Перейти к содержанию

Разгонять или нет?


Рекомендуемые сообщения

Нифига ты замахнулся разогнать 2500+ до 3200+.

Мы у друга разготняли такой же проц и чипсет такой же...ну максимов без глюков ...пошёл на 2800+ при частоте шины 172 Mг/ц

Я свой 2800+ разогнал до 3000+, хотя реальная частота совпадает по статистике с 3200+..глюков вроде нет.

А насчёт видеокарты...у меня такие же дрова, тока карта GeForce 5700...разогнал, правда особых изменений я не заметил, да и глюков вроде тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В официальных дровах есть фишка под названием Overdrive, - делает все то же самое, только "легально", и температуру показывает. У меня это дало прирост почти на 40 мгц, температура - 37, все нормально работает, но в играх особых изменений не заметил. Еще есть прога ATI Tray Tools, которая позволяет проводить тонкую настройку и разгон Радиков.

Чревато все это, естессно, безвременной кончиной видяхи, если браться кривыми ручками, или просто пожадничать при разгоне. :)

 

Прога во вложение не лезет, если мыло напишешь, могу выслать попозже.

Изменено пользователем Крот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Могу сказать, что все биосы как видях, так и мп разрабатываются специально так, чтобы оверклокеры сдуру не пожгли железо.

 

Это чревато зависаниями или артефактами (явными глюками в изображении).

 

Разгон 2500+ до 3200+ процедура очень популярная. Главное - гнать сразу до 3200, т.е. 200 МГц на шине, ровно 200. Иначе чипсеты могут создавать проблемы.

Далее разгон уже приводит к эксплуатации материнской платы в нештатном режиме. Это четко запрещено инструкциями и реально грозит быстрым выходом ее из строя.

 

Radeon 9600XT обладает очень низким энергопотреблением и ей не грозит сгореть и даже перегреться. Датчик температуры с автоотключением при наличии овердрайва есть всегда. Менять тайминги и прошивки биосов не рекомендую, а гнать - до той частоты, когда появятся первые артефакты, минус 10-15 МГц. Вообще видеокарты в плане разгона жалеть особо не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Могу сказать, что все биосы как видях, так и мп разрабатываются специально так, чтобы оверклокеры сдуру не пожгли железо.

 

Это чревато зависаниями или артефактами (явными глюками в изображении).

 

Разгон 2500+ до 3200+ процедура очень популярная. Главное - гнать сразу до 3200, т.е. 200 МГц на шине, ровно 200. Иначе чипсеты могут создавать проблемы.

Далее разгон уже приводит к эксплуатации материнской платы в нештатном режиме. Это четко запрещено инструкциями и реально грозит быстрым выходом ее из строя.

 

Radeon 9600XT обладает очень низким энергопотреблением и ей не грозит сгореть и даже перегреться. Датчик температуры с автоотключением при наличии овердрайва есть всегда. Менять тайминги и прошивки биосов не рекомендую, а гнать - до той частоты, когда появятся первые артефакты, минус 10-15 МГц. Вообще видеокарты в плане разгона жалеть особо не стоит.

И все-таки актуальным остается вопрос о температуре работы и сгорания процессора. У меня в биосе стоит критичная тепмпература процессора - 70 градусов, но, как я понимаю, это многовато. При какой температуре процессора(кстати и видеокарты тоже) я могу быть спокоен?

И еще: В видеокатре можно разгонять и память и процессор. Так надо и то и то, или что-то одно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, сколько лет жизни ты хочешь от своего процессора. Повышение температуры РЕЗКО сокращает срок службы. Вплоть до нескольких дней. 70 градусов для AMD Athlon - это несколько лет, наши процы вполне неплохо держат высокие температуры, опасные начинаются от 120 градусов. А вот 80 - уже несколько месяцев. У Интела хуже... что с них взять. Быстродействие Прескоттов, кстати, ограничено только температурой.

 

AMD желательно держать в пределах 65-70 градусов. Интел... Если так нравится эта фирма, то лучше вообще не разгонять, если нет - то нечего его особо жалеть, все равно придется на А64 переходить 8).

 

Деградация идет постепенно, как только проц перестал работать под разгоном - сразу снимайте, ставьте стандартное напряжение, иначе очень быстро умрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деградация идет постепенно, как только проц перестал работать под разгоном - сразу снимайте, ставьте стандартное напряжение, иначе очень быстро умрет.

У меня до недавних пор был Celeron 2 Гц; разогнал его до 3,220 Гц, и он прекрасно проработал больше года, за все это время только пару раз отказывался запускаться, но после перезагрузки снова нормально работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В официальных дровах есть фишка под названием Overdrive,  - делает все то же самое, только "легально", и температуру показывает. У меня это дало прирост почти на 40 мгц, температура - 37, все нормально работает, но в играх особых изменений не заметил. Еще есть прога ATI Tray Tools, которая позволяет проводить тонкую настройку и разгон Радиков.

Чревато все это, естессно, безвременной кончиной видяхи, если браться кривыми ручками, или просто пожадничать при разгоне. :)

 

Прога во вложение не лезет, если мыло напишешь, могу выслать попозже.

Закачал официальные дрова - catalist 5.5, вроде даже фпс нес-ко больше стал(Omega drivers были старее - 5.4) Но где мне увидеть температуру?

И кто-то обещал ATI Tray Tools...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за не очень умный вопрос, но как разгонять видеокарту?

с Omega драйверами частоты можно было менять никуда не лазя, а с официальными не так. В биосе я ничего похожего вроде не нашел.

Насколько я понял с официального нерусского сайта omega drivers, эти дрова лучше т.к более оптимизированы и т.д. Так что лучше - официальные или омега?

P.S. Последние официальные - Catalist 5.5, Omega - 5.4

Тогда такой вопрос: что лучше - официальный catalist 5.4, или omega 5.4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставь программу ATITool (atitool.techpowerup.com или через Гугль), она может менять частоты и заодно позволяет проверить безглючность работы.

Если ati tray tools не показывает температуру видеокарты, значит ли это, что у меня в ней нет датчика температуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По порядку:

 

1) Cвойства экрана>Параметры>Дополнительно>Overdrive. В официальном Каталисте здесь можно разгонять карту, повышая ее частоту ("Включить Overdrive"), здесь и температура постоянно показывается.

 

2) Про омеговские дрова говорят, что они лучше; сам юзал раньше, но особой разницы с обычными не заметил.

 

3) Датчик температуры на карте есть, конечно, просто в ATI Tools такой опции нет. Но зато она позволяет более широкий разгон делать, чем обычные дрова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По порядку:

 

1) Cвойства экрана>Параметры>Дополнительно>Overdrive. В официальном Каталисте здесь можно разгонять карту, повышая ее частоту ("Включить Overdrive"), здесь и температура постоянно показывается.

 

2) Про омеговские дрова говорят, что они лучше; сам юзал раньше, но особой разницы с обычными не заметил.

 

3) Датчик температуры на карте есть, конечно, просто в ATI Tools такой опции нет. Но зато она позволяет более широкий разгон делать, чем обычные дрова.

У меня вкладки Overdrive там нету. Может быть из-за того, что у меня установлена control panel, a Catalist Control Center я не качал.

ATI Tools - ты имееш в виду ATI Tray Tools, или ATI Tool? В первой, далеко не самой последней версии(1.0.1.516 - последняя русская), эсть опция отображения температуры(там же частота ГП и т.д.), во второй такого нету.

Ну так есть у меня датчик температуры, или нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Тоже неплохой вариант. Просто AtiTool более прост, плюс содержит встроенный способ потестить разгон.

Пробовал разгонять видеокарту с помощью этой програмки:

Делитель - 4, меньше там выставить нельзя, (кнопка расчета оптимального делителя выдала рекомендуемое значение 2, безопасное(?) -4)

когда высавлял максимальную скорость - ГП начал давать артефакты(кстати, почему это так называется?) только на 449 мегагерцах, по умолчанию было 324.

Я поставил 432. Память - с 202 до 222(артефакты при ~ 233).

На примере fps вырос процентов на 20.

 

Когда выбрал максимальное качество, она сразу стала ругаться на обилие артефактов и понижать частоту(и памяти и ГП) :( . Дошла до минимума и предложила увеличить нижний предел частоты в опциях програмы. И что бы это значило? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вкладки Overdrive там нету. Может быть из-за того, что у меня установлена control panel, a Catalist Control Center я не качал.

ATI Tools - ты имееш в виду ATI Tray Tools, или ATI Tool?

У меня только сам драйвер и панель управления, брал с диска "Навигатора", и все есть. :blink: У тебя карта Рад9600, или 9600ХТ? Возможно, у простого 9600 нет такой опции... Я имел в виду ATI Tray Tools, то, что я тебе на мыло посылал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только сам драйвер и панель управления, брал с диска "Навигатора", и все есть. :blink:  У тебя карта Рад9600, или 9600ХТ? Возможно, у простого 9600 нет такой опции... Я  имел в виду ATI Tray Tools, то, что я тебе на мыло посылал.

Похоже, что у меня просто 9600... Аида и еверест говорят, что видеоадаптер - радеон 9600 сериалс, а 3-д акселератор - 9600ХТ(RV360)

Кстати шина у меня тогда 64 или 128 бит? Как это посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос:

На сколько можно разогнать мою систему: Cel 1.7 Northwood, Epox P4BDA533, GeForce MX440. Свой МХ я уже подразогнал ч.з Riva Tuner, особого прироста производительность в играх не заметил. Знаю, что Силиконы очень хреново гонятся, но всё же. Кстати, почему у меня в Риве не работает NVStrap, он установлен у меня, но разлочить конвееры не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процессор попробуй. Я тут уже писал: со своего Села 2-гигагерцового еще гигагерц с лишним получил после разгона, и все нормально работало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже через биос делал, но все пучком было. Загружаться перестал на 3.3 Гц.

А в проге Asus Probe написано было, что вообще до 3.7 разогнать можно. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...