Перейти к содержанию

К вопросу о ролёвках


Рекомендуемые сообщения

В декабре на ЕСН я выкладывал один рассказ, написанный как бы от лица двух его участников. К сожалению, он не заинтересовал того, кого должен был, - поэтому выкладываю сюда =)

 

 

-----

"Наконец-то, Таверна", - подумал Олав Груборож, входя внутрь.

Он очень устал от своего долгого пути и беспредельно и безответно хотел Есть. А ещё Пить и спать.

В Таверне люди сидели и ели, и при одном взгляде на них мысли Норда заметались как сумасшедшие тараканы по кругу, а желудок закричал и заругался, требуя своего. Олав пошёл к ближайшему столику, к нему тут же подбежала служанка:

- Что угодно, Господин?

- Мяса, рыбы, мёда и хлеба, - начал перечислять Норд. - И чего-нибудь Пожрать!

- Извините, господин, - виновато пробормотала служанка, - но рыбы сегодня нет, её ещё не завезли...

- Тогда давай всё остальное! - закричал Олав от всего сердца, то есть желудка, - только Побыстрее!

Служанка извинилась ещё раз и начала бегать из кухни в столовую, доставляя еду. Олав закатил пиршество, щёлкая челюстями с таким звуком, что все вокруг прекратили есть и посмотрели на него. Но его сил не было реагировать на любопытственные взгляды, поэтому он молча питался. Когда с первой переменой блюд было покончено, мир постепенно насытился светлыми, розовыми и цветными тонами, и к нему вернулось благодушие.

Вдруг Норд заметил неизвестную фигуру в сером плаще с капюшоном на глазах, вошедшую в таверну и таинственно пробирающуюся в комнаты посетителей. Трактирщица заметила её тоже.

- Эй! - завопила она.

 

 

-----

- Эй! - крикнула трактирщица. - Куда бесплатно?!

Фигура в сером плаще приостановилась и сбросила капюшон, оказавшись молодой симпатичной данмеркой. Её белоснежные локоны в беспорядке рассыпались по плечам, и у Олава захватило дух.

- А, это ты, - буркнула трактирщица. - Вовремя. Как раз жаркое из скриба поспело. Будешь жаркое?

- Буду, тётушка Ильмени! - весело откликнулась девушка. - Только переоденусь!

- И руки помой! - крикнула вслед тётушка Ильмени. Угумкнув, данмерка стрелой взлетела на второй этаж, радостно размышляя, как здорово устанавливать хорошие отношения в первый же день. И как в этом волшебным образом помогает оплата постоя на неделю вперёд; ах, все трактирщики такие предсказуемые! Зато теперь сварливая, но добрая тётушка Пельмени выделяет её среди других постояльцев и, если понадобится, поможет в чём угодно...

Нордлинг заворожённо глядел ей вслед, пока она не скрылась из виду.

Оказавшись в своём номере, девушка сбросила плащ и дорожный костюм, облачаясь в красивое и изящное, но неброское платье с золотым шитьём для светских вечеров. Достала из дорожного мешка кулон с "секретом" - сегодня он должен быть при ней, - надела на шею. Причесалась, отбросила волосы за спину ровной сияющей волной. Закинув руки за голову, покружилась в лёгком танце перед зеркалом. И наконец решила, что готова.

Заняв свой любимый столик, данмерка с неудовольствием обнаружила, что нордлинг никуда не ушёл. Более того, - кажется, специально дожидался её возвращения. Не успела она получить своё жаркое, как он встал со своего места и направился к ней.

- Гхм... вы не против? - бухнул он, садясь рядом.

- Нет! - отрезала она. И тут же прикусила язык - но было поздно.

 

 

-----

- Олав, - представился норд, беря её тоненькую руку в свои огромные лапы, чтобы поцеловать. - Гм... Олав Груборож. Норд Олав Груборож.

- Очень приятно, - ответила кокетливо девушка, ловко избежав называния своего Имени. Олав этого не заметил, смотря в её прекрасные сияющие глаза и очаровываясь с каждой секундой.

- Вы так красивы, - преодолевая смущение, с огромной внутренней натугой произнёс он. - Я бы хотел с Вами познакомиться. Разрешите пригласить Вас на ужин?

Она улыбнулась ему, и Сердце Норда заполыхало.

- Я с радостью, но сегодня вечером я очень занята. Извините.

- Заняты? - мысли Олава шли колесом, его сердце билось учащённо как сумасшедшее, всё было так замечательно, и вот... Он не мог в это поверить, он был так близко!

- Просто кошмар! - Данмерка кокетливо закатила великолепные глаза. - Ужас, работы навалом, и ещё сессия...

От слова сиссия у Норда внутри что-то булькнуло, вызвав покраснение щёк, в горле стал кол, а мысли хаотично заблуждали по сторонам враздрай.

- Я бы хотел вам помочь, - с трудом выговорил он. - Такая девушка, как вы, не должна сама зарабатывать себе на жизнь.

Данмерка со странным выражением на лице посмотрела на него. Потом вдруг она хлопнула себя по лбу:

- Ох! Я совсем забыла, я же сегодня ещё не погладила кошу! - Она подскочила и стала быстро собираться.

Мысли Олава путались и разбегались, ему было трудно с ними собраться и пристально следить за словами:

- Я тоже очень... хотел бы, кхм... погладить, хм... вашу... киску. Я хотел сказать - кошу. Я... очень люблю...

- Вы тоже любите домашних зверей?! - улыбка Девушки ослепительно засияла, она схватила его за руку и силой потащила наверх, в свой номер. - Пойдёмте! Тогда я просто обязана вам показать...

 

 

-----

- Щааааас, - мстительно мечтала девушка. - Щас я ему покажу! Я ему такое покажу - навеки запомнит! Он навсегда отучится приставать к девушкам, которые этого не хотят!

Они зашли в её номер, и данмерка принялась запирать дверь. Норд тем временем оглядывался в поисках "коши".

- А... где?.. - начал он. Данмерка послала ему ещё одну ослепительную улыбку:

- Сейчас, одну секунду!.. Я её позову...

Она распахнула окно, заливисто свистнула и во весь голос крикнула:

- БРЫ-ГРЫ-Ы-Ы-Ы-ЫГЛЯ!!..

Раздался нарастающий шум, хлопанье крыльев, карканье скальных наездников - и вдруг таверна сотряслась, а в окно с крыши просунулась огромная динозаврья голова на длиннной змеиной шее. С радостным восклицанием девушка обхватила её двумя руками и принялась чесать шейку. Голова прикрыла от удовольствия глаза и громко замурчала.

Норд икнул и упал. То есть он сел, но очень быстро и прямо на пол.

- Это же... дракон? - слабо произнёс он. Он видел много таких у себя в Скайриме, но решил на всякий случай уточнить.

- Ага, - с удовольствием подтвердила данмерка. - Знакомься: дракоша Брыгрыгля, мой ласковый и нежный зверь. - Девушка ласково прижалась щекой к чешуйчатой шкуре и помахала Олаву длинными ресницами. - Она ещё маленькая. Знаешь, раньше я путешествовала с Амусей, но она состарилась и теперь живёт у меня дома. А это её дочка...

Карканье наездников за окном не смолкало. Кожистые драконьи веки внезапно распахнулись, в глазах и на морде отразились возмущение и чувство неудобства живого существа, заживо клююемого в задницу. Он издал злобный рёв, высвободил голову из хватки девушки (та сама поспешила отпрыгнуть в сторону) и исчез за окном.

- Брыгусик! - завопила данмерка, - эти каркадэ тебя обижают?! Держись, Брыгусенька, щас мы им!.. - она высунулась в окно по пояс, так что внутри остались лишь длинные стройные ноги в тонких охотничьих бриджах, и выхватила из кармана Рогатку Святого Джиуба.

Дракон парил над таверной, сражаясь с двумя десятками наездников и сильно проигрывая по очкам. Увидев в руках данмерки рогатку, половина клювастых резко отвалила и противозенитными зигзагами кинулась спасаться в скалы; другая, видимо, ещё не наученная опытом, была мгновенно уничтожена слаженными действиями авиации и зенитной артиллерии.

- Урааааа! - радостно завизжала девушка. - Коооошааа!..

Вдруг она почувствовала, что верхняя половина её тела сильно перевешивает нижнюю, радостный визг перешёл в панический, данмерка дрыгнула ногами, тщетно ища опору...

...но тут крепкие руки норда легли на её упругие девичьи бёдра и одним мощным рывком втянули данмерку обратно в комнату.

Взволнованная, раскрасневшаяся девушка, всё ещё тяжело дыша от пережитого страха, крепко обняла своего спасителя, глядя на него сияющими восторженными глазами, и затараторила:

- Ты видел? Видел?! Эти рогатки - просто чудо!! Замечательная штука! Когда святой Джиуб подарил их нам, наши мальчишки в Сейда-Нине за две недели перебили всех наездников в округе... и...

Девушка вдруг осеклась, осознав, что они стоят вплотную друг к другу, и его лицо всё ближе... ближе... ближе...

Она слабо упёрлась ладонями в его грудь...

И тут в дверь настойчиво, требовательно постучали.

 

 

-----

Олав был в шоке, в ярости и в обиде. К ним постучалась служанка, чтобы грубо нарушить их уединение и спросить, что у них был за шум. Ещё она спросила, почему над таверной дракон. После этого данмерка засмущалась, сделала вид, что ей надо заняться делами и выпихнула Норда за дверь.

Теперь Норд сидел в Таверне на первом этаже, в зале, и пил четвёртый большой бокал суджаммы. Его голова опустилась, нос стал красным и синим, и лишь в глазах ещё мелькала искорка трезвого образа жизни.

К нему подсел скромный незаметный серый человечек, по виду бандит, который этого не заметил и стал расспрашивать.

- Ну что, как она? - спросил он, между делом. - У вас с ней удалось?

Олав не удивился вопросу, вино мягко болталось комком в желудке, создавая приятное тёплое чувство и мешая трезво размышлять.

- Она ничего. Но эта служанка, даэдрот бы её побрал! - Норд внезапно закричал и сильно ударил кулаком по столу. Стол сильно ударил Норда по кулаку, Олав заругался и принялся чесать повреждённую руку.

- Так вы с ней или как? - настырно допытывался бандит.

- Да я её!.. Да я с ней... Мы с ней ещё... Я ещё её завоюю, понял? - Норд пьяно бахнул кулаком по столу снова. - Ты понял?!

Бандит потихоньку отсел от него, потом встал и незаметно отошёл к своим.

- Ну что? - спросил главарь.

- Всё в порядке. Она одна, он не её, просто так тут. Можно брать.

А Олав допил бокал, встал и пошёл к себе в номер. Он вдруг вспомнил, что очень хотел спать. Войдя к себе, он упал на подушку и захрапел крепким сном с присвистом. До вечера было ещё много времени.

 

 

-----

- Альмсиви, мутсэра! - радушно улыбнулась данмерка импозантному имперцу с грубым хищным лицом. - Пройдёмте в мой номер? Там нам будет удобней... вести дела.

Имперец улыбнулся холодной мёртвой улыбкой. Если бы здесь был Олав, он бы без колебаний опознал главаря утренних бандитов. Но Олав отсыпался у себя, а данмерка и сама знала, с кем имеет дело.

- Идёмте, миледи, - проговорил он и двинулся по лестнице следом за ней. Навернху к нему присоединились еще несколько рож, не обезображенных порядочностью.

Данмерка резко останосилась.

- Это ещё кто?! - возмущённо воскликнула она. - Мы так не договаривались!..

- Это мои... сотрудники, - надменно произнёс имперец. - Вы же не думаете, что человек моего уровня будет заниматься денежными вопросами в одиночку?

Рожи, одна другой уголовнее, нагло лыбились ей в лицо.

- Надеюсь, вы не собираетесь ограбить бедную одинокую девушку? - чуть дрогнувшим голосом спросила данмерка. - Потому что имейте в виду, у меня есть дракон!

- Ну что вы, миледи! - холодно проговорил главарь. - За кого вы нас принимаете?

Бандиты разлыбились ещё наглее.

- Букиус, Бякиус, вы сторожите у двери, - распорядился главарь, когда они наконец вошли в номер данмерки. - Но вы меня поражаете, милая. Даже дракон не сможет защитить вас ото всех неприятностей. А если бы ваш камешек украл обычный воришка? Кстати, где вы его храните?

- Прошу к столу, мутсэры, - пригласила данмерка, снимая с шеи кулон и вытряхивая из него великолепный бриллиант. Она понимала, что для честной сделки бандиты в таком количестве не приходят. Значит, будут грабить. Как всегда.

Пора было начинать второй акт представления.

Главарь взял камень специальными щипчиками, осмотрел его со всех сторон и положил обратно на стол.

- Ну что ж, - медленно сказал он. - Хороший... товар. Вы держите своё слово, надо бы и нам сдержать своё.

Бандиты начали медленно обходить стол, стараясь сделать это понезаметнее.

- Только один вопрос, дорогуша, - промурлыкал главарь, глядя данмерке прямо в глаза. - А не поддельный ли у тебя брильянт?

Мгновенная растерянность в глазах данмерки сменилась искренним удивлением:

- Мутсэра... как вы могли такое даже помыслить? Честное слово! Вы ошибаетесь!

- Есть отличный способ это проверить, - продолжал мурлыкать главарь. - Ведь эти камешки варит милейшая Налькария из Белой Гавани, верно? И они прекрасно растворяются в... например, в киродиильском бренди.

Он щёлкнул пальцами; один из бандитов тут же вложил ему в руку высокий, доверху наполненный бренди бокал. Бульк! - и замечательный, чистый как слеза камень неспешно погрузился в прозрачную тёмно-янтарную жидкость. Данмерка в страхе отступила на шаг. Главарь с усмешкой взглянул через бокал на свет:

- Ну вот! И этим наша маленькая птичка хотела нас обмануть?

Бандиты, гогоча, столпились вокруг стакана, всем хотелось посмотреть, как растворяется твёрдый с виду бриллиант. Его грани помутнели, он уменьшался, словно кубик сахара, брошенный в кипяток. Струйки пузырьков всё быстрее бежали с него к поверхности.

- А знаешь, птенчик, что мы делаем с таким... ммм... хрррр....

Сонный газ, выделяющийся при контакте брильянта с бренди, действовал мгновенно - да ёще главарь размахивал бокалом в воздухе, а бандиты стукались головами, стремясь рассмотреть процесс поближе. Спустя каких-то три секунды все они дрыхли вповалку.

- Нет, - сказала данмерка, рассматривая неподвижные тела. - Не Налькария.

И звонко хлопнула в ладоши.

 

 

-----

Олав услышал сигнал и неторопливо вышел из соседнего номера. Возле дверей данмерки тусовались два бандитских охранника. Они подозрительно посмотрели на Норда и вернулись к несению своих обязанностей. Норд прошёл мимо них, делая вид, что идёт в туалет, и неожиданно напал.

Встреча одного из них с кулаком Олава закончилась для него летательным исходом в угол и встречей с ним лбом. Другой размахнулся и с твёрдым деревянным стуком ударил Норда по щеке. Олав молча стерпел и дал сдачи, он повернулся вокруг себя и с размаха ударил ногой. Бандит, поняв, что не получал такого удара никогда в жизни, упал и больше вставать не хотел.

Норд постучал и вошёл в номер данмерки, он не хотел её обеспокоить, но там тоже всё было уже хорошо. Бандиты лежали вповалку, а красивая Данмерка стояла в вызывающей позе над ними с бокалом бренди в руках. Олав снова был очарован прекрасным взглядом её сияющих лучистых глаз.

- Давай, ищи, - приказала Данмерка, и они стали обшаривать спящие трупы.

- У них нет денег! - наконец сказал Норд, вытирая руки. - У них есть только оружие!

- Жалко, - подытожила данмерка. - Глупые бандиты. Если бы у них были деньги, мы бы взяли их и не стали сдавать преступников в полицию. Ладно, приступаем к плану Б!

Скоро трактирщица, подняв голову наверх, могла услышать звуки, удары, шлепки, пинки, исступлённые крики "Кийя!" и удары падения многих людей об стены и пол.

- Вызови стражу! - приказала она служанке. Та кивнула и убежала. Вскоре прибежала стража, и они все вместе пошли наверх. А там уже всё кончилось. В комнате лежала гора избитых, стонущих сквозь бессознательное состояние Бандитов и пускающих кровавые пузыри разбитыми губами и носами.

- Отлично, - ухмыльнулся капитан Стражи. - За поимку этих уголовников мы получим жирный куш!

- А мы? - возмутился Олав, он-то думал, что премию за поимку бандитов заслужили они.

- А вы получите добрый и бесплатный совет, - высокомерно улыбнулся Капитан стражи. - Собирайте свои монатки и уваливайте из Города. Когда эти бандиты выйдут на свободу, они захотят отомстить и убить вас.

Он посмотрел на опешившее лицо Норда и зловеще расхохотался:

- Ты н'вах, наверно думал, что мы их повесим? Нееет! Штрафы - вот как мы в Морроувинде наказываем преступников! Мы ловим всяких чёртовых засранцев, ведём их к судье, судья берёт с них штраф, и мы отпускаем нищих и обозлённых чёртовых засранцев на свободу. Так что убирайтесь, пока целы!

Он взмахнул рукой и ударил обнаглевшего, посмевшего помечтать о чужой Премии норда по спине дубиной.

 

 

-----

Конечно же, их наградили. Разве можно не наградить героя-норда, в одиночку уложившего целую банду воров и насильников, с оружием ворвавшихся в номер красивой, но одинокой девушки?

Награда состояла из торжественной грамоты, публичного чествования героя на центральной площади города и шикарного ужина за счёт таверны. А городская администрация даже согласилась взять оплату этого ужина на себя.

Конечно же, премия за поимку бандитов досталась страже. Но подумайте, разве не все вознаграждения за борьбу с преступностью должны доставаться только страже - и только за то, что она есть?.. Просто представьте, что стало бы с правопорядком, если бы стражи не было; каждый бандит норовил бы отобрать ваши деньги! Так не лучше ли самому отдать их этим честным и благородным парням, честно охраняющим вашу жизнь и собственность?..

И конечно же, стража была согласна с этим утверждением на двести процентов, - поэтому очень обиделась, когда не смогла найти ничего ценного в карманах преступников. Судья был обижен ещё больше: ему-то не досталось даже премии. И теперь, как правильно рассчитала девушка, жадным бандитам светил длительный отпуск в имперских каменоломнях, а у данмерки с нордом было более чем достаточно времени насладиться заслуженным чествованием и изысканным ужином.

- Ну что? - спросила она ясным утром следующего дня, когда они покинули таверну и вышли на большую дорогу. - Куда теперь?

Олав наморщил лоб.

- В Альд'Руне были... - принялся он загибать пальцы. - В Кальдере были... В Балморе были... Суран?

- Идёт, - согласилась девушка. Норд кивнул и крупными уверенными шагами двинулся по дороге вглубь острова. Он найдёт её в Суране через несколько дней - когда она успеет обосноваться, разведать обстановку и договориться о новой сделке.

Девушка свистнула, призывая свою дракошу. По воздуху они доберутся до Сурана за полдня; как жаль, что Брыгрыгля и Олав терпеть не могли друг друга - путешествовать всем вместе было бы куда быстрее. И веселее.

Забравшись дракоше на спину, она чуть коснулась своей молодой упругой груди. Там, под блузкой, притаился кошелёк главаря - не то чтоб битком набитый, но на ближайшее будущее им хватит. Она не могла позволить Олаву его найти, иначе он пропил бы всё золото прямо там, в таверне.

Пусть монет было мало, но... Что ж, повезёт в другой раз. И ведь главное - это не деньги, верно?

Главное - приключения!

 

КОНЕЦ.

Изменено пользователем AlexHog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...