Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кстати, да, но по мне, это положительное явление. Тонкие материи, грубые материи - какая разница, что анализировать?
Разница в свободе личности, давлении общества и психических расстройствах. Как сказал некто: "Я не люблю японскую культуру, я не ненавижу ее. Я ее созерцаю."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Полностью с тобой несогласен!Была даже передача по нашинол географик:японские катаны самое сильное,острое,прочное и легкое холодное оружие в мире.Да,есть одно европейское оружие оно по параметрам почти такое-же как и катана.Если надо,могу даже процитировать фильм.(он у мну на компе)

Кстати хочу добавить что легкость оружия по "международным меркам" далеко не плюс. Для япошек в халатах/декоративном барахле которое они носили это конечно вариант, а вот на кольчугу легкий меч, да еще и равномерно изогнутый (режущий эффект) - УГ. По этим самым меркам масса и ее концентрация (центр тяжести в боевой части - топор/клевец, булавы, фальшионы, возможно некоторые южанские мечи) - важнейший параметр, влияющий на силу удара. Иначе простейшая дубина оружием бы не считалась, как и многочисленные виды прочего, более цивильного дробящего - дал им по черепу и попробуй что-нибудь про остроту вякнуть, тем более что острота достигалась большей мягкостью материала (и не надо мне тут, то что щас по телеку травят это нынешние "мастеры" с современными матерьялами мутят), что еще больше портит японский меч на фоне европейского вооружения.

Руби, а не режь!

Кольчуга например была мягким доспехом, и гасила остроту оружия, создавая только дробящий эффект. Соответственно этот ваш корявый легкий меч (НЕ кавалерийские более увесистые мечи с этого вашего востока или, что еще лучше, прямые тяжелые нордические мечи) при относительно неудачном ударе (ну с неудачным ударом кольчуга это как шлем мотоциклетный: от нелепой смерти спасет, но башкой в стену прямым попаданием - уж извините) соскользнет и оставит ушиб, а топор если и не пробьет кольчугу, то за счет самого удара жертве будет куда больней.

Позже с появлением тяжелой брони ходячие консервы продолжали отбивать дробящим и клевцами, а также появились прямые двуручные мечи охрененной массивности. Тут путь развития военных технологий (не только оружия, но и брони, которой восток особо похвастаться не мог) говорит сам за себя.

Руби, а не режь!

 

Впрочем, i love Blademasterz ^_^

http://s56.radikal.ru/i153/0906/5f/758f3ceffab9.jpg

 

*оставляет словесный понос вонять*

Изменено пользователем Дремор Дреморыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А катаны-они крайне остры. Даже массового производства. Но изготавливались они ведь из мягких материалов, и быстро изнашивались, да и в бою были пригодны разве что для казней, ритуальных казней, и против "голого" тела, т.е. без защиты (доспеха).

Казни в бою - это круто.

Изготавливались они из вполне твердого материала, просто катана затачивается под ~30 градусов (а бывает и меньше), а меч под 90. Да, под прямой угол, как у рейки, только не скругленный. Бывает заточка под 75, когда нет намерений работать по броне, но в целом норма 90. Также есть разница в технике заточки. Именно за счет угла и техники катана хорошо режет, но легко портится, а меч способен уверенно прорубать броню.

 

 

А так, нетрудно было человека пополам разрубить, чего не могли европейские и прочие аналоги (кроме булата).

Не трудно, а невозможно. И с европейским невозможно. Это может сделать только одно "оружие" - гильотина.

 

Прошу обратить внимание на тяжелое лезвие, двухметровый "размах", выбор слабой точки, и идеальное направление удара.

 

 

З.Ы.: хотя кого я этим удивлю, кхм..

Многих... Да, вообще говоря, просто всех, кому доводилось разделывать скотину.

 

Даже тяжелое холодное оружие при ударе как максимум может сломать кость, но редко пробить её. Катаны же и вовсе останавливаются, как только касаются кости. Поэтому и техника работы катаной очень специализирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казни в бою - это круто.

[...]

Многих... Да, вообще говоря, просто всех, кому доводилось разделывать скотину.

[...]

Даже тяжелое холодное оружие при ударе как максимум может сломать кость, но редко пробить её. Катаны же и вовсе останавливаются, как только касаются кости. Поэтому и техника работы катаной очень специализирована.

Да, нелепая опечатка.

 

А вы разделывали? При правильном выборе направления удара тесака и правильно приложенной к нему силе свиные туши разрубаются на раз-два. А разделать - куда проще на самом деле, уж поверьте. Но это совершенно другой случай, причём тут японские клинки?

 

Ломает кость и инерциально продолжает движение вглубь плоти. А наличие второго удара довершит дело разрубания пополам. Нормальный принцип работы тяжёлого оружия в руках. По большей части эффект разрубания/перелома зависит зависит лишь от мускульной силы и точности субъекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы разделывали? При правильном выборе направления удара тесака и правильно приложенной к нему силе свиные туши разрубаются на раз-два.

Да. Да, разрубаются, на раз-два-три-десять.

 

В бою есть только раз.

 

 

Ломает кость и инерциально продолжает движение вглубь плоти. А наличие второго удара довершит дело разрубания пополам.

Ломает кость и останавливается, затратив энергию. Движение далее кости обычно не продолжалось даже в случае рёберных; впрочем, повреждённые кости сами способны задеть критические органы.

 

Это относится к европейским мечам. Катана вообще ничего не ломает, и сломать не может, т.к. ей не бьют, а режут.

 

Второй удар, если доводится шанс его нанести, будет совсем в другую область, и не может ничего довершить.

 

 

Нормальный принцип работы тяжёлого оружия в руках. По большей части эффект разрубания/перелома зависит зависит лишь от мускульной силы и точности субъекта.

Точность подразумевается, а мускульная сила вообще не участвует в процессе. Участвует кинетическая энергия оружия, набранная размахом. Здесь важнее скорость мышц и техника, а не пиковая сила.

 

Тем не менее, даже если всё это на высоте, для того, чтобы "разрубить напополам", у заострённого клинкового оружия элементарно не хватает энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще сомневаюсь, что ради разрубания "оппонента" японский воин с катаной будет бить в область, где лезвие прямо столкнётся с костью. На то она и сноровка. Отсечение руки/ноги в районе локтя/колена или же рассечение пополам в районе пояса (что на самом деле почти так же трудно, из-за наличия "подушки", гасящей удар - внутренностей и весомого "тормозящего элемента" - позвонков) вообще представляется вам возможным в ходе схватки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще сомневаюсь, что ради разрубания "оппонента" японский воин с катаной будет бить в область, где лезвие прямо столкнётся с костью. На то она и сноровка.

Катаной режут, а не рубят, и повреждения наносит не сам немедленный удар, а протяжка. Цели что-то разрубить не ставится, перпендикулярные удар катаны наносит практически только поверхностные повреждения, но удар с протяжкой производит обширный и достаточно глубокий разрез.

 

 

Отсечение руки/ноги в районе локтя/колена или же рассечение пополам в районе пояса (что на самом деле почти так же трудно, из-за наличия "подушки", гасящей удар - внутренностей и весомого "тормозящего элемента" - позвонков) вообще представляется вам возможным в ходе схватки?

Рассечение конечности фламбергом или перебитие двуручником - случались.

 

Рассечение корпуса - судя по имеющимся сведениям (останки, надежные документы), нет.

 

Но и даже для конечностей это именно случаи, а не обычная ситуация. И катана не чета фламбергу. В нормальной ситуации же ни то, ни другие оружие до кости не доводилось, и работали против мягких тканей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а японские ужастики?^_^

 

Про маленьких мертвых девочек? Давным-давно не вызывают ничего кроме зевоты. Уж извините за стереотипное мышление -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...