Перейти к содержанию

Накропал вот от нефиг делать


Крез

Рекомендуемые сообщения

Я стоял на крыльце Привратного Трактира и смотрел на бухту. Среднего размера корабль- я так и не научился различать их по классам- как раз подходил к пирсу. Матрос скинул два швартовых конца, рабочие намотали их на кнехты, после чего с корабля был скинут трап. Двое стражников в причудливых шлемах и костяных доспехах внимательно оглядывали прибывших пассажиров, тех, кто не имел отличительного знака Дома Телванни вежливо, но непреклонно направляли на нижний этаж Привратного, где находился местный чиновник, оформляющий гостевые бумаги. Я сам всего час как получил этот документ, единственная бумага подтверждающая мою личность, да и то лишь на территории Телванни. Мерзавцы, содрали с меня 50 дрейков сбора, половину всех имеющихся у меня денег. Впрочем, я ожидал худшего: наслушавшись ужасов о Телванни думал что эти маги сразу сделают из меня зомби, или ещё чего. Всё оказалось гораздо проще: "Эта бумага даёт вам право находится во владениях Великого Дома Телванни. Вы можете вести дела с нашими торговцами, алхимиками и магами, можете пользоватся услугами наших таверн, но ночевать в Садрит Море имеете право лишь в Привратном Трактире. Вы потерпели кораблекрушение? Ничем не можем вам помочь. Наверное, вам следует обратится к имперским властям в Воллверин Холле. Это на юге города, вы сразу заметите уродливую крепость в киродиильском стиле. Заплатите 50 септимов, и добро пожаловать в Садрит Мору, насладитесь нашим гостеприимством. Как ваше имя?" Я злобно сплюнул- вот сволочи, мер попал в беду, потерял всё имущество, а эти крючкотворы ещё отбирают последние гроши! Снова развернул бумагу: "Согласно постановлению Дома Телванни, города Садрит Мора, округа Вварденфелла ....................... постановляем что Крез, босмер без определённых занятий имеет право беспрепятственно передвигатся по городу Садрит Мора и его окрестностям ............. на протяжении трёх полных лет, начиная с этого дня ............... подпись......." И какой скамп дёрнул меня назватся Крезом, а не Крезиэлем?

- Скучаешь, приятель?

Бесцеремонный толчок в плечо вывел меня из состояния задумчивости. Я развернулся, чтобы хорошим ударом в челюсть обучить несчастного азам вежливости- не в том я был настроении, чтобы сносить подобную фамильярность- и в последний миг признал в ухмыляющемся босмере Ольвега, старшего стражника, который и привёл меня в Садрит Мору. Он, по всей видимости, освободился от службы и был одет в обычную, но добротную рубашку коричневого цвета, чёрные брюки и щегольские ботинки с причудливо загнутыми носами.

-Заскучаешь тут. Ваши чинуши обобрали меня до нитки. Мало им того что я потерял всё, так надо ещё и последнее отнять.

Босмер жизнерадостно хохотнул.

-Ну должны же советники с чего то платить нам жалование! Пойдём, угощу тебя кружкой мацта.

Заняв столик в шумном трактире и получив выпивку, Ольвег спросил:

-Ну и какие у тебя планы? Тебе нужно обратится в Воллверин Холл, к имперской администрации, они должны помочь тебе вернутся домой.

Я покачал головой.

-Так сложилось, Ольвег, что дома у меня нет. Честно признатся, я собирался поселится тут, на Вварденфелле, в одном из имперских городов. Хотел прикупить себе хибару, заниматся охотой и алхимией, а теперь даже не знаю что делать. И ещё... мне не хотелось бы обращатся к имперцам.

Я отхлебнул хмельной напиток и украдкой глянул на стражника, но моё нежелание иметь дело с имперской администрацией похоже его не сильно удивило. Он барабанил пальцами по столу, глядя перед собой и что-то прикидывал.

-Охотник, говоришь, и алхимик... Значит, лук в руках держать умеешь... Ну вот что, твоё прошлое тут мало кого волнует, настоящее важнее. А оно у тебя далеко не радужное. Обращатся к имперцам за помощью ты не хочешь, денег у тебя хватит на неделю, ну на две-три, если не будешь платить за комнату и станешь ночевать где нибудь на берегу- тут я тебе не смогу помочь, сам живу в казармах. Найти работу для чужеземца тут очень сложно, а если поймают за преступление, воровство или ещё чего нибудь, то тебя без затей просто продадут в рабство, и будешь ты остаток жизни полоть рис. Да, да, не делай круглые глаза, в Морровинде по условиям договора рабство не запрещено. Остаётся правда выход: вступить в Дом Телванни.

Я поперхнулся от неожиданности.

-Ты с ума сошёл? Кому нужен оборванец без гроша в кармане? И как я слышал у вас тут все маги, а у меня к магии способностей нет.

-Ну я тоже не блещу особыми способностями в тайных исскуствах, но как видишь пристроился как-то. Каждый год проводится набор в Дом, принять участие в конкурсе может каждый желающий. Конечно, имеющие покровителей в Доме пройдут в первую очередь. Местные так же имеют больше шансов на вступление. Но и чужеземец может претендовать, например, на должность стражника. Особенно если он мер. Ну а если попадёшь в стражу, то по крайней мере будешь накормлен, одет и получишь крышу над головой. Да и десяток монет в неделю тоже не лишние. А как освоишься будешь иметь ещё больше. А там глядишь станешь старшим стражником, а то и офицером, я вот в этом году подам заявку на соискательство, может и выгорит. Решайся, дело верное!

На этот раз надолго задумался я. Выбора особого не было, или возвращатся к прежней профессии вора, причём без поддержки гильдии, и в случае прокола примерить на шее либо верёвку от имперцев- а как только они установят кто я, то вздёрнут сразу, либо ошейник раба, что тоже не входило в мои планы, или пытатся как-то устроится легально.

-Ну, это конечно вариант... А что для этого надо сделать?

Ольвег залпом допил свою кружку.

-Идём, тут недалеко...

Идти и правда оказалось недалеко. Причудливый дом-гриб с округлой крышей сине-зелёного цвета, очень похожей на глобус Нирна был расположен в нескольких сотнях футов от Привратного. Теллванские здания это нечто! Как я успел узнать, их не строят, а выращивают обученные маги из спор какого-то особого гриба, специально зачарованных. Процесс этот довольно длительный, особую сложность представляет придать зданию форму- заставить его расти в определённом направлении и запретить рост в ненужном, но зато потом получается дом хоть и уступающий по прочности каменному, но значительно лучше чем деревянный. Такой дом огнестоек, не требует ремонта- гриб самовосстанавливается всё время, а живёт он при определённом уходе не одно тысячелетие, не требует отопления- дом сам поддерживает внутри комфортную температуру и влажность. Хотя конечно к внешнему виду и внутренней планировке необходимо привыкнуть.

Внутри Ольвег повёл меня по кишкообразному коридору, заглянул в пару комнат, почтительно здороваясь с находившимися там чиновниками, а в третью жестом пригласил меня зайти. Чиновник, данмер в годах, одетый в мантию коричневого цвета- цвет дома Телванни- застёгнутую у горла стилизованной под телваннский герб фибулой, оглядел меня оценивающе с ног до головы, потом заговорил со стражником.

-Итак, слуга, вы уверяете что этот экземпляр станет неплохим приобретением для Дома. Обоснуйте свои взгляды, почему я должен доставать уже закрытые мною списки претендентов и вписывать его? Что в нём такого особенного, что я должен идти на лишние хлопоты?

Ольвег прокашлялся, было видно что он малость тушуется при разговоре с данмером, видимо стоящим выше него в ранге Дома Телванни.

-Сера законник, он хороший лучник, вы же знаете, что лучников в нашей страже немного, а хороших и того меньше, особенно после того как перестали брать на службу эшлендеров-изгоев... Вдобавок он алхимик...

-Алхимик? Это занятие не востребованно в Доме Телванни. Лучник? Среди претендентов, подавших заявки вовремя, полно лучников. Не вижу причин делать исключение, пусть приходит на следующий год, если будет проводится набор, или лет через десять...

И чиновник углубился в просмотр каких-то бумаг. Ольвег махнул рукой, и мы развернулись к выходу.

-Стойте!

Чиновник жестом велел нам вернутся и снова заговорил с Ольвегом, меня же он игнорировал как бессловесное животное, чьё мнение никого не интересует.

- Вашему протеже повезло, слуга. В списке есть место, достаточное чтобы вписать ещё одно имя, так что мне не придётся переписывать всё. Где твои документы? Эй, я тебе говорю, сын больного гуара! Оглох, н'вах?

Я не сразу понял, что обращаются ко мне, настолько резко чиновник изменил свой тон с официально-холодного, которым разговаривал со стражником, на хозяйский и грубый. Во мне появилось жгучее желание заехать этому хаму в челюсть, но от него зависела моя дальнейшая судьба, и пришлось наступить гордости на горло. Я подал удостоверение гостеприимства, выданное в Садрит Море, данмер брезгливо взял его двумя пальцами.

-Только сегодня выдано, а воняет так словно неделю валялось в навозной куче. Ты им что, подтирался?

Ворча под нос, чиновник внёс меня в длиннющий список, в самый конец.

-Всё, свободен! Смотр претендентов состоится через четыре дня в Тель Аруне, туда доберёшься своим ходом. И обратно тоже, если не пройдёшь конкурс. Если будешь принят, в чём я сильно сомневаюсь, то дальнейшую твою судьбу определят Наставники. А теперь проваливай, пока тобою не провонял весь кабинет. Стражник дёрнул меня за рукав, и мы вышли в коридор, чуть не столкнувшись в дверях с другим чиновником, заскочившим в кабинет после нас.

-Мутсера законник, Голос господина Советника Нелота требует списки претендентов на вступление в Дом, причём немедленно!

-Да, присягнувший, вот они. Я как раз собирался их занести, но раз прислали вас-тем лучше, доставьте их сами.

Мы вышли на улицу, Ольвег подмигнул мне.

-Ну, всё закончилось удачно, дальше тебе надо произвести впечатление на комиссию. Впрочем, это уже зависит только от тебя. Покажи себя в стрельбе из лука, и твои шансы возрастут, лучников у нас и правда маловато. А потом, глядишь, попадёшь под моё начало, я сделаю из тебя стражника!

-Закончилось удачно? Да я чуть не убил этого крючкотвора! Со мной ещё никто так не разговаривал!

Стражник захохотал.

-Ты бы слышал как он разговаривает с людьми! Да с тобою он был просто вежлив! Будь у тебя лишняя сотня монет, и он бы стал ещё любезнее. Пошли в привратный, с тебя суджамма за мои хлопоты, а завтра сядешь на корабль, чтобы не опоздать на смотр.

 

Мне после перенесённого кораблекрушения и многочасового скитания по волнам было страшновато снова подниматся на палубу корабля, тем более что он выглядел куда более утлым чем тот, на котором я отплыл с Солстхейма, но плавание прошло гладко, море было спокойным, и почти весь путь корабль проделал в прямой видимости от берега, что успокаивало. Тель Арун, несмотря на то что являлся ставкой Архимагистра Дома Телванни, производил после Садрит Моры првинциальное впечатление. Поселение лежало в котловине между холмами, морской ветер тут был редким гостем, улицы были пыльными, а воздух душным. Достопримечательностями были лишь башня Архимагистра, величественная и высоченная, верхушку которой с трудом можно было разглядеть высоко задрав голову, и огромный рынок рабов. Партия рабов прибыла на корабле, на котором прибыл я с ещё несколькими претендентами. В неё входили четверо хаджитов и пятеро аргониан. Весь путь их продержали в трюме, а по прибытии выгнали на причал и под присмотром двух конвоиров с бичами загнали в туннель, ведущий с причалов через длинный холм прямо в город, как объяснил мой попутчик, болтливый данмер из Тель Моры, прибывший в Тель Арун по делам. Нам же пройти через туннель не разрешили, пришлось подниматся по крутой дороге в обход холма. Глядя в потухшие безвольные глаза хаджитов я невольно вспоминал мастера Ра'Кшаса, ведь он тоже был рабом в Морровинде, но сумел бежать, даже будучи покалеченным, да ещё и отправил на тот свет парочку охранников. Эти же выглядели абсолютно безвольными и сломленными, словно смирились со своей судьбой. И я решил для себя что лучше умру, чем стану таким как они!

Мест в трактире не было, пришлось есть на улице, там же и коротать ночь, впрочем таких как я было много, и стражники не обращали на это особого внимания, видимо такое было привычным на каждом смотре претендентов. Сам смотр начался к полудню следующего дня, все собрались на большой площадке, и чиновник со списком выкрикивал по именам, после чего претендент переходил на другую сторону. В первый день экзаменовали магов и чародеев, нас же, кандидатов в стражники, распустили до следующего утра. Магов увели в сторону башни, поговаривали, что сам Архимагистр, господин Готрен, будет присутствовать на их смотре. Ну а нас на следующий день собрали на этой же площадке, где уже были выставлены под навесами длинные столы и стулья для жюри, стояли пирамиды с оружием и мишени для стрельбы, и началось...

Нас было свыше двух сотен, вакансий же было два-три десятка, значит, как я уже успел разузнать, возьмут в кандидаты не более полусотни в расчёте на то что часть не выдержит обучение. Первым экзаменом было владение топором, основным оружием телваннской стражи, и щитом. Принимали его двое, орк с двуручной секирой и редгард с клеймором, оба мускулистые и жилистые, словно вытесанные из камня. На этом экзамене я не заработал ни одного балла, я не умел работать с тяжеленным топором, да и к щиту не привык, и редгард двумя ударами раскрыл мою защиту, а третьим "поразил" в голову. Обескураженный, под ядовитые смешки тех счастливчиков что смогли хотя бы минуту продержатся против этих бойцов, я смешался с толпой. Через пару часов был экзамен по стрельбе из лука, и уж тут то я показал себя, мои стрелы поражали мишени пожалуй лучше чем у остальных претендентов в лучники, но этого было недостаточно, для приёма в дом необходимо было набрать минимум 12 баллов, у меня же было пока только 5. Следующей дисциплиной был рукопашный бой, и выяснилось, что тут так же для меня мало достойных конкурентов, я выиграл большинство поединков, и в последнем встретился с орком, массивным и длинноруким, если я его побеждал то зарабатывал ещё 5 баллов. Мой противник зарычал, жестом показал что порвёт меня на куски, и мы стали сходится. Орк несмотря на комплекцию оказался очень быстрым, а длинные руки и броня мускулов делали его трудноуязвимым, я же, пропустив вскользь удар в голову, чуть не оказался на земле, но сумел устоять. Пришлось менять тактику, я крутился вокруг зеленокожего волчком, уходя от ударов и изматывая его, а потом сумел поймать его руку, крутануть орка и ребром ладони заехать ему по локтю. Орк упал, впрочем тут же резво вскочил на ноги, но правая рука повисла как плеть. Я бросился на него, схватил за ворот кожаной безрукавки, ударил головой в лицо, потянул и опрокинувшись на спину швырнул противника через себя, хорошенько приложив его спиной о каменистую площадку, перекувыркнулся и обозначил два добивающих удара в переносицу ошалевшего от неожиданности и боли противника. Среди наблюдающих чинов Телванни раздались возгласы одобрения, техника победила грубую силу, и кое-кто, делавший втихаря ставки, теперь довольно потирал руки, ведь основные ставки были на орка. Ещё 5 баллов были мои, итого 10. Дальше были вспомогательные дисциплины, каждый мог блеснуть владением каким-либо видом оружия, не являющимся основным для стражников. Кинжалов не было, и я выбрал короткий меч из хитина, необычно лёгкий и поэтому непривычный и неудобный, впрочем, 3 балла я смог набрать. Этого было достаточно, и я уже отправился к столу где записывали прошедших смотр кандидатов, но там, просмотрев мою запись, отправили в сторону башни Архимагистра.

-Записано, что ты алхимик, отправляйся туда, пусть проверят твои навыки.

Алхимик, данмер, который казалось до костей пропитался едким запахом зелий и ингредиетов, бегло расспросил меня о назначении аппаратов, о свойствах определённых зелий, потом выдал мне два пучка трав и велел изготовить лекарство. Я справился, алхимик попробовал его на язык и кивнул, ещё 3 балла были моими. Я стал кандидатом, ещё не член Дома, но уже больше чем претендент.

 

В тот же вечер всех прошедших отбор погрузили на корабль, провалившиеся же спешно покидали Тель Арун- теперь стража жёстко пресекала попытки неудачников поспать на улице. Мы плыли всю ночь и следующее утро, пока нас не высадили в Восе, в нескольких милях от которого располагался учебный лагерь: четыре больших палатки среди просторов Грейзленда. И начался ад...

Нас поднимали ещё до восхода солнца, мы одевали костяные доспехи и снимали их лишь затемно, перед тем как провалится в сон. После подъёма мы бежали несколько миль, в доспехах и с оружием. После завтрака- отварной рис, рыба- начинались боевые исскуства. Основная масса кандидатов совершенствовались во владении топором и защите, лучников же, а нас было около 20, отводили в сторону и мы до полудня стреляли по мишеням с разных расстояний и положений: стоя, на одном колене, навскидку, прямо, навесом, издалека и в упор, по одной и нескольким целям. Потом были физические упражнения, снова бег, поднятие тяжестей, вдобавок лучники учились орудовать короткими мечами. После обеда нам давали пару часов отдыха, но мы не валялись на травке, а изучали законы Великого Дома Телванни и Империи. Потом была строевая подготовка: мы учились смыкать и размыкать строй, разворачиватся и перестраиватся, лучники учились выходить на фланги и проходить внутрь боевого построения, вести обстрел из-за щитов и ещё многое другое, это было настоящим исскуством, и от умения держатся в строю зависила в бою не только твоя жизнь, но и жизнь товарищей. Потом был ужин, а после ужина опять занятия: нам рассказывали историю Великого Дома Телванни в частности и всего Морровинда в целом. Причём сержанты, те самые редгард и орк, что принимали экзамены у претендентов, и данмер, внимательно следили чтобы слушатели не спали, подбадривая клюющих носом длинной тростью. Так прошло три месяца. За это время ушли сами или были отчислены 12 кандидатов, остальные же втянулись, и жизнь перестала казатся такой уж беспросветной, хотя занятий стало ещё больше: нас учили пользоватся боевыми амулетами, правильно проводить задержание преступников, подавлять беспорядки и оказывать первую помощь. А однажды начальник лагеря, данмер со страшным шрамом на лбу, вызвал пятерых кандидатов: меня, трёх данмеров и нордлинга. Он внимательно оглядел нас.

-Вы одни из лучших среди кандидатов, и было принято решение готовить вас по специальной программе. Мы сделаем из вас разведчиков. Интересы Дома Телванни простираются не только на восточное побережье Вварденфелла, но и вглубь острова.

Я скис, патрулировать внутренние пустыни в мои планы не входило. В последний день в Садрит Море подвыпивший Ольвег рассказал мне много интересного. Например, что контрабанда, являющаяся преступлением по имперским законам, на территории Телванни нашла себе покровителей в лице Советников. Контрабандисты Каммона Тонг

-Проникнуть надо незаметно безнаказанно провозят морем товары в поселения Телванни, отстёгивая денежку Советникам, а стража следит, чтобы мзда платилась полностью и во время. Ну и конечно же стражники сами греют руки на этом. Так что в своих мечтах я хотел служить если не в Садрит Море, то хотя бы в одном из приморских поселений, или в береговом патруле. Между тем данмер продолжал.

-Быть разведчиком труднее и опаснее чем следить за порядком в городах, но замечу, что и жалованье разведчика больше чем у стражника, и привилегий в Доме у него больше. Впрочем, сами вы ничего не решаете, кто чем то недоволен может уйти сейчас, если будете плохо постигать науку разведки будете выпороты и изгнаны из кандидатов. Свободны.

И мы стали постигать ремесло разведчика. Нас учили незаметно подкрадыватся к часовому и перерезать ему горло так чтобы он не успел даже пикнуть, маскироватся на местности и устраивать засады, а так же обнаруживать их, ориентироватся по карте, солнцу, лунам и звёздам, лазать по скалам и плавать под водой. А однажды сержант-данмер повёл нас в Тель Вос. Впрочем, повёл сказано неверно, все передвижения по лагерю и вне его осуществлялись только бегом, но к тому времени мы уже были выносливее лошадей и несколько миль по Грейзленду были для нас просто прогулкой. В Тель Восе нас встретили и проводили в одну из башен, где мы познакомились с новым преподавателем, молодым данмером со смеющимися глазами.

-Ну что, дорогие мои разведчики, меня зовут... сера наставник, и мы будем изучать с вами очень интересную науку.

Данмер отдёрнул занавес на стене, за ним оказалась запретая на врезной замок дверь. Замок имперский, четырёхлепестковый, с обратным ходом, отметил я вскользь.

-Итак, перед вами задача, проникнуть за эту дверь. Но замок заперт. Вижу, вижу как заиграли мышцы у нашего нордлинга. Ну ещё бы, шарахнуть топором и все дела. Но...

Наставник поднял палец исделал театральную паузу .

-Проникнуть надо незаметно. Какие будут идеи?

Один из кандидатов-данмеров кашлянул.

-Надо найти ключ, сера наставник!

Наставник радостно хлопнул в ладоши.

-Ну конечно же! Надо найти ключ! А он находится внутри, например. Значит, всё что нам нужно это незаметно разобрать стену, похитить ключ и открыть дверь. Какие ещё будут идеи?

-Надо вскрыть замок, сера наставник.

-Кто сказал? Босмер? Ну и как же вскрыть этот замок? Это ведь очень надёжный замок, киродиильский, четырёхлепестковый.

-Да, и с обратным ходом. Лучше только двемерские. Необходима отмычка, сера наставник.

-Ого, да кажется мы имеем дело со специалистом! Ну что же, прошу, покажи нам как это делается!

Я подошёл к двери и данмер протянул мне отмычку. Старую, со стёршейся бородкой и разогнутыми крючками. Да, с таким инструментом придётся попотеть... Я снял наручи, опустился на колено, заглянул в скважину и вставил в неё отмычку. Взлом занял минуты полторы, потом раздался скрежет и замок поддался. Я поднялся с колен.

-Готово, сера наставник.

В глазах данмера промелькнуло уважение, впрочем сразу его взгляд стал снова насмешливым.

-Ну что же, молодец! Открывай дверь и забери награду!

Я взялся за ручку и... остановился. Внимательно осмотрел щель между дверным косяком и самой дверью, петли. Ага, так и есть!

-Мне нужен щуп, сера наставник.

Данмер горестно вздохнул.

-Ну вот, сорвал мне весь урок! Отойди ка в сторонку. Итак, за дверью находится бутылка суджаммы, наш босмер вскрыл замок но боится открывать дверь. Кто смелый?

Нордлинг быстро встал, взялся за ручку... и отлетел от двери на пару футов, дико заорав- в него ударили сразу три молнии.

-Ну вот, не зря босмер не хотел открывать эту дверь, там и правда оказалась ловушка! Это слабая ловушка, кандидаты, но и то, смотрите что она сделала со здоровым парнем. А сильная ловушка может обездвижить взломщика, или даже убить. Босмер, забери бутылку и поделись с нордлингом, он заслужил выпивку, показав на примере что бывает с неосмотрительными разведчиками!

И каждые три-четыре дня мы стали изучать исскуство открывания замков и обезвреживания ловушек. Впрочем, для меня этот урок был всего лишь повторением, и данмер, оценив мои навыки, позволил мне бездельничать на своих занятиях.

Прошло больше полугода как мы прибыли в учебный лагерь, и настал день выпуска. Полсотни кандидатов готовились вступить в Великий Дом Телванни. Мы переместились в Вос, куда прибыл чиновник ответственный за приём в Дом, разместился в Капелле, и вскоре кандидатов небольшими группами стали приглашать к нему. Выходили они счастливые, с нагрудными знаками Дома, и тут же, на улице получали новое обмундирование и оружие, после чего шли на пристань чтобы отбыть к месту службы. Слышался смех, шутки, бывшие кандидаты, попавшие в разные места, прощались друг с другом, кто-то успевал заскочить в трактир пропустить стаканчик. Но вот уже все были приняты, даже двое из нашей группы разведчиков, один из данмеров и нордлинг, получили распределение: нордлинг оставался в Тель Восе в распоряжении Советника господина Ариона, данмер же отправлялся в Садрит Мору. Нас осталось трое, и ждали мы ещё часа два. Потом по одному вызвали обоих данмеров, причём ни один из них назад не вернулся. Настала моя очередь.

В комнате находилось трое данмеров, один, когда я вошёл и сел на предложенный стул встал у двери, второй стоял за моей спиной. Третий сидел за столом и изучал какие-то бумаги. Через несколько минут напряжённого молчания он заговорил.

-Итак, передо мной лежат бумаги. В них записано следующее... Крез, босмер из Валенвуда, биография неизвестна. Прошёл кандидатский отбор с 16 баллами. Прошёл подготовку для Великого Дома Телванни. Имеет навыки... ого, неплохо, неплохо... рекомендуется в качестве лучника и разведчика. Характеризуется...хм... положительно.

Данмер посмотрел словно сквозь меня задумчивым взглядом.

-А вот у меня тут есть ещё бумаги... Крезиэль, босмер из Валенвуда, обвиняется в покушении на убийство министра... ох уж эти киродиильские имена, язык сломаешь.... королевского двора его императорского величества... и так далее... и в многочисленных кражах и грабежах. Награда за поимку данного татя 10000 септимов за живого и 5000 септимов за мёртвого.... да, а за живого платят в два раза больше.

Я почувствовал себя так словно на меня вылили ушат кипятка. Прошлое снова настигло меня, у имперской сыскной полиции долгая память и длинные руки, и вот когда я меньше всего ожидал, меня прихватили, застали врасплох... Данмер снова задумчиво глянул на меня и покачал головой.

-Ну, не напрягайтесь так, вы же не в пыточной имперской полиции. Пока что... Итак, как мне вас называть, Крезиэль или всё-таки Крез?

-Крез... зовите меня Крезом...

-Как пожелаете. Ну что же, Крез, как нам лучше поступить? За вас предложены хорошие деньги, но не это главное. Самое интересное, что выдав вас имперской администрации мы лишний раз покажем свою лояльность Империи, а потом сможем попросить о какой-нибудь ответной услуге с её стороны. Это очень ценный размен для Дома Телванни. Что скажете, можете предложить что-нибудь более интересное?

-Что я могу предложить? У меня нет денег, да они вас не очень то и интересуют...

Данмер снова взял в руки мои документы.

-Можете, Крез, можете, иначе мы бы сейчас не разговаривали. Итак, что же из себя представляет Крез? Лучник, разведчик,алхимик.... неплохо, очень не плохо. Вам доводилось слышать о Большой Игре, которую ведут Великие Дома Морровинда?

-В общих чертах. Вы нанимаете ассасинов чтобы решить противоречия...

-Да, такая традиция существует. Но не всякую работу можно доверить ассасинам Мораг Тонга. И поэтому у нас существуют особые подразделения. Вот в такое подразделение мы и приглашаем вас вступить. Это очень опасная работа, Крез, хоть вы и будете входить в Дом Телванни номинально, но вас как бы не будет. В случае гибели или плена Великий Дом Телванни откажется от вас. Впрочем, платят боевикам очень даже хорошо, плюс трофеи. Ай-яй-яй, я вам столько всего рассказал, что теперь у нас лишь два выхода, либо вы подписываете пятилетний контракт, либо.... ну что же, за мёртвого тоже заплатят, хоть и меньше чем за живого. Итак, что же вы выбираете?

Я почувствовал кожей, что в дюйме от моего затылка находится очень острое лезвие.

-Я согласен.

-Ну и отлично, пройдите в соседнюю комнату к вашим товарищам, они тоже оказались благоразумны. Корабль за вами придёт ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ай да Крез, ай да гхм... сын :) Молодец, знал бы что занимаешься таким морроугодным делом, не нагружал бы тебя плагинами.

Только одно замечание - к концу сбился на современность. Надо как-то избегать всех этих "боевиков", "спецопераций", "контрактов"... А то еще "зачистки" пойдут, и "мочить в сортире" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно получается. Хотя, по идее, ничего особого нет - сюжет банальный, но.. Всегда есть "но" :) Лично мне это очень напоминает книги о Конане - просто приключения, которые можно читать безо всякого отвращения, дабы неплохо провести время. Пиши ещё. =)

 

ЗЫ: Сера - это обращение к женщине. Так что, исправь на "мутсеру наставника"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кульна :1anim_ay: Только не понимаю, че раньше маскировался =)

Правда, лично мне не хватает глубокой филасофтской мыслИ... Но, как сказал Ксарф, это как классика =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Крез, ты определенно отпадный писатель!

 

Я просто ухахатываюсь с персонажей=))))

Респект=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корабль доставил нас на побережье в районе Увирита, где нас уже встречали четверо данмеров и пять вьючных гуаров. Старший из встречающих, жилистый и высокий, крикнул нам:

-Новички? Ну-ка помогите разгрузить посудину, засветло нам надо убратся подальше отсюда.

По колено в морской воде, мы принялись вместе с матросами перетаскивать на берег мешки и ящики, а те увязывали их на спине у животных. Гуары- одни из немногих поддающихся дрессировке обитателей Морровинда. Медлительные и туповатые, они совершенно не были приспособлены для верховой езды или упряжки, но зато были сильны и выносливы и таскали на спинах тяжеленные вьюки. Имперцы несколько раз пытались завезти на Вварденфелл лошадей, но ни одна из них не прожила дольше месяца, местные болезни валили их моментально. Через час маленькое судно было разгружено и снялось с якоря, оставив груз и троих пассажиров на берегу. Когда был увязан последний мешок, старший подошёл к нам.

-Меня зовут Абибаал. Это-Бирер, Танур и Фериз. Как ваши имена?

Мы представились, моих спутников звали Эдрас и Дунель. Абибаал окинул взглядом наши новенькие доспехи и хмыкнул.

-А вы, ребята, никак на парад собрались? Ну-ка скидывайте ваши нарядные платьица, для Молаг Амура ваше обмундирование не годится, оставьте его для парада.

Мы сняли доспехи, Фериз подал нам другие, из грубой нетчевой кожи, с закрытым шлемом-маской, а наши увязал на спину гуара. Мы с сомнением осматривали обновки.

-Мутсера Абибаал, разве эти доспехи смогут защитить от стрелы или меча?

-От стрелы, выпущенной умелой рукой, не защитит даже эбонит. А от меча надо уворачиватся, а не надеятся на крепость кирасы. Самое главное, нетчевые доспехи спасут вас от пепельной бури. Потом, в Шишаре, подберём вам чего-нибудь попрочнее.

Дунель непонимающе уставился на Абибаала.

-А что это такое-Шишара? Никогда не слышал о таком городе.

Четверо данмеров расхохотались.

-Парень, если представить весь Эшленд в виде одной большой задницы, то Шишара это собственно дырка в этой заднице. И на ближайшие годы это райское местечко станет вашим домом.

-А далеко до него?

Ответил Фериз.

-Может, за пару дней дойдём. А может дня за четыре. Как будет с погодой. Пойдём без ночёвки, успеете отоспатся.

Вскоре мы убедились что расстояния в Молаг Амуре и Эшленде и правда весьма условны, на небольшой отрезок пути можно затратить впятеро больше времени чем скажем в том же Грейзленде.

Мы вышли задолго до заката и шли почти всю ночь. Во главе колонны шли Абибаал, Фериз и я, с оружием наготове. Бирер вёл в поводу передового гуара, Танур , Эдрас и Дунель замыкали шествие. Данмеры легко ориентировались в лабиринте скал и фояд. Абибаал больше молчал, лишь изредка отдавая короткие приказы, и внимательно смотрел по сторонам, Фериз же, получив свежего слушателя, болтал без умолку, впрочем так же не забывая оглядыватся. Он похвастался своим арбалетом: «настоящий двемерский, легко пробивает стальной нагрудник навылет», а узнав что я охотник принялся рассуждать о зверях, живущих на Вварденфелле.

-Конечно, чужеземец может подумать что наши звери сплошь кровожадные чудовища. Но это вовсе не так. Кагути нападают лишь во время гона, в остальное же время, если их не беспокоить, то и они не проявят агрессии. Алиты, если они не голодны, так же скорее всего постараются избежать встречи с вооружённым воином. Хотя если животное больно мором, то оно агрессивно всегда. Мор делает его безумным, и вдобавок придаёт силу. Особенно достают скальные наездники. Идёшь, никого не трогаешь, и вдруг эта тварь пикирует на тебя и начинает долбить в голову. Я однажды заразился от них пепельной язвой, но наш целитель за пару дней поставил меня на ноги. Нет, твари это ерунда, куда хуже дикари эрабенинсуны…

Шедший за нами Бирер злобно сплюнул себе под ноги. Фериз покосился на него и продолжил вполголоса.

-Бирер тоже эшлендер, но из другого племени. Он зайнаб, и ненавидит эрабенинсунов, они убили его отца, и Бирер поклялся перед предками мстить, пока дух отца не утешится. А Танур его двоюродный брат, эрабенинсуны похитили его сестру, и он так же объявил им кровавую месть. Эти эшлендеры хуже даэдр, жестокие и кровожадные. А что они делают с пленниками…

Тут Абибаал скомандовал привал и отправил нас за дровами, так что Феризу пришлось прервать свою поучительную беседу. Вокруг было полно высохших пепельных деревьев и кустов трамы, так что вскоре на костре кипела похлёбка из вяленого мяса, а гуары паслись в стороне, обкусывая листья с кустарника и щипля редкую жёсткую траву. Мы отдохнули до рассвета, часа три, и двинулись дальше. На этот раз Фериз замыкал колонну и поучал данмеров-новичков, а молчаливый Танур шёл впереди, изредка обмениваясь с командиром и братом короткими фразами. Через несколько часов он остановился, внимательно посмотрел на небо, прислушался и понюхал воздух, потом что-то быстро сказал Биреру на эшлендском наречии, тот покачал головой и сказал Абибаалу:

-Приближается пепельная буря.

Абибаал выругался.

-Да, не зря сегодня болела рана на плече. Пройдём ещё, сколько успеем. Надо пройти до бури фояду, а то в ней нас может занести.

Но пепельная буря началась раньше. Сначала небо потемнело, потом издалека раздалось завывание, и поднявшийся ветер понёс тучи мельчайшего песка, перемешанного с вулканическим пеплом. А в стиснутой между скал фояде порывы достигали сногсшибательной силы, и плотность песка была так велика словно идёшь по грудь против течения быстрой реки. Мне доводилось бывать в снежных буранах на Солстхейме, это тоже не сахар, но там нет этого противного пепла, который забивается в рот и нос, отравляя своей горечью и разъедая глаза. Впрочем, мы по достоинству оценили нетчевые доспехи и шлем-маски, они и правда хорошо спасали от пыли. А вот гуары были не защищены и упорно отказывались идти дальше. Мы с трудом дотащили их до выхода из узкого ущелья и Абибаал велел останавливатся.

-Ложите гуаров спиной к ветру, и смотрите чтобы новички не потерялись. Будем пережидать.

Данмеры уложили гуаров, и мы укрылись за их телами. Буря бушевала весь день, а к ночи стала стихать, на небе сквозь тучи появились первые звёзды, и мы двинулись дальше. Фериз, отряхивал от песка вьюки и ворчал.

-Проклятые бури, это всё из-за Красной Горы. Когда же прикончат этого Дагота Ура, ведь тогда конец и бурям, и мору.

Бирер хмыкнул.

-Бури были задолго до Дагота Ура. И до Вивека. И после них они никуда не денутся. Нам повезло, буря могла бушевать не один день.

Дальше шли без приключений, лишь моровый кагути напал на нас, выскочив из-за огромного валуна, но две стрелы эшлендеров поразили его раньше, чем я успел натянуть тетиву, Абибаал только хмыкнул.

-Если будешь так копатся, босмер, то протянешь у нас недолго. Ты должен всегда ждать какой-нибудь пакости, даже когда спишь. Впрочем, этому мы тебя научим. Или убьём.

Данмеры засмеялись, а я покраснел от стыда и злости. Спустя несколько часов пути тёмные утёсы и лавовые реки Молаг Амура сменились скалами и песчаными дюнами Эшленда, а ещё через час, ближе к полудню, наш отряд свернул в малозаметный проход между двумя валунами. Проводники заметно повеселели, и я сделал вывод что конец пути близок. Вскоре откуда-то с гребня дюны раздался свист.

-С возвращением, Абибаал! Как дорога? И что это за трое отважных воинов следуют с тобой?

Абибаал даже голову не повернул, я же так и не смог разглядеть обладателя голоса, Эдрас и Дунель тоже удивлённо вертели головами.

-Спасибо, Вильвал, дошли хорошо. Немного времени потеряли из-за бури, а в остальном всё прошло просто прекрасно. А это новички, ещё успеете познакомится.

-А, свежее мясо! Ну что же, посмотрим, кого на этот раз прислали ребята Нелота!

Раздался смешок, и я смог наконец разглядеть говорившего- то что я поначалу принял за камень было на самом деле головой с накинутым капюшоном плаща, по цвету сливающегося с песком.

-Поменьше болтай и следи лучше за дорогой, а то босмер уже засёк тебя.

Абибаал подмигнул мне.

-Молодец, разглядел его даже под хамелеоном. Немного поднатаскать , развить рефлексы, и пожалуй из тебя будет толк.

Сама Шишара являлась старой башней велотской постройки. Невысокая, но широкая в окружности, с покатой крышей, она то ли со временем вросла одним боком в скалу, то ли так и была построена. Встречать нас вышли двое данмеров и бретон. Абибаал передал им гуаров, отдал распоряжения по разгрузке, нам же троим велел следовать за собой.

-Идёмте. Представитесь мастеру Урвену, он тут самый главный. И на ближайшие годы он для вас и бог, и император.

Мы прошли через коридор в круглую залу, мимо ведущей вниз лестницы, где судя по запаху располагалась кухня. В судя по всему была казарма, там стояли вдоль стены несколько десятков кроватей, разделённых лёгкими ширмами,в ногах каждой из них находился вместительный деревянный сундук. В середине стояли длинные столы.

-Тут вы будете спать и есть, свободные кровати вам укажут. Все свои вещи смело кладите в сундук, воровства у нас нет. А если появится крыса, то я лично утоплю её в лавовой реке. Это так, для размышлений, чтоб ни у кого из вас не возникло желания пошарить в чужом добре. Доспехи и оружие хранятся в оружейной, потом вам её покажут. Но кинжал лучше держать под подушкой, мало ли что.

Мы следом за Абибаалом прошли через казарму и поднялись по лестнице под купол. Там было помещение немногим уступающее нижнему. По всей окружности в стене располагалось множество окон, забранных зеленоватым стеклом, судя по всему чрезвычайно толстым. У стен стояло множество стеллажей и ящиков, центр занимал так же длинный стол со стоящими вдоль него множеством стульев и табуретов. В правом углу похоже и находились личные покои мастера Уверена: там за ширмами стояла кровать, рядом находился письменный стол, шкаф и стеллаж с книгами и свитками. На стене висела выделанная кожа кагути, на которую была нанесена тушью карта Вварденфелла, вся испещрённая какими-то значками. Около карты мы и застали самого Уверена, беседовавшего с седым имперцем и делавшим новые отметки. Обернувшись, он сделал нам знак подождать, о чём-то расспросил ещё вполголоса своего собеседника, удовлетворённо покивал головой и похлопал его по плечу, обведя стилом один из значков, потом снова повернулся к нам.

-С возвращением, Абибаал, как прогулялся?

Выслушав краткий доклад нашего командира, потёр руки.

-Замечательно, теперь, с припасами, нам сам даэдрот не брат, а наш некромант наконец-то получит свои булыжники и займётся делом. Теперь по новичкам… Твой отряд потерял одного бойца, не так ли? Вот и забирай одного, а Керциус получит двоих, ему необходимо усиление. Согласны, мутсеры? Кто куда пойдёт решайте сами.

Уверен перевёл взгляд с Абибаала на имперца, тот равнодушно пожал плечами.

-Мне всё равно, в любом случае они ещё сырые, кого дадите, теми мои ребята и займутся.

Абибаал тоже сделал неопределённый жест.

-Если тебе, Керциус, без разницы, то забирай этих данмеров, а босмер пойдёт ко мне. Мне нужен лучник, а у него вроде неплохие задатки.

-Добро, мутсеры. Определяйте новичков, Абибаал-отдыхай, а на вечерней заре жду вас у себя. Нетопырь принёс сообщение, к этому времени я его расшифрую, сдаётся мне что нам подкинули новую работёнку.

Имперец сделал знак Эдрасу и Дунелю следовать за собой, мы с Абибаалом пошли следом. Внизу данмер окликнул встречавшего нас бретона.

-Тетрард, покажи новичку его постель, потом сведёшь его к Одноногому. Сегодня можешь отдыхать, босмер, осмотрись, познакомься с ребятами, выспись как следует. С завтрашнего дня мы начнём делать из тебя настоящую Потерянную Душу.

Перехватив мой недоумённый взгляд, Абибаал ухмыльнулся.

-Потерянные Души- это все мы. Под этим именем мы проходим в сводках Телванни. Мы делаем для них всякую грязную работу, впрочем, скоро ты и сам всё узнаешь. Всё, меня до ужина не будить ни при каких обстоятельствах, ну если только под стены Шишары заявится весь Легион вместе с Редораном.

Абибаал отправился куда-то вниз, Тетрард же махнул мне рукой.

-Идём, мы затащили твои шмотки внутрь. Вот твоя кровать, потом пойдём к Одноногому за снаряжением, а затем я покажу нашу оружейную.

Я взял свой мешок с небогатыми пожитками- пара рубах и штанов из грубоватой шерсти, ботинки из гуарьей кожи, деревянная миска, кружка, ложка и нож для резки мяса с костяной рукояткой, огниво и кошелёк с парой десятков септимов. Оружие и костяные доспехи, выданные в учебном лагере, остались в коридоре. Взвалив их на плечо я отправился следом за бретоном вниз, в цокольный этаж башни, к оружейнику.

Одноногий оказался молодым ещё орком. Его прозвище соответствовало действительности- левую ногу ниже колена заменял деревянный протез. Он занимал большую комнату, в которой располагался кузнечный горн с уходящей куда-то в стену вытяжной трубой, бочка с водой, огромная железная наковальня и стеллаж с инструментом и бутылями с какими-то жидкостями. В углу были аккуратно сложены железные чушки, в другом было навалено ломаное оружие и пробитые доспехи. На грубом деревянном столе было разложены починенные вещи, на нём же стояла тарелка, на которой горкой лежал остывший рис со скаттлом, и глиняная фляга. У стены лежал на полу спальник- похоже орк не любил выбираться из своей берлоги и тут же ночевал. Когда мы вошли, Одноногий рассматривал лежащий на наковальне костяной щит с оторванной скобой.

-Здравствуй, Угрук. Вот привёл тебе новичка, экипируй его, Абибаал хочет видеть его лучником. Я подожду тебя снаружи, Крез.

Тетрард, вышел, а орк поманил меня пальцем. Взяв мои доспехи, он осмотрел их, постучал пальцем по нагруднику.

-Ага, кость. Добрые доспехи, но скакать в них по скалам и ползать в песке- употеешь. Впрочем, оставь их у себя, может и пригодятся. А это что? Нетчевая кожа? Ну, эти сгодятся для прогулки, но в бою не выдержат даже хороший удар кинжалом. Бросай их на стол. Я потом уберу.

Для орка Одноногий говорил на официальном алдмерисе слишком чисто, без акцента. Видимо, он вырос не среди своих собратьев, а в цивилизованном месте.

-Так, что у нас из оружия? Ага, в городах это называют мечом. Ну, пожалуй, гуара ты этим и сможешь забить, если ему крепко свяжут ноги, но помучается же он перед смертью жутко. Бросай в тот угол, на переплавку, будь милосерднее к своим врагам. Лук? Я в них мало понимаю, у меня есть несколько, если понравится- возьмёшь один, нет- ходи с этим, тут тебе виднее. Стрел полно, особенно хитиновых, для охоты и тренировки бери сколько надо, а перед боем получишь другие, получше. Ну, идём, подберём тебе доспехи и оружие по руке.

Орк окинул мою фигуру взглядом опытного портного и толкнул дверь в стене, махнув мне- иди за мной! За дверью была комната не меньше первой, в которой находился целый арсенал! Чего там только не было! В пирамидах и на полках лежало самое разнообразное оружие: копья, мечи, клейморы, катаны, секиры и одноручные топоры, несколько боевых молотов и множество кинжалов. Вешала с доспехами занимали всё пространство: имперские, пара ординаторских, костяные, стальные, доспехи со знаками различия Великих Домов…

-Осмотрись пока, я сейчас.

Моё внимание привлекли луки. Тут были длинные стальные, короткие, вроде тех что выдали мне Телванни, хитиновые, два стальных арбалета редгардской работы. Но истинное восхищение у меня вызвал отличный костяной лук, длинный, с изящно изогнутыми рогами. Я взял его в руки и натянул для пробы, с восхищением почувствовав приятную тяжесть и скрытую в нём мощь, погладил ладонью: ого, трёхслойный, да такой бьёт не намного слабее арбалета, только кидать стрелы можно из него гораздо быстрее и дальше, ведь арбалет используется лишь для прямого боя, а не для навесного, его болты не отцентрованы для такого. Вернувшийся из дебрей арсенала Одноногий застал меня с луком в руках и остановившимся взглядом. Он понял всё без слов.

-Ого, запал на лук? Ну что же, Угрук сегодня добрый, бери его. Это бывает, когда возьмёшь оружие и не можешь его выпустить из рук, хоть пальцы руби, и готов продать душу Молаг Балу лишь бы оно стало твоим, по себе знаю. Была у меня одна секира, когда моя левая нога была подлиннее чем сейчас… Ну да об этом потом. Вот примеряй, я навскидку подобрал тебе доспехи. Хитин, лучшее сочетание лёгкости и прочности. Конечно, добрый топор разрубит их легко, ну да от ударов надо уворачиватся, а не испытывать прочность кирасы.

Я одел кирасу и поножи, обулся в лёгкие, шершавые на ощупь сапоги, приладил наплечники и примерил перчатки и шлем-маску. Одноногий заставил меня попрыгать, нагнутся в разные стороны, встать на одно колено и даже проползти с десяток футов по полу, благо он был чисто подметён.

-Хорошо, мастер Угрук, нигде не жмёт и не хлябает, всё в пору.

-Ха, глаз-алмаз! Ну что же, подберём тебе что-нибудь для ближнего боя, не всегда тебе из лука стрелять придётся. Смотри сам что тебе больше по душе.

Топоры и двуручные мечи мной были отвергнуты сразу, как и копья. Я долго бродил у стеллажа с кинжалами и короткими мечами, исподволь надеясь что оружие «найдёт» меня так же как «нашёл» лук, но озарения так и не пришло. В конце концов я остановил свой выбор на вакидзаши из хорошей стали.

-Я бы взял вот это.

-Хм, не скажу что одобряю твой выбор, это на мой взгляд не является честным оружием. Им хорошо перерезать глотку со спины. Но, впрочем, это твой выбор. Остался щит, если он тебе нужен.

У горки щитов моё внимание привлёк странный клинок: в виде трезубца с длинным толстым остриём и двумя короткими, без режущего лезвия, и с широкой круглой гардой.

-Мастер Угрук, что делает этот странный клинок среди щитов?

-Это не клинок. Это акавирская дага. Им можно защищатся вместо щита, но тут нужна особая техника. Я например не представляю себе, что с ней делать. Она тут ещё до меня валялась.

Я взял дагу в левую руку, вытащил вакидзаши и попробовал их в действии.

-Кажется, я знаю, как с ней обращатся.

-Уверен? Ну посмотрим…

Орк подхватил хитиновое копьё и с гортанным криком ударил меня без предупреждения в грудь. Я опешил, но рука с дагой сама метнулась навстречу острию и увело оружие в сторону. Развернувшись на жалобно скрипнувшей деревяшке Одноногий ударил меня древком в голову- я присел и увернулся- а потом снова острием в живот. На этот раз я сумел захватить копьё между зубцами, направил его своим весом к полу и крутанувшись вдоль древка рубанул орка вакидзаши по голове. Тот легко увернулся- и это всё на одной ноге!- и потянул копьё к себе пытаясь вывести меня из равновесия, но я вовремя выпустил копьё из захвата и отскочив встал в боевую стойку. Одноногий хрипло захохотал.

-Добро, кажется ты и вправду знаешь что делать с этой штукой! Я бы конечно предпочёл добрый ростовой щит, но у каждого свои взгляды на технику боя. Забирай, а то я уже пару раз хотел её переплавить!

Мы вышли в мастерскую.

-Значит, это твои доспехи и оружие. Следи за ними, и они будут служить тебе верой и правдой. Мелкие поломки и царапины исправишь сам, у меня без вас полно работы. Если будет серьёзная поломка- приноси, починю. Если понадобится что-то специальное, например доспех легионера или броня стражи Хлаалу, то получишь это отдельно, потом сдашь обратно. Всё, удачи, сражайся храбро!

Бретон ждал меня в коридоре. Окинув взглядом мой хитиновый доспех, Тетрард кажется остался доволен.

-Идём, покажу тебе оружейную.

Оружейная представляла из себя небольшую комнату с вешалами рядом с казармой, этакое миниатюрное подобие арсенала Одноногого- у того их было порядка сотни, тут же их было всего пара десятков, на некоторых висели один или пара доспехов, некоторые были свободны.

-Это твоя. Запомни хорошенько, чтобы в случае тревоги не хапнуть чужую кирасу. Оружейная всегда открыта, мы тут не пользуемся замками, благо воровства у нас нету. Если понадобится- просто придёшь и возьмёшь.

-Да, Абибаал предупредил нас насчёт воровства…

-Это не просто слова, босмер. Мы тут живём одним братством, и люди, и меры, и орки. Нам слишком часто приходится смотреть в лицо смерти, и это нас сближает. И хотя у всех у нас тёмное прошлое, благодаря чему Телванни и держат нас крепко за яйца, воровства между нами нет. Не обижайся, но пока не побывал в деле и не показал себя -ты для нас пустое место. Впрочем, это ненадолго, никто не даст тебе отсиживатся в Шишаре, и скоро ты или станешь одним из нас, или… в Эшленде немало безымянных могил. Отдыхай, на обед вы опоздали, а ужин будет на вечерней заре.

Бретон ушёл по своим делам, я же завалился на свою кровать и стал искоса оглядывать казарму. У стены похрапывал Абибаал, один из братьев-эшлендеров, кажется Танур, тоже спал, Бирер сидел на кровати и вырезал из кости какую-то фигурку. Фериз играл за столом в семь карт с ещё одним данмером и нордлингом, порой оглашая помещение отборной руганью. Ещё с десяток бойцов разных рас шлялись по казарме или спали, один данмер читал книгу с потрепанной обложкой, на которой было невозможно прочесть название. Я заметил что кроватей гораздо больше чем обитателей, видимо остальные были чем-то заняты или отсутствовали. После полугода в учебном лагере я отвык от безделья и бесцельного лежания на боку, там сержанты следили чтобы мы не скучали ни минуты, и глядя бесцельно в потолок постепенно задремал. Проснулся от ощутимого толчка в бок, надо мной стоял Тетрард.

-Вставай, босмер, а то и ужин проспишь.

Картёжники покинули стол, и четверо девушек- две имперки, редгардка и данмерка накрывали его, расставляя тарелки и блюда с едой, раскладывая нарезанный хлеб. Поначалу я удивился, увидев тут женщин, но потом увидел железные браслеты на их запястьях и всё понял. Рабыни. И наверняка их тут держат не только для готовки и уборки, иначе полсотни мужиков через пару месяцев тут одичали бы от воздержания. Ох, и жаркие же ночки у них, наверное… Вскоре собрался почти все обитатели Шишары, кроме караульных. Абибаал и его отряд в 20 бойцов сидели за одним столом, Керциус с 18 головорезами за соседним. Уверену еду отнесли наверх. Основной состав был из данмеров, но примерно половина была представителями других рас: нордлинги, имперцы, орки, парочка бретонов и редгардов и один альтмер. А вот босмеров кроме меня не было. Ужин проходил шумно, бойцы шутили, подкалывали друг друга, звучали здравницы и чаши с мацтом опустошались и наполнялись каждую минуту. На меня внимания никто не обращал. Но вот все насытились, и Абибаал хлопнул ладонью по столу, разом оборвав шум. Коротко отдав распоряжения насчёт того кто завтра идёт в караул и дозор, он посмотрел в мою сторону, следом за ним на меня уставились все.

-У нас новичок, по дороге я присматривался к нему и решил взять в наш отряд. С завтрашнего дня вы начнёте его натаскивать, а так как он будет лучником персонально я поручаю это вам.

Абибаал кивнул в сторону эшлендеров, и Бирер опустил голову в знак согласия.

-Завтра проверьте как он стреляет, потом любой свободный может потренировать паренька в поединке, можете помутузить его толпой, только не калечить. Ну, не стану вас учить, все вы прошли через это, и сами знаете, что от того кто будет с вами рядом- умелый воин или неловкий дурак- зависит ваша жизнь. Всё, я к мастеру, отдыхайте пока есть возможность.

И Абибаал пошёл наверх, следом за ним поспешил и Керциус. Бойцы стали потихоньку разбредатся из-за столов, и когда вышел последний снова появились безмолвные рабыни, быстро собрали объедки и грязную посуду и начисто протёрли столешницы. Я за неимением лучшего снова уселся на свою кровать, но почувствовал кожей затылка чей-то взгляд и обернулся. Бирер отвёл глаза и похлопал ладонью рядом с собой- мол, иди сюда. Танур сидел на соседней кровати так же уперев немигающий взгляд в пол. Я перешёл к ним и сел рядом рядом с Бирером. Эшлендеры молчали, я тоже, это длилось несколько минут. Потом Бирер- а он в тандеме был явно главным- заговорил.

-Абибаал велел нам присматривать за тобой. Он нам как вождь, его слово закон для всех нас. Ты новичок у нас, но скоро мы вместе станем проливать кровь врагов. По обычаю. Я хочу преподнести тебе подарок. Это оберег, мне дала его наша старая шаманка. Он убережёт тебя от взгляда Шармата.

И Бирер протянул мне украшенный причудливой резьбой костяной амулет. Я поблагодарил его, но эшлендер промолчал в ответ, продолжая смотреть в пол. Зато заговорил Танур.

-У меня есть книга для тебя. Я не знаю, что в ней- я не умею читать. Но ты наверняка обучен грамоте, и может эта книга сделает тебя умнее.

Он протянул мне книгу в обложке из тиснёной кожи. Я прочитал название: «О водном дыхании». И понял, что если сейчас же не сделаю ответный подарок, то стану в их глазах самым презренным и невежливым н’вахом. Я отошёл к себе и открыл сундук, судорожно соображая что же подарить братьям. Одежда? А вдруг не принято? Потом, она может и не подойти по размеру. Золото? Да, пожалуй, это подойдёт. Я вытащил монеты, их было двадцать пять. Поровну не делится… Что делать? С одной стороны, подарок Танура гораздо ценнее, чем подарок Бирера, но Бирер старше Танура, и Танур признаёт его главенство. Не обидится ли Бирер получив в подарок меньше золота? Но прекрасная книга против бесполезной, как мне казалось, костяшки? Решение пришло молниеносно: книга, которую эшлендеры не могут прочесть, имеет в их глазах гораздо меньшую цену чем амулет, в действенности которого они уверены. Значит… Я вернулся к братьям.

-Для меня честь принять подарки от столь славных воинов. Я мало знаю, но хотел бы узнать больше, и прошу простить моё невежество. Примите мой скромный подарок, мутсеры. Я хочу подарить тебе, Бирер, эти пятнадцать септимов, больше чем половину того золота что у меня есть, за твой прекрасный амулет, который защитит меня (о восемь аэдр, знать бы ещё кто такой этот Шармат, от чьего взгляда убережёт меня эта костяшка!)

Я протянул Биреру золото, он склонил голову и принял подарок.

-Я хочу подарить тебе, Танур, эти десять септимов, почти половину всего золота что у меня есть, твоя книга и вправду сделает меня умнее.

Теперь эшлендеры не опускали взгляд и открыто смотрели прямо мне в лицо. По глазам я понял, что не ошибся с ответными подарками и должным образом выказал уважение.

-Ты хотел больше узнать, Крез, спрашивай. Мы ответим тебе, если знаем.

-Да, я хотел бы узнать… Ну, Абибаал сказал, что всех нас называют Потерянными Душами, почему?

Бирер пожал плечами.

-Так нас называют Телванни. Нас тут два отряда, двадцать бойцов у нас, чуть меньше у Керциуса. Уверен косандует обоими и получает задания с помощью летучих мышей. Мы убиваем их врагов, а они платят нам. Почему нас так называют- не знаю, мы не обращаем внимание на их глупость. Мы просто делаем свою работу. Спрашивай ещё.

-Уверен что-то говорил про некроманта, который тут есть. Кто он?

Лица эшлендеров помрачнели.

-Мы почти не видим его, он редко покидает своё подземелье. Говорят, что там много мёртвых, которые служат ему. Это плохо, предки ненавидят некромантов и требуют чтобы мы убивали их. Но Абибаал говорит что мёртвые воины помогут нам, если на Шишару нападут имперцы или редоранцы. Если они найдут нас. Нам это неприятно, но слово Абибаала для нас закон. Ещё этот некромант делает всякие амулеты и свитки, которыми мы пользуемся. У тебя есть ещё вопросы? Если нет, то давай отдыхать, завтра мы начнём учить тебя.

Я понял по тону что аудиенция окончена и пошёл к себе, но не выдержал и обернулся.

-Последний вопрос… Эти женщины, они только готовят пищу, или… кхм… что-то ещё?

Братья лукаво переглянулись.

-Не только, Крез. Но их мало, и поэтому есть очередь. Впрочем, чтобы тебе разрешили спать с ними ты должен убить хотя бы одного врага Телванни. Ну а пока ты никого не убил я могу показать тебе где мы держим гуаров!

Эшлендеры захохотали, а я смущённо отправился к своей постели, бормоча под нос что развлекатся с гуарами сподручнее им самим.

На следующий день, после завтрака- а кормёжка тут хоть и не отличалась утончённостью, но зато еды было много- Бирер позвал меня с собой. Облачившись в хитин и взяв оружие мы вышли на площадку за башней, где оказалась тренировочная площадка. Оценив мою стрельбу, эшлендеры уважительно поцокали, и Бирер заявил что собственно учить меня стрелять из лука бесполезно, я это делаю мастерски. Потом час они посменно гоняли меня в поединках с разным оружием, а под конец насели вдвоём. Я старался изо всех сил, однако Бирер сделал мне пару существенных замечаний и показал пару приёмов работы с дагой: оказывается, для него это экзотическое оружие не было диковинкой. Потом потренировать меня выказал желание Фериз, а за ним нордлинг Тормур, а после обеда ещё парочка бойцов решили испытать меня на прочность, так что к вечеру всё мое тело болело от усталости и ссадин. На следующий день меня впрягли в дозор, на другой- в охотничью экспедицию для пополнения запасов мяса, потом- в караул… Так прошёл месяц, бойцы часто уходили на задания, возвращались спустя несколько дней или через пару недель, а я всё ещё сидел безвылазно в Шишаре. Хотя уже успел получить своё первое жалованье на службе у Телванни. Однажды вечером я сидел снаружи, прислонившись спиной к ещё не остывшей стене башни и смазывал жиром алита запасные тетивы для лука. Из дверей появились Абибаал и Бирер, видимо продолжая начатый ещё внутри разговор.

-…таким образом весь расчёт делается на стрелков. Если они встанут черепахой и нам придётся братся за мечи то потерь не избежать. А учитывая что там ешё и рыцарь-дракон, то вообще будет несладко. Девять наших вполне сносно стреляют из луков и арбалетов, должно выгореть.

-Десять, Абибаал. Новичка пора брать в дело.

-Ты считаешь, он не подведёт?

-Не узнаешь пока не попробуешь.

-Это слишком важное задание, чтобы устраивать проверку.

-Я присмотрю за ним.

-Ну хорошо, пусть собирается. Выходим на рассвете.

Моё сердце ухнуло куда-то вниз. Значит, завтра я иду в дело… Ну что же, я ждал этого… Раздалось покашливание, Бирер стоял рядом со мной.

-Ты всё слышал, Крез? Собирайся. На рассвете выходим, путь предстоит неблизкий, а бой жаркий. Мы должны перехватить около Маар Гана отряд имперцев, который сопровождает предателя. И всех убить.

Я кивнул и пошёл к Одноногому за боевыми стрелами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на ближайшие годы это райское местечко станет вашим домом.

Райское - это не по морровиндски.

 

Пойдём без ночёвки, успеете отоспатся.

Отоспаться.

 

...обкусывая листья с кустарника и щипля редкую жёсткую траву.

Немного недопонял. Группа уже в Эшленде или нет? Если да, то какой же там кустарник с травой? Кроме трамы там ничего считай не растёт.

 

...и поднявшийся ветер понёс тучи мельчайшего песка,..

Откуда песок-то? Вроде как не по пляжу гуляют.

 

А вот гуары были не защищены и упорно отказывались идти дальше.

Хм. Гуары вроде бы должны быть привычны к климату Вварденфелла.

 

Нетопырь принёс сообщение, к этому времени я его расшифрую, сдаётся мне что нам подкинули новую работёнку.

Почему-то на ум пришёл The Bat. =) Нетопыря лучше убрать. Звучит прямо как выхухоль.

 

ботинки из гуарьей кожи

Из кожи гуара.

 

На грубом деревянном столе было разложены починенные вещи

Апыска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...обкусывая листья с кустарника и щипля редкую жёсткую траву."

Именно трама и имелась в виду :1anim_ab:

"Откуда песок-то? Вроде как не по пляжу гуляют."

А по-твоему почва Эшленда целиком состоит из пепла? Мне кажется, что песок там тоже присутствует. Хотя бы как связующее звено.

"Хм. Гуары вроде бы должны быть привычны к климату Вварденфелла."

Верблюды тоже привычны к пустыне, но когда начинается самум они просто ложатся, и никакие демоны не заставят их идти.

А насчёт нетопыря, я просто думал, как же база будет связана с внешним миром? Телепатия- слишком вычурно, а тренированные летучие мыши- вроде самое то. Типа почтовых голубей. Ну не клифтрэйсеров же гонять с почтой :1anim_ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трама-кусты, и правильнее было написать что гуары обкусывали колючки, исправлю. И флоры в Эшленде присутствует ещё какая-то безымянная травка из разряда static, ну и вредозобник.

Три тысячи лет извержений? А я считал Красную Гору спящим вулканом :1anim_ac: Хотя шахтёрам виднее. Но в любом случае лава растекалась по фоядам, а пепел разносился на большие расстояния, отсюда собсно и название: Эшленд, пепельная земля. Но будь тамошние равнины покрыты однородным слоем пепла, он либо был бы выдут ветрами до скального основания, либо преобразовался в туф. Так что тут чисто разница восприятия геологии, либо Эшленд состоит из туфовых пород, либо из песка, перемешанного с вулканическим пеплом :1anim_ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крез, с почтой видимо придется гонять кого-нить собственнолично, поскольку из летающей фауны в Морровинде остались только скальники, это еще в "Интервью человека-скелета" было. Сомневаюсь что Тельванни завезли нетопырей откуда-то еще, да и где гарантия, что мышку те же скальники по пути с посланием не схарчат?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отряд пробирался через цепочку ущелий, то сужавшихся так, что в проходе с трудом разошлись бы два гуара, то расширяясь на сотни ярдов. Вёл его проводник из дома Редоран, Тредан Тарион. На небольшом расстоянии за ним, настороженно оглядываясь, шли два легионера-копейщика. Остальные- Победитель Рингвильд Снегозар и десяток легионеров- шли походным строем следом за ними, образуя своеобразную коробку, внутри которой находился данмер в запылённой мантии.

-Эй, проводник! Далеко ещё?

Рингвильд раздражённо вытер пот с лица и оглянулся вокруг, окружающий пейзаж не прибавил ему ни капли хорошего настроения: скалы, дикие нагромождения камней да чахлые кусты вредозобника. Тредан, внимательно всматривающийся в окружающие ущелье вершины, недовольно сморщился и обернулся, остановившись. Тут же остановился и весь отряд. Легионеры сразу без всякой команды повернулись, внимательно оглядываясь по сторонам и положив руки на рукояти палашей, копейщики и двое лучников взяли оружие на изготовку. Тредан поцокал языком: он, как и всякий представитель Редорана, наиболее пострадавшего в войне Дома, не выносил имперцев, но как воин, безусловно, признавал их отменную выучку.

-Ещё пару часов, мутсера, и я выведу вас на Западное Нагорье.

-Хорошо, тогда двинулись.

Нордлинг Рингвильд махнул рукой, и отряд двинулся дальше. Тредан продолжал осматриватся на ходу, легионеры так же были настороже. Лишь данмер, которого столь бережно охраняли- или конвоировали- имперцы, казалось не обращал внимания ни на что из того, что его окружало. Судя по его виду он был просто измождён и просто механически переставлял ноги.

С самого начала это задание не было по душе Тредану, и всю дорогу от Маар Гана его не покидало тревога. Накануне его вызвали в аванпост и приказали провести легионеров в Гнисис. Судя по всему, миссия у имперцев была тайной, они с помощью редоранцев распустили слухи что пойдут по фояде Бани-Дад на север, до моря, а потом свернут по побережью на юго-запад, к Хуулу. Вместо этого Тредан повёл их ущельем идущим параллельно фояде, чтобы тайной тропой вывести их на Западное Нагорье недалеко от древнего святилища Мелкашиши- ужасное место, да покарает Трибунал этих проклятых культистов- а уж оттуда и до Гнисиса рукой подать. Но тайна- тайной, однако у Тредана были уши и он умел слушать, так что из обрывков разговоров легионеров он сумел уяснить следующее: данмер, шедший с отрядом, то ли пленник, то ли перебежчик из Дома Телванни, и имперцы уже скоро неделю идут по пустошам, постоянно меняя направление и запутывая следы, потому что Телванни охотятся за ним, уж слишком много знает этот данмер об их подлых делишках! Тредан мало смыслил в политике и не понимал, почему имперцы прячутся от этих заносчивых волшебников, ведь Империя пока что правит в Морровинде! Впрочем, это не особо занимало его, он просто доведёт легионеров короткой дорогой до Гнисиса, где все они будут в безопасности, и это задание послужит на пользу его родного Дома и нанесёт урон Телванни. Дорога знакомая, он не один раз ходил тут, разбойники не посмеют напасть на дюжину легионеров, а больше об этой горной тропе никто и не знает. Но почему же его не покидает тревога?

Рингвильд пребывал в дурном расположении духа. Шесть дней он со своим отрядом мотался по безлюдным центральным районам Вварденфелла, петляя как заяц и на милю не приближаясь к городам и посёлкам. Да за это время можно до Скайрима добраться, не то что до занюханного Гнисиса. Миссия, казавшаяся изначально увеселительной прогулкой, уже начинала его раздражать. Начиналось всё гладко: они без потерь добрались до указанной точки восточнее Призрачных Врат, где и встретили представителя Имперских Клинков, одетого в доспехи Легиона, сопровождавшего какого-то данмера. После этого их зигзагообразный путь более всего напоминал маршрут пьяного матроса в портовом городе, шатавшегося от одного притона к другому. По дороге клинок несколько раз встречался с какими-то людьми, после чего отряд резко изменял направление, иногда даже двигаясь в противоположную сторону, откуда и пришёл накануне. А после того как очередной связной был обнаружен убитым на месте встречи клинок, кажется, растерялся, долго думал, после чего приказал двигаться в Маар Ганн, где пришлось вступать в контакт с представителями Редорана и просить проводника. Нордлинг полагал что все эти предосторожности излишни, но фактически отрядом руководил не он, а этот проклятый шпион, что так же уязвляло самолюбие Победителя. Но к счастью затянувшееся задание подходило к концу, и скоро они уже будут пить скверное местное пиво в трактире Мадача, а клинок с данмером пусть проваливает к Шору в задницу! Нордлинг искоса посмотрел на парочку: клинок-киродиилец выглядел как заправский легионер, шёл в общем строю и ничем не выделялся, данмер же был явно вымотан дорогой, но несмотря на это за весь путь ни то что не пожаловался, но и вообще произнёс самое большое десяток слов. Эти данмеры, с их плохо скрываемым презрением ко всем чужеземцам просто бесили Победителя. Впрочем, его в Морровинде бесило всё: и аборигены, и уродливые животные, и эти проклятые пепельные бури, а особенно отсутствие верного коня, за эти полгода он протопал пешком едва ли не больше чем за всю свою жизнь. Эх, если бы не эта дурацкая дуэль, служил бы он в своём родном Скайриме, где носить доспехи Имперского Легиона почётно, где жители при встрече приветливо улыбались, а не шипели вслед про «неучтивых н’вахов», где в тавернах подают отменное пиво и мёд, а не ужасные местные напитки, от которых на следующий день раскалывается голова и тянет блевать. Уже, глядишь, был бы посвящён в Странствующие Рыцари.

Костиус, Агент Клинков, размышлял о своём. Во всём отряде он один сознавал важность и масштаб операции. Он встретил данмера, чьё имя так и осталось для него тайной, в условленном месте, вывел его из контролируемой Телванни территории, после чего в фояде Ашур Дан дождался легионеров, которые должны были обеспечить безопасность ценнейшего свидетеля против Дома Телванни, чьи сведения позволят поставить непокорный Дом на колени, провести репрессии и даже на законных основаниях сменить верхушку Дома на лояльно настроенную по отношению к Империи. Кроме легионеров их отход прикрывали трое клинков-разведчиков, и как выяснилось не зря: Совет Дома прекрасно понимал чем грозит им предательство одного из высокопоставленных персон Телванни, владеющего убийственной информацией о контрабанде, в которой замешан Дом, о налоговых махинациях, незаконных действиях против других Великих Домов, о несанкционированных обучении магическим исскуствам и занятиях некромантией, и даже о зреющем антиимперском заговоре. И Телванни сделали всё, чтобы данный свидетель не попал в Имперскую Канцелярию. Разведчики несколько раз предупреждали Костиуса об отрядах рейдеров и о засадах на их пути, и лишь благодаря им они до сих пор ускользали от противника. Но потом в условленном месте Костиус обнаружил своего разведчика убитым. Не делая привала, они кинулись к следующей точке рандеву, но второй клинок вовсе не появился там, да и третий не подавал никаких знаков. Из этого Костиус сделал вывод что его люди погибли или захвачены Телванни, а, следовательно, отряд ослеп. И он принял отчаянное решение: через горы и неприступные валуны, кратчайшим путём, заметая за собой следы, идти в Маар Ган. Конечно, по прибытии туда, Телванни сразу же узнают об этом, но у клинка была надежда что они оторвались от противника и те просто не успеют подтянуть свои силы. Да вдобавок это были земли Великого Дома Редоран, и Телванни не могли открыто тут хозяйничать. И комендант маар-ганского аванпоста был тайным агентом Клинков, так что Костиус мог рассчитывать тут на полное содействие. Они прибыли туда после полудня и расположились на отдых внутри аванпоста. Поговорив с комендантом и получив от того заверения что они получат лучшего проводника, клинок с его помощью смог «случайно» дать просочится слухам, что утром они уйдут на север, к морю, где то ли повернут к Хуулу, то ли сядут в лодку. Но вместо этого отряд вышел поздней ночью и пошёл в несколько ином направлении- редоранец уверял, что проведёт их короткой дорогой через неприступный горный хребет на Западное Нагорье, в Гнисис. А там, на западном побережье, под защитой Форта, можно спокойно дождаться быстроходный корабль и переправить ценного данмера куда угодно. Костиус доверял коменданту Маар Гана, не сомневался в профессионализме проводника и принял данный план как наиболее оптимальный. И вот уже несколко часов они двигаются по этому ущелью. И пусть этот мальчишка-нордлинг гневно сверкает глазами, ведь он не способен оценить всю значимость их миссии, и привык больше полагатся на свой двуручный меч, а не на мозги. Неизвестно ему , что в это время в разных частях Вварденфелла другие отряды легионеров, в составе которых обязательно находится одетый в мантию коричневого цвета данмер, сбивают со следа Телванни, не знает он и то, что операция находится под личным контролем самого Императорского Наместника, Герцога Дрена, и Великого Мастера Ночи Клинков. Но и сам Костиус не догадывался, что телваннским шпионам удалось обезвредить его собственных, и с тех пор отряд находится под неусыпным наблюдением, и Телванни уже было известно о том, что они идут в Маар Ган ещё до того как они туда прибыли, и отряд Абибаала уже спешит на перехват.

 

У меня было одно желание- умереть. За полтора суток мы проделали более чем трёххдневный путь по местности, совсем не похожей на приветливую зелёную лужайку. Ноги и плечи сбиты в кровь, и во всём теле нет ни одного кусочка, который не испытывал бы нестерпимую боль и не молил о пощаде. Я лежал на спине и бессмысленно таращился в небо. Звёзды начинали блёкнуть, горизонт на востоке розовел, приближался восход. Но мне было не до красот, и даже бой, который может произойти всего через пару часов, меня не волновал. Хотя, если уж быть честным с самим собой, я не очень то верил в то, что имперцы пойдут именно этим путём. Ведь как мне удалось мельком услышать, по слухам из Маар Гана они намеревались идти через Бани-Дад, мы же были западнее фояды, перекрывая запасной путь отхода. Да и по уму имперцам надо было идти на север, по фояде они быстро дойдут до моря, и если их там ждёт корабль- всё, птичка упорхнёт от нас. Но Абибаал должен был предусмотреть все варианты, и вот мы здесь, 10 бойцов из его отряда, перекрываем эту проклятую гуарову тропу. Сам же командир со второй половиной бойцов блокировал фояду восточнее нашей засады. А отряд Керциуса, всё это время охотившийся за перебежчиком на восточном побережье и в Эшленде, тоже спешит в эту сторону, чтобы перекрыть имперцам путь на юг на тот случай если они вопреки логики пойдут туда, к Призрачному Пределу. И хочется верить что если такое случится то Керциус успеет их встретить.

-Не спи, босмер!

Бирер, назначенный Абибаалом старшим, бесшумной тенью появился из-за валуна.

-Я не сплю, я просто медленно моргаю…

Эшлендер издал короткий смешок.

-Помнишь всё, что надо делать?

-Да помню я, помню…

План был оговорен за два часа не один раз, да и Бирер уже второй раз обходит нас и напоминает о нём.

-Ну смотри, не подведи, я за тебя поручился.

И он снова растаял среди валунов, не потревожив ногой ни одного камешка, ни одной сухой веточки, бесшумный и незаметный как тень. Я лишь с завистью поглядел ему вослед и снова предался размышлениям.

 

Перед выходом из Шишары нас, новичков, по очереди завели в подземную часть башни, в зал, чуть меньшего размера чем на верху. Пол был расчерчен на квадраты, на многих из квадратов были нанесены пометки, но многие были свободны. Мы вставали на свободные квадраты, после чего маг-данмер вручил нам свитки с заклинанием. Как он объяснил, это была Пометка, заклинание которое поможет нам в случае необходимости перенестись сюда с помощью другого заклинания- Возврата. Потом взяли оружие, припасы, и началась полуторасуточная гонка через лабиринт ущелий, потом вдоль мерцающего магической силой Призрачного Предела на северо-восток, к Маар Гану. Мы вышли севернее города, к схожей со ставшей родной Шишарой велотской башней под названием Шиши. Там жил волшебник со своими слугами, и никто, кроме узкого круга посвящённых, не знал, что он является резидентом Телванни. Мы залегли в стороне от башни, Абибаал же отправился во внутрь, и через некоторое время вернулся, но не один. С ним шёл данмер с властным взглядом и ещё несколько людей и меров: свита волшебника, присланная нам в помощь. Сам же хозяин башни остался внутри. Получив необходимые сведения Абибаал задумался, а потом принял решение разделить отряд: несмотря на полученные из внушающего доверия источника слухов о предполагаемом пути имперцев была возможность того что они уйдут на запад, по мало кому известной тропе через горный хребет. И если это случится- настичь их будет очень сложно, да и взять на открытой местности Западного Нагорья крайне затруднительно. Я оказался во втором отряде, закрывавшем запасной путь.

 

Сигнал о приближающихся имперцах был для меня как гром среди ясного неба. Я судорожно схватился за лук и уставился в сторону поворота, откуда подал знак наш наблюдатель. Внутри всё похолодело, когда я увидел их. Впереди шёл воин в редоранских доспехах, с щитом в руках и мечом на поясе, следом за ним- двое легионеров с копьями, за ними остальные легионеры, шагающие сомкнутым строем, среди них я разглядел двоих лучников, остальные восемь вооружены мечами, в руках щиты. И над всеми на голову возвышался нордлинг, одетый в стальную кирасу и темпларский шлем, с двуручным клеймором в заплечных ножнах. В середине отряда находился данмер, видимо он и был нам нужен…Пятнадцать, из них четырнадцать- закалённые во многих стычках ветераны, а не сопливые новобранцы, вон как уверенно держатся, данмер же- величина неизвестная. Нас одиннадцать, да трое слуг волшебника из Шиши, воинские навыки которых вызывают сомнения. Но за нами первый удар, и если всё пройдёт как надо мы получим преимущество… Из-за камня выглянул на миг Бирер и знаком показал мне- первым бей лучника, который справа! И когда этот воин-призрак успел там оказаться? Медленно, стараясь чтобы накинутый маскировочный плащ не шевельнулся, я извлёк первую стрелу, наложил её на тетиву и стал ждать…

 

Отряд, который вёл Тредан, уже подходил к перевалу, когда впереди раздались чьи-то стоны и бормотание. Проводник поднял руку, тут же поднял руку Рингвильд, и легионеры тут же перестроились в защитную позицию, вытащив оружие и взяв под контроль все направления. По тропе, шатаясь и стеная, навстречу им брёл имперец в изорванных одеждах и окровавленным лицом. Увидев легионеров, он вытянул в их сторону руки и ускорил шаг, оглашая ущелье жалобными воплями.

-Помогите! Во имя Девяти, спасите меня!

Рингвильд шагнул навстречу ему.

-В чём дело, уважаемый? Вы ранены, вам требуется помощь?

Имперец дошёл до него и измождено рухнул на колени и захлёбываясь затараторил.

-Меня зовут Стентус Туло. Я торговец, торгую тканями имперского призводства, ну и заодно всем, чем придётся. Конечно, только законными товарами. Я шёл из Хуула в Гнисис и заплутал. А потом на меня напали разбойники! Они ограбили меня, отобрали гуара, отобрали все товары, а самого хотели принести в жертву какому-то из мерзких даэдр! К счастью мне удалось сбежать, но они гонятся за мной!

Имперец затрясся в рыданиях.

-Им мало того что я разорён, они хотят отобрать и мою жизнь!

Победитель успокаивающе положил руку на плечо торговца.

-Ну полно, с нами вы в безопасности! Встаньте! Мы проводим вас до Гнисиса, а потом Дариус разыщет этих негодяев и покарает их, и товары ваши вернёт! Империя не позволит никому обижать своих подданных! К сожалению, мы выполняем задание и не можем отвлекаться на них, иначе мы бы сами отыскали их, но до города мы вас проводим!

Лица остальных легионеров выражали сочувствие к торговцу и праведный гнев по отношению к разбойникам. Лишь Костиус недоверчиво оглядывался по сторонам, ожидая подвоха. Торговец всхлипнул и стал подыматся, опираясь на руку Победителя.

-Спасибо вам, храбрый рыцарь. Я не надеюсь вернуть своё состояние, но спасите хотя бы мою жизнь! Они недалеко, и я опасаюсь… Да вот же они!!!

Все легионеры обернулись в сторону, куда показывал имперец. Из-за перевала показались два данмера, в разномастных доспехах, один с луком, второй с обнажённым мечом в руках, они встали как вкопанные и изумлённо уставились на легионеров. Рингвильд потянул из-за плеча свой ужасающий меч, легионеры-лучники подняли оружие, и тут торговец ловким движением выудил из рукава тяжёлый метательный нож и с короткого замаха метнул его в лицо нордлинга, а после метнулся за камень. И тут же сверху с двух сторон, со склонов ущелья, раздался свист стрел…

 

Отряд легионеров поравнялся со мной, когда Стентус вступил в свою роль ограбленного торговца. Когда я увидел его, рыдающего и стенающего так, что у самого Мехруна Дагона в сердце шевельнулась бы жалость- в своё время он был неплохим актёром- то внезапно ощутил как мой мандраж улетучивается. В душе наступило опустошение, я не испытывал страха, я не испытывал ничего. Наша миссия вступила в ту фазу, когда уже ничего нельзя изменить, и мне оставалось только лишь дождаться условного знака и выполнить свою работу… Вот он упал на колени перед рыцарем и что-то бормочет ему, тот помогает ему подняться, Стентус встаёт и указывает рукой вперёд, где из-за перевала показываются двое: наш боец Совор и один из слуг волшебника из Шиши. Взгляды легионеров устремляются туда, они больше не смотрят по сторонам.Я скидываю плащ и натягиваю лук. По краям ущелья я вижу и другие поднявшиеся полупрозрачные фигуры- мы все находимся под воздействием выданных нам амулетов Хамелеона. Взмах руки Стентуса, метнувшего нож, его кульбит из зоны обстрела, и тетива бьёт по перчатке на левой руке, а правая уже извлекла следующую стрелу. Краем глаза вижу что мой лучник падает со стрелой в шее, из пробитого насквозь горла струёй хлещет алая кровь, а данмер, наша главная цель, лежит пронзённый сразу тремя стрелами. Выстрел- и падает копейщик со стрелой попавшей прямо в глаз. Выстрел- легионер успевает прикрытся щитом. Они уже очухались, смыкают строй, загораживаются щитами, лишь один из них хлопочет около сражённого перебежчика, да редоранец предпочёл прорываться вперёд, там всего двое. Слуга стреляет в него из лука, тот уворачивается от стрелы и набрасывается на Совора, достаточно профессионально закрываясь им от лучника. Их мечи начинают свою смертельный танец, лучник же бегает вокруг, стараясь прицелится в редоранца. Вот придурок, лучше бы стрелял в легионеров, Совор справится сам. Всё это проносится где-то на краю сознания… Выстрел- стрела нашла свой путь к плечу ещё одного легионера, рана так себе, но правая рука у него теперь будет работать плохо, стало быть он не так опасен. Легионер, что был около убитого предателя, встаёт с колен, и поворачивается ко мне спиной… Заманчивая цель, но меня опередил Фериз с другой стороны ущелья. Болт из его ужасного арбалета пробивает голову легионера вместе с хауберком, тот падает на спину и в агонии сучит ногами. Над скалами разносится боевой клич эшлендеров, это Бирер подаёт знак переходить от обстрела к рукопашной. Выпустив последнюю стрелу почти наугад- естественно она была отбита щитом- кидаю лук на землю и устремляюсь вниз, оценивая на ходу сложившуюся ситуацию. Итак, из пятнадцати противников на ногах осталось лишь семеро, остальные убиты или тяжело ранены, включая редоранца, Совор закончил с ним и тоже устремляется к поредевшему отряду легионеров. Из-за касня появляется Трентус. Куда подевался несчастный ограбленный торговец? Он скинул изорванную мантию, скрывавшую кольчугу, в руках у него два коротких меча. Мы выполнили свою главную задачу, но теперь мы должны покончить с остальными, свидетелей быть не должно! Окружённые легионеры стоят плечо к плечу, сомкнув щиты и ощетинившись палашами. Короткая команда Бирера, и мы тоже останавливаемся шагах в пяти от них.

-Дротики!

За левым плечом у меня крохотный колчан со стальными дротиками, не бог весть какое оружие, но учитывая что они отравлены, достаточно царапины, чтобы противник почувствовал себя плохо. Легионеры закрываются щитами, остаются только ноги. Из четырёх брошенных дротиков лишь один нашёл правильный путь, но я был не единственным метателем, и легионеры не выдержали, с криком «За Империю!» кинулись в атаку. Что и требовалось. Орк, вооружённый двуручной секирой, обрушил её на щит легионера, тот под тяжестью удара опустил его вниз, и этого хватило чтобы Фериз ударил имперца копьём в лицо и опрокинул на спину. Орк тут же ворвался в образовавшуюся брешь, с рычанием нанося вокруг себя удары, и строй был сначала располовинен, а потом и вовсе распался. Легионеры были славными бойцами, но потеряв строй они при нашем численном превосходстве заранее проиграли битву. Я работал в паре с тем самым орком, так грамотно разбившим строй. Нам достался молодой легионер-имперец, несмотря на возраст- отличный фехтовальщик. Но нас было двое. Я постоянно атаковал его, парируя ответные удары дагой и стараясь поразить ноги, предплечья и не прикрытые доспехами части тела, а орк целенаправленно бил своим страшным оружием в щит, рубя стальную окантовку, и после нескольких удачных ударов щит имперца просто рассыпался на доски. Легионер отскочил в сторону и длинным колющим ударом постарался достать меня, но я молниеносно ушёл в сторону и просто-напросто отрубил его кисть с мечом. Оценив обстановку, орк рыкнул мне «Добивай!» и атаковал следующего имперца, я же нанёс прямой удар дагой в шлем-голова легионера откинулась назад-и резанул вакидзаши по горлу. Его лицо оказалось совсем рядом с моим, и я увидел как ярость боя в его глазах сменяется недоумением, потом мольбой, а после отрешённостью и осознанием смерти. И тут же в лицо мне ударил поток горячей крови из перерезанной артерии. Мне вдруг стало на миг до безумия жалко этого молодого парня. Сколько ему было лет? Он был кажется ещё моложе меня. А ведь люди так мало живут, редко кто из них дотягивает до ста лет- для босмера возраст зрелости. Есть ли у него мать, жена, дети? Может, он ничего не успел ещё сделать в этой жизни, и вот я безжалостно отнял её… Я обернулся, когда последний сражённый легионер падал на землю. Наши бойцы стали разбредаться по полю битвы, добивая раненых противников и мародёрствуя. Я сплюнул и машинально поплёлся наверх, подобрать оставленные лук и плащ. На обратном пути я увидел это… Нордлинг, в первый миг боя получивший от Трентуса метательным ножом в голову, поднялся на ноги и стоял опираясь на клеймору. Нож торчал из пробитой глазницы, но уцелевший глаз излучал такую ярость… Наши бойцы стояли спиной, разглядывая что-то из трофеев, один перевязывал раненого в голову Трентуса, и никто не обращал на него внимания. И ближе всех к этому монстру находился Бирер. Нордлинг молча поднял клеймор…

-Бирер, сзади!!!

Эшлендеру не надо было повторять дважды. Едва услышав мой вопль, он тут же присел, и двуручник нордлинга пронёсся надего головой, срезав клок волос с макушки. Инерция развернула легионера , и Бирер вонзил свой меч ему в бок, в то самое уязвимое место, где сходятся пластины кирасы. Подскочивший орк тут же обрушил на голову нордлинга секиру, и затем раздался удивлённый возглас Трентуса.

-А что, никто так и не удосужился перерезать глотку этой падали?

Злобно сплюнув, Бирер обернулся ко мне.

-Я твой должник, босмер!

Пробормотав под нос что-то типа «да пустяки» я спустился в ущелье. Бирер перевёл дыхание и гаркнул.

-Так, балаган окончен! Ты и ты, на перевал и к повороту, пока нас тут не взяли тёплыми! Оказать помощь раненым, там одного из слуг кажется серьёзно зацепили, да Трентусу вон личико попортили, без шлема дрался, пижон киродиильский! Совор, что с плечом? Царапина? А ну снимай паулдрон, лекарь посмотрит что за царапина.Золото с трупов забрать, ценные вещи забрать, они им ни к чему, а нам пригодятся, да и пусть думают что легионеров положили бандиты, чтобы ограбить. Хотя бандиты в жизни не сунулись бы на вооружённый отряд… Эту дохлую крысу оттащите в сторону.

И эшлендер пнул труп предателя. Через некоторое время наблюдатель на повороте подал знак- идут свои! На рысях к нам нёсся Абибаал с половиной отряда. Бирер коротко доложил.

-Мутсера, противник уничтожен полностью. Среди нас убитых нет, тяжело ранен в живот один из приданных нам воинов Шиши, и двое наших получили лёгкие ранения.

Абибаал окинул взглядом трупы легионеров.

-Где?

Эшлендер указал ему на лежащий в стороне труп данмера. Абибаал внимательно вгляделся в его лицо.

-Вроде похож… Да вон начальство ковыляет, сейчас скажет нам, неумытым, того мы оприходовали или нет…

Приближался тот самый высокомерный данмер, что вышел из Шиши после визита туда Абибаала. Он шёл, равнодушно перешагивая через трупы и лужи крови. Командир повторил ему доклад Бирера, но телванниец лишь небрежно отмахнулся и вопросительно посмотрел по сторонам.

-Вот он.

Данмер подошёл к трупу, внимательно осмотрел и повернулся к нам. В его глазах читалась нескрываемое злорадство.

-Хорошая работа. Это тот, кто был нам нужен. Вот что, мне нужна его голова.

Абибаал поморщился, но подал знак одному из бойцов-им оказался уже знакомый мне бретон Тетрард- и тот без лишних рассуждений шагнул к трупу и выверенным ударом отсёк голову, взял её за волосы и опустил в раскрытый телваннийцем кожаный мешок. Тот затянул завязки и окинул хищным взглядом некроманта поле брани.

-Эх, сколько пропадёт зря материала… Ну что же, моя миссия закончена. Вы лучше меня знаете, Абибаал, что делать дальше. А я откланиваюсь.

Отойдя в сторону, данмер прочёл заклинание и исчез в сполохах синего света. Абибаал прокашлялся.

-Бирер, вы закончили?

-Да, мутсера.

-Ну тогда валим отсюда, пока не нагрянул какой-нибудь шальной редоранский патруль, тут и без того достаточно трупов.

Командир снял висевший на боку тубус и раздал всем свитки Возврата.

-Отряд Бирера возвращается сразу, они отработали своё. Вам- помочь доставить раненого в Шиши, тебе, Тетрард, и вам двоим- идите к Керциусу и сообщите что миссия завершена. Всё, не стоим на месте!

Приходя в себя после телепортации- с непривычки немного мутило- и разглядывая возникающих на своих клетках товарищей я подумал, что все мы похожи на пешек на шахматной доске, участвующих в какой-то партии, которую разыгрывает Дом Телванни. Появился Абибаал, он как командир телепортировался всегда последним, и махнул нам рукой. Мы сошли с клеток и поплелись в казарму- умытся, вылечить царапины, привести в порядок оружие и доспехи, а потом хорошенько напится. Меня начинал колотить запоздалый отходняк, и Абибаал, заметив мои дрожащие руки, ободряюще похлопал меня по плечу.

-Это нормально, Крез. Меня самого до сих пор всегда колотит после боя. А ты молодцом, уложил троих, ранил ещё парочку, да и ещё умудрился спасти жизнь Биреру. Весьма недурно для новичка, я запомню тебя.

Тут мы поднялись по лестнице и раздались радостные вопли- нас приветствовали остававшиеся в Шишаре товарищи. Посыпались вопросы, шуточки, кто-то хлопал меня по плечу и поздравлял с посвящением, и тут я понял, что сделал ещё один маленький шаг- меня теперь признают равным среди равных, я перестал быть для них пустым местом, я своим луком и клинком доказал что я- такой же как они, Потерянная Душа, и по праву делю с ними крышу и стол, радости и невзгоды. Но почему-то от этой мысли я лишь горько усмехнулся.

Последствия: некромантам Телванни удалось, используя голову предателя Дома (имя его так и осталась тайной) призвать его дух, и выпытать у него много интересного. В результате полученной информации была выявлена и уничтожена проимперски настроенная организация в рядах Великого Дома Телванни, сотрудничающая с Клинками. Часть информации была «дружески» слита Редорану, после чего комендант аванпоста в Маар Гане лишился своего поста и был переведён в Призрачные Врата, где вскоре «героически погиб в схватке с ордами Дагота Ура» Шпионской сети Клинков был нанесён очень серьёзный удар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалдеть, Крез, молодец! Продолжай в том же духе! Читать легко и очень интересно, но несколько большая детализация окружающего мира не помешала бы. Это моё личное пожелание, всё действительно в духе Конана, тут трудно описывать всё одновременно и детально...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот чего-то руки не доходят до продолжения, запарился наффик совсем. Убить его придётся в следующей части, наверное, чтоб не мучился :1anim_ag:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот чего-то руки не доходят до продолжения, запарился наффик совсем. Убить его придётся в следующей части, наверное, чтоб не мучился :1anim_ag:

ага вставь ПатриОта Легионера имперца(ну типа крезизель не на таво нарвался)

который вынесет весь дом тельвани,всех Данмеров недовльных имперской властью ВотЪ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ЩАЗЪ! Я скорее вставлю эшлендера-потрошителя, который по ночам вырезает гарнизоны имперских фортов и ховает моск легионеров :1anim_ag:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет нет, лучьше всётаки про легионера в оццтавке который будет валить тельвани(прям как в фильме брат 2 ходить под музыку по этажам и из лука фигарить тельвани)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Best фиг тебе, я следующую часть вот накропал :1anim_ag:

***********************************

Пятый день наш отряд патрулировал побережье северного Эшленда. Наш участок тянулся от древней крепости Валенварион на западе до родовой гробницы Индарен на востоке. Поставленная задача была предельно проста: в этом районе Редоран проявляли непонятную активность, Телванни естественно были этим обеспокоены, так как причина этой активности была непонятна, и мы должны были наблюдать, особенно патронов интересовали малые корабли, причаливающие к берегу и выгружающие или загружающие товары. При этом мы не должны были ни во что вмешиваться и вообще светится. Наш отряд- это Бирер, эшлендер из дружественного Телванни племени Зайнаб, его брат Танур, орк Гро’Воргол и бретон Тетрард. За прошедшие четыре дня мы заметили два таких корабля, смогли незаметно подобраться на полёт стрелы и разглядеть, что в обоих случаях на лёгкие корабли, способные причаливать к берегу даже на мелководье, грузили оружие и доспехи. Значит ли это, что редоранцы вывозят оружие на материк, чтобы как-то там его использовать? Впрочем, это уже не нашего ума дело, пусть советники ломают голову. Мы просто отметили места этих высадок на карту, на глаз подсчитали сколько тюков и ящиков было погружено и незаметно улизнули. А сегодня наш патруль заканчивался, мы встречались со сменщиками и возвращались в Шишару, где наконец-то сможем отмыться от вонючего пепла, вдоволь поесть горячего вместо вяленой скриблятины и чёрствого хлеба, и отоспаться на мягких кроватях вместо камней. В назначенное время мы прибыли в точку встречи, сменщики так же не заставили себя долго ждать. Обменявшись необходимыми сведениями, мы пожелали друг другу удачи, после чего они двинулись вдоль побережья на запад, а мы на юг, чтобы выйти к Призрачному Пределу западнее Фаласмариона и вдоль него двинутся домой, куда мы рассчитывали попасть через два, самое большое три дня, если не угодим в пепельную бурю, конечно. Впереди шли братья-эшлендеры, за ними бретон Тетрард, следом орк, я замыкал наш отряд. Светило полуденное солнце, нагревшиеся холмы Эшленда были словно подёрнуты маревом, в душе было умиротворение, и я шагал, размышляя на отвлечённые темы, но не забывая зорко смотреть по сторонам, в этих местах можно быть спокойным лишь в одном случае- это когда ты уже мёртв.

 

Вечная проблема Редоран на Вварденфелле- это то, что у них почти нет портов. Всё восточное и юго-восточное побережье контролируют Телванни, удобные южные порты поделены между Хлаалу, Индорилом и имперцами, Хлаалу вдобавок владеют Хла Оудом и Гнаар Моком, рыбачьими посёлками на западном побережье, среди болот Горького Берега, в этих посёлках так же есть небольшие пристани и склады. Впрочем говорят что этими портами владеют скорее не Хлаалу, а контрабандисты Каммона Тонг, но жадные до золота Хлаалу наверняка не в накладе от подобной «аренды». Единственная же пристань Редорана, способная принимать большие морские корабли - это Хуул. Но в последнее время Империя в лице Восточной Имперской Компании наложило лапу на часть этого порта и использует его для снабжения провиантом и прочими необходимыми товарами форт и колонию на Солстхейме. Никто, конечно, не выгнал Редоран из Хуула, но теперь там толчётся слишком много имперцев, а среди них наверняка есть и Клинки, и с транспортировкой различных «деликатных» грузов через эту пристань Редорану пришлось попрощаться. И хотя ему принадлежали ещё два города, имеющих выход к морю: достаточно большой Гнисис и маленький аванпост Альд Велоти, но фарватер там был слишком мелким, и швартовались там лишь небольшие суда. Вдобавок, Гнисис относился к Редорану лишь номинально, редоранцы владели лишь яичными шахтами, а фактически в городе хозяйничал генерал Дариус и его легион. Так что оставался у Редоран лишь Альд Велоти, куда не было удобных караванных дорог, и ничейное, дикое, продутое пепельными бурями северное побережье. Это была расплата за доблесть, Редоран и Индорил последними опустили оружие в войне с Империей. Сохранившие нейтралитет Телванни и Дрес почти ничего не потеряли после договора о присоединении, ни земель, ни источников дохода, проимперски настроенные Хлаалу остались в большом выигрыше - Империя благоволила к ним как к своей опоре в Морровинде, Индорил в силу особого положения этого дома так же сохранил своё положение, а вот на Редоране имперцы отыгрались по полной, отобрав у них часть земель и шахт.

Впрочем, побережье Эшленда лишь на первый взгляд было ничейным. Эти дикие места давно облюбовали культисты Дома Забот, тут имелось несколько святилищ, посвящённым «злым» даэдра, и адепты этого жестокого культа проводили в них свои гнусные обряды. Южнее, ближе к Призрачному Пределу, проклятый Шестой Дом утвердился в двух старых крепостях времён Велоти- Когоруне и Фаласмарионе, и все попытки инквизиции Ординаторов и ордена Вечной Стражи выбить их с этих позиций пока не увенчались успехом: если Фаласмарион несколько раз переходил из рук в руки, то оба штурма Когоруна окончились провалом, у храмовников даже появилось впечатление что защитники получали помощь прямо с Красной Горы, хотя это и казалось невероятным, ведь ни одно существо не могло преодолеть Призрачный Предел, ну если только перелететь через него, а монстры Дагота Ура левитацией не владели, это было хорошо известно. И через единственный проход-Призрачные Врата- так же пройти не могли, ведь они охранялись элитными частями Трибунала и корпрусные орды давно прекратили массовые атаки этой цитадели. Ходили слухи, что есть подземный ход из Когоруна за Предел, но не нашлось никого кто смог бы подтвердить их или опровергнуть, ни один из посланных в Когорун разведчиков назад не вернулся. Легионы же старались не влезать в эти проблемы, недальновидно считая их исключительно данмерскими разборками. Ну, и ещё были эшлендеры Уршилаку, самого загадочного и непредсказуемого из четырёх племён. Самым сильным племенем считались Зайнаб, и они же были самым открытым племенем. В своё время Дому Телванни удалось заключить торговый договор с их вождём, сначала эшлендеры покупали лишь зелья от болезней, но Телванни были мудры и терпеливы, они не стремились навязывать Зайнаб свои обычаи взгляды на жизнь, и постепенно те сами стали интересоваться и другими товарами. И спустя несколько лет между Телванни и Зайнаб установились очень тёплые отношения, к обоюдной выгоде обеих сторон: эшлендеры получили, помимо снадобий, ещё и оружие более качественное, чем хитиновые луки и копья, а Телванни, помимо дешёвых шкур и мяса, обрели необходимый им в Грейзленде мир. Дошло даже до того, что некоторые молодые Зайнаб стали наниматься в Великий Дом в качестве проводников и разведчиков, вещь всего пару десятков лет назад просто неслыханная! Глядя на своих успешных соседей и Ахемуза, чьё стойбище располагалось в северном Грейзленде, так же начали интересоваться некоторыми товарами Телванни, но дальше покупки зелий их отношения с «осёдлыми данмерами» не заходили, племя продолжало жить замкнутой жизнью, но не смотря на это советник Арион был доволен, по его мнению, теперь надо было проявить терпение и деликатность, не форсировать события, и через десяток-другой лет Телванни получат ещё одно прирученное эшлендерское племя. И плевать, что прочие Великие Дома относятся к эшлендерам с презрением, как к дикарям, Телванни умеют смотреть дальше сегодняшнего дня. Ещё были Эрабенимсуны, настоящий бич Молаг Амура. Это было жестокое и воинственное племя, а с приходом к власти нового вождя оно стало ещё более жестоким. Эрабенимсуны грабили караваны, нападали на небольшие отряды, причём их рейдеры забирались иногда достаточно далеко от Молаг Амура. И они безжалостно убивали всех, кто попадал к ним в руки, причём не делали особой разницы между н’вахами, осёдлыми данмерами и даже сородичами-эшлендерами из других племён. И ещё перед смертью пленников жестоко пытали. Ходили рассказы о том, как два легионера из попавшего в засаду Эрабенимсунов патруля бросились на собственные мечи, лишь бы не оказаться в плену у этих дикарей. Но самым малоизученным племенем оставались Уршилаку. Нет, они не привязывали пришедшим к ним миссионеров к столбам, чтобы их детишки могли поупражнятся в стрельбе из лука по живым мишеням, не грабили караваны, не снимали кожу и не выкалывали глаза пленным, подобно Эрабенимсунам. Но ни один из вернувшихся из их стойбищ миссионер или исследователь так и не смог внятно описать их обычаи и мировоззрение. Уршилаку, следуя законам гостеприимства, могли приютить попавшего в беду путника, не взирая на его расу и вероисповедание, вылечить, обогреть, а потом выставить за порог за малейшее нарушение этикета. В отличие от Ахеммуза и Зайнаб, кочевавших по благодатным просторам Грейзленда, Уршилаку жили в скудных землях, но несмотря на бедность эшлендеры не считали их самыми слабыми, аутсайдером в их табели о рангах были как раз Ахеммуза. Даже Эрабенимсуны считались с этим гордым и суровым племенем. Уршилаку мало чем владели, но они мало в чём и нуждались, ведя простую аскетичную жизнь на полном самообеспечении. А из того, что имели, они более всего ценили свободу и свои традиции. Эти эшлендеры хотели жить так, как жили их предки тысячу лет назад, пасти свои стада, сражатся с дикими тварями и почитать предков, они не желали подстраиваться под изменчивый мир. И поэтому никто не мог точно предсказать, как поведут себя Уршилаку в той или иной ситуации, они жили по своим законам и никто не мог проникнуть за завесу отчуждённости, которой они окружили своё существование.

 

Размышляя таким образом, я топал следом за Гро’Ворголом . За почти год службы в Потерянных Душах я многое узнал о Вварденфелле, и даже полюбил этот негостеприимный край, несмотря на столь трагическое первое знакомство с ним. Чего только не было за это время… Мы охраняли караваны с таинственным грузом и теллванийских посланников с секретными миссиями, вели разведку, охотились за такими же рейдерами, как мы, но служившим другим Великим Домам, патрулировали спорные территории… Часто я ловил себя на мысли, что за это время я стал другим. Раньше я лишь плыл по реке своей судьбы, и волны то поднимали меня, то швыряли на дно. И лишь тут, несмотря на жёсткую иерархию и полную лишений жизнь, босмер Крезиэль вдруг ощутил что способен бросить вызов этой самой судьбе и взять её нить в собственные руки.

Между тем мы встали на ночной отдых, поели и выспались, по очереди неся караул. С первыми лучами солнца двинулись дальше. Мы уже шли на запад вдоль мерцающего и гудящего Призрачного Предела, всё было спокойно, бретон даже снял свой шлем, изнемогая от летней жары, когда, при входе в ложбину, Бирер остановился и поднял руку. Все замерли, мы с Тетрардом наложили стрелы, остальные достали оружие ближнего боя. Повисла тишина, но ничего не происходило. Первым после затянувшейся паузы подал голос бретон.

-В чём дело, Бирер?

Тот лишь повертел головой.

-Не знаю, не нравится мне всё это… Может показало….

Уши резанул визг, с обоих сторон от дороги, скидывая с себя присыпанные камнями и песком кожаные покрывала вскакивали вооружённые луками воины.

-Засада! К бою!

Впрочем, эта команда была излишней, и гуару понятно, что эти ребята забрались в такую глушь не для того, чтобы угостить на шейном. Приготовленная стрела ушла в цель, впрочем, кажется, я промахнулся, а потом пришло время отбросить бесполезный лук и походную сумку и самому уворачиватся от лучников. От первой стрелы я ушёл вправо, но второй чуть не удалось познакомится со мной поближе- от удара по касательной в шлем моя голова дёрнулась в сторону. В следующий миг в моих руках уже оказались вакидзаши и дага. Краем глаза оценил ситуацию: наших врагов было восемь, причём все, кроме двоих, сделав по выстрелу сразу побросали луки и с леденящим душу визгом кинулись на нас с мечами и копьями. Двое же снова натянули тетивы. Нас четверо… нет, уже трое. Тетрард лежит на земле, одна стрела пробила ему навылет шею, вторая торчит из глазницы. Эх, ну зачем же ты снял шлем, бретон, ведь не первый год на этой службе… Досталось так же орку: одна из стрел нашла щель между пластинами костяного доспеха. Танур легко ранен в руку, впрочем он уже вырвал стрелу и стоит с мечом наготове. Бирер цел. Тут на меня набросились двое из нападавших, и началась карусель. Видимо, они были сработанной парой, один был вооружён копьём со стальным наконечником , второй с одноручным железным мечом и кожаным щитом. Но и я уже не был киродиильским прощелыгой, и даже не тем босмером, что с испуга крошил драугров на Солтсхейме. Нет, ребята, вы выбрали неправильного босмера… Парировав пару ударов, я оценил их тактику- зайти с разных сторон, и рано или поздно противник окажется спиной к одному из них. Примитив, мутсеры. Мы будем играть по моим правилам, вот только об оставшихся лучниках забывать не стоит… Сделав ложный выпад в сторону мечника, я сделал длинный прыжок, так что оба противник оказались передо мной на одной линии, и атаковал копейщика, рубанув по древку. Успел заметить, что лучники, сделав ещё по выстрелу- и одна стрела опять досталась несчастному Гро’Ворголу- так же присоединились к рукопашной. Ну, правильно, в этой кутерьме можно ненароком и своих зацепить… А орк молодец, несмотря на две стрелы, одна из которых торчит из спины, а вторая угодила в живот, уже угомонил одного противника и с рыком «Хага» уже разнёс своей жуткой секирой щит второго. Ладно, не будем мешкать… Удар копьём в живот- как раз то, чего мне и не хватало для счастья. Вилкой своей даги ловлю древко, всем весом упираю наконечник копья в землю и ударом ноги по древку буквально вырываю копьё из рук противника. Что, не ожидал? Сам удивлён, как красиво получилось. С разворота рубящим в голову, дагой парирую выпад мечника… Нет, нетчевый шлем хорошо защищает от пепельной бури, но плохо от стали, лишний раз в этом убедился. Хорошо, что на чужом примере… Ладно, мучатся не будешь. Разворот на три четверти- и лезвием противника по горлу. Хрип, брызги крови, весело… Где там второй? А вот же он! Рубящий в голову, мне, ухожу в сторону, противник по инерции проваливается, но вовремя закрывается щитом от моего укола. «ХЕЙ!» Оказавшийся за спиной моего визави Танур бьёт его в голову мечом, удар приходится плашмя, но видимо весьма чувствительно, тот просто падает без сознания. Добить… нет, не успеваю. Блок, ответный удар… ох, как же вы неловки, мутсера, привет предкам… На меня прыгает следующий, с мечом, щит видимо разбит, уж не орком ли? Он это любит это дело… Удар… Ну надо же смотреть, куда бьёшь, вот теперь меч сломал об камень, чем дальше биться будешь? Кулаками? Выхватив из сапога нож, прыгает на меня. Встать боком, выставить острие ему навстречу… отчаянный был рубака… Откинув тело, огляделся. Собственно всё. Потерянным душам не зря платят жалованье. Бирер и Танур живы, Тетрард мёртв, орк стоит на одном колене и тяжело опирается на секиру.

-Кто нибудь из этих ещё жив?

Я указываю Биреру на подающего признаки жизни.

-Танур его оглушил, а я не успел добить, некогда было.

Бирер пинком перевернул его на спину, выхватил нож, перерезал кожаные лямки и отбросил его шлем в сторону. Надо же, данмер. И почему я не удивился? Морда покрыта татуировкой… А чего это у нашего командира с лицом?

-Танур, сюда!

Эшлендер с окровавленным ножом, которым он только что перерезал горло раненому врагу, подошёл к брату.

-Предки, вот удача!

Бирер покачал головой.

-Потом. У нас будет время. Если этих крыс больше нет поблизости. Осмотри тот склон, я посмотрю там. Крез, помоги Гро’Ворголу, ему кажись кишки проткнули,и заодно залижи свою царапину.

Только тут ч заметил, что левая рука сочится кровью, и когда успели? Эшлендеры разошлись, я направился к орку, вытащил стрелы-тот даже не поморщился- и помог снять кирасу. Да, а раны то серьёзные, похоже пробито лёгкое…

-Что, Крез, плохи мои дела? Ну что же, умереть от ран на поле боя, взирая на тела поверженных тобой врагов- не самая плохая смерть для воина.

-Заткнись, Гро’Воргол, ты ещё на моих похоронах станцуешь. Главное, поменьше болтай.

Орк вздохнул и провалился в беспамятство. Вот тысяча даэдротов, придётся тащить его… Помимо лучника я ещё выполняю роль походного аптекаря, и поэтому в моей сумке есть зелья на разные случаи. Разжав лезвием ножа зубы, выливаю орку в рот содержимое из двух склянок. Эх, сейчас бы как в книгах: выпил раненый герой чудо-зелье и побежал дальше врагов кромсать. Увы, мы не в сказке, и эти зелья всего лишь не дадут ему умереть какое-то время. Но всё равно нужен целитель. Наш альтмер из Шишары поставит Гро’Воргола на ноги, если мы конечно дотащим его живым. Осталось ещё две склянки, может и успеем. Сняв наплечник, я осмотрел свою руку. Вдоль предплечья идёт длинная рваная рана, видимо пробороздило копьём, а я и не заметил в горячке боя. Тратить зелье на такую царапину не стоит, орку оно нужнее. К счастью, походные ступка с пестиком всегда со мной, а вот ингредиенты… Солёный рис у нас есть среди провианта, но этого мало. И тут я вспомнил, как Тетрард рвал сладкий тростник на морском берегу, любил он его погрызть. Ну, если всё не сгрыз, то теперь бедолаге он уже не нужен. Порывшись в сумке бретона, нашёл горстку нарезанных стеблей. Истолок их с солёным рисом, варить всё это дело времени нет, поэтому просто смешал со своей мочой и нанёс на рану. Сссссскамп раздери твою бабку…. Как зажгло… Значит, получилось на славу. Надо оставить Тануру, его тоже зацепило. А вот и он вернулся! Я посмотрел вопросительно- он покачал головой. Значит, никого.

-Обработай рану. Зелья я оставил ГроэВорголу, иначе мы его не донесём, плохой он совсем.

Танур озабоченно глянул на орка и, недоверчиво понюхав предложенную мазь, принялся лечить своё плечо. Тут появился Бирер.

-Никого. Зато я нашёл пещеру. Ночь пересидим там, а утром двинемся дальше. Только Тетрарда надо похоронить. Как он?

Бирер кивнул на орка.

-Плохо. Сам не пойдёт.

Эшлендер покачал головой.

-Вот ведь угораздило, придётся сделать носилки, понесём по очереди.

Мы сделали яму в песке, положили туда тело бретона, молча попрощались, закопали и насыпали сверху холмик из камней.

-Крез, давай мы с тобой понесём Гро’Воргола, а ты, Танур, тащи эту крысу.

Бирер сплюнул в сторону связанного пленника, который давно пришёл в себя и теперь бешено вращал глазами и шипел проклятья. Я непонимающе уставился на эшлендера.

-Бирер, да на кой он нам? Давай прирежем его, и всё. Кто он вообще такой?

-Это эрабенмсун, и просто перерезать ему глотку- слишком милосердно.

Я присвистнул. Я знал, что род Танура и Бирера- а они были двоюродными братьями- мстил эрабенимсунам. Они обесчестили сестру первого и убили отца у второго. Ну что же, это их право, завещанное обычаями предков- отомстить. Мы с Бирером осторожно подняли орка, а Танур рывком за шкирку поставил связанного эшлендера на ноги и что-то сказал ему на своём наречии. Тот сразу заткнулся и побледнел. Вы видели, как бледнеют данмеры? То ещё зрелище… Танур, держа его за ворот, погнал перед собой, эрабенимсун лишь механически переставлял ноги. Добравшись до пещеры, уложили орка и развели костёр. Данмеры попросили меня последить за входом, а сами подхватили пленника под руки и потащили вглубь пещеры. Вскоре оттуда потянуло дымом- разожгли ещё костёр, а потом раздались вопли и запахло палёным мясом… Пытка продолжалась часа два, и всё это время из глубины пещеры раздавались дикие вопли, рыдания и мольбы, а потом бессвязное мычание. Потом всё стихло, и появились братья. Их лица, на которые кровью был нанесён какой-то ритуальный узор, были исполнены зловещей торжественностью. Не выдержав, я направился туда, откуда они пришли. О Аэдры… Я не был впечатлительным, повидал всякого, но тут меня вырвало… Тело, а точнее кусок мяса, плавал в луже собственной крови. Окровавленный рот с вырезанным языком был оскален, видимо данмер умер вопя от боли и ужаса. Кожа местами была содрана, местами пузырилась от ожогов. Пальцы на руках и ногах отрублены, живот распорот, а внутренности разложены на полу так, чтобы умирающий мог их видеть… На лбу вырезан какой-то знак или руна, такие же я видел на рубахах братьев, видимо это знак их рода или вообще Зайнаб. Если тело найдут, эшлендеры будут знать кто это сделал, это как подпись. Да уж, а ещё говорят что эрабенимсуны самое жестокое племя… Я вернулся к товарищам и, ничего не говоря, завернулся в плащ и лёг около костра.

 

Следующие два дня мы, сменяя друг друга, тащили раненого орка в Шишару. Это было чертовски тяжело, но всё же мы донесли его. И лекарь смог спасти его жизнь. И спустя пару месяцев он снова был в строю. Жизнь продолжалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:1anim_ai:

эх а я думал меня вставят в рассказ что типа я один там крутой неуловимый убийца тельвани, типа група остановилась на привал,крез заснул а на утро повсюду кишки и лужа крови и он без ног :1anim_aq: а рядышком валяется печень и на ней написано> " здесь был Best" :1anim_aq:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Нелот стоял на балконе своей башни. Над Садрит Морой и заливом Зафирбель стояли предрассветные сумерки, но небо над холмами, закрывающими с востока город от шквалистых морских ветров, уже розовело. Нелот любил этот час, когда город ещё не проснулся, на улицах нет никого кроме стражников, в ожидании конца своего ночного дежурства гасящих ставшие ненужными факелы и фонари, а вся природа исполнена торжественным ожиданием восхода солнца. В этот час он словно скидывал с плеч груз прожитых столетий и вновь становился самоуверенным юнцом из далеко не самого знатного рода, без гроша в кармане, но считающим себя хозяином подлунного Нирна. Усмехнувшись собственным мыслям, советник взял с инкрустированного столика причудливый кубок и отхлебнул тонизирующий напиток. Несколько капель скуумы, добавленные в него, наполнили тело энергией и силой, а прочий состав коктейля, хранимый в секрете его доверенным алхимиком, нейтрализовал вредные побочные эффекты наркотика. Нелот сделал ещё один глоток, полюбовался кубком и поставил его обратно. Кубок и впрямь был редкостным: словно сделанный из спрессовавшегося пепла Красной Горы, покрытый снаружи причудливым и зловещим узором с символикой Спящего Дома Дагот, а изнутри покрытый эмалью цвета венозной крови. От кубка веяло древностью и таинственностью. Любой клирик Трибунала пришёл бы в негодование при виде его и потребовал немедленного уничтожения подобной мерзости. Но Нелот не был верующим Трибунала. Он вообще не поклонялся ни предкам, ни старым богам-даэдра, ни новым богам-трибунам. В последнее время модным среди Телванни стало «возвращение к корням»: поклонение даэдра, причём не только «добрым», но и «злым», коих храмовники величали Столпами Дома Забот- Телванни в большинстве своём всегда скептически относились к Трибуналу, но в то же время отличались поразительной веротерпимостью. Следуя модным веяниям, Нелот делал вид, что избрал своим покровителем Боэту, но это был всего лишь спектакль. Советник верил лишь в собственный разум и удачу. И кубок этот вовсе не был трофеем, добытым в бою с последователями Шестого Дома, всё выше поднимавшим голову в последние несколько лет. Это был подарок, полученный от аколита Дома Дагот, полученный за оказание небольшой услуги- в поисках союзников Нелот не чурался не только Каммона Тонг и культистов Дагота, но при необходимости заключил бы союз с самим Шарматом, если бы это было нужно для достижения цели. Власть- вот что было его истинной страстью. Советник давно прицеливался к трону Главы Дома Телванни на Вварденфелле, и нельзя сказать, что став им он был бы не на своём месте. Он слыл самодуром, вместо «Советника Нелота» его за глаза часто называли «советником Нет», потому что самым частым ответом на просьбы обращающихся к нему с различными просьбами был именно отказ, причём нередко в достаточно грубой форме. Но это была всего лишь маска… Все они, и Архимагистр Готрен, и Советники, да и вообще большинство высокопоставленных особ Телванни, жили под масками, ну пожалуй кроме впавшей в детство старухи Тераны, её безумие было истинным. Прочие же тщательно скрывали свои чувства и побуждения за мнимой экстравагантностью, чтобы не показать своим противникам в интригах, постоянно возникающих внутри Дома, своих слабостей. Нелот был умным политиком и стал бы Архимагистром ничуть не хуже Готрена, а может быть и лучше. Но время сместить Готрена ещё не пришло, он был достаточно силён, да и этот акт мог привести к расколу в Доме Телванни, а это было недопустимо, несмотря на жажду власти Нелот был патриотом своего Дома и скорее отрубил бы себе руку, чем предпринял какие либо шаги, способные причинить вред Телванни. Позиции его в Доме были достаточно прочны, вдобавок Терана, заботливо окружённая его советчиками, давно стала марионеткой Нелота. Но была в Доме ещё одна сильная партия, которую представлял Арион и неожиданно примкнувшая к нему непредсказуемая Госпожа Драта. И Арион наверняка сам не раз мысленно примерял мантию Архимагистра. До последнего времени в Совете существовал паритет: два голоса Нелота против двух голосов Ариона, где голос самого Готрена был решающим, но после прений, длившихся не один год, было принято совместное соглашение о расширении Совета, в который должен был войти ещё один Советник. Было предложено две кандидатуры. Первой был Дивайт Фир, известный волшебник и учёный, живший уединённо на своём острове, изучавший последствия болезни корпруса и искавший от него лекарство. Вторым был другой отшельник, Баладас Демневани, менее известный чем Фир, но, пожалуй, ещё более старый, изучавший проблему исчезновения двемеров. Его следы поначалу затерялись, Баладас даже считался умершим, но однажды выяснилось что он жив-здоров и живёт в Гнисисе, в старой велотской башне южной окраине города. Обе партии принялись обрабатывать кандидатов, стремясь склонить их на свою сторону. Дивайт Фир ответил отказом: власть и связанная с ней суета абсолютно его не интересовали. А вот Баладас Демневани был польщён тем, что его ещё помнят, но конкретного ответа пока не дал, отделываясь туманными фразами вроде «для меня это большая честь, я подумаю об этом…» и «ну если это не будет отнимать много времени от моих исследований, то, возможно…». Эта неопределённость заставляла нервничать как Нелота, так и Ариона, ведь голос нового советника мог стать решающим. Но не стоит считать, что Советники занимались только борьбой за власть и интригами, дел у них и без этого хватало. Хозяйственные вопросы, отношения с имперской администрацией, Большая Игра Великих Домов- всё это требовало времени и выверенных решений, и в этих вопросах Нелот и Арион как правило часто выступали союзниками, оба были умны и оба желали видеть Телванни сильнейшим Домом Морровинда.

Между тем диск солнца полностью оторвался от линии горизонта. Город просыпался, к гавани потянулись первые рыбаки, захлопали двери домов, потянулись дымки над трактирами. Окинув взглядом окрестности, Нелот отметил приближающиеся с запада грозовые тучи. Значит, снова будет болеть поясница, да уж, старость- не в радость. Но пора было браться за дела, после завтрака его ждал с докладом Рейвен Омейн, его доверенный Голос в Совете.

Голос Советника Нелота почтительно встал, когда патрон вошёл в кабинет, дождался пока тот усядется в кресло за письменным столом двемерской работы, и после кивка приступил к докладу. Сегоднящний доклад по регламенту был расширенным, Рейвен подготовил информацию не только о событиях на Вварденфелле, но и во всём Тамриэле. Освещались многие темы: политические решения, указы Императора, короля Хелсета и герцога Дрена , торговля и скачки цен на различные товары, военные столкновения и их возможные последствия, громкие политические и криминальные убийства и многое другое. Занял доклад без малого два часа, всё это время Советник пребывал, казалось, в полусонном состоянии, но Рейвен Омейн знал, что это не так: Нелот обдумывал всё услышанное очень тщательно. Спустя пару минут после того как Голос закончил, Советник оторвал глаза от стола.

-Это всё или у тебя есть что-то ещё, что ты мне не рассказал?

Рейвен на миг замешкался.

-Случилось ещё одно происшествие. На одной из яичных шахт, принадлежащих Советнику Теране, вспыхнуло восстание рабов. Они перебили охрану и закрылись в шахте.

Советник хмыкнул.

-Ну так пусть выбьют их оттуда. Или у Тераны недостаточно стражи для этого? Тогда мы пошлём подкрепление, отдай приказ начальнику стражи Садрит Моры, пусть выделит десяток-другой бойцов.

Голос прокашлялся.

-Есть ещё одна проблема, господин. Рабы захватили в заложники нескольких знатных Телванни. Среди них Лларен Марвани, младший сын Нара Марвани…

Советник удивлённо поднял глаза. Это было не самое приятное известие. Марвани, хоть и не занимали места в Совете, являлись могущественным и богатым родом, с которым приходилось считатся всем Телванни. А Нар- признанный глава и патриарх рода. Впрочем, шахта принадлежит Теране, все шишки на неё…

-Как он там оказался, скамп его раздери? И с чего там всё началось? Откуда у рабов, занимающихся сбором яиц, оружие?

-Он проходит службу у госпожи Тераны, занимается как раз яичными шахтами. Данная шахта… *Голос заглянул в свои записи*…Эретаммус-Сеннамму, нуждалась в расширении- колония квама выросла и уже не вмещалась в старую шахту. Туда прислали два десятка рабов, ну и естественно им выдали кирки для работы. Среди рабов присутствовал один аргонианин, известный своим дурным нравом и неоднократными попытками побега, он и является зачинщиком бунта. Он до сих пор был жив, потому что отличался физической силой и уничтожать столь ценного раба надсмотрщики Тераны не стали, отделавшись наказанием кнутом. Несмотря на большое количество рабов, охрану не усилили. Между рабами и надсмотрщиками вспыхнула ссора, причина её неизвестна, но она и стала катализатором бунта. А Лларен как раз в это время инспектировал шахту… Теперь он в руках бунтовщиков, и они грозятся в случае штурма убить его и ещё нескольких пленных.

Нелот поцокал языком.

-Бедный мальчик… Представляю горе его отца. Когда всё кончится, подготовь послание с моими соболезнованиями. Впрочем, у него есть ещё второй сын.

-Господин, Нар Марвани дожидается внизу, в приёмной, вашей аудиенции.

Брови Нелота от удивления взлетели вверх.

-Вот как? И чего же он от меня хочет?

-Не знаю, господин.

-Хорошо, если у тебя всё, то пригласи его, а сам подожди пока в приёмной.

 

Нар Марвани был уже немолодым данмером с надменным лицом и властным взглядом. Нелот поднялся, приветствуя его, и указал рукой на кресло.

-Я приветствую вас, мутсера. Да, я уже в курсе того что случилось… это ужасно, ужасно! Я так сочувствую вам, и буду молить Боэту о спасении вашего мальчика! А этих распоясавшихся рабов мы подвергнем таким пыткам, что смерть будет казатся им сладким избавлением!

Прижав ладонь к груди, Нар учтиво поблагодарил Советника за сочувствие.

-Благодарю вас за участие, мутсера Нелот, но я пришёл просить вас о большем, нежели молитва вашему покровителю даэдра.

-Но что я могу сделать, мутсера? В своей шахте я бы никогда не допустил подобного инцидента, но госпожа Терана… ну, вы сами понимаете… Я отдам приказ своей страже, пошлю лучших бойцов. Но гарантировать, что ваш сын выживет во время штурма, я не могу, сами понимаете.

Нар посмотрел в лицо Нелота, и тот прочёл в его глазах с трудом скрываемую боль.

-Советник, я знаю, что рабы забаррикадировали дверь в шахту. На то, чтобы её выбить и разобрать завалы, уйдёт час. За это время моего сына разорвут на куски. Мне известно, что у вас есть особые бойцы. Не спрашивайте, откуда, у меня свои информаторы. Возможно, вы сможете что-то придумать. Если мой сын будет спасён, Советник, вы получите поддержку нашего рода во всех ваших начинаниях. Если же нет… Ну что же, я реалист и приму этот удар, и не стану винить вас за неудачу.

Сердце Нелота бешено застучало. Марвани не бросаются словами, и поддержка этого знатного рода будет стоить едва ли не больше чем связи, которыми советник обзавёлся среди главарей Каммона Тонг. Нар Марвани встал и направился к выходу из кабинета, но в дверях обернулся.

-Спасите моего сына, Нелот, вы моя последняя надежда, и клянусь, я буду обязан вам до самой своей смерти.

После ухода Марвани Нелот несколько минут размышлял, барабаня пальцами по столу, стоит ли ему ввязыватся в это дело. Потом рывком встал и вышел в приёмную. Секретарь и ожидавший распоряжений Голос почтительно поднялись со своих мест. Советник задумчиво посмотрел на них.

-Рейвен, ты знаешь нашу позицию по текущим вопросам, так что особых распоряжений не будет. Гни в Совете нашу линию, а если возникнет что-то экстраординарное- потяни время, не учить же тебя, в самом деле. Мне сейчас некогда обсуждать размеры пошлин на экспорт стекла-сырца. А ты…

…Советник наставил палец в грудь секретарю…

-немедленно найди и пришли ко мне Селькирнемуса. Бегом!

Селькирнемус, данмер, за голову которого Хлаалу назначили вознаграждение в круглую сумму за прошлые грехи и получивший убежище у Нелота, никогда не покидал Тель Нага, опасаясь удара ассасина. Но несмотря на это он ведал безопасностью башни, и вдобавок отвечал за различные тайные операции. Это он вдохновил Советника на создание особого отряда, чья эффективность уже не раз была одобрена Советом. Нелот обычно ставил задачу, Селькирнемус разрабатывал детали, а головорезы из Потерянных Душ претворяли всё это в жизнь. И осечки в этой цепочке хоть порой и случались, но были редкими и незначительными. Советник изложил своему помощнику суть проблемы, уточнив что он ОБЯЗАТЕЛЬНО хочет, чтобы Лларен Марвани остался жив. Селькирнемус прикрыл глаза и надолго задумался. Нелот знал эту его привычку и не торопил, хотя уже отбил пальцы, нервно барабаня по столу. Спустя несколько минут наёмник вышел из раздумий.

-Штурм приведёт к гибели заложников. Поэтому он нам не подходит. Тянуть время нет смысла- в шахте полно продовольствия, есть подземные источники воды, бунтари там могут хоть год сидеть. Если только послать делегацию, как на переговоры с бунтарями, но вместо чиновников отправить лучших бойцов…

-Ну да, так они и пустят в шахту вооружённых бойцов! Хоть они и низшая раса, но идиотизмом не страдают. Или призовёшь на помощь Шигората?

Наёмник покачал головой.

-Они пойдут без оружия. Ну если только с кинжалами. В группу надо включить лучших мастеров коротких клинков и кулачного боя. Они должны войти внутрь, прорватся к заложникам и защитить их пока не подоспеет стража. Детали я обдумаю по дороге, придётся самому тайно выехать на место, раз это так важно. Пусть стража пока блокирует шахту, но не принимает никаких действий к штурму и не провоцирует рабов.

Нелот хлопнул ладонью по столу.

-Это очень важно! Отбери лучших бэкстаберов, скажи им что они получат достойную награду в случае успеха, а в случае провала им лучше остаться в шахте среди мёртвых. Ну а твоя награда в случае успеха так же будет очень, очень достойной.

-Нужно, чтобы самый быстроходный корабль немедленно вышел в Молаг Мар, чтобы забрать бойцов и доставить их на место.

-Хорошо. Всё будет. Действуй!

Селькирнемус кивнул и вышел из кабинета.

Спустя полчаса нарочный со срочным посланием телепортировался в Шишару.

 

ЗЫ BEST хошь крутого имперца пиши сам наффик :1anim_bg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

браво крез :1anim_bi:

ну всётаки без матёрава имперца легионера с двуручной клейморой за спиной неинтересно...

лучьше знаешь как в конце зделай как в фильме зведа что типа ты со своей "групой" убегали от преследования имперцов и забрались в какуюта хату и вас там всех зжарил боевой маг имперец :1anim_ag:

вот круто-то будет :1anim_aq:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...