Перейти к содержанию

Русская класическая литература ...


Рекомендуемые сообщения

УУУУХХХХ как я ненавижу всех этих сюмвалистов, футуристов, геммороенистов и т.д. Вообще не люблю читать. Нафига нас заставляют учить в школе то, что писалось для того времени, в котором они жили!!! :1anim_aq: Самое лучшее произведение относится к Venom'у! Нашего современиика!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

2Nuclear Greek

Нафига нас заставляют учить в школе то, что писалось для того времени, в котором они жили!!!

Ты нифига не понял...

Их потому и учат в школе, потому что они всегда актуальны

 

ЗЫ Булгакова не трожь :1anim_aq:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы, стало модно косить под интеллектуалов? :1anim_ad:

Лично я учусь в классе mit erweiterten Literatur und Russisch Unterriht, поэтому от разговоров о литературе уже тошнит. В лицее, блин, целыми днями... ЦЕЛЫМИ НЕДЕЛЯМИ!!!! О ней только и рассуждаем... Анализируем... Достало!!! :1anim_ad:

ЗЫ. А вот Булгаков - и вправду, это вот ПИСАТЕЛЬ. :1anim_ad:

Нет, если серьезно... Некоторые стихи символистов, акмеистов и имаженистов (только не футуристов!) и вправду и сейчас актуальны... Заставляют задуматься... Но если начать их тупо анализировать, как делаем мы, все ощущение и впечатление нахер пропадает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Преступление" по идее все должны прочитать, как никак школьная программа. А как насчет "Униженных и оскорбленных"? Лично я без ума от Достоевского. Может я тоже немножко псих (как Достоевский =)), но мучаюсь во время чтения не меньше его героев. Сильнейшие произведения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лицее, блин, целыми днями... ЦЕЛЫМИ НЕДЕЛЯМИ!!!! О ней только и рассуждаем... Анализируем... Достало!!!

Терпеть не могу, когда произведения начинают препарировать:"А вот тут-то Есенин хотел сказать то-то, а вот слово "полынь" символизирует то-то..." УХХХ!БЕСИТ!Литературу и поэзию каждый понимает по-своему, и тем более глупо это разбирать, не зная что же автор хотел сказать на самом деле в том или ином произведении, ведь мы же его не спрашивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпеть не могу, когда произведения начинают препарировать:"А вот тут-то Есенин хотел сказать то-то, а вот слово "полынь" символизирует то-то..." УХХХ!БЕСИТ!Литературу и поэзию каждый понимает по-своему, и тем более глупо это разбирать, не зная что же автор хотел сказать на самом деле в том или ином произведении, ведь мы же его не спрашивали.

Да, вот это проблема. Главное, что никакого своего мнения ученик иметь не может(( Иногда вообще возникает вопрос: а хотел ли автор что-то сказать на самом деле или ему просто приспичило (сорри за выражение) сочинить это? И почему у образа/персонажа/поступка может быть только одна трактовка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2ASDE:

Вот именно это я и мел в виду. Особенно прикалывает, например, фразы наподобие "В этом образе ласточки, сопровождаемом эпитетами "легкий", "стремительный", Фет выразил... [бла-бла-бла]". А он, скорее всего, просто подумал: "Блин, че бы написать? А, напишу-ка про ласточек... Вон, за окном летают..." :1anim_ad: :1anim_ad: :1anim_ad:

А про Достоевского - ну, лично меня вообще не прикалывает... Скучно, хоть мысли и глубокие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Miriel & Phoenix

Я вообще считаю, что литература это достаточно интересный предмет, но её безобразное преподавание в школе напрочь отбивает всякую охоту что-либо читать. Все эти бесконечные пафосные фразы меня очень раздражают. А Достоевского, признаюсь, не читал. Как и большинство других классиков. Читал разве что дежурную книгу всех наших "звёзд" (уж очень часто на вопрос "ваша любимая книга?" они отвечают именно эту, считая, вероятно, это признаком ума и образованности) "Мастера и Маргариту" Булгакова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я бы тоже ответил, что "Мастер и Маргарита". Но совсем не поэтому. :1anim_ad:

Эта книга... Даже слов нет, ибо... ну, не могу объяснить. "Мысль изреченная есть ложь" (с) Тютчев. :1anim_ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Говорят, у нас такие "управленцы" страной, потому что они классиков не читали.

Анализ литературы - герроммой =))) тот ещё. Бред. Особенно любая попытка анализировать любое стихотворение Маяковского превращается в мычание "Ээээ...ну, тут автор хотел сказать...ээээ...". Хотя Маяковский мне вполне нравится - жёстко, злободневно и актуально. А еще Есенин:

 

Буря мглою небо кроет... =)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Мне нравится творчество Гоголя. А остальные авторы может быть и понравились, если бы не заставляли учить стихи. "Я к вам пишу - и шо вам надо, что я еще могла бы забадяжить?". Хотя в последнее время доставляет удовольствие просто почитать Пушкина и других. Но друзьям говорить боюсь - будут пинать, возможно даже ногами (С) Гоблин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литература... Литература, блин!

Не терплю, когда черти-что начинают лепить из произведений и авторов... тот же Пушкин - да, стихи хорошие писал, чертовси хорошие, да, согласен, настоящий мастер - но когда начинается! Наше все, солнце русской поэзии, блаблабла... Упаси господь! В самом деле, натуральнейший культ - причем делают чуть ли не святого.

И так всегда... Тот же Лев Толстой - хорошо писал, но ума неприложу, что лично мне в его книгах читать? Не интересны мне ни "Война и Мир", ни "Анна Карениина"... Абсолютно. И не вижу ничего, что бы мне в этих книгах было бы надобно.

Нет, я не против. Но дайте мне судить самому, что мне читать надо, а что - нет.

 

А вот акменистов не трогайте, хех. Поэзию я вообще недолюбливаю, а вот единственный поэт, который мне нравится - именно из акмеистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, почти все великие русские писатели и поэты были либо психами, либо извращенцами. :1anim_ag: Серьезно. :1anim_ad: Так что ни к чему из них культ устраивать. Пушкин - вообще, еще тот извращенец. Одна "Гаврилиада" чего стоит. :1anim_ag:

Но это все фигня. Многие произведения русской классики актуальны и по сей день. :1anim_ad: И личность писателя на это не влияет. :1anim_ad:

А больше всего на уроках литературы меня бесят всякие разборы по словам. "Этой метафорой автор выразил...бла-бла-бла...". Ага, вот писал он это стихотворение и думал, куда бы вставить метафору... :1anim_ag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, почти все великие русские писатели и поэты были либо психами, либо извращенцами. :1anim_ag: Серьезно. :1anim_ad: Так что ни к чему из них культ устраивать. Пушкин - вообще, еще тот извращенец. Одна "Гаврилиада" чего стоит. :1anim_ag:

Но это все фигня. Многие произведения русской классики актуальны и по сей день. :1anim_ad: И личность писателя на это не влияет. :1anim_ad:

А больше всего на уроках литературы меня бесят всякие разборы по словам. "Этой метафорой автор выразил...бла-бла-бла...". Ага, вот писал он это стихотворение и думал, куда бы вставить метафору... :1anim_ag:

Насчёт Пушкина: до фига уж было подделок(типа-"я не Лермонтов, не Пушкин, а блатной поэт Кукушкин"=Ь), пора б перестать повторять "ошибки" старших;).

Что до "раскладки по костям" творений- 100% согласен, ничего хорошего не выходило.

Классика не нуждается в подтверждении актуальности(те же фэнтэзи порой безнадёжно бледны на фоне Николая Васильевича).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Из прозы - что-нибудь из начала XX века. Например, Булгаков.

Если современное, то Пелевин, Ерофеев (Венедикт который).

 

Из поэзии - Серебряного Века лирика и шестидесятники (Ну не классика... Но нравится!) :1anim_ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литературные произведения писали люди, по сути, такие же как и мы. Причем, эти люди происходили из разных слоев общества. И "Войну и мир" мне совершенно не интересно было читать. Я так ее и не дочитал до конца... И правда, слишком много соплей. Кому-то это может быть интересно? Мне, если и интересно, то только "для общего развития", чтобы знать, что мол, бывает и такая жизнь. Но для общего развитя достаточно было написать коротенькую статейку и вкратце изложить основные мысли, а не такое мега-произведение. В общем, ничего интересного я там для себя не нашел. Как и во многих подобных... Зачем разбавлять простую мысль каким-то сюжетом, вводить персонажей и так далее... Зачем вообще создавать такую игру? Лучше, тогда, сказки почитать. Там все максимально доведено до крайностей. И все сразу понятно. А в литературе нет явно сказочных персонажей и поэтому, там все неоднозначно. За что не люблю литературу, так это за то, что в произведении ставится вопрос или проблема и на этом все заканчивается. Никаких решений не предлагается. Так вопрос я и сам знаю... А вы мне решение подскажите... "Преступление и наказание", помнится, все-таки дочитал в школе. С большим напрягом, но осилил. Очень много лишних слов, все искусственно затянуто. Напоминает мыльные оперы, как и большинство классических литературных произведений. Достоевский - отстой. Толстой немного лучше.

А вот Пушкин нравится. В его стихах, хотя бы, чувствуется жизнь. Нет лишних грузящих подтекстов, почему-то таких модных в наше время. Вообще, почему-то модно грузить себя всякой фигней, причем неважно какой: философские ли это рассуждения о смысле жизни, религия или же какой-нибудь там сатанизм... Главное - загрузиться. А зачем - этот вопрос не стоит...

Большинство литературных произведений мне представляются излишне нагруженными этой самой "фигней", произведенной больным воображением авторов. Ведь, литература - это что-то сродни развлечению. Мол, делать нечего, так почитаю чужие фантазии. Если этот человек (автор книги) так думает, почему я должен думать так же? Почему мне вообще должны нравиться чужие мысли? Мне и своих хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему аццтой? Что не понемаем, то и не воспринемаем?! :1anim_al: :1anim_al:

А потому и аццтой. И вообще, не обязан я понимать любовные терзания наташи-с-ростова или развивающуюся параною студента-зарубившего-старушку-топором.

Не интересны они мне.

Так же и сантабарбуру я не понимаю. Или дурдомдва, хех (сейчас меня за такие сравнения пришибут, наверное).

Хотя, на мой взгляд, Достоевкий действительно лучше Толстого. Смысла у него, пожалуй, побольше будет.

 

Оффтоп: А я вот, помнится, "войну и мир" читал 1903 года издания... Прижизненного... С ятями и тердымъ знакомъ в конце слов... Хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было написать коротенькую статейку и вкратце изложить основные мысли, а не такое мега-произведение. В общем, ничего интересного я там для себя не нашел. Как и во многих подобных... Зачем разбавлять простую мысль каким-то сюжетом, вводить персонажей и так далее...

Ты просто в зависимости от школьной программы, вбивающий в мозги, что классик был-де глашатаем некой великой идеи, "глаголом жги сердца людей" и все такое. Твой пост - это как раз сопротивление ей.

А на самом деле это же было творчество. Такое же, как рассказы на этом форуме, такое же стремление творить и созидать, присущее каждому человеку.

Просто есть глупые произведения, которые только из событий и истории состоят, а есть такие, в которых можно увидеть живых людей, увидеть саму жизнь, проблемы, с которыми сталкивался (вроде как вопрос "А что там за порогом смерти?"), посмотреть, как автор пытается решить эти извечные конфликты, которые встают перед каждым из нас. И лишь немногим мастерам удается сказать нечто небанальное, воссоздать полноценные миры. Их и называют классикой.

литература - это что-то сродни развлечению. Мол, делать нечего, так почитаю чужие фантазии.

Литература - это далеко не развлечение. Это искусство. Символ того, что наша жизнь - это не жизнь животных, которым лишь бы поесть и поспать.

Другое дело, что кто-то превращает жажду человека моделировать действительность, любопытство к разным историям в товар. Или утверждает, что кроме великой абстактной идеи, в книге ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...