Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

---Предисловие: Собственно, про большинство ляпов я знаю, в точности про нелогичность "пропажи" глав.героя и его высказывания "меня опять обманули", но править этого не буду уже никогда :), т.к. этот небольшой рассказик ценен для меня именно идеей, а не исполнением. Собственно, писалось в один из дней затяжной депры, ушло на это порядка часа, потому не стал я править и стилистических ляпов, так и оставил, как "вылилось на бумалу"

 

---

 

- Мальчик, не хочешь купить детеныша дракона? Пока он еще совсем мал, но если ты воспитаешь его – он станет твоим верным другом на всю жизнь. Ну так что, берешь? Всего 100 золотых, и он твой! – говорил толстый торговец, протягивая какое-то чешуйчатое существо мальчонке, и тот жадно пожирал его взглядом.

- Но у меня нет таких денег, – с грустью ответил мальчик, с трудом отводя взгляд от маленького дракончика.

- Малыш, ну кого ты пытаешься обмануть? Я вижу туго набитый мешочек у тебя на поясе, в котором звенит не менее сотни золотых. – торговец протянул пухлую руку к поясу мальчика, но тот проворно отскочил.

- Эти деньги мне дала мать, чтобы заплатить за жилье. Иначе нам придется спать на улице

- Послушай меня, парень. Если у тебя будет дракон, тебе никогда больше не придется ни за что платить, потому как твой зверек будет нагонять на всех такого страху, что тебе будут отдавать все добровольно. Так что, будешь покупать?

Мальчик замолчал. С минуту он размышлял в молчанье, а затем решительно протянул мешочек с золотом торговцу, обеими руками взял коробку с дракончиком и зашагал домой.

Торговец улыбаясь смотрел ему в след и когда его клиент скрылся за поворотом, он глубоко вздохнул и направился к прилавку. Дойдя до него, торговец внимательно осмотрелся и не заметив рядом никого, достал огромный сундук мореного дуба. Толстяк вставил в замок большой железный ключ и повернул дважды. Крышка сундука со скрежетом поднялась.

Достав оттуда какое-то существо, он сунул его в ближайшую коробку и двинулся назад, на ходу проронив: «Это уже последняя ящерица, завтра вновь придется ехать к озеру, чтобы наловить еще…»

 

Большой ворон, тяжело взмахнув крыльями, поднялся в воздух с окна лавки торговца, скрылся в одном из переулков.

 

***

 

- …Этот огромный алмаз последний из всех сокровищ, которые я добыл в гробница Аль-Ратига! Все остальное мне пришлось бросить чтобы спастись. Восставшие из мертвых гнались за мной! Слышишь, парень? Живые мертвецы!..

Мальчик сидел раскрыв рот, заворожено слушая рассказ старика, который сидел на куче тряпья в самом углу торговой площади.

- Но к счастью, мне удалось бежать – продолжал старик, внимательно изучая ящероподобное существо, устроившееся на коленях мальчика – и даже прихватить с собой этот алмаз. Однако, я уже стар, и он мне не нужен. И поэтому я решил сделать доброе дело, продав его кому-нибудь за смешную плату в каких-то 100 золотых монет. Ты хочешь спросить почему так дешево? Подумай сам, много ли нужно старику? Сытная еда да крыша над головой – вот предел мечтаний. И сотни монет для этого хватит.

- Простите, но у меня совсем нет денег. Я потратил все свое золото, чтобы купить детеныша дракона. А когда он вырастет, он будет защищать меня, и мне никогда не придется ни за что платить, потому что все будут бояться моего дракона.

Глаза старика загорелись интересом. Что-то быстро прикинув, он протянул алмаз мальчику.

- Малыш, а ты не хочешь продать мне своего питомца? Я заплачу тебе этим огромным алмазом! На него ты сможешь купить себе все что пожелаешь!

Мальчик согласился сразу, настолько его заворожила история о живых мертвецах. Схватив алмаз, он со всех ног помчался домой, чтобы показать покупку матери.

- Простак – ухмыльнулся вслед убегающему мальчику старик – не отличил алмаз от обычного кварца!..

 

На крыхе дома, под котором сидел старик, послышалось хлопанье крыльев. Он едва лишь успел различить силуэт ворона, скрывающегося вдали...

 

***

 

Когда мальчик пробегал мимо переулка, чья-то рука схватила его за плечо, заставив остановиться. Оглянувшись, он увидел юношу, одетого в черное, который во все глаза пялился на алмаз, зажатый у паренька в руке.

- Малыш, хочешь я покажу тебе фокус? – не отрывая взгляда от алмаза спросил незнакомец

Мальчик кивнул…

В следующий миг, ему на лицо опустился мешок. Всего две секунды ушло у мальчика на то, чтобы сорвать мешок с головы, но когда он это сделал, фокусник бесследно исчез. А вместе с ним и алмаз.

Мальчик в отчаянии опустился на мостовую и залился горькими слезами.

Большой черный ворон слетел с крыши ближайшего дома и улетел в переулок. Минуту спустя, оттуда вышел седой старец, облаченный в просторный черный балахон и остроконечную шляпу.

- От чего ты плачешь, дитя? – мягким голосом спросил старец, опуская ладонь на плечо мальчика.

Тот поднял на него заплаканные глаза и заговорил, едва сдерживая слезы:

- Меня ограбили, я не заплатил налог и у меня не осталось ничего ценного, теперь нас с матерью выгонят на улицу, а там долго не живут.

Не в силах больше сдерживать слезы, мальчик вновь заплакал.

Старец запустил руку в карман своего балахона и вытащит оттуда странной формы колбу. Окинув ее критическим взглядом, он протянул ее мальчику.

- Вот, возьми это и выпей.

- А что это? – спросил мальчик, с опаской беря колбу в руки.

- Это волшебное зелье, которое поможет тебе избавится от множества проблем в твоей жизни.

Решив, что терять ему уже нечего, мальчик выдернул пробку и залпом опустошил сосуд.

Ничего не произошло.

Прошла еще пара минут, но все оставалось по-прежнему.

«Меня снова обманули!» - пронеслось в голове у мальчика – «Нет, я больше не буду этого терпеть!».

И мальчик закричал во весь голос:

- Обманщик! Шарлотан! Он обманул меня! Помогите же кто-нибудь!

Не прошло и минуты, как на старца налетела пара громил, резко скрутив его и бросив наземь. Он явно не ожидал такого поворота событий и оттого даже не успел дать им отпор.

В лучах закатного солнца сверкнула сталь, положившая конец жизни несчастного старика. Он умер, не проронив ни звука.

Мальчик даже и не предполагал, что все так выйдет. От шока он даже не мог говорить. Но вот, пересилив себя, он произнес:

- Вы убили его!

- Да. И теперь мы убьем тебя, чтобы ты никому этого не рассказал. Но сначала мы как следует позабавимся с тобой. - услышал ответ мальчик, в то время как до ушей людей, сбежавшихся на шум донеслось – Не бойся мальчик, мы отведем тебя домой, к маме.

Мгновение и один из громил подхватил мальчика, зажав ему рот своей огромной волосатой пятерней.

И тут он понял, что зелье, которое дал ему старик и впрямь было волшебным. Оно позволяло слышать правду. Но воспользоваться этим даром ему более не суждено. Высока цена правды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, идея действительно интересная. Я бы даже сказал, философская. Рассказ очень короткий, поэтому трудно судить о его литературной стороне. И местами смахивает на сказку. :1anim_ad: Но это не главное. Конечно, главное здесь - идея. А она затмевает все остальное. Лично мне рассказ очень понравился. :1anim_ad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего произведение похоже на притчу. Но обычно в конце притчи звучит какой-то совет в явной форме. Здесь такого совета я не увидел. В конце какая-то безнадёга. С четырех попыток пацан ни дал ни одного правильного ответа и как правильное следствие поплатился за это. Я вынес из повествования одну и известных истин, типа - "не влезай убъет. " или что-то в этом роде. :1anim_ah:

Стиль повествования понравился, если текст ещё прогнать через ВОРД было бы вааааще класно! :1anim_ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Элиард Вагнаард

Что-то я не заметил тех ляпов, которые ты назвал. Вроде бы нормально всё. Язык изложния мне понавился. Согласен с тем, что более всего получившееся похоже на притчу, но не совсем. Притча пишется гораздо более простым языком. Идея очень интересная. Но финал смазан, на мой взгляд. Обычно, прочитав подобные философские вещи,читатель восхищается остроумием автора и думает:"Мда, блин... А ведь действительно..." И долго размышляет. Здесь же чувствуешь себя немного обманутым. Бедного парнишу кидали-кидали, да и грохнули наф. Как то не очень концовка, портит всю картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kruser:

 

Здесь такого совета я не увидел. В конце какая-то безнадёга.

 

YAR:

 

Здесь же чувствуешь себя немного обманутым.

 

;)

 

---

 

Согласен с тем, что более всего получившееся похоже на притчу, но не совсем.

 

Так оно и есть. Это не совсем притча. См. начало моего поста :)

 

Цель была обмануть и разочаровать всех :)

 

P.S. Вообще, это одна из тех вещей, которые я считаю для себя неудачными. Конечно, можно было бы ее довести до ума, но исправлять не буду никогда :)

Изменено пользователем Элиард Вагнаард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть цель - посмеяться над читателем? :1anim_am:

Или все-таки попробовать свои силы в мастерстве вызывать не совсем адекватные эмоции? :1anim_ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе - и в том и в том, хотя более в "неадекватных" эмоциях :) просто задумываться над глубоким смыслом, извлекать уроки - это банально, захотелось попробовать чего-то особого :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, мне это все чем-то напомнило мой рассказ "Один день". Нет, это сейчас был не спам. :1anim_ad: Изменено пользователем Fr0st Ph0en!x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...