Перейти к содержанию

Властелин колец


Ara2

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Есть книга.... альтернатива Сильмарилиону, называется Темная книга Арды (кажется так). и между прочим от нашего автора... в ней ведется повествование со стороны "плохишей" т.е. Мелькора, Саурона и т.д. всем поклонникам Толкиена настоятельно советую, ибо книга эта шедевр и достойна произведений Толкиена

Черная Книга Арды. Не вполне альтернатива, описываются там в принципе те же события, только с другой точки зрения. Авторов двое, кстати, девушки, Ниенна и Иллет. Книга интересная и весьма неоднозначная.

Вообще, интересно, что Средиземье зачастую рассматривается с позиций, прямо противополижных тому, что писал Толкиен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, интересно, что Средиземье зачастую рассматривается с позиций, прямо противополижных тому, что писал Толкиен.

Так они и писали противоположность Сильмарилиону. И если чесно то ее читать гораздо интереснее, хотя желательно только после прочтения Сильмарилиона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не нравится то, что многие писатели пользуются миром Толкина. Им что самим мир фэнтезийный не придумать? Бездарщина получается...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчасти плагиат. Они пользуются творением человека без его согласия, т.к. он умер. Не написав ничего путнего, получают славу из-за того, что это связанно с Толкином. Хотя нет. Славу не получат, т.к. бред сивой кабылы. А вот раскупаемость книжек может быть очень быстрой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они пользуются творением человека без его согласия, т.к. он умер.

Вообще-то, это означает переход информации в Public Domain, то есть в свободный доступ. Авторское право предназначено для защиты автора от плагиата или неуплаты гонорара, а после его смерти приоритет принимает право свободного доступа к информации.

 

Но даже если бы нет - для того, чтобы написать, скажем, альтернативный взгляд на события ВК, согласие автора и вовсе не требуется. Не хочешь, чтобы по твоему сеттингу писали книги - или не публикуй его, или создай фирму и обложи все слова трейдмарками.

 

"Раскупаемости" и "славы" я у таких книг не замечал... Впрочем, а тебе что, жалко? Ну напиши сам, опубликуй, кто ж мешает-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, это означает переход информации в Public Domain

Я думал авторские права переходят к родственикам.

создай фирму и обложи все слова трейдмарками.

Тогда какое время-то было?! :1anim_an:

Впрочем, а тебе что, жалко?

Просто обидно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал авторские права переходят к родственикам.

Если бы авторские права переходили к родственникам, мы потеряли бы 80% культурного наследия. Любые копирайты действуют очень ограниченное время.

 

Исключения делаются только когда автор прямо завещал авторскую долю доходов от публикации своего произведения какой-то организации, обычно благотворительной, и то только по особому решению. Например, Марк Твен завещал свою долю доходов детскому приюту, и это решение подтвердили, но на некоммерческое использование ограничений не накладывается.

Бывают фирмы или сайты, указывающие ложный копирайт, но его надо игнорировать. Все, изданное раньше 40-50 лет назад, можно считать в свободном доступе. Например, права на Британнику 1911, или словарь Даля, или всю классическую литературу не принадлежат никому.

 

Во многих случаях копирайта вообще нет, например, на алфавит или прочие простые вещи. Кроме того, любые материалы, произведенные государственными организациями США, включая военных и НАСА, автоматически являются публичным достоянием и копирайтов не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, ты еще про народные сказки поговори и кому принадлежат в теме Толкиена! Замечательные книги, немного детские, но как говориться любой мужчина-большой ребенок и игрушки у него подороже!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто читал, что сын Толкина запрещает делать перевод (забыл чего, но потом, если надо найду), мотивируя тем, что авторские права теперь по наследству принадлежат ему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, половина называемого "Толкином" (худшая половина) его сыном и написана. Во-вторых, там могут быть аспекты соавторства или непосредственного завещания.

 

Но запретить писать книгу по сеттингу он точно не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

половина называемого "Толкином" (худшая половина) его сыном и написана

Это означает, что его сын дописывал то, что не успел закончить Толкин?

И всё равно. Как-то странно. Захочет любой, воспользуется твоим фэнтезийным миром, который ты так долго придумывал, и напишет отсебятину какую-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Видал продолжение, написанное вроде Перумовым. Читал хто? Велика вероятность появления ЛАЖИ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чё то я не нашёл темы про кольцо тьмы, зашёл сюды, а тут спрашивали.

 

Вобщем то я нашёл произведение. Может кому и надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, плиз если кто-ньть знает ссылку на Перумова "Эльфийский клинок" выложите плиз, книга ВО! И хватит его грязью поливать, человек классную книгу написал. Я её давно потерял и найти уже никак немогу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вот:

http://www.fictionbook.ru/author/perumov_n...iyi_klinok.html

На этом же сайте есть еще много других книг этого графомана.

А народ не зря обсирает, такого колчиства "воды" я еще ни у одного русского писателя не видел.

Если что то для обсуждения г-на Перумова есть отдельная тема, так что но оффтоп аниморе =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Властелина я не читал, но "Хоббит" рульная детская сказка. "Сильмариллион" (не знаю правильно ли написано) очень сильная вещь, но за раз понять его не возможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
вот вам 5 копеек

творчество профессора мона смотреть (лучше даже не читать, хотя имел такой грех, каюсь) тока под переводом ст. о/у Гоблина в хорошей компании с бутылочкой чего-нить расслабляющего

знаете кого он подразумевал при описании адаподобного мордора, саурона и орков? нас, нашу страну, делайте выводы

золотые слова, человек :1anim_az: так и надо пересмотреть все нерусские эти фильмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете кого он подразумевал при описании адаподобного мордора, саурона и орков? нас, нашу страну, делайте выводы
Это комплимент, чтоп ты понимал =)

А вообще, фашистоидных идей там хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, плиз если кто-ньть знает ссылку на Перумова "Эльфийский клинок" выложите плиз, книга ВО! И хватит его грязью поливать, человек классную книгу написал. Я её давно потерял и найти уже никак немогу.

 

Амиго, хочу разачаровать тебя. Когда то, не прочитав книги продолжение по Толкиену Ника перумова о Хоббите Фолко и Двух Тангарах Строри и Торина, я думал так же как ты. Вот Перумыч - самый лучший писатель. Да, я так думал, так как прочитал серю книг о "Хринителе Мечей" - это да, на счет этого его произведения огромного, всеобьемлющего я не могу сказать ничего плохого. Там чувствуется атмосфера событий, мира, всё имеет свое место.

 

Прочитав цикл "Хранителя Мечей", я ожидал прочитать это и в цикле "Кольцо Тьмы" , продолжение Властелина Колец, только от Пермумова, и сразу же в этом разачаровался. Первая часть - "Эльфийский Клинок" ещё както гармонировала, была очень хороша представлена череда всех событий, было интересно. Но начав читать вторую часть - "Копье тьмы" - я удивился перемене текста, такое впечатление, что автор просто писал текст через палку, как будто не сам, а кто-то его заставлял. Во второй книге он пытался связать Глобальное с единым, малым. Должен сказать - у него это получилось неважно. Может это из-за того, что я привык к более лаконичному язуку самого Толкиена? Незнаю. Но я уверен в одном, что Перумов, по сравнению с Толкиеном хочет охватить все гораздо глубже чем Толкиен.

 

Ну вот например - Сравнить осаду роханцев орками в книге Толкиена и сравнить битву на Андуине мехду Роханцами и Войсками Олмера.

 

Анализируя это, я заметил, что "ОСАДА ТОЛКИЕНА" более читатьльна и понятна, там... как бы это сказать... Битва не имеет глубокого смысла, разных понятий военного ремесла. Все "в меру детально".

 

А "БИТВА НА РЕКЕ ПЕРУМОВА" изобилует ненужными, многим непонятными фразами, и всего остального.

 

Как кто-то сказал "Краткость - сестра таланта" и я в этом убедился.

 

Сравнение между Толкиеном и Перумовым такое -

 

"Произведение" Толкиена:

 

Дорогая, элегантная, не имеющая лишних росчерков иномарка, где каждая деталь тщательно пригнанна друк к другу и имеет определённую связь и смысл.

 

А "Произведение" Перумова:

 

(дешёвая - я неимею права называть его рассказ "дешевым") , короче Русская копейка (ВАЗ 2101), состоящая из десяти тысячь деталей, половина ктороых постоянно ломается и неимеет конкретного смысла.

 

 

--------------------

 

Это всеголишь моя точка зрения. Конечно я не могу оспаривать ваши недовольства по поводу моего спойлера тут, но, всетаки каждый человек думает за себя и не за кого другого, и может согласится со мной а может и оспорить.

 

Но всетаки Толкиен в отношении "Властелина Колец" лучше Ника Перумова. Вот и вся моя мораль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
книга ВО! И хватит его грязью поливать, человек классную книгу написал. Я её давно потерял и найти уже никак немогу.

 

Я не смог читать даже вторую книгу, ибо чушь какая то, стиль письма изминился, как будто вообще другой человек писал!

Это очень далеко не ВК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Cамые лучшие 1 и 2.А вот в третьей он действительно переборшил,если не сказать больше.Полный беспредел что называется.(Перумов) Изменено пользователем Конан-Киммериец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть всем...

Тут книги обсуждают.....

Сильмариллион прочитал с трудом. Однако понял некоторые вещи, которые были непонятны до этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...