Перейти к содержанию

Восстание Рабов. Демо-версия...


Рекомендуемые сообщения

Восстание рабов.

Работай, тварь! - свист кнута и ослепительная вспышка боли пронзила его тело, словно в него вонзилась тысячи острых иголочек с зазубренными концами. «В удар определенно была подмешана магия»- подумал Сцинк, он чувствовал это.

 

-А ну встань и работай скотина, не то пожалеешь, что на свет появился!- повторно просвистел кнут, но Сцинк вовремя увернулся и кончик хлыста ударился о пыльную землю.

 

-Ты еще шутить со мной вздумал, паршивый аргонианин!?- На Сцинка уставились полные презрения и ненависти красные глаза данмера-охранника,- сейчас ты испытаешь на своей вшивой шкуре всю истинную силу дома Телванни!

 

Последнее, что вспомнил после Сцинк, это то, как его тело пронзила невыносимая боль, от которой не спрячешься в собственном сознании.

 

Очнулся он на влажном полу, в своей маленькой каморке, более смахивающую на тюремную камеру. Сцинк попробовал приподняться, и боль в его теле напомнила ему, что с ним произошло.

 

Еще, будучи у себя в родном краю, в Чернотопье, Сцинк познал тяготы потери близких, и унижения. В то время, когда он был ещё маленьким, к ним в деревню начали приплывать на огромных кораблях существа, немногим похожие на них самих. В скорее, аргонеане жестоко поплатились за то, что вступили в контакт с ними. Некоторое время всё было нормально, шла торговля, у жителей Чернотопья появились соседи, построившие города, с неприступными, высокими стенами. Позже как выяснилось, люди оказались хитрым и тактичным противниками, они поработили себе всех исконно населявших жителей Чернотопья, которые плохо владели оружием и не имели неприступных цитаделей.

 

Как оказалось позже, люди все заранее спланировали, расставив по ключевым точкам острова, свои военные города. После своей победы люди большую часть населения отдали рабство, а остальных оставили, как «представителей аргонианской расы».

 

Сцинк, в войне потерявший, всех родственников, был продан за мизерные деньги в провинцию Морровинд, для Великого Дома Телванни. Он вырос, и в отличии многих своих друзей был хорошо сложен, и самое главное – имел серьёзные задатки магии. Это его спасало от смерти: он мог иногда замедлить полет кнута за мгновение до удара, залечить кровоточащие раны, и заставить тело не чувствовать боль… иногда.

 

Сцинк сел, он задумался о том данмере - охраннике, которого звали Клер Ллиртетти, вспомнил его, взгляд.… В глазах аргонианина читалось презрение и жажда мести. Да, этот синий поросёнок владеет магией, не в сравнение лучшей, чем у него самого, этот мерзавец знает такие заклинания, которые непонятны ему. Сцинк по ночам, после трудных рабочих дней понемногу пробовал повторять заклинания, которые использовали данмеры, но многие так и не получались из-за дурацкого браслета, снижающего магические силы Сцинка.

 

- О, да. Ты у меня ещё попляшешь, жалкий колдун.

 

У Сцинка ещё давно созрел план побега и мести, и в скором времени, он собирался Его воплотить, в реальность….

 

 

II

Очередной день был пасмурный, недалёкий лес, единственный оставшийся в правинции в который отправлялись работать рабы, был скрыт в туманной дымке. В Морровинде, в восточной его части всегда утром было холодновато и зябко. После того, как Сцинк очнулся, его вывели на небольшую площадку перед рабскими жилищами. На ней уже построилась добрая половина рабов. Пользуясь, случаем, Сцинк узнал, что после случившейся между ним и охранником распри, прошло более недели.

 

- Ужасно было смотреть, что с тобой вытворял этот синий урод,- сказал Сцинку Локки, его напарник по работе,- Какие кульбиты в воздухе он заставлял тебя проделывать, а потом, еще и молниями угощал вдобавок. Старший смотритель потом был очень зол на него, мол, такие вещи надо проводить от посторонних глаз, а то рабы, особенно аргонианцы – очень внимательный народ и они быстро учатся….

 

Их разговор прервал рев Магического рога, возвещавшего о начале рабочего дня.

 

Новый охранник, заступивший на смену, уже начал раздавать пинки, тем, кто долго собирался.

 

Худой паёк- стакан воды и кусок черствого хлеба, были уничтожены Сцинком за секунды, после началась работа. Затупленные топоры и пилы с кирками - вот и всё нехитрое оружие.

 

С раннего утра и до поздней ночи рабы должны были выкарчовывать деревья в лесу для новых плантаций и поместий для высших господ. Некоторым повезло больше - они были прислугой в домах или пололи грядки. Думать о лучшем Сцинку не приходилось, пока он не придумал собственный план побега. Его целью в будущем было - создание подпольной организации, которая боролась за права его расы.

 

В этот день, Сцинк планировал осуществить первую часть своего плана – побег.

 

Прошло около часа рабочего дня, как Сцинк сделал первый шаг к побегу. О его плане не подозревал никто из рабов и тем более охранников.

 

И вот, настал долгожданный момент. Улучив минуту, когда один из охранников повернулся к нему спиной, резким, неуловимым движением, вложив в удар крохотную толику магии, Сцинк запустил в охранника свой затупленный топор. Оружие вонзилось прямо в голову, пробив её насквозь, и пролетев еще дальше, вонзилось в дерево.

 

За это время, Сцинк уже успел скрыться в близлежащих кустах.

 

Он долго, без остановок бежал вглубь леса, не оборачиваясь, те, обрывки, которые представляли на нем одежду, Сцинк сорвал с себя, и, добежав до лесного озера, длинным прыжком окунулся прямо в воду.

 

-Свобода…- расслабляясь в уютной, прохладной воде подумал Сцинк. Казалось, и не было, никакого рабства, он представлял себя, скользящим в голубой, чистой воде, в своём родном Чернотопье, вместе с родителями.… Но стоп! Что-то в этом сказочном забытье было что-то не то, что-то постороннее.

 

И в следующий миг, громадные, невидимые тиски выдернули корчащееся тело из воды.

 

«Как!? Кто!?»- только и успел подумать Сцинк, и его глазам предстала такая картина:

 

на берегу лесного озера стоит тот самый охранник, Клер Ллиртетти с презрительной насмешкой на лице, с многочисленным отрядом воинов, во главе с… самой госпожой Тераной, представительницей совета Телванни.

 

Ужас, с головой накрыл, и без того бьющееся в агонии тело Сцинка. Он слышал, что эта коварная женщина проделывала с провинившимися рабами. На лице Тераны была удовлетворённая улыбка. Тем временем Клер всё держал заклятие. Обступив Терану, воины нацелили на Сцинка арбалеты.

 

- Клер, милый друг, хватит насилия. Отпусти этого бедолагу, он и так уже натерпелся всего.- Улыбка, не сходила с лица Тераны.

 

- Слушаюсь и повинуюсь, госпожа!- Поклонился Теране, Клер, ослабляя магические путы.

 

Тело Сцинка с высоты рухнуло на землю.

 

III

Встань, презренный раб,- С лица Тераны сошла улыбка, теперь на Сцинка смотрели два горящих злобой глаза-уголька.- Как ты посмел, осквернить своим жестом, Дом Телванни!?

 

Озадаченный Сцинк смотрел на Терану, ожидая в любой момент магического удара, но так и не решался встать перед ней. «Мне достаточно унижений прошлого,- подумал Сцинк, нащупав под рукой небольшой камень - умереть, так с пользой для моих сородичей».

 

Следующее действие произошло так быстро, что в первое мгновение сопровождение Тераны не поняло, что произошло, только госпожа, вскрикнув, повалилась на землю.

 

Никто не ожидал от аргонианина такой прыти.

 

Опомнившись, Ллиртетти произнес заклинание, и тело Сцинка снова взмыло в воздух.

 

В полете, Сцинк подумал - «Это конец», и меткая стрела навылет пробила аргонианину грудь.

 

***

Злость и ненависть пробудили в Клере поистине нечеловеческие силы. Тело дерзкого раба он подкинул в небо, и когда его пробили несколько метких стрел, отбросил вглубь леса.

 

-Что с ней!?- надрываясь в крике ,спросил воина в добротной индорильской кирасе, Клер.

 

-Ох, и прыткие у тебя рабы – ухмыльнувшись, ответил воин, - он попал Теране в висок, камнем, но к счастью удар был скользящий, и если в ближайший час….

 

Недослушав, Клер оттолкнул воина и присел рядом с Тераной. – А ну-ка быстро отошли шагов за двадцать отсюда, а не то раз разнесу вас к чертовой матери!

 

Недовольно переглянувшись, воины всё-таки послушались волшебника.

 

Не сказав больше не слова, Клер принялся обследовать рану. С первого взгляда вроде бы - просто царапина, но посмотрев магическим зрением, маг увидел раздробленную в мелкие крошки, височную кость.

 

- Да, здорово же тебе досталось, госпожа,- шепотом произнес Клер. – ну ничего, сейчас тебя подлечим.

 

Правая рука Клера, словно облитый горючим маслом факел, обросла ослепительно-белым пламенем, и прикоснулась к голове Тераны. Воины, которые всё время наблюдали за действиями Клера, услышали приглушенный стон госпожи совета Телванни, и вскоре с радостью заметили, что она двигается.

 

- Грохх, быстро ко мне! – крикнул Клер, обессиленным голосом. Из толпы воинов выбежал огромный орк, выше Клера на полторы головы, и шириной плеч, мог бы поспорить с паровым центурионом двемеров. За спиной Гроха была прикреплена огромная секира, которую вряд ли удержал обычный воин имперских легионов.- Возьми нескольких людей, которых считаешь нужными, и отвезите Терану в её башню. Позже напишешь мне подробный отчет о проведенной работе.

 

- Слушаюсь, Господин! Терри, Вилл, Омар - пойдете со мной. Эванс и Нэт – предупредите ближайший патруль, о случившимся и проследите, чтоб рабы больше не смогли использовать магию. Обязательно отберите у них все инструменты!- уже вдогонку убегающим, крикнул Грохх.

 

 

 

IV

Сегодняшнее утро было для меня… немного напряжённым. Не успев встать с постели, я услышал звон мечей, доносившегося с заклинательного зала, ниже моей спальни.

 

«Опять герои-самозванцы хотят смерти злобного и гнусного некромансера за которого назначена цена в энную сумму денег».

 

Услышав предсмертный всхлип жертвы, моих костяных охранников, я подтянулся, одел халат, и пошел в низ. Меня удивило, что моих скелетов , из двадцати, осталось только трое. «Да… цена за мою голову растет в месте с силой и упорством этих «героев»- мрачно подумал я, - того и гляди, во сне прирежут».

 

Не люблю, когда грязно и неубрано на месте проведения моих работ, а видимо жертвой моих охранников оказался – маг, особенно это заметно по большим опалинам на стенах, и небольших кучках пепла, что остались от костяков. Интересно, где притаился Фафнир, мой маленький друг, и единственный (за исключением меня) живой слуга в моём доме, хоть и с небольшими отклонениями.

 

Пройдя в мою библиотеку, я заметил ещё несколько трупов «героев», меня порадовало то, что не один нарушитель моего спокойствия не додумался поджечь многочисленные фолианты, добыча которых, чуть не стоила мне жизни. Некоторые книги, написанные лично мною, и я мог гордиться тем, что ни один мой коллега по ремеслу, не добился таких результатов и продвижений в нашем… важном искусстве.

 

В столовой, как я и подозревал, был полный беспорядок, шкафы завалены, посуда побита…. И я заметил забавную картину: на поваленном настенном шкафчике, поставлен шлем, аккуратно лежат рубашка, воронёная железная кираса вместе с наплечниками, а владелец этой амуниции лежит связанный на полу и прижатый моим другом Фафниром. Пленник брыкался, и изрыгал дикие проклятия в сторону Фафнира, от которых благородные светские дамы попадали бы в обморок.

 

- Развлекаешься? – спросил я его.

 

- О, масс-стер, как приятно вас видеть! – ответил мой друг, из под верхней губы которого торчали два острых, как бритва клыка. – как вам моя новая игрушка?

 

- Да, горазд ты на такие игрушки! – Усмехнулся я, и как – бы вскользь спросил - сколько ты их уже сломал за последнюю неделю?

 

Я не без удовольствия прочитал испуг на лице жертвы.

 

- Фафнир, прежде чем ты будешь с ним веселится, давай дадим ему шанс на свободу?

 

- Как прикажешь масс-стер, но мне оч-чень хочется попробовать его на вкус… – белёсые глаза вампира сверкнули в свете лампады, предвкушая добычу.

 

- Как тебя звать, почтенный редгард? – Усмехнувшись, спросил я, впрочем, я и не ожидал, что пленник далст мне с первого раза вразумительный ответ, пришлось повторить.

 

- Делвин… - выдавил из себя пленный.

 

- Хорошо, кто вас послал в моё обиталище, Делвин? – второй ответ редгарда был уже тверже.

 

- Да… да мы патрулировали лес, тем более… тем более какой-то раб убежал с работ, да ещё и госпожа Терана, выехала в лес проведать свои владения…

 

- Госпожа Терана, говоришь? – с произношением этого имени, у меня возникали самые неприятные воспоминания – Хорошо, Фафнир, быстро дуй в лес, проведай, что собирается делать Терана.

 

- Сслушаюссь масс-стер, - с этими словами Фафнир повернулся к выходу, и в прыжке преобразился в летучую мышь, и с громким писком скрылся за выломанной дверью.

 

 

 

Продолжение скоро будет....

Изменено пользователем Fr0st Ph0en!x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал. В принципе неплохо, но как всегда есть некоторые "но". Во-первых, бросается в глаза много ошибок. Во-вторых, фраза "кнут прошелестел" режет слух. Шелестят листья, но не кнут. Кнут свистит и щелкает. Никогда не пользовался кнутом? В-третьих, насколько я знаю, нет страны "Аргониания", они живут в Чернотопье. В-четвёртых, провинция Морровинд никогда не была особо лесистой. Было бы реалистичнее если бы Сцинк в Тени Дерева, вместо лесоповала горбатился на самой плантации или добывал эбонит. В-пятых, очень тупой топор не может разрубить голову надвое, скорее всего там бы получился бы дробящий удар, а топор застрял бы в голове. Вот вроде бы и всё, что я заметил. Но потом придёт Крузер и препарирует твоё произведение ещё тщательнее.

Язык изложения неплохой, но можно бы побогаче. Почитай Крота и Фрост Феникса. Можешь подчерпнуть для себя что-нибудь. А так, работай и совершенствуйся. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеются расхождения с TES Lore, а также обилие портящих впечатление ошибок. Конечно, не все так плохо. :1anim_ad: Стоит отметить неординарность темы [ :1anim_ad: ] и достаточно ощутимое обилие подробностей. Думаю, стоит писать дальше. :1anim_ad:

Я исправил название темы, т.к. рассказ уже есть. :1anim_ad:

[Яр, большое спасибо! Особенно за сравнение с Кротом. :1anim_ah: ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Как раз меня очень интересовало ваше мнение о некоторых фразах в тексте,

и общее мнение. Продолжение скоро выйдет я расчитываю написать примерно 9-10 глав, так

что процесс идет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пожалуй режет глаза только одно - плантации. Плантации есть только у Хлаалу. Телванни же используют рабов как шахтёров или прислугу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало повествования вполне приемлемо. Стиль изложения нормальный, но упорный труд позволит отточить этот навык до желаемого уровня. Многие неточности уже оговорены. Мне ещё показалось сомнительным то, что беглеца так быстро догнали. Причем такой большой командой да ещё в месте с Тераной (по-моему, старуха вообще из своей башни не выходит). На месте автора, я бы героя ещё погонял немного - погоня всегда вносит живость в любое произведение. :1anim_ab:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх! После праздников работа приостановилась, успел только 2 главы набрать, впрочем, почитайте... интересно :1anim_ad:

Я исправил некоторые ошибки в других главах, посмотрите...

Изменено пользователем Кер Лаеда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определённо после исправлений стало гораздо лучше, читается легко и непринуждённо. Выкладывай продолжения! И сразу просьба - делай это новым постом (новую главу в новый пост). Так удобнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же. Замутил сюжетек хорошо. Вдруг в следующих главах появилась юмористическая нотка, но и неожиданно повествование началось от первого лица. Это, на мой взгляд, несклько неклется с началом. Может и неправ, посмотрим, что будет дальше. :1anim_af:

Но если Сцинк вдруг оживет после сквозного поражения несколькими стрелами и падения с ооооочень большой высоты, то я ломаю подкидную доску и ухожу в писатели-сказочники. :1anim_ab:

Ждем продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...