Перейти к содержанию

Оружие


Оружие  

326 проголосовавших

  1. 1. Какое у вас?

    • Короткие клинки
      43
    • Длинные клинки
      169
    • Древковое оружие
      19
    • Дробящее оружие
      16
    • Секиры
      28
    • Боевая магия
      27
    • Рукопашный бой
      5
    • Метательное оружие
      12
    • Другое
      11
  2. 2. Каким типом оружия вы пользуетесь?

    • Двуручным
      86
    • Одноручным
      139


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 351
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Либо мечем\топором, либо древковым. Древковое позволяет немного на броне экономить(убегаешь от врага и тыкаешь его). Лук хорошая вещь, но в начале с ним сложно - денег много тратится на стрелы, а эффективность так себе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мочу многих из Меча Эльтона, потом перешел на Истинное Пламя и Огонь Надежды, ну а отстрел провожу из лука Ауриэля. Иногда использую Биполярный Клинок и некоторыми другими артефактами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
Боевая магия - по серьезным поводам. Лук - отстреливать мелочь типа скальных наездников и рабов пепла. Длинные мечи - для души. Артефактные клинки лежат в коллекции, а дерусь самоделками. Любимый вариант зачарования для меча - "при ударе увеличение навыка длинные клинки 60-100 на 4 сек". А на продажу зачаровывал (для прикола) "на себя: при ударе: божественное вмешательство" Представить себе реального героя, купившего такой клинок...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
Когда я все еще играл без плагинов, моя излюбленная тактика боя - взлететь вверх (изящное кольцо, зачарованное на постоянную левитацию) и шарахнуть сверху купленным зачарованием массового поражения; лучше всего было зачаровывать даэдрический ростовой щит на поглощение здоровья в 50 футах – истребляешь все кругом (особенно актуально при спасении от стражи), да и себя лечишь. Но это уже на высоких уровнях, а на низких схема примерно такая: использую амулет теней (что севернее Гнисиса), подкрадываюсь для максимального ущерба, а затем попеременно бью парализующим мечом и паучьим (или под.) кинжалом. Если паралич сразу не сработал и мишень убегает, использовал свитки элементальных взрывов или на худой конец дистанционные заклинания типа искры, а при отсутствии таковых временно отступал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 года спустя...
Копья. И только не давно я понял,что это-сила.Этот огромный радиус атаки -просто нечто , большинство противников не могут ко мне даже подойти,скальных наездников ловлю на лету ,лучники на средних дистанциях ,по-прежнему, не могут составить конкуренцию, во время заплывов рыбы убийцы не доставляют неудобства,легко прибить их до атаки, ,а вместимость для зачарования - вполне приемлема ,65п ударом стихии- достаточно мощно .О да,только сейчас понял ,как примитивны длинные клинки. :kavichki: Изменено пользователем Vista!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Поскольку всегда в TES отыгрывал роль разведчика- короткие клинки, а так же метательное оружие (вот это уже по возможности, поскольку я не прочь кинуть пару звезд, однако... в оригинале их днем с огнем не найти в достаточном количестве).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В ближнем бою я выбираю длинные клинки,на дальнем лук.(Средка магию).Я стараюсь всегда наносить урон со скрытного положения,и одним ударом сразу убивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Хорошо себя показал короткий меч, удобно ударить - и отскочить.

Да,но чем хуже длинный клинок?Он больше подходит в сочетании с щитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,но чем хуже длинный клинок?Он больше подходит в сочетании с щитом.

Нереалистично, да и одноручных длинных клинков не так много. Тяжело держать одной рукой длинную зуботычину, всё таки, не говоря о том, что вторая рука занята щитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лолшто?

1) Я знаю, что между короткими мечами и длинными двуручниками есть ещё бастарды, которые в игре не представлены, и длинные мечи в районе 1м в длину или меньше, которые можно использовать в связке с щитом, а не с привязанным к плечу огрызком щита, как в случае с бастардами. Пожалуйста, реальные примеры использования длинного одноручного меча в связке с щитом и есть ли подобное оружие в игре? Кроме сабель и тех железяк, что в русской локализации назвали палашами, да ультрареалистичных даэдрических и стеклянных длинных одноручных мечей ничего не припомню. В игре попросту нет ничего толкового из длинных мечей, что можно было бы использовать с щитом, имхо.

2) "Лолшто" - флуд, милый мой. Вместо не несущих смысловую нагрузку постов пиши лучше более осмысленные сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, реальные примеры использования длинного одноручного меча в связке с щитом

Гм. Исторические? Пожалуйста:

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/12/Geoffrey_of_Anjou_Monument.jpg/314px-Geoffrey_of_Anjou_Monument.jpghttp://www.oxforddnb.com/images/article-imgs/16/16984_1_200px.jpghttp://www.thearma.org/Manuals/NewManuals/Marozzo/p077.jpghttp://www.thearma.org/essays/SandB/Triumphzug1.JPGhttp://1.bp.blogspot.com/-levs13DhSBk/Tb3zRuNgNyI/AAAAAAAAABo/FI3u_P43pSg/s1600/Jorg-Breu-Sketchbook.jpghttp://www.thearma.org/essays/SandB/Gladiatoria112.jpghttp://www.thearma.org/Manuals/i33/24.jpghttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/52/38-svaghi%2C_lotta%2CTaccuino_Sanitatis%2C_Casanatense_4182..jpg/543px-38-svaghi%2C_lotta%2CTaccuino_Sanitatis%2C_Casanatense_4182..jpghttp://www.northernelectric.ca/medieval/armoury/buckler_stainless/di_grassi_buckler.jpghttp://www.thehaca.com/essays/SandB/01_FREYDAL2.JPG

 

 

Опять же, викинги. К сожалению, они не рисовали картинок с уроками для воинов, но я надеюсь, что их щиты ты видел. Как думаешь, они для красоты использовались?

Собственно, есть целые трактаты по стилю боя викингов с мечом и щитом. Прежде, чем ты скажешь, что там толкиенисты, я прошу тебя почитать сам текст с историческими отсылками.

А вот уже с Википедии:

The Viking sword was the primary weapon of the Viking and was for single-handed use to be combined with a shield, with a double edged blade length of typically around 90 cm.

У мечей викингов (картинки есть в Википедии и Гугле) были преимущественно короткие рукояти, не предназначенные для поддержки второй рукой. А значит, использовались они одной рукой. Глупо было бы не взять при этом в левую руку щит, висящий на спине.

 

 

2) "Лолшто" - флуд, милый мой. Вместо не несущих смысловую нагрузку постов пиши лучше более осмысленные сообщения.
"Лолшто?" - это вопрос, несущий смысловую нагрузку. Если тебя такие простые вопросы в тупик ставят, тогда конечно.

 

 

Тяжело держать одной рукой длинную зуботычину, всё таки, не говоря о том, что вторая рука занята щитом.
Мифы и популярные представления о мече:

 

Европейские мечи были тяжёлыми, не имели баланса и были неудобны в бою

Очень распространён миф, который гласит, что европейские мечи весили гораздо больше чем где-либо, и в основном применялись для контузии противника. Рыцарь якобы бил мечом как дубиной по доспеху и добивался победы нокаутом, так как меч являлся скорее «полутупым проламывающим куском железа» нежели острым клинком. Часто называют вес до 15 килограммов или 30-40 фунтов.[7] Эти мнения в первую очередь не соответствуют действительности: сохранившиеся оригиналы прямых европейских боевых мечей колеблются от 650 до 1400 граммов.[8] Большие «ландскнехтовские двуручники» не входят в эту категорию, так как не являлись классическим мечом рыцаря, а представляли собой узкоспециализированый клинок для боя в строю 16 века. Средний вес мечей был следовательно 1,1-1,2 кг. Если принять во внимание, что вес боевых рапир (1,1-1,4 кг), палашей (до 1,4 кг) и сабель (0,8-1,1 кг) также был в основном не ниже одного килограмма, то их превосходство и «изящество», так часто упоминаемое фехтовальщиками 18-го и 19-го века и якобы противоположное «тяжёлым мечам древности», более чем сомнительно.

Если взять за основу параметры оригинала 12 века[9] (которые являются типичными для мечей классического средневековья), то при максимальной толщине клинка в 4,7 мм у гарды и всего лишь без малого 3 мм в центре удара (при длине клинка от 52 до 38 см аналогично) данный экземпляр чисто физически не может весить три а то и пять килограммов. Только при толщине клинка в 1 см можно достигнуть трёх килограммов, или же с применением тяжёлых металлов в качестве материала клинка — что само по себе нереально и непрактично. Такие мечи неизвестны ни историкам, ни археологам.

Баланс европейских клинков колебался в зависимости от сферы применения, у мечей весом в 1100—1200 грамм он обычно находился в районе 11-13 см от гарды[10], что в общем соответствует балансу аналогичных клинков других стран и культур.

Таким образом, на самом деле не существует конкретных исторических основ, чтобы утверждать, что европейские боевые мечи были в какой-то мере менее удобны и эффективны, чем мечи других культур. Само собой, следует учитывать существование парадных мечей, которые зачастую имели внушительные размеры и вес, но изначально не являлись боевым оружием.

 

Собственно, вряд ли меч весит больше топора, который использовался теми же викингами в связке со щитом, следовательно, апелляция к весу оружия вообще бессмысленна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжело держать одной рукой длинную зуботычину, всё таки, не говоря о том, что вторая рука занята щитом.

Меч, в отличие от топора и булавы, весьма сбалансированное оружие, так что проблем с удержанием нет. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Я знаю, что между короткими мечами и длинными двуручниками есть ещё бастарды, которые в игре не представлены, и длинные мечи в районе 1м в длину или меньше, которые можно использовать в связке с щитом, а не с привязанным к плечу огрызком щита, как в случае с бастардами. Пожалуйста, реальные примеры использования длинного одноручного меча в связке с щитом и есть ли подобное оружие в игре? Кроме сабель и тех железяк, что в русской локализации назвали палашами, да ультрареалистичных даэдрических и стеклянных длинных одноручных мечей ничего не припомню.
Да в общем-то все, что от гладиуса, и до бастарда вполне себе использовалось со щитами. А вот сабли со щитом - как раз-таки нонсенс (если только речь не о некоторых восточных образцах, но в игре-то явно европеоидные). Как и катаны.

Бродсворды, которых обозвали "палашами", как раз под использование со щитом заточены, это предшественники полуторного меча. А вот с лонгсвордами не совсем понятно - они коротковаты, что бы быть полуторниками, но у половины из них имеется рикассо, а у половиины рукоять достаточно длинная для двуручного хвата...

Впрочем, даже с полуторником вовсе не обязательно

. Просто лыцарю в фуллплейте щит был не настолько критично необходим, как любому другому пехотинцу, и он мог отказаться от него в пользу максимального использования силы и техники полуторника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убедили с весом оружия, ок.

Гм. Исторические? Пожалуйста:

И что из этого набора представлено в игре или похоже на игровые мечи?

Половина из используемых щитов на картинках - лёгкие баклеры, правда Дез уже кинул ссылку на видео, где используются не самые маленькие щиты.

Да в общем-то все, что от гладиуса, и до бастарда вполне себе использовалось со щитами. А вот сабли со щитом - как раз-таки нонсенс (если только речь не о некоторых восточных образцах, но в игре-то явно европеоидные). Как и катаны.

Бродсворды, которых обозвали "палашами", как раз под использование со щитом заточены, это предшетвенники полуторного меча. А вот с лонгсвордами не совсем понятно - они коротковаты, что бы быть полуторниками, но у половины из них имеется рикассо, а у половиины рукоять достаточно длинная для двуручного хвата...

Впрочем, даже с полуторником вовсе не обязательно

. Просто лыцарю в фуллплейте щит был не настолько критично необходим, как любому другому пехотинцу, и он мог отказаться от него в пользу максимального использования силы и техники полуторника.

Ну сабли, завезённые на Вварденфелл легионерами-конниками, и катаны - понятно, что без щита. Ну, раз "палаши"-которые на самом деле "широкие мечи", использовались в реале с щитом, то окей. Но их в игре всего пять, кажется. Остальное - сабли, катаны, и лонгсворды непонятно что из себя представляющие. И что из этого можно использовать с щитом?

 

"Лолшто?" - это вопрос, несущий смысловую нагрузку. Если тебя такие простые вопросы в тупик ставят, тогда конечно.

Согласно правилам (пункт 5.2 - "запрет на использование определённого стиля речи"), такие сложные, исполненные смыслом вопросы извольте использовать во флуде или на дваче, а не в моём разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что из этого можно использовать с щитом?
Да что угодно, что подходит по весу и балансу. Мало ли какие там традиции фехтования, когда оружие очень условно-историческое. Стража Хлаалу и Редоран, например, использует именно связку "длинный меч + щит". А у "рук" - щит + нечто саблеобразное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что из этого набора представлено в игре или похоже на игровые мечи?
Железный длинный меч.

 

Ну, раз "палаши"-которые на самом деле "широкие мечи", использовались в реале с щитом, то окей. Но их в игре всего пять, кажется.
Четыре. Они, скорее, на самом деле т. н. "боевые мечи", "broadsword" - название ошибочное и антиисторическое.

 

Остальное - сабли, катаны, и лонгсворды непонятно что из себя представляющие. И что из этого можно использовать с щитом?
Ну а в чем проблема использовать те же лонгсворды? Раз уж мы выяснили, что вес не сильно мешает, да и большие щиты IRL использовались.

 

А у "рук" - щит + нечто саблеобразное.
У них скорее что-то кхопешеообразное. Кхопеш, вроде как, вполне себе со щитом использовался.

А вообще, да, вон даже те же цаэски (как известно, практически незнакомые с принципами защитного вооружения), судя по археологическим находкам в Белом Проходе, очень быстро переняли щит у тамриэльцев, дополнив им свои техники катаномашества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...