Перейти к содержанию

Старик и море


Рекомендуемые сообщения

Оригинал не читал. :1anim_ah:

 

 

Солнце восходит. Шум моря.

Старик сидит в лодке и тащит к себе сети. Пусто. Он забрасывает ее еще раз. Сколько он сидит тут? Всего час. Ничего, еще что-нибудь поймаем. Мы еще сегодня поедим большой рыбки. Старик представляет себе огромную горбушу. Такую он поймал однажды. И поймает еще, он уверен в этом!

Тут сеть сильно дергается. Старик морщинистыми, жилистыми руками быстро выбирает сеть и видит большого кальмара, еще живого. Как он оказался на поверхности? Неважно, это отличная добыча! Деликатес!

 

Он с довольной улыбкой выуживает кальмара и кладет его в алюминиевое ведро с плотной крышкой, чтоб не убег. Больше в сети ничего нет. Он привстает в лодке и, размахнувшись, привычным жестом бросает сеть в море. Тут он представляет себе, что ему попалась золотая рыбка и исполняет все его желания. Он бы выбрал всего три… Всего три желания: он хотел бы иметь домик где-нибудь в горах недалеко от побережья. Свой огород и сад в нем и чтобы там росли огурцы, помидоры, арбузы… виноград… Старик вдыхает свежий и соленый воздух моря. Какой здесь отличный климат! Наверняка можно вырастить огромные гроздья винограда, и осенью сделать из него свое собственное вино… а какие можно есть дыни!...

 

Мимо пролетела чайка. Неприятная птица, думает он. Пролетела еще одна. Они ведь распугают ему всю рыбу! Старик берет весло и медленно делает несколько гребков, таща за собой сеть. Слева. Справа. Слева...

 

Он заплывает в реку, которая тихо вливается в море. Оказывается под сенью склоненных над водой деревьев. В этом месте крутой склон, из него течет чистейшая родниковая вода и старик, вытянувшись, осторожно набирает в ладони искрящуюся воду, струящуюся по гладким, мшистым камням. И пьет ее с огромным удовольствием.

Каким умиротворением, каким нетронутым спокойствием и красотой дышит это место! Оно пахнет природой: травой, пресной водой, мокрым зеленым мхом, корой деревьев и, конечно, морем. Старик, щурясь, смотрит на море, наполовину скрытое зеленой листвой. Солнце восходит в тишине, оглашаемой редкими и далекими криками чаек, доносившимися словно из другого мира, но в то же время наполняющими пейзаж жизнью, напояющие жизнь саму смыслом… Солнечные зайчики, отражаясь от воды, причудливо освещают опущенную зеленую листву удовлетворенно шелестящих и шевелящихся от слабого ветерка деревьев. Старик осторожно возвращается к морю.

 

После тенистой речушки море видится океаном света. Ему кажется, что Солнце шипит, возрождаясь из воды. Если напрячься, то можно увидеть клубы пара над морем! Прямо к нему, в мгновение преодолев километры пути, простирается огромная солнечная дорожка, нет, дорога! Да что там – целое шоссе ослепительного света! Старик вздыхает полной грудью, закрывает глаза и все равно видит Солнце, которое не жжет еще как полуденное, но уже греет и освещает своим бесконечным и безграничным светом все уголки этого прекрасного зеленого мира.

 

Старик встает в лодке, раскидывает руки в стороны и открывает глаза. Яркое солнечное свечение, словно сама Радость и Печаль, туманит ему разум и открывает сердце для чего-то неописуемо прекрасного, необъяснимого, но так сильно и глубоко любимого, что он понимает: вот это Жизнь! Вот это Мир! Вот это Мечта! Вот это Любовь!

 

И он слышит далекий всплеск и видит гладкую спину и плавник дельфина, на секунду взметнувшегося над морем. И он, улыбаясь, понимает, легко смотря на ослепительное Солнце – сегодня будет рыба!

Изменено пользователем Странный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо поплакал. :D

 

Некоторые замечания по сюжету:

 

Старик морщинистыми, жилистыми руками быстро выбирает сеть и видит большого кальмара, еще живого. Как он оказался на поверхности? Неважно, это отличная добыча! Деликатес!

 

Старик морщинистыми, жилистыми руками быстро выбирает сеть и видит спрута убийцу! Правда он в три раза больше лодки. Неважно, это отличная добыча! Деликатес!

А вобще кальмары щяз дешевле рыбы, какие они к черту деликатесы?

 

 

Старик вдыхает свежий и соленый воздух моря. Какой здесь отличный климат! Наверняка можно вырастить огромные гроздья винограда, и осенью сделать из него свое собственное вино… а какие можно есть дыни!...

 

Настораживает. Если он сдесь живет, он должен уже привыкнуть к климату, даже больше, он ему должен осточертеть.

Восхищаюццо обычно туристы, если дед турист, то какого хрена его понесло одного ловить рыбу в море?

 

 

Слева. Справа. Слева. Опять справа. Опять слева.

 

Вспышка слева! Вспышка права! Пулеметчег на фланге!

Ну а если серьезно то я почемуто всегда думал что веслами гребут синхронно.

Поочередно он должен на месте крутиццо пока не запутает нафиг всю сеть.

 

 

Он оказывается под сенью склоненных над водой деревьев.

 

С каких пор в море растут деревья? Или дед чемпион разрядник по гребле, хотя так как он слева, спрва гребет, значит его глючит.

 

 

В этом месте крутой склон, и в море впадает река с кристально чистой водой, и старик, вытянувшись, осторожно набирает в ладони искрящуюся воду, стекающую по гладким и мшистым камням. И пьет ее с огромным удовольствием.

 

Неадекватный дед какойто, сидел переберал сеть, врдуг его понесло хер знает куда пить воду, с собой незя было взять?

 

 

Старик встает в лодке, раскидывает руки в стороны и открывает глаза. Яркое солнечное свечение, словно сама

Радость и Печаль, туманит ему разум и открывает сердце для чего-то неописуемо прекрасного, необъяснимого, но так сильно и глубоко любимого, что он понимает: вот это жизнь! Вот это Мир! Вот это Мечта! Вот это Любовь!

 

Ахеревший дед сидит перебирает сеть, рыбы нету нишыша, какието осьминоги сплошные, плюс даю 100% из лодки воняет как из параши, сонце ипошыт в бошку а он все знай фигачит, и вдруг внезапно встает и раскидует руки, ну просто красавец, пора его бабке вызвать ему кащенко.

 

 

И старик слышит далекий всплеск и видит гладкую спину и плавник дельфина, на секунду взметнувшегося над морем. И он, улыбаясь, понимает, легко смотря на ослепительное Солнце – сегодня будет рыба!

 

Слащяво как то, с пафосом переборщил, дед всего лишь спрутов ловит, а тут прямо уже сцытся от щастя, непонятно почему...

 

 

Потом слишком много "Стариков", везде только и видно старик да старик, попробуй замени на он, или его, или ему, или в него.

 

Вобщем не впечатлило, рассказ на уровне сочинения пятого класса.

Изменено пользователем DeadMeaN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Дидмин, повеселил. :)) Но сам ты как раз и мыслишь на уровне 5 класса :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала сам креатив.

Действительно слабенько.

Нет, описательная часть и накал эмоций у автора на высоте.

Но как он это связывает...

Еще напрягла сама местность "деревья в море" (по твоим описания это больше на реку смахивает), "арбузы, дельфины и огурцы" - и все в одном флаконе...

Эх. Странно как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно как-то

Чорт возьми! К чему бы это???

 

 

Дело в том, что я написал это за 10 мин. потом поправил орфографию и выложил сюда :)

 

А ведь будет продолжение ;) про вечер :)

Изменено пользователем Странный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...