Перейти к содержанию

Тотальный Апгрейд


Рекомендуемые сообщения

В-общем,сел я тут подумал,и меня осенило,нет,правда!На моём компе Обливион не побежит,и не пойдёт,даже не поползёт-вот зараза!Ну,а значит без нового компа не обойтись...[ворчливым шёпотом]И без лишней траты денег тоже...Но,что не делается,делается к лучшему(объясните мне пожалуйста плюсы ТАКОГО количества потраченных денег) :1anim_be: .Итак,подбираем,самаую наилучшую конфигурацию,какую сейчас можно найти:

Процессор:-AMD Athlon64 FX-57(Socket939,2,8GHz,fsb2000MHz,1024Kb,BOX) или

....................-Pentium4 630(Socket775,3,0GHz,FSB800MHz,2Mb,BOX)

Материнская Плата:-ABIT Fatal1ty AN8 SLI(Socket939,NVidia NForce 4sli,DDR400,PCIE,Ultra ATA,SATA RAID,Sound,USB,FireWire,GbLan,ATX) или аналогичная ей с поддержкой CrossFire.

Оперативная Память:-OCZ(800MHz)

Видеокарта:-2x LeadtekPX7800GTX-TDH256 256Mb(PCIE,GeForce7800GTX,DVI,VIVO,Retail) или

......................-2x ATI Radeon X1800XT(PE?)

Винчестеры:-Western Digital Raptor 740GD 2x74Gb(Serial ATA,10.000оборотов/минуту,8Mb) или

......................-Western Digital Extreme Lighted Combo Drive 320Gb(7200оборотов/минуту,8Mb)

Привод:-Nec Nd-4550A(IDE,DVD+R9,8x/DVD-R9,6x/DVD+-R,16x/DVD-RAM,5x/DVD+RW,8x/DVD-RW,6x/DVD-ROM,16x/CD-R,48x/CD-RW,32x/CD-ROM 48x.OEM) и впоследствии Blu-Ray

Дисковод:-Можно,но уже не принципиально,пускай будет Sony

Звуковая Карта:-Creative X-FI Platinum(PCI,Retail)

Корпус:-ThermalTake9560SWAE Kandalf SuperTower(USB,FIre-WIre,Audio,FAN,560Вт,ATX)

Блок Питания:-OCZ/680W

Колонки:-LogiTech Z-5500(5х62Вт Сателлиты,+188Вт Сабвуфер,пульт ДУ)

Мышь:-LogiTech G5LaserMouse(400/800/2000dpi,USB)

Клавиатура:-LogiTech G15 KeyBoard

Монитор:-Samsung SyncMaster930BF(19"дюймов,1280х1024,4мс)

Кулер(-ы):-AeroCool Centaurus(2000оборотов/минуту,21,6ДБ) и наверное Zalman

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Спасибо Varg`y за помощь и осмысление некоторых нюансов сборки компьютеров,заодно хотел бы разъяснить почему то,а не это попало в этот список:-Что-то вычитал в журналах,что-то добавил сам,что-то посоветовали мне,итак:

Процессор-наверное,нужен 2-ухядерник,ибо шёл слух,что из-за многоядерности XBox`a360 нам обещают счастливое будущее параллельных вычислений

Материнская Плата-ну,тут всё просто,хорошие характеристики,поддержка SLI,отсутствие CrossFire,ой о чём это я...

Оперативная Память-слышал что OCZ,самая экстремальная из тех что сейчас есть вообще,ну чтож,давайте обсудим,может(да,ладно,чего уж там,так и есть-Varg прав)и экстремальные задержки ничего сверхскоростного в себе не несут,тогда наверное Corsair XMS TWINX1024-3200XL PRO DDR PC3200 2X512MB

Видеокарта-извечное противостояние...наверное,если бы не цена,преимущество было бы у ATI Radeon`ов...

Винчестеры-тоже всё предельно ясно,максимальная надёжность или яркая подсветка

Приводы-э-э-э,ну что здесь скажешь?Характеристики говорят сами за себя(вот если бы ещё знать,чего они там говорят...)

Звуковая Карта-новый стандарт от CreativeLabs,что ещё нужно?г

Корпус-взял с Игромании,самое лучшее что предлагали,а вообще хотелось бы иссиня-чёрный,с фигурным отверстием слева,может кто-нибудь посоветует?

Блок Питания-и опять OCZ,такое ощущение,что эта марка просто призвана нас всё время шокировать,ну или по-крайней мере удивлять,просто зверская мощность,нехватить которой просто не может(ну да,надо же будет хоть иногда пылесосить клавиатуру,перепачканную во время еды за Обливионом),

Колонки-самое мощное,из вменяемых цен,что удалось найти без особого труда,

Клавиатура&Mышь-новая линейка от компании LogiTech,последние технологии+незаурядный&opигинальный дизайн,хотя и их впоследствии,при желании можно заменить на LogiTech MX5000Laser,

Монитор-хоть Varg и не одобрил мой выбор,характеристики меня вполне устраивают,выше я не видел,

Кулеры-Качество и Дизайн,всё что требуется

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот такая вот конфигурация подобралась в моём мозгу,товарищ Varg отверг память OCZ,сказав что толку от неё не будет,мой монитор(личная неприязнь?),и заодно поставил под сомнение мою любовь к Радеонам,и хотя всё обоснованно,давайте всё-таки вместе выберем наикрутейшую комбинацию из всех возможных на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ааа! Наконец допер, нафиг создана эта тема. Это штоб все посмотрели на эту извращенность и подсчитали, сколько денег сэкономит отказ от Багливиона :1anim_ag:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Berill

Такая тачка стоит=$4500:)

 

Блин, твой пост читать - только слюни пускать...=)

Принципиально важны только видюха, проц, матплата и рама... Нах тебе для Обливиона мышь и колонки - я так и не понял... :1anim_al:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем и целом, здоровски, хотя я бы не решился на покупку двух видях. Насчёт Радиона, её богу, дождись свежака, а пока прикупи одну 7800 ГТХ. Память - хз, что за бренд представляю ни плохого, ни хорошего не слыхал.

Монитор - не ведись, 4 мс? У самса за 400 енотов? НЕ ВЕРЮ, хоть прибей меня скалкой.

Корпус, по мне, так безвкусная нелепица с ужасным БП (который ты уже вроде как заменил) и кучей нестыковок. Своими глазами видел неделю назад как в магазине продавец, обильно матюкаясь, пытался повесить дверцу, чтобы она нормально закрывалась. За эти деньги можно присмотреть намного более интересный корпус. Даже Чиф и тот выглядит симпатичнее и БП скорее всего не придется спускать в унитаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, попробуем по порядку.

 

1. Процессор.

Нет смысла ставить FX-57. FX отличаются только задранной ценой и разлоченным КУ. Причем они одноядерные.

Лучше поставить Athlon 64 X2 3800+ или выше. Больше пользы.

Либо Pentium 4 830, двуядерный.

 

Крайне не советую экономить на проце и брать обыкновенный.

 

2. Материнка.

Подозреваю, что на ней вентилятор. Если устраивает шум - сойдет. Если нет, лучше взять ASUS A8N SLI Premium. Обязательно Premium. Если нет вентилятора (они еще и разные бывают), бери.

 

3. Оперативка.

В чем сакральный смысл ее работы на 800 МГц? Прирост скорости - максимум несколько процентов.

Предпочтительнее 2 Гб (2х1024) нормальной памяти.

Если же брать скоростную - то лучше не OCZ, а Patriot.

 

4. Видеосистема.

Две 7800GTX, равно как и две x1800xt будут элементарно и тупо простаивать без дела в разрешении 1280х1024. Выброшенные деньги.

Монитор - действительно дрянь, такие в офисы к секретарским целерончикам ставят, дома такое как-то убого.

 

Если есть деньги, а они есть, то лучше взять действительно хороший монитор. Скажем, Eizo 2410W. С диагональю 24", контрастностью 1000:1, яркостью до 450 кд/м, 8-мс gray-to-gray PVA матрицей, форматом 16:9 и разрешением 1920х1200. И очень мощной электроникой с точной обработкой цвета, автоматической коррекцией яркости и прочими фишками. И при этом ценой около $1800, что не так и много (еще совсем недавно мониторы такого уровня стоили несколько тысяч).

Если даже это дорого, можно ограничиться 21" Eizo 2110W, стоящим лишь около $1000.

В самом крайнем случае Samsung 193P+ за 500 баксов. Для 19" хватит и одной 7800GT.

 

Незачем брать дрянь за 400 с блеклыми плавающими цветами и к ней дорогие видяхи. Никакой личной неприязни у меня к нему нет, просто это офисная дешевка, которой не место в нормальном компьютере.

 

5. Жесткие диски. Лучше взять один "Раптор" и один большой. Рейд на материнке - не стоит. Глюканет, и гудбай данные. Если ставить, то с контроллером.

 

6. Аудиосистема.

Logitech Z-5500 - хлам. Их только во встроенную звучку втыкать. Если места на нормальные колонки нет, бери Edifier S5.1 или Microlab A-H500.

Я надеюсь, ты не считаешь цену в $250 за комплект 5.1 невменяемой? Она куда более вменяемая, чем то же всего лишь за звуковую карту.

 

Если есть, лучше взять комплект из двух пар Sven HP-830B, центра 830C, саба Свен 620, и ресивера BBK210T или другого, а лучше младшего Pioneer.

По идее еще лучше взять даже не Sven, а что-нибудь серьезнее, но это уже отдельная тема. В любом случае даже этот Свен отличается от логитековских хрипелок как небо и земля.

Конечно, цена будет долларов 500-700, но колонки вообще штука дорогая.

 

Звуковая карта - x-fi platinum отличается от младшего x-fi (extrememusic, вроде) только наличием вытащенных наружу разъемов. Все остальное точно такое же. Целесообразнее взять вдвое дешевле младший x-fi, а громкость рулить с пульта колонок или ресивера.

 

Если мне не веришь, можешь зайти на реклама на форуме запрещена, читай правилаforums.overclockers.ru/viewforum.php?f=33 и посмотреть, а то и спросить.

 

7. Корпус, мыши, клавы и прочее. Все нормально. Кузов выбирать можно по дизайну, мышь тоже (только из Логитеков, остальные хлам), клавиатуру аналогично.

Кстати, касаемо мыши, учти сразу - она трехкнопочная. Можно взять MX-518, пять кнопок, и вдвое дешевле.

БП от OCZ вполне неплохи, подойдет.

Привод - тоже один из лучших.

Кулер - вообще Zalman 7700 очень неплох, но этот Аэрокул я просто не видел.

 

 

То есть, если прикинуть по цене:

Память - выйдет чуть дешевле.

Проц - намного дешевле.

Винты - чуть дешевле.

Звук - так же, если эдифаер или микролаб. Если свен, то дороже.

Монитор - дороже.

 

При этом по каждому параметру будет улучшение (больше памяти, двуядерный проц, винты с оптимальной скоростью и объемом, намного лучше звук).

Разве что на монитор нужно потратиться. Но монитор - это не то, на чем можно экономить. Ведь когда ты пользуешься компьютером, то видишь перед собой не все эти железки, а именно монитор. Весь остальной компьютер работает практически только на то, чтобы создать на нем картинку. И именно монитор может все испортить.

Характеристики ничего не означают, кроме разве что разрешения. Скорость у PVA+Overdrive матриц, 8 мс, достаточна для всех задач. А вот картинку надо видеть, а не мерять характеристиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок,всем спасибо,особенно Varg`u :1anim_bf: Про процессор я и хотел сказать X2,но блин модель забыл,с остальным согласен насчёт монитора буду решать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мониторе, акустике и системе ввода экономить не стоит. Подумай сам, что тебе нужно от компьютера: получить максимальную скорость в циферках или получить максимальное удовольствие от пользования им?

К тому же видяха устареет за полгода, а вот монитор - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фга...ну,подробнее как и обещал:

-Колонки,звуковуху,мышь и клаву поставил так сказать за компанию,про колонки,вообще первый раз услыщал и впихнул за мощность,звукова похоже,только я несколько раньше слышал как хвалили,опять-таки в техническте характеристики не влазил,не было их у мя,мышь с клавиатурой выбрал уже давно,только в мышке смущает как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Процессор.

Нет смысла ставить FX-57. FX отличаются только задранной ценой и разлоченным КУ. Причем они одноядерные.

Лучше поставить Athlon 64 X2 3800+ или выше. Больше пользы.

Либо Pentium 4 830, двуядерный.

 

А разве P4 830 не гавно ли по сравнению с Х2? Сам ведь говоришь, что на проце экономить не стоит.

 

В принципе, может RAID и можно взять, вот только:

1. Выбрать отличный контроллер, ибо даже если есть на матери, то РСIшный будет лучше и надёжнее.

2.Ну, винты под массив (вот тут я нихрена не разбираюсь, обьясните, какие винты лучше под рейд)

3. Хорошо бы если контроллер входит в список совместимых с матерью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря, A64х2 лучше. Но он и дороже. В принципе оба вполне неплохи, но вот только пень очень много жрет => перегрузка VRM и нагрузка на БП, перегрев и шум, сокращение срока службы, повышение глюкоопасности.

 

Рейд брать не особо стоит. Если на PCI - все упрется в пропускную способность шины. Если на PCI-E - нет, но все равно толку мало.

Это не для дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Тут такой вопрос походу ещё назрел-вот выходит в конце2006годаDDRIII,ну собствено,надо на неё переходить(если мыслить логически,и она будет оправдывать наши надежды)но,выходит очнеприятная такая штука-что я больше всё-таки поклонник AMD`ешников,ав них встроен контроллир памяти,и по-идее DDRIIIна них не поставишь,на Пни только из-за этой особенности я переходить не хочу(уних как известно контроллера нету).Короче может кто,чего посоветует?Заодно объясните мне одну вещь-я очнадеюсь,что я ошибся,но самый передовой и топовый камень от AMD`ешника:AMD4800+X2,поддерживает оперативку только 400MhZ?Ичто при подключении(которое ессно возможно,в-отличии от DDRIII,насчёт подключения которой в-принципе я не уверен)оперативки скажем800MhZ,она просто будет работать на частоте400MhZ,или ещё как,но толку от разницы в400MhZ,будет в нуле,причём по вине проца...Я надеюсь что я чо-то всё-таки не догнал... :1anim_an: :1anim_ak:

Также,насчёт материнок:стандартBTXнаступает нам на пятки-были бы деньги,следовательно,материнки размераBTX,потребуют,соответственно и блока неATX`исовского,а тоже новостандартного,есть ли смысл ждать когда наконец они разродятся топовыми версиями этих материнок,или послать их всех нах,и жить сегоднящним днём? :1anim_be: :1anim_bd: post-3350-1198756373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ещё с АТХ слезать не стоит я думаю. Я в этом году АМД обещали выход матерей с поддержкой DDRII или чипсетов. Потерпи с покупкой, если собрался покупать. А вообще жди совета главэксперта :1anim_ad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А толку? Во-первых, у АМД от быстрой памяти прироста почти нет, во-вторых, имеет смысл только DDR2-667, а по-хорошему DDR2-800, в-третьих, они к середине года только выйдут.

Сперва АМД вообще хотели пропустить DDR2 и переходить сразу на DDR3, но в связи с дешевизной DDR2 решили уже сейчас устроить.

 

BTX - забей, идея провалилась. Сначала хотели просто охлаждать все одним большим кулером, но теперь выяснилось, что с современными видяхами это безнадежно (ты же не 6600 ставить будешь?), и все равно будут шуметь кулеры на видяхе, а заодно на проце и чипсете.

И тем более что ATX никуда не денется еще лет пять как самый минимум. Это весьма удачный стандарт.

 

Вообще, вот так ждать чего-то стоит только когда близится реальный шаг вперед в производительности, причем массово. Ну, например, 7800GTX очень быстро упали в цене до адекватной. Или для серверов х2 процессоры сразу снизили затратность. А всякие твики... кузов поменять, память чуть ускорить - не стоит оно того. Не революция.

 

она просто будет работать на частоте400MhZ

Нет, процессор можно заставить работать с памятью на более высокой частоте, но это уже при разгоне, а он не гарантирован. Но вообще толку для Атлонов от этого мало. Не упираются они пока в память, особенно в ее частоту, даже двуядерные. Лучше взять что-то вроде DDR533 (чтобы можно было разгонять проц), но с низкими таймингами.

Кстати, под разгон 4800+ брать смысла особенно нет... Гонятся 4800+ и 4600+ одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

800 вт - какой фирмы?

 

Главное в блоке питания - это качество, т.е. фирма-изготовитель и модель, а не мощность. Худшее, что сделает слабый фирменный блок при перегрузе - вырубится; а вот дешевка может и "свечку" сделать, когда по всему компьютеру проходит высокое напряжение и остаются разве что корпус, процессор (VRM первым сгорает) да радиаторы. Сам блок иногда остается жив - ждет следующую жертву. Это не страшилки, такое происходит, причем причины могут быть произвольные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-Э-э,вроде как Zippy,или нечто вроде,и стоимость...более чем внушительная:12000,с хвостиком,немаленьким,штуки впол...Вот объясни мне,на что конкретно влияет мощность,какая от неё,так скажем-практическая польза,вчём выигрываю я,в-частности?Просто пока что пользователь?Сервер пока не открываю,в чём моя выгода?Как я понимаю ни-в-чём?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мощности хватает - ни в чем.

 

Опять же, 800 не нужны. 500 хватит. 600 - уже избыточно. Компьютер столько не потребляет.

 

Самый предел, причем это пиковая - по 130 процессор и видеокарта, 60-80 остальное. Т.е. 500 Вт достаточно для двухядерного интелевого проца и SLI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пжалуйста, есть ли смысл ставить ddr2 или ddr3, или лучше больше, но ddr... Я читал, что ddr2 по сравнению с ddr особой производительности не даёт, так что делаnь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камил

реклама на форуме запрещена, читай правилаwww.forum.fullrest.ru/index.php?showtopic=3811

 

Есть предложение - переименовать тему в "Апгрейд. Общий топ" будем здесь компы грейдить... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Скажите пжалуйста, есть ли смысл ставить ddr2 или ddr3, или лучше больше, но ddr... Я читал, что ddr2 по сравнению с ddr особой производительности не даёт, так что делаnь?

1. DDR3 или DDR4 ты при всем желании не поставишь - не поддерживаются.

2. DDR2 чуть дешевле простого DDR.

3. DDR2-533 вообще не дает прироста по сравнению с DDR-400, DDR2-667 и -800 уже дает, но небольшой.

 

Соответственно ставить надо то, что поддерживается. Если интел - лучше DDR2, т.к. дешевле. Если АМД - то так и так DDR. Вообще, уже с момента выхода самого первого DDR (еще 266) компьютеры в 90% задач перестали упираться в скорость памяти, поэтому смысла ставить дорогую и более быструю нет. DDR400 для нормальной работы достаточно, DDR 500-533 прироста не дает, но если процессор берется под разгон, то, чтобы не снижать множитель памяти, может быть смысл в чуть более быстрой, т.е. 500-550 памяти. Впрочем, смысл небольшой.

 

Объем 1 ГБ сегодня - практический минимум, 2 ГБ - обычно достаточны. 4 ГБ - с запасом, и позволяют, например, полностью отказаться от своппинга.

Лучше брать две планки, чем четыре - во-1х, легче апгрейдить, во-2х, работают лучше.

 

P.S. А флудить тут нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так смотри сам: сегодня скорость обычной DDR только слегка и иногда тормозит пни, а Атлонам вообще достаточна. Уже давно можно было DDR3 к компьютерам привинтить, причем легко, просто не нужно это на практике. А ради маркетинга и сдирания денег - так пробовали уже, с RDRAM, решили, что лучше не надо.

 

Я вообще не понимаю, какой смысл чего-либо ждать. Когда появляется что-то хорошее - оно и появляется по заоблачным ценам, далеким от реальной пользы. Пока цена упадет - еще что-нибудь найдется, что можно ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, раз уж зашла речь о частотах - Варг, что вообще означает в характеритиках модулей памяти эта самая частота? Обмен на частоте 400 МГц и выше? Извини, но как инженер-электронщик, не поверю, ибо нереально это, как и процовские ГГцы...

 

Еще, Варг, что про монитор скажешь 17" MONITOR BenQ FP71GX <Silver-Black> (LCD, 1280x1024, +DVI) реклама на форуме запрещена, читай правилаwww.nix.ru/autocatalog/lcd_benq/431613_43161.html

Изменено пользователем Artem13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...