Перейти к содержанию

Выбор жесткого диска (HDD)


Рекомендуемые сообщения

Отредактировано 28.12.2009

 

Краткий "мини-фак", если кто-то собрался покупать диски, так как сейчас с ними все стало очень плохо, одни греются, другие сыпятся, третьи тормозят, и нельзя брать что угодно. Данные на конец 2009-начало 2010 года.

 

Во-1х - ни в коем случае не берите Сигейты, дохнут совершенно массово. Это не доли процента отказов, а единицы процентов, если не более. Хитачи - то же самое, но еще удешевленное.

 

Во-2х - если раньше большой объем означал быстрый винт, и прогресс улучшал все сразу, то сегодня это не так. Все диски выше терабайта, кроме разваливающихся Сигейтов, имеют скорость 5400. "Технологии регулирования скорости" и "5400-7200" просто способ это скрыть. Магазины почти всегда ошибочно пишут у них 7200, это не соответствует истине.

Единственный на сегодня нормальный винт выше терабайта с 7200rpm - WD2001FASS или 2003FYYS, ценой за $500 в Москве под заказ, не говоря уж о регионах. Интересен разве что очень большим любителям.

 

Если же есть куда потратить деньги, кроме как на диски, то:

 

Наиболее быстрые винты - 1000-Гб и 640-Гб WD Caviar Black, чуть далее 1000-Гб Samsung Spinpoint F3 HD103SJ и 500-Гб HD502HJ, чуть медленнее них Caviar Blue. Следите, чтобы модели назывались именно так, с любыми другими буквами это существенно более медленный винт. Также не следует брать WD с объемом 500 Гб или 750 Гб - они на старых 250 Гб пластинах, и медленные. Быстрых, надежных и не сверхдорогих дисков объемом более терабайта пока нет и до осени 2010 не предвидится.

 

Для 1000-Гб Caviar Black или 1000-Гб Spinpoint F3 обязательно хорошее охлаждение. Caviar Blue или диски менее терабайта можно использовать и в обычном корпусе, если диск один.

Если диска два и более - нужно либо очень хорошее охлаждение, либо все кроме одного должен быть "холодными". Из быстрых холодные 500-Гб Samsung, 640-Гб Caviar Blue, из медленных любые EcoGreen или Caviar Green.

 

 

Рейды:

Как и раньше, рейды в обычном компьютере без контроллера и хорошего охлаждения использовать крайне нежелательно, разве что RAID 1 (зеркало) из двух дисков с 5400rpm (два по 7200 требуют интенсивного охлаждения). Встроенные в материнку контроллеры отваливаются, глючат, и рушат рейды. Зеркало еще восстанавливается программно, страйп нет.

 

Рапторы:

Устарели. Из-за мелких пластин, Раптор незначительно быстрее 640-1000 Гб Caviar Black, и медленнее пока раритетного 2-терабайтного. Так что если уж деньги некуда девать, лучше доставать WD2003FYYS.

 

SSD:

Практически все недорогие SSD работают медленнее хорошего винчестера. Есть более быстрые - из них лучше всего Intel X-25, он же Kingston SNM125, SNM225. Обратите внимание, не M-series, т.к. это SNV, а именно SNM, он же X-series (OCZ еще дороже и лишь чуть быстрее). Около $350 за 80 Гб.

Но в любом случае в них используется MLC-флеш с относительно малым числом циклов перезаписи, что нужно учитывать при использовании для подкачки. В профессиональных SSD используется SLC-флеш или вообще RAM с батарейками, бытовых SSD с SLC-флешем пока нет и предвидится не скоро - в несколько раз дороже MLC за гигабайт, и всего вдвое дешевле DDR3... но это к слову.

Бывают дешевые SLC-диски типа A-Data, не ведитесь, это старье, медленнее современных MLC и винчестеров. Полноценный PCI-E SLC на 80 Гб - $3,200. И вообще цены на все полноценно быстрые SSD исчисляются тысячами долларов, остальное поделки, чуть обгоняющие HDD, разве что время поиска меньше.

 

Не ведитесь и на дешевые SSD, скорость там слабенькая, и в них ставится дешевый глючный контроллер. Дешевые SSD - для ноутов и нетбуков, и то еще не все из них надежнее или быстрее даже ноутовского винта. Так что мечту поставить "маленький да удаленький SSD" лучше отложить, или готовиться платить $500 как минимум.

Если очень уж хочется соорудить под своп или что-то небольшое сверхбыстрый раздел, лучше взять побольше памяти и использовать RamDrivePlus, т.к. там прирост гораздо существеннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 254
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А лучше Раптор бери.

Или можно взять стример и ram-диск. Или еще как-то извратиться.

Зачем дома этот эрзац-SCSI для серверов начального уровня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А у кого че стоит ща? У меня стоит Сигейт ИДЕ на 40 гб и 5400 оборотов...такая хня! Даже новую видюху не могу полностью оценить из-за него (ГФ 6600). Игры тормозят, да и комп в целом тоже. Древний уже (3.5 года). Какой лучше новый взять, чтобы к моей матерке подошел? У меня САТА'у, по-моему, не поддерживает :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже новую видюху не могу полностью оценить из-за него (ГФ 6600).

Не бывает.

 

Ну медленнее он в полтора раза, но на видеокарту это никак не влияет. Тем более не столь мощную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бывает.

 

Ну медленнее он в полтора раза, но на видеокарту это никак не влияет. Тем более не столь мощную.

 

 

А я че грю, что он влияект на видюху? Я про то, что из-за него игры тормозят и комп. Следовательно, нормально ни во что не поиграешь, вот и все. Лучше посоветуй, какой винт купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тормозит из-за нехватки оперативы, вот тогда все это дело и лезет в подкачку на винте, покупай рамы кусок, а не винт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

768 это мало, возьми ещё гиг и будет тебе счастье. Щас многие игры много рамы едят. Ещё многое зависет от процесора. Когда я сменил проц. и добавил рамы я не знал горя до Обливиона, там видуха. Поэтому винт ни причём. Разве что чуть чуть. А так уже писали что брать см выше. :1anim_ad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мну и так 768, куда мне еще?Не в этом дело, говорю те. Лучше скажите, наконец, какой винт взять.
Для эффективной поддержки(субкэша) при работе с тяжёлой графикой процессоров f>1500 MHz необходимо не менее 2 Gb оперативки, профессиональных графических/видео станций и серверов - от 4 Gb(материалы иссл. AMD, 2001); из винтов присмотрись к IBM/Hitachi.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если подешевле - то Самсунги сейчас очень неплохи. И единственные, по-моему, дают 3-летнюю гарантию....

Хотя я на Сигейтах сижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у самсунга 3-ёхлетняя гарантия, а диск на 250 гигов САТА2 87200 оборотов в Москве стоит не больше чем 2500 с чем-нибудь, сейчас уже наверняка дешевле. Да и греются Самсунги меньше Сигейтов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а диск на 250 гигов САТА2 87200 оборотов

 

Я жгрю: у меня мать старая, САТУ не поддерживает. Кароч, комп на до менять, ток бабло где надыбать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если $ вагон и тележка - можно купить мегакомп :1anim_ad: - я могу такой подобрать - убьёт любой кошель :1anim_ag: - далее Варг отыщит слабые места и порядок :1anim_ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот типа решил ответить а то чела жалко смотрю весь аш разрывается :1anim_ag:

 

значит вот какая у меня конфигурация

 

материнка GA pe-1000 Гигобайт всмысле, проц бери естественно п4 на 2800 mhz

только чтобы кеш был не 500 а на 800 иначе понты. оперативку только Hunnix бери 1000мб 2х платы.

будет нормальная двух каналка. видюха ну у меня стоит жифорсина 6600 DT 128мб пока что не жалуюсь - игры идут все без понтов и тормозов - облива идет но настройки я не трогал - так что стоит на стандарте. (верней стояла - ща не играю)

Винт!!! что вы гоните на Сегейты? нормальные винты - у меня стоит 120 гб баракуда никаких проблем.

главное правильно обращатся и все. кстате берите серию сегейтов с номером модели 220013a с ними понтов не будет - если только у вас нет проблем с перепадами напряжения. И у всех винтов есть такая болезнь - правда у сегейтов это бывает чаще всех - значит под микросхемой есть такая полетеленовая прокладка - ее нужно обязательно снять! и поставить схему наместо - потому что из за нее на плате со временем появляется испарина и схема начинает окислятся - если не убрать то у вас может винт сгореть и тоды кирдык! придется покупать новый или дорого чинить старый - (короче снимите эту фигню и зачистите контакты на схеме и все ваши проблемы с винтами Сеагейт баракуда будут в прошлом - но учтите это косается только схемы и нагрева винта - но не самого носителя.

если этого несделать то возможен вариант что винт даже новый может получить реальный сбой в файлах служебной инфы в начале диска и востановить работоспособность диска нереально, либо на это уйдет несколько месяцев работы по востановлению через прогу PC - 3000.

 

 

ну вобщем вам решать :1anim_ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мну ещё древний 486-ой комп полудраный жив - на нём хард на 5 гигов всего уже 8 летней давности - аналогично ничего там не окисляется :1anim_ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...