Перейти к содержанию

Выбор жесткого диска (HDD)


Рекомендуемые сообщения

Интересно, а когда можно ждать более менее массового появления ссд "винчестеров" для обычных компов? Я бы весьма не отказался взять такую 16-32гиговую штучку под систему, только пока никто не предлагает =) А нагугленные цены в 200-400 уе совсем не радуют
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 254
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А я бы 64 гига взял ибо 16 мало, 32 мне не хватит, если буду навешивать всякой фигни, да и запас под винды 7 и прочие ерундистика на что заставят перейти нужен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не знаю куда писать... Вроде в тему...

 

Предистория: Мне дали винт 80гб записать фильмы, игры.

Создано: 2 папки в которые записано то, что требовалось...

Раздел, вроде НТФС

ОС ХРюша (у меня и у владельца винта)

 

Отдалавинт, и у владельца теперь просит пароль на открытие папки... Я никаких паролей не ставила...

Есть мысли, в чем дело?

Помогите, кто может!!!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в раздел про винду

пускай гражданин сделает свою учетную запись админской (хотя 90% и так под админом сидит, это я так, на всякий случай упоминаю), потом выделит папки, правый клик -> свойства -> security -> advanced -> owner -> выбрать в списке свою учетную запись, не забыть поставить галку replace owner on subcontainers and objects, нажать apply

 

все вышеперечисленное - назначение товарища владельцем файлов, что бывает иногда при разной групповой политике на разных компах, или может не так, а по другой причине

 

если не поможет -> формат винта в фат32 и записать заново

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Почему Парагон партишн менеджер, при попытке перекинуть свободное пространство с Д на С (разделы одного харда), сбрасывает букву с Д, и при этом в "assign letter" предлагает лишь с J (у меня ещё куча приводов, но Д оказывается незанятой даже после сброса)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что надо использовать более вменяемые менеджеры разделов, Акронис, например. ;-) С ним никаких проблем лично у меня не возникало, к счастью, хотя я над винтами очень сурово извращаюсь. :-D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой старый винт неизбежно начал кончаться, так что задумал новый в добавок под архив купить.

 

Почитав, понял что Варг советует Самсунги, ну или WD. Но у меня сейчас стоит вот такой http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9103...21&clid=502 и нареканий за 3,5 года - ноль (стучит по дереву). Его скорее всего буду использовать под систему, файл подкачки, ну и для мало юзающихся файлов.

 

Так вот, что можете мне рекомендовать из винтов на 500 и более гигов (но все же больше склоняюсь к 500). В принципе, в отличии от Владимира, шумность для меня большой роли не играет, мне важнее скорость (время) доступа/надежность, ибо мне не хотелось бы потерять неизбежно файлы, ну и для видео/фильмов думаю доступ тоже играет большую роль (по крайней мере мне так говорили)

 

вот список из которого выбирать (цена в пределах 2500-3000, но чем ниже - тем лучше):

http://price.sunrise.ru/index.aspx?rid=01&...mp;scid=0001375

 

http://oldi.ru/catalog/show.php?idx=20303&...g%3D1%26ln%3D33

http://oldi.ru/catalog/show.php?idx=20303&...g%3D1%26ln%3D33

http://oldi.ru/catalog/show.php?idx=14649&...g%3D1%26ln%3D33

http://oldi.ru/catalog/show.php?idx=20396&...g%3D1%26ln%3D33

 

Вот и весь список (не густо, понимаю).

И еще вопрос: чем отличается интерфейс SATA от SATA II

На всякий случай, модель моей "матери" Asus P4P800-X (какая есть, уж извиняйте) и её описание

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9102...54&clid=502

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если винт берется под архив то его скорость и уж тем более время доступа сильно волновать не будет, и для архива я бы советовал те же вдшки экономичной серии - http://oldi.ru/catalog/show.php?idx=20303&...g%3D1%26ln%3D33 , да и стоят они дешевле всего. Свой терабайтник пользую 24/7 и радуюсь, никаких нареканий пока нет. Можно взять и обычный, хоть вд хоть сигейт хоть самсунг, только дело в том что никаких плюсов для тебя в этом не будет. Линейное чтение на 20-30 процентов быстрее, вроде и ощутимая разница, но при просмотре фильмов и слушаньи музыки ты её и близко не заметишь, а как только винт достаточно забьется изза фрагментации скорость упадет значительно, что на шустром винте что на медленном. А про время доступа вообще можешь забыть - даже если оно будет различаться в разы ты этого вообще не заметишь.

А надежность эта такая штука что точно сказать нельзя, обьективных массовых тестов всех моделей всех производителей нет и врядли будут, как по мне все винты сейчас одинаково надежны. Поидее эти экономичные вдшки даже чуток надежней будут, крутятся на меньших оборотах - меньше греются - меньше изнашиваются, но даже по этому однозначно судить нельзя, так что проще забить.

 

И еще вопрос: чем отличается интерфейс SATA от SATA II

Пропускной способностью - 150 мбайт/сек у сата и 300 у сата2, и еще кое-чем по мелочи. Это не значит что сата2 винт вдвое быстрее сата1 винта, но в некоторых случаях разница будет. У тебя на мамке просто сата, нужно будет поставить перемычку чтоб переключить винт в сата1 режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И без перемычки будет рабоать, на многих винтах перемычка в комплекте отсутствует.

Надёжность у всех одинакова, сигейты 11-ой серии уже меньше шумят и меньше греются - уже не такое пукно, какое у меня квакает внутри)

Дефагментация - это миф © - сотрудик соседнего со мной отдела. Я с ним поспорил )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит, как я выше писал, жесткий диск сегейт баракуда, но я только сейчас обратил внимание что есть еще сигейт макстор, и они почему то стоят прилично дешевле баракуды. Это так называемые бюджетные модели или нет? И насколько я понимаю, баракуда более надежны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Максторы, к Сигейту вообще никоим боком, кроме того, что он купил их фирму.

 

 

Винты дрянь, их берут почти только для сборки "фирменных" компов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После завтра иду покупать жесткий, который мне Владимир посоветовал.

 

Так вот еще один вопрос возник: насколько я знаю и помню, что перед использованием жесткий нужно отформатировать, чем лучше это сделать - стандартными способами винды или спец прогой, и какой???

 

И еще - уже просто не помню, но при установки винды есть в процессе установки пункт "разделение на логические диски". Хочу старый жесткий при переустановки на него винды, разделить на 2 лог диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот еще один вопрос возник: насколько я знаю и помню, что перед использованием жесткий нужно отформатировать, чем лучше это сделать - стандартными способами винды

Все что можно нужно делать стандартными средствами винды. Включая и форматирование и разбивку винта. И переразбивку тоже, если есть куда данные переложить

 

И еще - уже просто не помню, но при установки винды есть в процессе установки пункт "разделение на логические диски". Хочу старый жесткий при переустановки на него винды, разделить на 2 лог диска.

Это вопрос? переносишь данные, убиваешь разделы, при установке винды разобьешь так как надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, не хочу показаться тупым, но мне искать не охота.

 

Короче купил я тот жесткий, что Влад порекомендовал. Как теперь его отформатировать то, он даже в Моем компьютере не отображаеться????

Изменено пользователем Джимини Джиликерс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь в комп ты его всетаки вставил? :-D Мой компьютер-пкм-управление-управление дисками, там находишь и форматируешь, в нтфс по дефолту. Вообще обычно когда винда находит новый чистый винт она сразу запускает мастер его инициализации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь в комп ты его всетаки вставил? :-D Мой компьютер-пкм-управление-управление дисками, там находишь и форматируешь, в нтфс по дефолту. Вообще обычно когда винда находит новый чистый винт она сразу запускает мастер его инициализации

 

Конечно вставил, для меня комп собрать-разобрать - раз плюнуть, я в ПО иногда путуюсь))

спасибо, но я смог все же разобраться)))

Хм, мастер не запустился, было только на несколько секунд сообщение в трее, что найдено новое оборудование)

Изменено пользователем Джимини Джиликерс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас на другом компе пытаюсь акронисом ресайзить диски. (убрал пространство с одного, добавил на другой). Перезагрузил, тот начал ресайзить - и выдаёт миллиард ошибок "unable to write disc 1 sector такой-то". Это опасно? Что мне делать? Нажал на "ignore all".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только перемещаемое? перемещается-то пустое пространство. Я за файлы боюсь. С данными что будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот тут ничего не могу сказать, не сталкивался, может перед перемещением скандиск сделать полный? который до загрузки винды происходит, это когда выбираешь обе галки у скандиска - просканить и исправить, он в ХР говорит что доступа нету и предлагает запустить скандиск при следующей загрузке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может перед перемещением скандиск сделать полный?

Поздно, поздно уже.

 

Акронис запускал какую-то свою встроенную проверку - я так понял - и перед запуском винды (перед перемещением), и перед просто работой (когда я в винде это добро ковырял). Она, правда, была не полной.

 

Да, и что скорость безумно медленная - за час общий процент выполнения 15% - нормально?

 

Кстате, совместимость программы с вистой не была указана в мануалах. Хотя раз была куча совместимостей с кучей всяких лажовых систем, то, думаю, это не проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что наступила полная жoпа.

 

Ноут, насколько могу заметить, в моё отсутствие перезагрузился. И после сплеш заставки "асер", вылазящей, по обыкновению, при включении ноута, предстала предо мной замечательная и всем вам знакомая картина мигающего досового курсора на чёрном фоне. Одного лишь курсора, без путей и прочего.

 

Подожду до утра, там, если ничего не изменится, ребутну и воткну инфра-сд, образ винды на болванке, посмотрю, остались ли вообще диски и осталось ли что-нибудь на них.

 

Но, боюсь, вам теперь стоит посоветовать мне программы, способные (я слышал о таких) восстанавливать данные. После формата. И как это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...