Перейти к содержанию

Arhan

Граждане
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Arhan

  1. Мой герой в Хладной Гавани в самом начале отведал какого-то супа и далее до самого вознесения так и пробегал с миской в одной руке и ложкой в другой. Щит и меч держал одновременно с ними. Если оружие убрать, то размахивал миской и ложкой, ими голову прикрывал, защищаясь в рукопашной от атронахов...

    Такое надо скринить))))

  2. Что-то с графикой. Не могу понять, это проблема с моим железом или игра?

    Возникают полосы, структуры периодически черные или вообще отсутсвуют (прозрачный пол например). На Beta такого не было.

    Ноут (MSI GT70 2OD Core i7 4700MQ/2400 Mhz/8.0Gb/NVIDIA GeForce GTX 780M)

    Видяху на ноуте припалил скорее всего

  3. А номер заявки (который зеленым цветом) случаем не кликабельная ссылка? И что они тебе ответили на первую твою заявку?

     

    Когда мышь наводишь на этот номер всплывает окошко с надписью "rntmarker_40216"

     

    Первый раз я писал 21 числа, мне ответили, что платеж ещё не прошел, и это нормальное явление, т.к. платежи идут в течении пяти дней.

    Я сегодня, до повторного обращения в техподдержку, отправил на тот же адрес письмом, типа "5 дней прошло".

  4. Люди, ваши мнения... Купил на офе империал версию, оплатил через вебмани кошелёк ВМРами. Прошли уже сутки, в личном кабинете на сайте пусто. Написал в техподдержку (как смог), ответили: "мол, не переживайте платеж может идти 5 дней"

    Вот и думаю, дальше суппортов долбить или ждать неизвестно чего 5 дней? Если на вебмани претензию повесить, поможет? Или смысла нет?

  5. Ура! И я наконец получил свой заказ. Покупал на официальном сайте стандартное издание, оплатил через WMR кошелек 22.02.2014, игру не получил и 23.02 написал в техподдержку zenimax (https://help.elderscrollsonline.com/). Общался с ними через google переводчик, возможно поэтому сначала мне отвечали про бетатест, а не про предзаказ. Но в итоге все таки меня поняли, и сегодня (28.02) ключ к аккаунту был прикреплен(я получил сообщение на почту, и в информации об аккаунте появилась строка early access).

     

    За время общения высылал им следующую информацию:

    • Date of Birth(дата рождения указанная в аккаунте)
    • Email Address(адрес электронной почты)
    • Screen Name(userID, он же логин)
    • Secret Question(сам секретный вопрос, а не ответ на него)
    • Скриншот квитанции об оплате

    Объяснения причин ошибки мне не дали, но по квитанции я заметил, что перевод ушел на кошелек R406531156062 (это расчетный автомат некой компании GLOBAL COLLECT BV), если заглянуть в претензии по данному автомату, то видно что проблемы с переводом денег не у одного меня. На данный момент там 2 претензии по оплате eso и еще 23 претензии по другим платежам(в основном blizard). и это 25 претензий по которым еще ничего не решено.

     

    Вот такие вот дела случаются при оплате через webmoney.

    Вот прям сейчас я наступил на эти же грабли... Сижу и мыслю, что делать далее

×
×
  • Создать...