Перейти к содержанию

Русская класическая литература ...


Рекомендуемые сообщения

Ты просто в зависимости от школьной программы, вбивающий в мозги, что классик был-де глашатаем некой великой идеи, "глаголом жги сердца людей" и все такое. Твой пост - это как раз сопротивление ей.
Именно так. Я глубоко ненавижу школьную программу и навязывание учителями своего мнения мне. Согласен, это мешает разобраться в литературе, если не делает это вообще невозможным. Поэтому, я не читаю тех классиков, которых "проходили" в школе, а стараюсь читать других, которых не было в программе. Возможно, со временем, когда эта программа забудется, я уже нормально смогу перечитть и Толстого и, возможно, Достоевского. Но сейчас я не могу это воспринимать! :1anim_au:
А на самом деле это же было творчество. Такое же, как рассказы на этом форуме, такое же стремление творить и созидать, присущее каждому человеку.
Я не спорю.И в этом плане, рассказы ничуть не хуже произведений классиков... А то и лучше.
Литература - это далеко не развлечение. Это искусство. Символ того, что наша жизнь - это не жизнь животных, которым лишь бы поесть и поспать.
Любое искусство - это в каком-то смысле развлечение, поскольку оно должно доставлять радость или вызывать какие-то мысли. Даже, если это произведение о войне и вызывает, понятное дело, безрадостные мысли и эмоции, то, все равно, значит эти мысли и эмоции нужны человеку, который это читает. Значит он считает себя цивилизованным человеком и осознает, что война - это плохо и что это произведение должно вызывать такие эмоции и что это - правильно и что надо читать такие книги, чтобы, получив порцию таких эмоций, запомнить их с целью сделать все возможное в своей жизни, чтобы не допустить такую войну... Все зависит от уровня развития человека... Вообще, человек всегда все делает только для себя. Любой человек - эгоист. Кто-то - на примитивном уровне (пожрать и поспать), а кто-то на более "продвинутом" что ли. Если человеку что-то не интересно, то ему и не придет в голову это делать (читать, например).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

И в этом плане, рассказы ничуть не хуже произведений классиков... А то и лучше.

К сожалению, у большинства авторов любых фанфиков нет такого огромного культурного опыта классиков, не хватает жизненного опыта, все сводится к каким-то банальным вещам или увлекательному сюжету.

Я не хочу сказать, что это плохо. Это самовыражение прекрасно. Однако с классикой сложно что-либо сравнить.

Любое искусство - это в каком-то смысле развлечение, поскольку оно должно доставлять радость или вызывать какие-то мысли.

А как же Бодлер с его "Падалью" и всякие дадаисты и падонки, Владимир Сорокин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deathruler Леон Актёр у него своё восприятие!

У тебя своё!

 

Кому как Шекспир!

Ну, собственно это я имел в виду. Каждому свое.

 

PS. Шекспир - рулеззз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, у большинства авторов любых фанфиков нет такого огромного культурного опыта классиков, не хватает жизненного опыта, все сводится к каким-то банальным вещам или увлекательному сюжету.
Не сказал бы, что не хватает опыта. Скорее, не хватает усидчивости, чтобы сесть обдумать и написать что-то. И еще не хватает нестандартного взгляда на окружающий мир. Ну какой жизненный опыт был у Пушкина? Сегодня это был бы обычный подросток, посещающий дискотеки и гуляющий с девушками. Просто у него был талант... Ну хорошо, "Войну и мир" на одном таланте не напишешь. Здесь нужны знания и опыт... Но надо ли было вообще ее писать?...
А как же Бодлер с его "Падалью" и всякие дадаисты и падонки, Владимир Сорокин?
Не читал Бодлера и никогда не слышал о Владимире Сорокине и не хочу слышать. Современное искусство - это совершенный хаос и бессмыслица. У меня просто крыша от него едет. И порой кажется, что это делают совершенно больные люди. И главное, для чего им самовыражаться? Зачем? А всякие падонки... для кого-то это тоже искусство. Все зависит от уровня развития человека. От того, на каком уровне и какие образы он способен воспринимать, тонкие или совсем примитивные...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимая книга, как это не смешно звучит "Преступление и наказание". А вообще ещё Грибоедовское "Горе от ума" нрав. и рассказы Шоу в особенности "Новая игра воздушный футбол".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне лично Гоголь ну ни как не идет и все тут. Не знаю почему но мне кажется слишком нереальны люди и соьытия которые происходят в его книгах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше по душе творчество Булгакова и его подробные описания с медецинским уклоном.

Правда, "Сабачье сердце"- это фантастика, но с присутствующеми логическими,медецинскими факторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гоголь мастер пера, и ему нравилось писать в таком немного фэнтезийном, немного юморном стиле...

 

Да никто не спорит что мастер, я бы даже сказал один из величайших,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Столько всего перечислили, а про Л. Толстого забыли....

читал все его произведения кроме Война и Мир и Анна Каренина )))... после них уже начинаются действительно хорошие вещи....романы "Детство. Юность. Отрочество", "Воскресение" а так же рассказы....рассказы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мне кажется что автобиография луче у Горького.

А у Толстого слишком хорошо все, слащяво как то...

А вот у Горького как раз прям кипит эта жизнь, читал-перечитывал навернот раз 10...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Война и Мир, Мастер и Маргарита, Белая гвардия, Вечера на хуторе близ Диканьки (читал давно и частями) - руль, насколько возможно таким выражением оценить классику :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Просто покорена психологизмом Достоевского и Булгакова!

И проблемы в их творениях не теряют своей актуальности до сих пор :1anim_ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Преступление и наказание" стало одним из самых любимых произведений... Сейчас читаю "Мы" Замятина, тоже очень интересно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На лето дали список литературы... Среди них "Война и Мир". Надеюсь смогу понять или хотя бы просто прочитать эту книгу...

А самый любимый автор - Гоголь, Вечера на хуторе близ Диканьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Война и мир это вещь. Толстой просто гений. Но я его особо не читал в своё время, но полностью просмотрел фильм и слушал училку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Не могу понять что в этой "классической литературе" особенного?Что там актуального?Люди писали о своем времени и только.О очень плохом времени в еше более плохой стране.Не все конечно были так плохи,например Пушкин был гений,да и Гоголь тоже не подкачал,еше Достоевский тоже хороший писатель был.Что например гениального в "Грозе"(не помню какого автора-вам лучше знать)Тож мне сюжетик:девушка-красавица живущая в доме у злобной мачехи(или еше там кого-непомню),над девушкой все издеваются и т.д.В конце она кончает жизнь самоубийством.Что тут актуального на сегодняшний день?И самое главное что тут гениального?!

P.S Возможно я просто идиот и перепутал содеоржание с другой книгой и соответсвенно название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...