Перейти к содержанию

Вопросы новичков про Аниме


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 3 недели спустя...
Смотри в следующем порядке: 1)Тетрадь Смерти. 2)Призрак в Доспехах. 3)EVA NEW GENESIS. Хотя я NGE первой смотрел... Сейчас пересматриваю... Няяя ^^'
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри в следующем порядке: 1)Тетрадь Смерти. 2)Призрак в Доспехах. 3)EVA NEW GENESIS. Хотя я NGE первой смотрел... Сейчас пересматриваю... Няяя ^^'

 

только не NEW а NEON

А то фанаты порвут)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же не для новичков? Мне кажется, здесь дело не в том, как давно человек смотрит аниме, а в том, готов ли он смотреть и воспринимать аниме на подобие Евы. Все-таки вещь достаточно тяжелая, и после просмотра, с высокой степенью вероятности, может развиться жесткий деперссняк. С другой стороны, некоторые мои знакомые именно с Евангелиона и пристрастились к аниме, причем Еву напчинали смотреть чисто случайно. ) По сабжу - с "мыла", наподобие "Блича", "Наруто" и т.д. начинать не советую. Это, действительно, то же самое, что знакомство с кинематографом начинать с "Просто Марии". Обрати внимание на позднюю классику - аниме вышедшее 80-х - 90-х годах. Там и качественных вещей найдется гораздо больше (еще бы, за 20-то лет )) чем в сегодняшнем аниме, и картинка не такая попсовая. Лично от себя могу порекомендовать: легкое и ненавязчивое фентези, например "Tenku no Escaflowne" или "Record of the Lodoss War". Из комедий - советую глянуть "Tenchi Muyo: Ryo-ohki". Боянистый совет - посмотри Миядзаки. ) Из более-менее новых сильно зацепил "Wolf's Rain", весьма и весьма рекомендую к просмотру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы попросил.. Неважно с чего начинать. Ева тяжёлая конечно... Смотрю её пятый раз и всё ещё что то новое нахожу..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аниме - как кино: те же жанры и возрастные категории... Есть и мультики про роботов, и всякое философское... Ну и масса разного, обитающего между ними... Поэтому проще, наверное, будет подбирать по жанру... )

Вот вот. Отталкиваться поначалу надо от того какие фильмы тебе нравятся: любил смотреть матрицу - смотри аниматрицу, :-) (а также, Ergo Proxy и Ghost in Shell), по душе Крестный отец, а также книги Марио Пьюзо - смотри Gungrave, понравился фильм «Большая перемена» - смотри GTO (Великий учитель Онидзука), хотел в детстве быть пекарем - смотри Yakitate Japan.:-)

А уже потом, втянувшись, и забив на учебу/работу можешь смотреть все подряд. :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот. Отталкиваться поначалу надо от того какие фильмы тебе нравятся: любил смотреть матрицу - смотри аниматрицу, :-) (а также, Ergo Proxy и Ghost in Shell), по душе Крестный отец, а также книги Марио Пьюзо - смотри Gungrave, понравился фильм «Большая перемена» - смотри GTO (Великий учитель Онидзука), хотел в детстве быть пекарем - смотри Yakitate Japan.:-)

А уже потом, втянувшись, и забив на учебу/работу можешь смотреть все подряд. :jokingly:

А вот на учёбу я не хочу забивать, и так с ней плохо... (оффтопег)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал фильмы Осии рекомендовать любителям матрицы... Честно... Они потом застрелятся...

 

Думаю, лучше так:

1) Универсальное начало - Миядзаки ("Навсикая из ДВ", "Могила Светлячков", "Ходячий замок Хаула", "Лапута", "Унесенные призраками"). Если он смотрится нормально, можно продолжать. Если нет - не стоит.

2) Дальше идет разделение.

2а) Для любителей Айзека Азимова - "Призрак в доспехе (1,2)", но не сериалы

2б) Для любителей, скажем, глубоких работ Желязны (не "Хроник Амбера") - "NGE"

2в) Для любителей "строгой" НФ - "Звездный герб", "Титания" (вещь свежая, но вкусная)

2г) Для любителей Сапковского - первые 20 серий "Клеймор" и "Берсерк"

2д) Для любителей "Матрицы" - "Призрак в доспехе: Автономный комплекс"

2е) Для любителей детективов - "Тетрадь смерти"

2ж) Для любителей РПГ - "Fate/Stay Night"

2з) Поскольку мну не суперзнаток, дальше продолжать не буду, но подход понятен.... Остались еще "Гандамы" (много!!!), "Гуррен Лаганн" и прочая меха, и еще много-много чего... Тут уж дорога на WorldArt...

 

3) Если и второй этап пройден - можно идти на дно... В смысле, начинать вырабатывать вкус личный и искать, искать, искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Универсальное начало - Миядзаки ("Навсикая из ДВ", "Могила Светлячков", "Ходячий замок Хаула", "Лапута", "Унесенные призраками"). Если он смотрится нормально, можно продолжать. Если нет - не стоит.

Насчет "Могилы Светлячков" не знаю стоит ли ее смотреть в самом начале? Это, имхо, слишком сильная вещь, вдруг какой-нибудь эмо посмотрит и впадет в жуткий депресняк. :-D

А остальные просто хорошие добрые сказки, которые можно смотреть без вреда для психики. :-)

 

А вот любителю "Ван Хелсинга" что можно посоветовать посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева тяжёлая конечно...
Как говорит мой бинд на клавишу "0" в колде: ЛОЖЬ!!!

 

Ева, как и 99% всего аниме сложна для восприятия исключительно благодаря своему вытянутому в трубочку направлению, где все разжевывается и переваривается за зрителя, а тому остается только выс*ать увиденное.

 

Чего уж там не понимать, если все литературные приемы, метафоры и смысловой макроуровень избиты до сверхбоянского состояния? А смотреть тяжело, хаха :-D

 

Лично я бы как раз и посоветовал начинать с Блича, и вообще любого мало-мальски юморного аниме. Как говорится: самые глупые вещи делаются с самым серьезным выражением лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ненене тока не Блич, уж увольте, лучше с того же Алхимика начните. А блич урлил толкьо первые 2 сезона, дальше его смысла смотреть нет, сценарий одной ветки так и не закончился, а просто стартовали по новой совершену не относящейся к пред. сериям сюжетку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чегой то вы на Еву ополчились? Хорошое аниме с действительно глубоким смыслом.

 

Ну, насчет глубокого смысла вопрос тоже открытый... Вон, в "Думе", при желании, можно раскрыть на 300 страницах путь духовной деградации героя, происходящий на фоне чудовищной метафорической картины нового Рима, вовлеченного в водоворот разврата и гонки за собственными желаниями... Но "Ева" вещь серьезная и обстоятельная, выдержанная в стиле классической НФ с легкими примесями мехи. И, в принципе, я, когда смотрел Еву впервые, был еще новичком (за плечами тогда были GitS и GitS:SAC). И ничего - не умер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, что номинально Ева - не меха.

"Меха" - от механизм, а Евангелионы - это, таки, биологические существа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, что номинально Ева - не меха.

"Меха" - от механизм, а Евангелионы - это, таки, биологические существа.

 

Я ни в коей мере не пытался утверждать, что евангелионы - механизмы. Конечно, они вполне себе живые. Но мехой они быть не перестают - тут вопрос жанровый, а не терминологический. Иными словами, Гигантские Управляемые Человеком* Боевые... Фиговины.

 

______

* Ну, иногда управляемые ^_^

Изменено пользователем Дарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Универсальное начало - Миядзаки ("Навсикая из ДВ", "Могила Светлячков", "Ходячий замок Хаула", "Лапута", "Унесенные призраками").

 

"Могила светлячков" - это-таки не Миядзаки. ;) Это работа Такахаты Исао - друга Миядзаки и сооснователя студии Ghibli. Вообще, как мне кажется, правильнее будет рекомендовать к просмотру фильмы именно Ghibli, а не только Миядзаки. Ибо фильмов много и все они (ну, почти ^^) великолепны.

Изменено пользователем Masquerade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Могила светлячков" - это-таки не Миядзаки. ;) Это работа Такахаты Исао - друга Миядзаки и сооснователя студии Ghibli. Вообще, как мне кажется, правильнее будет рекомендовать к просмотру фильмы именно Ghibli, а не только Миядзаки. Ибо фильмов много и все они (ну, почти ^^) великолепны.

 

Да, извиняюсь, ошибся. :-( Скрезол, тяжелая болезнь.

 

А вот что я бы не стал рекомендовать новичку - так это нечто вроде "Чобитов". Это нечто, естественно, бесконечно милое, но создать может совершенно неверное восприятие. Чем ближе будет к европейскому стилю - тем, по большому счету, лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfen Lied не впечатлила никак. Смотрел и пытался честно понять - и чего же в ней находят?

 

Ева, как и 99% всего аниме сложна для восприятия исключительно благодаря своему вытянутому в трубочку направлению, где все разжевывается и переваривается за зрителя, а тому остается только выс*ать увиденное.

Это в Еве-то разжёвано? 0_0 Многие чёй-то как раз жалуются, что "недожевали".

 

Для любителей Айзека Азимова - "Призрак в доспехе (1,2)", но не сериалы

+ Ergo Proxy. По сравнению с ним Ева кажется пособие по психологии для учеников старшей школы. :-D

 

Для любителей "строгой" НФ

0_0 С каких пор космоопера стала "строгой"? Это уж тогда для фанатов Star Wars надо советовать, т.к. любители hard sci-fi наверняка будут плеваться. Им бы посоветовал Planetes в первую очередь.

Изменено пользователем DarkMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...