Перейти к содержанию

Xarphinx Fantasy Tales and other prose


Lucyfire

Рекомендуемые сообщения

Попытался закосить под грандиозно-одиозное фэнтези. На предмет ошибок почти не проверял. Просто проба пера.

 

Цикл "Два Ордена"(если он будет когда-нибудь ;) ). Печать Времени.

 

См. ниже исправленную версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Начало захвытывет. Как я обычно говорю, что размах получился на рубль. Посмотрим какой будет удар. :1anim_ab:

Две трети отрывка читал не отрываясь. Концовка пока немного непонятная. Диалоги и описания сбалансированы с сюжетом.

Небольшие замечания:

1. «Оба противника молчали и лишь облачка пара вырывались из их ртов.» - откуда пар-то, ведь не зима.

2. «Чёрный Предатель начнёт разговор, но не силах изменить выбор.» - пропущен предлог в.

3. «. Ручка занимала одну треть всей длтны оружия.» - описка.

4. «…всё ещё сверкая серебрянным блеском.» - серебряным.

5. «"После быссмысленной кровавой битвы,…» - описка.

6. «…фута - они словно натыкались на невидимую стену, окружаюшую братьев.»- описка.

Сюжет интригующий. Ждем продолжения. :1anim_ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подправил первый рассказ и написал второй.

 

Цикл "Два Ордена".

 

Печать Времени.

 

Земля была необычайно холодной. Удивительное и редкое явление для равнин, подобных этой. Воздух был также холоден, хотя постепенно становился теплее - ночь уступала место рассвету. Хотя первые лучи солнца ещё не успели упасть на землю, небо уже постепенно окрашивалось в оттенки красного и оранжевого. Дул тихий ветерок, сил которого хватало лишь на то, чтобы изредка пошевелить травинку-другую. Иногда он крепчал и начинал играть с волосами, то приглаживая, то заставляя беспорядочно развеваться в разные стороны. И тогда казалось, будто равнина оживает, и на ней лежат не трупы, а мирно спящие люди. Впечатление от этой картины не портила даже кровь, из-за которой трава казалась багровой и зловещей. Но ветер не замечал этого и продолжал свою прогулку, забавляясь с мёртвыми и ничего не замечая на своем пути. До тех пор, пока не наткнулся на две одинокие фигуры - единственное, что возвышалось над полем боя. Он колыхнул полы их изодранных плащей и исчез, словно чего-то испугавшись.

Два человека стояли на невысоком холме. Длинные пряди волос спадали на лица, почти закрывая их, но, несмотря на это, их взгляды были устремлены в глаза друг друга. Оба противника молчали и лишь маленькие облачка пара вырывались из их ртов.

Один из них, маг с белыми волосами, с трудом держался на коленях, опершись на странное оружие, похожее на смесь меча и посоха - длинное и тонкое лезвие имело волнистую форму и крепилось к гарде в виде солнца с длинными лучами. Часть лучей плавно образовывало рукоять, украшенную большим алмазом. Она занимала одну треть всей длины оружия. Лезвие было покрыто бурыми пятнами ещё не засохшей крови. Доспехи человека, все в глубоких зарубках, опалённые огнём, пробитые стрелами в нескольких местах, покрытые кровавыми брызгами, всё ещё сверкали серебряным блеском.

Другой стоял на ногах, также опираясь на свой двуручный меч, эфес которого венчал тёмный камень. Огненных подпалин на чёрных доспехах заметно не было, но по количеству дыр они могли посоперничать с решетом. Левый наплечник был пробит, из него торчала обломанная стрела.

Наконец черноволосый воин решил первым нарушить молчание.

- И чего ты добился, Гедиал? - Спросил он со смехом в голосе. - Твоя армия разбита, ты смертельно ранен. Стоило ли вообще начинать всё это?

- Я всё ещё жив, Иксиас. И я всё ещё могу уничтожить тебя. - Маг с трудом смог ответить противнику - стрелы в груди не только затрудняли дыхание но и мешали говорить.

- Ах да, как я мог забыть. Ведь ты Боевой Маг, да ещё и легендарный Сын Солнца. А я всего лишь Чёрный Мечник, один из семи. - С насмешкой в голосе произнёс Иксиас. - Но ты - последний учитель из Ордена Солнца. И ему никогда больше не возродиться. Никогда! А мы живы, все семеро из нас живы!

- Ваша сила в количестве. Убей я одного - ваша власть уменьшится в семь раз. - Прохрипел маг и попытался вытащить одну из стрел. - Аргх! - Со второй попытки у него получилось. - Если кто-нибудь убьёт второго, оставшиеся ослабнут ещё больше. - Он сплюнул и отбросил стрелу.

- Конечно, ты можешь убить меня, но найдётся ли другой, способный одержать победу над Чёрным Мечником? Сомневаюсь. Время великих героев и огромных армий подходит к концу. Да и убьешь ли ты меня? Вокруг полно невинных людей, - Мечник бросил взгляд на стены огромного города, находящегося в нескольких милях от них, - ради них произошла эта битва и теперь ты готов принести их в жертву?

- Существует ли человек, способный убить Чёрного Мечника? У нашего Ордена было много учеников. Сейчас они слабы, но через несколько лет...

- Лет!? Ты думаешь, что ученики сумеют прожить столько? - Мечник опять засмеялся.

- Сумеют. Я дал им три Артефакта Солнца. Они найдут мой посох и снимут проклятье с твоего меча. Если я не сделаю этого раньше.

- Пять Артефактов против шести Мечников? Немыслимо! Ни один из учеников, даже спустя много лет тренировок, даже обладая Артефактами, не сможет победить нас. - Глаза воина сверкнули злобой. - И никто, кроме меня, не сможет снять проклятие.

- Кроме тебя или твоей смерти, ты хотел сказать? - маг, казалось, развеселился.

- В этой битве погибли тысячи. И ты убьёшь ещё десятки тысяч? Ради победы надо мной? Это так жестоко... Ты похож на нас больше, чем думаешь. Присоединись, и мы вместе захватим эти земли. - В подтверждение своим словам воин провел рукой вокруг себя, охватывая горизонт.

- Значит, пророчество оказалось правдой. Я боялся этого, но это даёт надежду. "После быссмысленной кровавой битвы, на грани Солнца и Луны, Сын Солнца станет на стезю выбора - Орден Луны или Орден Солнца. Чёрный Предатель начнёт разговор, но ему не под силу изменить судьбу. Всё решится с первым лучом." - маг вслух прочитал отрывок пророчества. - У меня есть выбор, но я не знаю последствий. И..

- Не верь пророчествам. - Иксиас оборвал его речь, - Да, я предал Орден Солнца и ушёл в Орден Луны, но так поступили многие. И ты знаешь причину. И ты не единственный Сын Солнца. Не будь так самоуверен. - Мечник посмотрел на горизонт. - Ты тянешь время. Ждёшь первого луча? Присоединяйся и люди, которых ты защищаешь получат, жизнь. Убей меня, и сотни тысяч погибнут от рук других Чёрных. И немало погибнет от твоих.

- Ты ничего не понимаешь! Сколько бы людей не погибло, их жизни - ничто, если, благодаря ним, останутся хотя бы двое! - прокричал маг и рывком вскочил на ноги.

Первый луч солнца появился из-за горизонта и упал на алмаз в навершии посоха. Гедиал вскинул руку с оружием вверх и начал выкрикивать заклинание. Голос мага оборвался в самом конце - меч Иксиаса пробил доспехи и пронзил его грудь. Когда кровь заструилась по лезвию, воин сказал лишь два слова.

- Прости, брат...

- Мы оба сделали то, что должны были сделать. - Прошептал маг и закончил последний слог заклинания.

И без того редкие облака исчезли с неба, всю равнину и город на её границе залило нестерпимо ярким светом. Казалось, что над братьями возникло второе солнце. Трава засохла и пожелтела, редкие деревья и кустарники уронили свою листву, их стволы стали трещать и разваливаться. Кровь на поле боя высохла и почернела, а трупы постепенно высыхали, превращаясь в мумии. Примерно такой же ад происходил в городе. Всё прекратилось, когда всё ещё, но скрюченные от обезвоживания люди стали падать на землю.

Второе солнце исчезло, его сменили чёрные тучи. Небо разразилось дождём и молниями. Некоторое время ничего не происходило, лишь высушенная земля впитывала влагу. Когда на ней появились лужи, всё действия произошли в обратном порядке - люди поднялись с земли, кровь стала красной и жидкой, а трава выросла вновь. Действие смертельного заклинания было прервано - Боги имели другие планы...

Солнце уже взошло над горизонтом и приближалось к полудню, а на равнине стояли две фигуры - одна с высоко поднятым посохом, направленным точно вверх, а другая с мечом, пронзившим грудь первой. Капля крови, готовая сорваться вниз, застыла на лезвии. Они стояли неподвижно, подобно статуям, но их глаза... Их глаза были полны жизни и в них отчётливо виднелись два чувства - любовь и ненависть.

Когда на равнину пришёл вечер, люди из города всё ещё хоронили трупы и безуспешно пытались найти выживших. Изредка они бросали взгляды на своего защитника - Гедиала и его заклятого врага - Иксиаса. Их обнаружили ещё утром, но никто из горожан так и не смог подойти ближе, чем на три фута - они словно натыкались на невидимую стену, окружаюшую братьев. За этой непреодолимой преградой ничего не двигалось, даже сильный ветер не мог пошевелить траву или одежду... Но если постоять поблизости, то можно услышать причудливые обрывки разговора:

- Сколько бы людей не погибло, их жизни - ничто...

- Мы оба сделали то, что должны были сделать...

- Прости...

 

 

Небольшая разница...

 

Ночь была облачной и безлунной. Тем не менее ставни таверны "Мятежный Акрофоб" были открыты. Было ли это данью традиции или следствием забывчивости хозяина, Вурст не знал. Он просто смотрел в темноту, пытаясь разглядеть море - таверна стояла на краю огромного каменного уступа, нависающего высоко над водой. Сам уступ находился на окраине Экзайла, что и делало этот район столь привлекательным для сомнительных личностей. "Уже три часа ночи, а работы всё ещё нет... Можно подумать, что все вдруг стали честными." - Вор улыбнулся своей шутке, оторвал взгляд от окна и перевёл его на кружку. На дне плескался эль, представляя собой жалкое подобие волн снаружи, шум которых можно было расслышать даже сквозь гул немногочисленных коллег по цеху. Вурст вздохнул и задумался, - "Заказать ещё, или идти спать?" Принять решение он не успел - скрипучая дверь открылась и внутрь вошёл человек. Шум утих и десятки взглядов впились в посетителя.

Вошедший выглядел неброско - среднего телосложения фигуру облегала кожаная броня, короткий меч в ножнах висел на поясе, поверх всего был одет плащ с капюшоном, едва прикрывающим лицо. Зелёные глаза незнакомца спокойно осматривали таверну. Наконец он откинул капюшон, тряхнул копной коротких светлых волос и подошёл к хозяину таверны. После этого завсегдатаи потеряли к нему весь интерес и вернулись к своим делам. "Неужели оно?" - подумал Вурст, - "Надеюсь, что он здесь не просто затем, чтобы снять комнату." - Вор допил эль и продолжил следить за незнакомцем. Тот разговаривал о чём-то с хозяином. Потом, видимо, ему надоел затянувшийся разговор и несколько золотых монет перекочевало из кармана в карман. Тавернщик сразу сменил натянутую улыбку на настоящую и, сказав пару слов, показал рукой в направлении Вурста. Незнакомец проследил взглядом путь и, спустя некоторое время, уже сидел напротив вора.

- Мне нужен специалист высшего класса по возврату вещей и Дез сказал, что это ты. - Незнакомец говорил тихим утверждающим голосом.

"Ладно, Дезу можно верить. Если бы он почуял стражника, то направил бы к подставному человеку." - Подумал Вурст.

- Конечно, приятно услышать такие слова, но я отнюдь не профессионал, хотя и не последний в своём деле. - Осторожно произнёс вор.

- На самом деле ничего сложного нет. Скорее нужна храбрость, нежели умение.

- Храбрость? Я должен проникнуть в тюрьму? Или в сокровишницу? Тогда, пожалуй, откажусь.

- Нет. Ты знаешь волшебника Виггума?

- Что за странный вопрос? Весь город знает Виггума. Но если нужно пробраться в его лавку, то я лучше пойду спрыгну с утёса. - Вурст часто бывал в лавке волшебника и знал как хорошо она защищена. Он посмотрел на нанимателя как на полоумного.

- Опять же, нет. Нужно вернуть одну вещь, которая находится в его доме. Дом не охраняется, а сам волшебник спит. Единственное препятствие - это заклятье парализации, наложенное на сундук. Но оно сработает лишь при быстром движении. Будешь действовать тихо и всё пройдёт удачно.

- Хм. Как интересно. Откуда уверенность в том, что Виггум спит? И что за вещь?

- Виггум спит под действием сонного зелья, а вещь - это маленькое кольцо с изумрудом.

- Если всё так просто, то зачем тебе нужна моя помощь?

- Дверь в дом и сам сундук ещё нужно открыть.

- Где находится сундук и где спит волшебник?

- Сундук стоит в комнате на втором этаже, а спальня Виггума в подвале.

- И какова плата? Учитывая, что это никто иной как Виггум, меньше... - незнакомец прервал Вурста.

- Пятьдесят золотых сейчас и сто пятьдесят по окончании.

"Двести золотых! За какое-то кольцо!" - Вурст был впечатлён. - "Молодой вор на моём месте взял бы предоплату и скрылся. На пятьдесят золотых можно жить почти год!" Сделку можно было считать заключённой. Оставался лишь один вопрос.

- Где мы встретимся?

- Днём, в таверне "Пьяный Жук". - Незнакомец усмехнулся, увидев реакцию вора, оставил золото и вышел из таверны.

Вурст взял деньги, посидел немного, потом расплатился и тоже вышел.

На улице было прохладно, но вор лишь поплотнее закутался в плащ и быстрым шагом пошёл по тёмным улицам, слабо освещённым фонарями. Удостоверившись, что за ним никто не следит, Вурст свернул в проулок и уже вскоре перекладывал деньги в свой тайник. Покончив с этим делом, он взял отмычки, проверил, на месте ли кинжал и вновь скрылся в лабиринте улочек.

Дом волшебника встретил вора молчанием и тёмными окнами. "Только глупцы пользуются дверями." - Подумал Вурст, забираясь на второй этаж. Ковырнув кинжалом в нужном месте, он открыл окно и осторожно залез внутрь дома. В комнате было абсолютно темно и вор зажёг маленькую магическую лампу - очень полезную награду за одно из щекотливых дел. Тонкий луч высветил стол, шкаф, пару кресел, и, наконец, сундук. Осторожно ступая по мягкому ковру вор подошёл ближе. С виду сундук выглядел вполне обычно, лишь на стальном замке были выбиты несколько рун. "Видимо это и есть то самое заклинание." - Вурст достал отмычку и с необычной лёгкостью открыл сундук. В нём лежали какие-то книги, свитки. Вор начал аккуратно перебирать содержимое, пока не не заметил зеленоватый отблеск. Вор взял кольцо и стал внимательно осматривать. Убедившись, что изумруд настоящий, он положил драгоценность в карман. "Никогда бы не подумал, что всё окажется так просто. Зачем нужно это заклинание парализации, если оно бесполезно?" Раздался хлопок и комната озарилась светом.

- А я бы никогда не подумал, что воры разговаривают сами с собой, да ещё и во время дела.

Вурст резко развернулся и в одном из кресел увидел Виггума. Волшебник улыбался во весь рот.

- Только ты немного ошибся, Вурст, - продолжил он, - на самом деле есть небольшая разница. Заклинание срабатывает всегда, при соблюдении определённых условий, а заклятье только тогда, когда этого хочет его хозяин. - В подтверждение своих слов Виггум повёл пальцем и Вурст почувствовал, что не может двигаться, а дышать стало намного тяжелее.

- Но как... - С трудом произнёс вор.

- Что именно "как"? - спросил волшебник. - Как я обнаружил тебя? Бессонница. Видимо сказывается возраст. Даже зелья не помогают. А вот на слух я никогда не жаловался.

- Но...

- И что мне с тобой сделать? - Виггум, похоже, рассуждал вслух. - Сдать страже? Слишком просто... Проверять на тебе яды собственного изготовления? - Волшебник увидел ужас в глазах вора и усмехнулся. - Тогда куда девать труп? Жалко, что я не некромант... - Сказав это, Виггум надолго задумался и, наконец произнёс. - Тебе повезло, у меня прекрасное настроение и, кроме того, ты мой постоянный покупатель, поэтому я отпущу тебя. Но, поскольку я люблю шутки, то за твою свободу наложу на тебя заклинание. Или проклятье, называй как хочешь. - Волшебник встал, подошёл к Вурсту и произнес короткую фразу на неизвестном языке, сделал несколько жестов, после чего вернулся в кресло. Вор, внезапно обретший свободу действий, рухнул на пол подобно кулю с мукой.

- Что за проклятье!? - вскрикнул он, вскочив на ноги.

- Ничего особенного. Чем громче и дольше ты говоришь, тем больше парализуешь себя. Разумеется, эффект не накапливается. - Хохотнул Виггум.

- Чтоб тебя демоны забрали, чёртов кол... - Закричал вор, бросившись на Виггума. Но его гневная речь оборвалась на полуслове, когда его нога онемела и он, споткнувшись, вновь упал на пол.

- Хехе. Прекрасный эффект, да? Мой тебе совет - говори потише и, желательно, поменьше. Именно в такой последовательности. Кольцо, кстати, можешь забрать, всё равно оно мне не нужно.

Пока Вурст лежал, он успел остыть и обдумать своё положение.

- Прошу простить моё поведение, господин Виггум, - вор поднялся на ноги сделал полупоклон, - я могу выйти через дверь?

- Вот это мне больше нравится. Можешь. А ещё можешь зайти через месяц другой и я сниму заклинание, допустим, монет за двести. Или поработаешь на меня...

Последние слова вор едва расслышал, так как уже выбегал из дома.

"Небольшая разница... Будь проклята эта ночь и этот незнакомец! Столько волнений и всё попусту." - вор с отвращением сплюнул на землю, пнул дверь и скрылся во тьме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На мой взгляд лучше править первоначально вылаженный текст, а не повторять его с исправленияви. А то кто читает первый раз перечитывать два раза одно и тоже несколько накладно.

Замечания:

1. По описанию меча мага живо его представил, а вот ручка, на мой взгляд, великовата. Если лезвие длинное, то рукоятка даже при двуручном применении должна сильно опускаться ниже рук, и при некоторых движениях можно сильно поранить себе причинное место. Если ручка нормальных размеров, то меч будет больше похож на длинный кинжал.

2. «Всё прекратилось, когда всё ещё, но скрюченные от обезвоживания люди стали падать на землю.» - немного кривовато звучит. Да и само заклинание смахивает на армагедон. Обычно оно из тёмной школы магии, а уж никак не магии солнца. Да и действие заклинания очень сильное и навряд ли кто ни будь выжил, и что ни будь осталось кроме пепелища. Я бы немного ослабил действие заклинания.

 

Продолжение понравилось тоже, достаточно живо и интересно. Но пока не всё понятно. :1anim_ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначальный текст потёр, оставил исправленный.

1. Всё-таки это в большей степени посох, нежели меч.

2. Собственно это и есть Армагеддон на ограниченной области. Описание действительно кривоватое, надо подумать.

 

P.S. Второй рассказ - не продолжение, а отдельное произведение из той же вселенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Иногда он крепчал и начинал играть с волосами, то приглаживая, то заставляя беспорядочно кружиться в разные стороны. И тогда казалось, будто равнина оживает, и что на ней лежат не трупы, а мирно спящие люди.

Волосы появляются в кадре несколько... неожиданно. :) Вместо "кружиться" я бы поставила "развеваться".

 

трава казалось багровой и зловещей казалАсь

 

Длинные волосы неподвижно свисали, закрывая лица, Я бы написала "длинные волосы спадали на лица"

 

Два человека стояли на невысоком холме - а чуть дальше - Один из них, маг с белыми волосами, стоял на коленях

Как-то не очень удачно, ИМХО.

 

Часть лучей плавно образовывало ручку

рукоять?

 

Доспехи ... также скрывались под кровавыми брызгами, всё ещё сверкая серебряным блеском.

Не очень удачно построенная фраза.

 

Мы оба сделали то, что должны были сделать. - Прошептал маг и закончил последний слог заклинания.Вроде бы, обычно заклинания нельзя прерывать, не закончив... :-\

 

Диалог красиво построен. :)

 

Теперь о втором рассказе.

 

таверны "Мятежный Акрофоб"

акрос - верхний, крайний; фобос - страх. Акрофоб - "боящийся верхнего (крайнего)"? %)

 

что и делало этот район любимым для сомнительных личностей.

Мне кажется, лучше "столь привлекательным для"

 

Тавернщик

Не уверена, но... такое слово точно существует?

 

- Хм. Как интересно. Откуда уверенность в том, что Виггум спит? И что за вещь?

- Виггум спит под действием сонного зелья, а вещь - это маленькое кольцо с изумрудом.

 

Не было бы логичней сначала договориться с вором, а потом усыпить волшебника?

 

Второй рассказ понравился мне гораздо больше первого. :) Он, как мне кажется, более качественно написан.

А ещё рассказы из этого цикла будут? :) А то интересно о мире побольше узнать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, хотелось бы представить уважаемому Ксарфинксу обещанный небольшой отзыв на его фэнтези-рассказы из цикла "Два Ордена". :1anim_ad:

Гы, я тут решил взять для оценки стиль одного фуллрестовского критика. Догадайтесь, кого. :1anim_ad:

В общем, вотъ:

 

Fr0st Ph0en!x present:

Краткая рецензия на рассказ "Печать Времени"

 

~Содержание/смысл: 9.5

~Орфография/пунктуация: 9.5

~Личное мнение ФФ;) : 9.8

 

Этот рассказ сразу обращает на себя внимание практически безупречным и своеобразным стилем. Начинается он, кстати, с моих любимых описаний. :1anim_ad: К достоинствам рассказа я бы отнес неординарность повествования, яркость описаний и все тот же стиль. А также некую ненавязчивую философичность, которую я обычно чувствую в некоторых произведениях, но не могу создать ее в своих. :1anim_ad: К недостаткам... Ну, их практически нет, прямо скажем. :1anim_ad: Читатель не сразу может понять суть происходящих событий? Ну, именно так ведь, по-моему, и задумано автором. Чрезмерный пафос? Может быть, но вряд ли он здесь чрезмерен. Разве что вызывает некоторое недоумение эпизод со столь смертоносным "светлым" заклинанием, но и он вполне, на мой взгляд, вписывается в концепцию. Немного банальной выглядит сцена с братьями-врагами - создается стойкое ощущение, что где-то я такое уже видел. Но, по моему не слишком профессиональному мнению, в данном случае, в свете общей концепции рассказа, это также вполне оправданно.

Концовка этого небольшого рассказа оставляет очень глубокое впечатление, его можно сравнить со впечатлением от большого романа. Хотя, конечно, дело совсем не в объеме.

Да, и еще - мне не очень понравились имена героев. Вот, все-таки нашел, к чему придраться, лол. :1anim_ad:

 

Теперь об орфографических несоответствиях и неточностях:

"но, не смотря на это, их взгляды были устремлены в глаза друг друга"

В данном случае должно быть "несмотря".

"Часть лучей плавно образовывало ручку, украшенную большим алмазом. Ручка занимала одну треть всей длины оружия."

ИМХО лучше либо соединить предложения ("которая занимала"), либо заменить слово "ручка" на местоимение.

"Аргх!"

Он же не рептилия, лол. :1anim_ad: Рекомендую заменить на что-то более "человекоподобное". :1anim_ad:

"быссмысленной"

Опечатка.

"ничто, если, благодаря ним, останутся хотя бы двое"

"Благодаря им" здесь не надо выделять запятыми. Если это сказал тебе Ворд - забей, Ворд почти всегда перевирает пунктуацию. ;)

"причудливые обрывки разговора"

ИМХО "причудливые" в данном случае звучит неуместно.

 

В заключение скажу, что я ни в коем случае не претендую на какую-то глубину и качественность свего отзыва. Это всего лишь мое собственное мнение. :1anim_ad:

 

Остальное - позднее. Оставил дома дискету с другими отзывами, лол. :1anim_ag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иннельда

 

Волосы появляются в кадре несколько... неожиданно. :) Вместо "кружиться" я бы поставила "развеваться".

Ага. Внезапно, из-за угла. =)Поставил "развеваться". Не могу отказать столь прекрасному автору. =)

 

трава казалось багровой и зловещей

Издержки альфа-версии. :( Изначально было нечто вроде "трава, казалось, приобретала багровый и зловещий вид". Исправил.

 

Я бы написала "длинные волосы спадали на лица"

Сделал так: Длинные пряди волос спадали на лица, почти закрывая их...

 

"Два человека стояли на невысоком холме - а чуть дальше - Один из них, маг с белыми волосами, стоял на коленях"

Как-то не очень удачно, ИМХО.

Действительно. Исправил на "с трудом держался на коленях"

 

рукоять?

Йэп, мэм. :))

 

Не очень удачно построенная фраза.

Доспехи человека, все в глубоких зарубках, опалённые огнём, пробитые стрелами в нескольких местах, покрытые кровавыми брызгами, всё ещё сверкали серебряным блеском. Сойдёт? Если нет, то даже и не знаю.

 

Вроде бы, обычно заклинания нельзя прерывать, не закончив... :-\

Мой мир, моя система магии. У каждого мага есть своя буферная память для заклинаний. Чем круче маг, тем более крупные и в большем количестве заклинания он может произнести и использовать мгновенно.

 

Диалог красиво построен. :)

Аргиато годзаимасу. На диалоге весь упор и был.

 

 

 

Мне кажется, лучше "столь привлекательным для"

Согласен.

 

Не уверена, но... такое слово точно существует?

В английском слово taverner есть, в русском нет. Но мне кажется, что это не повод. Назвать его трактирщиком считаю ниже своего достоинства, так как считаю это слово пошлым...

 

Не было бы логичней сначала договориться с вором, а потом усыпить волшебника?

Имхо, нет. Город большой и воров много - не один, так другой. На крайний случай, пришлось бы нанять не вора, а убийцу. =)

 

Второй рассказ понравился мне гораздо больше первого. :) Он, как мне кажется, более качественно написан.

А ещё рассказы из этого цикла будут? :) А то интересно о мире побольше узнать...

Странно. Хотя... Первый рассказ я писал, как метко выразился Змеелов, "не пинайте. Писал пока в сортире сидел. Чиста ат нефик делоть", а второй более основательно. Но пока писал, потерял всю заглавную мысль(ибо возникла она в рабочее время, а писал на выходных, когда уже всё почти забыл). Странно, что никто не заметил этой "смазанности". Не вышло у меня точно дать понять, что же это за такая "небольшая разница"

Будут ли ещё рассказы? Йопт, будут, конечно же. Когда-нибудь. Пока что никаких идей, кроме концепции самих "Двух Орденов", которую пока не к чему приложить.

 

Морозный Веник =)

 

Начинается он, кстати, с моих любимых описаний.

Не знаю почему, но это, можно сказать, авторский стиль. Сам того не замечая, начинаю описания с погоды. К чему бы это?

 

К достоинствам рассказа я бы отнес неординарность повествования, яркость описаний и все тот же стиль.

А в чём неординарность? Писал, вроде бы, чуть ли не стандартный эпик. ЗЫ: какой наф стиль???

 

Чрезмерный пафос? Может быть, но вряд ли он здесь чрезмерен.

Действительно писал всё с пафосом. Если кому интересно, то при этом всё время вспоминал один старый фэнтезийный АМВ. Тоже пафосный насквозь.

 

Разве что вызывает некоторое недоумение эпизод со столь смертоносным "светлым" заклинанием, но и он вполне, на мой взгляд, вписывается в концепцию.

Бобро и Осло - отстой. Настоящие джыдайи не делят силу на тёмную и светлую. Немного проясню. Есть два Ордена(как несложно понять, Орден Солнца и Орден Луны), ни один из них не является ни добрым не злым и частенько не гнушается любыми средствами для достижения цели. Цель тоже проста - раздел сфер влияния, желательно окончательный, то есть со смертью оппонента.

 

 

Немного банальной выглядит сцена с братьями-врагами - создается стойкое ощущение, что где-то я такое уже видел.

Патамучта эпик. =) Но потом сюжет закрутится.

 

Концовка этого небольшого рассказа оставляет очень глубокое впечатление, его можно сравнить со впечатлением от большого романа. Хотя, конечно, дело совсем не в объеме.

Не понял. Объясни, если не сложно.

 

Да, и еще - мне не очень понравились имена героев. Вот, все-таки нашел, к чему придраться, лол.

Угу. Следующие герои будут названы Васей и Вовой. Хотя нет, лучше пойду по стезе Лавкрафта. Ньярлахотеп, Й'Голонак, Ктулху и Йог-Сотот рулят. Неимоверно. =)

 

В данном случае должно быть "несмотря".

Угу.

 

ИМХО лучше либо соединить предложения ("которая занимала"), либо заменить слово "ручка" на местоимение.

Заменил.

 

Он же не рептилия, лол. Рекомендую заменить на что-то более "человекоподобное".

А кто сказал, что "аргх" это что-то рептилианское?

 

"быссмысленной" Опечатка.

Должен огорчить, но всё написано абсолютно правильно.

 

"Благодаря им" здесь не надо выделять запятыми. Если это сказал тебе Ворд - забей, Ворд почти всегда перевирает пунктуацию. ;)

Вы таки уверены? Ворд мне ничего не говорил. Пока оставлю как есть.

 

ИМХО "причудливые" в данном случае звучит неуместно.

В данной обстановке вполне уместно. Т.к. людям, которых не было во время разборки, они действительно должны показаться причудливыми/чудными

 

В заключение скажу, что я ни в коем случае не претендую на какую-то глубину и качественность свего отзыва. Это всего лишь мое собственное мнение.

Претендуешь. ;) Куда ты наф денешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал так: Длинные пряди волос спадали на лица, почти закрывая их...

Ага, так лучше.

 

Доспехи человека, все в глубоких зарубках, опалённые огнём, пробитые стрелами в нескольких местах, покрытые кровавыми брызгами, всё ещё сверкали серебряным блеском. Сойдёт?

По-моему, очень даже ничего. =)

 

Аргиато годзаимасу.

Стыдно признаться, но я таких словей не знаю. :(

 

Первый рассказ я писал, как метко выразился Змеелов, "не пинайте. Писал пока в сортире сидел. Чиста ат нефик делоть", а второй более основательно. Но пока писал, потерял всю заглавную мысль(ибо возникла она в рабочее время, а писал на выходных, когда уже всё почти забыл). Странно, что никто не заметил этой "смазанности". Не вышло у меня точно дать понять, что же это за такая "небольшая разница"

Скажем так... Первый рассказ, конечно, элегантней - жанр такой. У второго жанр попроще, но исполнение лучше - как-то всё реальней, ощутимей, мир делается более конкретным и осязаемым. =) Хотя да, с разницей не очень понятно. =)

 

Кстати, когда читала первый рассказ, фоном мелькали кадры из разных эпических аниме. %) Очень это в их стиле - превыспренный диалог о Вечном на поле боя, мечи всякие навороченные... Это я не в укор говорю, лично мне всё это очень даже нравится. :) Хотя временами и забавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домо аригато годзаймасу - "Огромное вам спасибо"

 

Когда я писал первый рассказ, у меня тоже мелькали кадры из аниме. =) Хотя они всегда мелькают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, всему виной опечатка. =) Сначала ты написал "аргиато", вот я и не въехала.

Не за что. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пляска смерти.

 

Слегка покосившийся, но всё ещё хранящий былую мощь, частокол из толстых брёвен вгрызался в густой и старый лес, удерживая его неутомимый натиск, тем самым давая таверне, а по совместительству и гостинице "Последний Приют" возможность существовать. Длинные и разлапистые ветви дубов нависали над преградой, словно грозя рухнуть и погрести её под собой, их тёмно-зелёные, почти чёрные листья тревожно шелестели даже в безветреную погоду, навевая на тех, кто прислушивался достаточно долго, скорбь и меланхолию. Шелест был похож на голоса, мёртвые, безжизненные, сухие, но всё же человеческие голоса. Хотя и без этого лес всегда назывался Проклятым, ещё до событий, произошедших три века назад, когда он превратился в ночной кошмар для заблудившихся и сложное испытание для шедших по дороге, единственной, что соединяла Азиг'Оул и Экзайл коротким путём - всего два дневных перехода. Ночью же по Проклятому Лесу мог ходить только самоубийца или сумасшедший. Впрочем, из первого всегда получался второй - зловещая и давящая атмосфера быстро делала своё дело, иногда даже днём. В таких условиях спасало таверну только одно - её местонахождение. Ровно по середине пути. Кроме того, она была первой и последней таверной. Любые другие быстро исчезали, спустя несколько дней после завершения постройки. Лес ненавидел тех, кто пытался отобрать его земли.

Стивен поёжился от картины, которая представилась ему, пока он осматривал таверну, стоя у ворот в ожидании их открытия. До заката оставалось меньше получаса - он едва успел из-за небольшой накладки в начале пути. "Нет, накладок в Проклятом Лесу не бывает. Это проделки деревьев. Или их хозяев." - подумал путник, и снова постучал по металлу, которым были обиты створки.

- Эй, ты меня тут хочешь оставить в ожидании смерти!? Открывай быстрее, солнце уже почти село! - Стивену определённо не нравилась эта задержка. Наконец, грузный охранник осилил спуск вниз и открыл ворота.

- Не надо так кричать, - проворчал он, - даже с появлением звёзд никто не умирал, по крайней мере, сразу же. - Охранник захихикал и пропустил путника.

- Твой юмор такой же плоский, как и твоя задница. - Не дожидаясь ответа, Стивен вошел внутрь.

После короткого разговора с хозяином выяснилось, что свободных комнат в гостинице нет, поэтому ночь придётся провести в общем зале таверны.

"Ладно, во всяком случае, это сохранит мне деньги" - подумал путник и огляделся в поисках свободного столика. Таковых не оказалось, поэтому он сел за первый попавшийся, поближе к барной стойке. Заказав жареного мяса и эля, Стивен принялся изучать своего соседа. Тот был немного пьян, но взглянув на количество выпивки, стоящей перед ним, становилось понятно, что это состояние продлится недолго. Судя по одежде, он был кем-то вроде посыльного, далеко ушедшего от понятия "мальчик на побегушках". Скорее всего, он занимался доставкой писем или ценных бумаг - снаряжение и оружие были на должном уровне, всё что надо для дальних и при этом быстрых переходов, а также для защиты от рыцарей удачи, как себя любил называть всякий разбойничий сброд. Образ, пожалуй портило только одно - такой человек должен быть волевым, что, в свою очередь, всегда проявляется в чертах лица и манере держать себя. У этого человека не было ни того, ни другого, он выглядел как тряпка, ничуть не лучше нищих на улицах. Всё его внимание было сосредоточено на вине.

Выпив очередную кружку, он огляделся, заметил Стивена, попытался выдать что-то вроде улыбки и заговорил.

- Похоже, милорд, вы попали почти в ту же ситуацию, что и я. Свободные комнаты закончились ещё в полдень.

- Да. - Коротко ответил Стивен и задал ответный вопрос, - А вы так и собираетесь пить до утра? Не самое лучшее времяпровождение.

- Увы, но мне ничего не остаётся. Единственное, что позволяет мне держать себя в руках и не стать умалишённым - вино.

- Неужели? Не думал, что есть люди, _настолько_ поддающиеся влиянию Леса. Особенно здесь, в таверне. - Стивен был удивлён

- Лес? Нет, я с детства не боялся Проклятого Леса. Я даже пересекал его по ночам, до недавнего времени.

- Ходить по Лесу ночью!? Это невозможно! - От такого вопиющего заявления, Стивен чуть не перешёл на крик.

- Возможно, милорд захочет выслушать мою историю? Мы убьём две цели - быстрее дождёмся рассвета и, возможно, исповедь облегчит мою душу. - Собеседник едва не умолял.

- Было бы неплохо.

- Тогда слушайте. Возможно, вы не поверите мне, а возможно, она заставит похолодеть ваше сердце.

И он начал свой рассказ. Стивен не особо вслушивался, больше обращая внимание на еду, но отчего-то слова прочно впивались в память.

 

Попытка написать чего-нибудь от первого лица. Хотя я не очень люблю это дело. Но ради создания эффекта можно разок пожертвовать принципами

 

С самого детства, с колыбели, меня всегда притягивал Лес. Деревня, в которой я родился, находилась неподалёку от него. В шесть лет, когда мне разрешили выходить за пределы селения, я каким-то чудом пришёл на опушку Леса. И простоял там до самого вечера, как зачарованный, глядя на деревья и игру ветра с листьями. То же самое я делал и на следующий день. И на следующий. Родители, заметив это, первое время глаз с меня не спускали, но я всё равно сбегал. Один раз меня почти поймали, но я на их глазах просто ушёл в лес. И я вернулся. С тех пор меня спокойно отпускали, говоря, что судьбу не изменить. Из-за моих странностей сверстники сторонились меня, но мне было безразлично. Так я и вырос. В одиночестве, один на один с Лесом. Мало кто верит, но я даже, в некотором роде, дружил со зверями Проклятого Леса. Синие гончие, оставляющие от других людей лишь сломанные кости, подходили ко мне за лаской, подземные певчие пели мне свои баллады - и я не сходил с ума. Когда я осознал ценность этого дара, я стал посыльным. Посыльным, который готов доставить что угодно и когда угодно, даже ночью, даже через Проклятый Лес. Это приносило хорошую известность в нужных кругах и большие деньги. Но теперь я чувствую, что скоре всего всё кончено. Это случилось вчера ночью, то, чего я не ожидал и не мог ожидать. Впервые я испытывал страх и прочие, подобные ему чувства. Впервые при путешествии по Лесу.

Перед началаом своего путешествия я немного выпил, меньше бутыли вина - я всегда так делал. Не знаю почему.

Я шёл через неглубокую топь. Тина отвратительно чавкала под сапогами, пытаясь утянуть вниз, пузырясь газом, покрываясь дрожью мелких волн. Тут и там светились болотные огонки, переливаясь оттенками голубого, передвигаясь с места на место по им одним известным странным и причудливым путям. Я шёл немного плутая - мои мысли были словно подавлены, подёрнуты пеленой плотного тумана. Но это не мешало мне наслаждаться ярким лунным светом, который, придавал ещё больше таинственности окружающим меня мелким деревцам. Он отражался от их бледных, цветом похожих на саван, листьев, порождая мерцающую игру блёсток, подобную игре созвездий, на которые то и дело перескакивал мой взгляд. И в то время, когда я наблюдал за звёздами, я не мог заметить или подумать, что кто-то, точно также, наблюдает за мной, следит за каждым моим шагом, ловит каждый вздох, каждый удар сердца, каждый взмах ресниц... Наверное в этот момент во мне и произошли эти странные перемены. Сознание затуманилось ещё больше, но чувства внезапно обострились. Я почувствовал чьё-то присутствие, на уровне инстинктов, такое сильное, что хотелось бежать, не важно куда, неважно как, но бежать. И я поддался этому желанию, хотя, где-то глубоко в подсознании, я чувствовал, что это не моё желание, что оно навязано чужой волей.

Мне не удалось сделать и пары шагов - ноги не слушались, они были парализованы страхом, тем диким, животным, страхом, что превращает человека в зверя. Я упал на колени, едва не повалившись в вонючую жижу и удержав шаткое подобие равновесие только благодаря выкинутым вперёд рукам. Что-то, нет, нечто стремительно выскочило из-за деревьев и схватило меня, потащив за собой в проклятое место. Не знаю как далеко, не знаю как долго, не знаю где - я был ослеплён ужасом, усугублённым прикосновением этого... существа. Никогда не забуду этого. Могильный, отвратительно скользкий, подобно мху, растущему на гробницах, холод пробирал до костей даже скозь одежду, он обжигал больше чем любое пламя. Нечто бросило меня на поляне, в центре которой горел демонический огонь, и исчезло, но вместо него появились другие... Или я заметил других? Я не могу сказать точно. Туман ещё не полностью оставил мой разум...

Они пригласили меня присоединиться к ним в их пляске смерти. И я вошел за ними, в кольцо огня. Кто-то подхватил меня за руки и увлёк в середину, где огонь был ярче света солнца. Время словно остановилось. Или я был настолько испуган? Мои мышцы оцепенели от страха, кости превратились в камень, но где-то в глубине разума, в глубине сердца появилось желание. Желание продолжать, отдаться неистовым порывам существ окружавших меня, я чувствовал их нетерпение, их страсть... И я продолжил. Вспышки пламени окатывали меня, не причиняя вреда, когда я проходил по раскалённым углям.

Я впал в транс и мой дух возвысился, взлетел надо мной, показывая меня со стороны, охватывая все действия вокруг, создавая полную картину в моих глазах. Я не знаю, найдётся ли кто-либо, кто сможет объяснить произошедшее со мной, будь-то великий маг или мудрый учёный. И я плясал вместе с ними, я скакал, я резвился и я пел вместе с ними. Я не знал слов, но они сами, с необычайной лёгкостью, сходили с моих губ. Я не могу вспомнить ничего, кроме того, что это были какие-то дьявольские, нечистые стихи. И у них всех в глазах была смерть. Это нельзя передать словами, это никак не отражалось внешне, но это чувствовалось каждой частицей тела. Их безжизненные фигуры напоминали нежить, хотя внешне были из плоти и крови, казалось, они восстали из ада, они выглядели как демоны.

И когда я плясал с мёртвыми, мой освободившийся дух смеялся и глумился надо мной, над всеми нами, он выл на нас, подобно волку или синей гончей. И он парил над моим омертвевшим телом, тоже поддаваясь ритму захватывающей пляски смерти. До тех пор, пока для нас не настало время объединится. Мой дух вернулся ко мне и теперь я уже не знал, мёртв я или жив, но это было не важно. Остальные присоединились к нам, сужая кольцо, набирая скорость. Я почувствовал, что приближается конец. И по счастливой случайности, а может и по воле судьбы, между ними случилась схватка. Они рвали друг друга когтями, клыками, они смешаливались в один большой, отвратительно копошащийся ком и разделялись, и продолжали свою странную битву. Они отвели от меня свои взгляды, и я упал на землю, словно марионетка с обрубленными нитями.

Мой разум внезапно вернулся ко мне, а вместе с ним вернулись страх, отвращение и ужас и исчезло то неестественное желание, что привело меня сюда и заставило присоединиться к ним. Я побежал, будто за мной гнались легионы демонов и нежити, быстрее ураганного ветра, быстрее штормовой волны. Я не оглядывался назад, я был уверен, сделай я так - и ко мне вернётся тот животный ужас, та чужая, чуждая воля, что уже не раз повелевала мной в эту ночь. Поэтому единственное, на что я осмелился - смотреть прямо перед собой, пытаясь уклониться от хлещущих по лицу веток или отклонить их. Я проплутал по лесу всю ночь и половину дня, пока не выбрался на дорогу и не дошёл до Последнего Приюта...

Когда ты знаешь, что время пришло, ты можешь подготовиться к этому, ты можешь попрощаться со всеми, ты можешь выпить свой последний бокал, сказать последние слова молитвы. И тогда уже не будет страха, не будет ужаса, возможно и не будет того, что случилось со мной. Но я не знал, и не был подготовлен. И теперь я уверен, что стоит мне лечь в кровать и заснуть - я тут же вернусь на ту самую поляну, и снова присоединюсь к пляске смерти, к мёртвым демонам. Я боюсь спать, я боюсь, что ужас снова повторится, я боюсь сойти с ума. Все эти события были столь неестественными, нечеловеческими, чуждыми, что я не выдержу, случись это вновь... И самое ужасное заключается в том, что я уверен - не я сбежал от них, наоборот - они позволили мне бежать, отпустили меня. И когда-нибудь они снова позовут меня, пригласят на пляску смерти... Пляску со смертью. Я уверен, что уже никогда не смогу танцевать с людьми, после танца со смертью.

 

Рассказ человека был спутанным и бредовым, больше похожим на страшилки для детей, но по холоду, действительно пробежавшему по всем костям, Стивен понял, что каждое слово - чистейшая правда. Ещё он понял, что не сможет заснуть в эту ночь, как бы ему ни хотелось, как бы он ни был измотан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

словно грозясь рухнуть

По-моему, лучше "грозя", но, наверное, это не принципиально.

 

безжиненные

очепятка

 

Тот был немного пьян, но судя по количеству выпивки, стоящей перед ним, стремился исправить этот недостаток. Судя по одежде, он был кем-то вроде посыльного

Повторение "судя по".

 

- Возможно, милорд захочет выслушать мою историю? Мы убьём две цели - быстрее дождёмся рассвета и, возможно, исповедь облегчит мою душу. - Собеседник едва не умолял.

- Было бы неплохо.

- Тогда слушайте мою историю.

Повторение "моей истории".

 

Хочу продолжения. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много кто хочет продолжения. =) Вообще много кто хочет много что.

Ладно, не могу отказать хорошей девушке.

 

Ошибки исправил, продолжение запихал в тот же пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много кто хочет продолжения. =) Вообще много кто хочет много что.

 

Мне непонятна такая реакция. =)

 

приносило большой авторитет

 

"приносило авторитет" - чего-то тут не так :-\

В полнолуние я обычно буйная, поэтому рождаются всякие ассоциации... типа "это сделало меня большим авторитетом" %)

 

чуть меньше бутыли слабого вина

 

Тоже чего-то не то. Лучше "неполную бутыль слабого вина" или что-нить такое.

 

от их бледных, похожих на саван, листьев

 

тогда не просто похожих, а похожих цветом. Или "похожих бледностью на саван".

 

Могильный, склизкий подобно мху, растущему на гробницах, холод

 

Готишно, конечно, но... неправдоподобно. :) Склизкий холод - это явно авторская находка. ;) А ещё слово "склизкий" нелитературное. :) Грубо говоря, его не существует. Есть "скользкий".

 

Я впал в транс

 

Слово "транс", ИМХО, не вписывается в стиль повествования.

 

И у всех их в глазах была смерть

 

"У них". Красивше "И у них всех".

 

Рассказ закончен? Или будет ещё продолждение? Если закончен, то абзац про Стивена выглядит слишком скомканным.

 

А ваще... жуть. %) Низзя такое на ночь читать. Эк вас, милорд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне непонятна такая реакция. =)

Немного "философии". =)

 

"приносило авторитет" - чего-то тут не так :-\

В полнолуние я обычно буйная, поэтому рождаются всякие ассоциации... типа "это сделало меня большим авторитетом" %)

Хм. А разве полнолуние? Не верю. Я в полнолуние сплю плохо - а сейчас прекрасно. =)

Исправил.

 

Тоже чего-то не то. Лучше "неполную бутыль слабого вина" или что-нить такое.

Убрал, подправил.

 

тогда не просто похожих, а похожих цветом. Или "похожих бледностью на саван".

Это и имел в виду. Фиксед.

 

Готишно, конечно, но... неправдоподобно. :) Склизкий холод - это явно авторская находка. ;) А ещё слово "склизкий" нелитературное. :) Грубо говоря, его не существует. Есть "скользкий".

 

Слово "транс", ИМХО, не вписывается в стиль повествования.

Хм. Почему? Вроде бы вполне.

 

"У них". Красивше "И у них всех".

Ага. Гатишней. Сначала так и было, но потом мне показалось, что это звучит коряво. Ладно, оставлю первую версию

 

Рассказ закончен? Или будет ещё продолждение? Если закончен, то абзац про Стивена выглядит слишком скомканным.

Да. Заказ раскончен. :) Можно ли конкретно ткнуть пальцем в скомканность?

 

А ваще... жуть. %) Низзя такое на ночь читать. Эк вас, милорд...

Расколбасило. Я так и задумывал. =) Точнее я задумывал написать это в стиле Лавкрафта(спасибо за ссылку), что, имхо, не удалось. А вот атмосфера, вроде бы, вполне лавкрафтовская.

 

А теперь я открою страшную тайну большинства моих произведений: я злостный плагиатор. Плагиатор концепта, идеи. Причём идеи я беру только из музыки. Например, идея 'Better Dead' взята из песни In Flames - Like You Better Dead. А пляска смерти - попытка новеллизации Iron Maiden - Dance of Death. Вот, кстати, текст. Кому интересно - может сравнить.

 

Dance Of Death

 

Let me tell you a story to chill the bones

About a thing that I saw

One night wandering in the everglades

I'd one drink but no more

 

I was rambling, enjoying the bright moonlight

Gazing up at the stars

Not aware of a presence so near to me

Watching my every move

 

Feeling scared and I fell to my knees

As something rushed me from the trees

Took me to an unholy place

And that is where I fell from grace

 

Then they summoned me over to join in with them

To the dance of the dead

Into the circle of fire I followed them

Into the middle I was led

 

As if time had stopped still I was numb with fear

But still I wanted to go

And the blaze of the fire did no hurt upon me

As I walked onto the coals

 

And I felt I was in a trance

And my spirit was lifted from me

And if only someone had the chance

To witness what happened to me

 

And I danced and I pranced and I sang with them

All had death in their eyes

Lifeless figures they were undead all of them

They had ascended from hell

 

As I danced with the dead

My free spirit was laughing and howling down at me

Below my undead body

Just danced the circle of dead

 

Until the time came to reunite us both

My spirit came back down to me

I didn't know if I was alive or dead

As the others all joined in with me

 

By luck then a skirmish started

And took the attention away from me

When they took their gaze from me

Was the moment that I fled

 

I ran like hell faster than the wind

But behind I did not glance

One thing that I did not dare

Was to look just straight ahead

 

When you know that your time has come around

You know you'll be prepared for it

Say your last goodbyes to everyone

Drink and say a prayer for it

 

When you're lying in your sleep, when you're lying in your bed

And you wake from your dreams to go dancing with the dead

When you're lying in your sleep, when you're lying in your bed

And you wake from your dreams to go dancing with the dead

 

To this day I guess I'll never know

Just why they let me go

But I'll never go dancing no more

'Til I dance with the dead

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. А разве полнолуние? Не верю. Я в полнолуние сплю плохо - а сейчас прекрасно. =)

Зато я - плохо. ;) А вообще мне достаточно за окно выглянуть. Точно говорю - полнолуние. =)

 

**Слово "транс", ИМХО, не вписывается в стиль повествования.

Хм. Почему? Вроде бы вполне

Хотя бы потому, что оно не русское, да ещё, скажем так, относительно недавно в язык вошедшее. =) А рассказ, вроде как, написан на русском. К тому же это слово стало устоявшимся термином во всяком там оккультизме-гипнотизме и проч. Слишком "специальное" слово. Для данного рассказа, во всяком случае. ИМХО.

 

По поводу "склизкого холода". Я не совсем точно выразилась. Я имела в виду, что слово "склизкий", "скользкий" вообще как-то неподходящий эпитет для холода. :-\

 

Можно ли конкретно ткнуть пальцем в скомканность?

Просто после довольно большого отрывка про гулявшего по лесу товарища эти три предложения про Стивена выглядят как... ну... чисто отмазка, для галочки. Типа, не волнуйтесь, дорогие читатели, Стивен всё ещё с нами. =) Хотя бы... пять-шесть предложений. =) А вообще было бы интересно почитать, какие последствия для оного Стивена произвело знакомство с сей леденящей душу историей. Как-то он опосля по Лесу ходил, и ходил ли... Ну, что-нибудь такое.

 

Атмосфера да, вполне Лавкрафтовская. =)

И кто из нас не плагиатит? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Внимание! Данный рассказ содержит грязные намёки на хентайные сцены, а если быть более точным, то юри и яой.

 

Любимый ученик.

 

Осень постепенно брала власть над природой. Лучи солнца уже не были такими тёплыми и яркими как раньше, да и само светило уже не так часто появлялось на небе во всей своей силе - хмурые, серовато-белые облака почти не исчезали, всё время закрывая собой не меньше половины сверкающего диска. Изредка облака сбивались в тучи и вскоре проливались дождём на землю, исчезающую под оранжево-красным покровом опадающей листвы. Дни и ночи всё больше насыщались прохладой и влагой, часто скрываясь за молочной пеленой тумана. Но всё это происходило в основном на равнинах, в горах погода была иная. Особенно это касалось горной цепи Вордраг, которая уже шестой век была домом для магической академии "М'аника". В границах академии, защищённых магией её главы, сил осени хватило лишь на пасмурную погоду, да редкие моросящие дожди. Несмотря на недостаток солнца, вокруг было тепло. Многочисленные деревья и кустарники не собирались отдавать свои изумрудные листья на попечение ветра. Ни одно из времён года не могло полностью войти в свои права раньше, чем это требовалось для обучения.

За прошедшие пятьсот с лишним лет, академия почти не изменила своих устоев. По-прежнему она существовала за счёт своих выпускников, множество которых ежегодно становилось наёмниками, служащими регулярной армии или личными магами. Кто-то открывал своё дело, занимаясь торговлей магическими вещами, зельеварением или зачарованием, кто-то оставался в академии, присоединяясь к стражам, задачи которых сводились к охране всей цепи Вордраг и, собственно, самой академии. Но никто никогда не забывал о причине своего успеха, о тех, кто дал им знания, а зачастую и возможность выжить.

С момента последнего набора учеников минуло почти два месяца. Набор происходил дважды в год - первого мая принимали всех желающих стать воинами, точнее воинами стихий - теми, кто использует магию в её первозданном виде; первого августа приходили те, кто хочет стать полноценными магами. М'аника принимала всех, невзирая на пол, расу, положение в обществе и богатство, единственным жёстким условием был возраст - принимались только дети до пятнадцати лет. Именно по этим причинам среди учеников часто можно было встретить сирот и "подкидышей", которых официально именовали изгнанниками - детей, от которых, по каким-то причинам отказалась семья.

День подходил к концу и солнце, очертания которого с трудом угадывались за тучами, постепенно уходило за горизонт, бросая свои последние лучи сквозь редкие просветы. Небольшая группа учеников, - семь людей и пять эльфов, - сидела полукругом около маленького фонтана, окружённого низкорослой рощей. Струи воды слабо светились, постоянно меняя свой цвет от нежного голубого до тёмно-фиолетового, отбрасывая пляшущие блики на лица и разнообразную одежду. Единой униформы в академии не было, существовало лишь одно требование к материалу - им должен был быть шёлк. Поэтому каждый выбирал себе, что хотел, будь-то платья, юбки, рубашки, штаны или их комбинации.

Мастер Вэйн, глава академии, также сидел на земле, лицом к ученикам, скрестив руки на груди и прислонившись спиной к бортику фонтана. Полы его мантии были беспорядочно раскинуты в стороны, немного открывая стройный торс в белой рубашке. Чёрные, как смоль, волосы средней длины закрывали часть лица, придавая ему некоторую таинственность. Сейчас его подопечные, ещё полчаса назад ловившие каждое слово, немного расслабились и смотрели по сторонам, наблюдая за деревьями, закатом, игрой воды в фонтане, друг другом, некоторые смотрели на Вэйна, который выглядел молодым и привлекательным даже учитывая его возраст. Занятие по основам магии подходило к концу, а это означало, что закончив объяснения мастер задаст один-два вопроса и распрощается с учениками до следующего дня.

- О'Саи, - обратился Вэйн к ближе всех сидящей к нему рыжеволосой эльфийке четырнадцати лет, - расскажи основы запоминания и использования заклинаний.

Девочка, не ожидавшая, что её спросят, поначалу растерялась и затеребила кружева на своём длинном светло-зелёном платье, но потом, быстро оправившись, произнесла ответ.

- Запоминание заклинания заключается в исследовании его записи, её порядке, произношении, ритме и скорости чтения, также маг должен знать язык заклинания. Для того, чтобы использовать заклинание маг должен правильно произнести его, а затем, всё ещё сохраняя его в памяти, привести в действие усилием воли. Таким образом за раз маг может использовать столько заклинаний, сколько в состоянии запомнить. - О'Саи на секунду замолчала, затем, вспомнив ещё один аспект, поспешно добавила. - Если заклинание было прервано во время произношения, оно может быть продолжено с того же места.

- Прекрасный ответ, - похвалил эльфийку мастер, - хотя я и не ожидал другого от любимой ученицы.

О'Саи слегка покраснела, уставившись в землю, а кончики её ушей пару раз мелко вздрогнули. Нет, похвала мастера не была такой уж редкостью, но вот своим любимцем он мало кого называл. И это было очень приятно, особенно для ребёнка. Заметив её смущение Вэйн улыбнулся.

- На сегодня мы закончили, можете возвращаться в свои комнаты.

Мастер встал, быстро оглядел своих подопечных и ушёл в направлении своих аппартаментов. С его уходом свечение воды пропало, и фонтан из волшебного превратился в обычный. Проводив взглядом наставника, ученики поднялись и, тихо разговаривая, пошли вслед за ним. Дом, в котором жили ученики, имел двенадцать комнат, - по их числу, - кухню, общий зал и лабораторию, и стоял рядом с башней мастера. Зайдя внутрь, ученики разделились на мелкие группки и занялись своими делами - весь вечер был полностью в их распоряжении.

 

О'Саи и Та'Ики пошли в комнату последней. Пока О'Саи думала куда сесть, Та'Ики плюхнулась на кровать и стала расчесывать свои длинные серебряные волосы. В отличие от своей подруги, вместо платья она носила тёмно-зелёную рубашку с такой же жилеткой и обтягивающие штаны бордовой окраски, что, как ни странно, сочеталось с причёской и придавало ей вид сорванца. Наконец ей надоело, что О'Саи не знает куда сесть и она шлёпнула ладонью по кровати рядом с собой. Та покорно села рядом, о чём-то задумавшись.

- Эй, да ты так задумалась, что совсем ничего не соображаешь! На тебя всегда так похвала мастера действует, или ты просто влюбилась? - весело спросила Та'Ики.

- Вовсе нет, - со смущением в голосе ответила рыжая эльфийка, - просто это так неожиданно. Неожиданный вопрос, неожиданная похвала. Мне это кажется странным.

- Возможно, он потому и похвалил, что не смог застать тебя врасплох. - В голосе звучало предположение.

- Мне так не кажется.

- В любом случае, мне кажется странным, что мы обучаемся уже почти два месяца, но до сих пор изучаем только теорию. Я не хочу сказать, что мне неинтересно, наоборот. Но мне кажется, что теорию лучше сразу же закреплять на практике...

- Я как-то спрашивала у старших учеников, они говорят, что мы начнём изучать магию и основы алхимии в конце октября.

- Ууу... Ещё целый месяц. Жалко... - с сожалением протянула Та'Ики.

- Месяц это совсем немного. Кроме того, мастер Вэйн знает что делает - он обучал магов ещё задолго до рождения наших родителей. - Поучительным голосом сказала О'Саи.

- Да, моему отцу всего лишь двести лет с хвостиком, а Вэйну, наверное, раза в четыре больше. Даром, что он человек. - Согласилась её подруга.

- За время существования академии он должен был отточить свои методики обучения до совершенства. Не удивлюсь, если он использует для этого магию. Иначе как объяснить такую атмосферу дружбы и доверия? Здесь, в академии, ежеминутно общаются сотни и даже больше существ со всех краёв света, с разных сословий, разных рас... И при этом я не могу вспомнить ни одного конфликта.

- Не могу не согласиться. Я слышала, что здесь даже орков обучают. - Та'Ики закончила со своими волосами. - Иди ко мне поближе, у тебя все волосы спутались, и это при том, что путаться там почти нечему.

Не дожидаясь ответной реакции, она притянула рыжеволосую эльфийку к себе и начала расчесывать короткие непокорные, чуть-чуть кудрявые пряди.

- И всё таки, даже если это магия, я не понимаю, как Вэйну удаётся убирать плохие эмоции, нет даже не убирать, а не давать им появляться. Я уже забыла, когда в последний раз сердилась на кого-нибудь. А ты? - О'Саи вопросительно посмотрела на подругу.

- Я тоже. Даже если попадается хороший повод, всё равно не получается поссориться. И задирать тут кого-либо бесполезно - только улыбаться в ответ будут.

Та'Ики наконец расчесала рыжие волосы и внезапно почувствовала прилив бодрости и хорошего настроения.

- Не понимаю, почему ты носишь платья? Они такие неудобные, сковывают движения. - Напоследок проведя по своим серебряным волосам, эльфийка положила гребень на стол.

- Мне нравятся платья, они красивые. И ничего они не сковывают.

- Ну да, конечно. Попробуй в нём побегай, быстро синяков насобираешь. - Ухмыльнулась Та'Ики. - Кроме того, под этим платьем совершенно не видно твоей осиной талии и красивых бёдер. - Эльфийка приобняла подругу и сверху вниз провела руками по её бокам, показывая на примере, что она имела в виду. - И грудь у тебя прекрасная. Даже больше моей, при том, что я на год старше. - Её руки, ненадолго задержавшись на талии, снова пошли вверх, остановившись чуть не доходя до упругих полушарий груди. - Наверное, лесные эльфы развиваются немного быстрее горных.

- Та'Ики, ты меня смущаешь, прекрати. Ты предлагаешь мне носить такую же, как у тебя, одежду? Я тогда совсем буду похожа на мальчишку, учитывая мою причёску. - Рыжеволосая попыталась отстраниться от подруги, но та не пустила.

- Не будешь. Характер у тебя не такой, тут и причёска не поможет. Вот я - совсем другое дело. Поэтому и не прекращу. - Та'Ики засмеялась и плотно прижалась к спине О'Саи, положив свой слегка заострённый подбородок ей на плечо. - Хотя, если не хочешь носить рубашки или блузки, то можно вообще ничего не носить.

- Эй, на что ты намекаешь!? - Возмущенно воскикнула О'Саи, попытавшись вырваться из крепких обьятий белобрысой, как она её изредка, в шутку, называла.

- Намекаю? Я не намекаю, я наглядно показываю, почему тебя невозможно спутать с мальчишкой. - Пока Та'Ики говорила, её ловкие пальчики проворно расстегнули верхние пуговицы платья, и скользнули внутрь, пробежавшись по корсету.

- Отпусти меня немедленно! Я... - Эльфийка с серебряными волосами не дала своей рыжей подруге договорить и повалила её на кровать, усевшись сверху.

- Не стесняйся. Что естественно, то не стыдно. - Проговорила она, расстёгивая последние пуговицы и снимая платье.

"Естественно для кого? Для горных эльфов?" - последняя сознательная мысль, быстро промелькнув, покинула О'Саи. Эти вечер и ночь нельзя было назвать холодными, даже если бы снаружи стояла зима.

 

Это не конец. Конец будет позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-уу, вот... Как всегда, на самом интересном месте...=))))

 

Как я вижу, благородный дон Xarphinx не особенно озабочен вопросами нравственности? =)))

 

Если так дальше дело пойдёт, придётся переносить в закрытый форум, а то сюда ведь и дети заглядывают.=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Кондор прав.

Ксар, я конечно все могу понять, но в таких вещах надо поаккуратнее=)

 

Вообще же, хоть я хентай не люблю, но написано довольно хорошо. Читать интересно. Это своя "вселенная" или по какой-то игре/аниме?

А с хентаем, тем более с юри/аоем завязывай, и без них получаеться отлично. Или на них и ставка, признавайся изврашэниц!=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осень постепенно набирала власть над природой.

 

Брала

 

Лучи солнца уже не были такими тёплыми и яркими, да и само светило не так часто появлялось на небе во всей своей силе

 

«не такими» и «не так» подразумевает сравнение, а оно отсутствует. =)

 

создавая прекрасные условия для тумана

 

Звучит, как в телепередаче. =)

 

Хотя, несмотря на недостаток солнца, вокруг было тепло, многочисленные деревья и кустарники не собирались отдавать свои изумрудные листья на попечение ветра.

 

Нелогичное предложение. «Хотя… было тепло..., не собирались отдавать на попечение ветра…» :-\

 

За прошедшие пятьсот с лишним лет, акадамия почти не изменила своих устоев.

 

акадЕмия

 

Набор происодил дважды в год

 

происХодил

 

отбрасывая искрящие блики на лица и разнообразную одежду

 

«искрящиеся блики» - это как? Блик – это отсвет от чего-то искрящегося… ;) Может, «пляшушие блики» или что-то вроде… А слово «искрящий» ваще подходит разве что к неисправной электропроводке. =)

 

Единой униформы в академии не было, существовало лишь одно требование к материалу - им должен был быть шёлк.

 

Почему именно шёлк?

 

Поэтому каждый выбирал себе, что хотел, будь-то платья, юбки, рубашки, штаны или их комбинации. Мастер Вэйн, глава академии, также сидел на земле, лицом к ученикам

 

Неплохо бы про мастера отдельным абзацем…

 

Полы его мантии были беспорядочно раскинуты в стороны

 

Пол всего две, а слово «беспорядочно» подразумевает большее количество. =)

 

Средней длины, чёрные как смоль, волосы

 

ИМХО, красивше «Чёрные, как смоль, волосы средней длины…»

 

наблюдали за своим окружением - деревьями, закатом, игрой воды в фонтане, друг другом

 

«Окружение» тут не вполне удачное слово, да и «наблюдали» звучит как-то очень уж… солидно. =) По сути, они ведь просто _пялились по сторонам_. =)

 

некоторые смотрели на Вэйна, который, несмотря на свой возраст

 

«смотрели… несмотря…» - не очень хорошо звучит, ибо повторение корня.

 

расскажи общие понятия запоминания и использования заклинаний.

 

Может, «общие правила запоминания и использования»? Или «общую теорию…»

 

кончики её ушей пару раз мелко вдрогнули.

 

вЗдрогнули

 

С его уходом свечение воды пропало и фонтан из волшебного превратился в обычный. Проводив взглядом наставника, ученики поднялись и тихо разговаривая пошли вслед за ним. Дом, в котором жили ученики имел двенадцать комнат, - по их числу, - кухню, общий зал и лабораторию и стоял рядом с башней мастера. Зайдя внутрь ученики разделились на мелкие группки и занялись своими делами - весь вечер был полностью в их распоряжении.

 

Запятых не ставишь принципиально? ;)

 

Здесь, в академии, ежеминтутно общаются сотни и даже больше существ

 

Ежеминутно

 

И грудь у тебя прекрасная. Даже больше моей, при том, что я на год старше.

 

Милорд явно давненько не видел 12-летних барышень (ранее было сказано, что О’Саи 12 лет). =) Думаю, эльфийки в плане физиологии не так уж отличаются от человеков… В 12 лет – какая грудь? Два прыщика… =) А ты про «упругие полушария»… Надбавь тогда своим девицам хотя бы пару годиков. =)

 

Возмущенно восклкнула О'Саи, попытавшись вырваться из крепких обьятий белобрысой

 

восклИкнула… обЪятий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Дон Кондор: Озабочен. Я очень озабочен вопросами нравственности, а точнее неприязнью к ним. Именно поэтому и уделяю этому внимание. =)

 

2Аргаонт: я и так аккуратен в таких вещах, а развратник Дон Кондор завуалированно жалуется на то, что действие обрывается на самом интересном месте.

Это моя вселенная. Хихи. Но в данном рассказе есть пасхалка из аниме(Иннельда заметила;).

Разумеется, ставка на извращения, а на что же ещё? На талант что-ли? Не... талантом я обделён, остаётся лишь хентай. :)

 

2Иннельда:

Почему именно шёлк?

Потому что повелось так. Мастер Вэйн сказал "Надо" и остальные ответили "Есть!" Хотя на самом деле всё не так.

Когда мастер Вэйн ещё не был мастером, а был ребёнком, жил он не в самом хорошем месте. Других детей в округе не было, поэтому единственными его друзьями были животные, насекомые, да пауки. Первые и вторые ему нравились не очень, а вот пауков он обожал. Особенно играть с их паутиной. Вот и доигрался - этот элемент прочно закрепился в неокрепшей психике. Бедняжка Вэйн помешался на паутине и всех её производных. Кроме того потом, когда он вырос, вдобавок ко всему оказалось, что у него появилась аллергия на хлопок и прочие материалы. Вот такая грустная история.

Пол всего две, а слово «беспорядочно» подразумевает большее количество. =)

Хм. Даже и не знаю, быть может, кутюрье начудил?

Пол всего две, а слово «беспорядочно» подразумевает большее количество. =)

Не шути так больше. Я от этого коммента ушёл в астрал на десять минут.

Запятых не ставишь принципиально? ;)

Ээ.. стараюсь ставить.

Милорд явно давненько не видел 12-летних барышень (ранее было сказано, что О’Саи 12 лет). =) Думаю, эльфийки в плане физиологии не так уж отличаются от человеков… В 12 лет – какая грудь? Два прыщика… =) А ты про «упругие полушария»… Надбавь тогда своим девицам хотя бы пару годиков. =)

Как там в AD&D говорится? It's Magic. =) Ладно, надбавлю, уговорила.

Так, вроде бы исправил и запостил исправленную версию

P.S. Насчёт планов физиологии расскажу как-нибудь попозже, когда напишу рассказ о сложной жизни смотрителя анатомического театра.

P.P.S. Аригато за идею об анатомическом театре, если бы ты не написала про физиологию, я бы никогда и не подумал.

P.P.P.S. Ты душка. *^_^*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...