Перейти к содержанию

Плохой Морровинд


Как вы относитесь к злу и несправедливостям в Морровинде?  

379 проголосовавших

  1. 1. Нереварин ведь оказывается в это втянут.

    • Едва переношу. Этого не должно быть в игре!
      6
    • Не одобряю и стараюсь играть "правильного" чувака.
      45
    • У меня свой путь. Вне деления на черное и белое.
      114
    • Мне это даже нравится.
      26
    • Все это средства, которые оправдывают великую цель.
      17
    • Я не задумываюсь над этим, а просто играю.
      31
    • Это часть игры. Без этого Морровинд потерял бы лицо.
      129
    • Не замечаю эту сторону игры.
      11


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 200
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вобще-то грань насилия каждый устанавливает для себя сам. И мир морровинда не является исключением. Как и в реальном мире, понятие "добро - зло" меняется от персонажа, окружения, восприятия им, персонажем, какого-либо конкретного действия.

 

Лично мне не очень нарвятся убийства разумных, и в игре, я стараюсь не убивать, даже тех, кто по глупости кидается на меня. Но с животных я рассматриваю как предмет охоты, с вытекающими отсюда последствиями.

 

Хоть мне сейчас и немного трудно - всё-таки оборотень в вампира :) На людей как-то тянет. Пока покусала только двоих глупых голых нордлингов, надо лечиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не беспокоит выбор между пресловутыми добрами и злами... хотя у меня есть и свой принцип.

 

Вот простой пример: Многие проходили квест с пропавшим сборшиком налогов. Так вот, сколькие из вас убили того данмера? Это и ответ на ваш вопрос о зле в Морре. Я не убивал. А вот светлейший Орвас Дрен был умершвлен при первой возможности, ибо предавать братьев нехарашо =) Хотя сам Герцог мне лично неприятен.

 

Убийство своих "соотечественников" (я тож данмер) меня ни сколько не коробит, потому что я устраню всех кто мне будет мешать идти к Цели, так же я могу убить и ящерицу или норда... Если мой противник вор-убийца-предатель, что плохого если я его пришью?

Правда, с особым удовольствием я шинкую имперцев, но это другое дело, я не считаю это злом по одной простой, но фундаментальной причине - они захватчики и с ними я нахожусь в состоянии войны.

 

Зло - неотемлемая часть мира реального и виртуального. Но если в реальном мире без Зла будет рай и всеобщая радость, то в мире вертуальном без Зла будет скука и уныние, ибо что тогда делать в игре как не истреблять злодеев? -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Saagakel:

Есть еще один способ избегать убийства враждебно настроенных неписей. ИМХО он прикольнее. Надо хорошо прокачать скорость и ловкость, после чего быстро подбегать к бандитам и... нет, не бить со всего размаху мечом им по башке, а начать разговаривать, пока тебя не заметили. Если поднять отношение выше 90 - непись становится дружелюбным. :1anim_ad: Теоретически можно такое творить и подкрадываясь под воздействием Хамелеона, и применяя Усмирение - но лично у меня в таких случаях проявляется зверский глюк, заключающийся в том, что игра вылетает при выходе из такой "доброй" пещеры. А со скоростным подбеганием такого вроде не наблюдается. :1anim_ad:

Играл я как-то добрым Целителем (аргонианином, естественно), так у меня во всех даэдрических святилищах при моем туда возвращении культисты радостно приветствовали меня не возгласами "Умри, сволочь!", а "Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем тебя". :1anim_ag:

 

А вот животных просто так убивать всегда было жалко... Поэтому и установил Animal Realism. Всяких моровых уничтожаю спокойно - нефиг заразу распространять. :1anim_ad:

 

Вообще, все зависит от отыгрывания роли, хотя, конечно же, Морровинд как раз и привлекает тем, что в нем нет Добра и Зла, все относительно... Как в жизни. :1anim_ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Fr0st Ph0en!x:

Попробовала, получается. Спасибо! Буду еще способ знать :)

 

2 All:

 

Я не пытаюсь пройти абсолютно "добрым" персонажем. По-моему это нереально, как минимум для меня. Просто я считаю, что насилие очень сильная мера и должна применяться только в тех случаях, в которых иного выхода не видно. В том же квесте, о убийстве сборщика налогов нету возможности доставить негодяя на правый суд, но это не значит, что его необходимо убивать. А в последнем квесте Вивека (еще того негодяя) убийство Дагот Ура, является единственным способом прекратить его создание "божественной" вещи. Грань действительно скользкая.

 

В квестах Гльдии Магов, которые дают в Балморе, я никого не убила. Вообще.

 

А вот Хелест по-моему мнению попадает под разряд уголовника и должен быть сослан в район Красной Горы - добивать остатки моровых существ. Хуже наказания за его дела я пока не придумала :)

У меня он живой, я на него вою волком, или пугаю вампирскими клыками :)

 

Лично мне морр понравился еще и тем, что есть возможность выбора пути своего персонжа по гильдиям, фракциям, и даже такой выбор убивать или нет. Жаль что нет конца за зло.

 

Следующий перс, которым я пойду будет злым - надо же сравнить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У меня свой путь. Вне деления на черное и белое." - так я ответил.

Я играю хаджитом, за гильдию воров. Нет! я не ворую! Я даже прокачан "не в ту степь"! Я люблю тайну. Мне нравиться побродить по миру Морровинда, найти интересное место и красивую вещицу.

Конечно, во время путешествия найдёться какой-нить урод и нападёт. А т.к. ему объяснить не получиться, что "я сильнее тебя, гад такой", то приходиться его мочить( а что делать? либо я его - либо он меня. закон жизни. в реале, кстати, тоже, например, в час пик попробуйте домой уехать...).

Люди, эта игра из жанра РПГ! Это целый мир. И в нём вы поселились сами. Вас сюда никто не тянул. А теперь идут жалобы: "того надо убить, того убить, - не хочу, но убью, т.к. не пройти квест" А вы не проходите этот квест. И вобще, не играйте в игры: в тетрисе и то есть подлость, и в шахматах тоже. А когда играете в кваку, вам не жалко того бота, которого только что пришили из плазмагана?

з.ы.

А, ещё фильмы и мультики не смотрите - "Том и Джери" про садистов и одно насилие там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня свой путь.. не без морали, хотя, но в собственной трактовке..

В самом то деле.. господа имперцы загнали меня на каторгу (в игре то не уточняется - за что, но сомневаюсь, что хрупкая лесная эльфочка совершила что-то злостно-преступное), потом выдернули по своему произволу и по сути вслепую, в каторжных лохмотьях и с 87 септимами в кармане воткнули в какую-то авантюру, прикрывая собственные.. э-э-э.. тылы (замечательно, здесь вам самое место!)... так что по подобным раскладам: Империя от потери ржавого кинжала не обеднеет.. и не только с кинжала, хэ-хэ...

В общем, из канцелярии эльфочка выскочила в самых злобных настроениях, вычистив оттуда все, что смогла... И с моралью на нуле. Завалить мирного жителя или стражника, дабы навыки оружия прокачать? Запросто!! Повыгребать из хижин все хоть что нибуть стоящее? Всегда готова..

Это настроение прошло очень быстро - просто поняла, что есть люди/эльфы/хаджиты.. да неважно!.. которым гораздо хуже, чем мне - и без шанса самостоятельно что-либо улучшить...

...а мне этот шанс, можно сказать, подарили...

Так что.. убивать невинных, хоть и по квесту - недостойно.. тырить рис в хижине раба, оставляя его голодным - просто стыдно.. Свободу рабам, мир хижинам! Объявлять войну дворцам - глупо.. но передать господам имперцам привет, в виде вычищенной сокровищницы или чегой-то в этом роде - милое дело..

А те славные ребятки, что с воплями и оружием наголо на меня в пещерах кидаются - обречены.. потому что тот, кто решился покуситься на чужую жизнь - да будет готов расстаться со своей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, скажу банально, но в морре нет хорошего или плохого. Девочка-данмер, над которой сжалился старый воин, воткнет нож ему в спину. Глупо все делить на эти краааайне субъективные понятия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, скажу банально, но в морре нет хорошего или плохого. Девочка-данмер, над которой сжалился старый воин, воткнет нож ему в спину. Глупо все делить на эти краааайне субъективные понятия.

Фигасе, это откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех. Помните историю с балериной, у которой колечко упало в пруд? Я немножко приукрасил, но сущность не меняется.

 

ЗЫ хады, не дали мне уйти в офф с 666 постами =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я просто в шоке от того, что содержится в освновном в книгах Морровмнда. Это что там достойные герои? Что в характере Барензии есть, кроме эгоизма и способности на подлость? А ее воспринимают как героиню, ее животную непосредственность спать с кем угодно - называют свободой от стереотипов.. это же ужасно. С мучительными раздумьями и болью герой книг Морровинда приходит к простому выходу: ой, а ведь если убить друга, когда никто не видит, то и делить-то найденный клад не придется. И так поступает. Бррр. Это же ужасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В игре я четко делю все на добро и зло. Я - добро, все остальные - зло. Зло великое - это те, кто мне мешает, и они подлежат уничтожению. Я никогда не ворую и не нападаю первым, пока зло не подтвердит свою злую сущность, всегда освобождаю рабов и помогаю просящим. Рискну предположить, что на взгляд окружающих это я - зло, но их взгляд меня мало интересует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убиваю все кто мне не нравиться)(кроме тех кто нужен для прохождения игры)

оч хочеться убить деда из тель фира а нельзя на нем так хрен?во смотряться даедротические доспехи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2LofZ:

Э-э, что за излишний морализм. Как раз в жизни Барензии не вижу ничего такого "злого". Она, во-первых, жертва обстоятельств. Во-вторых, она просто жила естественно и свободно, не отягощая свою психику всяческими нормативами и запретами. Так что тут тоже можно поспорить, что есть хорошо, а что плохо. :1anim_ad:

Между прочим, за основу мира TES, как и большей части других фэнтезийных миров, взято реальное Средневековье. Вот и все. Этим все и объясняется. :1anim_ad:

Насчет жажды наживы и т.д. - опять же, обратимся к реальному миру. Разве сейчас происходит не то же самое? Абсолютно то же, только в несколько более цивилизованной форме. Тот же культ денег, взятки, подкупы, убийства из корыстных побуждений и т.д.. :1anim_ad: Такова человеческая природа.

В общем, как уже много раз писали в этой теме - все как в жизни. Нет Добра и Зла в чистом виде, это абстрактные понятия, и пусть о них рассуждают философы и некроманты. Люди, меры, аргониане и хаджиты же в Тамриэле живут так, как живут, не задумываясь о подобных проблемах. Или же задумываясь, но мельком, в перерыве между ужином и отходом ко сну. :1anim_ad: Так что, еще раз повторю, все как в жизни. Именно поэтому меня так и привлекает мир TES.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех. Я, как Неревар Возрожденный, Защитник Морровинда, Наставник, и прочая, и прочая, сам определяю, что есть добро в этом мире, а что зло, кто невиновен, а кто обречен... Я есть Добро, мое слово есть закон, и как я скажу, так и будет, и каждое мое действие на благо Морровинда.

А что есть для него благо, опять-таки, решаю я. Хех.

Конечно, кто-то может быть несогласен, но что они смогкт возразить Убийце Богов? У меня есть свои, неоспоримые аргументы. Истинное пламя в из числе. Хех.

 

Да, а что до старушки Барензии, то, невзирая на ее личные качества, она все-таки много сделала для народа Морровинда. Да и всего Тамриэля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я просто в шоке от того, что содержится в освновном в книгах Морровмнда. Это что там достойные герои? Что в характере Барензии есть, кроме эгоизма и способности на подлость? А ее воспринимают как героиню, ее животную непосредственность спать с кем угодно - называют свободой от стереотипов.. это же ужасно. С мучительными раздумьями и болью герой книг Морровинда приходит к простому выходу: ой, а ведь если убить друга, когда никто не видит, то и делить-то найденный клад не придется. И так поступает. Бррр. Это же ужасно.

 

ты уже в крайности впадаешь. мир нирна, это не наш маразматический мир общечеловеческого гнилого гуманизма. не забывай что во-первых, там какое время? а во-вторых, каков менталитет и жизнь этого времени? конечно эгоизм и подлость это плохо в любом случае, но мне кажется ты уже начинаешь излишне подгонять мир Нирна под амораль нашего времени. ты же философ, ты должна понимать что философия и мораль диктуется временем и особенностями жизни, а не теоретиками, которые живут в своих грезах... :1anim_ab: там совершенно другой мир, другая культура, другие мировозрения... конечно пропаганда аморального это плохо и опасно (для психики игроков), но... тот мир это не наш мир... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в морре каждий может стать кем то другим примерить к себе роль злодея или доброго защитника угнетеных :1anim_ab: в морре я поступаю так как сделал бы я на месте своего перса я никогда не убиваю ради денег или вещей (убить ради какихто денег или вещей просто ужасно :1anim_aq: )

для меня деньги в морре нечего нестоят я лЕгкхо прощаюсь с деньгами :1anim_ar: крч играю я за доброго скитальца :1anim_ae:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я просто в шоке от того, что содержится в освновном в книгах Морровмнда. Это что там достойные герои? Что в характере Барензии есть, кроме эгоизма и способности на подлость? А ее воспринимают как героиню

Ага, перечитал сейчас "Сильмариллион". Вот уж там герои, так герои: безумцы, лжецы, убийцы родичей. А ведь это книга не морровинда, а наша, земная, более того, культовая для многих вещь! А ведь еще есть "Бригада", "Зона", и им подобные, где и вовсе воспеваются преступники. И это в нашем с вами благополучном мире. Так что нечего на "Мор" бочку катить: какие сами, такие и сани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам загоняться. Такие понятия, как "добро" и "зло" не являются постоянными и одинаковыми для всех. Эти понятия всегда зависили от общества и приятых в нём морали и законов.

Это просто жизнь Морровинда, и можно её воспринимать или нет, но не стоит пытаться мерить по своим меркам зло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот иной раз даже жалко, что у нас иные порядки, чем в Морре. Потому что с одной стороны, унас человеческая жизнь, по большому счёту, ценится не намного больше, а с другой стороны, постоять за себя возможности гораздо меньше. А иной раз взял бы катану да вломил обидчику... Ан нет. Не выходит Каменный Цветок. =(

Может быть, в Морре и больше открытой жестокости, но лицемерия, на мой взгляд, меньше.

 

Голосовала за предпоследний вариант (часть мира).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играю Падшим Ангелом Тельванни. Если кто-то мне мешает - убираю. Но быстро и без боли. Если же он мне не мешает, оставляю в живых. Монстров убиваю всегда. Всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...