Перейти к содержанию

Mythbuster

Граждане
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Mythbuster

Достижения Mythbuster

Мимопроходимец

Мимопроходимец (1/14)

  1. Дисклеймер:нет-нет, я не забил на тред. Занятость ИРЛ+пытаюсь суммировать все надежные знания об обсуждаемых понятиях, чтобы можно было поставить точку. http://forums.bethsoft.com/topic/1451586-summing-up-the-amaranth/ Вот неплохой материал, да.
  2. Мы не можем знать наверняка. Не информация, но вывод. Сделанный исходя из определений этих двух. Я к тому, что Mortal death и Dreamsleeve в общем-то ссылаются на один и тот же этап метаболизма души. И к тому, что контекстно, в письме любви, "Смерть" можно заменить на "Дримслив" без вреда для смысла, даже...напротив. Неплохо. Только почему-то, вот уже на протяжении 4 частей(арену в расчёт не берем), про богоаэдрические планы-ни слова. Про даэдру-вот сколько угодно. Планета Стендарр? А кто знает, что на ней(в ней? такое она есть?). Аэдрические планы - темный лес. Достоверно известно только про Совнгард, который(ох, ирония), вовсе даже и не аэдрический. Uh-uh. Если рассуждать в пределах твоего же принципа(пожалуйста, не надо "вы". Мне слишком мало лет, чтобы меня называли "вы"), так быть не должно. Сферы, покрываемые Даэдра, ничуть не дальше от простого человека(от непростого-и подавно), чем аэдрические. Часто - даже ближе. Секс, предательство, сети интриг, Красота, безумие...ммм? Ну дофига, дофига должно быть у Мефалы и Сангвина даэдрических тапок! При таких-то раскладах. Истерика вокруг героев-ладно...Любят они героев, хорошо. Но даже так, аэдре должно доставаться как раз, только то, что даэдре негоже. Странная идея. Намного проще предположить, что НЕ ВСЕ псы попадают в рай. Первые из которых-черт знает что такое, а вторые-превращают в младшую даэдру и накладывают приснопамятные ограничения. Нет, серьезно? Я не уверен, что "развитие"-именно то, что является необходимо обязательным для обсуждаемого сабжа.
  3. ...но не является миром Амаранта. Ты, видимо, слишком небуквально понял мою фразу о "смотрят в разные стороны". Амарант отдельно, Годхед отдельно. Не считая версии про "сон во сне", которая мне не нравится, и ничем особо не подкреплена. >смерть живущих Воу-воу, помедленней. Во-первых, какой там План у Стендарра, напомни пожалуйста? Во-вторых, если уж дело на то пошло(хоть и зря), то даже последний бомжующий алкаш на улицах Солитьюда неоднозначно определился в своих стремлениях. В даэдрисейские поля вообще не попадают так просто - иначе чего бы стали раздувать такой хайп вокруг контрактов?(в скуриме видно очень хорошо, в квестах о Соловьях и жреца Боэтии). Да даже в гребаный Совнгард так просто не пускают! Опять же концепция реинкарнации(НЕ мантлинга). Где, спрашивается, тусуется и ждет душа? понимания у них, по всей логике, должно быть больше, чем у 99% Нирнобыдла. Духовная эволюция...ладно. Тут вот предполагал кто-то повыше, что старшим даэдрам ЧИМ достигнуть реально, а Хермеусячьи мини-ктулхи, хоть и не старшая даэдра, но обладают просто-таки невероятным объемом знаний. Давайте ещё раз и чётко, дистиллированно - пререквизиты к ЧИМ? Нет. Но был промежуток времени, когда он всё ещё был посторонним объектом Апокрифы, но уже успел прочитать достаточно.
  4. Именно. Именно "вне" и именно что обладает аватарами в пределах. Годхед смотрит в мир. Амарант смотрит в себя. Я не думаю, что нечто, развенчанное Самим, продолжало бы упоминаться даже в виде предположения. Нет, можно, конечно, и логически опровергнуть... Но "нет твердых доказательств" - не пойдет. Тут у многих теорий нет доказательств. Из той же оперы. Я опять же процитировал понравившуюся мне(не мою) идею. Течение не обязано быть простым, однородным, ровным. Ничего не сказано о временных рамках процесса. Особенно учитывая, что некоторые добропорядочные пейзане за всю свою жизнь так и не успели выслужиться в пользу какой-либо небесной сферы. И на что указывала бы такая исключительность, м?:) Звучит фатально. А на самом деле, "ограничения"... Те же Сикеры Херма-Моры. Умственные ограничения? Не думаю. Прочие ограничения-безусловно, но ведь суть, грубо говоря, в силе и понимании. Ну, или, в конце концов, внезапный Мориан Зенас, в тот или иной момент его пребывания в Апокрифе. То, что он поехал умом, ещё ничего не значит. Ничего не мешает. Но и обратное верно. Не помню из какого текста-надо поискать, безусловно-в Башню, как гриц', 3 пути - штурмовать, прокрасться, познать.
  5. Ты слишком серьезно воспринимаешь слова "ограничение" и "свобода". Из одних и тех же структурных элементов, можно построить очень и очень разные вещи. Абсолютная, невообразимая человеческим умом свобода, полностью очищенная от "банальностей" типа пространства-времени может быть никому не нужна. Божественная любовь, разумеется, но учитывая требования к соискателю на Амарант - вряд ли различие такое...драматичное. Иными словами, повторюсь, свобода тут заключается не в принципиальном неиспользовании "старых" концепций, а в возможности рекомбинировать, направлять, создавать мир, лишенный лимитов настолько, насколько нужно. Да, некоторые его грани невозможно представить. Но не все. Игры Ану и Падомая, как и следовавшие за ними, были слишком спонтанны и хаотичны, формы, созданные ими, как следствие - несовершенны. Амарант-совсем другое дело, же.
  6. Сказал бы я, с чем связана бестолковость Маннимарко в Обле...но не буду разрушать дух дискуссии. Вместо этого предположим, что Манни, как аватар Бога Некромантов, слишком...одержим? Ну, в том же ключе, что даэдра. Допустим. >Андоран >метафизика Спаси нас Девять! Отдельной мыслью - я помню, что довольно долго(черт побери, в средней школе ещё учился) мы с другом участвовали в прожекте от одного никнейма и облизывались на видео c корабликом и музыкой Апокалиптики. И это было очень, очень давно. А Андорана всё ещё нет. У меня плохое предчувствие.
  7. Брррр, "кража снов" упомянута не просто так. Было бы дико в принципе предполагать, что глюки Амаранта будут фундаментально отличными от глюков Автора. Скорее-усовершенствование, эволюция. Всё ещё свобода-Амарант волен использовать(или не использовать) концепции. Время и пространство задаются(или не задаются) согласно его воле, и следовательно, адекватней понимать их как кирпичи собственного уютного домика, а не прутья клетки. Пускай, некоторые кирпичики не отличаются. Зато они свои. Свободу можно трактовать и как власть над тем, что вокруг тебя(и в тебе, может быть. Или, точнее, свобода - следствие власти). Амарант-абсолютная свобода, проистекающая из абсолютной власти. Провал Лорхана - не провал Автора. Надо уточнять, на кого больше похож Амарант? И кроме того, точная природа провала(ли?) Лорхана неизвестна. Ну, не считая того, что его "убили". А на кой черт разделять эти сущности? Что мешает Маннимарко быть аватаром небесного-себя?
  8. Тут буквально постов 15 назад утверждалось, что "Амарант"-недостигнутый ещё идеал, на который многие облизываются. То бишь, примеров и не надо. И я сам пребываю в состоянии крайней неуверенности в этом плане. Если не плодить лишних сущностей - то действительно, пруфов существования действующего Амаранта нет. С другой - можно позаигрывать с самим определением. Это оставлю вам, вам, вижу нравится. Мне-нет. То есть нет, все эти домыслы не лишены изящества, но мне исходное, предельно топорное и интуитивно понятное определение Амаранта нравится больше всего. Может, только из-за моей из-за моей фатальной склонности к эскапизму по жизни Это не "пробуждение фантазии", это звучит как попытка узурпации.
  9. В конце концов, Лорхан и Автор - на разных уровнях. Предположительно. Амарант предполагает свободу. Я, всё-таки, склонен считать, что если не полную, то во всяком случае субъективную. То есть если Творца ещё худо-бедно можно принять за первый Амарант, то Лорхан, будучи его созданием и обладая зависимостью, как бы не совпадает с определением. up: или же, полная изоляция саб-дримеров от внешних воздействий в самих себе(их уровне). Чтобы идея удовлетворяла условию свободы. Что тоже, по факту, равно "вылету" из великой структуры. И в самом деле. Облажался-с. Возьмите бутылочку Киродиильского коньячка из моих запасов, благородный сэр.
  10. Прежде всего - это как это ты так ловко приравнял права Творца к правам Лорхана? Во-вторых, всё же, версия про "ВСЕМ АМАРАНТ!" несколько притянута за уши. Амаранту нет смысла торчать "на бумаге", будь то Лорхан, Творец или произвольный Эт'Ада, его ждёт целый мир. Может, сон во сне. Но не изначальный сон. Оно и интересней, и логичней вписывается в тексты.
  11. Амарант, согласно тому что мы знаем, и есть квази-монада, если применять вашу терминологию. И даже, скорее, без "квази", если принимать, что Годхед выше всего.
  12. Не нужно быть Ришелье, чтобы присосаться к Сердцу Лорхана. Или Нумидиуму. Или кинмуне(не надо бросаться камнями!) Оку Магнуса. Но вот философом, чтобы был толк, наверняка надо быть. Гхм. Насколько я понимаю, Истинная Монада - это метафора лор-команды ТЕС. И значит, истинной свободы нет. Очень, очень грустная теория.
  13. Допустим. Внезапно, я вынужден согласиться. Хотелось поспорить и поссылаться на Лорхана и Шора, но "Мономиф"...эх, ладно. Косвенные, как и обычно. Путь вовлекает некую эволюцию образа мышления, среди прочего. Достаточно логично предположить, что эволюция закономерна и связана с этим фактом прямо, а не косвенно. Предположить, что она вовлекает самоосознание - тоже, в общем, последовательный шаг. Смищно. Каморана. Велот, всё-таки, более альтруистичный персонаж. Хорошо. Уйдем из тени Вивека и Талоса. Что именно помешает теоретическому (не обладающему особой властью) философу достигнуть того же? Как примеры существ, обладающих "привелегиями" смертных и транс-обливионской визой одновременно. Умарил и правда не очень подходит, но вопрос по Мирааку всё еще открыт. В том числе, и про его потенциал к эволюции(особенно учитывая его интимное знакомство с самым крутым Библиотекарем и, следовательно, некоторой эзотерической подкованностью.
  14. Встречный вопрос, который сэкономит нам кучу времени. Как ты понимаешь "Годхеда"? Эти форумные убеждения всплывают удивительно часто. Ну и опять же, злосчастные "комментарии". http://www.imperial-library.info/content/when-dead-gods-dream Здесь довольно интересно написано. Анализ, немного субъективный, но какого черта, мы же про обскурные тексты говорим. Умарил, может быть. Мираак пытался сбежать,а это уже совсем другая история. Может быть, у него получилось бы. А потом, дело не в привязке. Дело в функциональности. Что Умарил, что Мираак - в полной силе, памяти и форме. Немалой силе. Какой именно аспект Обливиона ограничивал (бы) их на пути метафизической эволюции? И это никак не делает надежным то, о чем он говорит и пишет. Репутация паршивая. Уверенно - нет. Then again, он явно разбирался в теме и явно пробовал ходить по этому пути. Может - нет, может -да. И я всё ещё не уверен относительно Вивека и Талоса, кстати говоря.
  15. Годхед? Амарант? Неравноценные понятия. И тот, и другой вне мира, но их взгляды направлены в противоположные стороны. Где-то даже упоминалось, что душа нежити - пожеванная, полупереваренная душа, выдернутая обратно из Дримслива. Духи предков и прочие создания такого толка, может, исключая личей. Про магическую почту тоже было, но "прачечная" упоминается чаще. И позже, в частности. У того же Каморана. И на том же УЭСПе. И на форумах. И примерно в том же духе, что на Нирне - королю или другой правящей сволочи. Души есть души, местонахождение, вероятно, не так уж важно. Мираак, Умарил...м? Тоталитарные секты лгут. Как правило. Кое правило распространяется и на ТЕС. А Велот?
×
×
  • Создать...