Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Зарисовка, возможно - начало произведения.

 

 

На Балмору медленно, но неудержимо наступала ночь. Жители города допивали мацт, молились Трибуналу и отходили ко сну. Позевывающие стражники с факелами выходили в ночной дозор. К порту силт страйдеров величаво подходил последний на сегодня страйдер, на спине которого восседали молодой данмер-погонщик и припозднившийся путник, закутавшийся в плащ. «Корабль Эшленда» подвалил к каменному причалу и замер. Путник пружинисто встал и шагнул на причал. В свете уличного фонаря зловеще блеснули красные глаза. Данмер небрежно бросил сородичу горсть монет.

- Благодарю, сера, - поклонился погонщик. - Вы, как я понял, издалека? Я могу посоветовать таверну одного хорошего знакомого...

- Думаю, я обойдусь своими силами, - холодно проговорил темный эльф и взглянул в глаза юноши. Погонщика вдруг пробрала дрожь. Наверное, от ночной прохлады...

Данмер отвернулся, потеряв к сородичу всякий интерес, и легко сбежал вниз на мощеную улицу Балморы. Фонарь наконец осветил его фигуру целиком. Данмер был чуть выше среднего для своей расы роста, худощав, но мускулист. Узкое лицо с хищным профилем и вечно сжатыми губами пересекал тонкий шрам, тянущийся от правого виска к щеке. Ему можно было дать и двести лет, и семьсот. Эльф медленно оглядел улицу и направился на другой берег реки.

Через десять минут он уже прижинисто шагал к таверне «Южная стена». Здание таверны приветливо подмигивало данмеру окнами, но острый слух эльфа вдруг уловил шаги за спиной. Идущие (а их явно было несколько) старались ступать бесшумно, но получалось у них не очень. Данмер замедлил шаг и прислушался.

- Гля, Кувалда, н´вах гуляет, как у себя дома, гы-гы-гы.

- Может, уезжал куда?

- Да не, я этих уродов понаехавших завсегда чую. Ща я его уделаю, н´ваха дагонова!

Себя говоривший - мелкий для норда северянин с отсутствующими передними зубами - н´вахом, видимо, не считал. Он уже почти приблизился к устало перебирающему ногами данмеру и вытянул из широкого рукава короткую дубинку. Кивнул дружку - приземистому здоровяку-имперцу - и положил руку на плечо приезжего.

- Слыш, эта, у тя десятки не будет?

Плечо данмера под рукой вдруг взбугрилось мускулами. Дальше счет шел на секунды.

Раз! Пола плаща хлеснула норда по лицу, а в ладони эльфа блеснул металл. Два! Кинжал данмера описал короткую дугу в воздухе и вонзился под ключицу бандита. Три! Здоровяк размахнулся, раскручивая цепь кистеня, но дубинка норда уже перекочевала в руку данмера. Четыре! Дубинка просвистела в воздухе, здоровяк дернулся, вскрикнул, кистень улетел в сторону Секунды. Данмер медленно опустил руку.

Потом нагнулся и рывком извлек кинжал из тела норда. Кровь брызнула на брусчатку. Второй бандит уже затих. Вокруг головы расплывалась кровавая лужа.

Вдалеке уже слышался топот и звяканье металла. Стража как всегда успела к концу схватки. Данмер плотнее запахнулся в плащ и растворился в переулках Балморы. Через пятнадцать минут, зайдя с торца здания, он постучался в дверь трактира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо, но хотелось бы все-таки больше ясности. Выглядит как часть какого-то более крупного произведения. Единственное - гопники в Балморе это как-то слишком. Да и сомневаюсь я, что норд с имперцем будут употреблять типично данмерское "н'вах".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ап. Присутствуют клише, нелогичность, лирика и розовые сопли. В целом - типичное графоманство.

 

***

Бакола Клосиус считал себя смелым человеком. По крайней мере, достаточно смелым, чтобы содержать в своем трактире отделение Гильдии Воров и проворачивать махинации с торговлей лунным сахаром и скуума. Но сейчас…

Сейчас Бакола стоял на носочках, плотно прижавшись к стене, а худощавый данмер почти нежно держал его за воротник рубашки и вкрадчиво шептал:

- Если вздумаешь кликнуть стражу, лично увидишься с Зенитаром, торгаш. Ты понял меня?

Бакола торопливо закивал. Данмер поймал его, когда трактирщик проверял запасы продуктов на втором этаже. Сюда не заходили ни посетители, ни обслуга. Можно было бы крикнуть - в трактире нашлось бы несколько крепких парней, но данмер с глазами убийцы внушал Баколе дикий, животный ужас.

- Бери…бери все, что хочешь…деньги в моей комнате…вот ключ…

Данмер покачал головой и усмехнулся. При виде этой усмешки, кинжальным разрезом искривившей тонкие губы, Бакола побледнел еще больше и сглотнул.

- Нет…мне нужно не это. Мне нужны ответы на пару вопросов. Мне передали вот это, - данмер отпустил один край воротника Баколы (тот облегченно выдохнул) и достал из кошелька на поясе маленький свиток пергамента. - Здесь сказано, что меня будут ждать в твоем трактире. Ты знаешь, кто будет ждать?

- Данмер…он прятал лицо…и с ним мужчина. Человек. Высокий. Мне сказали только, чтобы я ждал данмера с материка. Это все, что я знаю, клянусь!

- Я поверю тебе. Но если ты мне солгал, все твои неудачные сделки покажутся тебе мелкой неприятностью. Где мы с тем данмером встретимся?

- Внизу, в общем зале. Отпустите меня, мутсера, прошу вас!

Эльф исполнил мольбу трактирщика. Бакола съехал вниз по стене, глядя на данмера глазами забитой крысы.

- Торгаш…Слизняк, - прошипел эльф, направляясь к лестнице.

***

Вечером в общем зале «Южной Стены» было немноголюдно. Глушили мацт за стойкой работяги с яичной шахты, тихо разговаривали у стены закутанный в мантию аргонианин и плутоватая хаджитка. Знать предпочитала заведения поприличней.

Данмер вошел в зал, брезгливо поморщился при виде поддатых шахтеров и вопросительно взглянул на Баколу, стоящего за стойкой. Тот торопливо кивнул в сторону дальнего столика. Темный эльф сделал несколько шагов в темноту и замер.

За столиком вальяжно раскинулся сородич с причудливой татуировкой, покрывавшей левую половину лица. Данмер часто видел людей с такими татуировками…в прошлой жизни.

- Ты думал, что стоит сбежать в Даггерфол, и мы забудем о тебе? Ты слишком наивен для убийцы. Ты даже осмелился вернуться в Морровинд! Садись!

Последнее слово было произнесено резким командным голосом. Данмер вздрогнул и сел напротив сородича. Он старался сохранять невозмутимость, но сердце колотилось как бешенное. Бывшие «родственники» из Темного Братства все-таки нашли его! А он уже думал, что эта часть его биографии навсегда осталась позади…

- Ну что же ты? Не рад меня видеть? Думал, с Братством покончено? А ведь ты был очень многообещающим ассасином, Арарвин…

Данмер молчал. Сидевший перед ним явно был из высших кругов Братства. Арарвин надеялся когда-нибудь получить такую же татуировку и…сорвался. Сделал вещь немыслимую, невозможную для убийцы - полюбил жертву. Арарвин всегда считал себя лишенным теплых чувств к кому-либо. Отец, дворянин из материковой ветви Дома Хлаалу всегда заботился о пусть незаконном, но сыне; мать старалась воспитать его честным и трудолюбивым данмером. Арарвин бросил их, едва почувствовав себя взрослым, сначала прибился к бродячей цирковой труппе, где развил природную ловкость и гибкость, потом стал безжалостным убийцей Темного Братства. И не смог привычно вогнать кинжал в заказанную девушку-данмерку. Она была слишком чистой, слишком невинной. И она внезапно ответила взаимностью своему несостоявшемуся убийце - жестокому, циничному, но все-таки способному на любовь. Арарвин до сих пор помнил их первый поцелуй. Первый и последний. Не дожидаясь реакции Братства он покинул провинцию и двадцать лет гнал из себя те воспоминания. И вот…

Татуированный данмер внимательно смотрел на погруженного в себя Арарвина. Предатель, отступник, изгой. Единственный, кто способен ему помочь.

- Арарвин…ты знаешь, зачем я тебя нашел?

Данмер медленно покачал головой.

- Может, мы все-таки решили тебя убить? - Данмер усмехнулся, глядя на напрягшегося Арарвина. – Нет. У меня, не у Братства, есть для тебя задание. Последнее задание.

Изменено пользователем Тавискарон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же? Я читаю. Я вообще читаю все, что выкладывается в академии искусств. Но чтобы адекватно прокомментировать нетленку, лично мне требуется чуть побольше, нежели два отрывка, представляющих собой, по сути, экспозицию рассказа (повести? романа? эпопеи?). Так что можете смело выкладывать работу дальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Сейчас ты сделаешь мне предложение, от которого я не смогу отказаться, - усмехнулся Арарвин.

- Не время для иронии…брат. Да, у меня есть к тебе одно дело. Мне нужно найти один, хм, предмет.

- Так ищи его сам. К чему тебе предатель?

- Понимаешь, Арарвин, на Вварденфелле представителей моей организации почему-то не очень любят, - данмер картинно вздохнул. Затем он перегнулся через стол к самому лицу Арарвина. - Мне придется положиться на тебя. Ты уже предал Братство, но меня ты не предашь.

- Откуда такая уверенность? - Арарвин отклонился назад и вопросительно вскинул брови. - Что ты со мной сделаешь, если я откажусь вообще за это браться? Убьешь? Может сделать это прямо сейчас. У меня, в общем-то, нет больше цели в жизни. Вашими стараниями.

Его собеседник издевательски ухмыльнулся:

- Зачем убивать тебя, если можно убить кого-то другого? Того, кто тебе очень дорог?

Лицо Арарвина окаменело.

- Знаешь, мой оступившийся брат, - данмер вновь откинулся на спинку стула, - твою девчонку тогда оставили в живых. Там была какая-то мутная история с наследством, она смогла решить этот вопрос миром. А сейчас ее жизнь зависит только от тебя.

Арарвин некоторое время молчал, глядя на стол. Потом глухо спросил:

- Что я должен сделать?

- Я же уже говорил – добыть одну вещицу. Справишься – у Братства больше не будет претензий ни к тебе, ни к ней. Можете даже остаться в Морровинде.

Арарвин уже вновь полностью владел собой. Крутя в руках простенькую стальную вилку, он поинтересовался:

- И что же это за вещица, ради которой Братство отступается от своих правил? Кому она нужна – тебе?

- Твой наниматель – особа куда более высокого ранга в Братстве, чем я. Я – всего лишь посредник. Но и мне пришлось немало потрудиться, чтобы скрыть свой приезд на остров.

- А что касается вещицы…Понимаешь, Арарвин, мой покровитель все-таки не всесилен. Ему недавно понадобились услуги одного очень хорошего целителя. Не для себя, для другого. Этот целитель – выходец из Дома Тельванни. Он уже многие годы ни с кем не общается. Но помочь может только он. Мой покровитель чудом сумел договориться с ним. Целитель согласился помочь, но в качестве награды запросил не деньги, не встречную услугу, а даэдрический артефакт – Копье Горькой Милости.

- Ты действительно думаешь, что я сумею добыть Копье?!

- А почему нет? Мы задействовали связи среди магов и можем точно сказать, что Копье на Вварденфелле. Всем известно, что артефакт можно получить, выполнив задание лорда даэдра. Отыщешь святилище Шеогората, призовешь его и…

- Ты не понимаешь? Шигорат – Принц Безумия. Никто не знает, что взбредет ему в голову. Он может дать мне задание, которое я никогда не выполню.

- А ты постараешься, - голос данмера мгновенно утратил фамильярность, - постараешься, иначе твою драгоценную Бралин подадут на завтрак ручной никс-гончей моего покровителя. Я, к сожалению, буду вынужден уехать с острова как можно скорее. Но для того, чтобы ты не наделал глупостей, с тобой будет мой человек. Арнанд!

Воздух в углу подернулся дымкой и к столику шагнул, стягивая с пальца кольцо невидимости, молодой бретонец. Высокий худой шатен с холодными голубыми глазами и длинными волосами, собранными в хвост. Он насмешливо поклонился:

- Приветствую, Арарвин. Как ты уже догадался, меня зовут Арнанд.

- Приветствую, Арнанд, - в тон ему отозвался данмер. – Значит, это ты будешь за мной присматривать?

- Я. А если твои действия мне не понравятся, я убью тебя.

- Мне бы хотелось вернуться к этому вопросу, когда мы добудем Копье. Особенно к тому, кто кого убьет, - хищно улыбнулся данмер.

- Посмотрим, - в голубых глазах вспыхнули ледяные искорки.

- Хватит, - вмешался наблюдавший за словесной дуэлью Темный Брат. – После выполнения задания можете убивать друг друга сколько угодно. Впрочем, я уверен в исходе поединка. Вынужден вас покинуть. Арарвин, надеюсь, ты не будешь совершать необдуманных поступков. Арнанд, ты получил инструкции.

- Да, господин.

- Прощай, Арнавир. Когда ты добудешь копье, Арнанд со мной свяжется.

Данмер, не вставая со стула, сжал висящий на груди амулет. Освещенные вспышкой голубого света, Арарвин и Арнанд смерили друг друга взглядами.

- Работаем в паре, данмер?

- Я убью тебя, бретонец.

- Посмотрим, - лицо Арнанда сохраняло выражение насмешливого превосходства. – Я буду наверху. Не вздумай уйти куда-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, это уже что-то. По крайней мере, завязка ясна.

Теперь могу задать такой вопрос - нетленка пишется по ходу выкладывания отрывков или она все-таки завершена?

 

По самому тексту:

Будь я посетителем или хозяином таверны, я бы очень удивился, глядя, как бретонец внезапно появляется из ниоткуда, а татуированный данмер телепортируется (или использует заклинание невидимости?). Я думаю, наемные убийцы не должны особо привлекать к себе внимание, а у вас они пижонят по полной прямо на глазах у завсегдатаев "Южной стены".

А еще убийцы у вас очень милосердны. Распустила их Мать Ночи, раз они уже двух обреченных на смерть оставили в живых.

 

А в целом - продолжайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладывается по мере написания. Думаю, в следующий раз выложу кусок покрупнее.

Я думаю, наемные убийцы не должны особо привлекать к себе внимание, а у вас они пижонят по полной прямо на глазах у завсегдатаев "Южной стены"

Да, косяк :jokingly: . Будем считать, что шахтеры успешно пришли в состояние нестояния и свалились под стол, а парочка из Гильдии Воров тихо смылась при первом упоминании Темного Братства. Всю остальную шелупонь разогнал испуганный Бакола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сюжет целиком готов или тоже придумывается по мере написания? Если придумывается на ходу - советую потратить вечерок и хотя бы набросать по пунктам, что вообще должно произойти на страницах вашей нетленки. А то у вас пока очень рваный стиль. Отрывок 1 (рекомендую, кстати, его переделать, т.к. балморские гопники невыгодно смотрятся на фоне серьезных и более-менее продуманных основных персонажей) совершенно не похож по манере написания на отрывки 2 и 3, его как будто вытащили из какой-то другой работы. Вот как-то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну...сюжет более-менее продуман. Пожалуй, действительно потрачу некоторое время на написание плана. Первая сцена пришла мне в голову сама по себе, это потом к ней привязалось собственно само произведение. Все же это первая работа, которую я надеюсь худо-бедно довести до логического конца. Первую сцена, возможно, будет изменена в финальной версии рассказа. Да,объем будет небольшим, а сюжет - довольно-таки примитивным. Первый блин - известно чем :-)

За советы и поддержку - огромное спасибо.

Изменено пользователем Тавискарон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Я так понял, задумка все-таки почила в бозе. Жа-алко. Совсем что-то последнее время почитать на работе нечего))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...