Перейти к содержимому

Фотография

Гарри Поттер и философская беседа

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
172 ответов в этой теме

Голосование: Гарри Поттер Общий опрос (68 пользователей проголосовало)

Вообще нравится?

1. Да, вполне? (66 голосов [63.46%])

Соотношение ответов: 63.46%

2. Не совсем.. нет изюминки (11 голосов [10.58%])

Соотношение ответов: 10.58%

3. Нет, не люблю я вашего Обормоттера (27 голосов [25.96%])

Соотношение ответов: 25.96%

Кто из героев вам не нравится?

1. Снегг, тот который Северус (11 голосов [10.58%])

Соотношение ответов: 10.58%

2. Профессор Трилони (1 голосов [0.96%])

Соотношение ответов: 0.96%

3. Драко Малфой (14 голосов [13.46%])

Соотношение ответов: 13.46%

4. Дамблдор (7 голосов [6.73%])

Соотношение ответов: 6.73%

5. Семейство Уизли (2 голосов [1.92%])

Соотношение ответов: 1.92%

6. Премьер-министр (8 голосов [7.69%])

Соотношение ответов: 7.69%

7. Сам Гарри (14 голосов [13.46%])

Соотношение ответов: 13.46%

8. Гермиона Грейнджер (15 голосов [14.42%])

Соотношение ответов: 14.42%

9. профессор МакГаногал (2 голосов [1.92%])

Соотношение ответов: 1.92%

10. Картина Полной Дамы(для тех кому все остальные герои нравются) (5 голосов [4.81%])

Соотношение ответов: 4.81%

11. Темный Лес (для тех кому вообще ничего не понравилось) (25 голосов [24.04%])

Соотношение ответов: 24.04%

Какие книги вам не понравились?

1. ГП и Филосовский камень (9 голосов [8.65%])

Соотношение ответов: 8.65%

2. ГП и тайная комната (6 голосов [5.77%])

Соотношение ответов: 5.77%

3. ГП и узник Азкабана (6 голосов [5.77%])

Соотношение ответов: 5.77%

4. ГП и кубок огня (4 голосов [3.85%])

Соотношение ответов: 3.85%

5. ГП и орден феникса (10 голосов [9.62%])

Соотношение ответов: 9.62%

6. ГП и принц-полукровка (9 голосов [8.65%])

Соотношение ответов: 8.65%

7. Обложка(для тех, кому все понравилось) (31 голосов [29.81%])

Соотношение ответов: 29.81%

8. Фарзац с рисунком( для тех кому это не нравится (29 голосов [27.88%])

Соотношение ответов: 27.88%

Нужен миру Гарри Поттер?

1. Да, наверное. (53 голосов [50.96%])

Соотношение ответов: 50.96%

2. Нет, и без этого обойдемся (30 голосов [28.85%])

Соотношение ответов: 28.85%

3. Полный бред!!!! (21 голосов [20.19%])

Соотношение ответов: 20.19%

Спасибо за участие!

1. Да незачто! (60 голосов [57.69%])

Соотношение ответов: 57.69%

2. Нафиг ты его придумал!!! (23 голосов [22.12%])

Соотношение ответов: 22.12%

3. Все это просто ЛОЛ!! (21 голосов [20.19%])

Соотношение ответов: 20.19%

Голосовать У гостей нет прав голосовать

Dun Dram

Dun Dram
  • Tribute to Evil

Уровень: 1280

Мне кажется что автору очень неплохо удаются переплетения сюжетных ходов и вообще в целом сюжет, но он очень сильно прихрамывает на обе ноги там, где дело касается описания эмоций и характеров. Не верю я написанному.

Э, не - автор как раз очень убедителььно описывает эмоции и характеры людей, которые пытаются действовать рационально (а произведение для того и задумывалось, что бы это показать).
И это очень хорошо, что автор не стал забивать книгу стандартными литературными штампами про "межличностные отношения", которые отчего-то и считаются признаками "серьезно", не-школьничьей литературы.
Нет больше формулы Добро-против-Зла,
Азатот правит бал,
Человек ошибка или шутка,
За занавесью жизни скрывается что-то жуткое,
Способное погрузить наш мир в кошмар.

Malbogatra

Malbogatra Уровень: 1280
Убедительно? Рационально? Из чего можно сделать такой вывод? Из например, нападения на Азкабан 1(одного) профессора и 1 (одного) первокурсника? Рационализм просто через край. И даже если у Квиррела есть хоть какие-то причины так поступить, то у Гарри таких причин нет - ни одной. Рационализм сверх меры, да.
Теперь об убедительности. Убедителен как раз оригинал. Дамблдор использует там Гарри как пешку, а пешкам не обязательно знать о планах игрока. Поэтому в оригинале, Дамблдор не слишком-то откровенничает с Гарри, а просто пользуется им. А тут... Гарри при каждой встрече ставит в тупик гениального волшебника, привыкшего строить сложные планы и интриги и побеждать в них. При этом Дамблдор выглядит просто жалко - как бородатый мальчик, а не умудренный годами опытный прожженный интриган. "Альбус Персиваль Вульфрик Брайан Дамблдор застыл на месте и вытаращил глаза на Гарри, по-дурацки открыв рот." Неплохо, да? Это самообладание человека, который победил Гриндевальда и которого боялся Волдеморт. Чертовски убедительно.
А история с полусотней "хулиганов" (слово-то какое!) которые собрались чтобы расправиться с восемью девочками? Вы серьезно полагаете, что отмороженные старшекурсники, развлекающиеся дуэлями, чтобы показать свою крутость, готовы участвовать в таком мероприятии, и тем самым расписаться в своей беспомощности перед девочками-первогодками?
Теперь о стандартных литературных штампах. Фанфик просто состоит из них. Если взгляд - то холодный, если ярость - то тоже холодная, усмешка - сухая, а гнев обязательно "звенит в его голосе"... А ведь есть еще великое множество всяких "затаённых" и "мучительных" болей, "голосов, подобных льду" и "ужасных Темных ритуалов"...
Но я говорил даже не об этом. Признаками "серьезной", не-школьничьей литературы, является литературный язык, свободный от шедевров вроде "Рот Гарри уже захлёбывался криком". А для выработки хорошего литературного языка, не зазорно бы и поучится у мэтров мировой классики.
Кто я теперь — и самому не понять. Эк меня, братцы, скривило!..
Да, чтой-то, нам стала совсем изменять наша нечистая сила!

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Убедительно излагает, чертяка.
С другой стороны, всего несколько примеров, выдранных из контекста, в общей картине могут не значить ничего.

Ну а насчёт литературных штампов - это похоже на придирку. Не было бы их - появился бы повод обвинить автора в излишней сухости и простоте языка. И потом, простое перечисление об их концентрации в целом также не говорит ничего.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

Malbogatra

Правильное замечание. Увы, но я просто надергал таких примеров из первых попавшихся мест книги - что показывает сколько таких моментов в книге в целом. Я кстати, не касался еще логики и сюжета, потому что еще не дочитал до конца. Но при этом я не могу сказать, что мне не нравится. Отдельные фрагменты книги и многие используемые идеи очень хороши. Собственно, хорошо все, что не касается описания людей, их действий и взаимоотношений. Так что вещь вызывает интерес. Вот только от языка автора корёжит - иногда читать приходится через силу - сопли и эмоции буквально льются рекой.
И еще эта манера растолковывать все читателю - что вот это - плохо, а это - хорошо... Я полагаю, что надо давать персонажам говорить за себя самим, а не растолковывать каждый их шаг, словно читатель - слабоумный и не сможет понять сам.
Не надо говорить что персонаж засмеялся холодным смехом. Это глупость и затасканный штамп. Это не производит впечатления. Почитайте Шекспира - да того же "Ричарда 3". Глостер там смеётся много и охотно, но от того, как это подано, какими словами, меня лично прибирает дрожь, хотя прямой оценки Глостеру Шекспир не дает нигде - за него о Ричарде говорят другие персонажи и сами поступки последнего.
Я бы сказал что автор несомненно, имеет много хороших идей, но не имеет писательского опыта.

Сообщение изменено: Malbogatra, 06 Июль 2017 - 05:24 .

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Не надо говорить что персонаж засмеялся холодным смехом. Это глупость и затасканный штамп. Это не производит впечатления.

Ну, не знаю, глупостью эту фразу не назовёшь, она вызывает достаточно отчёливые ассоциации, да и потом, какими-то эпитетами пользоваться же надо. Возможно, в плохих фанфиках она встречается очень часто, но ведь качество этих фанфиков не может влиять на качество конкретного словосочетания и уж тем более не может заставлять избегать его применения где-либо ещё. Иначе пришлось бы исключить вообще все словосочетания из обращения.

То, что Шекспир обходится без "холодного смеха", ещё не значит, что все должны. А то если Шекспир не писал на русском, то теперь всем не писать?

То есть, я понимаю, что ты хочешь сказать, но ведь можно прямо сказать - "мне не понравилось". Если не нравится, то, скорее всего, не нравится всё в целом из-за общего впечатления, а не только из-за использования избитых штампов. Всё равно такая оценка будет не более и не менее субъективной.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

Dun Dram

Dun Dram
  • Tribute to Evil

...И даже если у Квиррела есть хоть какие-то причины так поступить, то у Гарри таких причин нет - ни одной.

...использует там Гарри как пешку, а пешкам не обязательно знать о планах игрока.

Лол. Ну как бы да.

Гарри при каждой встрече ставит в тупик гениального волшебника, привыкшего строить сложные планы и интриги и побеждать в них.

Ну так это ему строить сложные планы и интриги и побеждать в них - ни разу не мешает. У магов просто мировоззренчески мышление тут (и не только тут, в общем-то) сильно зашаблоненно, вот шаблон и трещит постоянно.

Теперь о стандартных литературных штампах.

Хгмм, я, скорее, о штампах литиратуроведческих.

Признаками "серьезной", не-школьничьей литературы, является литературный язык, свободный от шедевров вроде "Рот Гарри уже захлёбывался криком".

Хинт: автор немного нерусский.

Да, "сухая усмешка" за книгу встречается один раз. Еще усмешки встречаются: сардоническая (три раза), горькая (два раза), легкая (два раза), обычная (два раза), добродушная, холодная, рефлекторная, мрачная, и особая "Усмешка Номер Три, та, что говорит: да, я - потомок Благородного и Древнейшего Дома, а вы - нет, и да, это имеет значение".

А холодного смеха действительно много. Но это смех змееуста - это ведь даже практически не метафорическое описание, как тут еще напишешь?

Ну а "холодная ярость" - так Гарри же специально ей учился. И, в общем-то, нельзя сказать, что до конца удачно (в начале ярость у него была "темная", а в конце - впополам с "огненной").

Почитайте Шекспира - да того же "Ричарда 3". Глостер там смеётся много и охотно, но от того, как это подано, какими словами, меня лично прибирает дрожь, хотя прямой оценки Глостеру Шекспир не дает нигде - за него о Ричарде говорят другие персонажи и сами поступки последнего.

Это, как бы, пьесса. Ее не читать надо, а смотреть и слушать.
В тексте вообще написано хоть раз, что он именно смеется?

Сообщение изменено: Dun Dram, 06 Июль 2017 - 07:22 .

Азатот правит бал,

Malbogatra

То есть, я понимаю, что ты хочешь сказать, но ведь можно прямо сказать - "мне не понравилось". Если не нравится, то, скорее всего, не нравится всё в целом из-за общего впечатления, а не только из-за использования избитых штампов. Всё равно такая оценка будет не более и не менее субъективной.

Я как раз и хочу донести, что данная вещь мне скорее нравится, чем нет. Просто, ужасный, бедный и штампованный язык крайне повышает порог вхождения. Воля ваша, господа, но я привык к совершенно иному качеству текста. Например у самой Роулинг это качество на две головы выше, хотя и она не эталон. Возможно, кстати, что дело еще и в уровне перевода, хотя в этом я не уверен.
Что же касается оценки... Оценки вещей, не подчиняющихся математическим законам всегда субъективны. просто субъективны - не более и не менее.

Это, как бы, пьесса. Ее не читать надо, а смотреть и слушать.

Я читаю - у меня хорошее воображение, и я скорее предпочитаю полагаться на него, чем на талант актеров.

В тексте вообще написано хоть раз, что он именно смеется?

Нет, и именно об этом я и говорю. Это понятно по самим словам персонажа. Шекспир не описывает происходящее - он строит монологи так, что все ясно. Это и есть мастерство. К примеру, разговор Глостера с матерью завершается так:

Герцогиня Йоркская:
Благослови, господь! Да ниспошлет он
Тебе смиренье, и любовь, и верность!

Глостер (в сторону)
"Аминь". И, умереть мне добрым старцем, -
Конец всех материнских пожеланий.
Как герцогиня это пропустила?

Насмешка очевидна. Никто не написал "Герцог холодно улыбнулся" - хотя несомненно, его улыбка не была в этот момент теплой. Ну да ладно. Чего говорить. Конечно, у каждого автора свой стиль. Вот только, беда в том, что этого фанфика стиля нет вовсе, если, конечно, не считать стилем обычную для фанфиков графоманскую писанину.
В общем, касательно качества этого произведения я для себя вывод сделал. Теперь я дочитаю его, а потом обдумаю и выскажу свою впечатления от сюжета. Если конечно, это кому-то будет интересно.

Сообщение изменено: Malbogatra, 07 Июль 2017 - 10:53 .

Dun Dram

Dun Dram
  • Tribute to Evil

Шекспир не описывает происходящее - он строит монологи так, что все ясно.

Никто не написал "Герцог холодно улыбнулся" - хотя несомненно, его улыбка не была в этот момент теплой.

Понятное дело, что не описывает, понятное дело, что не написал - потому что это, еще раз, пьесса. Как там это вообще написать, "Аминь, я холодно улыбаюсь"?

К тому же пьессы Шекспира и вовсе для печати не предназначались - их печатали либо по "камрипам" (специально подосланные люди сидели в зале и записывали текст постановки), либо по технической рукописи для использования актерами. Все как сейчас, в общем.

В общем, касательно качества этого произведения я для себя вывод сделал.

Что бы окончательно уточнить - ты его читал в переводе или в оригинале?
Азатот правит бал,

Malbogatra

Понятное дело, что не описывает, понятное дело, что не написал - потому что это, еще раз, пьеса. Как там это вообще написать, "Аминь, я холодно улыбаюсь"?

Я все же не об этом.

Чтобы окончательно уточнить - ты его читал в переводе или в оригинале?

Я читал перевод о чем косвенно упомянул:

...Возможно, кстати, что дело еще и в уровне перевода, хотя в этом я не уверен.

Я думаю что перевод может сыграть свою роль - как негативную так и позитивную, но в данном случае, только на него списать минусы произведения, увы, нельзя. Плоские, невыразительные персонажи с реакциями школьника, примитивные диалоги, множество штампов, ненужный пафос, этот ужасный мерисьюшный Квиррел... Просто прочтите очень похожие сцены из оригинала и фанфика - слушанье дел соответственно, Гарри и Гермионы в Визенгамоте и ощутите разницу.
В общем, отличная задумка начисто испортаченная скверной реализацией. А жаль. Могла бы получиться великолепная вещь, которая потеснила бы оригинал. Увы.

Сообщение изменено: Malbogatra, 07 Июль 2017 - 05:23 .

Va1ga

Va1ga
  • Мимопроходимец

Сложно у вас тут! Просто скажу, что книжки нравится. Сейчас, лично для себя, копаясь в дебрях интернета, занимаюсь редактурой книг росменовских. Увлекательный процесс!

Картман

Картман
  • пробил дно гохи

Ну я и говорю, этот фанфик интересен исключительно годным сюжетом. Да и тот, если подробно присмотреться, весь в дырках.
Размещенное изображение

Mikela

Mikela
  • Мимопроходимец

Не читала только пьесу. Надеюсь фильм снимут.

Dun Dram

Dun Dram
  • Tribute to Evil

Просто прочтите очень похожие сцены из оригинала и фанфика - слушанье дел соответственно, Гарри и Гермионы в Визенгамоте и ощутите разницу.

А я вот, кстати, перечитал недавно.

Оригинал:
Спойлер

Фанфик:
Спойлер

Вынужден принести извинения - я-то, было, подумал, что это на полном серьезе сравнение. Впрочем, должен был догадаться, когда речь зашла о том, чего Шекспир не писал.
Азатот правит бал,

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Top.Mail.Ru