Перейти к содержанию

Русская класическая литература ...


Рекомендуемые сообщения

Мне нравится Блок. Могу читать стихи других авторов, например, Пушкина, но это как б.г на душу положит. Из прозы нравится Чехов, почти все. С удовольствием читал Астафьева, замечательные рассказы у Шукшина. А в основном - мыслю как Конан. Мне кажется, что большинство таких шедевров было интересно в их время. Но это не значит что они перестали быть интересны ВСЕМ. Есть люди, которым близки переживания и скитания каких-то литературных героев. Большинство подобных произведений было написано людьми "в возрасте" (или людьми, чей психологический возраст был гораздо больше физического), поэтому для многих недорослей просто не понятны в силу непричастности к ситуации.

 

К примеру (если говорить о литературе вообще) я сейчас читаю Кортасара. С одной стороны интересно, с другой стороны - жутко неуловимо, я читаю и засыпаю, москхъ перегружен, понимаю максимум треть прочитанного.

 

А до "Войны и мира" надо дорасти.

Изменено пользователем Странный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

как же ее не любить? русская литература - самая нравственная и самая глубокая, это настоящая пища для души! тот же "Герой нашего времени", а "Обломов" - раскрытие русского менталитета, "Капитанская дочка", "Собачье сердце" - вообще одно из самых любимых мною произведений..... русскую литературу не возможно не любить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

русская литература - самая нравственная и самая глубокая, русскую литературу не возможно не любить!

 

По-моему, ты здОрово подставился, сейчас тебя заклюют. "Невозможно не любить" - очень уязвимая формулировка.

ИМХО, Обливион и Морку "невозможно не любить", но у меня среди массы знакомых в реале НИКТО, кроме меня, их не любит!

Хотя среди знакомых геймеры тоже есть.

 

Я тоже люблю "Героя нашего времени" и "Обломова". Парням, по-моему, вообще надо "Героя..." прочитать,

чтоб поучиться, как женщин в себя влюблять, как выводить врагов из равновесия, как людьми манипулировать.

 

Но классические произведения эти писали в позапрошлом веке, когда ритм жизни был другой, каналы и скорость получения

информации - абсолютно другие. Лит-ра 19 века нам по темпу не подходит, к сожалению: очень затянуто, вяло, мало динамики,

много описаний. К сожалению, она умирает. И чем больше ее навязывают в школе - тем хуже её воспринимают.

 

Меня это тоже огорчает, но это - факт.

Изменено пользователем nemezida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, ты здОрово подставился, сейчас тебя заклюют. "Невозможно не любить" - очень уязвимая формулировка.

ИМХО, Обливион и Морку "невозможно не любить", но у меня среди массы знакомых в реале НИКТО, кроме меня, их не любит!

Хотя среди знакомых геймеры тоже есть.

 

Я не люблю плавленый сыр, а вот мои знакомые утверждают, что лучший архитектор это Гауди.

Не обижайтесь, но у вас получилось примерно так. Сравнивать Морровинд и русскую классику - просто полный абсурд.

Напротив, позиция "Классику невозможно не любить" очень выигрышная. Русская классика - понятие широкое. В ней каждый (без исключений) найдет произведение, которое полюбит. Обязательно. Просто кое до чего надо дорасти.

 

Но классические произведения эти писали в позапрошлом веке, когда ритм жизни был другой, каналы и скорость получения

информации - абсолютно другие. Лит-ра 19 века нам по темпу не подходит, к сожалению: очень затянуто, вяло, мало динамики,

много описаний. К сожалению, она умирает. И чем больше ее навязывают в школе - тем хуже её воспринимают.

 

Аналогично. Зачем читать произведения о XIX веке, ассоциируя ее с современностью и современными канонами развлекательной литературы? Тем, кто не понимает, почему в "Обломове" мало действия, уже вряд ли что-то поможет.

А по поводу школы можно сказать одно - школьные программы разработаны плохо. Я помню, как в 11 классе впервые по-настоящему открыл для себя и понял "Онегина". Я читал и разбирал его, готовясь к поступлению в универ. В школе на литературе в это же самое время проходилась тошнотворная чушь про Вторую мировую, которую я после двух страниц даже читать не стал, боясь смазать впечатление от пушкинского языка. Человек до 15-16-летнего возраста просто не воспримет 80% классики, так зачем же пичкать его "Онегиным" в 7-м классе, когда в 11-м он прочтет и впитает в себя все лучшее, что есть у Пушкина и сделает это с удовольствием? При наличии педагога, который в свое время сам не пал жертвой такого вот образования, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напротив, позиция "Классику невозможно не любить" очень выигрышная. Русская классика - понятие широкое. В ней каждый (без исключений) найдет произведение, которое полюбит. Обязательно. Просто кое до чего надо дорасти.
Напротив, позиция проигрышная. Найти-то и полюбить в ней что-то можно и нужно, а переносить подобное отношение махом на все, что зачисляют в "классику" - оно, имхо, скорее даже вредно.

 

В школе на литературе в это же самое время проходилась тошнотворная чушь про Вторую мировую, которую я после двух страниц даже читать не стал, боясь смазать впечатление от пушкинского языка.
Интереса ради - а что именно это было?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти-то и полюбить в ней что-то можно и нужно, а переносить подобное отношение махом на все, что зачисляют в "классику" - оно, имхо, скорее даже вредно.

Я про "махом" не говорил) Невозможно любить одновременно столь разные произведения. Я имел в виду, что когда человека спрашивают: "Любишь ли ты русскую классику", он почти обязательно ответит: "Да" или "Да, кое-что" и конкретизирует, какие вещи ему нравятся. А если он ответит категорично - "Нет", то это заставляет очень сильно задуматься.

 

Интереса ради - а что именно это было?

Боюсь соврать. Программа минобразования утверждает, что "В.П. Некрасов «В окопах Сталинграда», К.Воробьёв «Убиты под Москвой» и В.Быков «Обелиск». Я уже не помню, то это или не то, но суть от этого не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про "махом" не говорил) Невозможно любить одновременно столь разные произведения. Я имел в виду, что когда человека спрашивают: "Любишь ли ты русскую классику", он почти обязательно ответит: "Да" или "Да, кое-что" и конкретизирует, какие вещи ему нравятся. А если он ответит категорично - "Нет", то это заставляет очень сильно задуматься.
Я бы ответил "нет". Про классику как категорию. А потом бы конкретизировал, какие вещи нравятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я, например, никак не могу понять, какого чорта еще делает в школьной и в вузовской программе такая книга, как "Что делать?" Чернышевского. Там удивительно картонные герои-функции, почти полное отсутствие художественного стиля и идеи уровня "Ололо, да здравствует человек будущего с его хрустально-алюминиевыми домами и распаханными до вершин горами!!1" Та еще фантастика, словом.:-D Хотя вот кое-кто утверждает, что это очень веселая и интересная книга, аццко троллящая современников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, моя последняя школьная преподша по литературе (доцент, к слову) тоже говорила, что это вата и бодяга, а Чернышевский скорее тролль, чем литератор :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернышевского

Вот его я тоже не перевариваю. Это даже не тролль, а опасный сумасшедший :crazy: Хотя, помнится мне, одно время хотели давать школьникам читать "Катехизис революционера", что еще более жестко. Правда на истории, а не на литературе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, Чернышевского просто тупо забыли убрать из программы.

 

А насчет ненормальности писателей - так все великие были с "пробросом". %(

 

Я, например, Достоевского очень люблю. Но: гипофизарная эпилепсия,

ипохондрия, в личной жизни - садо-мазо.

В детстве лягушек стегал ореховым хлыстиком, и пр.

 

Но: это не мешает мне каждый год перечитывать "Братьев Карамазовых".

 

Да практически у любого великого писателя были отклонения от

психической нормы, кого ни возьми! Маяковский, Толстой, Пушкин - полно!;

Лермонтов,Тургенев. Ну, про Гоголя, я думаю, каждый школьник знает...

И детство ппц какое трудное у большинства было: с драмами,

сумасшедшими родителями... В этом плане - жалко их. :'-(

 

Думаю, что если б они были "нормальными",

то не смогли бы писать ТАК, как они писали.Даже близко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Я вот очень люблю русскую литературу.

Не всю, конечно, не всю.

Мне у достоевского рассказы нравятся - за то, насколько глубоко он раскрывает чужую душу.

Он расписывает все оттенки мыслеи и эмоций, которые сам никогда не испытывал.

Толстой мне тоже нравится, его - Неточка Незванова, взрослый дядя так описал мироощущение маленькой девочки - ну не гений ли?

Лермонтов идёт тяжелее - Печоринская история да, а остальное - не очень :unsure:

А вообще, я и зарубежную классику люблю)

Классика - это же сливки литературы!) ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Достоевский, Тургенев, Горький, Некрасов, Лермонтов, Гоголь...и ещё много российских авторов дореволюционного и советского времени, но произведения упомянутых шестерых я читаю чаще всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Недавно прочёл "Белую гвардию" Булгакова. Книга очень сильно зацепила и оставила много поводов для размышлений о всех тяготах гражданской войны...

По сабжу из классиков люблю Гоголя, Достоевского, Толстого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...