая потрёпанная, опаленная, облитая кофе, парафином и кровью тетрадка! Чернила кончились тогда, и вот я стащил у одного сдохшего спецназовца новую ручку.

Чего в Антарктиде делает спецназ? В зоопарк приехал! Почему сдох? Не заплатил! Сейчас я нахожусь в какой-то камере, где содержат предполагаемых нечто. Чего я тут делаю? Да без понятия! Из окошка камеры только вижу, что меня охраняют американские спецназовцы. И какие-то учёные в белых халатах постоянно выводят меня в комнату и изучают меня там. Всё-таки Антарктида - интересный материк. Изучать нам, полярникам, нечего, а это нас изучают. Устроили, блин, реалити-шоу. Испытание на нервы. Тогда, на метеостанции прилетели вместо транспортного вертолёта спецназ во главе с Уитли, чего-то усыпили нас потом. Вот и проснулся теперь здесь! Тут же должен быть и Блэйк. Он тоже был на метеостанции, только в подводной части. Он потом с нами полетел.

Кстати, слева от моей камеры я уже чувствую злобный рык. Кажется, кто-то уже успел превратиться в тварь. А я даже ничем убить не смогу (ручкой что ли), хотя тут очень мощные двери и стены. Справа, вроде есть человек, но он ничего не слышит.

Спецназовцы чего-то стреляют. Кричат: "Успокойте Блэйка!"

 

Опять не знаю, какая дата, где-то через чару часов от прошлой записи.

/некоторые записи написаны небрежно/

Это действительно был Блэйк. Он перестрелял всех спецназовцев и освободил меня. Мы сейчас куда-то идём, сам не знаю куда.

Эти учёные какими наркотиками накачали меня. Все кости ломит.

Кстати, Блэйк сказал, что эти твари инопланетные и на самом деле это вирус, передающийся при любом ранении. А эти жирные колобки и ходоки - помесь нескольких людей. Я, конечно, видел, что хвост был похож на человека, но я не представляю себе, как оно соединилось из нескольких человек?! Бред. Похоже, в этой Антарктиде все сошли с ума… и я.

Жутко болит голова, как будто топор сверху торчит.

 

 

/неподписанная запись, написанная странным нечеловеческим подчерком/

Блейк со…всем

__---------------------спятил. И Он СЧИТАет,

чччччто я ззараж__Ё Н

/далее начерчены непонятные каракули и посередине дыра с кровавыми краями, как будто простреляна пулей и эта дыра на всю тетрадь/

 

 

/эта запись написана другим подчерком, чем у Фиска в самом конце тетради/

Фиск умер. Он превратился в нечто. Вирус проник через рану в паху.

Блейк.

 

15 июля 2005 - 9 сентября 2005

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме НЕЧТО таких событий не было.

Описанные фантастические события немного смахивают на сказку. :1anim_af:

Чувствуется творческий подход автора к сюжету, но некоторые части не всегда стыкуются.

Некоторые замечания:

1. «Привет, читатель моего дневника, хотя, прежде всего, я пишу его просто для себя.» - несколько сомнительная фраза. Обычно дневники пишут лично для себя.

2. «…), свои книги перечитывает на двухсотый раз.» - зачем предлог на?

3. «Кто-то выпорол ему кишки,…» - наверное выпустил или вспорол живот.

4. Похоже Фикс пришил дневник к рукаву, и таскает его с собой везде. Когда существует угроза смерти – не до дневника.

5. «Не повезло только Биллу - он не пристегнул ремни и не катапультировался.» - с вертолёта катапультироваться нельзя. Винтом разрубит.

6. «Слава богу, что мы спасли два огнемёта из вертолёта и по автомату.» - это как же они успели?

7. «Аргера от этого даже выблевало.» - лучше стошнило.

8. Не понятно как Фикс спасся с русской базы?

9. «Он тоже был на метеостанции, только в подводной части. Он потом с нами полетел.» - в Антарктиде лед толщиной несколько километров. Так что до воды далековато.

10. Почему в карантине у Фикса не отобрали дневник?

Есть ошибки, но не стал их править, так так всё это дневник и там они допустимы.

Понравилось желание автора к творчеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, в фильме таких событий не существует. Это по ИГРЕ "Нечто", поэтому 9 пункт сразу отпадает - такая локация реально существует в игре, и Блейк действительно находился там. Раз уж никто игру не знает, то поясню про игру - происходит как продолжение фильма (там можно встретить труп Чайлдса и живого Мак... непомню как), игра идёт за Блэйка, и впервые он встречется с Фиском именно на той базе, где изучают заражённых вирусом людей. Все остальные персонажи выдуманы мной. Фиск реально погибает в игре, превратившись в Нечто. На самом деле рассказ идёт точно параллельно к сюжету игры.

Фиск таскал с собой дневник под пазухой за курткой. Записи он писал, если ты не заметил, когда либо неврничал (про кладовку, про ангар), либо когда он был в относительной безопастности (на вышке на русской станции). Фразы "выблевало", "выпорол кишки" могу объяснить только тем, что Фиск тоже умеет общаться ниформальным языком, т. к. пишет для себя и пишет от души, хотя это и не всегда уместно. :) А на карантине их не успели ещё обыскать и осмотреть. На таком "осмотре" и сбегает также пойманный на метеостанции Блэйк (по игре), спасая всех, в том числе и Фиска. ;)

Спасибо, что всё ещё читаешь мои рассказы, kruser. Очень благодарен, поскольку именно твоя критика и заставляет меня выкладывать новые произведения из старой коллекции. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ттак, пора бы ещё чаво-нибудь выложить новенькое... Итак рассказ "18 патрон жизни" - о лысом убийце Риддике. Опять же один из старых рассказов на сгрызение и истерзание Крузера :)=)... и не только него. По мотивам игры "Chronicles Of Riddick: Escape From Butcher Bay" - "Хроники Риддика: Побег Из Бухты Мясников" и фильмов "Chronicles Of Riddick" - "Хроники Риддика" и "Black Pitch" - "Чёрная Дыра".

 

"Восемнадцать патрон жизни"

 

 

- Чёрт, ещё 18 патронов осталось, - выматерился Джонс на свою штурмовую винтовку, сбоку которой высечена красивая надпись "Jessy".

- Я мог бы тебе помочь, если ты расцепишь наручники, - сказал Риддик с лёгкой улыбочкой своим железным голосом. Джонс посмотрел на него, как на идиота.

- Молодец, хорошая шутка! - недовольно ответил он.

Риддик опять попал в неприятную передрягу, зачинённую двумя легавыми. Они посчитали себя героями, что на лесной планете Леймаполон заметили звездолёт Риддика на радаре. Конечно же они не знали, что на нём летит он, но база данных им сообщила такие показания. После непродолжительной погони эти дураки решили подбить корабль. Он упал прямо на некую заброшенную биохимическую станцию. Риддику постоянно "везёт" на такие случаи. А как здесь оказался Джонс? Он-то и был одним из легавых. Джонс уже давно пытается выследить Риддика и затащить его в такую тюрьму, из которой бы он не сбежал. Полицейские корабли потом приземлились на место крушения челнока. Но Риддик чересчур живуч. Описания черных ящиков показали, что Риддик спрыгнул с корабля перед столкновением. Полицаи вскоре обнаружили Риддика на этой станции, но Джонсу повезло больше. Старый прием сдёргивания с лысой головы его очков вновь помог. Потом обнаружилось, что база не такая уж и пустая. Не зря биохимическая станция была заброшена посередине густого леса.

В итоге они были в 120 метрах под землёй в коридорах лабораторий, доверху заполненных "неудавшимися экспериментами" над людьми - очень быстрыми ползучими тварями с немаленькими клыками, подыхающими с первого выстрела винтовки. Наверх добраться было бы несложно, поскольку где-то недалеко должен находиться рельсовый лифт, на котором Джонс сюда и спустился, но была другая проблема: как добраться до него.

- Пошли, там должен быть лифт, - сказал Джонс и направился по коридору.

Риддик пошёл за ним.

- И куда же ты меня потом забросишь? Опять в Бухту Мясников? На планету Крематорий? В Лунную Медведицу? - не без свойственной ему усмешки поинтересовался Риддик.

- Туда, откуда ты не сбежишь, - недовольно отвечал Джонс.

- Эх, Джонс. Всё ещё ищешь способ лёгкого заработка? - продолжал Риддик с явным желанием потрепать нервы Джонса.

- Нет, просто хочу оградить себя от опасностей в виде тебя и спать ночью спокойно, не опасаясь, что однажды лысый убийца не приставит к моему горлу нож и не свернёт шею при первом попавшемся случае, - Джонса это откровенно раздражало.

- Так почему же ты не убьёшь меня?

Резким движением Джонс наставил дуло винтовки в лоб Риддику:

- А ты хочешь, чтобы я это сделал?

Риддик вновь усмехнулся:

- А ты этого не сделаешь.

Джонс уже перестал удивляться странной абсолютной уверенности Риддика, в какой бы он ситуации не находился, словно чувство страха у него полностью отсутствовало. Может быть, Джонсу ничего не стоило бы нажать на спусковой крючок, но число 018 на счётчике патронов и возможное денежное вознаграждение за арест особо опасного преступника, да и, наверное, этот спокойный и пронзительный взгляд Риддика не позволяли ему этого сделать. Он отставил винтовку и пошёл дальше.

Немного пройдя, около Риддика упала капля.

- Сверху!

На потолке притаилась зубастая слюнявая тварь, надеясь что её не заметят и со спины оттяпает кусок мяса. Но от Риддика не возможно скрыться.

Джонс со страху впустил в эту тварь череду патронов.

- Уууу, Джонс, - приговорил Риддик, когда тварь уже дохлой лежала на полу, - если ты на каждого будешь тратить по пять патронов, то живыми нам отсюда точно не выбраться. По крайней мере, тебе.

- Помолчи, лучше, - отрезал Джонс, по-видимому, осознав ошибку.

Они пошли дальше.

"Тринадцать" - сказал тихо Риддик.

Когда они подходили к одной из множества комнат в этом длинном коридоре, Риддик и Джонс услышали довольное чавканье в одной из них. Джонс притих и показал знак рукой Риддику остановиться, а сам покрался к двери, надеясь, что его не услышат монстры. Что ж, Риддику оставалось только с улыбкой наблюдать над этим комедийным зрелищем.

Конечно же, нашёлся такой предмет, который попался под ноги Джонсу и мог прогрохотать, чтобы это все заметили. Таким предметом оказалась металлическая труба, лежавшая поперёк коридора, вдобавок к чему Джонс ещё так запнулся об неё, что едва удержался на ногах. Глухой звон трубы прокатился по коридору. Чавканье прекратилось. Джонс озадаченно поглядел на трубу-предательницу. На его губах прочиталось: "Shit!" Риддик зашёл в тень. Из комнаты раздались вопли тварей. Джонсу больше ничего не оставалось делать, кроме как ворваться в комнату и расстрелять там всё, не забывая, что патроны на исходе, что он и сделал. Риддик слышал, как первые два патрона звякнули об железную стену, следующие три глухо вонзились в плоть, и ещё один последовал через некоторое время, размазав кого-то по стенке.

"Семь"

Риддик вошёл в комнату, когда стрельба стихла. На полу валялись две дохлых тушки с дырками в животах и ещё одна с раздробленной ногой и ошмётками головы. А в углу лежал труп легавого с выеденным до костей животом и верхней частью ног, причём кровь его была размазана по всему углу. Риддика эта картина позабавила, но он не стал комментировать, чтобы Джонса тут ещё не выблевало.

- Пойдём отсюда… - сказал Джонс с гримасой на лице. Риддик остался на месте.

Стоило только Джонсу выйти из двери, так на него тут же набросилась ещё одна голодная тварь. Она хотела прыгнуть ему прямо на лицо, но спасло его только то, что он вовремя пригнулся, и она пролетела мимо, однако поспешный выстрел сделанный Джонсом, не причинил вреда. Тварь приземлилась на лапы, проскользив по металлическому полу, и вновь прыгнула на Джонса, но недолетев до него несколько сантиметров, её раздробил патрон винтовки "Jessy".

"Пять" - подсчитал Риддик.

- Ну и сволочь! - выматерился Джонс, едва отойдя от резкого испуга, и нервно топнул ногой.

- Боишься, Джонс? - сказал Риддик, но Джонс вновь ничего не ответил.

- Пошли быстрее, пока они все сюда не сбежались, - поторопил Джонс.

- Они уже идут, а путь всё равно один, - успокоил Риддик, - они чуют пищу за километр.

В конце коридора, из которого они шли, надвигалась туча таких же кровожадных монстров, уже бежавших на них с явно немирными целями. Джонс догадался, что стрелять бесполезно, а потому:

- БЕЖИМ!!!

- Тогда, может, расцепишь мне наручники, - спокойно предложил Риддик.

Джонс посмотрел на него, как на идиота.

- Нет.

С другой стороны коридора был поворот, но что за ним - оставалось только надеяться, что не такая же орда голодных тварей.

Риддик добежал первым. Коридор поворачивал налево, а затем по такому же коридору в метрах двадцати тяжёлая, едва приоткрытая дверь с винтовым замком. Недалеко от поворота, где стоял Риддик, был проход, из которого исходил свет на противоположную стенку. Среди света показалась тень, тень твари быстро приближающейся к коридору. Риддик, конечно же, мог проскочить мимо неё, добежать до двери и запереть, оставив Джонса на съедение монстрам, но он предпочёл дождаться Джонса.

- Что такое?! - крикнул Джонс, впопыхах добравшись до поворота. Риддик глазами указал на тень. Джонс побежал на неё, Риддик за ним. Неизвестно было, кто первым дойдёт до прохода. Тень надвигалась и Джонс с Риддиком ближе подбирались сквозь беспорядочные завалы железа, подгоняемые сзади голодной толпой. Только тварь выскочила из-за прохода, резко сработала "Jessy" и с первого выстрела мозги разлетелись по стенам.

"Четыре"

Позади тоже беспокоили ползуны, и когда уже Риддик и Джонс были у двери, две наиболее наглые твари из толпы выпрыгнули вперёд, дабы загрызть беглецов спереди. Надо сказать, идея не из лучших, так как обе немедленно были продырявлены с винтовки. Дабы приостановить толпу, чтобы закрыть дверь Джонс стрельнул в её район, а затем пролез в дверную щель, а за ним Риддик.

Джонс завернул винт двери, и, вроде, спасение настало. Перед ними в громадном зале с шахтой в потолке, стоял искомая рельсовая платформа, которая могла доставить Риддика и Джонса наверх.

- Наконец-то, дошли. Пошли быстрее! - поторопил Джонс, едва осознав, что бешенная толпа больше его не распотрошит на мелкие куски мяса и не переварят в своих желудках сотни противных тварей.

- Не спеши, - улыбаясь, ответил Риддик. Где-то рядом ему послышался посторонний хруст разбитого стекла. Джонс больше ничего не слышал, кроме себя, и спокойно пошёл к лифту.

В этот момент, когда Джонс зашёл в большой зал, сбоку на него набросилась туша твари и ухватилась прямо за его голову. Причём для Джонса это было настолько неожиданно, что его ноги подкосились и он рухнул на пол, а винтовка выпала из его руки и откатилась по металлическому полу подальше от него, предварительно сработав на нервное движение пальца на спусковом крючке, и, естественно, мимо. Тут же, после выстрела, Риддик одним резким движением рук разбивает мощную цепь наручников. Он посмотрел на тщетные попытки Джонса сбросить тварь со своей головы и приговорил Джонсу:

- Приятного переваривания, - и, не торопясь и не обращая больше никакого внимания на борьбу за жизнь Джонса, пошёл к платформе. Что может быть проще? На него даже не сбросят это убийство, хотя иногда Риддик едва устаивал от удовольствия красиво прикончить Джонса.

- Риддик! - крик души вырвался из груди Джонса. - РИ-И-И-ИДДИИ-И-И-ИК!!!!!

Джонс уже понял, почему Риддик так долго ходил за ним в наручниках, хотя в любой момент их мог разорвать. Он ждал, когда Джонс будет жалобно просить у него помощи под лицом опасности, хотя Джонс ошибся. Риддику совсем не надо было этого. "Не спеши"… может, хоть раз Риддика стоило послушать. Нет, Джонс никогда не желал следовать словам Риддика, потому и Риддик это сказал, что знал, что Джонс его не послушает. И сейчас он церемонно, не торопясь, идёт к платформе, единственным путём к жизни, когда Джонс в нескольких секундах от смерти, когда над ним злобно рычит голодная пасть, жаждущая раскусить череп Джонса, но сдерживают её только ослабевающие руки.

На последних силах Джонс схватил тварь руками за область живота и швырнул её в сторону так, что она упала прямо на торчащий острый кусок арматуры, продырявив ей горло. Джонс немедленно дополз до "Jessy" и, схватив ее, наставил на Риддика.

- Стой, сволочь!

Риддик остановился в двух шагах от платформы.

- Я уже пожалел, что оставил тебя в живых тогда. Что? Думал, что ты можешь так красиво повернуться ко мне задницей и уехать на лифте на моих глазах, оставив меня на пожирание этим тварям?

Риддик медленно повернулся к Джонсу. На его лице не сползала весёлая улыбка.

- Что? Чему ты смеёшься? А ну, руки за голову!

- И что ты мне сделаешь? - сквозь смех сказал Риддик.

- Прострелю тебе голову и размажу её по стенке! - кричал нервный Джонс. - Я считаю до трёх и, если не заткнёшься, я выстелю!

- Ха-ха, а как же твоя награда? Ты же хотел меня засадить в тюрьму, откуда бы я ни сбежал? Так? Или ты боишься меня? Ах, да! Ты же боишься за свою жизнь, что я могу тихо подкрасться к тебе и свернуть твою бестолковую голову.

- Раз! - судорожно произнёс Джонс.

- Наивный Джонс, ты не убьёшь меня - я же тебе это сказал давно, - спокойно говорил Риддик, как будто не замечая дула, наставленного на его лоб. - Ты думал, что наручники - это твоё спасение? Они не стягивали меня ни капли. Джонс, признайся, ты проиграл. Ты уже проигравший в игре с названием "жизнь".

- Два!

- Ты стоишь из себя героя-освободителя, который спасёт мир от жестокого головореза со страшным именем Риддик. Сколько ты уже гоняешься за мной? Много. Но это будет последний раз. А знаешь, Джонс, - продолжал Риддик, - в любой ситуации, я оставляю хотя бы один патрон в пушке - для себя.

- Три!

- Ты забыл его оставить даже для меня, - закончил Риддик.

Джонс нажал на спусковой курок. Выстела не прозвучало. Осечка.

Джонс посмотрел на счётчик патронов. На нём было три ноля.

- Чёрт… - произнёс Джонс, от испуга раскрыв рот.

- Что, Джонс? Патронов нет? А вот теперь можно спокойно подойти к тебе, - Риддик медленно пошёл к Джонсу, упавшему на колени, - и спокойно свернуть тебе голову, и ты не успеешь ничего сделать. Никто и не узнает, что тебя убил я. Но я не буду тебе этого делать, а лишь отключу тебя на несколько часов, а ты потом проснёшься или не проснёшься. Но если проснёшься, то меня тут уже не будет, как и лифта. Поэтому тебе больше не надо беспокоиться за свою жизнь.

Джонс не успел даже отползти назад, как одним резким движением был усыплён на ближайшие два часа.

Риддик посмотрел на него.

- Приятных сновидений, Джонс.

Джонс был больше недвижим, он упал в незамысловатой позе. Ничто больше не подавало признака жизни, кроме его прозрачных глаз. В них бегали коричневые огоньки, ни на мгновение не останавливаясь. Это было отражение потолка. Риддик посмотрел на потлок, и увидел вентиляционную трубу, по которой уже шли новые толпы голодных монстров.

- Они идут! - и Риддик пошёл к платформе.

Когда платформа начала подниматься, решётка вентиляционного люка вылетела и комната начала наполняться тварями. Последнее, что видел Риддик - это как кровожадные монстры накинулись на Джонса, как распарывали ему живот, как отрывали ему конечности, как они облепляли его с ног до головы, и как Джонс трясся в своих предсмертных судорогах.

 

10 - 27 сентября 2005

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опят в том же духе - сплошное ребячество.

Вот то, что не лень было выкладывать, но это не всё:

1. «- Чёрт, ещё 18 патронов осталось,…» - может всего. И как это он определил сколько патронов осталось? Рентгеновским зрением?

2. «Риддик опять попал в неприятную передрягу, зачинённую двумя легавыми» - может лучше начатую.

3. «Они посчитали себя героями, что на лесной планете Леймаполон заметили звездолёт Риддика на радаре.» - так звездолёт на планете или на радаре. И причём тут герои?

4. «Конечно же они не знали, что на нём летит он, но база данных им сообщила такие показания.» - я думаю никто (кроме Дарт Вейдера) не знает без сканирования, кто летит на корабле. Фраза абсолютно либо неправильная, либо ненужная.

5. «После непродолжительной погони эти дураки решили подбить корабль.» - почему дураки, не понял?

6. «Полицаи вскоре обнаружили Риддика на этой станции…» - каким это образом.

7. «В итоге они были в 120 метрах под землёй…» - каким образом они туда попали?

8. «…коридорах лабораторий, доверху заполненных "неудавшимися экспериментами" над людьми…» - так и хочется слово «экспериментами» заменить на «экскрементам». Конечно, похвально, что ты одной фразой хочешь рассказать пол рассказа, но пожалей читателей.

9. «…очень быстрыми ползучими тварями с немаленькими клыками, подыхающими с первого выстрела винтовки.» - можно было ещё добавить- с немаленькими ногами, немаленькими глазами, немаленькими головами и т.д. подыхающими пачками от одного звука выстрела винтовки. Конечно, смеюсь, но где реальность?

10. «Немного пройдя, около Риддика упала капля.» - наконец то очередной перл. :1anim_ab:

11. «Джонс со страху впустил в эту тварь череду патронов.» - через какую это дырку он впустил? А череда это сколько?

12. «А в углу лежал труп легавого с выеденным до костей животом и верхней частью ног, причём кровь его была размазана по всему углу» - не понял, что такое верхняя часть ноги. И наверно - размазана по всему полу и стене, как можно размазать по углу не понял?

13. «…прыгнула на Джонса, но недолетев до него несколько сантиметров, её раздробил патрон винтовки…» - Несколько сантиметров это наверное пять или шесть. После этого Джонс должен быть просто в полном г**не.

14. «…две наиболее наглые твари из толпы выпрыгнули вперёд, дабы загрызть беглецов спереди.» - значит спереди всё таки человеки вкуснее?

15. «Дабы приостановить толпу, чтобы закрыть дверь Джонс стрельнул в её район,…» - в район чего или кого?

16. «…, стоял искомая рельсовая платформа,…» - описка с падежами. Есть ещё одно аналогичное слово - некая рельсовая платформа. Смеюсь, конечно.

17. «…осознав, что бешеная толпа больше его не распотрошит на мелкие куски мяса…» - а что человек только из мяса состоит? Можно ещё сказать как в Маугли (Киплинга). Разорвать на множество маленьких Джонсов.

18. «Где-то рядом ему послышался посторонний хруст разбитого стекла.» - может лучше - отдаленный хруст или неожиданный.

19. «…сбоку на него набросилась туша твари и ухватилась прямо за его голову…» - туша это обычно мясо мертвого животного. И звучит как то нескладно.

20. «- Риддик! - крик души вырвался из груди Джонса. - РИ-И-И-ИДДИИ-И-И-ИК!!!!!» - если животное проглотило голову, то чем кричал Джонс, могу лишь только предположить. :1anim_ab:

21. «На последних силах Джонс схватил тварь руками за область живота…» - из последних сил. И звучит как отчет из морга.

22. «Ничто больше не подавало признака жизни, кроме его прозрачных глаз.» - ничего не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять за своё взялся! Половина критики - сплошная замена синонимов. Другая половина касательно нереальности происходщего. Некоторое я специально сокращал меньше, но ты хочешь, чтобы я наоборот распиал больше. Конечно данный рассказ тупой по сюжету, а потому частично ответы твои верны. Ну и для справок: для определения числа патронов можно просто посмотреть на счётчик; радары не только умеют определять объект, но и сканировать его; череда пуль - величина неопределённая и не измеряется; человек состоит не только из мяса, но в свободном полуразговорном стиле употребить "из мяса" можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот нашёл своё старое произведеньице, которое когда-то давно обещал YAR'у дописать. Не судьба. Немогу я уже писать рассказы - после такого позороного провала всех моих произведений писать уже неохота.

 

Произведение - зарисовка из жизни охотника. Основано на игре "Готика".

 

Мирская жизнь Старого Лагеря

 

Сквозь сон, я услышал чириканье птиц и шум ветра, гуляющего по верхушкам деревьев. Услышал стук молотка по железу, шипение масла на сковороде и шум разговоров вперемешку с довольным чавканьем.

Я лежал в своём маленьком домике в Старом Лагере и только что проснулся. Я лежал в мягкой кровати, не раздевшись и не прикрывшись одеялом. Я просто наслаждался этим свежим солнечным утром.

Я редко ночевал у себя дома в последние дни. Я часто ухожу глубоко в лес, чтобы вдоволь поохотиться на падальщиков, так что иногда приходиться ночевать то в Новом лагере, то в Болотном. А бывает, когда ухожу в Старую шахту, чтобы подобывать слюнные железы ползунов для Гор На Рана.

Сегодняшний день должен был выдаться хорошим, и поэтому я вновь решил пойти в лес.

Едва приоткрыв один глаз, я осмотрелся вокруг. Моя тёмная, сырая комнатка, куда годами не проходил солнечный свет, была озарена ясными лучами свежего, теплого утреннего солнца сквозь дыры и щели неотёсанных досок, из которых были сколочены стены. Сама комната была обустроена довольно бедно: посередине стоял деревянный обшарпанный временем стол, на котором не лежало практически ничего, кроме двух дохлых мух и толстого слоя пыли; рядом со столом на полу валялся табурет, на котором уже было опасно сидеть, так как мог развалиться в любой момент; в углу около выхода стоял большой пузатый сундук на огромном замке, в который я складывал самые необходимые вещи, коими являлись всякие целебные травы, которые я собирал во время моих прогулок по лесу, оставшиеся тушки разделанных кротокрыс и прочие забытые безделушки, дабы никто не стащил; в самом дальнем углу лежала куча хлама и ещё один сундук, только треснутый ровно наполовину - и я в него ничего не клал, и забрать его никто не хотел.

Я приподнял голову и принюхался. В воздухе пахло гнилью досок, утренней росой и аппетитным завтраком, который жарили рудокопы возле моего дома. От этого запаха у меня заурчал живот. Надо было вставать.

Я вышел из своей убогой хижины и, остановившись на пороге, довольно потянулся.

- Доброе утро, засоня! – встретили меня рудокопы, как всегда встававшие раньше меня.

- День добрый, ребята! – поприветствовал я. – Уже завтракаете, значит?

- Да уж пойдём скоро на смену. А ты как? В лес пойдёшь? – поинтересовались почти хором они.

- Угадал. Там у Болотного лагеря лесок хороший есть. Если повезёт, то и с вами поделюсь.

- Эх, везёт! Ну, давай! – позавидовали они и принялись уплетать свои похлёбки.

Я хоть и пользовался хорошей репутацией у рудокопов, но, думаю, они только завидовали мне: я уже скоро должен был получить доспехи призрака и становился уже приближённым Гомеза.

Я захватил из дома саблю с луком и пару стрел и пошёл к Снэфу.

- Здорово, Снэф! – крикнул я ему ещё издалека. Он, как всегда, стоял у своего громадного котла и помешивал кипящую в нём изжелта-зеленоватую жижу. – Желе из мяса жуков, да?

- Привет, а ты уже неплохо разбираешься в еде. Сколько тебе порций налить? – Снэф уже знал всё наперёд.

- Давай, две. Одну с собой возьму.

Снэф достал деревянную миску и налил в неё доверху большим черпаком суп. Вторую зачерпнул в мою фляжку прямо из котла.

Пока я хлебал мой завтрак, Снэф спросил у меня:

- Что, сегодня опять в лес пойдёшь?

- А что ещё здесь делать? Хоть наесться мяса вдоволь можно. Уже хорошо, что не проголодаешься, - ответил я, заглатывая одну ложку за другой.

- Правильно! Будешь сыт – будут и силы, – согласился Снэф, подкидывая дрова в костёр.

- Я вечером приду – тебе тоже принесу. Сделаешь суп из окороков падальщиков.

- Спасибо, я тебе дам первым его попробовать, – отблагодарил повар, не став возражать на моё предложение.

Несмотря на странное недоверие к каждому и злобу на коварную судьбу, в Старом лагере стояла мирная и доброжелательная атмосфера.

Я доел мой суп и пошёл к воротам, чтобы пуститься в очередное опасное путешествие с приключениями, представляющей собой обыкновенную охоту. Я решил выйти через Южные ворота, чтобы побыстрей добраться до ближайшего леса, в котором бы обитали падальщики и не было волков. Лес Мракориса, что ближе к Болотному лагерю, отлично подходил для моей следующей цели. Ну что ж, вперёд!

На самом деле лес Мракориса был довольно обширным, и в его чаще водилось много волков, но чтобы не нарываться на них, я решил пройтись по краям леса со стороны Болотного лагеря. Я прошёл по течению реки и, когда оказался на нужном месте, оказалось, что граница леса утыкается в скалу, которая как бы раскалывала землю на два куска, один из которых шёл далеко вниз и в конце превращался в болото, где и стоял Болотный лагерь, а второй уходил за эту скалу и шёл на громадном возвышении над болотом, и на нём-то и простирался лес Мракориса. Хорошо осмотрев окрестности и убедившись в том, что поблизости нет никаких опасных существ я, после некоторых колебаний, всё-таки решил пролезть за эту скалу и посмотреть – нет ли чего интересного там.

Аккуратно ступая по влажной траве в надежде, что если даже волки и поблизости, то они хотя бы не услышат меня, правда, у них и без этого прекрасный нюх, я медленно крался, почти вплотную прижавшись к скале. В лесу я видел только стаю кровавых шмелей, спокойно летавших в отдалении и, вроде, не замечавших меня, но нападать на них я не собирался, хотя шанс был хороший.

По мере моего продвижения вдоль скалы, мне постепенно открывался прекрасный вид: за скалой лес отходил от горы, и в этом промежутке шла непротоптанная дорожка, уходившая куда-то далеко и, затем, заворачивала за такой же камень.

«Ну, хорошо!» - вздохнул я, и пошёл по этой дорожке, прибавив шагу, но ещё не расслабляясь – волки могут ходить где угодно.

Обходя вторую скалу, я почувствовал запах моря. «Это уже интереснее» - подумал я. За скалой мне открылась красивая зелёная полянка на краю леса, за которой был обрыв, уходящий далеко вниз и внизу о его каменные стены шумело море. На полянке беззаботно паслись четыре падальщика, довольно клюя сочную траву.

- А вот и мой обед! – сказал себе я.

Я начал осторожно к ним подкрадываться, чтобы все сразу не заметили меня. Я решил предпринять свою старую и излюбленную тактику: выманивать их по одному из стада и зарубать их мечом в стороне. Самый ближайший из них, заметив что-то неладное, стал оглядываться по сторонам, но своими близорукими глазами ничего не видел. Пока всё шло по плану. Когда я достаточно близко подобрался к нему, он вытаращил на меня свой правый глаз, но, по-видимому, ещё не осознавая того, что ему придётся вскоре вариться в котле Снэфа. Я вынул свой клинок и подкрался к нему ещё.

Убедившись, что я действительно опасен, падальщик закричал на весь лес что-то вроде боевого клича. Его сородичи, оторвавшись от поедания травы, возмущённо посмотрели на него, затем оглянулись вокруг и как будто (или вправду) не замечая меня, продолжили приятное занятие. Довольно долго поорав, падальщик всё же решился на меня напасть.

Когда падальщик побежал, я стал медленно отходить назад, чтобы остальным не мешать кушать (а я уж знаю, как это раздражает, по крайней мере, людей). Однако немного пробежав, он остановился и опять закричал. «Ага, испугался!» – подумал я.

Я остановился и увидел, что теперь он поджидал меня. Птица тупо смотрела на меня и то ли понимала, что я хочу зажарить её на сковородке, и специально поджидала меня, дескать, попробуй, возьми, то ли наоборот, ничего не понимая, просто наблюдала за мной как за интересным объектом, совершающий странные движения. Тогда я опять приблизился. Оказалось, ни то ни другое: всё-таки он снова закричал и вновь побежал на меня. Теперь я не стал отходить назад и приготовился проучить падальщика за чрезмерную тупость. Когда он уже был на расстоянии удара, я взмахнул моим клинком раз, а потом сразу же второй раз для уверенности. Первый раз я полоснул ему прямо по долговязой шее, а вторым ударом попал в область ног так, что он подкосился и чуть, было, не рухнул прямо на меня и не задавил своёй громоздкой тушей, но я вовремя успел увернуться.

Переведя дыхание, я обрезал с мёртвого падальщика самые лакомые кусочки и принялся добивать остальных.

Весь день я провёл в увлекательной охоте на падальщиков, прогулявшись дальше по побережью моря, где добыл много мяса, крыльев кровяных шмелей и даже наёшл пещерку кротокрысов на обратном пути. Когда солнце уже закатывалось за горизонт, я дошёл до Старого лагеря, а потом допоздна жарил на сковородке около костра свою добычу, крылья шмелей продал Декстеру по приличной цене, ну и не забыл отдать обещанный должок Снэфу.

Да, всё-таки как были прекрасны те вечера, когда можно было под звездным небом, искажённым голубыми молниями Барьера, под приятные звуки лютни поболтать в тесном кругу товарищей с горячей чашкой ароматного супа или жаренным окорочком в руках. Пусть мы и жили в замкнутом пространстве, в рудодобывающей колонии и а самом деле являлись каторжниками и ссыльными, несмотря на наши гнилые и убогие жилища и земли орков, постоянно угрожающих жестокими нашествиями на наш лагерь, это была славная жизнь, о которой можно было только мечтать. К сожалению, она была недолгой, и больше я никогда к ней не вернулся, ведь я ещё не знал, что ещё вернусь в эти земли позже…

 

30 сентября 2005 - 12 октября 2005

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что-то всё никак не могу рассказ более-менее нормальный сделать. Потерял форму, что ли? Эх. Вот мой последний рассказик.

 

Крейсер «Ангел»

 

Ангел – это олицетворение добра, это высший добродетель рая. Ангел приближен к Богу – создателю нашего мира. Ангелы, как я знаю по древним книгам, бессмертны. А кто же на самом деле оказался ангелом?

Звучит сирена. Ночь. Только гуляющие прожектора едва освещают эту темнейшую ночь. Я слышу только грохот. Я чувствую, что что-то приближается. Этот вой громадного крейсера заставляет дрожать моей коже. Я посмотрел наверх и увидел кусок носовой части этого величественного корабля. Кусок потому, что всю сразу эту громаду невозможно оглядеть – настолько он огромен. Его остальные части покрывал чёрный туман, невесть откуда взявшийся в таком количестве. Но только я знал его истинные размеры, потому что это детище моего воображения.

Вот он, тот ангел, прибывший с другой планеты, чтобы убивать. Убивать этих мерзких, адских созданий – зергов. Ангел, который сносит всё на своём пути, ангел разрушения. Я помню как сам на боку этого крейсера подписал белой краской «Ангел». Не знаю, осталась ли та надпись, но теперь это уже неважно. С того момента этот корабль так и назвали – «Ангел».

Это была последняя операция, после которой на планете Тарсонис не должно было больше остаться зергов. Наш отряд шёл под тенью этого корабля. Мы были прямо под крыльями ангела и чувствовали в полной безопасности, зная, что летит над нами. Может быть, вы спросите, почему я, как создатель не управляю этим кораблём, не лечу на нём? Нет, я бы сам не смог бы залезть на его борт – я боюсь его. Это не тот ангел, которого я хотел создать – это другой, злой ангел. Я всего лишь посредник между идеей и истинными создателями этого детища. Да, я видел этот корабль на чертежах, но делал их не я. Я лишь тот, кто сказал, что без единого мощного сокрушительного убийцы нам в войне с зергами не обойтись. Вот и всё! Однако не было бы этих слов тогда, не было бы этого сверхкрейсера сейчас.

Да кто я? Всего-то пехотинец, командующий крохотной по нынешним меркам группой, которая сейчас идёт пугать зергов. Почему пугать? А как вы думаете, найдётся ли такой камикадзе, взбредивший себе, что может нанести хоть какой-то урон «Ангелу»? Нет, не думаю. Но мы-то знаем, что зерги все камикадзе, но убить ангела им будет очень затруднительно. Ангела может убить только демон.

Звучит сирена. Ночь. Только гуляющие по земле прожектора крейсера освещают нам путь в тени железного «Ангела», заполонившим полнеба своими металлическими крыльями. Что-то приближается. Это грохот зергов. Я объявляю о готовности. Пора.

Канонада многочисленных орудий крейсера оглушила меня. «Берегитесь, ребята! Не попадайте под огонь!». Отбиваемся от напора зерлингов. Стражники, пожиратели, гидралиски – все принялись атаковать огромную бронированную платформу, зависшую в воздухе. Время исчезло – всё смешалось.

Хаос и беспорядок. Я не слышу ничего, кроме раскатов взрывов. Беспорядочная стрельба и вопли зергов. Я знаю, что врагов много, но я чувствую присутствие мощной, сокрушительной силы. Но вдруг слышу:

- Крейсер горит!!!

Немедленно надо доложить главбазе.

«Ангел горит? Как он может гореть?» - мелькнуло у меня в мыслях. – «Крылья горят?»

Докладываю, но не могу связаться с самим крейсером. Туман войны понемногу рассеялся и я увидел зелёный блеск на корабле. Нахожу первого попавшегося пехотинца:

- Эй, смотри вверх, что это?

Пехотинец с ненавистью в глазах выругался:

- Чё за…?

На железе «Ангела» мы увидели множество зелёной жижи, которая не сползала, а только прилеплялась к нему всё в больших размерах. Вокруг летали королевы зергов – похоже, это их творение.

- Они что? Вздумали нашу махину захватить? – сказал пехотинец.

Мы увидели, как швы между ластами брони расползаются и корабль, словно многослойный бутерброд, разламывался на части.

- «Ангелу» не выдержать их атак. Ангелу не жить! – ошеломляюще говорил он.

- Как не жить? – очнулся я.

- Его убивают.

Я сел на холодную землю не спуская глаз с рушившихся обломков. Мне уже было неважно, кто бежит на меня – их отстреливали другие пехотинцы. А я смотрел на зелёные плавящиеся бока сверхкрейсера.

- БЕЖИ-И-И-ИМ!!!!

Носовая, главная часть накренилась и потянулась к земле. Все солдаты, что было силы, побежали прочь с поля боя. Я тоже побежал, но сил во мне уже практически не осталось. Едва перебирая ногами, запинаясь о камни, я бежал от падающей мёртвой головы ангела. Ангел обезглавлен. Да, любой, даже самый сильный и непобедимый враг может быть убит только одним способом – лишён управления. Лишён головы. Так убивали всегда самых сильных противников, но мы об этом забыли.

Гром. Волна силой выталкивает меня вперед, и я рухнул на землю. Пыль. Ничего не вижу.

 

Дым немного рассеялся. Я думал, что я увижу солнце, до этого затмившее «Ангелом», но я до сих пор находился в этой холодной тени. Тишина…

Нет, опять рёв двигателей. Я посмотрел вверх – корабль ещё висел надо мной, едва удерживаемый мощной магнитной подушкой. Его основная часть – тело не может упасть, «Ангел» должен всегда летать. А значит, он ещё жив, а точнее подлежит регенерации. Слышу шаги:

- Лейтенант!!! Вы живы? Где вы?

Иду на звук.

- Лейтенант!

- Чего орёшь? – останавливаю я моего солдата.

- Уууу, мы уж думали, что и вас накрыло, – вздохнул солдат.

Я огляделся. Пыль уже садилась на землю и всё отчётливее били видны контуры упавшей носовой части крейсера.

- Лейтенант, вы винтовку потеряли.

- А? Да, неважно. – отмахнулся рукой я.

Рядовой тоже посмотрел в ту сторону, где лежали обломки.

- Да уж, вот это да! «Ангела» подбили, – сказал он.

- Ангел бессмертный. Они не умирают.

- Ой, да ладно вам уже верить в эти сказки! – резко выпалил солдат.

Я промолчал и только через некоторое время добавил:

- Значит, это злой ангел. Мертвый ангел.

 

30-31 мая 2006

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...