Перейти к содержанию

FAQ или ЧаВо по проблемам с плагинами

Menorra

Часто Задаваемые Вопросы или ЧаВо по проблемам с плагинами

 

Вопрос: Я зашёл в лаунчер, но моего плагина там нет. Что я сделал не так?

Ответ: Скорее всего вы установили плагин не в папку Data Files. Проверьте, лежит ли там файл с названием плагина и расширением esp.

 

Вопрос: Мой плагин появился в лаунчере, я щёлкаю по нему, но галочка не появляется. Что я опять сделал не так?

Ответ: Возможно, у вас нету необходимого мастер-файла, без которого этот плагин функционировать не будет. Чтобы выяснить точно, щелкните на плагине и в правом верхнем углу окна посмотрите, какие файлы он требует, затем проверьте, находятся ли эти файлы в папке Data Files. Если нет, значит, надо их скачать и установить в Data Files.

 

Вопрос: Поставил плагин, однако, вместо новых моделей (оружия, доспехов) в нём только жёлтые ромбы с восклицательными знаками! Или модели есть, но без текстур (они белые). Что такое?

 

http://pic.fullrest.ru/upl/lr9PvwKN.jpg

 

http://pic.fullrest.ru/upl/WWu4rIBG.jpg

 

Ответ: Игра не может найти модели или текстуры. Причины:

  • Самый вероятный и набивший оскомину вариант - не подключен bsa-архив.
    Чтобы его подключить, нужно воспользоваться программой BSAReg.

Не используйте BsaRegRus – он работает неправильно.

 

Также можно подключть bsa вручную:

1. Открыть блокнотом файл Morrowind.ini;

2. Найти блок [Archives];

3. Приписать в его конец строчку типа "Archive n=имя_архива.bsa", где n – порядковый номер архива, а имя_архива – название bsa-архива.

 

Иногда (очень иногда) такой глюк может возникнуть даже при подключённом bsa-архиве. В таком случае архив надо распаковать. Для этого существует программа BSAPack.

Но лучший выход - сообщить о некорректном bsa команде сайта, с которого был скачан плагин, и дождаться исправления этого недочёта. Не увлекайтесь распаковыванием архивов - их пакуют не из вредности.

  • Если bsa-архива нет, то, возможно, плагин неправильно установлен. Папки Meshes, Textures, Bookart, Icons, Music, Sound, Splash нужно класть в Morrowind\Data Files и соглашаться с заменой файлов.
  • Возможно, модель и/или текстуру просто забыли включить в архив с плагином. В таком случае следует обратиться к команде сайта, с которого был скачан плагин, и дождаться исправления этого недочёта.

Вопрос: После подключения плагинов перестали работать новые заклинания призыва существ из Трибунала и Бладмуна, "Макс. Торговца" превратился в "Max Sale", "Доля" – в "Companion Share" и так далее.

 

Ответ: Страшная аббревиатура GMST. Что означает "Game settings". Так вот, при определенных условиях эти неправильные "settings" прописываются в плагины. Чтобы избавиться от ошибок можно почистить плагин с помощью специальных программ, таких как TESAME, TESTool или Enchanted Editor, однако, следует учесть, что при чистке и сохранении плагина его версия обновляется, что может привести к раздваиваниям предметов.

Программы для работы с ESP-файлами - тут.

 

А можно не чистить и вместо этого подключить специальный плагин - GMST-Fix, исправляющий ошибки с GMST (он также входит в состав General Fixes Mod).

 

Вопрос: После подключения плагинов при загрузке игры выдается сообщение о том, что плагин не может найти нужную версию мастер-файла:

One or more plugins could not find the correct versions of the master files they depend on. Errors may occur during load or game play. Check the "Warnings.txt" file for more information.

 

Ответ: Это нормально. Это сообщение выдается если плагин создавался под другой версией Морроувинда (более ранней, или, например, английской, а не русской). Если установлены Морроувинд, Трибунал и Бладмун, то никаких проблем не будет. Если не установлены – тоже.

 

Если вам очень хочется избавиться от этого сообщения, то откройте Construction Set, найдите в списке esp от вашего плагина и измените его описание (поставить пробел или любой другой символ будет достаточно), нажмите "Отмена", закройте конструктор. Не пересохраняйте плагин в конструкторе, как некоторые советуют! Это может привести к раздвоению предметов и появлению нежелательного мусора в виде GMST, который может привести к конфликтам и ошибкам в работе.

 

Вопрос: Установил плагин, идущий мастер-файлом (esm), однако при загрузке выдается сообщение "cannot load celldata file *.cel" или "cannot load topdata file *.top".

Ответ: В локализованной версии Морроувинда от 1С вместе с каждым мастер-файлом должны идти два файла с тем же именем, но с расширением *.cel и *.top (есть еще *.mrk, но они не так критичны). В таких файлах как Morrowind.top или Tribunal.cel хранится необходимая для локализации информация; в модах же обычно необходимости записывать в эти файлы что-либо нет, но сами файлы должны быть в наличии. Соответственно, их не бывает в англоязычных плагинах, а иногда о них забывают и отечественные локализаторы\плагиносторители.

 

Чтобы избавиться от этой проблемы, достаточно всего лишь создать пустой файл с именем данного мастер-файла, и расширением *.cel и/или *.top. Для этого можно воспользоваться специальным BAT-файлом. Сeltop.bat необходимо положить в Morrowind\Data Files и запустить - для всех мастер-файлов, у которых нет *.cel, *.top и *.mrk, они создадутся.

 

Вопрос: После отключения плагина у некоторых неписей пропали головы\причёски\надетая одежда. Что делать?

Ответ: Поставить программу Wrye Mash и почистить сохранения. Вообще первое, что следует делать при любых непонятных багах, связанных с плагинами, - это ставить эту программу и чистить сохранения.

 

Вопрос: Предметы двоятся! То есть была одна дверь, стало две, три или даже больше. Персонажи двоятся, вещи… Да всё подряд!

Ответ: Стандартный глюк. Связан с изменением версии мастера\плагина и некорректной их обработки.

Чтобы ничего не двоилось, установите Morrowind Code Patch. Да и в любом случае установите - он избавит вас от большого количества проблем и привнесёт новые полезные функции в движок, что на данный момент не может предложить ни один другой патч.

 

Однако если предмету УЖЕ раздвоились, в дополнение к установке MCP поставьте программу Wrye Mash и почистите сохранения. Помогает в 99% случаев.

Более топорный вариант:

Во время игры открыть консоль (кнопкой ~), щёлкнуть после этого на предмете мышкой и набрать в консоли команды

Disable

SetDelete 1

(после каждой нажимать Enter)

 

Чтобы предметы не дублировались, не изменяйте уже подключенные файлы. Также не подключайте различные версии одного и того же плагина, например, при подключении английской и русской версии.

 

Вопрос: Всё пропало из сундуков!!! И предметы тоже двоятся!

Ответ: Баг с пропажей вещей из сундуков\шкафов тесно связан с двоением предметов. Если вы заметили, что у вас в игре стали двоиться двери, персонажи и т.д., то существует опасность "потерять" содержимое сундуков. Почему и как это работает? Представьте себе сундук, в котором что-то лежит. А теперь представьте что он раздвоился. Что вышло? Сундук с вашей вещью стоит в одной точке, совмещённый со второй\третьей и т.д. копией того же сундука, но в исходном состоянии, т.е. без вашей вещи - там ведь до вас лежала пыль могильная какая-нибудь. И вот вы хотите открыть сундук с вашей вещью. Вместо этого наверх как бы вылазит дубль с пылью и вы открываете не свой сундук, который на самом деле стоит на месте, а дубль, который тоже стоит на том же месте. Такая вот петрушка. Совет тот же, что в предыдущем пункте про двоение. Удалив дубль, вы откопаете ваш старый-добрый сундук с вещью и все дела, вещь-то никуда не делась.

 

Вопрос: После подключения плагинов часть текстов, названий предметов и имен NPC перевелись на английский язык. Почему?

Ответ: Значит какие-то плагины не полностью переведены (если вообще переведены) на русский. Выход – или отключить такие плагины, или освоить TES CS, и доперевести их самостоятельно.

 

Вопрос: Баг с весом. Когда персонаж выкладывает все из инвентаря, у него остается нагрузка или наоборот - нагрузка заметно меньше, чем вес всех вещей. При этом ни "обузы", ни "главных навыков" на персонаже нет.

Ответ: Баг появляется при манипуляциях с плагинами. Лечится это следующим образом:

Во-первых (этот способ подходит только при наличии дополнения Bloodmoon), можно превратиться в оборотня и обратно - превращение пересчитывает вес. Если пройдена сюжетная линия Бладмуна, то можно воспользоваться кольцом Гирцина.

 

Либо можно набрать в консоли

player->becomewerewolf

player->undowerewolf

(в конце каждой строчки нажимать Enter)

 

Во-вторых, лишний вес можно убрать, выложив всё из инвентаря, и написав в консоли player->RemoveItem "Misc_Inkwell" n , где n – лишний вес, а вместо Misc_Inkwell можно подставить ID любого предмета с весом 1. Этот метод не исправляет десятые доли нагрузки, которые не отображаются. Чтобы убрать их, можно вместо Misc_Inkwell писать, например, misc_dwrv_artifact70.

 

Чтобы вернуть нагрузку, ушедшую в минус, придётся воспользоваться Construction Set. Сначала придётся написать в консоли, например, player->AddItem "Misc_Inkwell" n, где n – отрицательный вес, вместо Misc_Inkwell можно подставить ID любого предмета с весом 1. Затем открываем TES Construction Set, находим там данный предмет и в свойствах ставим ему Weight равным 0. Затем сохраняем плагин, подключаем его и пишем в консоли player->RemoveItem "Misc_Inkwell" n. Сохраняемся и отключаем плагин.

 

Вопрос: Пропали темы в диалогах – ключевые слова не подсвечиваются в тексте и не добавляются в список топиков.

Ответ: Во-первых, это может случиться, если вы используете пиратскую версию Морровинда. Вывод однозначен – пиратку на свалку, играть только с лицензионной версией. Возражения не принимаются.

 

Во-вторых, такое происходит, при использовании No-CD или испорченной text.dll. C No-CD все понятно – безопаснее, да и удобнее, сделать виртуалку, с которой никаких проблем не возникает, или использовать специальный NoCD-миниобраз.

 

О text.dll всё написано тут.

Если установлена улучшенная text.dll, позволяющая изменять язык ввода, и известно название темы, то её можно добавить с помощью команды консоли AddTopic "название темы". Например, AddTopic "Морроувинд".

 

Вопрос: Играю расой из плагина. Когда превратился в вампира, то потерял голову – в буквальном смысле, модель головы исчезла! Что такое?

Ответ: Создатель плагина забыл указать "вампирскую" модель головы, то есть модель, которая будет использоваться персонажем-вампиром.

 

Чтобы исправить это, необходимо открыть плагин в TES Construction Set, перейти на вкладку "Body Part" в Object Window и там найти бодипарты (части тела) необходимой расы (для этого стоит нажать на заголовок столбца Race – бодипарты будут отсортированы по расам, вернее, по их ID. ID расы можно узнать, открыв в меню Character->Race и найдя там нужную расу. Поле Name – её название в игре). Далее, ориентируясь по Preview Window (View-> Preview Window) надо посмотреть, присутствует ли "вампирская" модель головы (Head). Если она есть (глаза белые, зубы острые…), но не отмечена как вампирская, необходимо дважды щёлкнуть по соответствующей ей строчке в списке и в окне свойств в поле Type указать Vampire. Нажмите Save, и, когда вам предложат создать новый объект, нажмите "Нет". Если же такой модели нет, придется использовать одну из стандартных. Найдите нужную модель, откройте её свойства, измените как-нибудь ее ID (например, если ее ID "b_n_ ushastyi _elf_m_head_01", можно написать что-то вроде "b_n_ ushastyi _elf_m_head_vamp"), после этого в поле Type укажите Vampire. После этого нажмите Save и нажмите "Да", когда вас спросят "Create а new object?"

 

Вопрос: Также играю расой из плагина… Вернее пытаюсь, но нет рук – когда при виде из первого лица пытаюсь обнажить оружие или приготовить заклинание, то выдается сообщение об ошибке. А кистей рук нет!

Или аналогичная ситуация при использовании перчаток из плагина. От третьего лица кисти рук есть, а от первого – нет.

Ответ: Похожая проблема - забыли указать модель рук от первого лица, или указали ее неправильно. Аналогично предыдущей ситуации, надо открыть плагин в TES Construction Set, найти бодипарты расы (если речь идет о расе, если же о доспехах или об одежде, надо сначала во вкладке Armor или Clothing найти нужный предмет – для удобства стоит отсортировать список по игровым названиям, нажав на Name, – и в свойствах предмета в поле Biped Object найти нужный бодипарт, например, Left handc_glove_common1), и отыскать там модель рук (Hands). Модель для первого лица должна иметь такое же имя, как и модель для третьего, плюс окончание ".1st" – обычно это окончание пишут неправильно, что и приводит к ошибке. Если же модель рук для первого лица отсутствует вообще, можно использовать модель для третьего лица – при этом будут лишь некритичные глюки с анимацией.

В свойствах доспехов или одежды модели для первого лица указаны быть не должны. Однако, они должны присутствовать в списке бодипартов.

×
×
  • Создать...