Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прогресс как я уже говорил налицо, но надо работать, до идеала далеко. Хотя нет в нашем мире ничего идеального. Начнём.

1-ая строфа - хорошо, и ритм и рифма.

2-ая - тоже самое, но, на мой взгляд, слово "сюжеты" здесь мало подходит. Тут по смыслу или планы, или замыслы, или что-то ещё.

3-я - рифма есть, ритм сбиваетя, но его можно восстановить, если заменить "И на землю легла тень." на "И на землю пала тень."

4-ая - ритм есть, рифма войне-огне плоховата, имхо.

5-ая - есть и ритм, и рифма.

Везде простоватая лексика, но это не всегда плохо. У меня тоже частенько получается несколько простоватенько, что лично мне не нравится. Но что поделать. Я считаю, автор не должен быть до конца доволен своим трудом, чтобы не прекращать творческое развитие и стремиться к лучшему.

А вообще молодчик, хорошо получается. Вот только пропал куда-то. Давно ничего не писал, а надо.

Изменено пользователем YAR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут я. Стихи буду выкладывать после Нового года. А сейчас немного хочу попробовать себя в прозе.

Так что скоро выложу начало небольшого рассказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал все. И хочу написать более-менее подробный отзыв.

На мой взгляд, тебе не хватает некой слаженности стихотворений. Например, в первых стихотворениях ОЧЕНЬ часто сбивается ритм. А ритм, по моему личному мнению, важнее всего в стихах. Можно написать стихотворение без единой рифмы, но все же это будет именно стихотворение, и оно будет именно так восприниматься читателем. Лучше иногда забить на рифму, но сохранить ритм. :1anim_ad:

Но все же заметно явное улучшение поэтической формы. И, если будет так продолжаться дальше, то восторженные отзывы сотен читателей тебе обеспечены. :1anim_ad: Тренируйся еще. :1anim_ad:

Мне очень понравилось стихотворение про Хиросиму. Именно в плане идеи, так как, к сожалению, я пока не могу серьезно воспринимать поэтическую форму твоих стихов.

Также смущает обилие просторечной лексики наподобие "Весь город за минуту сдули". Лично я считаю, что в подобных стихах ("Хиросима") использование такой лексики неуместно.

Конечно, прогресс очевиден. И даже очень очевиден. Думаю, тебе стоит писать как можно больше стихов, учитывая при этом критику Крузера. :1anim_ad:

В общем, творческих успехов тебе!

ЗЫ. Скажу по секрету, тебя чуть не приняли в нашу группу. Помешали твоему вступлению недавние произведения Чаки, которые нас очень впечатлили. Но твои шансы очень велики, думаю, стоит постараться. :1anim_ad:

ЗЗЫ. Кстати, где обещанная проза? Очень хотелось бы почитать. :1anim_ad:

Изменено пользователем Fr0st Ph0en!x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не хочу говорить, страшно выкладывать... Критикуйте.

История пирата

Пролог

Я открыл застеклённые двери на балкон, и влажный морской воздух ворвался в комнату губернатора Порт Рояля. Солнце, жёлтым сияющим кругом, поднималось из-за линии горизонта, оно отражалось в воде, и та в свою очередь разбрасывала блики по всему острову. Я вышел на балкон и стал осматривать свои владения, каждый день, вот уже двадцать лет, я проделываю это.

Рядом стояли усадьбы богатых граждан, было видно, как служанки распахивают шторы, впуская солнечные лучи в комнаты. Дороги ещё пустовали и лишь несколько граждан шли по ним, вытирая лица от пота, который быстро появлялся вновь, из-за палящего тропического солнца. Портовый район, тянувшийся с середины острова до воды, уже весь был забит людьми. На таком далёком расстоянии не были слышны шум, крики, радостные возгласы, но если присмотреться, то издалека люди были похоже на муравьёв, которые спешат и копошатся в своём муравейнике. Жизнь в порту, казалась, вся наполнена энергией, там постоянно что-то случается: таверны, в которых каждый вечер происходят драки, тёмные узкие улочки, по которым идущий человек – отличная цель для воров, маленькие лавочки, на которых можно найти почти всё, чтобы выжить в городе. Небольшие покосившиеся хибарки огибали всё это и создавали некое подобие стенки.

Я возвратился в комнату, оторвавшись от своих мечтаний. Комната была обустроена шикарно, после того как я стал губернатором, мне хотелось роскоши, я не хотел жить как раньше, теперь я мог себе позволить всё, от специй, которые вырастают под жарким солцем и стоят кучу денег, до вычурной одежды, расшитой золотыми нитями, так как мое денежное состояние оценивалось в несколько флотилий торговых кораблей, но всё таки вернёмся к комнате: большой сервант из редкого дерева, забитый разными книгами, в основном сводами законов, несколько шкафов с зеркальными дверями, стол из того же материала, заваленный отчётами и приказами, диван, несколько кресел и две картины, которые больше всего привлекали внимание: первая изображала фрегат, который стоял в порту, тихо покачиваясь на волнах, а вторая действия во время абордажа - два корабля стояли так близко друг к другу, что можно было перешагнуть узкий пробел между ними, на палубах происходило кровавое сражение, несколько матросов уже лежали с перерезанными горлами или клинком в животе.

Я начал вспоминать, всё то, что произошло за время моего пребывание на Антильских островах. Многое изменилось, и многое было не то. Тридцать лет назад, когда я приехал сюда, век каперства и флибустьерства был в разгаре. Пираты наводняли эти воды: некоторые из них захватили корабль в результате бунта и стали пиратствовать, других привлекло золото, которое покоится в трюмах и сокровищницах и время от времени начинает разжигать в крови головорезов огонь. Торговые корабли редко ходили с охраной, и поэтому были отличной целью для пиратов, но в них были всего лишь товары, которые надо было продавать, а так как пираты не были грамотны, то считали, что на рынке их постоянно обманывают. Корабли с золотом постоянно ходили с охраной, иногда они составляли целою флотилию. Но больше всего золотых монет находилось в колонии. Да что там монет, там были слитки из золота! Поэтому захватить её была самая сокровенная мечта любого пирата. Там правили жирные и обрюзгшие от роскоши губернаторы (не стану отрицать, что и я за время своего правления превратился в такого), у которых в одной руке была козна набитая золотом и драгоценностями, однако, в другой форт с несколькими десятками мортир и гарнизоном, который исчислялся сотнями солдат. Ворваться в город и уйти оттуда живым, было редкостью. Если это происходило, то в таких сражениях умирало больше половины нападавших, защитника погибали все. И все эти были жертвы ради того, чтобы сотня из тысячи пиратов были при деньгах. Конечно, после нападения за ними велась постоянная охота. Поэтому многие залегали на дно и открывали лавочки, превращаясь в тех, кого они грабили. Другие же расходовали деньги неимоверной скоростью. Как они считали, это особый дар - расходовать все деньги за две-три недели. И через это время пираты нанимались на корабли, чтобы совершить очередной рейд.

Страны Европы вели непрерывную войну за власть на Антильских островах. Англия, Голландия, Испания и Франция не щадили людей и денег на эту войну. Колонии захватывались, не успев восстановить экономику после прошлой осады. На море велись ожесточённые бои. Корсары, солдаты, пираты резали друг друга вперемешку ради уважения, страны, золота. Но Порт Роял как был, так и остаётся центральной колонией Англии.

Я приплыл в Карибское море в надежде заработать денег, вернуться в Европу, открыть магазинчик и обеспечить себе старость. Мечты казались реальностью, потому что я не знал, что такое Антильские острова. Приплыв вечером в порт, я отправился в ближайшую таверну, чтобы там заночевать, а утром пойти искать работу. Я вошёл в таверну… с трудом вспоминается, что было дальше… подошёл к барной стойки, но бармена нигде не было… ко мне подошёл странный человек, мы с ним выпили… утром я проснулся позади таверны в мусоре и без денег. А уже вечером я нанялся на корабль в качестве матроса. Первые дни были ужасны!!! Когда бывалые матросы наслаждались плаваньем, я, хоть уже и не страдал от тошноты, драил палубы, карабкался и учил название канатов. Раньше я плавал на кораблях, но в качестве пассажира, и не знал, что жизнь матроса так несчастна. И когда я смотрел на других молодых матросов, то не замечал в их лицах разочарования. Может быть я один такой?

После недолго плаванья мы вернулись в Порт Роял. Ночью на город напали! Всю ночь в районе порта раздавались выстрелы. В темноте виднелись красные вспышки, взрывы. Форт палил как заведенный, и эти звуки раздавались надо островом. По городу было сделано не менее десятка выстрелов. Один раз залив озарила яркая вспышка, стало светло как днём, было видно как один корабль шёл ко дну, а другой подбирал солдат, ещё три корабля палили по форту, но в пустую – он уже был разрушен. Начался штурм города. Испанские солдаты оказались хуже пиратов, они заперли всех в ратуше, а сами отправились грабить сокровищницу и дома.

Утром всё закончилось. Оказалось, Испания и Англия развязали войну. И первая решала быстро и неожиданно напасть на колонию. Почти весь гарнизон был уничтожен, а сам форт представлял собой руины. Город был в таком же состоянии. Многие люди замечали в зверски изуродованных трупов своих мужей, а многие и жён. Все выжившие возводили Порт Роял своими руками. Губернатор на осаде был эвакуирован, с другой стороны острова он направился в другую колонию, как говорят за помощью. В эту ночь на море был шторм… губернатора так и не нашли. Адмирал, который на время стал губернатором, до того как придёт письмо из Европы с назначением нового губернатора или приедёт сам будущий правитель острова. К моему удивлению, адмирал выбрал меня одного из своих помощников. Наверное, на решение повлияло то, что я работал днём и ночью, не покладая рук. Да, я работал много, так как знал, что отсюда не уеду никогда. Здесь возможно меня ждёт карьера, а там…

Так и стало, десять лет я трудился на благо короны, и король вознаградил меня за это. Я стал губернатором в возрасте тридцати шести лет. Многие считали, что в таком молодом возрасте можно натворить много глупостей, что может привести к смерти невинных людей. Но как оказалось, всё это было пустое, многое из того, что я сделал, облегчило жизнь людям. Мне предлагали должность на море, но я не соглашался. Я упорно шёл к цели. Многие из моих друзей увидели танец волн, услышали песни чаек и не устояли… теперь большинство из них покоится на дне морском, другие же закончили свою жизнь в петле. Я больше всего боялся «погостить» у Морского дьявола, но пираты говорили: «Рождённый повешенным - не утонет». Я же или обладал большой силой воли, что смог этому сопротивляться, или не обладал ей совсем, так как не смог противится своей карьере. Теперь я сожалею об этом. Подумать только, ведь сейчас я, с моим возрастом, мог сидеть в таверне среди пиратов на самом почётном месте и рассказывать захватывающие истории о морских сражениях… или болтаться в петле. Романтика… и почему она проснулась во мне только сейчас. Наверное, из-за той истории, которую мне давным-давно рассказал старый калека. Когда шёл мой первый рейс, я постоянно расспрашивал на корабле и в тавернах старых волков, прося рассказать их несколько захватывающих историй. Один раз день оказался неудачный. В таверне никто не рассказал мне новое приключение, которое я бы занёс в свою книжечку, ещё вдобавок обозвали «сосунком» и «сопляком». Выходя из здания, я услышал охрипший голос: «Сынок, подай монетку старому вояке, у которого уже ничего не осталось, кроме рук и голоса».

Я обернулся и то, что я увидел, вспоминается мне теперь в страшном сне. Это был старик, у него не было ног, а глаза были выколоты.

-Ты собираешь истории. Так и быть я расскажу тебе одну. Всего за одну золотую монетку.

Я быстро залез в карман и кинул ему монету. Старик подобрал её и ловко засунул в куртку.

-На. Но если история будет плоха. Ты пожалеешь, что встретил меня.

Он начал рассказ. С тех пор меня мучает эта история и пробуждает новые чувства. Иногда я шаг за шагом начинаю вспоминать её…

Изменено пользователем Mifoznik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Mifoznik

Прочитал не все, но уже заметил некоторые недочеты.

Я конечно не писатель, и уж тем более не критик, но тем не менее, попробую перечислить их:

несколько граждан шли по ним, вытирая голову от пота

Напиши лучше не "головы", а "лица", это будет более правильно. Или хотя бы измени "голову" на "головы";

Жизнь в порту, казалась, вся наполнена энергией

Лучше так:

"Казалось, портовая жизнь была вся наполнена энергией";

на палубах происходило кровавое сражение, несколько матросов уже лежали с перерезанными горлами или клинком в животе, ещё имелось две двери: одна вела в спальню, а другая в коридор на втором этаже.

Мне кажется, слишком резкий переход от описания действий, изображенных на картине к описанию реальности;

Пока все, дочитаю - отпишусь еще.

В целом весьма перспективно, молодец;)

ЗЫ Я так понимаю, это рассказ(или роман?)по игре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проклюнулось ещё одно писательское дарование. :1anim_ab:

Для начала вполне неплохо. В целом всё ладно и гладко. Стиль изложения вполне взрослый.

Показалось сомнительным, что приезжий человек (можно сказать нищий) сможет стать губернатором острова, лишь работая непокладая рук. Тогда бы у нас третья часть населения была бы губернаторами. Но это на откуп автору.

Есть некоторые незначительные замечания:

1. Когда солнце только-только появляется из-за горизонта, то навряд ли будет у людей пот пробивать – должно быть ещё прохладно.

2. Небольшая придирка из вредности. Не понял, какое время описывается, но достаточно долго на морях доминировала также и Португалия, наряду с Англией, Голландией, Испанией и Францией.

 

Ждем продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. была осада. всё было разрушенно. Он мог сказать, что был известным человеком. Начал с пощника(!), а за 10лет стал гебернатором.(Книги надо не только читать, но и анализировать)Ф:)

2. Ты, наверное, не был в тропиках. У них уже в 10 00 жара невыносимая.

ЗЫ. я тоже не был :1anim_ah:

3. Речь идет о 1650-1700 годах. Это рассвет пиратства. В смысле хронологии и пиратства я подкован. Моя любимая тема. Прочитал около 15-20 книг. Если тебе интересно, что читай Ж.Блона "Великий час океанов", самая подробная хронология пиратства на Карибских морях(2 тома). Португалия делала несколько попыток, но у неё вроде одна колония была, точно не помню. :1anim_ak:

Изменено пользователем Mifoznik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Ты, наверное, не был в тропиках. У них уже в 10 00 жара невыносимая.

С первым и третьим пунктом согласиться можно. Но солнце выходит из-за горизонта не в 10-00?. :1anim_af: Вспомни климат пустыни. Там ночью и ранним утром холодина, а днем жара до плюс 50 градусов.

 

PS. И южнее Сочи, я тоже не заезжал. :1anim_ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом хорошо.... мне ваабще нравятся романы.. особенно про пиратов.... :).... единственное по тексту.. про жару - не так написано... и еще где то в начале есть два слова граждане... я бы заменил его на люди, жители, поселенцы, граждане помоему не звучит для тех времен..... и как то не вписывается... Это лично мое мнение... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...