Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Итак, Кому не хватало контрабандистских будней-распишитесь. Пока 1-ая часть, через недельку будет вторая. :1anim_ab: Жду от вас критику, замечания, пожелания, сильно не плюйтесь, мой первый рассказ :1anim_bd: :1anim_bi:

 

 

 

 

Акил стоял на палубе своего маленького суденышка. Солнце куда-то скрылось, вблизи виднелся берег, обширное пространство, покрытое лесами, болотами, скалами и очень вкусными грязекрабами. Столько хитиновых наверно нету больше нигде, здесь ими усеяна каждая бухта, каждый залив. Редгард знал, что это Горький берег, он знал, что ему там нужно, и чего ожидать от этой болотистой провинции, от продажных имперцев, и от здешней нищеты. Он везет сюда то, в чем это прогнившее, забытое Азурой место нуждается больше всего. Он уже год курсирует между Морровиндом и материком, но так и не может привыкнуть к смрадному запаху здешних мест.

Как ему хотелось вновь оказаться в открытом море, снова чувствовать колкий ветер на лице и морскую соль на губах, но он должен был добраться до Сейда-Нина, Аррилл наверно уже заждался новых доспехов и магических побрякушек, а владелица трактира давно уже теряет клиентов, из-за отсутствия крепкого пойла.

Акил уже предвкушал все прелести портовой жизни моряков: море выпивки, портовые девочки, времяпрепровождение в таверне, тысяча и одна героических историй, рассказанных прелестным собеседницам. Контрабанда - дело нелегкое, такие вечера можно назвать подарком за старания. Это прибыльное дело, учитывая, что здешние легионеры закрывают глаза на это, особенно когда им что-нибудь подаришь.

Когда "Валварион" добрался до берега, солнце отогнало тучи и залило бухту светом. Вечером в порту было пусто, моряки давно разошлись по тавернам, аргонеан и хаджитов, выгружавших судна, давно загнали на ночлег. Мягкий свет заката освещал мачты и остовы кораблей, отражаясь на спокойной глади волны.

"Валварион"- это маленькое, но быстрое судно, способное перевозить большое кол-во грузов. Конечно не галеон, но для контрабанды самое оно, да и держать его на плаву может всего один человек. И для этого судна как - раз не хватило места в гавани. На месте, за которое Акил выложил главе порта круглую сумму в пятьсот дрейков, теперь стоял корабль без эмблем на парусах.

"Отлично, какой идиот придумал поставить сюда эту чертову посудину? Мозгов явно у кого-то не хватает" - нервно думал Акил. "Ей вы, тут люди время из-за вас теряют, и деньги тоже кстати! Давайте отгоняйте корыто, пока с моей саблей не познакомились!"-закричал редгард, кровь била в висках, редгарды известны своей яростью и вспыльчивостью. На корабле показался бретон в имперских доспехах: "Ты угрожаешь нам? Хельви, ты слышал? Нам - солдатам Имперского Легиона, я не позавидую тебе парень, если скажешь еще хоть слово! Авантюрист! Хех..." Теперь их было двое, к бретону присоединился здоровенный орк, ему бы в штурмовиках служить, а не на корабле, а может они здесь что-нибудь охраняют?

Акил смотрел на них снизу вверх, высота палубы галеона намного превышала высоту его челнока. Парочка стояла, опираясь на перила, и смотря с ухмылкою на контрабандиста. Крысы. Дойдет дело до драки они либо доверятся простой тактике восемь на одного, либо не примят в ней участия. В какой-то мере их можно понять, помирать от рук какого-то бродяги, в пьяной драке, в дикой стране, вдалеке от дома не очень приятно. Впрочем и наш герой не любит совершать подвиги, и рисковать своей шкурой, он бы тоже не стал участвовать в драке, для него главное довести груз, получить деньги и весело прогулять их, а потом опять выполнить заказ и снова шумно прогулять получку, вот так и живет.

Говорить, что ты дал взятку за это место, было глупо. Акил потянулся к сабле, сделал гримассу пострашнее и выпятил грудь. Кажется решимости в глазах имперцев поубавилось, но они с недоумением продолжали смотреть на него. И вдруг как по команде выхватили алебарды, они не собирались атаковать, они лишь пытались показать редгарду, что не так уж забыли свое дело на выпивке, да развлечениях. Акил стоял потупясь, он не знал, что делать, затевать драку опасно тем более с двумя противниками, тем более, если один из них орк, а отступать не удобно, надо же поддерживать имидж героя, навеянный здешним. Но тут контрабандиста окликнули по имени, на берегу стоял Зайнус, этот данмер всегда подворачивается как нельзя стати.

"Ну ладно, сосунки, с вами позже потолкую."- сосунки, похоже, были не против, и Акил с облегчением убрал оружие в ножны. Для имперцев такой вариант развития событий был наилучшим, как и для редгарда, только орк что-то процедил сквозь зубы в адрес "чертого данмера". "Зайнус, подожди немного, я сейчас."-Акилу жутко не хотелось лезть в воду, но так как пристать лодке было негде, бодрящие купание было обеспечено. Жутко не хотелось мочить одежду, выигранную у какого-то горе-героя, поэтому он разделся и вздохнув нырнул в воду. И чуть не столкнулся аргонианином, проплывающим мимо, маит делает страшные вещи. Когда редгард вылез на берег, то увидел ухмыляющегося данмера, он был как всегда в своей красной рубашке и неизменных гепардовых штанах, которые эшлендеры отдают за всякую мелочь. Сколько его помнил Акил, Зайнус оставался всегда таким, его волосы были всегда причесаны, он всегда опрятно выглядел, а в глазах всегда сверкала искорка, он как никто другой чувствовал наживу.

-"Проблемы с властью?"- улыбка не сходила с его лица.

"Вечно эти имперцы мешают честным людям заниматься своим делом"- ответил Редгард, на всякий случай взглянув на галеон, на палубе никого не было, он вдруг вспомнил зачем он здесь:"Послушай надо поговорить о деле,но прежде мне бы одется и пропустить пару кружек маита." Но он тут же вспомнил аргонианина, и понял, что перспектива уснуть счастливым где-нибудь в луже не прельщала.

Зайнус все понимал, он лишь учтиво кивнул, взял Акила под локоть и повел домой, в свой прекрасный двухэтажный особнячок в центре города. Данмеру еще рано знать о плане, который назревал в голове контрабандиста, этот план был чертовски хорош, чтобы жадность его друга погубила все.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ну как?

 

 

 

 

 

:1anim_bi:

Изменено пользователем Coaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально, но мало, поэтому сюжет пока нельзя оценить. Язык изложения вроде бы неплохой, но бросаются в глаза некоторые ошибки (орфографические). Перечитай и исправь, это не долго. Далее слово "хлопцы", на мой взгляд, неприемлимо в мире Морровинда. Других недочётов я пока не увидел. Продолжай творить, совершенствуйся, выкладывай продолжения. Начинающему автору всегда необходима поддержка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Было бы даже отлично, если бы ты проверил в Ворде... В общем, хороший рассказик, вернее, первая глава. Только нужно побольше описаний, но если они у тебя не получаются - плюнь и пиши дальше, потом само придёт. Видно, что у тебя есть определённые мысли по поводу дальнейшего развития сюжета, да и слог у тебя неплохой. Вот бы только ошибки исправить...А тебе вообще сколько лет? Больше 14 или меньше? Если меньше, тогда пока не пытайся писать гигантские творения и романы, а если больше - можешь смело осуществлять все свои замыслы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, для первой попытки, очень даже неплохо! Читается легко, без напряжения... но вместе с тем, в будущем, постарайся уделить побольше внимания деталям и образам - чем больше первых и ярче/мрачнее(это уже на твоё усмотрение) вторые, тем интереснее и качественнее получится твой рассказ. Да и тему ты затронул интересную - вполне актуальную и в наши дни :1anim_af:

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:1anim_ar: :1anim_ar: Спасибон! Рад за лестные отзывы!

 

1)То, что через ворд не прогнал, так извиняюсь, ленивый очень. :1anim_ab:Сейчас все исправлю.

2) Насчет возраста-22 декабря будет 15, а за романы сейчас уж точно не возьмусь, а то страшно..=)

3) Акил- имя всплыло само, но готикой я не увлекался.

4) А че? "хлопцы" в самый раз по-моему.. :1anim_af:

 

Обязательно учту ваши советы.

 

Через недельку выложу 2-ую часть. Расскажу секрет, она открывает тайну исчезновения корабля, на котором прибывает Неревар, только тсс..

Изменено пользователем Coaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хлопцы" - не в тему. Лучше уж "парни", или что-то подобное. Слово "хлопцы" ну совершенно не вписывается в рассказ о Морровинде. :1anim_ad:

Ну, это мое мнение. А рассказ, в целом, очень интересный. Выкладывай продолжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"хлопцев" заменил на "сосунков", по другому не скажешь.. Скорее всего в Воскресение выложу 2-ую часть :1anim_ay:

PS Рад что заинтриговало! :1anim_ap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видимо читал рассказ уже после нескольких правок и больших огрехов не заметил.

На мой взгляд дополнительные подробности и описания (как предложили выше) могут оказаться лишними. Несколько резанула фраза - "Впрочем и наш герой не любит совершать подвиги...". На мой взгляд немного высокопарно, стиль такого маститого писателя. На мой взгляд больше бы подошло имя героя (Акил) и прошедшее время глагола (любил).

В конце несколько неестественно звучат фразы "...учтиво кивнул..." и "...взял Акила под локоть..." - такие взаимотношения между контрабандистами смахивают на отношения немного других мужчин. :1anim_ab: А в целом начало интересное, написано живо. Хорошо раскрыты внутренние переживания в сложившейся между Акилом и имперцами словесной перепалке. Пиши дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вторая часть, с пылу жару :1anim_ap:

Че-то я подумал и решил, что будет еще две части. Простите, что они болтают здесь много :1anim_ab:

Попытался учесть замечания и даже через ворд прогнал=)

 

 

 

Парочка стояла на входе в таверну, уступая дорогу подвипившей компании. Ночь уже накрыла городок, тени ожили и затанцевали по улицам.Ночью Сейда-Нин совсем другой, работяги не идут домой, несмотря на свою усталось, а идут развлекаться. Звон стаканов, песни не умолкают не на минуту, а маит льется рекой. Было холодно, но несмотря на это, Акил был одет легко, он планировал согреться в таверне. Он был одет в простую рубаху, простые штаны и ботинки, конечно не вычурная одежда Зайнуса, но и не лохмотья, что он оставил на корабле.

Они вошли в таверну, в которой вовсю уже шел праздник жизни, казалось, в зале были все представители народностей Вварфендела. Акил уже был здесь раньше, и не один раз, здесь происходят переговоры между контрабандистами и посредниками, здесь заключаются сделки, без которых Морровинд не выжил бы. Здание было двухэтажным, снаружи невзрачное, оно состояло из одного большого зала на первом этаже и спальных комнат на втором. Акил следовал за другом, когда они проходили мимо стойки, посредник кивнул владелице таверны, и та, ни сказав ни слова, вышла из зала. Друзья последовали за ней.

На втором этаже располагалась уютная комнатка, освещаемая тусклой свечой, посреди комнаты стоял стол укрытый яствами, а по стенам раскинулся плющ. Хозяйка таверна закрыла за друзьями дверь, был слышан ее шепот из-за двери, она кастовала заклятие, с помощью которого никто не услышит беседующих. Зайнус и Акил присели за стол и окинули взглядом еду, все как всегда, хозяйка давно знала гастрономические пристрастия каждого, кто решает здесь дела. У Акила на тарелке было вареное мясо грязекраба, о лучшем он и не мечтал. Он тут же принялся за еду, нисколько не обращая внимания на этикет.

- Я же просил тебя не заказывать это! Ты же знаешь, я не переношу одного вида мяса грязекраба."- Зайнус за свою жизнь столько раз ел это блюдо, что теперь не только не мог брать его в рот, но и смотреть на него, поэтому на его тарелке лежал кусок вяленого мяса никс-гончей.

- Извини, в следующий раз твоя очередь заказывать- Акил продолжал улепетывать еду, заливая добротным флином.

Когда животы были набиты, а тепло от флина разошлось по всему телу, они заговорили о деле.

- С товаром все в порядке?- в глазах данмера зажегся до боли знакомый Акилу огонек.

- Да, только вот Нарг передумал и не продал адамантиновые сапоги, чертов воришка, думает, что кто-то купит подороже, так что твой

клиент сегодня босой - хмель совсем успокаивающе действовал, редгард и думать забыл о своем плане.

- Ладно, завтра челнок разгрузят, через пару дней накопится груз, пока отдыхай.

- Послушай, возможно, этот челнок поведу не я - сказал Акил.

- Похоже у тебя возникла мысль насчет того корабля? - улыбался данмер.

- Я знал, что ты рано или поздно догадаешься, у меня ведь это на лбу было написано, да? - Акил понял, что скрывать что-то от этого

данмера было бесполезно.

- Не только на лбу. В глазах тоже.- Зайнус вдруг стал серьезным.- Не советую, тут взяткой не отыграться, похоже они привезли что-то

ценное, но вот украсть это ценное никак не получится, видел, сколько по городу шляется имперцев? Большая часть из них с корабля.

- А за чем красть?- оскалил зубы Акил.

- Надеюсь ты не собираешься сделать то, о чем я подумал?- прищурил глаз данмер.

- Именно это, и мне нужна твоя помощь,- давно Акил хотел прославится, и может быть сделаться таким же, как Зайнус- ты согласен?

- Святая Азура! Ты хоть знаешь, какой это риск?- с минуту данмер размышлял, а потом продолжил:- Черт возьми, я согласен, но пойми меня правильно, во-первых, если что-то случится, я не знаю и не знал тебя, во-вторых, ты больше не будешь иметь со мной дело и вообще не будешь появляться в Сейда-Нине, в третих это будет стоить тебе четверть стоимости корабля. Пойми меня, я сильно многим рискую, и я знаю, что

отговорить тебя, все равно, что научить никс-гончую говорить, я не хочу чтобы ты сдох где-нибудь в шахтах Солтсхейма.

- Спасибо, Зайнус. Я знал что согласишься. я еще не обдумал план действий, но мне нужно кое-что знать.- Акил пристально смотрел в

глаза собеседнику - Во-первых, мне нужно знать, что они там стерегут, во-вторых, сколько охраны на корабле, и в-третьих, как долго корабль

будет находиться в Сейда-Нине.

Зайнус закурил трубку, по комнате разнесся терпкий запах виквита. Данмер откинулся на спинку скамьи и стал перебирать имена в голове. Подходящая кандидатура нашлась быстро, если ты большой человек в маленьком городе, очень многие готовы помочь тебе, надо их только попросить.

- Ладно, завтра все будет известно, сегодня какой-нибудь имперец обязательно проболтается, хмель очень сильно развязывает языки.- Зайнус довольно смотрел своими красными глазами на редгарда.

 

Они вышли из комнатки и тут же на них нахлынула волна звуков, внизу играла лютня, а десяток голосов вторил ее песне, раздавался звон кувшинов, в соседней спальне кто-то постанывал. Похоже это эффект заклинания, чтобы шум не мешал обсуждать дела.

Но вскоре замысел вылетел из голов друзей, и они полностью предались веселью в компании очаровательных девушек.

 

 

Ну как?

 

:1anim_bi: :1anim_bi:

Изменено пользователем Coaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма, весьма... Но ворд не всё исправил. Это будет небольшой рассказ? Если нет, то главы слишком короткие, в обратном случае самое то. Если хочешь, чтобы твой рассказ проанализировали вплоть до каждого символа, попроси Крузера. Он всегда умудряется увидеть то, чего не вижу я.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма, весьма... Но ворд не всё исправил. Это будет небольшой рассказ? Если нет, то главы слишком короткие, в обратном случае самое то. Если хочешь, чтобы твой рассказ проанализировали вплоть до каждого символа, попроси Крузера. Он всегда умудряется увидеть то, чего не вижу я.

Я это заметил, он у всех находит. Рассказ будет небольшой, еще две таких-же или побольше главы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд всё складно и гладко. Только когда правишь текст в одной части, не забывай просмотреть эти правки в других частей. А то получилось в первой части Акил с Зайнаб пошли в двухэтахный особняк Зайнаб, а во втрой части - они стояли у дверей таверны. :1anim_ab:

И ,на мой взгляд, в личном особняке обсуждать "щекотливые" дела лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где "Эпизод с шмонающей компанией"? :1anim_ad:

Очень, очень интересный и интригующий рассказ. Но пока маловато написано, к сожалению. Ждем продолжения. :1anim_ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Kruser

К сожалению на особняк не наложишь заклинание секретности, как на комнатушку, а то много сил надо, да и разве дома такой хавчик!=)

Эпизод со шмонами в следующей части, все ясно дело с легким похмельем=)

Я завтра уезжаю на две недели, но возможно буду писать и выкладывать. Удачи всем на литературном поприще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...