Перейти к содержанию

Ваше творчество


Рекомендуемые сообщения

Начну со своего (незнал куда послать)

 

 

Серьёзные моменты

 

Такая история приключилась. В городе Грация (к примеру) живет-поживает мужик по имени, ну скажем, Вася. Ему нравится женщина по имени Фиалка. Он приглашает ее в кино; она соглашается. Они проводят замечательный вечер. Несколько подобных вечеров спустя он приглашает ее поужинать, а на десерт(как вы уже догадались) они прыгают в постель.

Через некоторое время они уже видятся друг с другом регулярно, Вася не думает ни о ком, кроме Фиалки, а Фиалка - ни о ком, кроме Васи. И однажды, когда они вечером возвращаются домой, и тут как всегда бывает в отношениях, в голову Фиалки приходит одна мысль, и она ёе ляпнула, даже прежде хорошенько не подумав: "Ты помнишь, что сегодня будет точно шесть месяцев с момента нашей первой встречи?". В машине повисает тишина.

Мысли Фиалки: черт, неужели я его задела?.. Быть может он чувствует, что наши отношения ограничивают его свободу; может он думает, что я пытаю подтолкнуть его к каким-нибудь обязательствам.

Вася думает: елки-палки, шесть месяцев...

Мысли Фиалки: однако, стоп! Я тоже не уверена, что мне нужен этот роман. Иногда мне хочется остановиться и поразмыслить о том, действительно ли я хочу, что бы все шло именно туда, куда оно идет сейчас... Я имею в виду то, что я не знаю, куда мы идем, и где окажемся. Мы просто хотим оставить все как есть? Мы движемся прямиком к свадьбе? Детям? Совместной жизни до конца наших дней? И готовая ли я к этому? И знаю ли я по-настоящему этого человека?..

Мысли Васи: так-так... это значит что... В Феврале мы начали встречаться, это было сразу, после того как у Коли был день рожденья, Ох как я тогда напился!

Мысли Фиалки: Он расстроен. Это можно прочитать на его лице. Похоже, я ошибаюсь. Может он ожидает от наших отношений большего, большей близости, больших обязательств друг перед другом; может он почувствовал - раньше чем я это почувствовала - что я хочу оттолкнутся... Точно, я готова поклясться, что так и есть. Поэтому он так замкнут и нерасположен говорить что-либо о своих чувствах. Он боится быть отвергнутым...

Мысли Васи :да тогда ещё девку сняли, а эта с*ка деньги наши спи*дела.

Мысли Фиалки: Он разозлен. И я его не виню. Я бы тоже разозлилась на его месте. Боже, я чувствую себя такой виноватой, но я не могу не думать об этом. Я все еще в нем не уверена...

Мысли Васи: А та говорила о тяжелой жизни честной девочки ,а сама мои бабки на комп.. эх нашёл убил бы.

Мысли Фиалки: возможно я слишком наивна, жду сказочного принца на белом коне, хотя сижу рядом с замечательным человеком, который мне очень нравится, к которому я по-настоящему неравнодушна, и которому действительно я нужна. И этот человек страдает из-за того, что я эгоистичная, наивная дурочка...

Мысли Васи: А комп. новенький.

"Вася", - говорит Фиалка.

"Что?", - говорит Вася, вздрогнув

"Пожалуйста, не мучай себя так," - говорит она, и на глазах у нее появляются слезы. "Я не должна была этого говорить... О господи, я чувствую себя такой..."

(С плачем, она утыкается в колени)

"Э..э?.." - говорит Вася.

"Я такая дура," всхлипывает Фиалка. "Я знаю, не будет никакого принца. Это глупо. Hет никакого принца, и нет нкакого коня."

"Hет коня?" - говорит Вася.

"Ды думаешь, что я дура, так?" - говорит Фиалка.

"Hет, что ты!" - говорит Вася. Он рад тому, что, наконец, может дать правильный ответ.

"Это просто... я не... Мне нужно время," - говорит Фиалка

(Пятнадцатисекундная пауза, в течение которой Вася с максимальной скоростью размышляет, подыскивая безопасный ответ. Hаконец он останавливается на том, что как он думает, должно сработать.)

"Да," - говорит он.

(Фиалка, глубоко тронутая, прикасается к его руке)

"Вася, ты действительно это понимаешь?" - говорит она.

"Да" - говорит Вася.

"Что нужно время," - говорит Фиалка.

"Да" - говорит Роджер. "Конечно да."

(Фиалка поворачивает к нему лицо и заглядывает в его глаза, заставляя его нервничать , а он не знает о чём думать особенно, если это будет касаться коня. Наконец она разбивает молчание.)

"Спасибо тебе, Вася," - говорит она.

"Да ладно," - говорит Вася.

Затем он отводит её домой. Она ревёт до самого рассвета, в то время как Вася возвращается домой, открывает банку пива, включает телевизор, и глубоко погружается в футбольный матч между двумя командами, о которых он никогда раньше не слышал. Вдруг он задумывается о том , что в машине произошло что-то очень важное, однако он уверен, что никогда не поймет, что именно произошло, поэтому он решает об этом не думать.

Hа следующий день Фиалка позвонит своей лучшей подружке, или даже двум, и они будут говорить об произошедшем часов шесть. Они скрупулезно проанализируют то, что она сказала и то, что он сказал, вновь и вновь возвращаясь к началу, исследуя каждое слово, интонацию, и мимику для того, что бы уловить мельчайшие нюансы, и учесть все возможные варианты. Они так и будут обсуждать это, неделями, , никогда не делая точных выводов, но и не теряя к этому интереса.

Может как-то Вася подумает : “А причём тут конь?”

Изменено пользователем Saint Alexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво. Мне понравилось. Весьма остроумно, хотя и слегка жестоко. :1anim_ay:

Кстати, не с натуры ли писали? А то мне и в реальной жизни приходилось наблюдать примеры столь "глубокого" взаимопонимания.

 

Оффтоп: А почему тему так странно назвали, здесь, кажется, ничего кроме творчества и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Браво. Мне понравилось. Весьма остроумно, хотя и слегка жестоко. :1anim_ay:

Кстати, не с натуры ли писали? А то мне и в реальной жизни приходилось наблюдать примеры столь "глубокого" взаимопонимания.

 

Оффтоп: А почему тему так странно назвали, здесь, кажется, ничего кроме творчества и нет.

Сцена из жизни, спосибо за похвалу.

А с темой, не разобрал куда послать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...