Перейти к содержанию

Мобильные телефоны и переносная электроника


Рекомендуемые сообщения

 

У нас уникальная страна, уникальная во всех отношениях. Ради популярной марки или известного брэнда, люди готовы пойти на все. Готовы не жрать, не спать, не срать (экономят на туалетной бумаге), готовы даже не трахаться (экономят на гандонах,), ради какой-нибудь БМВ, или Айфона. Однажды поехали в ТЦ с бывшей женой, поехали на новой машине, которую ей подарил на рождение ребенка. К слову сказать, водила, и водит она, мягко говоря, не очень, по зеркалам смотрит редко, думает не часто, поэтому после нескольких манипуляций с парковкой задним ходом, она умудрилась задеть стоящую Ауди, оттуда выскочил парень, вполне адекватный на вид, но он так начал истерить, как-будто убили кого-то.

 

- Ну чего ты сокрушаешься? Тут царапина в 2 сантиметра. – сказал я, осматривая место, где соприкоснулись автомобили. Реально ущерб был минимальным от минимального.

- Да я только купил! – чуть ли не плакал он

- Ну, извини, женщины...

- Да я понимаю, но я только купил! Аааа- продолжал истерику он

Я попытался перевести тему разговора:

- Хорошая машина. Дорого заплатил?

- Два с половиной миллиона, я в кредит взял - хныкал он

- Мммм, и много в месяц платишь?

- 35 тысяч – вздохнул он

- Сурово конечно, но не критично – резюмировал я

- У меня зарплата 50 тысяч

 

Минут пять стоял в небольшом шоке. На хуя, на хуя покупать машину почти за сто тысяч грина, платить косарь грина кредита, если у тебя оклада хватает только на то, чтобы в одном кармане смеркалось, а в другом все пиздой накрывалось? Когда вылезла его девушка или жена, не знаю уж какие у них отношения, и встала рядом с ним, мне все стало ясно. Две тощие, худющие, как из Бухенвальда, глисты, в явно поношенной одежде, обнялись, стояли, и ждали ДПС. Ебаный ты род, и все ради… Я не выдержал и спросил:

 

- А на фига такую машину брать, при такой зарплате?

- Ну как же! – встрепенулся он. Это же Ауди S класса

- Аааа. Это многое объясняет - ответил я и больше решил не приставать.

 

Недавно заезжал к приятелям, эпичной парочке друзей. Они снимают квартиру, одну на двоих. Один из них въебывает целыми днями, как многодетная одинокая мать, а второй отдыхает. Если первый – работяга, то второй знатный блядун, что-то на подобии современного жиголо, со смазливой мордашкой и харизмой похуиста, которая нравится бабам. С последним, однажды ехали из ресторана, стояли, ловили машину, останавливались исключительно бабы. Причем этот хлыщ еще и выбирал. Когда остановилась баба на Ешке, он все-таки решил поехать, но баба – сука, выдала:

 

- Ты садись – сказала она ему. А ты нет - посмотрела она меня

 

Пиздец, мне так обидно было, вы себе не представляете. Я ощутил на себе всю горечь и досаду тех девушек, которые после ночного клуба едут домой в одиночестве, когда их подруги разъезжаются с молодыми людьми на автопати. Причем этот ебаный эгоист, как ни в чем не бывало сел в машину, и уехал, сказав: «на созвоне».

 

Платят за квартиру они до хуища, что-то около 80 тысяч в месяц, правда, евроремонт, центр, все дела. И вот звоню я в дверь, а из квартиры доносится шум явной разборки. Открывают, захожу. Скандал в самом разгаре:

 

- Вот скажи мне на хуя? На хуя ты это сделал?

КраусавчеГ стоял и молчал…

- Чего он сделал то? – спросил я

- Сань, ты представляешь, этот мудило взял деньги, которые я отложил на квартиру и все потратил. Вот скажи мне, куда ты их потратил, куда? Утырок

- Я…Я сапоги для своей кисоньки купил – уныло ответил приятель

- Что ты купил? Ты ебнулся! Лето на дворе!

- Ну, они как бы сапоги, но их и летом можно носить

Я в этот момент заржал

- Ты чего ржешь? – рявкнул не меня друг

- Вы сейчас на кота Матроскина и Шарика похожи, когда последний себе зимой кеды купил – улыбнулся я

- Блядь, сапоги, летом, кисоньке…Пиздец, ну не мудак? Ты 80 косарей на сапоги спустил?

- Нет, всего 40 – ответил герой-любовник

- А остальные?

- Остальные…Очки темные себе купил, туалетную воду, и так по мелочи…

- Воду? Туалетную? Полный бачок иди и черпай, бесплатно – орал друг

- Это так духи называют – вставил я

- Да знаю я, не мудак…Саня, у нас все в этой воде, ванну принимать можно

- Просто новые коллекции к лету вышли – оправдывался гламурный падонак

- Коллекции новые…Господи, где таких идиотов производят. Сань, он тут себе часы купил, знаешь, чем мотивировал? Одна ебнутая коза, сказала ему, что эта марка к его глазам подходит. Часы к глазам!? Пиздец! И этот баран повелся, где-то раздобыл денег, пошел и купил, дома жрать не хуя, зато Лоджин есть. Так и живем, с пустым холодильником, с неоплаченной хатой, с раздолбанной машиной, зато с часами, сапогами для Кисонек, запонками от Дюпон и прочей поебистикой.

- Ну, у вас прям семья, работяга и гламурная «телка» – резюмировал я

 

Тут ехал с одним финансовым аналитиком, трепались о делах, и воткнулись в пробку. Разговор как раз зашел о трафике, я сетовал на то, что машины заебали, что город переполнен, проехать не возможно.

 

- Да, это все можно решить за один за один день – зевнул он.

- Как? Всех выгнать из Москвы?» – удивился я.

- Зачем? Просто отобрать все кредитные машины, и город опустеет. Ты в курсе, что процентов 50-60 всех ТС кредитные?

- Правильно, останутся одни лексусы и мерсы - зевнул я.

- Как раз они первыми уйдут, все эти Мерсы, Лексусы, БМВ – кредитные, Сань

 

Я не поверил ему, пока один знакомый, безработный, не взял себе Инфинити, на вопрос: На хуя? У тебя же ни денег, ни работы, чем платить будешь? Он ответил: Ну, пока есть денежка, буду платить, закончатся, пошлю и все. Я не собираюсь за нее полностью выплачивать, покатаюсь, пока не отберут.

 

Но с появлением реальных денег, наши люди меняются не сильно, внешний понт для них дороже всего на Свете, они в своем порыве «затмить» не замечают элементарного и порой, выглядят откровенно комично. Однажды ко мне на подписание договора приехал ген. директор одной из подрядных организаций. Антураж, который он создал вокруг себя и потрясает и смешит. Заехал на Мерсе в сопровождении охраны, машины поставили елочкой прямо посередине Петровсчких линий, ему открыли дверь. Вышел. Охранник подбежал открыл ему дверь в наше офисное здание. Я встречал его в дверях на втором этаже, куда он поднялся, внимание: На лифте! Прошли в кабинет, охрана его встала в дверях, украсть же могут, такое не ебическое сокровище. Он сел в кресло и растекся. Жирный, Бриони на нем смотрелся как на бегемоте купальник, запонки с камнями в цать карат, все дела. Переговорили, я передал ему договора.

 

- Наши юристы все согласовали? – спросил он

- Да – ответил

 

Он достал ручку Монтеграппа, за десять 10 тыс грин и начал подписывать. И тут я смотрю, у него под ногтями, кое-где грязь и часть из них явно грызли! Пиздец! Сука, ну есть у тебя бабло, сделай маникюр, займись спортом или липосакцию на худой конец сделай, приведи себя в форму, ну нет. Нужно навесить на себя цацки, прикрыть свое рыхлое тельце костюмом и быть уверенным, что ты не отразим. Главное охрана есть, все остальное хуйня.

 

Однажды приезжал брат со своим начальником из Германии, остановились они в Президент отеле, и вечером я с ними пересекся, и мы пошли гулять по Большой Якиманке. Немец этот хозяин «заводов и пароходов», свой фарм бизнес. Одет был как российский клерк, часы, я бы собаки своей такие не купил. Зашли по дороге в супермаркет, где он ходил и повторял на английском: Very expensive! Общались на англ. просто. Потом зашли, в какой-то бар, пропустил по кружке пива. Он сокрушался, что в России все только понтятся, а слово свое никто не держит, все хотят денег, а работать никто не хочет и вообще он не понимает, зачем такое огромное количество джипов везде. Дороги, вроде не плохие в городе – сказал он в переводе на русский. Я попытался ему объяснить, что в России так принято, если у тебя большая машина, то тебя будут чаще пропускать, да и на бордюр удобно заезжать. А у вас в правилах написано, что большим машинам надо везде уступать? – не отуплял он. Что-то вроде того- не стал пояснять я. Все равно бы не понял. Когда принесли счет, он полез за кредиткой, я сказал, что оплачу, так они с братом гости в столице. Вы не представляете, как он был рад. Когда я их проводил, немец пошел в номер, а мы с братом задержались в вестибюле отеля.

 

- Пиздец, он такой бедный или такой жадный? – спросил я

- Нет не бедный. У него несколько машин, квартира во Франкфурте, два дома, квартира в Париже, он очень богат – ответил брат

- Ясно, жадный

- Нет. Просто тратит деньги с умом. Он все лишнее в бизнес вкладывает

- А мне кажется, он просто жлоб

- Сань, ты пойми, ваши российские понты, хороши только для России. Там ими никого не удивишь, вернее не поймут. Вы тут одним днем живете, потому что завтра уже может не быть, а они на перспективу живут. Без обид.

- Да какие обиды… Просто – явно не понимал я, почему это мы тут без перспективы.

 

- Даже не так… Вот смотри. Ну, кого ты удивишь часами, мерсом, непомерными тратами, понтами, в стиле: А ты Жорика Абхазского знаешь? Девок сыкух, да гопоту с Нагорной. А он, например, львиную долю своих доходов вкладывает в изучение и поиска лекарства от рака. Может он у него ничего не получиться, скорее всего, не получиться, но он хотя бы попытается. А если получится. Ты представляешь, кем он станет? И кто перед ним расшаркиваться будет? Цели просто у всех разные. У кого понты, а у кого серьезные дела и Великие цели. И эти вещи не совместимы.

 

AGJ6m4Q_XfA.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 466
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Аппрувлю.

 

Алсо, чтобы не оффтопить, посоветуйте годный смартфон с диким аккумулятором. В основном рассматриваю филипс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем прикол? И какова цена?

Цена 13990. Прикол в крайне мощном железе, которого хватит на пару лет вперёд, операционной системой Андроид, над которой потрудилась команда ЦианогенМод. Качественном материале корпуса и экране в 5,5 дюйма.

 

Картман, какое отношение твоя баянистая цитата имеет к разделу "Мобильные телефоны"? Хоть даже она и крайне правдивая, увы... У меня знакомый ездит на раздолбаной ржавой четвёрке, но недавно хвастался мне АйФоном 4с, купленным в кредит и с доп. гарантией за 22000 рублей! На вопрос "зачем?" ответил прямо: "Потому, что это круто"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу смысла во всех этих айфонах. если тебе нужен телефон - их дочорта в ближайшем магазине, по тысяче рублей за штуку. если тебе нужно что-то другое, то лучше купить планшет или ноутбук

 

а телефон должен звонить. просто звонить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алсо, чтобы не оффтопить, посоветуйте годный смартфон с диким аккумулятором. В основном рассматриваю филипс.
Дело не столько в аккумуляторе, сколько в энергопотреблении. Андроид дико жрёт заряд, Windows 8 - жрёт мало. ????? Профит. Взял себе полгода назад Nokia Lumia 720, доволен как таракан, операционка шикарная, заряда хватает на 5-6 дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу смысла во всех этих айфонах. если тебе нужен телефон - их дочорта в ближайшем магазине, по тысяче рублей за штуку. если тебе нужно что-то другое, то лучше купить планшет или ноутбук

 

Это заявления из разряда: "Для фотографий у меня фотоаппарат, для звонков простой телефон, для сообщений - пейджер, для книг - читалка и т.д.". Я редко сижу на месте. Мне нужно устройство, на котором я быстро в дороге могу набрать сообщение, сделать важную заметку, открыть нужный сайт, быстро сфотографировать нужную информацию и проложить маршрут в ДубльГисе или Гугл картах, быстро переслать или отредактировать каталог. И таскать с собой сумку с планшетами и ноутбуками ни к чему, если в кармане есть универсальное устройство, на котором удобно делать всё и сразу. Да, я уже 4 года хожу с 10-дюймовым планшетником, так как в те времена телефоны были с маленькими экранами и заменить планшет не могли. Сейчас же устройства подобрались вплотную к золотой середине, когда они действительно очень облегчают жизнь людям, у которых нет возможности быстро добраться до стационарного компьютера.

 

Аппрувлю.

 

Алсо, чтобы не оффтопить, посоветуйте годный смартфон с диким аккумулятором. В основном рассматриваю филипс.

 

Highscreen Boost 2 SE - идёт в комплекте с двумя аккумуляторами на 3000 и 6000 мАч. При этом имеет свежую версию Андроида (4.3) и железо чуть выше среднего.

Изменено пользователем Лоремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это заявления из разряда: "Для фотографий у меня фотоаппарат, для звонков простой телефон, для сообщений - пейджер, для книг - читалка и т.д.". Я редко сижу на месте. Мне нужно устройство, на котором я быстро в дороге могу набрать сообщение, сделать важную заметку, открыть нужный сайт, быстро сфотографировать нужную информацию и проложить маршрут в ДубльГисе или Гугл картах, быстро переслать или отредактировать каталог. И таскать с собой сумку с планшетами и ноутбуками ни к чему, если в кармане есть универсальное устройство, на котором удобно делать всё и сразу.
Хммм... А если тебе нужно будет делать снимки хорошего качества, ты с собой фотоаппарат всё-таки возьмёшь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм... А если тебе нужно будет делать снимки хорошего качества, ты с собой фотоаппарат всё-таки возьмёшь?

Мне качества Самсунга с5 вполне хватает. А для профессиональных снимков и фотоаппаратов у меня и навыков нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне качества Самсунга с5 вполне хватает. А для профессиональных снимков и фотоаппаратов у меня и навыков нет.
Качество камеры на любом мобильнике будет на порядок хуже хорошего фотоаппарата. И я спросил если. Возьмёшь всё-таки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не столько в аккумуляторе, сколько в энергопотреблении. Андроид дико жрёт заряд, Windows 8 - жрёт мало. ????? Профит. Взял себе полгода назад Nokia Lumia 720, доволен как таракан, операционка шикарная, заряда хватает на 5-6 дней.

Дядюшка Билли радостно кивает.

Заряд жрёт не столько система, сколько железо и беспроводные сети. Т.е. абсолютно не важно что у тебя - виндофон, андроидофон или айфон - если ты будешь часами играть в игрули, гонять на телефоне видео, слушать музыку, да постоянно держать включенным GPS \Wi-Fi\ 3(4)G, то любой смартфон сядет за день-полтора или даже меньше. Если только звонить, да и-то не особо часто, а остальными вещами не пользоваться или юзать их время от времени - то и на андроиде можно спокойно дожить до 5 дней на одном заряде (лично пробовал на своём старом ЭлДжи оптимусе с аккумулятором в 1500 мАч). Только нафига тогда смартфон, если только звонить?

 

Алсо, чтобы не оффтопить, посоветуйте годный смартфон с диким аккумулятором. В основном рассматриваю филипс.

1) Какая операционка нужна? Погугли разницу между мобильной виндой и андроидом, чтобы знать, что лучше подойдёт. Андроид более гибкий и настраиваемый.

2) Каков бюджет и что от телефона требуется?

 

Не знаю насчёт виндофонов. Если андроид, то нет смысла брать дорогой, нафаршированный железом обмылок под 1000 долларов ценой, если нужен "дикий" аккумулятор, так как высокопроизводительные процессоры этих ваших флагманов сожрут за пару дней всю батарейку.

Highscreen Boost 2 SE, который предлагал Лоремар, - норм, если брать именно новую SE версию. Правда у него удодская нативная камера (пофиг же) и дизайн как у кирпича, но зато аккумуляторов аж два съёмных (очень большой в 6000 мАч и относительно маленький в 3000 мАч). Он реально проживет дней 5 при средних нагрузках, а если особо не нагружать, то и неделю. А если таскать с собой запасную крышку со вторым аккумулятором, то и полторы.

Как альтернатива - Леново и Филипсы - http://hi-tech.mail....boost_2_se.html - всё ещё актуальный обзор.

Изменено пользователем morrow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заряд жрёт не столько система, сколько железо и беспроводные сети.
...а в первую очередь - фоновые приложения. Закрытием которых занимается операционная система. И что Андроид этого делать не умеет - это научный факт. Отсюда и разница в темпах пожирания заряда в зависимости от операционки.

 

Андроид более гибкий и настраиваемый.
...а также глючный и индусокодерский. Единых норм и общих стандартов для приложений под него не создано, каждый прогер кодит как ему взбредёт в голову.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а в первую очередь - фоновые приложения. Закрытием которых занимается операционная система. И что Андроид этого делать не умеет - это научный факт. Отсюда и разница в темпах пожирания заряда в зависимости от операционки.

Далеко не в первую. Фоновые приложения жрут оперативную память, но такие висящие в оперативной памяти приложения слабо влияют на батарейку. А вот нагружающие процессор программы на неё влияют.

Ну и странный "научный факт": Андроид умеет закрывать фоновые приложения. Просто делает это не так как винда - http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=196178 - статья не об этом, но и о фоновых приложениях, и об их закрытии сказано.

Проверил что жрёт заряд батарейки с момента зарядки телефона (часов 10 прошло): 40% - сам телефон (режим ожидания, сотовая связь), ещё 20% - включенный вай-фай, ещё 20% - мессенджеры (viber), 20% - на всё остальное. Т.е. 60% - тупо работа железа, без которой телефон - не телефон. Нет, понятно, что при кривых ручках и куче понаставленных программ, лезущих в интернет и постоянно грузящих процессор, можно быстро высадить всю батарею.

 

...а также глючный и индусокодерский. Единых норм и общих стандартов для приложений под него не создано, каждый прогер кодит как ему взбредёт в голову.

Ну так и железа единого нет, а не как на яблофонах\виндофонах, где меньше десятка аппаратов и пара десятков Нокиа люмий и HTC соответственно + анально огороженные платформы с закрытым ядром и определённым набором железа. Виндофоны может и просты и удобны в использовании, но функционал не ахти же: даже файлового менеджера вменяемого нет (по-крайней мере не было ещё в начале весны), нельзя подключить внешние клавы\флешки, нельзя послушать flac-аудиофайлы, нельзя поставить браузер - только мобильный осёл, нельзя даже сраные плиточки (которые всё равно выполняют роль виджетов и ярлычков) убрать.

Изменено пользователем morrow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не в первую. Фоновые приложения жрут оперативную память, но такие висящие в оперативной памяти приложения слабо влияют на батарейку. А вот нагружающие процессор программы на неё влияют.
Как это ни странно, я именно о них и говорил. Не думай, что фоновые приложения никогда не обращаются к процессору.

 

Ну и странный "научный факт": Андроид умеет закрывать фоновые приложения. Просто делает это не так как винда - http://4pda.ru/forum...howtopic=196178 - статья не об этом, но и о фоновых приложениях, и об их закрытии сказано.
Очень актуальная статья 2010 года. Лучше вот это почитай, там хотя бы современные данные.

 

Проверил что жрёт заряд батарейки с момента зарядки телефона (часов 10 прошло): 40% - сам телефон (режим ожидания, сотовая связь), ещё 20% - включенный вай-фай, ещё 20% - мессенджеры (viber), 20% - на всё остальное. Т.е. 60% - тупо работа железа, без которой телефон - не телефон. Нет, понятно, что при кривых ручках и куче понаставленных программ, лезущих в интернет и постоянно грузящих процессор, можно быстро высадить всю батарею.
Фигасе, я и не думал, что у Андроидов всё настолько плачевно.

 

Ну так и железа единого нет, а не как на яблофонах\виндофонах, где меньше десятка аппаратов и пара десятков Нокиа люмий и HTC соответственно + анально огороженные платформы с закрытым ядром и определённым набором железа. Виндофоны может и просты и удобны в использовании, но функционал не ахти же: даже файлового менеджера вменяемого нет (по-крайней мере не было ещё в начале весны), нельзя подключить внешние клавы\флешки, нельзя послушать flac-аудиофайлы, нельзя поставить браузер - только мобильный осёл, нельзя даже сраные плиточки (которые всё равно выполняют роль виджетов и ярлычков) убрать.
У тебя прошлогодние данные, а многое просто ересь. Насчёт плиточек так и вовсе чья-то криворукость виновата, если кто-то не нашёл, как настраиваются плитки. Насчёт flac-плеера не знаю, но в каталоге приложений уже с десяток разных плееров, наверняка и флаки проигрывают. Залез в каталог, за несколько секунд по запросу "flac" нашёл дюжину плееров с поддержкой flac.

Ещё и 8.1 скоро выйдет, и все телефоны автоматически до неё обновятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Как это ни странно, я именно о них и говорил. Не думай, что фоновые приложения никогда не обращаются к процессору.

2) Очень актуальная статья 2010 года. Лучше вот это почитай, там хотя бы современные данные.

3)Фигасе, я и не думал, что у Андроидов всё настолько плачевно.

4) У тебя прошлогодние данные, а многое просто ересь. Насчёт плиточек так и вовсе чья-то криворукость виновата, если кто-то не нашёл, как настраиваются плитки. Насчёт flac-плеера не знаю, но в каталоге приложений уже с десяток разных плееров, наверняка и флаки проигрывают. Залез в каталог, за несколько секунд по запросу "flac" нашёл дюжину плееров с поддержкой flac.

Ещё и 8.1 скоро выйдет, и все телефоны автоматически до неё обновятся.

1) Обращаются, если их открывать или включить им автоматическую синхронизацию или им требуется доступ в интернеты. В остальное время они сидят в кэше или в памяти. В статье подробно описано почему сиденье процессов в оперативке на андроиде - нормальный процесс. Андроиду пофиг сколько у него оперативки занято - если её не хватает на открытие ресурсоёмкого приложения, то он просто закрывает пару программ в фоне.

2) Эксперды с лурки знают лучше чем люди на специализированных ресурсах? Там такие же "научные факты" местами. Ну и всё равно рассказывается как выпилить\ограничить предустановленные приложения, лезущие в инет, или слишком часто всплывающие из фона.

3) Чего плачевного-то? за 10 часов телефон сел со 100% зарядки до 84%. При этом 60% от использованной зарядки ушло поровну на телефонные процессы, работу самой системы и вайфай, 20% - на болтание в вайбере, и 20% на браузер, и прочие запущенные приложения. Всё норм. При таком же режиме тело прожило бы ещё почти двое суток. Если я вырублю вайфай (и не буду пользоваться вайбером), а не буду включать его постоянно, то и в полтора раза дольше.

4) Мне не настраивать размер и цвет плиточек нужно, может быть, а тупо снести их к чертям. В андроиде же есть куча кастомных, гибко настраиваемых launcher'ов заместо стандартного андроидовского рабочего стола.

Про плееры: что даже разбивать flac-файл на треки научились и не показывают весь альбом одним треком в час длиной? Ребята прогрессируют не по годам.

Про браузеры, поддержку USB-OTG, файловый менеджер - контраргументов не было, промолчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество камеры на любом мобильнике будет на порядок хуже хорошего фотоаппарата. И я спросил если. Возьмёшь всё-таки?

 

Конечно, если бы мне нужно было делать снимки хорошего качества, я бы взял хороший фотоаппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не столько в аккумуляторе, сколько в энергопотреблении. Андроид дико жрёт заряд, Windows 8 - жрёт мало.

Отрубайте финтифлюшки, настраивайте цпутюнер, и ондроед будет тянуть неделю+. Проверено.

Неделю как звонилка с почтовиком и изредка навигацией, разумеется. Если гонять музыку+гпс+интернет, то что виндофон, что айфон, что ондроед садятся за 3-6 часов в зависимости от батарейки.

 

А телефонная винда кстати к настоящей отношения практически не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прощай былой iPhone

Мы никогда тебя не забудем, и никто уже не сможет тебя повторить. А вы уже попрощались с тем iPhone, который мы знали когда-то? На недавней презентации iOS 8 и других программных продуктов компания Apple явно дала понять, что их некогда существовавшие принципы и идеи, касающиеся будущего iPhone, покоятся вместе с основателем компании, либо ушли вместе со Скоттом Форсталлом. В этом нет никаких сомнений, достаточно лишь вспомнить историю iPhone и его жизнь, которая оказалась не такой уж длинной.

iPhone был показан миру в 2007 году вместе с умопомрачительными мультитач-жестами и полным отсутствием открытой пользователю файловой системы. В телефоне от Apple было много революционных решений, но я прошу сосредоточить внимание именно на том, что iPhone не давал пользователю доступ к файлам. Только любители джейлбрейка и разработчики странных приложений пытались лишить iPhone своей сути, и бродили на нём по папкам, и искали в папках файлы.

От версии к версии своей операционной системы iPhone менялся, и в нём появлялись важные возможности, например App Store или функции копирования и вставки. Но какими бы крупными не становились изменения, iPhone всегда оставался устройством для удобства. Он никогда не был проблемой для владельца, он был решением, решением от Apple, которое устраивало всех. Даже выбор мелодий для звонка не являлся проблемой, и владельцы iPhone довольствовались стандартными с улыбкой на лице. Пока люди с телефонами Nokia выбирали между режимом «Громкий» и «На улице», мы щёлкали качельку вверх, и отправлялись в путь, а на разные вопросы отвечали: «у меня iPhone, на нём это просто работает».

Идиллия продлилась 5 лет. Мы получали отличные новые функции вроде синхронизации через iCloud, iMessage, Game Center. iPhone стал полностью независим от компьютера, а с iTunes научился общаться без провода. Появился AirPlay, который до сих пор завораживает, и при всём при этом iPhone оставался устройством, которое просто работает и не нагружает лишними задачами своего владельца. Пользователей техники от Apple обвиняли в том, что за них все решают, не давая им права выбора, но нам не нужен был выбор, ведь Apple всегда лучше знала — что нужно её клиентам.

Всё начало меняться в 2012 году с iOS 6 и iPhone 5. На тот момент компания уже находилась под управлением своего нового генерального директора Тима Кука. iPhone избавился от карт Google и обзавёлся картами Apple. Теми самыми картами, которые напомнили нам о том, что нет ничего совершенного. Сейчас они работают достаточно неплохо, но в тех городах, где можно посмотреть трёхмерные снимки, это всё ещё бывает странно. Тим Кук публично извинился за этот продукт, но это, увы, не самое ужасное, что случалось с iOS.

Ещё в 2012 году появился iPhone 5, первый смартфон от Apple с вытянутым экраном в 4 дюйма. Ранее уже неоднократно было сказано — почему 3,5-дюймовый экран удобнее всех остальных. Это был первый раз, когда Apple сделала что-то противоречащее её принципам. Сегодня iPhone 5 не кажется неудобным, и на нём гораздо красивее смотрятся широкоэкранные видеоролики. Но если не брать в расчёт видео, использовать iPhone 4 или 3Gs всё равно удобнее.

В 2013 году показали iOS 7. Многие ругают эту систему из-за обновлённого дизайна, но я этого делать не буду. Изменения в интерфейсе меня совсем не смущают. А вот что действительно привлекает моё внимание, так это появление центра управления. Речь о той шторке, которая выезжает снизу и позволяет отрегулировать уровень подсветки или выключить Wi-Fi. Для чего нужно отключать Wi-Fi? Не спорю, бывают случаи необходимости отключения, но так ли часто они бывают, что требуется поместить эту функцию в меню быстрого доступа?

Полагаю, отключение Wi-Fi положительно сказывается на времени автономной работы. Как и отключение 3G. Любители джейлбрейка давно объясняют свою тягу к взлому твиком SBSettings. Выходит, что Apple хочет, чтобы я отключал Wi-Fi после использования, как это делают пользователи Android. Apple больше не хочет, чтобы я не имел забот и не думал о методе подключения к интернету и времени работы смартфона. Но это ещё не всё. Слышали, что приложение Facebook ввиду постоянной работы в фоне отрицательно влияет на время автономной работы? В iOS есть средства, позволяющие ограничить доступ приложений к тем или иным возможностям. Прочтите советы по экономии батареи iPhone, и почувствуйте себя пользователем Android.

Серьёзно, я прочёл эти советы и почувствовал, что больше не могу использовать iPhone как раньше, потому что он больше не работает так, как раньше. «Откройте настройки центра уведомлений, отключите уведомления для неиспользуемых приложений, далее откройте настройки геолокации и фоновых обновлений…» — это то, чего мы хотели от iPhone? Отслеживайте разницу между временем работы и временем ожидания, отключите геолокацию для некоторых приложений, и фоновые обновления отключите, и детально настройте уведомления, а потом следите за изменениями во времени работы. И ни в коем случае не включайте геолокацию и фоновые обновления для приложения Facebook. Былая Apple удалила бы приложение Facebook из App Store ещё до того, как убедилась бы в том, что оно действительно ест батарейку.

А что нас ждёт дальше? В этом нет никакого секрета. Мы знаем уже практически всё об iOS 8 и iPhone 6. Экраны диагональю 4,7 и 5,5 дюймов, потому что клиенты так хотят — исследования показали. Возможность установки стороннего метода ввода, потому что некоторым нравится Swype, открытый API Touch ID для разработчиков, быстрый доступ к контактам в меню многозадачности и виджеты. С каких пор Apple прислушивается к тому, что хотят люди, и где их собственные идеи? Что стало с репутацией компании, которая лучше своих клиентов знает их пожелания?

iPhone станет тем, чем смартфоны на Android были всегда — причиной головной боли. Кто-нибудь может объяснить логику размещения популярных контактов в меню многозадачности? Кто-нибудь может оспорить утверждение о том, что это противоречит идее минимализма в устройствах? Про минимализм мы тоже забываем, ведь появились виджеты и возможность контроля расхода питания на каждое приложение. Когда я говорю, что Apple стала копировать Android, я говорю не о конкретных функциях, а о векторе развития, потому что былые принципы и идеологию своего устройства в Apple потеряли.

Мы с вами можем наблюдать, как гениально простое устройство с минималистичным дизайном, главное достоинство которого описывалось фразой: «всё просто работает», превратилось в совсем другой телефон. Телефон, в котором нам нужно выбрать и поставить клавиатуру, потому что стандартная недостаточно хороша, настроить необходимые виджеты в центре уведомлений, а лишние убрать, установить необходимые ограничения для каждого приложения, отключить Wi-Fi и следить за расходом батареи. iPhone превращается в Android и в нашу с вами головную боль.

Говорят, что, хотя в iOS добавляют идеи из Android, они там лучше работают, потому что Apple трепетно относится к продуктам и оптимизации и не выпускает сырых продуктов. Но давайте вспомним всё те же карты от Apple, а ещё лучше iMessage, который с самого момента своего появления ещё ни разу не работал гладко. Не все сервисы и функции, реализованные компанией Apple, доведены до ума, увы. Они предали не только идею минимализма и простоты, но, кажется, и свой идеалистический подход.

Честно признаюсь, я с нетерпением жду выход iOS 8, мне хочется попробовать некоторые функции. Но преданные идеалы компании, нарушенный принцип закрытости системы и её функций в целях безопасности и iOS, которая сменила простоту на запутанность, видимо, продолжат меня расстраивать. Я запомню iPhone таким, каким он был задуман изначально и буду надеяться, что в Apple ещё его вспомнят, и вспомнят собственные идеи и принципы, а, может быть, и идеи и принципы Стива Джобса.

А теперь настало время вернуться к началу статьи и моменту, который расстраивает меня больше всего. На WWDC 2014 было представлено облачное хранилище iCloud Drive, способное работать на iOS, OS X, и даже Windows. Облачное хранилище, которое предоставит доступ к файлам на всех ваших устройствах. Предоставит доступ к файлам. Apple, компания, которая пыталась сделать компьютеры и смартфоны простыми, а использование программ удобным, которая хотела навсегда спрятать от пользователя файловую систему и само понятие «файл», отказывается от собственной, как мне кажется, самой важной идеи. Идеи, в которую я продолжаю верить. Они предоставят доступ к файлам в облаке, которые можно будет видеть при помощи iPhone.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Самсунг Гэлэкси с3 мини держался 10 дней без подзарядки, с выключенным 3г, при условии, что я только принимал звонки. Если 3г выключен, но я иногда писал сообщения и звонил, смартфон держался около 7 дней. Включенная же передача данных съедала примерно по 1% заряда в час, что сокращало продолжительность работы устройства без розетки до максимум пары суток. Но в среднем я его заряжал раз в два-три дня. И это при том, что аккумулятор там был 1500 мАч. Результаты продолжительности работы я выкладывал в соответствующей теме на 4ПДА, если кому-то будет интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Эксперды с лурки знают лучше чем люди на специализированных ресурсах?
На Лурке популярно изложено, охвачено больше, в целом это гораздо полезнее для выбора современного телефона, чем узкоспециализированная инфа четырёхлетней давности.

 

Про браузеры, поддержку USB-OTG, файловый менеджер - контраргументов не было, промолчу.
Были, были, невнимательно читаешь.

 

 

Конечно, если бы мне нужно было делать снимки хорошего качества, я бы взял хороший фотоаппарат.
Ну вот видишь, если бы тебе нужно было делать снимки хорошего качества, то и получилось бы что-то вроде "Для фотографий у меня фотоаппарат, для звонков простой телефон, для сообщений - пейджер, для книг - читалка и т.д.".

 

 

Отрубайте финтифлюшки, настраивайте цпутюнер, и ондроед будет тянуть неделю+. Проверено.
Зато не юзер-френдли. Всё равно, что посоветовать "поставь линуха и разберись в них".

 

А телефонная винда кстати к настоящей отношения практически не имеет.
И слава богу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Для фотографий у меня фотоаппарат, для звонков простой телефон, для сообщений - пейджер, для книг - читалка и т.д.".
и очень правильная тема.

Читать с мобильника - убожество.

Фотки в половине случаев нормальные, но в другой половине реально нужен нормальный аппарат, чтоб было красивей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и очень правильная тема.

Читать с мобильника - убожество.

Фотки в половине случаев нормальные, но в другой половине реально нужен нормальный аппарат, чтоб было красивей.

5 дюймов и ФулШД разрешение делают чтение книг на телефоне куда более приятным, чем с обычной книгой. Особенно это чувствуется, если читать долго. Глаза не устают совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)На Лурке популярно изложено, охвачено больше, в целом это гораздо полезнее для выбора современного телефона, чем узкоспециализированная инфа четырёхлетней давности.

2) Были, были, невнимательно читаешь.

3) Зато не юзер-френдли. Всё равно, что посоветовать "поставь линуха и разберись в них".

1) На Лурке кстати есть разгромная статья о Виндофон 7, телефоны с которой купили ставшие бета-тестерами хомячки, позже обломившиеся, когда узнали, что на их телефон новую операционку не поставить. Статьи о Виндофоне 8 ещё нет потому что она нужна 3,5 анонимусам, а жаль. Инфа, которую я кидал, была не для выбора современного телефона, а о том, что неумение андроидов работать с оперативкой - миф, а не "научный факт".

2) "У тебя прошлогодние данные, а многое просто ересь", "ещё и 8.1 скоро выйдет, и все телефоны автоматически до неё обновятся" - это что ли? Ну поддержку OTG они может и введут в ближайшее время, но ни альтернативного браузера ни нормального файлового менеджера в 8.1 не будет.

3) Андроид - не Слака или Генту же, чтобы в нем разбираться, а скорее мобильная "Убунту", где для повседневного использования можно и не залазить в дебри системы и не разбираться, поплясывая с бубном. Ну для бабушек и для людей, первый раз в жизни купивших смартфон, виндофоны и айфоны могут быть проще в освоении чем андроиды . По юзабилити к ним претензий может и нет, зато есть по функциональности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Лурке
Лурк - тролльсайт, факты там только постольку, поскольку способствуют троллингу.

 

Зато не юзер-френдли. Всё равно, что посоветовать "поставь линуха и разберись в них".

Виндофон "юзер-френдли" только пока используешь его как звонилку и мессенжер... то есть то, что прекрасно работает на Nucleus и Ultron, которые жрут в 5 раз меньше заряда батареи, в 500 раз меньше памяти, и не виснут.

 

Как только пытаешься сделать из него КПК, а именно гибридом КПК и коммуникатора призван быть смартфон, так все на порядок сложнее ондроеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал статью. Офигел. Юзаю планшет, второй нексус, 90% критичностей слышу впервые, остальные либо не критичны, либо игнорируемы (софт, например, годный достать легко, а всякие извращения из статей не устанавливаются обязаловкой). И вообще я в диком восторге от устройства. Так ли страшен чёрт, как его малюют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...