Перейти к содержанию

Встречайте персонажа (TESO)


Рекомендуемые сообщения

Новая рубрика "Встречайте персонажа".

 

 

Встречайте персонажа. Серия "Имперский город".

 

Выпуск 1. Дрейк из Клинков.

 

Вниманию генерала Неш-Тан:

 

В соответствии с вашим распоряжением я собрал все сведения касаемо этой женщины в маске, называющей себя Дрейк из Клинков. Должен признать, что сведений крайне мало. Даже самые способные из моих лазутчиков смогли следовать за ней не больше пары минут, после чего она растворялась в тенях. И мне кажется, что даже в этих случаях она сознательно старалась быть замеченной - возможно, чтобы отвести нас от засады или обратить наше внимание на что-то важное. Я уверен, что она не задумывала нам навредить, и благодарю Троих за это. Если бы она этого хотела, подозреваю, что мы были бы мертвы уже много раз.

 

Судя по её внешности и телосложению, могу предположить, что она имперка. Но мы никогда не видели её ни в чём, кроме поношенного акавирского облачения, так что связь с Легионом кажется маловероятной. Насколько мы можем судить, в городе у неё нет соратников. У нас есть основания полагать, что она контактировала с нашими врагами из Ковенанта и Доминиона, но эти встречи были немногочисленны и кратковременны. Короче говоря, мы не в состоянии точно сказать, на кого она на самом деле работает. Мы можем лишь предположить, что это какая-то подпольная ветвь бывшей Драконьей стражи.

 

Что волнует меня больше всего - её темперамент. Есть что-то в её поведение такое, что приводит солдат в беспокойство. Она часто выглядит взволнованной, быстро шагая или ходя кругами. Иногда она просто сидит, почти оцепенев, по часу или даже больше, после чего ускользает от нас. Это не было бы столь тревожащим, если бы она не была столь... слово "убийственной" подойдёт? Почти в каждом районе города мы находили повешенных культистов и отрезанные головы, оставленные в качестве предупреждения для солдат Молаг Бала, а возможно и для нас самих.

 

За недели слежки произошла всего одна фактическая встреча с ней. Один из подчинённых мне младших следопытов, Элам, забрёл в старый чайный домик, полный дремор. Они уже собирались сжечь его заживо, как появилась Дрейк. Она расправилась с большинством из них тремя взмахами меча, снеся одному из них полголовы, будто это была дыня, а троих других разрубила надвое. Элам смог лишь сдавленно пробормотать "спасибо". Она же замерла на месте, глядя так, будто её оглушили, а затем назвала его идиотом и исчезла через заднюю дверь.

 

Моё пожелание таково: дайте ей свободу действий. Принимайте её помощь, но не вмешивайтесь в её дела.

 

Крови Пакту!

 

Лейтенант Дратин

 

 

 

Выпуск 2. Капитан Каудекс.

 

(найдено на теле лейтенанта Гаво Хадеруса)

 

С тяжёлым сердцем берусь за перо. Мой друг и соратник, капитан Мидара, погиб. Больше месяца ему удавалось не попасться в плен, но, похоже, что кланнфиры всё-таки его вынюхали. Их даже невыносимое зловоние канализации не отпугнуло.

 

И это лишь очередная из долгой череды трагедий. Город лежит в руинах, население захвачено в плен или принесено в жертву, а Легион окончательно разрознен. На последней перекличке было лишь двое офицеров - я и капитан Анатолиус Каудекс.

 

Я всё ещё озадачен победами Каудекса в Районе особняков. Пока мы мечемся в сточных трубах и спим среди кучи отбросов, он держит оборону форума. Форума! Прямо тут, перед взором и Божеств, и Даэдра. Думаю, я не должен удивляться. В глубине души я всегда знал, что он будет стоять, даже когда остальные падут. Сержант Сатаби называет его "Жазза-Ра", что с та-агры переводится как "Безумный Генерал". Я думаю, он и впрямь в какой-то мере одержим сумасшествием. Его любовь к Империи просто... неудержима. Обычные люди сгорели бы, будь они настолько же фанатичны. А он, если понадобится, отдаст свою кровь, лишь бы Красный Алмаз оставался красным.

 

Я вспоминаю старые дни в форте Варден, когда провинции ещё не отняли его у нас. Ковенант завёл привычку стрелять в любого офицера, который попадётся на глаза. Большинство из нас стало носить стандартную униформу пехотинцев, чтобы избежать лишнего внимания. Но не Каудекс. Каждое утро он наводил блеск на свой нагрудник, прочёсывал гребень на шлеме и совершенно невозмутимо отправлялся патрулировать стены. В него попадали три раза, но он всегда заканчивал обход. Мы умоляли его больше так не делать. Он лишь мотал головой.

- Эти выскочки должны уяснить, что Империя непобедима, - говорил он. - Поэтому и мы должны быть непобедимы.

 

Спустя некоторое время нам было приказано оставить крепость. Каудекс уходил последним.

 

Забавно. Хоть я и пишу эти строки, находясь внутри городских стен, кажется, будто мы снова в форте Варден. Со всех сторон нас окружают враги, офицеры прячутся, и лишь Каудекс непоколебим. Я знаю, что город потерян. Я знаю, что Легион расколот. Но всем сердцем я верю - пока жив Каудекс, Империя непобедима.

 

 

 

Выпуск 3. Отец Эгнациус.

 

Канцлер Тарн,

 

Чаша моего терпения переполнена, сильно переполнена. Я всегда отдавал должное вашим наставлениям, какими бы ни были они, когда речь идёт о заботах государства, но с делами отца Эгнациуса необходимо покончить раз и навсегда. Годы потратил я на подготовку к пришествию нашего тёмного покровителя, Молаг Бала. Черви мои соткали такую сеть интриг, от зависти к коей покраснела бы сама Мефала. И всё же, сей простой священник продолжает мерить шагами залы властителей, как ни в чём не бывало. Сие абсолютно неприемлемо!

 

Удручает меня то, что вы не видите угрозы, которую может представлять такой муж, как Эгнациус. Соглашусь, он не входит в Совет Старейшин, но тень его нависает над каждым делом в рассмотрении. Буквально вчера я видел, как он делил хлеб с Фалько и тем пузатым болваном Гульзаниусом. Эгнациус подстрекал их пересмотреть проект сооружения Мемориала - проект, столь жизненно необходимый для наших интересов.

 

Будь он просто скромным священнослужителем, я не имел бы поводов к волненью. Я подрывал веру пророков и приводил святош к самоубийству. Агнцев Алессии столь просто постричь. Столь легко привести их на бойню. Но не этого Эгнациуса. Нет, не Эгнациуса, с его книжонками и свитками, с его добродушными улыбочками. Он слишком начитан. Он побеждает меня сперва как грамотей, а затем как священник. В нём нет ни капли фанатизма - мне нечего в нём очернить и исковеркать. Это сводит с ума. Смею вас заверить, Тарн, немногое я ненавижу столь же сильно, сколь учёных праведников.

 

Вы предостерегали меня ранее от пролития его крови. Я знаю, что он любим всеми, и что смерть его привлечёт нежелательное внимание. Но вера непредсказуема. А в руках истинно верующего она способна обречь на провал любые козни - и великие, и малые. Я не позволю нашему великому предприятию пасть от рук неряшливого лысеющего монаха. Уберите его долой или я освежую его заживо.

 

Маннимарко

 

 

 

Выпуск 4. Кливия Тарн.

 

"Моя дорогая сестра Кливия"

Из неопубликованных примечаний к "Жизни киродской дочери" за авторством мага-генерала Септимы Тарн.

 

Когда-то, когда мы проходили разнообразные части отцовского курса правления миром, в библиотеке Бело-Золотой Башни выделили уголок в качестве классной комнаты для меня, сестёр и наших преподавателей. У меня был прирождённый талант к работе с заклинаниями, и к тринадцати годам я уже была достаточно опытна в семейной традиции боевой магии. Тем не менее, у меня всегда были нелады с боевой телепортацией. Я помню один день, когда я всё старалась портировать крысу с одного стола на другой, но меня отвлёк спор между Кливией и Евраксией. Евраксии тогда было шесть лет, а Кливии - семь с половиной, но она уже примеряла на себя то надменное превосходство, которое позже сослужит ей хорошую службу в жизни. Они играли в упрощённую версию отцовской настольной игры, Имперские военные шахматы, и Кливия только-только переместила свою гуарью кавалерию из Морроувинда в Нибенай через горы Велоти, чтобы взять римменских наёмников Евраксии - и это был неверный ход, поскольку труднопроходимый ландшафт должен был снизить скорость кавалерии вдвое. Евраксия громко протестовала против такого нарушения правил, называя ход Кливии жульничеством. Кливия дала ей оплеуху и сказала не быть таким ребёнком. Это лишь сильнее разозлило Евраксию - та встала в полный рост и заявила, что однажды, когда она станет королевой Риммена, Кливия получит своё, а потом сбросила с игрового поля фигурку всадников Кливии. В ответ на это Кливия пнула ногой доску, отправив её в полёт. Игра, фигурки и всё остальное посыпалось на голову младшей сестры. "Королевы меня не пугают, - холодно сказала она. - Ибо я стану ИМПЕРАТРИЦЕЙ, и тогда вы ВСЕ склоните свои головы".

 

Ни с того ни с сего она повернулась ко мне и добавила: "Это и тебя касается, Страшила. Можешь выучить хоть все заклинания в библиотеке. Посмотрим, как тебе это пригодится". Затем она встала, её волосы были всё так же идеально уложены, она повернулась и твёрдым шагом вышла из комнаты. Плача, Евраксия побежала за ней, прося прощения.

 

Такой и была Кливия: всегда царственная, окружённая людьми, готовыми драться друг с другом, лишь бы получить долю её внимания. Властная, прекрасная, похожая на изваяние, с ослепительной улыбкой, которой она награждала лишь тех, кто её уже заслужил или собирался заслужить. У неё не было талантов боевого мага, не обладала она и интуитивным пониманием политических сил, как Евраксия, она так и не научилась отцовской уловке, позволявшей ему завоевать преданность добрых людей, и всё же именно её Абнур готовил к Рубиновому Трону. Потому что Кливия обладала врождённой аурой командования: люди просто горели желанием исполнять её повеления, а когда она отдавала приказ, никто не мог ослушаться.

 

Как она это делала? Я никогда этого не пойму. Насколько могу судить, это была не магия, а лишь её суть. Когда принц Леовик вернулся с триумфом после первого похода против грабителей на границе, наша семья вместе с другими советниками и представителями знати встречала его в Большом зале. Его отец, Император Морикар, воздал почести принцу и спросил, какой награды он просит. Принц Леовик не колебался ни мгновения, он подошёл к нам и сказал: "Ваше величество, я прошу дочь Канцлера". И хотя у Абнура Тарна было много дочерей, мы точно знали, о какой идёт речь.

 

 

 

Встречайте персонажа. Серия "Орсиниум".

 

Выпуск 1. Король Курог.

 

"Королевское коммюнике: лично Верховному королю Эмерику"

 

Ваше величество,

 

По Вашему поручению я посетила новый Орсиниум, чтобы доложить о прогрессе Вашего друга и союзника, короля Курога. В противоположность тому, что рассказывал Вам о состоянии дел сам Курог во время его последнего визита в Вэйрест, орки вовсе не представляют собой единый народ, а город далёк от завершения. Несмотря на заявление Курогом прав на королевский титул, многие из кланов всё ещё ведут себя как независимые города-государства, а некоторые из вождей открыто противостоят правлению Курога. Несмотря на это, король остаётся верен идее объединённого орсимерского народа и восстановления орочьего города. Если кто и способен преуспеть в столь судьбоносных задачах, то это определённо Курог гро-Орсиниум.

 

При всех этих трудностях король Курог остаётся внушительной фигурой. Он в самом деле превосходный воин-король. Он силён и яростен в войне, шумлив и весел в мире, и крайне непреклонен в политике. Он обладает как потрясающей жаждой к жизни, так и выдающейся любовью к еде и выпивке. В некоторых отношениях Курог напоминает мне жизнерадостного ребёнка с широко раскрытыми глазами и чувством юмора, варьирующимся от грубовато-орочьего до утончённого. Он многом настоящая загадка - беспечный и ликующий в один миг, а в следующий уже мрачный и смертоносный.

 

Курог уверен в том, что орсимерам пора меняться. Пора менять религию, пора менять традиции. "Наши обычаи хорошо служили нам в прошлом, но ныне лишь задерживают нас, - часто говорит король. - Очень тяжело спокойно обсуждать что-нибудь важное, если рано или поздно кто-то так и тянется к чему-нибудь острому или тяжёлому, чтобы аргументировать собственную точку зрения".

 

Представляет ли Курог ценного союзника? Да, я абсолютно в этом уверена. Преуспеет ли он в строительстве города орков Орсиниума и объединении орочьих кланов в сильное государство? Не хотелось бы гадать, но скажу Вам со всей искренностью - я верю в короля Курога. Я верю, что со своим умом и непревзойдённой силой воли может справиться с любой поставленной задачей. В любом случае, под правлением Курога Ротгар ждут интересные времена. Очень, очень интересные!

 

Зефрина Фрей, Королевский летописец Вэйреста

 

 

 

Выпуск 2. Кузне-Мать Алга.

 

"Письмо из Орсиниума"

 

Ах, матушка, я ужасно по тебе скучаю! Жизнь в качестве кузне-жены короля Курога не так уж плоха, но я мечтаю ощутить запах костров Моркула и почувствовать на лице жар пылающей кузни. Неужели я такая неблагодарная жена? Я обещаю стараться изо всех сил и не опозорить наш клан, но иногда всё, что я могу сделать - это сдержаться и не запрыгнуть на королевского скакуна, чтобы унестись вдаль от этого громкого и шумного города!

 

Так а чём это я? Иногда мне кажется, что я говорю как одна из этих избалованных бретонских девиц на выданье, Малакат упаси! В своём последнем письме ты просила рассказать тебе о жизни при дворе короля. Особенно ты интересовалась Кузне-Матерью Алгой, поэтому начну с неё. Мать короля олицетворяет всё, чем я надеюсь стать как кузне-жена Курога. Она решительна и в то же время заботлива, строга, но дипломатична. Я собственными глазами видела, как она успокоила целую комнату негодующих клановых вождей при помощи одного лишь разумного довода и пары едких замечаний, чтобы разрядить обстановку. Она в самом деле потрясающая!

 

Алга олицетворяет собой само понятие старейшины-смотрительницы. Она определённо престарелая, но возраст нисколько не замедлил её, насколько я могу судить. С этим своим посохом она добирается повсюду быстрее меня, и никогда с ним не расстаётся. Она сильна, проницательна и, наверное, она самый умный орк из тех, с кем я когда-либо разговаривала. Кажется, что она знает что-нибудь обо всём и о каждом, и она мудра и добра - особенно ко мне и других жёнам Курога. Она относится к нам как к дочерям, которых у неё самой никогда не было.

 

Когда Курог уезжает куда-то, Кузне-Мать Алга остаётся за старшую в королевстве. Да, она переложила некоторые обязательства на меня и других жён, но это не должно вводить в заблуждение - главной остаётся кузне-мать. Практически каждая орчиха в Ротгаре чем-то ей обязана, и она пользуется этими связями, чтобы заставить вождей поступать так, как ей нужно. Со стороны кажется, будто это так легко, но я знаю, сколько усилий она вкладывает, чтобы поддерживать эти важные связи.

 

Что ещё я могу сказать о Кузне-Матери Алге? Она набожная орчиха, приверженная этому новомодному богу, по которому все в Орсиниуме сходят с ума. Тринимаку. На мой взгляд, он слишком слабоват, совсем не такой, как правильный бог Малакат, но в присутствии кузне-матери я этого не скажу. Она даже пригласила верховную жрицу, городскую орчиху по имени Солгра, для присмотра за храмом и вознесения молитв Тринимаку. Но за исключением религиозных взглядов я восхищаюсь кузне-матерью и всем, за что она ратует. Она помогает Курогу воплотить его мечту об объединённом орочьем народе, и я делаю всё, чтобы следовать её примеру. Она воистину вдохновляет!

 

Скоро я напишу снова,

 

Твоя дочь, Тугха

 

 

 

Выпуск 3. Эвели Острая Стрела.

 

Разум-Дар,

 

Этот сделал в точности как ты просил. Я присоединился к лесной эльфийке по имени Эвели Острая Стрела и теперь мы направляемся в орочий город Орсиниум. Для лесной эльфийки этот является никем иным, как ещё одним искателем славы и богатств в диких землях Ротгара. У неё нет причин подозревать во мне одного из Глаз Королевы и близкого друга имеющего дурную репутацию Разум-Дара. Но я никогда не пойму, что ты надеешься чтобы я обнаружил в этой неиспытанной дилетантке.

 

Давай я скажу прямо. Эта лесная эльфийка ещё практически ребёнок. Насколько могу судить, это её первая вылазка за пределы Валенвуда. Она столь же поглощена ответом на зов короля Курога, как новорождённый львёнок, пытающийся состязаться за лидерство над прайдом. Этот подозревает, что она не продержится и часа, когда мы пересечём границу Ротгара. Она повернётся и побежит обратно в Валенвуд при первом же признаке опасности... или умрёт. Я не вижу других вариантов.

 

От Эвели Острой Стрелы прямо-таки пахнет невинностью и неискушённостью. Она только и делает, что трещит о великих приключениях и дороге героя. Её наивность была бы милой, если бы она не подписалась укротить один из наиболее диких и опасных уголков Тамриэля. Этот крепко подумывает о том, чтобы посоветовать ей отправляться домой, пока не стало слишком поздно. Но нет, у меня же приказ. Я буду лишь наблюдать и докладывать. Но чтоб тебя, Разум-Дар! Эта девушка не заслуживает того, чтобы проходить твою проверку огнём. Я знаю, ты ожидаешь, что она станет оружием, но исходя из того, что видел я, она надломится, если столкнётся со слишком горячим жаром!

 

* * *

 

Этот не изменил мнения о лесной эльфийке, но сегодня я увидел кое-что, над чем стоит поразмыслить. Мне кажется, именно эти новости ты хотел услышать. Мы всё ещё не далее дня пути от ротгарианской границы, служим охранниками каравана, полного припасов, мастеров и орочьих крестьян, на пути в Орсиниум. Путь проходил без происшествий. До сегодняшнего дня. На нас напала банда Красных Грачей, которая посчитала нас лёгкой добычей. Не успел я сообразить, что к чему, как Эвели запрыгнула на повозку и стала выпускать стрелу за стрелой в захваченных врасплох разбойников. Каждая из её стрел попала точно в цель. Атака закончилась почти столь же быстро, как и началась. Бандиты убегали так скоро, насколько позволяла их уязвлённая гордость.

 

Лесная эльфийка поступила храбро, но стоило опасности миновать, как она побледнела и села на землю. Я думаю, что на неё так подействовала стрельба по живым мишеням! Но всё же, она справилась гораздо лучше, чем я ожидал. Возможно, ты прав, и в Эвели Острой Стреле скрыто больше, чем я думал. Пока что этот продолжит наблюдать - так, как приказал великий Разум-Дар.

 

Ароз'лаи, Глаз Королевы в Ротгаре

 

 

 

Выпуск 4. Вождь Базраг.

 

"Королевское коммюнике: лично Верховному королю Эмерику"

 

Ваше величество,

 

Осматривая прогресс работы над Орсиниумом, я повстречала орка, знакомого нам с Вами со времён посещения Курогом Вэйреста. Помните некоего Базрага гро-Фаруна? Уверена, помните! Базраг настолько же тих, насколько Кугор беспокоен, но не менее смертоносен во владении мечом или топором. Некогда бывший другом и соратником короля Курога, ныне он вождь своего клана. Но, несмотря на общее прошлое, Базраг не желает признавать притязания Курога на престол. Этот закоренелый упрямец, не идущий на уступки, вероятно, наиболее видный вождь из тех, что ещё не предложили Курогу всяческую помощь. Когда Курог путешествовал по всему Тамриэлю в качестве наёмника Базраг всюду следовал за ним и сражался на его стороне. Теперь же Базраг очень ответственно несёт бремя вождя клана, всегда на первое место ставя заботу о нуждах Ротгара и орков.

 

Для вождя Базрага старые традиции и обычаи неприкосновенны. Он искренне верит в Малаката и Кодекс Крови. Он - гордый и уважаемый орк, которому не меньше Курога хочется увидеть рождение новой орочьей империи. Только Базраг считает, что этот процесс займёт целые поколения и не должен быть скоропалительным, и неважно, сколько городов Курог желает воздвигнуть. В его понимании терпение и приверженность традициям играют ключевую роль в объединении кланов и возрождении Орсиниума. Всё прочее - нелепая мечта беспечного глупца, ставящего свою призрачную надежду превыше будущего своего народа.

 

Угрюмый и серьёзный, вождь Базраг отказывается принимать нового бога и новый подход к орсимерской жизни. Старые традиции хорошо служили оркам, как считает Базраг, и оставить их ради Тринимака и его идей о правде, чести и единстве - это богохульство. Я даже слыхала, что Базраг считает движение Тринимака не более чем заговором высоких эльфов с целью распространить в Ротгаре их собственную религию. С одной стороны, я уверена, что в нём говорит паранойя, но с другой, я заметила всё большее число высоких эльфов, приезжающих в Орсиниум.

 

Мой король, с Базрагом, как с вождём и оппонентом Курога, нужно обращаться очень осторожно. Если у короля Курога и есть равный среди клановых вождей, то это Базраг гро-Фарун. У него есть поддержка вождей, не согласных с планами Курога. Он не выказывает ни малейшего страха при спорах с Курогом. А его твёрдая и царственная осанка собирает орков-традиционалистов под его знаменем. Среди тех, кто служит инициаторами событий и источниками влияния в Ротгаре, он определённо та сила, с которой следует считаться.

 

Зефрина Фрей, Королевский летописец Вэйреста

 

 

 

Встречайте персонажа. Серия "Гильдия Воров".

 

Выпуск 1. Зеира.

 

2Э 582: запись 18

 

Ненавижу шпионить за друзьями.

 

Я знаю Зеиру ещё с тех времён, когда она была юной воровкой. Тогда я ещё не входил в гильдию, но наши пути пересеклись. Сперва она думала, что я выпрашиваю еду на улице. Я не стал её в этом разубеждать. Она всегда щедро вознаграждала меня за информацию - давала мне больше монет, чем другие из Гильдии Воров. Иногда она делилась со мной рулетом или свежими фруктами.

 

Когда она выяснила, что я мог быть попрошайкой, торговцем или жонглировал горящими предметами - смотря какой день недели сегодня был - она не разозлилась, напротив, она была потрясена от изумления. Зеира была первой, кто узнал об этой моей шутке за многие годы. В тот день я завёл настоящего друга, сидя с ней на крыше "Загривка Хью" и распивая бутылочку грога, позаимствованную из чьей-то рыбацкой лодки.

 

Помню, как она предложила мне вступить в Гильдию Воров. Я не был заинтересован, поскольку помнил опыт взаимодействия с гильдией Яркого Илмунда. Память о немалом количество тумаков от его приспешников говорила, что мне стоит держаться подальше. Но, когда я отказался от предложения Зеиры, она не стала настаивать, заманивать лестью или как-то иначе манипулировать мной, чтобы я поступил по её желанию. Я продолжал ждать, не поступит ли она таким образом. Я уже приготовился исчезнуть, если придётся.

 

Но не пришлось. Зеира была одной из новой породы воров, приведённых Николасом. Она жила по тем правилам, которым гильдия следует по сей день. Она показала мне принципы, которых придерживалась и которые могут по достоинству быть оценены теми, кто вырос на улицах порта Абаха. Она стала примером, и, как я осознал, хорошим. Всё ещё помню улыбку на её лице, когда я рассказал ей, что изменил решение. Никогда до тех пор я не видел её сияющей.

 

А сейчас мне приходится придумывать повод, чтобы оставаться в пределах слышимости. Я притворяюсь, что снимаю ворсинки со своей куртки, но при этом разглядываю выражение её лица в своё карманное зеркальце. Я ищу признаки того, что она уже не та, какой была.

 

Мне повезло наблюдать за преуспеванием Зеиры в гильдии. Спустя пару лет после моего вступления Николас повысил её до принятия в Воровской Совет. Вельса не выносила её, конечно же, но определённо ценила как партнёра по словесным баталиям. Эдда быстро испытала к ней симпатию. Далдур ворчал и хмурился, но всегда принимал во внимание её слова.

 

Неудивительно, что Николас с каждым годом полагался на неё всё больше и больше. Она была правой рукой гильдмастера, но не давала этому обстоятельству вскружить ей голову. Однажды я спросил, думала ли она о том, чтобы занять его место. Она рассмеялась и ответила: "Разве управление гильдией может сравниться с проведением ограблений? Уж лучше я сделаю нас всех богатыми. Я не из тех, что будут пялиться в бумажки и планировать наш следующий шаг".

 

Но теперь Николаса нет. Эдды и Далдура нет. Вельса не хочет иметь ничего общего с Гильдией Воров. И кроме Зеиры планировать некому.

 

Все тяготы взвалились на плечи нашего нового гильдмастера. Она должна собирать немногих оставшихся из нас, укрывать нас от Железного Колеса и искать способ восстановить нашу честь среди воров. Она должна научиться управлять Гильдией Воров с прагматизмом Вельсы, духом Эдды, твёрдостью Далдура и расчётливостью Николаса. Она должна делать те вещи, которыми ранее пренебрегала, если она хочет вывести оставшихся из нас из этого тёмного и одинокого места.

 

К примеру, если она заметит моё странное поведение, то может почувствовать необходимость прочитать мой дневник.

 

И если бы она так поступила, то мне хотелось бы, чтобы она знала, что ей нет нужды нести весь вес в одиночку. Что, несмотря на манеру Николаса вести себя, у него были люди, на которых он мог положиться. Я надеюсь, что она поймёт, что те немногие, кто остался, смогли выжить и сплотиться именно благодаря её действиям. Я бы сказал ей, что она находится среди семьи. И всё, что ей действительно нужно делать - это продолжать быть примером.

 

Когда я буду уверен, что она поняла - действительно поняла - тогда я смогу перестать шпионить за моим другом.

 

Ступающий-Мягко

 

 

 

Выпуск 2. Главный инспектор Ранбик.

 

"Досье: главный инспектор Ранбик"

 

Автор: Талсим, мастер тайн Её величества королевы Танета

 

По Вашей просьбе я изучил недавний вопрос о причинах внезапного интереса Магнифики Фалоры к порту Абаха. Похоже, что дело было в посягании на её семейную гробницу, и она наняла Железное Колесо для поиска и наказания виновников. В этом нет ровно никакой опасности для Вашего величества. Более того, похоже на то, что Фалора всеми силами старается предотвратить любое неудобство для короны, не допуская никаких официальных пересечений с лордами-купцами порта Абаха.

 

К Вашему сведению, я подготовил краткое досье на главного инспектора Ранбика - человека, ответственного за поручение Фалоры.

 

Ранбик - это один из нескольких главных инспекторов Железного Колеса, и, согласно всем сведениям, заслужил этот титул благодаря неоспоримым усердию и компетентности, а не благодаря семейному имени или политическим связям. Мы предполагаем, что Ранбик движется к концу своего четвёртого десятилетия. Он не имеет ни одного известного нам родственника и никогда не вступал в брак. Его невозможно подкупить, у него нет пороков, и многочисленные (но неподтверждённые) свидетельства указывают, что он является негласным, но весьма ярым приверженцем Стендарра. Его воинские умения в лучшем случае приемлемы. Как говорит один из его коллег: "Единственное оружия Ранбика - это его разум; но он остёр как бритва".

 

Мы выяснили, что главный инспектор вырос не в Танете. Двадцать лет назад его перевели сюда из сентинельского ответвления Гильдии Бейлифов, всегда бывшего лишь блеклой тенью танетского подразделения в вопросах способностей и мастерства. Он быстро поднялся под присмотром тогдашнего инспектора, Брасвилы, и лично участвовал в некоторых весьма выдающихся расследованиях:

 

* Банда работорговцев Красные Ремни. Именно юный Ранбик первым понял, что Красные Ремни выдавали себя за стражей караванов, а его последующие действия привели к поимке всей группировки. Хотя он так и не обнаружил вовлечённости леди Вармонд, я понимаю, почему предыдущий мастер тайн Вашего величества быстро и навсегда с ней покончил.

 

* Убийство главного инспектора Брасвилы. Хотя дузья считали его одержимым, Ранбик отказался верить, что его наставница была убита своим братом из-за споров о наследстве. Лишь благодаря своим настойчивым поискам он обнаружил и раскрыл правду о культе Намиры. Похоже, что сама Брасвила почти докопалась до существования этого культа, заставив тот избавиться от неё. Лишь своевременное вмешательство Ранбика спасло её брата от топора палача.

 

* Шантаж Магнифико Гендиса. Согласно распоряжению Вашего величества, я не буду вдаваться в подробности проблем вашего свойственника. Достаточно упомянуть, что именно разоблачение Ранбиком альтмерской шпионской сети позволило привлечь к этому вопросу внимание моего предшественника.

 

Когда во время имперских беспорядков Гильдия Бейлифов фактически распалась, Ранбик яро боролся за сохранение структуры танетского подразделения, что я могу списать лишь на идеалистическое воззрение. Я приведу нужный отрывок:

 

"Мы не можем разойтись. Нам нельзя расходиться! Мы - не просто стражники с дубиной, которым платят за простое решение проблем. Мы - пустынный сокол, наблюдающий с небес, дающий правосудие - истинное правосудие - жителям Танета. Если мы дерзнём назваться Железным Колесом, то будем крутиться до тех пор, пока Гильдия Бейлифов не будет восстановлена!"

 

По моему мнению, неистовый идеалист может быть опаснее для короны, чем сто леди Вармонд. Посему я рекомендую избегать дальнейшего расследования дел Магнифики Фалоры, пока Железное Колесо находится в её распоряжении. Каким бы смехотворным ни было предположение, что корона имеет какое-то отношение к вторжению в гробницу семьи Фалоры, главный инспектор Ранбик подобен портному, который будет выдёргивать все торчащие ниточки, пока перед ним не предстанет вся куртка. Лучше не дразнить его ниточками.

 

 

 

Выпуск 3. Квен.

 

"Письмо из Лилландрильской Академии Просвещения"

 

Дорогой Сарольдо,

 

Это моё третье и последнее письмо насчёт вашей дочери, Квеннет - или Квен, как она настаивает, чтобы к ней обращались. Я должен предположить, что отсутствие вашего ответа на мои предыдущие письма - это следствие задержек почтовых судов. Абесин кишит пиратами в это время года.

 

Лилландрильская Академия Просвещения всегда выражалась достаточно ясно насчёт условий зачисления Квен. Мне тяжело говорить в столь прямой манере, но вы не исполняете ваших финансовых обязательств по отношению к нашему заведению.

 

Посему, мне предстоит исполнить неприятную обязанность. Нашим решением Квен временно отстраняется от обучения в Лилландрильской Академии Просвещения, начиная с сего момента.

 

Это решение далось нам нелегко. Среди повлиявших факторов были следующие:

 

* Вышеупомянутое отсутствие финансового возмещения. Как вы хорошо знаете, наша академия - это не какой-то там приплывший бретонский университет. Занятия в кредит категорически запрещены. Будь Квен из более знатного рода или будь у неё покровительство, кое мы настоятельно рекомендовали найти, мы могли бы сделать кое-какие допущения. К несчастью, она не из такого рода и покровительства она не нашла. Опережая возможное возражение, на столь запущенном этапе обучения ей не удастся найти покровителя, отвечавшего бы строгим репутационным стандартам академии.

 

* Выраженное отсутствие ученического интереса. Квен всегда была прилежной студенткой. Хотя лучшие из своих оценок она обычно получала благодаря акробатическим талантам, к обучению она относилась серьёзно. До сего семестра. Несмотря на неоднократные выговоры и предупреждения, Квен теперь не выказывает должного сосредоточения во время занятий. Как отмечено её профессором риторики, она "постоянно усталая; отрешённая; не делает попыток спрятать своё эмоциональное состояние". Когда у неё пытались узнать причину такого поведения, Квен отказалась от обсуждения. Она утверждала, что всё как обычно.

 

* Подозрения в кражах, вторжении на запрещённую территорию и обмане сотрудников академии. Я не уверен, как лучше сформулировать, но три поместья в Лилландриле были ограблены в течение одной недели. Сестра казначея нашей академии служит капитаном дозора, и она упомянула, что стража Лилландрила не нашла никаких следов вторжения - ни выбитых дверей, ни открытых замков, ни даже следов ног возле пропавших вещей, "как будто кто-то пролетел по воздуху прямиком к шкатулке с драгоценностями". Вскоре после происшествий Квен подошла к казначею с частью оплаты за обучение. Ваша дочь утверждала, что вы отправили оплату прямо ей и попросили зачислить эти деньги на её баланс. Казначей припомнил разговор с сестрой и также задумался об успехах Квен на соревнованиях академии по гимнастике, проходивших двумя семестрами ранее. К счастью, он доложил о своих подозрениях незамедлительно. Квен защитила свою невиновность во время разбирательств, но её ответы не удовлетворили трёх опрашивавших профессоров. Только возможность ущерба для репутации академии позволила избежать вмешательства стражи Лилландрила.

 

Если вы вновь придёте к решению доставить нам предметы искусства, что обещали ранее, мы можем обсудить возможность возвращения Квен. Однако если мы не получим ответа в течение трёх месяцев, нам придётся превратить отстранение Квен в отчисление.

 

В качестве личного совета, я убедительно прошу вас поговорить с Квен о её будущем. Хоть её пребывание в академии, скорее всего, движется к концу, она всё равно является талантливой молодой альтмершей с всё ещё достойным возможным будущим. Возможно, она сможет сделать карьеру в наших благородных войсках Доминиона, где она научится уважению к простоте следования приказам. Ей может подойти работа мастерового, подходящая к её невыдающейся родословной, скажем, в качестве работницы склада или швеи. Каково бы ни было её решение, вы должны принять в нём участие. Без руководства она может сделать что-нибудь опрометчивое, например, вступить в цирк.

 

С наилучшими пожеланиями,

 

Тунделльд

 

Крайне просвещённый интендант

 

Лилландрильская Академия Просвещения

 

 

 

Выпуск 4. Серебряная Лапа.

 

"Подарок и некоторые заботы"

 

Дражайшая Вельса,

 

Пишет тебе Серебряная Лапа, твой друг, скромнейший и благороднейший! Надеюсь, что ты не успела слишком свыкнуться с одиночеством за время заслуженной отставки. Вопреки твоим протестам касаемо подарков, я вложил небольшой пакет, привезённый из самого Валенвуда. Я не имею ни малейшего понятия, что такое "семена удушаек", но они показались мне достаточно экзотичными для твоего сада. К несчастью, в инструкцию закрались ошибки, поскольку она наставляет "трижды в день делать кровопускание", чтобы растение "положительно относилось к вашему запаху". Должен признать, босмерские иносказания совсем не для меня.

 

Если ты не покидаешь своего сада, я уверяю тебя, жизнь в Порту Абаха идёт своим чередом. Железное Колесо больше не расхаживает по улицам, поскольку лорды-купцы настояли на его отбытии из города. Слухи говорят, что дворец Хубаладжада с недавних пор занят каким-то новым богатеем. (А в следующем месяце, наверное, будут говорить уже о разорённом кандидате в лорды-купцы, выселенном из дворца Хубаладжада.) А, слыхала ли ты о новом пиратском коммодоре, которая взимает дань со своих капитанов? Если ты планируешь поездки, я советую пользоваться наземными путями до тех пор, пока она не успокоится.

 

Хотя я знаю, что ты слишком вежлива, чтобы спросить, а мне, разумеется, чрезвычайно неловко тебя об этом информировать, но я пишу не только с целью обмена любезностями. Положа руку на сердце, я глубоко озабочен ситуацией в моей деятельности.

 

Как тебе хорошо известно, Концерн товаров без единого пятнышка всегда был метафорическим пером в моей иносказательной шляпе. Да, я не ношу шляпу благодаря обладанию природной струящейся гривой, и у меня сильная аллергия на перья, но мои слова остаются в силе. Я поднял Товары без единого пятнышка от торгового прилавка в переулке до товарного склада в порту, которым они являются сегодня. Я превращал врагов в друзей, поскольку я никогда не претендовал на звание лучшего торговца в Порту Абаха. Я просто стремился занять своё место под солнцем. Как тебе известно, я всегда послушно отстёгивал нужным людям, будь то лорд-купец или твои бывшие подельники.

 

Тем не менее, тени были особенно тихими с тех пор, как прибыло Железное Колесо. Даже лорды-купцы перешёптываются о захватчиках из Танета. Боюсь, что некий хрупкий баланс пошатнулся в городе, который я люблю. Убери слишком много спиц из колеса телеги, и ты сломаешь телегу.

 

Возможно, я всё выдумываю. Как ты однажды сказала? Что у меня есть склонность "наступать на собственный хвост и говорить, что это было мамонт"?

 

И всё же я вижу, как перешёптываются в тенях склада самые надёжные доселе смотрители, когда считают, что меня нет рядом. Я замечаю, как резко отвергаются мои приглашения на общественные события, будто мои коллеги-торговцы пытаются отдалиться. От чего? Я не могу даже предположить. Со времени твоей отставки я не могу обменивать услуги на вести из теней - и с учётом недавней деятельности Железного Колеса, я не стремлюсь вызывать у них интерес. Моё положение меня крайне беспокоит.

 

Вот почему мне больно напоминать об услуге, которой ты обязана мне. Больнее, чем вырванный недавно ус, честное слово! Если бы я не относился к будущему Товаров без единого пятнышка с таким же почтением, как к нашей дружбе, я никогда бы столь неучтиво не напомнил об этом.

 

Но если я обнаружу мамонта стоящим на моём хвосте, боюсь, ты единственный человек в Порту Абаха, кто поможет мне его отогнать.

 

С наилучшими пожеланиями,

 

Серебряная Лапа

 

 

 

Встречайте персонажа. Серия "Тёмное Братство".

 

Выпуск 1. Зелёный-Ядовитый-Язык.

 

Слышащий,

 

Слухи насчёт Убежища на территории Золотого берега не лгут. Я вполне уверен, что события в этой области складываются не в пользу Тёмного Братства, как ты и предсказывал. Из-за этого я решил поближе приглядеться к Братьям и Сёстрам, базирующимся в Убежище Золотого берега. Из всех доступных ассасинов больше всего меня заинтересовал наш Брат, Зелёный-Ядовитый-Язык.

 

Зелёный-Ядовитый-Язык - это аргонианин из Чернотопья, служивший Матери Ночи и нашему Отцу Ужаса почти с самого вылупления из яйца. Брат Ядовитый - безжалостный и заслуженный убийца, который берётся за многие задания матроны Убежища и местного держателя контрактов. Я лично неоднократно прибегал к его услугам для выполнения заказов от клиентов, совершивших Тёмное Таинство. Братство может гордиться его умениями и применением Клинка Горя. У меня нет никаких сомнений, что он сыграет важную роль в разворачивающихся вокруг Анвила и Кватча событиях.

 

Несмотря на вышесказанное, Зелёный-Ядовитый-Язык вызывает несколько сомнений, о которых тебе следует знать, чтобы в случае чего не быть застигнутым врасплох. Убежище Золотого берега не было первым домом Ядовитого в Братстве. Мы оба знаем, что произошло, и почему Брат Ядовитый был освобождён от ответственности, но некоторое беспокойство и вопросы насчёт тех событий всё ещё остаются. Ещё я должен заметить, что он верен Чернотопью в не меньшей степени, чем нам, и нередко возвращается туда для выполнения своего долга как Тёмного ящера. Это нормальный ход вещей, но это значит, что таланты Брата Ядовитого могут не оказаться у нас под рукой в тот момент, когда понадобятся. Более того, он обладает парой странных особенностей, выделяющих его среди собратьев.

 

Во-первых, Брат Ядовитый держится особняком от остальных. Я уверен, что это связано с событиями, окружающими его предыдущее Убежище, но, тем не менее, так он делает своё присутствие некомфортных для других Братьев и Сестёр. Во-вторых, он чересчур любознателен. Мягко говоря, его постоянное любопытство и нескончаемый поток вопросов довольно сильно раздражают. В-третьих, он всюду носит с собой один или несколько дневников и всё время делает какие-то пометки и подробные записи обо всём, что привлекло его внимание. Он никому не позволяет заглядывать в свои бумаги и крайне ревностно их оберегает. Я даже предположил бы, что Зелёный-Ядовитый-Язык не совсем здоров душевно. Хотя, в самом деле, кто из Братства может этим похвастаться?

 

Но, несмотря на все свои заметные странности, Зелёный-Ядовитый-Язык - важный инструмент в арсенале Тёмного Братства. Проницательный, как острейший клинок, опасный, как внезапная буря, Брат Ядовитый заслужил верхнюю строчку в моём коротком списке ассасинов, которые помогут развить и обеспечат будущее Убежища Золотого берега. Я отправляюсь в этот регион, чтобы собственноручно контролировать события и чтобы искать потенциальных новых членов Братства, которые могут оказаться полезными.

 

Твой в холодных объятиях Матери Ночи,

 

Уведомитель Теренус

 

 

 

Выпуск 2. Астара Цереллия.

 

"Из личных дневников Зелёного-Ядовитого-Языка"

 

Турдас

 

Астара Цереллия, Госпожа нашего Убежища, определённо несёт бремя ответственности на своих плечах. Это можно увидеть в её глазах, в глубоких складках её лица. Ей в самом деле стоит лучше заботиться о себе. В некоторые дни она выглядит ровно настолько старой, насколько она и есть. Она всё так же способна распотрошить меня как рыбку, вывернуть наизнанку и сделать из моей шкуры рюкзак, но это никак не меняет того факта, что моложе она не становится. Интересно, может, порекомендовать ей хороший лосьон? Смесь тролльего жира, речной грязи и алик'рских пряностей сохраняет упругость и блеск моей чешуи.

 

Фредас

 

Я пытался получше понять нашу Госпожу, но во многом она остаётся для меня загадкой. Она держит себя обособленно и выше Братьев и Сестёр, действующих в этом Убежище, даже хотя волнуется и беспокоится за каждого убийцы, которого отправляет на задание. Она определённо холодна и расчётлива, и она заслужила репутацию убийцы, который выполняет контракты быстрее и эффективнее любого в её возрасте. Да, она сдаёт понемногу, но у меня нет сомнений, что её клинок всё ещё остёр, а рука тверда. Почему она так тщательно создаёт впечатление твёрдой скорлупы, если очевидно, что внутри она мягка как желток? Я хочу узнать у неё, но в последний раз, когда я затронул эту тему, она пообещала отрезать мне язык и повесить его на Чёрной двери, если не перестану беспокоить её личными вопросами.

 

Морндас

 

Часть дня я провёл, следуя за Госпожой по всему Убежищу и надеясь уловить побольше намёков на её стремления и личность. Даже хладнокровный убийца может любопытствовать, в конце концов.

 

Утренний приём пищи Астара устроила в общей столовой, по своему обыкновению. Большое блюдо с кукурузным пирогом, пропитанным вином, и куски сырного колеса. Занимательно, как она пронзает ножом кусочек пирога или сыра, тщательно его осматривает, а затем закидывает в рот. Она жуёт каждый кусок одиннадцать раз, не больше и не меньше, проглатывает и принимается за следующий. Она прикончила всё, кроме ломтика пирога и кусочка сыра, и удалилась прямо перед тем, как вошли Танек и Симбар. Мне хотелось остаться и посмотреть, что они будут есть, но это помешало бы моим наблюдениям за Госпожой. Возможно, завтра.

 

Я тихо проследовал за Госпожой в библиотеку, где она принялась за свой утренний ритуал чтения из "Пяти догматов", а затем, когда решила, что за ней никто не наблюдает, достала одну из своих любимых вульгарных книжек. Я не рассмотрел, какая из них была сегодня. Возможно, "Сыщик Вейл" или "Сказки об Императрице-пиратке", если бы мне пришлось угадывать. Она любит полистать разудалые любовные романы, когда ей выпадает шанс заполучить одну из них. В этот момент, даже не оборачиваясь, она бросила кинжал. Он воткнулся в стену рядом с моей головой, на расстоянии меньше длины когтя от моего правого уха.

 

На этом завершаются мои сегодняшние наблюдения за Госпожой Астарой.

 

 

 

Выпуск 3. Примас Арториус.

 

Преданные Акатошу,

 

В преддверии нового празднования Середины года самое время задуматься о бесчисленных благодатях нашего Дракона-Бога Времени. И из всех обильных и многочисленных даров, которыми награждает нас Акатош, наибольшую гордость и радость вызывает примас нашего Великого собора, благочестивый и праведный Арториус Понтикус.

 

Набожность и благочестие, каждодневно проявляемые примасом Арториусом, дают лишь малое представление о скромности его происхождения. Четвёртый сын в богатой семье Анкрусов, Арториус рос, не имея ясного понимания о своём месте в этом мире. Служение Божествам было очевидным путём для Арториуса, но его мало интересовала жизнь духовного просвещения и молитв. Напротив, его привлёк главарь преступников Водуниус Монриус. Спустя короткое время молодой Арториус уже разносил сообщения и выполнял поручения для Водуниуса и его приближённых.

 

Примас Арториус не прячется от своего прошлого. Он говорит, что в те дни был полон "горечи и злости", пытался найти своё призвание. Он был на самом распутье, когда вмешался Акатош. Четверо городских стражей поймали его за собиранием денег с лавочника - ежедневной платы за защиту торговца от кары Водуниуса. Но вместо того, чтобы бросить Арториуса в темницу и выкинуть ключ, стражники отправили его провести год и один день со священнослужителями Божеств в качестве епитимьи за свои проступки.

 

Вскоре церковная жизнь стала слишком изматывающей, чтобы Арториус продолжал питать свой гнев. Учёба, медитации и молитвы совмещались с хлопотами по содержанию храма и алтарей. Несмотря на все свои попытки избежать этого, молодой ученик через некоторое время оказался очарован историями и учениями Божеств. Бесконечно он расспрашивал жрецов каждого святилища о том Божестве, которое там почиталось, и наконец нашёл свою судьбу и призвание в служении Дракону-Богу Времени.

 

Разумеется, все вы наслышаны о "Чуде Первого алтаря", когда Акатош впервые передал свою волю при помощи Арториуса. После этого судьбоносного события Арториус был назначен в наш собор Кватча, где быстро поднялся в ранге и обрёл своё место в качестве любимого всеми примаса. Под его управлением и заботой собор Акатоша остаётся опорой стабильности в этой части мира уже почти целое десятилетие. И когда мы отмечаем наше процветание на праздновании Середины года, мы не забываем, что всё доброе и важное в Кватче и на Золотом берегу исходит от Акатоша и его избранного провозвестника, примаса Арториуса.

 

Пусть пираты из Анвила не тревожат ваш покой. Не бойтесь теней и трусливых убийц, что в них прячутся. Ибо Акатош - это свет и сила, а примас Арториус - его верная десница.

 

И пусть будет так, как желает Акатош.

 

Старшая проповедница Фития

 

 

 

Выпуск 4. Губернатор Фортуната.

 

Уважаемый граф Каролус Аквилариос,

 

Я вновь пишу Вам по поручению моей госпожи - провинциального губернатора Анвила и наиболее признаваемого правителя всего Золотого берега, прекрасной и обаятельной, храброй и дерзкой, единственной и неповторимой Фортунаты ап Дугал.

 

Её Превосходительство приказала мне в последний раз передать Вам её требование - покоритесь и склонитесь перед её губернаторским превосходительством. Примите её как истинного и единоличного лидера всех её владений. В ответ она обязуется дозволить Вам сохранить некоторую степень власти над Кватчем и прежними землями Вашего дяди, при условии, что Вы провозгласите полнейшую и преданнейшую верность знамени Её Превосходительства. В конце концов, вы знаете, что это будет правильным решением.

 

Нет необходимости напоминать, что Фортуната, в отличие от Вас, не благородного происхождения. Всё, чего она достигла, было добыто её кровью, потом и лукавством. Вы должны признать, что она неординарная женщина! Ей не понадобилось много времени подняться на вершину торговой компании Золотого берега, занять место в совете правления морских магнатов и наполнить сундуки компании неслыханным количеством золота. Тем не менее, её мечты и амбиции превосходили простую торговлю. В короткие сроки связи и немалое обаяние обеспечили ей поддержку пиратской группировки "Красные Паруса" и собрали целую армаду торговых и пиратских судов под её белым, украшенным кроваво-красной саблей флагом. Именно тогда она получила титул королевы пиратов.

 

Благодаря несвоевременному восстанию Вашего дяди Анвил остался почти беззащитным и готовым к покорению - тому, что Фортуната и осуществила. Она ввела свою армаду в порт, подавила пару вялых попыток сопротивления и присвоила себе Анвильский замок. Вожди города поняли выгоду в признании правления Фортунаты и незамедлительно постарались заслужить благосклонность Её Превосходительства. Именно тогда она получила титул губернатора провинции.

 

Её Сиятельству прекрасно известны Ваши нынешние возражения насчёт того факта, что она аннексировала весь Золотой берег и приняла под свою защиту всю территорию к югу от Стены Варена. Она поступила так, поскольку имеет все средства и ресурсы для осуществления обещания, данного жителям Золотого берега. Почему Вы не можете просто принять её великодушие и прекратить постоянные споры? Неужели у нас нет действительно важных и насущных проблем? Например, Тёмное Братство, которое открыто действует в нашем регионе, попирая наши права и угрожая всему, что нам дорого. Я не удивлюсь, если они ответственны за убийства, с недавних пор заполонившие оба наших города. Вы не можете с ними справиться. Примас Арториус и его Собор не могут с ними справиться. Подчинитесь власти Фортунаты и дайте ей сделать то, что она сможет лучше всех.

 

Неужели вы и впрямь полагаете, что у вас останется иной выбор?

 

Во имя губернатора Фортунаты, ваш

 

Браккус Кленикус, главный писарь Анвильского замка

 

 

 

Встречайте персонажа. Специальный выпуск.

 

Выпуск 1. Бреда.

 

Все, кто работает со мной на лесопилке «Смолистая сосна»,

 

Счастливой Новой Жизни вам всем! Мне жаль, что я не смогу поднять с вами по кружке в честь наступающего года. Я распорядилась, чтобы к солнцестоянию на лесопилку доставили добрый бочонок мёда. Пожалуйста, не забудьте остановить водяное колесо и заблокировать лопасти перед тем, как раскупорите бочонок. Нам бы не хотелось повторения того прошлогоднего случая, хотя я крайне рада, что Виктос уже резво бегает на своей одной ноге.

 

Как обычно, я совершила ежегодное путешествие в Истмарк, чтобы встретиться с фестивальными друзьями, которым я всегда рада. Этот год особенный, потому что меня попросили помочь провести фестиваль! Это не самая простая задачка, ведь всегда найдутся вредины, которые не любят радость и веселье в любом проявлении.

 

Уже сейчас местный политикан, хускарл Маджеон, начал развешивать по Виндхельму листовки, обвиняющие фестиваль в том, что «во времена столь тяжкие вовлечение в подобные занятия и немалые издержки ради такой фривольности и гедонистического поведения являются оскорблением поучений Джунала и Стуна». Вот именно такая твердолобая чушь может накрыть медным тазом этот чудесный праздник жизни, света и любви!

 

Хвала Маре, его поддерживают немногие. На самом деле, многие торговцы обязаны фестивалю немалой долей ежегодной прибыли. Я слышала, что многие делают немалые скидки, а покупатели охотно соглашаются на выгодные предложения.

 

Радуйтесь мёду и знайте — я подниму кружку за то, чтобы нам сопутствовала удача в наступающем году.

 

Пусть ваши занозы будут немногочисленны и безобидны!

 

Бреда

 

 

 

Встречайте персонажа. Морровинд.

 

 

Познакомьтесь с верховным жрецом, служащим Лорду Вивеку - архиканоником Тарвусом. Ваш покорный слуга, семьдесят шестой адъювант Друмара, попал на приём к занятому священнослужителю, чтобы взять у того интервью - прямо в офисе в Зале Мудрости, в Храмовом кантоне, прилегающем к Дворцу Вивека.

 

 

Адъювант Друмара:

Благодарю вас за то, что согласились на беседу со мной, архиканоник. Наши единоверцы, которые регулярно читают наши еженедельные обращения, желают больше узнать о данмере, благодаря которому Храм и город продолжают процветать.

 

Архиканоник Тарвус:

Всё крутится благодаря Лорду Вивеку и Трибунала, я же лишь простой их слуга.

 

Адъювант Друмара:

Вы как всегда скромны! Как вы обрели в жизни цель следования религиозному пути?

 

Архиканоник Тарвус:

Я вырос в Доме Индорил, так что, хотя моё положение в Храме и не было гарантированным, оно определённо подразумевалось. Я познал, что слова Воина-Поэта находят отражение в моей душе, и без промедления перешёл в услужение к Лорду Вивеку. Расскажу вам небольшой секрет, известный немногим, - я почти вступил в ряды Вечных Стражей. В молодости меня манили приключения, и я даже пробовал себя на стезе поэта. Однако у Лорда Вивека нашлись другие планы на меня.

 

Адъювант Друмара:

Так это правда, что Лорд Вивек самолично призвал вас в ряды священнослужителей?

 

Архиканоник Тарвус:

Давайте не будем выдавать желаемое за действительное. Я был молодым послушником, решившим посвятить себя служению в Храме. Когда пришла пора выбрать путь, Лорд Вивек заговорил со мной и предположил, что из меня выйдет лучший священник, нежели дерзкий Вечный Страж или готовый к битвам ординатор. Я вдумчиво поразмыслил над выбором и понял самим сердцем, что согласен с этими словами.

 

Адъювант Друмара:

И затем вы проявили истинный талант как в духовных, так и в административных заботах, став самым молодым каноником, поднявшимся до ранга архиканоника?

 

Архиканоник Тарвус:

Самым молодым? Пожалуй, так и было. Но с тех пор прошло много лет. Я усердно трудился, всегда оставаясь преданным Вивеку, Троим и народу Морровинда. А насчёт того, что Лорд Вивек нашёл уместным наградить меня сей честью и ответственностью, что ж, вам придётся спросить его самого, почему из всех каноников именно я был выбран на замену моему предшественнику. Я же благодарен за возможность оказывать помощь моему господину и служить моему Храму.

 

Адъювант Друмара:

Ваши поучения по поводу опасности пребывания чужеземцев на Вварденфелле бывают весьма тревожными. Вы и впрямь считаете, что нашей стране угрожают те, кто обладает другими происхождением и верованиями?

 

Архиканоник Тарвус:

Для столь незначительного жреца и чиновника вы задаёте слишком провокационные вопросы. Впрочем, моё мнение о чужеземцах хорошо всем известно и достаточно твёрдо. Никто, кроме тёмных эльфов, не может претендовать на такие уникальные взаимоотношения с нашими Живыми Богами. Сей факт наделяет нас пониманием и взглядами на жизнь, поистине превосходящими любой другой народ Тамриэля. И наша сила происходит от чистоты, от того, что наша культура не загрязнена мыслями и идеалами примитивных народов. Но, с другой стороны, я не имею ничего против периодического посещения чужеземцами нашего славного и прекрасного острова Вварденфелл. "Бросая вызов незнакомому, мы познаём нашу силу", как писал Воин-Поэт.

 

Адъювант Друмара:

Один из ваших ближайших коллег, каноник Ллевул Андрано, назвал вас тем, кто, цитирую, "несёт на своих плечах бремя Лорда Вивека и всего дворца". Согласны ли вы с его заявлением?

 

Архиканоник Тарвус:

Разве можно назвать бременем служение Воину-Поэту? Разве можно назвать бременем заботу о том, чтобы дела дворца, Храма и города шли гладко и без затруднений? Я выполняю свои обязанности во имя моей любви к Трибуналу и его народу. Это не бремя, адъювант Друмара, а редкая и исключительная привилегия! Я прилагаю все усилия, чтобы так считали и все жрецы, служащие под моим руководством. Постарайтесь запомнить это, поскольку я уверен, что вы попадаете в эту категорию.

 

Адъювант Друмара:

Разумеется, архиканоник Тарвус. Я спросил лишь для того, чтобы процитировать вас со всей точностью. Могу ли я задать последний вопрос перед тем, как мы завершим интервью?

 

Архиканоник Тарвус:

Если без этого нельзя обойтись.

 

Адъювант Друмара:

Как продвигается работа над Вивеком-городом?

 

Архиканоник Тарвус:

Строительство мегаполиса Лорда Вивека идёт в точности с распоряжениями Воина-Поэта. Кантоны обретают форму в заливе подобно островам. Пирамиды высятся так, будто вот-вот достанут до самой Баар Дау. Город уже стал произведением искусства, а ведь он даже наполовину не готов! Город Вивек уже вызывает зависть у всех остальных стран Тамриэля. Представьте, какое почтение мы завоюем, когда он приблизится к завершению! А теперь, если мы закончили, позвольте мне вернуться к делам Лорда Вивека.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Второй выпуск встречайперсонажа. Добавлен в первый пост.

 

Каудекс, конечно, звучит как Кодекс, но "капитан Кодекс" для русского уха уж очень комично-комиксово звучит. С именем Анатолиус то же самое, "капитан Анатолий Кодекс" больше на какого-то милиционера смахивает, чем на героя войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий выпуск познакомьхарактера. Добавлен в первый пост.

 

Умеют же они вселить симпатию к персонажам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поскольку эта рубрика будет постоянной, выделил её в отдельную тему. Первая часть окончена, следующие выпуски будут приурочены к выходу дополнения с Орсиниумом.

 

Добавлен четвёртый выпуск.

Варгеймы подтверждены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Начата новая серия, посвящённая Орсиниуму.

Первый пост обновлён. В первом выпуске - король Курог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 11 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...